автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы принятия решений при разработке сложных пожарно-технических систем

доктора технических наук
Малыгин, Игорь Геннадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы принятия решений при разработке сложных пожарно-технических систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Малыгин, Игорь Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ СЛОЖНЫХ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Состояние проблемы принятия решений при разработке сложных по-жарно-технических систем.

1.2. Законы и закономерности разработки сложных пожарно-технических систем.

1.3. Анализ существующих методов принятия решения при разработке сложных пожарно-технических систем

Выводы по 1 главе.

2. МЕТОД ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ СЛОЖНЫХ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2:1. Нормативно-правовая база договорных отношений при разработке сложных пожарно-технических систем.

2.2. Современные механизмы функционирования организаций разработчиков сложных пожарно-технических систем.

2.3. Метод программно-целевого управления разработкой сложных пожарно-технических систем.ЮГ

2.4. Предложения по применению метода программно-целевого управления разработкой сложных пожарно-технических систем.

Выводы по 2 главе.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ СЛОЖНЫХ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1. Выбор и обоснование критерия эффективности при определении объема конкурсного задания на разработку нового образца сложной пожарно-технической системы.

3.2. Модели оценки изменения стоимости и полноты выполнения среднестатистической проектной разработки.

3.3. Определение оптимального объема конкурсного задания при организации отбора исполнителей проектных работ.

3.4. Выбор критерия оценки конкурентоспособности и модели оценки качества разработки сложной пожарно-технической системы.

3.5. Модель оценки экономических характеристик конкурсных изделий.

3.6. Модель комплексной оценки конкурентоспособности организаций разработчиков - участников конкурсного отбора.

3.7. Модель обоснования решения Заказчика при выборе сложной пожарнотехнической системы на конкурсной основе.

Выводы по 3 главе.

4. МЕТОД СИСТЕМНОГО ИЕРАРХИЧЕСКОГО ВЫБОРА КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РАЗРАБОТКОЙ СЛОЖНЫХ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

4.1. Основные положения теории системного иерархического выбора конкурентоспособных решений.

4.2. Метод и алгоритмы системного иерархического выбора конкурентоспособных решений при управлении, разработкой сложных пожарно-техничес-ких систем.

4.3. Методика технико-экономической оценки разрабатываемых образцов сложных пожарно-технических систем по группам показателей.

4.4. Оценка эффективности применения методики.

Выводы по 4 главе.1.263 •

5. МЕТОД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИЗДЕЛИЙ (GALS-ТЕХНОЛОГИЙ) ПРИ РАЗРАБОТКЕ СЛОЖНЫХ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

5.1. Цели и задачи функционального моделирования процесса разработки сложных пожарно-технических систем.

5.2. Создание функциональной модели процесса разработки сложных пожарно-технических систем в системе Bpwin.

5.3. Создание функциональной модели процесса разработки в стандартах IDEFO, DFD, IDEF

5.4. Методика построения функциональной модели процесса разработки сложных пожарно-технических систем.

5.5. Описание метода использования технологий информационной поддержки (CALS-технологий) при разработке: сложных пожарно-технических систем.301'

5.6. Использование системы PDM STEP Suite для разработки сложных пожарно-технических систем.

5.7. Рекомендации по применению баз данных на принципах CALS-технологий для кодификации технической , информации в системах управления при разработке сложных пожарно-технических систем.

Выводы по 5 главе.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Малыгин, Игорь Геннадьевич

Актуальность темы. Изменение общественно-политического строя в; Российской Федерации в современных условиях влечет за собой кардинальные изменения во всех областях: в политической и экономической системах, в обществе. Формируется рыночная экономика^ реформируются силовые структуры, одновременно наблюдается значительное увеличение количества пожаров, природных и техногенных катастроф. Изменяется и система обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: Усложняются методы и системы предупреждения и тушения пожаров, разрабатываются новые образцы сложных пожар-но-технических систем состоящие из высокотехнологичных модулей, созданных с использованием новых, информационно-телекоммуникационных технологий.

