автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Модели и алгоритмы автоматизированного проектирования макетов сцен мультимедиа тренажеров

кандидата технических наук
Вавилова, Наталья Ивановна
город
Тверь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы автоматизированного проектирования макетов сцен мультимедиа тренажеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вавилова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОГРАММНЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ КАК ОСНОВНОЙ

ЭЛЕМЕНТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Анализ программных тренажеров как объектов проектирования.

1.2. Методологические аспекты проектирования. Инструментальные средства.

1.3. Требования к тренажеру, как объекту проектирования. Архитектура тренажерного комплекса.

1.3.1. Требования к тренажеру, как объекту проектирования.

1.3.2. Архитектура тренажерного комплекса.

1.4. Проблема проектирования тренажеров, ориентированных на функционирование в глобальной сети. Постановка задач диссертации. 53 Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ МИРА ТРЕНАЖЕРА.

2.1. Разработка предметной модели на основе онтологического подхода.

2.2. Обобщенные атрибутивные модели предметной области тренажера.

2.3. Модели интерпретаций для таксономий.

2.4. Модели интерпретаций отношений онтологии.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АЛГОРИТМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРЕНАЖЕРА.

3.1. Постановка задачи проектирования макета Тех1т.

3.2. Алгоритм проектирования габаритов е - образов.

3.3. Алгоритм проектирования макета сцены тренажера.

3.4. Алгоритмы генерации списков е - образов интерпретаций отношений.

3.5. Проектирование сценария тренажера на основе обобщенной интерактивной модели преобразования ситуации.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА ТРЕНАЖЕРОВ.

4.1. Методика проектирования тренажера функционального типа.

4.2. Методика создания библиотеки е - образов О V& для построения интерпретаций отношений онтологии тренажера функционального типа.

4.3. Методика проектирования тренажера структурного типа.

4.4. Методика создания библиотеки е - образов 0Gr3d для построения интерпретаций отношений онтологии тренажера структурного типа.

Выводы к главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вавилова, Наталья Ивановна

Актуальность проблемы. Одной из наиболее сложных задач обучения и подготовки специалистов является задача передачи эмпирических знаний. Традиционно она решается за счет применения различных тренажерных средств. Однако многие Вузы сталкиваются с проблемой износа существующих лабораторных стендов и дороговизной приобретения нового оборудования. В то же время стоимость организации компьютерных учебных аудиторий в настоящее время невысока, происходит регулярное обновление парка компьютерной техники в Вузах. Это делает возможной замену в учебном процессе традиционных лабораторных установок программными тренажерами.

В отличие от программ по обучению базовым понятиям или директивным нормам, тренажеры помогают обучаемому осмыслить теоретические знания и сформировать личные эвристики для их применения. Применяя имеющиеся знания, обучаемый получает опыт практической работы, одновременно идет процесс уточнения его теоретических знаний на практике. С этих позиций тренажер становится не столько средством обучения, сколько инструментом извлечения знаний, формирования личного опыта.

Тренажер позволяет построить обучение на основе проблемно-ситуационного подхода. Студент должен переосмысливать информацию, рассуждать, творчески подходить к решению поставленной задачи. За счет этого не просто развиваются навыки работы с устройствами или формируется навык действия по готовому алгоритму, но развивается логическое и образное мышление, способность решать разнообразные задачи на основе усвоенного объема теоретической информации. При работе с тренажером максимально сближаются процессы получения и закрепления информации. Тренажерные технологии активизируют познавательные процессы обучаемого, не ограничивая его свободу действий в процессе поиска верного решения.

Использование тренажеров с применением мультимедийных технологий позволяет на практике реализовать сложную когнитивную задачу. Она состоит в ускорении формирования бинарных отношений эквивалентности на элементах двух множеств: множества условных графических изображений, схем элементов КТС и множества реальных объектов, которые в мультимедиа исполнении могут представлять собой фото, видео фрагменты с реалистичным изображением объектов.

Особую актуальность программные тренажеры приобретают с развитием новых информационных и образовательных технологий - сетевых технологий, способствующих возникновению систем дистанционного и открытого образования. Задача переноса методик инженерного образования в системы открытого и дистанционного образования может быть решена только с разработкой тренажерных комплексов, ориентированных на работу в глобальной сети.

В системах дистанционного обучения компьютерный тренажер -единственно возможный путь реализации принципа системности обучения на завершающих этапах подготовки специалистов, особенно технических специальностей, так как обеспечивает использование всех видов дидактических приемов обучения.

Бурное развитие мультимедиа и \¥еЬ-технологий открывает перспективное направление совершенствование тренажерных систем, создает условия для комплексного решения задач разработки концепции мультимедиа тренажерного комплекса, ориентированного на дистанционное образование, математических и методических средств для его автоматизированного проектирования.

