автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизированные тренажерно-обучающие комплексы в системах управления химико-технологическими процессами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Годов, Антон Алексеевич
Введение.
1. Анализ современных компьютерных тренажеров производственного персонала.
1.1. Основные типы компьютерных тренажеров.
1.1.1. Компьютерные тренажерные комплексы.
1.1.2. Компьютерные тренажеры для инжиниринга и управления.
1.1.3. Гипермультимедийные тренажерные комплексы.
1.2. Характеристики и тенденции развития компьютерных тренажеров.
1.3. Постановка задачи исследования.
2. Моделирование систем автоматического регулирования.
2.1. Типовые элементарные процессы химической технологии.
2.2. Автономные системы автоматического регулирования многосвязных химико-технологических объектов.
2.3. Адаптивные системы автоматического регулирования.
3. Моделирование автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса.
3.1. Разработка модели структуры предметной области в автоматизированном тренажерно-обучающем комплексе.
3.2. Гипертекстовая система представления знаний в автоматизированном тренажерно-обучающем комплексе.
3.3. "Внешняя" и "внутренняя" структуры автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса.
4. Методика и технология создания автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса.
4.1. Создание программной структуры автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса.
4.2. Компьютерная подготовка содержательной части автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса.
4.3. Разработка структурной схемы автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса.
4.4. Методические основы подготовки исходных материалов автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса.
5. Применение автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса.
5.1. Комплект программных тренажеров «Моделирование систем автоматического регулирования».
5.2. Многофункциональная тестовая оболочка «Модуль-Тест».
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Годов, Антон Алексеевич
На современном этапе развитая тренажеростроения, одним из звеньев технологической оптимизации реального времени в обучающих системах является компьютерный тренинг, требующий специфической технической и программной реализации, с использованием новейших информационных технологий.
Современные автоматизированные обучающие системы, в том числе и автоматизированные тренажерно-обучающие комплексы должны быть реализованы с учетом высокого уровня развития мультимедиа-технологии и с использованием широкого спектра предоставляемых ею возможностей. В существующих тренажерных комплексах отсутствует полномасштабное представление средств мультимедиа, а положенные в основу их создания методики не содержат многовариантную адаптивную среду моделирования с информационными и математическими моделями управления.
Актуальность данной работы определяется также необходимостью совершенствования современных автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП), являющихся иерархическими человеко-машинными системами высокого уровня сложности, что невозможно без повышения квалификации и подготовки специалистов по автоматизации технологических процессов и производств, как одного из компонентов единой системы.
Один из оптимальных путей повышения уровня подготовки специалистов химического производства состоит в автоматизации процесса обучения путем использования целостных компьютерных обучающих систем, в том числе автоматизированных тренажерно-обучающих комплексов, ориентированных на применение всех учебных сред, включая интерактивные технологии, и содержащих многовариантную систему моделирования объекта управления.
Таким образом, тенденции комплексной автоматизации производства и необходимость высокоэффективной подготовки специалистов с использованием автоматизированных систем обучения обуславливают актуальность разработки автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса в предметной области «Автоматизация технологических процессов и производств».
Целью диссертационной работы является: разработка структуры и методики создания автоматизированных тренажерно-обучающих комплексов в системах управления химико-технологическими процессами; разработка многовариантной адаптивной среды моделирования, включающей модели представления неформализованных знаний, информационные и математические модели управления; создание автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса «Моделирование систем автоматического регулирования (АСР) технологических объектов» с пакетом интерактивных компьютерных моделей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- построить имитационные модели одноконтурных, комбинированных, автономных АСР, а также типовых химико-технологических процессов, для дальнейшего их использования при построении тренажерных модулей, автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса;
- разработать структуру автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса с адаптационными свойствами для персонификации обучения специалистов по автоматизации технологических процессов и производств;
- организовать базу знаний на основе семантических сетей, позволяющих осуществить моделирование и воздействие на объект управления в соответствии с целями обучения;
- реализовать организацию применения мультимедиа-технологий для функционирования тренажерных модулей.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.
В первой главе дается анализ современных компьютерных тренажеров производственного персонала, инструментария их разработки, а также излагаются характеристики и тенденции развития компьютерных тренажеров.
Во второй главе описаны тренажерные модели типовых процессов химической технологии, систем автоматического регулирования химико-технологических объектов, а так же методика их использования при построении программных тренажеров, как составных элементов автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса, созданного в ходе данной диссертационной работы. ф Во третьей главе представлено моделирование автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса с выделением модели структуры предметной области, гипертекстовой системы представления знаний, "внешней" и "внутренней" структур автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса.
В четвертой главе приводится описание разработки программной структуры автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса, формулируются методические основы подготовки исходных материалов для автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса.
В пятой главе представлено описание комплекта программных тренажеров «Моделирование систем автоматического регулирования» и многофункциональной тестовой оболочки «Модуль-Тест» для проведения тестового контроля знаний, созданных на основе разработанных методик.