Новизна и сложность современных условий функционирования федеральных государственных институтов власти России создали новые и модернизировали прежние функции в системе управления техническим; обеспечением i Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, это: мониторинг рынка пожарно-технической продукции и организаций разработчиков и производителей пожарной техники; размещение заказов на конкурсной основе; организация защиты экономических интересов федерального органа исполнительной власти.

Поиск эффективной? реализации указанных функций ведет к" необходимости более глубокой разработки темы принятия решений при разработке сложных пожарно-технических систем для Государственной противопожарной службы МЧС России.

За период с 1993 по 2003 год на предприятиях России разработано и организовано производство более 2001 различных видов сложной пожарной техники, в том числе и более 90 моделей; пожарных автомобилей. Эти данные свидетельствуют о том; что вопрос организации разработки и производства современных типов сложных пожарно-технических систем (СПТС) в России решается положительно.,На вооружение подразделений FITO поступает новая пожарная техника, позволяющая существенно! повысить эффективность пожаротушения. Таким образом, формально существуют предпосылки для повышения эффективности работы, подразделений FITC МЧС России. На деле ситуация складывается; следующим образом: учитывая: крайне ограниченное финансирование, обеспеченность подразделений ГПС, содержащихся за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, остается на очень низком уровне.

Недостаток средств, направляемых на финансирование пожарной охраны, привел к тому, что неукомплектованность основными и специальными пожарными автомобилями, а также наличие в боевых расчетах техники, выработавшей установленные сроки эксплуатации,, достигли значительного уровня.

Например, для поддержания на существующем уровне парка пожарных автомобилей необходимо ежегодно приобретать до 1500 единиц только основных и специальных пожарных автомобилей; Вместе с тем, в соответствии; с плановыми объемами финансирования Главным; управлением (ГУ) ГПС МЧС России»на 2002 год были; заключены государственные контракты на закупку и поставку в подразделения ГПС только 52 пожарных автомобилей.

При существующем объеме финансирования к 2010 году 881 % парка основных пожарных автомобилей и 98 % специальных пожарных автомобилей израсходуют нормативный ресурс и будут неработоспособными. Фактически критический уровень укомплектованности подразделений ГПС техническими средствами (25 % и менее) при такой динамике развития, возможно, будет достигнут уже к 2005 году.

Противоречие между необходимостью разработки современных СПТС и ограниченностью финансирования порождает проблему повышения эффективности процесса управления этими разработками.

Из этого следует, что разработка методического обеспечения управления разработкой: новых образцов: сложных пожарно-технических систем, конкурентоспособных не только на отечественном, но и. на международном рынке, является важной, своевременной и актуальной научной проблемой, а с учетом требований нормативных актов по конкурсному размещению государственных заказов, крайне необходимой и обязательной. Решение данной проблемы; позволит в значительной степени; адаптировать деятельность Заказчика (Главного управления ГПС МЧС России) и организаций разработчиков СПТС к новым, экономическим условиям; и повысить технико-экономическую* обоснованность и эффективность использования выделяемых бюджетных средств для создания новых или? модернизации существующих образцов СПТС.

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова, В.Н: Буркова, В.А. Гадышева, С.М. Доценко, В.В. Кондратьева, А.И. Половинкина, Ю.В. Сметанина,. А.А. Суходаева; В.А: Трапезникова,. В.Н. Фролова, В.В. Цыганова и Б.И: Черпакова.

Цель диссертационной работы - совершенствование научно-методического обеспечения^ принятия решений при управлении разработкой новых образцов сложных пожарно-технических систем, применительно к современным экономическим условиям;

Объект исследования - система управления разработкой сложных пожарно-технических систем Государственной противопожарной службы МЧС России.

