автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Автоматизированный обучающий комплекс операторов процесса каталитического риформинга
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чиркова, Алла Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Процесс каталитического риформинга как объект управления и изучения.
1.1. Анализ характеристик процесса каталитического риформинга.
1.2. Реакторный блок - основной элемент установки каталитического риформинга
1.3. Параметры процесса каталитического риформинга.
Влияние параметров на риформирование.
1.4. Свойства процесса каталитического риформинга как объекта управления и изучения.
1.5. Задача выбора методики обучения операторов процесса каталитического риформинга.
1.6. Постановка целей и задач исследования
1.7. Выводы
Глава 2. Структура обучающего комплекса операторов процесса каталитического риформинга
2.1. Формализованное описание процесса каталитического риформинга в составе обучающего комплекса
2.2. Определение целей (задач) обучения операторов.
2.3. Методы оценки и отбора операторов для управления
2.3.1. Тестирование психофизиологических характеристик обучаемого . 61 2.3.2 Определение уровня знаний обучаемого.
2.4. Функциональная структура автоматизированного обучающего комплекса операторов процесса каталитического риформинга.
2.5. Выводы
Глава 3. Математическая модель реакторного блока процесса каталитического риформинга
3.1. Анализ моделей процесса каталитического риформинга для управления и обучения
3.2. Модель динамики реакторного блока
3.3. Исследование процесса каталитического риформинга на математической модели динамики реакторного блока
3.3.1. Исследование статических и динамических характеристик.
3.3.2. Оценка чувствительности выходных переменных к управляющим воздействиям
3.3.3. Оценка чувствительности выходных переменных к изменению состава сырья и активности катализатора
3.4. Решение задачи управления реакторных блоком на базе математической модели.
3.5. Выводы
Глава 4. Практическое использование автоматизированного обучающего комплекса операторов процесса каталитического риформинга.
4.1. Алгоритм обучения с использованием обучающего комплекса
4.2. Характеристика разработанных систем обучения для операторов процесса каталитического риформинга
4.2.1. Автоматизированная система тестирования и оценки операторов по психофизиологическим характеристикам.
4.2.2. Автоматизированная система для изучения оперативных знаний.
4.2.3. Интеллектуальный тренажер для выработки навыков по управлению
4.3. Оценка эффективности автоматизированного обучающего комплекса.
4.4. Выводы
ВЫВОДЫ
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чиркова, Алла Александровна
Возникновение новых сложных производственных технологий и непрерывное увеличение требований к повышению надежности и безопасности химико-технологических процессов (ХТП) потребовало кардинального улучшения качества управления процессами. Основной тенденцией при построении современных автоматизированных управляющих комплексов ХТП является широкое использование средств вычислительной техники со значительным расширением объема передаваемых им функций.
Однако внедрение средств автоматизации и вычислительной техники не может полностью исключить человека как производственный элемент повышения производительности технологического процесса. Современные автоматизированные управляющие комплексы представляют собой сложные человеко-машинные системы, в которых оперативный персонал может рассматриваться как звено в замкнутом контуре управления, выполняющее одну из важнейших функций в системе управления - принятие решений. Возрастает объем знаний, умений и навыков, необходимых современным специалистам различных категорий для эффективного управления производством /1-3/.
Все сказанное в полной мере относится к нефтехимическим и нефтеперерабатывающим производствам. Они обладают сравнительно низкой степенью аварийности, пожаро- и взрывоопасности (по сравнению с катастрофами в атомной энергетике, авиации и пр.), но значительным фактором материальных потерь от аварий и неквалифицированного управления; отличаются значительным разнообразием процессов и аппаратов. Кроме того, нефтеперерабатывающая промышленность в настоящее время представляет собой весьма динамичную область производства. Об этом свидетельствуют новые приоритеты управления, связанные с изменением экономической конъюнктуры; ужесточение правительственных постановлений в области промышленной безопасности, экологии, здравоохранения; снижение численности персонала на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) /4/.
Предприятия отрасли, поставившие перед собой задачу поддержания высокой конкурентоспособности на рынке, вынуждены осуществлять модернизацию своих установок, внедрение новых типов оборудования, систем контроля и управления, современных систем управления технологическими процессами (полностью распределенные АСУТП) с целью повышения их эффективности и прибыльности /4, 5/. Одним из способов повышения эффективности производства на объектах нефтеперерабатывающей промышленно6 сти является совершенствование существующих систем управления и внедрение современных интегрированных информационных систем. Данные системы позволяют обеспечить быструю и эффективную реакцию НПЗ на технологические требования, формируемые в результате коммерческой деятельности; создают условия для контроля производственных показателей и обеспечивают информацию для корректировки работы установок; обеспечивают НПЗ точной и своевременной информацией о текущем и предшествующем состоянии, создавая основу для принятия решений /6/.