В приложениях представлены модули декларативных знаний автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса «Моделирование АСР технологических объектов» и тренажерные модули - тренажер «Расчет и моделирование одноконтурных разомкнутых АСР», тренажер «Расчет и моделирование автономных АСР многосвязных объектов» - в экранных формах.
Данная работа выполнялась в рамках Межвузовской комплексной программы «Наукоемкие технологии образования».
К9
Заключение диссертация на тему "Автоматизированные тренажерно-обучающие комплексы в системах управления химико-технологическими процессами"
Основные результаты диссертации получены в рамках разработок по Межвузовской комплексной программе «Наукоемкие технологии образования». т
- 144-Заключение
В результате выполнения работы созданы прикладные методики и процедуры формирования автоматизированных тренажерно-обучающих комплексов • для предметной области «Автоматизация технологических процессов и производств».
1. Предложена методика построения автоматизированных тренажерно-обучающих комплексов в системах управления химико-технологическими процессами.
2. Разработана структура автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса с адаптационными свойствами для персонификации обучения специалистов по автоматизации технологических процессов и производств.
3. Предложена процедура формирования семантического пространства знаний с созданием графологической системы тренажерно-обучающих средств.
4. Разработана многовариантная адаптивная среда моделирования, включающая модели представления неформализованных знаний, информационные и математические модели управления. ф 5. Создан пакет интерактивных компьютерных моделей на основе имитационных моделей химико-технологических объектов для построения автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса.
6. Создан гипермультимедийный автоматизированный тренажерно-обучающий комплекс «Моделирование систем автоматического регулирования технологических объектов», в состав которого входят модули активных методов обучения (программные тренажеры), декларативных знаний и адаптивного тестирования знаний.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированные тренажерно-обучающие комплексы в системах управления химико-технологическими процессами"
На правах рукописи
ГОДОВ Антон Алексеевич
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ТРЕНАЖЕРНО-ОБУЧАЮЩИЕ КОМПЛЕКСЫ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ
Специальность 05.13.06 - "Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в промышленности)"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Московском государственном университете инженерной экологии.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессо]
Софиев Александр Эльхананович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессо]
Малюгин Владимир Дмитриевич
доктор технических наук, профессор Голованов Олег Владимирович
Ведущая организация: Московский государственный
университет пищевых производств
Защита диссертации состоится " 2У-" ИММкЛ 2003 г. в час. на заседании Диссертационного ¿овета Д212.145.02
в Московском государственном университете инженерной экологии по адресу: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета инженерной экологии.
Автореферат разослан
"¿2 " ОКМ^Ц 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета I Н. В. Мокро
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. На современном этапе развития тренажеро-гроения, одним из звеньев технологической оптимизации реального времени обучающих системах является компьютерный тренинг, требующий специфи-гской технической и программной реализации, с использованием новейших нформационных технологий.
Современные автоматизированные обучающие системы, в том числе и шжатгоированные тренажерно-обучающие комплексы должны быть реали-)ваны с учетом высокого уровня развития мультимедиа-технологии и с ис-эльзованием широкого спектра предоставляемых ею возможностей. В суще-гвующих тренажерных комплексах отсутствует полномасштабное представшие средств мультимедиа, а положенные в основу их создания методики не )держат многовариантную адаптивную среду моделирования с информаци-шыми и математическими моделями управления.
Актуальность данной работы определяется также необходимостью со-¡ршенствования современных автоматизированных систем управления тех-элогическими процессами (АСУТП), являющихся иерархическими человеко-ашинными системами высокого уровня сложности, что невозможно без полпения квалификации и подготовки специалистов по автоматизации техно-згических процессов и производств, как одного из компонентов единой сис-:мы.
Один из оптимальных путей повышения уровня подготовки специали-ов химического производства состоит в автоматизации процесса обучения /тем использования целостных компьютерных обучающих систем, в том чис-: автоматизированных тренажерно-обучающих комплексов, ориентирован-.IX на применение всех учебных сред, включая интерактивные технологии, и »держащих многовариантную систему моделирования объекта управления.
Таим образом, тенденции комплексной автоматизации производства и юбходимость высокоэффективной подготовки специалистов с использовани-1 автоматизированных систем обучения обуславливают актуальность разращен автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса в предметной шасти «Автоматизация технологических процессов и производств».
Цель работы. Целью диссертационной работы является: разработка руктуры и методики создания автоматизированных тренажерно-обучающих »мплексов в системах управления химико-технологическими процессами; аработка многовариантной адаптивной среды моделирования, включающей )дели представления неформализованных знаний, информационные и мате-пнческие модели управления; создание автоматизированного тренажерно-¡учающего комплекса «Моделирование систем автоматического регулирова-ш технологических объектов» с пакетом интерактивных компьютерных молей.