Предмет исследования — модели, методы и алгоритмы принятия решений при управлении разработкой сложных пожарно-технических систем;

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие научные задачи:

1. Анализ современных проблем управления разработкой сложных пожарно-технических систем, в т.ч.: анализ состояния существующей проблемы принятия решений при разработке сложных пожарно-технических систем; анализ законов и закономерностей разработки СПТС; анализ существующих методов принятия решения при разработке сложных пожарно-технических систем.

2. Исследование моделей процессов управления разработкой сложных пожарно-технических систем, в т.ч.: выбор и обоснование критерия эффективности объема конкурсного задания на разработку нового образца СПТС; разработка моделей оценки изменения стоимости и полноты выполнения среднестатистической проектной разработки; определение оптимального объема конкурсного задания при организации отбора исполнителей проектных работ; выбор критерия оценки конкурентоспособности СПТС; формулирование модели оценки качества разработки СПТС на этапе выполнения конкурсного задания; разработка модели оценки экономических характеристик конкурсных изделий; формулирование модели комплексной оценки конкурентоспособности организаций разработчиков — участников конкурсного отбора; разработка модели обоснования решения Заказчика при выборе образца СПТС на конкурсной основе.

3. Формулирование метода программно-целевого управления разработкой сложных пожарно-технических систем, в т.ч.: анализ нормативно-правовой база договорных отношений при разработке сложных пожарно-технических систем; исследование современных механизмов функционирования организаций разработчиков СПТС; формулирование метода программно-целевого управления разработкой СПТС.

4. Формулирование метода системного иерархического выбора конкурентоспособных решений при управлении разработкой СПТС, в т.ч.: исследование теории системного иерархического выбора конкурентоспособных решений; формулирование метода системного иерархического выбора конкурентоспособных решений при управлении разработкой СПТС; ' разработка алгоритма формирования функционально-ориентированных сложных пожарно-технических систем; формулирование алгоритма поиска наилучшего технического решения разрабатываемого образца СПТС; формирование методики технико-экономической оценки разрабатываемых образцов СПТС по группам показателей.

5. Формулирование метода использования технологий информационной поддержки изделий (CALS-технологий) при разработке сложных пожарно-технических систем, в т.ч.: исследование современных компьютерных систем и информационных технологий при разработке СПТС; формулирование методики построения функциональной модели процесса разработки СПТС; формулирование метода использования технологий информационной поддержки (CALS-технологий) при разработке СПТС; анализ применения баз данных на принципах CALS-технологий для кодификации; технической информации в системах управления при разработке сложных пожарно-технических систем.

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы используются методы системного анализа, математической статистики, проектной квалиметрии, теории принятия решений, технико-экономического анализа, математического и функционального моделирования.

Кроме того, в процессе работы над диссертационным исследованием широко использовались правовые и нормативные документы, в том числе, указы Президента Российской Федерации, законы Российской Федерации; постановления Правительства России, приказы министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, приказы министра внутренних дел, государственные стан-Щ дарты и другие руководящие документы.

В своих исследованиях автор опирался на собственный практический опыт и материалы, собранные самостоятельно за время службы на научно-исследовательских должностях в 29 НИИПС МО СССР (1985 — 1993 гг.), военных представительствах и аппарате уполномоченного НС ВС МО РФ > по Северо-Западному региону (1993 — 1998 гг.), в; научно-исследовательском отделе Санкт-Петербургского университета МВД России (1999 — 2000 гг.), а также на результатах научно-исследовательских работ, проводимых при участии автора на кафедрах пожарной техники' и пожарной; тактики Санкт-Петербургского института ГТТС МЧС России (2000 — 2004 гг.). щ-, На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационных исследований:

1. Модели процессов управления разработкой сложных пожарно-технических систем.

2. Метод программно-целевого управления разработкой сложных по-жарно-технических систем.

3. Метод системного иерархического выбора конкурентоспособных решений при управлении разработкой сложных пожарно-технических систем.

4. Метод использования технологий информационной поддержки изделий (CALS-технологий) при разработке сложных пожарно-технических систем.

