автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы проектирования математических моделей и математического обеспечения для компьютерных систем и тренажеров

кандидата технических наук
Князева, Марина Данииловна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы проектирования математических моделей и математического обеспечения для компьютерных систем и тренажеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Князева, Марина Данииловна

Введение.

Глава 1. Математическое моделирование в системах тренажерной подготовки

1.1 Система тренажерной подготовки.

1.2 Описание процессов тренировок. Общие требования к математическим моделям

1.3 Особенности математических моделей для решения тренажерных задач

1.4 Форматы описания технологических процессов и процессов управления технологическим оборудованием.

1.5 Системы интерпретации динамических параметров и их реализация

Выводы.

Глава 2. Параметрический синтез математических моделей в унифицированных форматах

2.1 Классификация математических моделей.

2.2 Форматы описания математических моделей динамических процессов управления.

2.3 Параметрическая настройка математических моделей.

2.4 Формирование критериев настройки

2.5 Чувствительность характеристик математических моделей к вариациям настраиваемых параметров

2.6 Нелинейная дифференциальная коррекция параметров математических моделей

Выводы

Глава 3. Методы и алгоритмы настройки параметров математических моделей

3.1 Настройка параметров моделирования.

3.2 Автоматизированная "сборка" математической модели сложной технологической системы

3.3 Разработка автоматизированных алгоритмов формирования модели чувствительности параметров математических моделей

3.4 Контроль процессов настройки

3.5 Характеристики процессов параметрической настройки математической модели

Выводы

Глава 4. Программная реализация методов и алгоритмов настройки параметров и моделирования систем

4.1 Программно-инструментальная система проектирования математических моделей

4.2 Методы описания и ввода результатов испытаний натурных образцов элементов.

4.3 Программное обеспечение модуля настройки параметров модели

4.4 Программа испытаний и верификации математических моделей

4.5 Библиотека математических моделей

Выводы

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Князева, Марина Данииловна

Возрастающая сложность современных систем, увеличивающаяся частота смены персонала обслуживания, серьезность возможных последствий для жизни регионов, необходимость снижения технологических последствий аварийных ситуаций и повышения экологической безопасности определяет возрастающий уровень требований к процессу подготовки персонала, повышения и постоянного поддержания его квалификации /19, 68, 69, 95, 104, 105/.

Анализ обстоятельств возникновения и развития аварийных ситуаций и катастроф в различных технологических системах показывает, что наряду с техническими нарушениями и сбоями функционирования этих систем одной из серьезных причин являются ошибки в работе персонала /4, 13, 39, 46, 47, 108, 109/. Эти ошибки связаны с недостаточной квалификацией персонала, особенно в определении стратегии управления, как в штатных ситуациях, так и в нештатных.

В этих условиях все возрастающее значение приобретают системы тренажерной подготовки на основе широкого применения в учебном процессе персональных компьютеров. При этом наряду с повышением качества подготовки обеспечивается снижение ин тегральных затрат на подготовку персонала, так как проведение натурных или полномасштабных тренировок связано с большими расходами на их техническое и материальное обеспечение. Кроме того, сегодня в целом ряде отраслей приемка технических систем в эксплуатацию осуществляется только при наличии мощной тренировочной базы, особенно в случаях, когда реальная работа персонала проводится в режиме эпизодических (нерегулярных) нагрузок. Примером таких систем являются комплексы специального энергоснабжения.

Комплекс специального энергоснабжения имеет два основных режима эксплуатации. В режиме нормальной эксплуатации комплекс работает как штатная ДЭУ (дизельная энергетическая установка). В режиме специального цикла в комплекс дополнительно включается система, обеспечивающая функционирование в условиях замкнутой системы подготовки газовой смеси (СПИГС).

Система квалификации эксплуатирующего персонала ДЭУ-СЦ выполняет две основные задачи обучения:

- регламент перевода системы из одного режима в другой;

- эксплуатация системы в особых условиях.

Для решения задач подготовки персонала и постоянного поддержания его квалификации необходимо включать в учебный процесс тренажерные системы и комплексы, которые обеспечили бы постоянное сопровождение во всех режимах работы установки в течение всего срока эксплуатации /78, 95, 104, 108/.

Таким образом, одним из направлений повышения качества подготовки персонала является создание компьютерных тренажеров - функциональных, аналитические тренажеры, а также тренажеров по «местным пультам» и разделам регламента эксплуатации. Это, в свою очередь, предполагает разработку комплексов математических моделей и обеспечение возможности настройки их в соответствии с тренировочными заданиями с использованием всех доступных данных, полученных как при экспериментальной отработке систем, так и в ходе эксплуатации. Кроме того, математические модели должны иметь возможность объединения их в соответствии с технологической схемой установки, а также обеспечить возможность оперативной подстройки (коррекция параметров) при обнаружении отклонений характеристик от данных, полученных в реальной системе.