В этих условиях оператору НПЗ необходимы достаточно глубокие знания технологии производства, знания по способам экономичного и эффективного ведения процесса, способам предотвращения потерь, навыки логического анализа больших объемов информации, поступающей с пульта управления, умение принимать правильные решения и действовать в стрессовой обстановке/1, 2/.
Важное место в нефтепереработке занимает каталитический риформинг бензинов, служащий для получения высокооктановых бензинов и ароматических углеводородов. Анализ процесса каталитического риформинга как объекта управления позволяет отнести его к классу технологических процессов, характеризующихся следующими свойствами: нелинейность (обладает нелинейными статическими характеристиками), нестационарность (связана с изменяющейся во времени активностью катализатора), неполная наблюдаемость (более 59 технологических параметров контролируются только лабораторными анализами: состав и качество сырья и продуктов риформинга), неполная управляемость (наличие неконтролируемых возмущений: изменение активности катализатора, случайные примеси в сырье). Кроме того, управление этим процессом осложняется его эволюционным характером из-за изменения состава нефти, многообразия типа установок и реализации стадии риформирования на отечественных и мировых нефтеперерабатывающих заводах (реакторы с неподвижным слоем катализатора, реакторы с движущимся слоем катализатора, системы с непрерывной регенерацией катализатора), изменения типа и качества выпускаемой продукции в соответствии с потребностями рынка, изменения параметров кинетики. Каталитический риформинг характеризуется отсутствием быстроразви-вающихся (в течение секунд) процессов и обладает сравнительно низкой степенью потенциальной опасности для жизни человека и окружающей среды (несопоставимой с таким процессом, как, например, нитрование толуола), но значительными экономическими потерями от аварий и некачественного управления. Важной особенностью процесса является его эндотермичность по основным 7 химическим реакциям, что определяет значительную роль температурного режима в управлении процессом. Повышение температуры нагрева газопродуктовой смеси на входе в реакторный блок приводит к усилению реакций ароматизации и повышению качества продуктов риформинга. Однако, при этом увеличивается коксообразование на катализаторе, что приводит к падению его активности, сокращению срока службы и необходимости увеличения количества дорогостоящего катализатора или остановки блока для регенерации катализатора. Все это снижает технико-экономические показатели установки и производства бензина в целом. Поэтому необходимо вести процесс так, чтобы обеспечить требуемую производительность установки и заданное качество продукта и, при этом, максимизировать время работы катализатора между регенерациями. Данная задача управления не может быть эффективно решена без наличия высококвалифицированного управленческого персонала, как важнейшего звена в замкнутом контуре управления. Операторам процесса каталитического риформинга необходимо знание структуры системы управления технологическим процессом, характеристик каналов управления, причинно-следсвенных связей в объекте управления, принципов оптимального управления.
В связи с этим актуальной является проблема совершенствования методических и технических средств профессионального отбора и подготовки управленческого персонала каталитического риформинга, так как недостаточная квалификация персонала неминуемо приводит к снижению качества продукции и уменьшению прибыли предприятия.
Наиболее эффективным методом формирования и развития профессиональных навыков является автоматизированное обучение, представляющее собой одну из разновидностей профессиональной подготовки с помощью вычислительной техники. Современным уровнем автоматизированного обучения является обучение с применением интеллектуальных автоматизированных систем обучения. Данные системы представляют собой класс обучающих программ, отличающихся большими логическими возможностями благодаря использованию методов искусственного интеллекта, которые применяются для обучения путем организации взаимодействия машины с учащимся на естественном языке, получения ответов на вопросы и создания таких структур данных, при которых возможен эффективный сбор, хранение и поиск информации (применение экспертных систем, баз знаний и баз данных). Использование интеллектуальных автоматизированных систем обучения позволяет добиться требуемого качества обучения и повысить интеллектуальный уровень обучаемого управленческого персонала /1-3/. 8
Возможность замены традиционных методов обучения операторов ХТП методами автоматизированного обучения обеспечивается проводимой в настоящее время широкой компьютеризацией предприятий. Наличие компьютера непосредственно на рабочем месте оператора позволяет ему обращаться к обучающей программе всякий раз, когда он имеет для этого время. Оператор имеет возможность разбивать учебное время на удобные для него короткие интервалы, устраняя необходимость в сверхурочных работах и ликвидируя издержки на излишние пересменки. Автоматизированное обучение позволяет тщательно контролировать действия обучаемого и проводить формальные проверки знаний. Сам процесс обучения и тренировок на автоматизированной обучающей системе создает особую атмосферу заинтересованности у обучаемого, связанную с отсутствием страха ошибки при управлении, возможностью немедленно видеть результаты своих действий, количественно определять их рациональность (по быстроте пуска установки, по стоимостному выражению потерь, оперативно рассчитываемых обучающей системой).