Кроме того, в процессе работы над диссертацией получены следующие частные научные результаты:

1. Алгоритм формирования функционально-ориентированных сложных пожарно-технических систем.

2. Алгоритм поиска наилучшего технического решения разрабатываемого образца сложной пожарно-техническои системы.

3: Методика технико-экономической оценки разрабатываемых образцов сложных пожарно-технических систем по группам показателей.

4: Методика построения функциональной модели процесса разработки сложных пожарно-технических систем.

5. Рекомендации по применению баз данных на принципах CALS-технологий для кодификации технической информации в системах управления при разработке сложных пожарно-технических систем.

Научная новизна полученных результатов.

1. Предложен базовый состав моделей процессов управления разработкой сложных пожарно-технических систем, позволяющий более эффективно по сравнению с моделями, использующимися в отрасли, подходить к существующей проблеме принятия решений при разработке сложных пожарно-технических систем, в том числе, определять: показатели эффективности при задании объема конкурсного задания на разработку нового образца СПТС, показатель оптимального объема конкурсного задания при организации отбора исполнителей проектных работ и критерий оценки конкурентоспособности СПТС. Полученные модели позволяют оценивать: изменение стоимости разработки СПТС, полноту выполнения среднестатистической проектной разработки, качество разработки СПТС на этапе выполнения конкурсного задания; а так же экономические характеристики конкурсных изделий. Модель комплексной оценки организаций - участников конкурсного отбора позволяет Заказчику научно обосновано подойти к выбору организации разработчика, учитывая все необходимые факторы и показатели. Модель обоснования решения Заказчика при • выборе образца СПТС на конкурсной ? основе позволяет на основе использования количественных методов оценки альтернатив, разработанных в рамках теории принятия решений выбирать того исполнителя, ценовые параметры контракта которого, при незначительном ухудшении других оцениваемых параметров, оказались минимальными;

2. Метод программно-целевого управления > разработкой < СПТС повышает эффективность реализации г процесса i программного снабжения подраздел ений ; ГПС пожарно-техническими системами. На основе данного метода впервые реализована целевая Программа; разработки пожарно-технических систем; которая заняла свое место в общей системе управления и планирования: в Главном управлении ГПС МЧС России, причем этот метод- предусматривает не только составление новых программ, но и корректировку ранее принятых в соответствии с принципом непрерывности целевого планирования.

3. В работе предложен метод системного иерархического выбора конкурентоспособных решений при управлении разработкой сложных пожарно-технических систем, который < повышает эффективность деятельности ЛПР при принятии решений по управлению разработкой i новых образцов; СПТС, за счет уменьшения времени принятия решения на каждом этапе разработки; кроме того, он позволяет учитывать специфику разработки СПТС, в отличие г от существующих аналогичных методов в других предметных областях. На основании этого метода разработаны: алгоритм формирования функционально-ориентированных СПТС и- алгоритм; поиска; наилучшего технического решения разрабатываемого образца СПТС. Компьютерная программа отбора базовых образцов; на основе алгоритма Парето-оптимизации, алгоритм и компьютерная программа1 расчета коэффициентов успеха групп показателей разрабатываемых образцов СПТС повышают достоверность и эффективность предложенной г в работе методики технико-экономической оценки разрабатываемых образцов СПТС по группам показателей.

4. Метод» использования; технологий; информационной поддержки* изделий? (CALS-технологий) при разработке сложных пожарно-технических систем впервые внедрен в данную предметную область, что позволяет значительно интенсифицировать процесс создания? СПТС, в частности за счет применения PDM-программ и программ для? построения интерактивных электронных технических руководств. Предложена совокупность средств, объединенных понятием CALS-технологии, представляющая: собой интегрированную программную среду, позволяющая использовать информацию об изделии СПТС от этапа его разработки до снятия с эксплуатации и; утилизации, не зависимо от формы представления этой информации:

Разработана; методика; построения? функциональной модели? процесса разработки сложных пожарно-технических систем: Установлено, что обширные возможности пакета BPwiirделают его лидером среди инструментов построения функциональных моделей, предназначенных для? анализа деятельности организаций-разработчиков СПТС.