Целью работы является разработка методики и технологии проектирования математических моделей для тренажерных систем и заданий. Комплекс задач, поставленных в работе включает :

- отработку структуры Математических моделей типовых элементов технологической схемы системы,

- параметрический синтез моделей типовых элементов по экспериментальным характеристикам,

- обеспечение автоматизированной «сборки» модели тренажерного занятия из моделей типовых элементов,

- коррекцию параметров собранной математической модели по данным, полученным в эксплуатации моделируемой технологической системы.

Для выполнения этих задач необходимо : определить универсальный для выделенного класса задач моделирования формат записи нелинейных уравнений модели,

- разработать методику и автоматизированный алгоритм «сборки» математической модели из типовых модулей,

- создать программно-инструментальное обеспечение для проектирования математических моделей тренажерных заданий,

- разработать метод и математическое обеспечение системы настройки параметров моделей на заданные характеристики.

Основной составляющей всех тренажеров и тренажерных систем являются математические модели. Поэтому качество подготовки и квалификации персонала определяется характеристиками моделирующей среды. Главным требованием, предъявляемым к математическим моделям, является адекватность результатов работы модели в рамках конкретной тренажерной задачи тем процессам, которые происходят в реальных устройствах и системах. В свою очередь адекватность моделирования определяется структурой математической модели и качеством настройки параметров в определенной структуре.

В такой постановке задача параметрического синтеза моделей аналогична задаче настройки параметров систем управления.

Задача настройки математических моделей, также как и систем автоматизации управления, является одной из серьезных и ресурсоемких задач их сопровождения в ходе продолжительного функционирования и обеспечения процессов обучения и поддержания квалификации обслуживающего персонала.

Настройка параметров технических систем проводится на начальном этапе эксплуатации при вводе объектов в работу. При этом необходимо таким'образом задать значения регулируемых параметров системы, чтобы она удовлетворяла требованиям технического задания. Задачей настройки является выбор таких поправок к параметрам, которые обеспечили бы нахождение координат движения системы в заданных пределах. В данном случае изменение координат системы при вводе стандартных командных сигналов должно происходить в строго определенном (заданном) динамическом диапазоне. Для решения этой технической задачи для систем автоматического управления /94/ используется метод дифференциальной коррекции (МДК).

Название МДК впервые появилось в научной литературе в 20-х годах в работах, посвященных настройке параметров линейных математических моделей. Первое упоминание об этом методе относятся к 1913 году. Этой проблемой занимался академик Стек-лов В.А. В его первых работах, посвященных коррекции параметров линейных систем, этот метод назывался как метод коррекции отклонений. Последующие работы были выполнены и опубликованы в известном в то время итальянском журнале "Anally di mathematika pur ed applicata" (Аналлы математики и ее приложения) на французском языке. При переводе на русский язык этот метод получил название метод дифференциальной коррекции - МДК. В работах Трапезникова С.Н., Шумилова Б.Ф., Петроченко A.B. /9092/ предложен метод дифференциальной коррекции для настройки параметров технических систем, математическая модель которых может быть представлена системой нелинейных дифференциальных уравнений с аналитической правой частью.

Метод дифференциальной коррекции является методом настройки параметров систем заданной структуры и с этой точки зрения относится к классу методов параметрического синтеза /32, 33, 40/. Проблемы структурного синтеза математических моделей /35, 38, 54, 74, 86/ находятся вне рамок данной работы.

В работах Марковского М.В. и Чалого В.Д. /107/ предложена технология синтеза динамических моделей на основе экспериментальных данных, когда правые части дифференциальных уравнений формируются с использованием указанных базисных функций. При этом параметрический синтез проводится с применением рядов Фурье.

Метод дифференциальной коррекции по своему математическому аппарату может быть отнесен к методам нелинейного программирования /2,9,12/.

Большинство методов нелинейного программирования могут быть получены из метода дифференциальной коррекции путем введения дополнительных условий или ограничений. Так, например, метод наискорейшего спуска может быть получен из МДК отбрасыванием ^координат (параметров) малочувствительных к вариациям настраиваемых коэффициентов. Информация о малочувствительных коэффициентах (параметрах) может быть получена при этом из анализа функций чувствительности. Градиентный метод может быть получен из метода дифференциальной коррекции путем нормировки вектора поправок к настраиваемым параметрам.

В основу метода дифференциальной коррекции положены:

- метод наименьших квадратов - МНК,

- представление координат движения системы в виде ряда Тейлора с ограничением количества членов разложения,

- модель чувствительности - МЧ - координат движения системы к вариациям настраиваемых параметров.