Эффективность процесса обучения на тренажере в значительной степени определяется:

- видом модели предметной области тренажера, т.е. степенью эквивалентности интерпретаций, созданных с помощью моделей мира тренажера реальным объектам и отношениям физического мира;

- полнотой сценария тренажера, т.е. степенью эквивалентности сценария схемам развития событий на имитируемых объектах физического мира.

Приведенные факты свидетельствуют об актуальности темы диссертации, которая определяется:

- важностью объекта проектирования как дидактического средства обучения;

- особенностью тренажера как объекта проектирования, интегрирующего различные виды информационных структур, и необходимостью использования субъективных и качественных критериев;

- отсутствием формальных методик проектирования мультимедиа тренажерных комплексов и средств автоматизации проектирования этого класса объектов.

Целью диссертационной работы является разработка структуры мультимедиа тренажера, ориентированного на работу в глобальной сети и программно - методического комплекса для автоматизированной поддержки проектирования предметной модели тренажера.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ современных тренажеров, разработать архитектуру мультимедийного тренажерного комплекса (МТК) и сформировать парадигму процесса проектирования предметной модели тренажера.

2. Разработать методику проектирования моделей предметной области тренажера на основе онтологического подхода.

3. Разработать алгоритмы проектирования интерпретаций онтологической системы предметной области тренажера и макетов сцен предметной модели тренажера.

4. Разработать модель сценария на основе унифицированной модели интерактивного преобразования ситуации и методику его проектирования.

5. Разработать программное обеспечение алгоритмов для решения задачи проектирования моделей и отдельных компонентов тренажера.

6. Произвести верификацию методики проектирования МТК на примере создания тренажерных комплексов по системам автоматизации технологических объектов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в качестве базовой методологии, являющейся основой исследования, в работе использовались методы структурного системного анализа. Также использованы: теория множеств (при разработке информационных моделей и моделей интерпретаций онтологии), элементы теории графов и теории автоматизированного проектирования (при создании моделей и алгоритмов автоматизированного проектирования макетов сцен тренажеров).

Новые научные результаты:

1. Новая архитектура мультимедиа тренажерного комплекса, ориентированного на функционирование в глобальной сети и реализацию сеансового режима работы, управляемого обучаемым.

2. Предметная модель тренажера (ПМТ), базирующаяся на взаимосвязи двух моделей: мультимедийной (Техйг) и атрибутивной (Тпйг).

3. Методика проектирования моделей предметной области тренажера на основе онтологического подхода. Онтологическая модель предметной области "Технические средства автоматики", включающая универсальные таксономии концептов, множества экземпляров концептов, множество отношений. Модели интерпретаций отношений онтологической системы.

4. Постановка задачи проектирования макетов сцен как задачи размещения на ограниченной площади сцены множества мультимедиа объектов с нефиксированными размерами.

5. Алгоритмы автоматизированного проектирования макетов сцен тренажера.

Практическая ценность работы:

1. Созданы варианты программной реализации ПМТ на разных предметных задачах для тренажеров функционального и структурного типов, доказывающие работоспособность и эффективность новой модели.

2. Предложена классификация программных тренажеров по структурно-функциональным признакам.

3. Сформирована парадигма автоматизированного проектирования ПМТ и на ее базе создана методика проектирования мультимедиа тренажеров.

4. Разработаны библиотеки элементарных образов для построения интерпретаций отношений онтологической системы, включающие 450 графических е - образов, 10 звуковых и 500 видео образов.

5. Программное обеспечение для задач автоматизированного проектирования тренажеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предметная модель тренажера базируется на единстве двух составляющих предметной модели (Textr и T intr). В основу концептуальной модели тренажера положена онтологическая система предметной области.

2. Парадигма проектирования МТК, основанная на итерационной схеме создания ПМТ, включающей новые модели задачи компоновки макета сцен и определения рациональных размеров графических интерпретаций экземпляров концептов.

3. Алгоритмы, программное и информационное обеспечение автоматизированного проектирования мультимедиа тренажеров нового класса.

Внедрение результатов. Результаты исследований, включающие программное и методическое обеспечение мультимедиа тренажеров "Изучение и поверка магнитного газоанализатора" и "Разработка САУ температуры на базе микропроцессорного контроллера Ремиконт Р130" переданы для использования в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств (МГУ 1111), а также внедрены в учебный процесс Тверского государственного технического университета (ТГТУ).