В работе, кроме того, предложены рекомендации * по s применению баз данных нашринципах; CALS-технологий для кодификации технической' информации в системах управления< при разработке СПТС, которые позволяют повысить эффективность принятия решения ЛПР за счет уменьшения времени поиска необходимой информации.

Научно-практическая значимость полученных результатов, диссертационных исследований:

Г. На основании использования методологии системного анализа проведена структуризация системы принятия jрешений; при разработке сложных пожарно-технических систем. Определены- методологические подходы к управлению разработкой новых образцов сложных пожарно-технических систем. Выявлены недостатки существующих методов; принятия решения! при управлении разработкой? пожарно-технических систем для ГПС МЧС России.

2. Использование моделей процессов управления разработкой сложных пожарно-технических систем позволяет Заказчику в лице ГУ 111С МЧС России научно>обосновано подойти к выбору организации разработчика; новых образцов сложных пожарно-технических систем, учитывая все факторы и показатели? научно-технического потенциала; этой организации,, необходимые для разработки конкурентоспособных образцов СПТС.

3. Разработанный метод программно-целевого управления разработкой СПТС реализован в системе управлениями планирования ГПС МЧС России. В диссертации предложена» программа разработки, сложных пожарно-технических систем ГПС МЧС России, сформированная под конкретные, четко сформулированные цели её деятельности, которые достигаются в; условиях жестких ресурсных ограничений; Программа содержит полностью s определенный набор способов достижения целей, и обеспечивает наиболее эффективное использование ресурсов, как самого министерства, так и Главного управления ГПС, а так же и региональных подразделений пожарной охраны.

4. Предложенный метод системного иерархического выбора конкурентоспособных решений при управлении разработкой сложных пожарно-технических систем повышает эффективность, управленческой деятельности; ЛПР' за счет уменьшения времени на принятие решения на предложенных шести уровнях (этапах) принятия решения при разработке новых изделий

СПТС. Разработанные на основе этого метода алгоритмы принятия решения и методика технико-экономической оценки разрабатываемых образцов сложных пожарно-технических систем по группам показателей, положены в основу нормативно-методической и практической деятельности органов Заказчика МЧС, МВД и МО России, а так же могут быть использованы в деятельности проектных организаций и предприятий производителей СПТС.

5. Применение методам использования технологий информационной поддержки (CALS-технологий) при разработке сложных пожарно-технических систем позволяет хранить, в > едином ? пакете как подробную унифицированную информацию о характеристиках изделия СПТС, так и иметь более полный комплект гипертекстовой и графической документации об изделиях данного класса. Структура разрабатываемой системы представляет собой иерархию, оформленную в виде дерева папок, содержащих информацию о модулях, их узлах и деталях, совокупность которых позволяет создать вариант изделия СПТС, отвечающего требованиям всех международных стандартов и конкурентоспособного на международном рынке пожарно-технической продукции.

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на 11 международных, 6 всероссийских и 2 межвузовских научно-практических конференциях, а также 4 межвузовских научно-теоретических семинарах, в том числе 2 — постоянно действующих:

1) юбилейной научно-технической конференции Военной, академии связи, посвященной 100-летию изобретения радио, Санкт-Петербург, 5-7 мая

1995 г.;

2) международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов», Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 г.;

3) международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры её профилактики», Санкт-Петербург, 12-13 февраля 1999 г.;

4) II всероссийской научно-практической конференции Р АР АН «Актуальные проблемы защиты и безопасности», Санкт-Петербург, 9 апреля 1999 г.;

5) научно-практической конференции «Теоретические и организационно-правовые проблемы истории и развития ОВД и внутренних войск», Санкт-Петербург, 20-21 мая 1999 г.;

6) международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности информационного пространства», Санкт-Петербург, 5-8 октября 1999 г.;

7) международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов», Санкт-Петербург, 26 ноября 1999 г.;

8) отраслевой научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности отраслевой науки в системе МВД России», Москва, 10 февраля 2000 г.;

9) научно-практическом семинаре «Совершенствование деятельности подразделений ГПС МВД России», Санкт-Петербург, 15 мая 2000 г.;

10) I международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 15 ноября 2000 г.;

11) II международной научно-практической конференции; «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 18 октября 2001 г.;

12) научно-техническом семинаре Военного инженерно-космического университета им. А.Ф. Можайского, Санкт-Петербург, 2001 г.;

13) всероссийской научно-практической конференции «Тушение пожаров на объектах аэрокосмической техники», Санкт-Петербург, 19 сентября

2001 г.;

14) V всероссийской научно-практической конференции РАРАН «Актуальные проблемы защиты и безопасности», Санкт-Петербург, 2 - 5 апреля

2002 г.;

15) юбилейной» Санкт-Петербургской VIII международной конференции «Региональная информатика - 2002», 26-28 ноября 2002 г.;

16) юбилейной научно-практической конференции «МВД России -200 лет: история и перспективы развития», Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.;

17) межвузовском семинаре «Новые информационные технологии в; управлении подразделениями * Государственной противопожарной службы МЧС России», Санкт-Петербург, 29 апреля 2003 г.;

18) международной научно-практической конференции «Проблемы, обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, 14-15 октября 2003 г.;

19) II международной научной конференции «Экономика и информатика в XXI веке», Санкт-Петербург, 24-29 ноября 2003 г.;

20) международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 г.;

21) IX всероссийской научно-практической конференции «Деятельность, правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития»,, Иркутск, 22-23 апреля 2004 г.;

22) научно-практической конференции «Новые технологии. в деятельности органов и подразделений МЧС России», Санкт-Петербург, 26 мая 2004 г.;

23) научно-теоретических семинарах Военного университета связи «Проблемы внедрения новых сетевых технологий» в 2001 - 2004 гт.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования, нашли отражение в 1 монографии, в 1 учебном пособии, в 15 статьях опубликованных в i журналах «Пожаровзрывобезопасность», «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России», «Жизнь и безопасность», «Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России»; в 9 статьях в сборниках трудов Военного университета связи, Военного инженерно-космического университета им. А.Ф. Можайского, СПИИ РАН; в 3 статьях в межвузовских сборниках научных трудов (СПбГУ, ВУС, СПбГУЭФ, СПбГИЭУ, СПбГТУ), в 4 публикациях в»сборниках НПО «Спецматериалы» и ГИПХ; в 12 публикациях в материалах международных конференций1 проводимых на базе СПбУ МВД России, а так же в 5 тезисах докладов опубликованных в материалах международных конференций проводимых на базе СПбИ ГПС МЧС России. Всего по теме диссертации имеется 97 публикаций.

Реализация. Основные результаты диссертации внедрены в Главном управлении ГПС МЧС России, Управлении ГПС МЧС России Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете), Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России, Военном университете связи и Санкт-Петербургском- государственном морском техническом университете, что подтверждается соответствующими актами:

Отдельные положения < диссертационного исследования используются в деятельности 29 НИИПС МО РФ, Северо-Западного окружного управления материально-технического и; военного снабжения МВД России; Санкт-Петербургского университета МВД России, что также подтверждается соответствующими актами реализации.

Отдельные положения диссертации апробированы в 5 у спешно защищенных диссертационных работах на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.10 соискателями и адъюнктами, у которых автор был научным руководителем.

Результаты диссертационного исследования использовались автором в 12 отчетах о НИР, отдельные положения научных исследований в 1990 году вошли в состав "Системы общих технических требований к видам вооружения и военной техники связи (ОТТ - 90)", использовались в закрытом изобретении.

