автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Автоматизированная обучающая система для управленческого персонала АСУ ТП нитрования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ существующих средств имитации: языки и системы имитационного моделирования в системах автоматизации и обучения
1.1 Модели в тренажерных комплексах
1.2 Примеры тренажерных систем
1.3 Инструментальные средства моделирования
1.3.1 Языки имитационного моделирования
1.3.2 Классификация и примеры языков моделирования
1.4 Системы имитационного моделирования
1.5 Сравнительная оценка некоторых известных систем имитации
1.6 Общая структура системы имитационного моделирования
1.7 Постановка цели и задач исследования
1.8 Выводы
Глава 2. Процесс нитрования как объект моделирования нештатных ситуаций
2 1 Информационное описание процесса
2.2 Методы задания последовательности обработки нештатных ситуаций
2.3 Анализ нештатных ситуаций процесса нитрования
2.4 Анализ причин нарушений
2.5 Классификация типовых нарушений потенциально-опасных химико-технологических процессов
2.6 Методика описания нештатных ситуаций
2.6.1 Лингвистическое описание
2.6.2 Информационное описание
2.6.3 Математическое описание
2.7 Методы моделирования и параметры моделей причин нештатных ситуаций
2.8 Выводы
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
АОС- автоматизированная обучающая система; АС- автоматизированная система;
АСУ ТII- автоматизированная система управления технологическим процессом;
БД- база данных;
БД ТП- база данных технологических параметров; БЗ- база знаний;
ИАРМ- интеллектуальное автоматизированное рабочее место; ИИ- интерфейс инструктора; ИО- интерфейс обучаемого;
ИСАО- интеллектуальная система автоматизированного обучения; ИТ- интеллектуальный тренажер; ММ- математическая модель; НС - нештатная ситуация; О А - область адекватности;
ООП - объектно-ориентированное программирование;
ПМ - программа-менеджер;
ПНС - причина нештатной ситуации;
ПО - программное обеспечение;
ПОХП - потенциально-опасное химическое производство;
СЗС - система задания сценария;
СИМ - система имитационного моделирования;
СУБД - система управления базой данных;
С++ - тип языка объектно-ориентированного программирования;
ТН - типовое нарушение;
ТО - техническое обеспечение;
ХТП - химико-технологический процесс;
ХТС - химико-технологическая система;
ЯМ - язык моделирования.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузнецова, Галина Викторовна
Развитие химической промышленности, усложнение технологических линий и увеличение мощностей производств приводит к трму, что почти каждое предприятие становится потенциально-опасным и, в случае возникновения аварий, грозит не только многомиллионными материальными потерями, но и представляет угрозу экологии и человеческой жизни. Несмотря на то, что большинство современных химических производств оснащено автоматизированными управляющими комплексами, а использование средств вычислительной техники позволяет регистрировать, контролировать и обрабатывать огромные потоки информации, проводя значительные объемы вычислений с учетом требований к быстродействию и памяти вычисл ительных комплексов, на персонал возлагается ответственность принятия грамотных квалифицированных решений. Особенно велико психологическое давление на людей в случае ведения процессов в предельных режимах, требующих длительного напряженного внимания, или при каком-либо нестандартном развитии событий на процессе (отклонении параметров от регламентных значений, возникновении нетипичных реакций и т.п.). Кроме того, плохо наблюдаемые сложные процессы, сопровождающиеся чрезмерно большим количеством информации в единицу времени, неполная информация о событиях и связанная с ней неопределенность вызывают эмоциональное напряжение, от которого также зависит эффективность действий оператора /1,2/.
Производственному персоналу химических производств приходится работать в условиях информационной и психологической перегрузки, соответственно люди допускают ошибки, которые могут привести к ухудшению качества продукции, нарушениям безопасности проведения процесса или к возникновению аварий. Анализ статистики аварий зарубежных химических производств показал, что до 26 % аварий происходит из-за ошибок операторов, аварийность на отечественных предприятиях значительно выше /3-7/.