Научная новизна. В результате проведенных исследований получены следующие основные научные результаты:
- разработана и реализована в готовом программном продукте методик создания автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса в предмет ной области «Автоматизация технологических процессов и производств»;
- разработана структура автоматизированного тренажерно-обучающег комплекса с адаптационными свойствами для персонификации обучения сш циалистов по автоматизации технологических процессов и производств;
- предложена процедура формирования семантического пространств знаний с созданием графологической системы тренажерно-обучающих средст в предметной области «Автоматизация технологических процессов и прои: водств»;
- разработана многовариантная адаптивная среда моделирования, вклк чающая модели представления неформализованных знаний, информационны и математические модели управления.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Разработанный автоматизированный тренажерно-обучающий комплек «Моделирование систем автоматического регулирования технологически объектов» используется в учебном процессе Московского государственног университета инженерной экологии при изучении курсов: «Автоматизаци технологических процессов и производств», «Программное обеспечен^ АСУТП», «Теория автоматического управления», «Моделирование технолоп ческих объектов и систем управления». Данный комплекс внедрен в лабор; торные практикумы, курсовое и дипломное проектирование, как пример динг мической среды для моделирования систем автоматического регулирования.
Комплект программных тренажеров «Моделирование систем автомат* ческого регулирования», а также многофункциональная тестовая оболочк «Модуль-Тест», являющиеся составными элементами разработанного автом< газированного тренажерно-обучающего комплекса «Моделирование систе автоматического регулирования технологических объектов», зарегистриров; ны в Отраслевом фонде алгоритмов и программ Государственного коордип; ционного центра информационных технологий Министерства образована Российской Федерации (свидетельства об отраслевой регистрации разработс №№ 2475 и 2476 от 28.03.03) и в Информационно-библиотечном фонде Ро< сийской Федерации (гос. регистрация №50200300255 и №50200300256 с 10.04.03).
Основные результаты диссертации получены в рамках разработок п Межвузовской комплексной программе «Наукоемкие технологии образов; ния» Министерства образования Российской Федерации с 2001 по 2003 гс ("Разработка мультимедийного программного образовательного комплекса да системы дистанционного обучения по курсу «ЭВМ и вычислительные сист< мы»", 2001 г.; "Создание гипермультимедийного телематического комплекс;
-2-
|дя удаленного доступа к ресурсам курса «ЭВМ и вычислительные системы»", ос. регистрация № МО-МКПНТО-КЦ-02-66, 2002 г.; "Создание автоматизиро-¡анной системы разработки тренажерно-обучающих комплексов для специали-тов по управлению и автоматизации технологических процессов", 2003г.).
Практическая ценность полученных результатов подтверждается их ис-юльзованием в рамках проектов по Межвузовской комплексной программе Наукоемкие технологии образования».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладываясь и обсуждались на: Международном конгрессе конференций "Информаци-нные технологии в образовании" (Москва, 2003 г.); Научно-методической онференции по межвузовской комплексной программе «Наукоемкие техноло-ии образования» Минобразования России (Москва, 2003 г.); Научно-[етодической конференции по межвузовской комплексной программе «Науко-мкие технологии образования» Минобразования России (Москва, 2002 г.); XII Международной конференции-выставке "Информационные технологии в обра-овании" (Москва, 2002 г.); XI Международной конференции-выставке «Ин-юрмационные технологии в образовании» (Москва, 2001 г.); XIII Междуна-одной научной конференции «Математические методы в технике и техноло-иях» (Санкт-Петербург, 2000 г.); XII Международной научной конференции Математические методы в технике и технологиях" (Великий Новгород, 1999 ,); XI Международной научной конференции "Математические методы в хи-ии и технологиях" (Владимир, 1998 г.).
Публикации. Основные результаты научных исследований по теме иссертации содержатся в 16 работах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти шв, заключения, 3 приложений, содержит 160 стр. основного текста, 34 рис., [тисок литературы из 157 названий.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дается краткая характеристика проблемной области иссле-эвания, раскрывается актуальность работы, определяется её цель, формули-/готся задачи исследования, а также излагается краткое содержание работы.
В Главе 1 дается анализ современных компьютерных тренажеров про-¡водственного персонала, инструментария их разработки, а также излагаются фактеристики и тенденции развития компьютерных тренажеров.
Проведенный анализ современных компьютерных тренажеров произ->дственного персонала позволил выделить три основные группы: Компьютерре тренажерные комплексы; компьютерные тренажеры для инжиниринга; гпермультимедийные тренажерные комплексы.
Компьютерные тренажерные комплексы обладают набором специаль-
-3 -
ных инструментальных средств, обеспечивающих возможность построен такого операторского интерфейса, который точно воспроизводит все особенн сти интерфейса оператора в реальной АСУТП.
Для специалистов среднего звена управления (инженеров, специалист по технике безопасности) компьютерные тренажеры для инжиниринга пре ставляют собой гибкие моделирующие средства для поддержания технолог ческих и технических решений. При конструировании таких комплексов, ус лия разработчиков направлены скорее на построение как можно более точш моделей технологических объектов, нежели на эмулирование интерфейса ои ратора и проектирование интерфейса инструктора. Данные комплексы мог представлять, с феноменологической точки зрения, одну из форм автоматиз рованных рабочих мест технологов и инженеров.