Заключение диссертация на тему "Методы принятия решений при разработке сложных пожарно-технических систем"

Основные результаты диссертации внедрены в Главном управлении ГПС МЧС России, Управлении ГПС МЧС России Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете), Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России, Военном университете связи и Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, что подтверждается соответствующими актами.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в деятельности 29 НИИПС МО РФ, Северо-Западного окружного управления материально-технического и военного снабжения МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России, что также подтверждается соответствующими актами реализации.

Отдельные положения диссертации' апробированы в 5 успешно защищенных диссертационных работах на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.10 соискателями и адъюнктами, у которых автор был научным руководителем.

Результаты диссертационного исследования • использовались автором в 12 отчетах о НИР, отдельные положения научных, исследований автора в 1990 году вошли в состав "Системы общих технических требований к видам вооружения и военной техники связи (ОТГ - 90)", и использовались в закрытом изобретении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании; использования методологии системного анализа проведена структуризация; системы принятия решений при разработке сложных пожарно-технических систем. Определены методологические подходы к управлению разработкой новых образцов пожарно-технических систем. В работе проведен - анализ существующих методов принятия; решения при разработке новых образцов сложной техники, в том числе и пожарно-техничес-ких систем; выявлены недостатки этих методов.

Осуществлен анализ существующей нормативно-правовой базы договорных отношений Заказчика и организаций-разработчиков сложных пожарно-технических систем, как основы функционирования механизма принятия решения Заказчиком.

Предложен метод программно-целевого управления разработкой СПТС,, который позволяет реализовать процесс программного снабжения подразделений ГПС пожарно-техническими системами: на основе целевой Программы разработки СПТС. Данный метод занял свое место в общей системе управления и планирования Главного управления ГПС МЧС России, причем он предусматривает не только составление новых программ, но и корректировку ранее принятых в соответствии с принципом непрерывности целевого планирования.

В работе проанализированы критерии эффективности; наиболее часто используемые при решении задач технико-экономического анализа. Для определения оптимального < объема конкурсного задания предлагается § использовать критерий, основанный на отношении эффекта, получаемого от выполнения проектной разработки, и средств, выделяемых на ее проведение.

Предложены математические модели изменения коэффициента пол ноты и стоимости проектных работ. Проверка полученных моделей на адекватность и точность аппроксимации доказывает их состоятельность. На основании этих моделей определена функция эффективности среднестатистической разработки сложной пожарно-технической системы:

Анализ составляющих конкурентоспособности образцов СПТС, что их целесообразно распределить на три группы, отражающие отдельные аспекты; конкурентной борьбы: неценовую (качество выполнения; конкурсного задания), ценовую и возможности организаций - разработчиков.

Анализ законодательных актов, специальной научно-технической и экономической литературы в области исследования; вопросов! создания и оценки; НТО? позволил разработать теоретические положения и порядок оценки СПТС по результатам выполнения конкурсного задания: Определен состав обобщенного; показателя конкурентоспособности, который г позволяет всесторонне оценить как саму разрабатываемую СПТС, ее качественную и экономическую >составляющие, так, и организацию - разработчика СПТС и спрогнозировать устойчивость организации исполнителя на период действия; контракта.

Для комплексной оценки организаций разработчиков на этапе конкурсного отбора в! работе предложены; групповые показатели финансово-экономического состояния, научно-технического потенциала и производственно-хозяйственной деятельности организации — разработчика СПТС.

Разработанная в диссертации модель принятия решения о выборе победителя конкурсного отбора снижает степень. неопределенности; Заказчика и учитывает тенденцию развития макроэкономической: ситуации; на? период действия контракта.

На основе методологии системного иерархического выбора предложен метод системного иерархического выбора ^ конкурентоспособных решений при управлении разработкой сложных пожарно-технических систем, который повышает эффективность деятельности ЛПР при принятии решений по управлению разработкой новых образцов сложных пожарно-технических систем.