Для безаварийного и эффективного управления потенциально-опасными химико-технологическими процессами персоналу, принимающему решения, необходимо знать все особенности производства: модели установок и структуры процессов, схемы связей реакторов, возмущения, ограничения на управления и ресурсы, причинно-следственные связи, а также уметь своевременно анализировать получаемую информацию о ходе производства и принимать соответствующие решения. Особенности диагностики, управления и обеспечения безопасности потенциально-опасных процессов химической технологии, невозможность отработки алгоритмов оперативного управления на реальном объекте определяют необходимость использования системного подхода, заключающегося в разработке математических моделей и систем моделирования, обеспечивающих отражение свойств исследуемого объекта в различных режимах его функционирования и аппаратурно-технологического оформления.
В настоящее время подготовка оперативного персонала осуществляется с помощью тренажерно-обучающих комплексов. И хотя современные многофункциональные тренажеры достаточно дороги, экономический эффект от их использования может быть получен за счет сокращения сроков обучения (так при обучении операторов энергосистем на тренажерах время обучения сократилось в два раза /21), раннего профотбора, снижения текучести кадров, объективной оценки уровня подготовки специалистов и снижения аварийности ведения процесса /8-14/. Правильно обученный оператор не только не допускает ошибочных действий, но и сможет смягчить отрицательные последствия при выходе из строя оборудования, поскольку на тренажере он уже сталкивался с такими «авариями» и имеет навык действия в этих экстремальных ситуациях /15/.
В общем случае тренажер представляет собой специализированный комплекс технических средств, обеспечивающий искусственное воспроизведение условий и факторов, аналогичных тем, которые имеют место в процессе работы оператора по управлению реальным объектом, а также целенаправленное и научно обоснованное обучение с постоянным автоматическим контролем действий обучаемого /15,16/. Основной задачей при обучении операторов процессов химической технологии является создание возможностей для изучения характера протекания исследуемого процесса во всех режимах эксплуатации, распознавания ситуаций, нахождения причинно-следственных связей, принятия решений по управлению в любых технологических ситуациях. Анализ потенциально-опасных химических производств как объектов управления и исследования показал, что они характеризуются наличием большого количества нештатных ситуаций.
Моделирование нештатных ситуаций и проведение противоаварийных тренировок является необходимой частью современных систем для подготовки персонала. Обучаемый решает задачи в условиях ограничения времени и неполной информации; ведение отчетных документов с регистрацией и оценкой действий обучаемого увеличивает напряженность тренировки и приближает ее обстановку к реальному процессу.
От того, насколько твердо и детально оператор знает действия, которые ему предстоит выполнить при возникновении той или иной ситуации, зависит не только план действий, но и скорость принятия решения и, соответственно, время выхода из возникшей ситуации и ввода процесса в регламентные границы. Работа человека, обслуживающего технические средства, во многом связана с реакцией, сформированной в его психике на параметры управляемого процесса. Психика людей индивидуальна, т.е. подход и скорость обучения тоже должны быть индивидуальными.
Существует два типа тренированности /17,18/. На первом уровне тренировкой создаются навыки и умения действовать во всех возможных критических и аварийных ситуациях, оператор запоминает их, учится определять их признаки, что позволяет предотвращать или устранять нарушения. На втором - вырабатывается умение успешно действовать в любой незнакомой ситуации на основании накопленных знаний и умений.
В этих условиях особую актуальность приобретают методы математического моделирования критических и аварийных состояний, так как они позволяют провести анализ возможных ситуаций с разной степенью проникновения в суть физико-химических процессов. При создании моделей химико-технологических процессов (ХТП) действия агрегата обычно привязываются к нормальным режимам его функционирования, но оперативные знания во многом ориентированы на аварийные ситуации /19/, для моделирования которых необходимо описание назначения вспомогательных и побочных функций, математическое описание повреждений конструкций, перечень запрещенных состояний и режимов для действий управляющего персонала, характеристика степени износа оборудования при оценке длительности эксплуатации.
Низкая универсальность существующих систем обучения, сложность, уникальность и дороговизна тренажерных моделей существенно ограничивают область применения тренажерных комплексов отечественными организациями. Для того, чтобы решить эти проблемы, разрабатываются адаптивные проблемно-ориентированные системы моделирования, которые позволяют имитировать объект управления с учетом его конкретной технологической реализации и особенностей протекания процесса. Актуальность проблемы подтверждается большим количеством Российских и международных научногехнических конференций, проводимых в последнее время и посвященных вопросам разработки и использования математических моделей и тренажерных комплексов для повышения квалификации персонала /3,4,8,17-18,20-42/. При этом увеличение эффективности автоматизированных производств, т.е. повышение качества и безопасности ведения процесса, достигается за счет участия квалифицированного персонала как элемента системы управления.