Гипермультимедийные тренажерные комплексы, имеют в качестве о ной из своих основ технологию мультимедиа. Характерными признаками те нологии мультимедиа являются: интеграция в одном программном продук разнообразных видов информации; работа в реальном времени; новый урове интерактивного общения человек-компьютер в человеко-машинных системах
После того как элементы мультимедиа объединены на основе гиперте стовой сети, можно говорить о гипермультимедиа. Гипермультимедийные тр нажерные комплексы дают возможность решить задачи, возникающие п] обучении производственного персонала, из следующего ряда: изучение обя: тельного и дополнительного учебного материала; организация всех видов ко троля знаний; повторение и закрепление учебного материала; освоение мет дов решения задач; оказание помощи при изучении материала, выполнен] заданий, решении задач, в ответах на вопросы, а также выдача указаний, рек мендаций, советов; моделирование экспериментов, ситуаций, закономерност с целью изучения и исследования объектов, проведение консультаций; освс ние порядка и правил выполнения определенных операций в соответствии действующими инструкциями и руководствами.
В Главе 2 описаны тренажерные модели типовых процессов химич ской технологии, тренажерные модели автономных систем автоматическо регулирования многосвязных химико-технологических объектов и адаптивш систем автоматического регулирования, а так же методика их использован при построении программных тренажеров, как составных элементов целости го автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса, созданного в х де данной диссертационной работы.
Моделирование линейных динамических объектов и систем автоматам ского регулирования проводится с целью получения переходных процессов системах управления сложным химико-технологическим процессом и опрех ления их качества при различных возмущениях, при различных параметр настройки регуляторов, а также при вариациях характеристик химик технологических объектов в тренажерных моделях (такие вариации могут
-4-
существляться инструктором в процессе подготовки специалистов по автома-изации технологических процессов). В сочетании с программным модулем оиска экстремума функции многих переменных программный модуль расчёта ереходного процесса в системах автоматического регулирования использует-н для оптимизации настроек регуляторов по различным критериям качества ереходного процесса.
Для моделирования линейных систем автоматического регулирования, а даке химико-технологических объектов использованы разностные алгорит-ы, дающие необходимую точность расчета при оптимальном выборе шага искретности.
Система разностных уравнений, описывающих линейные объекты, вы-эдилась из системы дифференциальных уравнений звеньев, в которых произ-эдные заменялись конечными разностями:
^ _ >'(/)->'(/-1) ¿1 М Д* интеграл вычислялся по методу прямоугольников.
Таким образом, для апериодического звена 1-ого порядка:
т ш
1С Т- постоянная времени; к - коэффициент усиления; Д/ - шаг дискретности; - номер шага дискретности; / - время; х,у - входная и выходная координаты зответственно.
Для звена чистого запаздывания:
>'(0 = ></) = х(мп),
+у(1) = кх(П
1е т - время чистого запаздывания; т =
1е знак [•] означает взятие целой части аргумента. Для ПИД-регулятора:
1-1
ир( 0 = -кр
У=0
1-с(М)
Д*
коэффициент регулятора (Аре{0; 1};
.р 0, регулятор отключен; если кг~ 1, регулятор включен); отклонение
ге ир - сигнал на выходе регулятора; кр ;ли к{
ггулируемой величины от задания (е, = у, - у,): су, с0, с2 - параметры настройки эопорциональной, интегральной и дифференциальной составляющих регуля-)ра соответственно.
Аналогичным образом были получены модели для всех объектов, пред-
-5-
ставленных в разработанном автоматизированном тренажерно-обучаюик комплексе.
В соответствии с полученными моделями, на основе визуальных мод лей высокого качества (высокое экранное разрешение (1024х768с1р1 и выпи цветовая палитра с более чем 16 миллионов цветов, множественность способ' закрашивания поверхностей и т.п.), реализовано отображение информации изучаемых объектах, на экране монитора. Например на рис. 1 и рис. 2, прив дены фрагменты экранных форм, с интерактивными элементами, автоматиз рованного трекажерно-обучающего комплекса «Моделирование систем авт матического регулирования технологических объектов».
В Главе 3 представлено моделирование автоматизированного трен жерно-обучающего комплекса с выделением модели структуры предмета« области, гипертекстовой системы представления знаний, "внешней" и "вну ренней" структур автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса.
Проведенный анализ показал, что наиболее предпочтительной являет структуризация автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса I иерархическому признаку. При этом структура представления учебного мат риала включает в себя ряд элементов, объединенных иерархической связью.