Алгоритм метода дифференциальной коррекции обеспечивает минимизацию интегрального отклонения характеристик системы от соответствующих характеристик, полученных из требований технического задания и из сравнения их с данными натурного эксперимента.

При определении поправок к настраиваемым параметрам с помощью метода дифференциальной коррекции учитывается значения функций чувствительности (функций влияния) характеристик настраиваемой модели к вариациям настраиваемых параметров. Функции чувствительности определяются как решение уравнений Дифференциальной модели чувствительности - ДМЧ.

В свою очередь дифференциальная модель чувствительности может быть получена из математической модели системы - ММС. Единственным ограничением на этом этапе дифференциальной коррекции является требование дифференцируемости правых частей дифференциальных уравнений математической модели.

Задача настройки параметров моделей возникает в случае, когда требуется создать математическую модель объекта (системы), адекватно воспроизводящую характеристики реальной системы. При решении задачи моделирования в классе тренажерных задач математическая модель должна обеспечивать характеристики, максимально близкие к характеристикам реальных объектов. Здесь в качестве характеристик, по которым ведется настройка, принимаются данные, полученные в результате эксперимента или эксплуатации. Поправки к настраиваемым параметрам определяются из условия минимума отклонения характеристик модели от соответствующих характеристик объекта. При этом в качестве настраиваемых параметров математической моделйГ выступают как параметры собственно математической модели, так и начальные условия моделирования.

При сопровождении технических (технологических) систем, особенно в условиях изменения параметров системы в ходе продолжительной эксплуатации, требуется оперативно вносить изменения в математические модели, используемые при подготовке персонала и поддержания его квалификации. И, кроме того, в ходе эксплуатации могут быть выявлены режимы и свойства системы, не предусмотренные или не оговоренные в исходной постановке задачи на создание тренажерной системы.

Для настройки параметров математической модели в классе и тренажерных задач исходными данными являются:

- структура уравнений математических моделей - нелинейные дифференциальные уравнения,

- характеристики настройки (экспериментальные характеристики),

- начальные значения настраиваемых параметров,

- характеристики модели, полученные при начальных условиях,

- модель чувствительности характеристик математической модели к вариациям настраиваемых параметров.

При этом необходимо выбрать такие поправки к настраиваемым параметрам, чтобы настраиваемая характеристика модели (характеристики модели) достаточно точно воспроизводила экспериментальные данные.

Дифференциальная коррекция проводится на основе данных, полученных из эксперимента, либо из испытаний технических систем или их отдельных элементов.

Известны работы, где рассматриваются вопросы оптимального планирования экспериментов как с точки зрения затрат ресурса и времени, так и с точки зрения повышения качества (точности) экспериментальных данных.

Системы планирования эксперимента отражены в работах Акафьева Г.И., Вучкова В.И., Налимова В.А., Чернова H.A. /6, 22, 63 - 65/. Целая серия работ по оптимальным планам проведения эксперимента вышла под редакцией Г.К. Круга /48, 97, 98/.

Проблема организации эксперимента для определения и оценки динамических характеристик посвящены работы Дейча A.M., Егорова B.C., Иванова А.З., Фатуева В.А., Попкова Ю.С. /27, 28, 32, 33, 40, 72, 97/, а также зарубежных ученых Галмана Ф., Наренд-раК., ГюиЮ. /116, 117, 119, 121/. При отсутствии возможности проведения специальных экспериментов для обеспечения настройки параметров технических систем и математических моделей необходимо использовать всю доступную информацию о поведении объектов или их элементов. Здесь особенно важно учитывать условия проведения эксперимента (испытаний), включая командные сигналы и управляющие воздействия.

Метод дифференциальной коррекции в таком походе к использованию экспериментальных данных оказывается достаточно универсальным. Необходимо лишь корректно учитывать в математической модели системы (ММС) и дифференциальной модели чувствительности (ДМЧ) командные сигналы, которые вводились при проведении испытаний (экспериментов) и начальные условия моделирования систем, заданных нелинейными уравнениями.

Особое значение такие возможности метода и алгоритма дифференциальной коррекции принимают при настройке динамических моделей технологических объектов и их элементов.

При настройке технических систем для определения чувствительности характеристик в ряде случаев проводят дополнительные исследования и испытания.

При коррекции параметров математической модели численные значения функций чувствительности могут быть получены из настраиваемой модели.

Проблема коррекции начальных условий для решения дифференциальных уравнений возникает в случае, когда вектор начальных значений оказывается не полностью определенным. Для решения задачи дифференциальной коррекции начальных значений характеристик математической модели начальные значения чувствительности определяются как нулевые. В практике создания моделей и организации моделирования эта задача носит название "балансировки модели по начальным условиям".