С учетом вышеизложенного целью диссертационной работы является повышение качества управления потенциально-опасных производств путем автоматизированного обучения управленческого персонала методам принятия решений в различных режимах функционирования объекта управления (на примере трехстадийного процесса нитрования толуола).
Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:
• провести исследования химико-технологического процесса нитрования как объекта управления с учетом нештатных ситуаций, возникающих как в его аппаратно-технологической части, так и в системе автоматизации и управления, и предложить классификацию типовых нарушений и вызывающих их причин для потенциально-опасных химико-технологических процессов;
• разработать структуру системы описания нештатных ситуаций специалистом-экспертом производства, необходимую для создания математических моделей, что позволит повысить уровень автоматизации за счет применения информационных технологий в системе обучения управленческого персонала;
• для реализации активного обучения персонала и автоматизации разработки моделей нештатных ситуаций предложить структуру и разработать математическое и программное обеспечение системы моделирования нарушений для потенциально-опасных химических процессов;
• разработать систему моделирования как часть тренажерно-обучающего комплекса, обеспечивающего повышение качества управления путем повышения квалификации персонала и получения навыков принятия решений в различных режимах функционирования объекта управления;
• осуществить практическую реализацию результатов работы.
Результаты работы изложены в четырех главах.
Первая глава посвящена анализу существующих средств имитации (систем и языков имитационного моделирования) систем автоматизации и обучения для потенциально-опасных объектов, рассмотрены отечественные и зарубежные обучающие комплексы. В главе сформулированы основные требования к имитационным моделям для тренажерных систем, выделена структура систем имитации и определены направления дальнейших исследований.
Во второй главе рассматривается процесс нитрования как объект управления и моделирования нештатных ситуаций. На основании анализа ситуаций и причин нарушений выделены классификационные признаки нештатных ситуаций и предложены методы моделирования типовых причин, заключающиеся в определении и задании векторов управляющих воздействий и параметров функциональной модели химико-технологического процесса.
В 3 главе предлагается общая структура системы имитационного моделирования типовых нарушений, рассмотрен язык описания базовых моделей, структура библиотеки нештатных ситуаций, разработаны средства планирования и проведения эксперимента, которые позволяют изучать поведение объекта при отклонении параметров от регламентных значений.
Четвертая глава посвящена практическому применению предлагаемых методов и средств. В главе приведено математическое описание базовой функциональной модели и алгоритмы расчетов реакторов трех стадий процесса нитрования. На основании классификации нештатных ситуаций и соответствующих методов моделирования выделены векторы настройки моделей типовых нарушений, разработаны соответствующие математические модели с учетом возможности их настройки на изменяющиеся параметры процесса, приведены результаты моделирования ситуаций, оценивается эффективность использования системы имитации нештатных ситуаций как элемента тренажерного комплекса, используемого для повышения квалификации персонала, являющегося неотъемлемой частью системы управления.
Основные положения, выносимые на защиту: • методика моделирования нештатных ситуаций для обучения управленческого персонала на тренажерно-обучающих комплексах, заключающаяся в формировании вектора параметров, подаваемого на вход функциональной модели для каждой из возможных причин;
-11
• признаки классификации нештатных ситуаций и их причин для потенциально-опасных химико-технологических процессов, на основании которых осуществляется структурный синтез векторов параметров моделей;
• библиотека параметров моделей нештатных ситуаций процесса нитрования, дополняющая функциональную модель при моделировании нарушений регламентных норм; программный комплекс моделирования как часть тренажерно-обучающей системы, позволяющий обучаемому исследовать технологический процесс и получить навыки управления и принятия решений в различных режимах функционирования объекта управления.
По материалам диссертации опубликовано восемь работ.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на IX Международной конференции «Математические методы в химии и химической технологии», г.Тверь, 1995; региональном научном семинаре «Космос, информатика, человек», Санкт-Петербург 1995; Научно-технической конференции, посвященной 95-летию Пастуховского училища, Ярославль, 1995; XI Международной научной конференции «Математические методы в химии и технологиях», Владимир, 1998.