При разработке автоматизированного тренажерно-обучающего ко! плекса необходимо организовать представление знаний. Каждый узел сема, тической сети, которая является в разрабатываемом автоматизированном тр нажерно-обучаюшем комплексе моделью представления знаний, может вх> дить в организационные структуры различных типов. Основными типами я ляются: гипертекстовая сеть; линейная цепь; иерархия; индексные таблиц! правила. Это разнообразие возможных схем организации узлов позволж пользователю легко переходить от одной структуры к другой.
Каждая из трех структур организации узлов в модуле теоретическо] материала служит различным целям. Линейная структура позволяет чита' текст последовательно и/или анализировать заранее подготовленную лине] ную аргументацию, гипертекстовая сеть позволяет осуществлять навигацию, иерархические структуры позволяют исследовать отношения между классам объектов и создавать указатели, полезные для поиска информации.
Взгляд со стороны пользователя определяет "внешнюю" структуру а томатизированяого тренажерно-обучающего комплекса. Одной из отличител: ных особенностей автоматизированного тренажерно-обучающего комплекс основанного на мультимедиа-технологии, является использование разнь; средств для описания одной и той же сущности предметной области. Исходя I этого, представляется наиболее правильным подход, при котором обучающи курс состоит из множества экранных форм, каждая или группа которых от сывает какой-либо объект предметной области. Такой подход обладает сл< дующими преимуществами: возможность наиболее полно представить инфо] мацию об объекте; возможность рационального расположения ннформа-
-6-
Рис. 1. Фрагмент экранной формы, с интерактивными элементами, тренажерного модуля
щи различных типов в пределах одного экрана; возможность группировки шформации об объекте в одной, или нескольких экранных формах, что облегает процесс ее переноса в другие автоматизированные тренажерно-|бучающие комплексы; упрощение процесса задания взаимосвязей между объ-ктами предметной области; повышение точности системы при навигации в юзультате выполнения функций поиска; возможность рационального эргоно-шческого оформления и размещения фрагментов учебных материалов.
"Внутренняя" структура автоматизированного тренажерно-обучающего
-7-
элементами, модуля декларативных знаний комплекса является отражением его "внешней" структуры и соответству взгляду на нее со стороны разработчика программного обеспечения автомат зированного тренажерно-обучающего комплекса. "Внутренняя" структура ре лизует информационную модель предметной области и должна удовлетворя ряду требований, среди которых можно выделить следующие: адекватное с ражение "внешней" структуры автоматизированного тренажерно-обучающе комплекса; хранение информации различных типов в пределах одного автома
-8-
■газированного тренажерно-обучающего комплекса; обеспечение возможности задания взаимосвязей между хранимыми фрагментами информации; возможность добавления и удаления учебной информации из автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса; возможность изменения логической структуры автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса (перемещение информации, относящейся к различным уровням иерархии); возможность организации поиска информации; возможность интеграции нескольких автоматизированных тренажерно-обучающих комплексов; возможность реализации структуры построения и функционирования информационной модели с использованием одного из алгоритмических языков; принципиальная возможность оптимизации.
Одним из основных требований является адекватное отражение "внешней" структуры автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса, то есть обеспечение взаимосвязей между фрагментами учебной информации, представляющими собой логически законченные последовательности экранных форм. Предметная область автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса представлена в виде ориентированного графа, описываемого парой [X, и). Элементы множества X - вершины орграфа В={Х, 11), а элементы множества и - его дуги. Вершине соответствует логически законченный фрагмент /чебного материала, представляющий собой экранную форму, отображаемую та экране монитора. Дуги описывают взаимосвязи между фрагментами и позволяют связать, например, описание какого-либо процесса с описанием при-VI еров его использования. Такая модель представления данных позволяет объе-щнить компоненты обучающего курса в целостную систему и представить ее в виде матрицы, обработка которой может быть запрограммирована на современных алгоритмических языках.
Для помеченного ориентированного графа /) порядка п можно опреде-шть бинарную пхп матрицу А = [а,,], в которой
Г1, если (х„ X/) е 11 а'] [О, если (х„ лгу) € 11, "де х„ х,еХ; /,у'=1,2X, и - множества вершин и дуг графа Б соот-¡етственно.
Орграф образует семантическую сеть, узлами которой являются фреймы, описывающие связанную с ними информацию и ее характеристики.
Таким образом, семантическая сеть представляет собой ориентирован-шй граф, вершины которого - понятия, а дуги - отношения между ними. По-мтиями выступают абстрактные или конкретные объекты. Метки вершин шеют ссылочный характер и представляют собой некоторые имена. В роли мен могут выступать, например, слова естественного языка.
Использование фреймов в качестве узлов графа удобно с точки зрения )еализации системы, так как предполагает повышенную степень структуриро-
-9-
ванности информации и возможность описания характеристик структуры об ектов, предназначенных для ее хранения.
В данной модели выделены два типа структур: структуры, предназг ченные для хранения учебной информации; структуры, предназначенные д организации взаимосвязи и согласованности данных.