Однако, существующие в настоящее время системы обучения и применяемые в них методики имеют ряд недостатков, основными из которых являются: низкая степень адаптации систем обучения к изменяющимся характеристикам технологического процесса (тип установки, состав сырья, марка применяемого катализатора, качество выпускаемой продукции и др.), и обучаемого управленческого персонала (тип персонала, уровень знаний, психофизиологические характеристики); отсутствие инструментальных средств адаптации; недостаточное использование методов автоматизированного тестирования психофизиологических характеристик обучаемого; трудность совмещения в одной системе обучения различных методик обучения, что приводит к созданию большого числа разрозненных обучающих программ, не позволяющих проводить полное систематизированное обучение.
Указанные недостатки препятствуют более широкому применению автоматизированных систем обучения, снижают эффективность используемых методик обучения.
Для эффективного решения задач обучения операторов каталитического риформинга и устранения рассмотренных недостатков необходима разработка автоматизированного обучающего комплекса, позволяющего решать различные задачи обучения: отработка навыков безопасной эксплуатации установки; изучение возможных нештатных и аварийных ситуаций, причин их возникновения и способов ликвидации; исследование алгоритмов оптимального управления /1-3, 7/. Обучающий комплекс должен обеспечивать решение задач обучения в 9 различных режимах функционирования технологического процесса и при различных его модификациях (вид технологической схемы, тип установки, марка катализатора, состав сырья, задание по типу и качеству продукции). Кроме того, комплекс должен включать системы тестирования и оценки характеристик обучаемого персонала, позволяющие проводить ранний профотбор операторов, а также повысить уровень индивидуализации обучения. При этом достигается повышение качества управления технологическим процессом за счет повышения квалификации управленческого персонала.
С учетом вышеизложенного целью диссертационной работы является повышение качества управления процессом каталитического риформинга бензинов путем обучения управленческого персонала с использованием автоматизированного обучающего комплекса, включающего систему оценки характеристик обучаемого персонала, систему моделирования объекта изучения и позволяющего исследовать поведение технологического процесса в различных режимах функционирования и при различных модификациях.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать процесс каталитического риформинга как объект управления и изучения, характеризующийся нелинейностью, нестационарностью, неполной наблюдаемостью и управляемостью, и предложить структуру описания процесса экспертом-технологом, содержащую анализ эволюционных характеристик процесса, которые необходимо учитывать при обучении;
- для реализации методики активного обучения разработать математическую модель динамики реакторного блока установки каталитического риформинга, как наиболее «узкого», с точки зрения управления, места в технологической схеме процесса;
- провести анализ методик обучения производственного персонала химической и смежных отраслей промышленности и предложить структуру и основные элементы типовой методики обучения, а также алгоритм выбора методики, позволяющей решать поставленные задачи обучения;
- провести анализ методов тестирования профессиональных и психофизиологических характеристик обучаемого и разработать алгоритмическое и программное обеспечение системы тестирования, что обеспечит адаптацию обучающего комплекса к характеристикам обучаемого управленческого персонала и повысит уровень индивидуализации обучения;
- разработать автоматизированный обучающий комплекс для операторов процесса каталитического риформинга, включающий систему моделирования технологического процесса, модель обучаемого, методику обучения, ин
10 струментальные средства проведения процесса обучения, что обеспечит повышение качества управления технологическим процессом за счет повышения квалификации управленческого персонала.
- разработать инструментальные средства адаптации, позволяющие настраивать автоматизированный обучающий комплекс на эволюционные характеристики процесса каталитического риформинга: тип установки, состав сырья, марка катализатора, качество продукции.
Результаты работы изложены в четырех главах.