Апробация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях. В частности на VIII международной конференции "Знания - Диалог - Решение" (KDS) - 1999 (Донецк), на международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (ММТТ) - 2000 (Санкт-Петербург), на V международной научнометодической конференции "Новые информационные технологии в электротехническом образовании" (НИТЭ) - 2000 (Астрахань), на V международной конференции "Information Theories and Applications" - 2001 (Варна, Болгария), на научной конференции "Новые информационные технологии" (НИТ) - 2001 (Рязань), на международных конференциях "Современные технологии обучения" - 2001, 2002 гг. (Санкт-Петербург), на международной научной конференции "Математические методы в интеллектуальных системах" - 2002 (Смоленск), на международной конференции "International Conference on Advanced Learning Technologies" -2002 (Казань). Также результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических семинарах профессорско-преподавательского состава ТГТУ - 2000-2002 (Тверь).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 6 статей, тезисы к 7 докладам на всероссийских и международных научных конференциях и 1 статья в электронном журнале.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, в том числе на 30 рисунках и в 27 таблицах. Список использованной литературы включает 122 наименования.

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы автоматизированного проектирования макетов сцен мультимедиа тренажеров"

Выводы к главе 4.

1. Доказана работоспособность и эффективность предметной модели тренажера. Обоснованность предложенной структуры проверена путем разработки программных версий тренажеров по ТСА, ориентированных на работу в глобальной сети. Разработка велась на Dynamic HTML с использованием скриптовых языков сценария JavaScript и VBScript.

2. Доказана работоспособность методик проектирования мультимедиа тренажеров, полученных на основе парадигмы процесса проектирования ПМТ. Разработка нескольких тренажеров для различных проблемных и предметных областей, с различной реализацией

При создании функционального тренажера "Изучение и поверка магнитного газоанализатора" разработана модель Tintr, отображающая состояние 12 экземпляров концептов предметной онтологии. Для создания модели Т extr спроектировано:

- 5 макетов сцен ("Общий вид стенда", "Аналитическое устройство", "Вторичный прибор", "Манометр", "Реометры и компрессор");

- сценарий функционирования (ПО на языке JavaScript объемом около 2 Мбайт).

При создании структурного тренажера "Проектирование САУ на базе МПК PI 30" разработана модель T intr, отражающая состояние более 200 экземпляров концептов онтологии. Для модели T extr спроектировано:

- 4 макета сцен ("Спецификация", "Конфигурация МПК PI 30", "Сборка САУ", "Пуск и наладка САУ").

- сценарий функционирования (ПО на языке JavaScript объемом 100 Кбайт).

3. Разработано программное обеспечение генераторов списков е-образов, необходимых для создания множества интерпретаций онтологии тренажера, для задач автоматизированного проектирования мультимедиа тренажеров.

4. Созданы методики проектирования графических и видео элементарных

148 образов для построения множества интерпретаций ПМТ.

С использованием предложенных методик разработаны библиотеки элементарных образов для построения интерпретаций отношений и концептов онтологий, включающие:

- 550 графических е-образов общим объемом около 15 Мбайт;

- 450 видео образов общим объемом около 110 Мбайт.

Готовые библиотеки е-образов позволяют создавать на их основе новые интерпретации по теме "Технические средства автоматики".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Разработана архитектура мультимедиа тренажерного комплекса, ориентированного на функционирование в глобальной сети.

2. Предложена концепция предметной модели тренажера, базирующаяся на взаимосвязи двух моделей: мультимедийной (Тех1т) и атрибутивной

ТЫг).

3. Сформирована парадигма процесса проектирования предметной модели тренажера.

4. Разработана методика проектирования моделей предметной области тренажера на основе онтологического подхода. Создана онтология "Технические средства автоматики". Определены необходимые и достаточные таксономии, построены множества интерпретаций.

5. Выполнена постановка задачи проектирования макетов сцен тренажера как задачи размещения е-образов нефиксированных размеров на множестве взвешенных позиций. Разработаны алгоритмы:

- проектирования габаритов е-образов;

- размещения множества е-образов на ограниченном поле сцены.

6. Разработаны алгоритмы генерации списков е-образов, необходимых для построения множества интерпретаций отношений онтологии тренажера, обеспечивающих:

- построение сценария тренажера, эквивалентного по размерам пространству состояний физической задачи, являющейся темой МТК;

- минимизацию числа ограничений на действия пользователя.

7. Предложена новая концепция проектирования сценария тренажера на основе обобщенной интерактивной модели преобразования ситуаций, которая является ядром алгоритмов поддержки сценариев тренажеров. Концепция позволяет создавать сценарии тренажеров на основе одного универсального алгоритма.

8. Разработано программное обеспечение, реализующее предложенные

150 алгоритмы и модели.

9. Программная реализация разработанных моделей и алгоритмов показала их эффективность при решении задач проектирования, а также работоспособность тренажерных комплексов созданных на их основе.