Такое разделение дает возможность облегчить процесс адаптации ск темы при изменении структуры хранимых данных и добавлении данных при ципиально нового типа. Например, при таком изменении "внешней" структур автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса, как перемещен раздела в другую главу необходимо изменить лишь атрибуты фреймов, хара теризующих место экранной формы в структуре автоматизированного трет жерно-обучаюшего комплекса. Содержимое самих учебных материалов п] этом не изменяется. Аналогично, добавление в какой-либо учебный матери видеофрагмента не приводит к необходимости модифицировать информации: его взаимосвязях и месте в автоматизированном тренажерно-обучающем ко плексе.
В Главе 4 приводится описание разработки программной структуры а томатизированного тренажерно-обучающего комплекса, формулируются мет дические основы подготовки исходных материалов для автоматизированно тренажерно-обучающего комплекса.
На этапе разработки программной подсистемы автоматизированно тренажерно-обучающего комплекса отработана его принципиальная структур т. е. каркас будущей программы. Главное требование, предъявляемое к ней модульность. В состав разработанного автоматизированного тренажерн обучающего комплекса вошли модули следующих типов: модули теоретич ского материала, модули активных методов обучения (тренажеры и имитац онные упражнения), модули контроля знаний (тематический контроль и итог вое тестирование), модули меню и других сервисных средств, в том чис. глоссарий и инструкции по работе с комплексом.
На рис. 3 представлена принципиальная структура автоматизированно тренажерно-обучающего комплекса - реализация комбинированной технол гии построения автоматизированных тренажерно-обучающих комплексов.
В качестве информационного наполнения (элементов) в разработанж автоматизированном тренажерно-обучающем комплексе выступают текстов! и графические данные, мультимедийные данные (в том числе анимационш элементы), их звуковое сопровождение и программные модули. Соответстве но элементы связываются между собой отношениями (связями) различив типов.
При разработке автоматизированного тренажерно-обучающего ко! плекса в качестве одной из наиболее подходящих абстрактных моделей гипе текста был выбран объект дискретной математике - гиперграф, узлы которо могут содержать информацию в любой машинореализуемой форме.
- 10-
Рис. 3. Принципиальная структура автоматизированного тренажерно-обучающего комплекса (реализация комбинированной технологии построения тренажерно-обучающих комплексов)
Гипертекстовые системы позволяют создавать или определять любой фрагмент электронного текста, как узел гипертекста.
В Главе 5 представлено описание программного обеспечения, создан» го на основе разработанных методик: программных тренажеров «Моделиров; ние систем автоматического регулирования» и многофункциональной тестовс оболочки «Модуль-Тест».
В тренажерах осуществляются следующие функции имитационного м< делирования систем автоматического регулирования: поиск оптимальных п; раметров настройки регуляторов и компенсаторов; анализ качества процессе регулирования на основе различных критериев (интегральные критерии кач< ства, коэффициент перерегулирования, время регулирования, статическг ошибка, динамическая ошибка, степень затухания); расчёт критериев качест! процессов регулирования и регулируемых величин при различных вариация значений параметров передаточных функций структурных звеньев (таких кг коэффициентов усиления, постоянных времени, времени чистого запаздыв; ния), входящих в моделируемые системы автоматического регулирования, так же - параметров настройки регуляторов и компенсаторов; модификация структуре систем автоматического регулирования, посредством обнулен! коэффициентов усиления отдельных звеньев с последующим анализом степев влияния соответствующих звеньев на переходный процесс в системе.
Результаты моделирования на тренажерах отображаются на графика таблицах, диаграммах, записываются в модуль базы данных и могут быть вь ведены на печать.
Экранные формы тренажеров разделены на множество активных и па сивных областей различного вида (геометрическая фигура, соответствующе каждой конкретной области зависит от особенностей рассматриваемого объе; та и идентификатора текущей экранной формы). Активные области (или «эле! тронные кнопки») позволяют организовать представление информации о м< делируемом объекте с высокой степенью детализации. Таким образом, каждг активная область, в отличии от пассивной, является восприимчивой к возде] ствию со стороны пользователя программного тренажёра.
Подсистема обеспечения детализации представления информации технологических объектах, реализованная в программных тренажерах, испол зуется на этапе ознакомления с объектом, в соответствии с методикой, под к именованием «техника фиксации априорного прогноза».