Первая глава посвящена анализу процесса каталитического риформинга как объекта управления и изучения. С целью ознакомления с изучаемым процессом изложены основные физико-химические особенности, рассмотрена технология производства риформинг-бензина, дана характеристика основных технологических схем и установок каталитического риформинга, определена зависимость между типом установки, составом сырья, маркой используемого катализатора и параметрами ведения процесса. Выделены режимы функционирования установки, показана значительная информационная емкость процесса. Особое внимание уделено реакторному блоку, как основному элементу установки каталитического риформинга и наиболее «узкому», с точки зрения управления, месту технологической схемы, с которым связано возникновение большого числа нештатных ситуаций. На основе анализа делается вывод о необходимости высококвалифицированного управленческого персонала для решения сложных задач управления процессом каталитического риформинга. В главе сформулированы основные требования к системам автоматизированного тестирования и обучения, управленческого персонала ХТД определены направления дальнейших исследований.
Во второй главе на основе анализа процесса каталитического риформинга как объекта изучения, анализа целей (задач) обучения и анализа основных профессионально-важных характеристик обучаемого персонала выбраны методики обучения, определены основные функциональные элементы обучающего комплекса и разработана его функциональная структура.
В третьей главе проводится анализ существующих моделей процесса каталитического риформинга с точки зрения их применимости и при поставленных задачах исследования. Предлагается математическая модель динамики реакторного блока каталитического риформинга, описывающая основные физико-химические закономерности процесса, учитывающая изменение активности катализатора и содержащая интерфейсы настройки параметров и структуры модели на модификацию процесса (тип установки, состав сырья, марка катализатора, тип и качество продукции). Оценивается адекватность модели промыш
11 ленному объекту управления. Рассматривается решение задачи управления реакторным блоком на базе математической модели.
В четвертой главе отражены результаты практической реализации функциональной структуры автоматизированного обучающего комплекса. Представлены алгоритмы и примеры функционирования разработанных систем обучения, входящих в состав АОК: автоматизированной обучающей системы и интеллектуального тренажера; примеры функционирования математической модели динамики реакторного блока в составе интеллектуального тренажера, результаты обучения в виде протоколов. Рассмотрены примеры реализации интерфейсов инструктора и обучаемого для различных типовых систем обучения. Приведены алгоритмы тестирования уровня знаний обучаемого и ряда психофизиологических характеристик, результаты тестирования в виде количественных оценок. Оценивается эффективность использования обучающего комплекса для отбора и подготовки операторов процесса каталитического риформинга.
Основные положения, выносимые на защиту:
- математическая модель динамики реакторного блока процесса каталитического риформинга, описывающая основные физико-химические закономерности, учитывающая нелинейность, нестационарность процесса, включающая интерфейсы настройки модели на заданную модификацию процесса и позволяющая решать активные задачи обучения - отработка навыков управления;
- система тестирования профессиональных и психофизиологических характеристик операторов каталитического риформинга, позволяющая получать их количественные оценки и, таким образом, проводить настройку обучающего комплекса на характеристики обучаемого;
- автоматизированный обучающий комплекс операторов процесса каталитического риформинга, включающий различные типы систем обучения (автоматизированная обучающая система, интеллектуальный тренажер), содержащий систему моделирования объекта управления, адаптивный по отношению к изменяющимся характеристикам процесса и характеристикам обучаемого и позволяющий поднять уровень автоматизированного управления за счет повышения квалификации управленческого персонала, как звена в замкнутом контуре управления.
По материалам диссертации опубликовано 12 работ.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на IX Международной конференции «Математические методы в химии и химической технологии», г. Тверь, 1995; Научно-технической конференции, посвященной
12
95-летию Пастуховского училища, Ярославль, 1995; IV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии 96», Волгоград, 1996; X Международной научной конференции «Математические методы в химии и технологиях», Новомосковск, 1997; XI Международной научной конференции «Математические методы в химии и технологиях», Владимир, 1998; V Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии 98», Ярославль, 1998.
Эффективность проведенных исследований подтверждается актами о внедрении результатов работы в учебный процесс Санкт-петербургского государственного технологического института, Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров, актом использования автоматизированного обучающего комплекса при проектировании наукоемких технологий, проводимых Институтом инноватики Санкт-Петербургского государственного технического университета, актами внедрения результатов работы для обучения персонала в НПО «Кристалл» г. Дзержинска Нижегородской области.
13
Заключение диссертация на тему "Автоматизированный обучающий комплекс операторов процесса каталитического риформинга"
9. Результаты работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного технологического института, Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров, применяются при проектировании наукоемких технологий, проводимых Институтом инноватики Санкт-Петербургского государственного технического университета и внедрены для обучения персонала в НПО «Кристалл» г. Дзержинска Нижегородской области ("Интеллектуальное автоматизированное рабочее место", "Интеллектуальный тренажер для активного обучения способам эффективного и безопасного управления").