Для определения поправок к настраиваемым параметрам математической модели, заданной дифференциальными уравнениями как линейными, так и нелинейными, используется метод дифференциальной коррекции. Применение этого метода требует большого объема вычислительных операций, пропорционального количеству настраиваемых переменных, так как по каждому из настраиваемых параметров необходимо составлять модели чувствительности характеристик, включать их в блоки вычисления поправок и вести контроль значений чувствительности на каждом шаге коррекции. Поэтому широкие возможности применения этого метода открылись, когда в арсенале пользователей - разработчиков появилась мощная вычислительная техника.

Научно-исследовательская работа проводилась в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.91г. №1341-68 (х/д тема «Аксамит-71», заказчик работ - НИП-7 НПО «Архей»),

Заключение диссертация на тему "Методы проектирования математических моделей и математического обеспечения для компьютерных систем и тренажеров"

ВЫВОДЫ

Разработана и реализована спецификация системы графической интерпретации текущего состояния математической модели при решении тренажерной задачи в соответствии с унифицированным форматом, принятым в программно-инструментальной системе.

Разработана методика и рабочий алгоритм описания экспериментальных данных, получаемых в испытаниях натурных образцов технологических элементов.

Разработано техническое задание на программный модуль дифференциальной коррекции параметров математических моделей.

Проведены испытания системы настройки при проектировании тренажерного комплекса по регламенту пуска системы и перевода установки в специальный режим эксплуатации.

Заключение

Проведенные исследования показали, что включение системы тренажерной подготовки на всех стадиях обучения и поддержания квалификации персонала позволяет повысить качество выполнения операторских функций и снизить показатели аварийности по вине персонала при эксплуатации установок.

Особенностью объектов специального энергоснабжения является невозможность непосредственного измерения ряда технологических параметров и характеристик.

Для решения задачи компьютерного сопровождения процесса обучения при подготовке операторов сложных технологических систем управления требуется создать и внедрить программно-инструментальное обеспечение системы проектирования и сопровождения тренажерных заданий и базы типовых математических моделей по конструктивным элементам технологической схемы.

Основой математических моделей для решения задач тренажерной подготовки и оперативного формирования тренажерных заданий является унифицированный формат представления систем уравнений различного класса - дифференциальных, статических (в том числе и логических). Второй составляющей тренажерного комплекса является система интерпретации параметров моделирования и управления.

Повышение качества настройки математических моделей определяется корректным выбором критериев, как частных, так и обобщенных. Существенную роль при настройке параметров модели играет информация о чувствительности характеристик модели к вариациям настраиваемых параметров.

Применение унифицированного формата представления математических моделей позволяет автоматизировать операции проектирования моделей объекта на базе типовых моделей элементов технологической схемы.

При настройке параметров моделей необходимо проводить текущий контроль процессов коррекции.

В ходе работы получены следующие результаты: 1. Разработана и обоснована базовая спецификация функций интерпретатора, позволяющая решить широкий класс задач графической интерпретации текущего состояния математической модели и обеспечения ввода и приема команд и действий оператора в процессе выполнения тренажерного задания.

2. Разработан алгоритм формирования обобщенного критерия настройки параметров; предложена и апробирована методика формирования модели чувствительности характеристик на основе уравнений модели системы.

3. Разработан метод дифференциальной коррекции, обеспечивающий настройку параметров нелинейных математических моделей, когда координаты движения системы регистрируются по косвенным измерениям. При этом в модель чувствительности необходимо включать характеристики вычислительных (измерительных) устройств.

4. Разработаны алгоритмы настройки параметров математических моделей, в основу которых положен метод дифференциальной коррекции, включая начальные условия моделирования, параметры статических моделей технологических элементов, линейных и нелинейных дифференциальных уравнений.

5. Разработана методика автоматизированной сборки модели для заданной тренажерной задачи, включая состав технологического оборудования.

6. Разработан алгоритм перекодировки параметров координат моделей, представленных в унифицированном формате программно-инструментальной системы.

7. Разработана методика применения градиентных и экстраполяционных методов настройки параметров, когда экспериментальные данные имеют выраженные периодические составляющие.

8. Разработана методика и алгоритмы управления процессами настройки параметров, основанные на анализе модели чувствительности и качества экспериментальных данных с учетом обобщенного критерия настройки.

9. Разработана и реализована спецификация системы графической интерпретации текущего состояния математической модели при решении тренажерной задачи в соответствии с унифицированным форматом, принятым в программно-инструментальной системе.

10. Разработана методика и рабочий алгоритм описания экспериментальных данных, получаемых в испытаниях натурных образцов технологических элементов.

11. Проведены испытания системы настройки при проектировании тренажерного комплекса по регламенту пуска системы и перевода установки в специальный режим эксплуатации.

12. Теоретические и практические результаты диссертации внедрены в НИП-7 НПО «Архей» (г.С.-Петербург), разработано техническое задание на промышленный образец программного модуля настройки математических моделей.