Специальные процедуры, заложенные в тренажерах, позволяют реал] зовать в процессе работы с последними следующие функции автоматизир< ванного проектирования АСУТП: снятие значений координат любой точь графика процесса регулирования, отображаемого на экране монитора; пр( смотр любого участка графика в различном масштабе; представление множ' ства входных и выходных координат системы, в том числе регулируемых в личин, в рамках области построения одного графика; предусмотрены два ре- 12-
сима отображения маркера, отмечающего значения регулируемых величин в юменты времени кратные шагу дискретности А?, на линиях, представляющих егулируемые величины на графике (первый - отображает маркер, второй -тключает его отображение); форматирование области графика (предусмотре-а возможность установки координат (х„, у„) месторасположения на экране юнитора нижнего левого угла области графика; ширины (а) и высоты (Ь) об-асти графика); форматирование оси времени переходного процесса и оси зна-ений регулируемой величины на графике (предусмотрена возможность ва-иации максимальных (Хтса, Ут1а) и минимальных (ХШп, Утш) значений шкал; ;ен основных (а/, Ь/) и промежуточных (аа;, ЬЬ/) делений); форматирование иний, представляющих те или иные регулируемые величины моделируемой истемы на графике (предусмотрена возможность установки цвета и толщины иний); вариация шага дискретности (с учетом данной вариации будет произ-одиться расчёт систем автоматического регулирования); выбор между поша-овым и автоматическим режимами представления результатов моделирования а экране монитора (следует заметить, что использование пошагового режима редставления результатов моделирования на экране монитора способствует олее осмысленному изучению процессов регулирования в системах автомати-еского регулирования, поэтому оказывает положительное влияние на резуль-ативность процесса обучения).
В структуру программных тренажеров входит совокупность функцио-альпых блоков, позволяющих моделировать типовые элементарные звенья апериодические звенья первого порядка, звенья чистого запаздывания, усили-ельные и др.), а также выполнять расчёт процессов регулирования химико-ехнологических объектов промышленными регуляторами (такими как П-, И-, 1И-, ПД-, ПИД-регуляторами).
Комплект тренажеров может быть использован в учебном процессе для олучения практических навыков и теоретических знаний по дисциплинам: Автоматизация технологических процессов и производств», «Программное беспечение АСУТП», «Теория автоматического управления», «Моделирова-ие технологических объектов и систем управления».
Разработанная многофункциональная тестовая оболочка, под названием Модуль-Тест», предназначена для проведения контроля знаний и самокон-роля на стадии подготовки специалистов по автоматизации технологических роцессов и производств.
Тестовая оболочка может использоваться для тестирования производст-енного персонала промышленных предприятий, направленного на достиже-ие следующих целей: периодическая переподготовка операторов действующих установок; тренинг операторов, не имеющих опыта работы с распреде-ёнными системами управления, для освоения принципов бесщитового управ-ения процессами; изучение технологических регламентов, схем автоматиза-ии производств, правил техники безопасности при управлении производст-
- 13-
вом; ознакомительный тренинг вновь принимаемых операторов. «Модул Тест» может использоваться автономно, либо входить в состав автоматизир ванного тренажерно-обучающего комплекса.
«Модуль-Тест» представляет собой программное средство для ведения редактирования базы тестовых заданий, регистрации результатов тестиров ния, а также организации обучающего режима с использованием базы тест вых заданий. Для осуществления данных функций структура тестовой оболо ки включает в себя программный тестер и тестовый редактор.
Функции программного тестера заключаются в реализации и поддерж следующих процедур: считывание тестовых заданий из тестовой базы данны осуществление вывода тестовых вопросов на экран в случайной последов тельности из общего числа заданий; контроль уровня знаний обучаемого; ст тистическая обработка результатов тестирования; запись результатов тестир вания в базу данных; поддержка режимов обучения и контроля; шкалирован] оценки уровня знаний.
Тестовый редактор предназначен для ввода тестовых заданий в удобну экранную форму; ввода параметров шкалирования оценки уровня знаний; з дания времени тестирования; просмотра и редактирования баз тестовых зад ний; задание режима обучения или контроля для каждой группы тестовых з даний, которые будут представлены обучаемому; просмотр базы тестовых з даний.
Оптимальное функционирование программного обеспечения возмож! при выполнении ряда программных и аппаратных требований. Для работы программами необходимы компьютеры, аппаратные средства которых по, держивают операционную систему Windows 98 и выше. Программное обесп чение, которое требуется для работы с комплектом тренажеров - Microsc PowerPoint 2000/2002. Комплект программных тренажеров занимает 106 М Для работы с комплектом тренажеров и тестовой оболочкой необходимо: пр> цессор - Pentium П/Ш, оперативная память - от 32 Мб, разрешение монитора не менее 1024x768. Программное обеспечение тренажеров и тестовой оболо ки выполнено на языке Borland Delphi.
В Заключении обобщены результаты работы.
В Приложениях к диссертационной работе представлены модуль де ларативных знаний автоматизированного тренажерно-обучающего комплекс «Моделирование систем автоматического регулирования технологичесю объектов» и тренажерные модули - тренажер «Расчет и моделирование одн< контурных разомкнутых систем автоматического регулирования», тренаже «Расчет и моделирование автономных систем автоматического регулирован! многосвязных объектов» - в экранных формах.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В результате выполнения работы созданы прикладные методики и про-
-14-
дуры формирования автоматизированных тренажерно-обучающих комплек-в для предметной области «Автоматизация технологических процессов и юизводсгв».
1. Предложена методика построения автоматизированных тренажерно-¡учающих комплексов в системах управления химико-технологическими юцессами.
2. Разработана структура автоматизированного тренажерно-обучающего мплекса с адаптащюнными свойствами для персонификации обучения спе-галистов по автоматизации технологических процессов и производств.