Эффективность проведенных исследований подтверждается актами о внедрении результатов работы в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного технологического института и для обучения персонала в НПО "Кристалл" г. Дзержинска Нижегородской области.
Заключение диссертация на тему "Автоматизированная обучающая система для управленческого персонала АСУ ТП нитрования"
выводы
1. На основании анализа литературы и исследования существующих тренажерных комплексов и особенностей потенциально-опасных химико-технологических процессов, определены требования к имитационным моделям, являющимся основой обучающих систем. В соответствии с поставленными задачами изучения объекта и обучения управлению модель должна учитывать многообразие реализаций объектов управления, режимов их функционирования, различные цели и задачи обучения. В соответствии с этим, представляется целесообразной разработка проблемно-ориентированной системы моделирования для объектов данного класса.
2. Представительная выборка нештатных ситуаций процесса нитрования толуола и многообразие причин, вызывающих нарушения, позволили предложить и обосновать признаки классификации типовых нарушений и их причин в виде, удобном для использования при разработке обучающих систем потенциально-опасных химико-технологических процессов. К классификационным признакам относятся: тип ситуации и тип причины. Нештатные ситуации подразделяются по типу нарушаемых пороговых ограничений на эксплуатационные и аварийные, причины различаются по возможности распознавания и устранения обучаемым.
3. Для моделирования нештатных ситуаций разработаны формы представления информации экспертами химического производства, позволяющие получить информационное и лингвистическое описания нештатных ситуаций, и на их базе синтезировать соответствующие математические модели.
4. На основании анализа причин нештатных ситуаций предложена методика моделирования, позволяющая сформировать вектор параметров функциональной базовой математической модели объекта управления для каждой из типовых причин нарушения. Вид эмпирических зависимостей определяется динамическими характеристиками объекта управления в каждой ситуации и оценивается экспертами по результатам исследований объекта.
5. Проведен анализ инструментальных средств моделирования и разработана структура адаптивной системы моделирования типовых нарушений для потенциально-опасных процессов химической технологии, элементами которой являются: входной язык для описания базовых функциональных моделей; библиотека моделей типовых нарушений; система задания сценария обучения; графическая система отображения в виде динамически управляемой мнемосхемы; система формирования выходной информации.
6. В результате исследований технологических процессов предлагаются инструментальные средства синтеза базовых функциональных моделей, описывающих поведение объекта моделирования в номинальном режиме, которые позволяют пользователю создавать, настраивать и рассчитывать математические модели процессов и включают средства описания математических моделей объектов, представляющих собой системы дифференциальных и алгебраических уравнений, и математические методы их решения.
7. Для задания условий и проведения экспериментов, т.е. моделирования нештатных ситуаций в ходе процесса, предложен алгоритм задания сценария, который представляет собой диалоговую систему настройки и выбора средств реализации целей обучения, и определен вектор его параметров (ситуация, причина нарушения, время возникновения на процессе).
8. Разработана библиотека моделей причин нарушений, являющаяся основой информационного обеспечения системы моделирования нештатных ситуаций. Библиотека включает в себя список нарушений и вызывающих их причин, каждой из которых в свою очередь соответствует вектор параметров математической модели.
9. На основании предложенной методики моделирования проведена имитация более 30 нештатных ситуаций различных типов для процесса нитрования. Анализ полученных результатов показал работоспособность предложенных методов и достоверность выбора структур векторов моделирования. Адекватность моделей нарушений технологического процесса подтверждают результаты сравнительного анализа с экспериментальными данными.
10. Положительный эффект при дополнении обучающих комплексов системой моделирования нештатных ситуаций достигается за счет более глубокого понимания процесса оператором, получения навыков принятия решений и управления в нештатных ситуациях, ускорения реакции при отклонении параметров объекта управления от регламента, что в сово
-136купности обеспечивает качество автоматизированного управления и безопасность ведения процесса. 11. Результаты работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного технологического института и внедрены для обучения персонала в НПО "Кристалл" г.Дзержинска Нижегородской области ("Система имитационного моделирования для изучения причинно-следственных связей по различным каналам управления расходами кислот, нитропродуктов, температурой, составами в реакторах"; "Интеллектуальный тренажер для активного обучения способам эффективного и безопасного управления").