3. Предложена процедура формирования семантического пространства аний с созданием графологической системы тренажерно-обучающих едств.
4. Разработана многовариантная адаптивная среда моделирования, лючающая модели представления неформализованных знаний, информаци-(ные и математические модели управления.
5. Создан пакет интерактивных компьютерных моделей на основе ими-ционпых моделей химико-технологических объектов для построения автома-зированного тренажерно-обучающего комплекса.
6. Создан гипермультимедийный автоматизированный тренажерно-учающий комплекс «Моделирование систем автоматического регулирован™ хнологических объектов», в состав которого входят модули активных мето-в обучения (программные тренажеры), декларативных знаний и адаптивного стирования знаний.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Зубов Д.В., Дацков И.В., Годов A.A., Бугров A.B. Интерактивный учебник электроники. Математические методы в химии и технологиях - MMXT-XI: Сб. трудов Международ, науч. конф. Владимир, 1998. Бугров A.B., Годов A.A. Компьютерный учебник по электронике. Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-12: Сб. трудов Международ. науч. конф. Т. 5. Секции 11,12 / Новгород, гос. ун-т. Великий Новгород, 1999.-202 с.
Годов A.A. Моделирование электронного обучающего средства. Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-2000: Сб. трудов Международ. науч. конф. Т 5. Секции 6,9 /Санкт-Петербургский гос. технол. ин-т (техн. ун-т). Санкт-Петербург, 2000.166 с.
Софиев А.Э., Черткова Е.А., Годов A.A. Разработка мультимедийного программного образовательного комплекса для системы дистанционного обучения по курсу «ЭВМ и вычислительные системы» - М.: Отчёт о научно-исследовательской работе по межвузовской комплексной программе «Наукоемкие технологии образования», 2001.
Черткова Е.А., Годов A.A. Методологические основы создания мультиме-
- 15-
дийного образовательного программного комплекса. XI Международн конференция-выставка "Информационные технологии в образована Сборник трудов участников конференции. Часть III. - М.: МИФИ, 2001.
6. Софиев А.Э., Черткова Е.А., Годов A.A. Создание гипермультимедийно
телематического комплекса для удаленного доступа к ресурсам кур «ЭВМ и вычислительные системы» - М.: Отчёт о научн исследовательской работе по межвузовской комплексной програм! «Наукоемкие технологии образования», 2002. - Государственная регистр ция № МО-МКПНТО-КЦ-02-66
7. Черткова Е.А., Умеренкова О.П., Годов A.A. Использование Интране технологии для реализации мультимедийного образовательного програм] ного комплекса. XII Международная конференция-выставка "Информац онные технологии в образовании". Сборник трудов участников конфере ции. Часть IV. - М.: МИФИ, 2002.
8. Черткова Е.А., Годов A.A. Динамическая визуализация информации в пр граммных тренажерах. Международный конгресс конференций "Информ ционные технологии в образовании". Сборник трудов участников конф ренции. - М.: МИФИ, 2003.
9. Черткова Е.А., Годов A.A. Комплект программных тренажеров «Моделир вание систем автоматического регулирования». - М.: ВНТИЦ, 2003. №50200300255
Ю.Черткова Е.А., Годов A.A. Многофункциональная тестовая оболочка «М дуль-Тест» - М.: ВНТИЦ, 2003. - №50200300256
11. Черткова Е.А., Годов A.A. Комплект программных тренажеров «Моделир вание систем автоматического регулирования». // Компьютерные учебнь программы и инновации. - 2004, № 2
12. Черткова Е.А., Годов A.A. Комплект программных тренажеров «Моделир вание систем автоматического регулирования». // Компьютерные учебш программы и инновации. - 2004, № 2.
http://www.informika.ru/text/magaz/innovat/n2 2004/п2 2004.html
13.Chertkova Е.А., Godov A.A. Package of software training simulator «Modeiii servosystem»// The magazine Computing teaching programs and innovation. 2004, № 2
http://www.mformika.ru/text/magaz/innovat/eng/n2 2004/n2 2004.html
14. Черткова E.A., Годов A.A. Многофункциональная тестовая оболочка «М дуль-Тест». // Компьютерные учебные программы и инновации. - 2004, №
15. Черткова Е.А., Годов A.A. Многофункциональная тестовая оболочка «М< дуль-Тест». // Компьютерные учебные программы и инновации. - 2004, № http://www.mformika.ru/text/magaz/innovat/n2 2004/п2 2004.html
lö.Chertkova Е.А., Godov A.A. Multifunctional test shell «Module-Test»// T1 magazine Computing teaching programs and innovation. - 2004, № 2 http://www.informika.ru/text/magaz/innovat/ena/n2_2004/n2 2004.html
- 16-
Подписано в печать 17.10.2003. Формат 60x84. '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №203. Отпечатано на ризографе МГУИЭ, 105066, Москва, ул. Ст. Басманная, 21/4