В работе предложен алгоритм формирования функционально-ориентированных сложных пожарно-технических систем. Определено, что синтез внутренней структуры пожарно-технической системы, которая, является функционально-ориентированной системой, - необходимо осуществлять* в соответствии с основными фазами методологии эволюционного синтеза систем.

В работе предложен г алгоритм поиска наилучшего технического решения разрабатываемого образца сложной пожарно-технической системы. Установлено, что при; наличии целевой S-функции и библиотеки запрограммированных приёмов поиска' нетрудно построить алгоритм поиска наилучшего технического решения разрабатываемого образца СПТС и? реализовать его на компьютере.

Предложена, методика! технико-экономической; оценки разрабатываемых образцов сложных пожарно-технических систем; по группам показателей; G ней функционально взаимосвязаны, разработанные в процессе диссертационных исследований компьютерная программа отбора базовых образцов на основе алгоритма Парето-оптимизации, а так же алгоритм и компьютерная программа расчета-коэффициентов успеха;групп показателей разрабатываемых образцов СПТС. Достоверность предложенной методики; основывается на результатах практической; оценки; эффективности применения этой методики.

На основе анализа международных стандартов IDEFO; DFD, IDEF3, используемых при разработке функциональных моделей процессов разработки сложных технических систем предложено использовать систему BE Win в качестве основногоs инструмента разработки i функциональных процессов, связанных с разработкой сложных пожарно-технических систем.

Предложена! методика построения; функциональной модели процесса разработки сложных пожарно-технических систем с использованием компьютерного пакета BPWin 2.5, а также пакета BPWin 4.0, расширяющие его возможности. Установлено, что обширные возможности пакета: BPwin делают его лидером среди инструментов построения функциональных моделей, предназначенных, для анализа деятельности организаций-разработчиков СПТС.

В работе показано, что применение метода использования технологий информационной поддержки; (CALS-технологий) при разработке сложных пожарно-технических систем позволяет хранить в едином пакете как . подробную. унифицированную информацию о характеристиках изделия СПТС, так и иметь более полный комплект гипертекстовой и графической документации об изделиях данного класса. Структура' разрабатываемой системы представляет собой иерархию, оформленную в виде дерева папок, содержащих информацию о модулях, их узлах и деталях, совокупность которых позволяет создать вариант системы управления СПТС.

В диссертации предложено использовать систему PDM STEP Suite для разработки сложных пожарно-технических систем. Назначение которой - собрать всю информацию об изделии в интегрированной базе данных и обеспечить совместное использование этой информации в процессах проектирования, производства и эксплуатации на всех стадиях жизненного цикла изделия СПТС.

Обосновано, что внедрение CALS-технологий в конкретную предметную область, в то числе и в разработку СПТС, необходимо начинать с классификации и кодификации соответствующих проблем и задач. При создании специализированной базы ; данных для пожарно-технической информации предлагается; использовать концепцию PDM-системы, которая предполагает предварительную; классификацию и? последующую кодификацию всех используемых данных по СПТС.

Таким образом, в работе предложены методы и подходы, которые значительно сокращают затраты, как временные, так и ресурсные, на внедрение современных информационных технологий в процесс управления? разработкой СПТС.

Изложенный в диссертации научно-методический; аппарат положен в основу нормативно-методических документов: регламентирующих деятельность государственных заказчиков в лице руководителей Главного управления; ГПС и начальников региональных управлений ГПС МЧС России при разработке тактико-технических заданий на новые образцы сложных пожарно-технических систем; совершенствующих процесс размещения государственных заказов; в современных экономических условиях; организаций-разработчиков ПТС в процессе выполнения3 заказных НИОКР по разработке сложных ПТС в интересах ГПС МЧС России.

Это в итоге будет способствовать обеспечению эффективности расходования государственных финансовых средств, выделяемых на разработку и закупку сложной пожарно-технической продукции для нужд ГПС МЧС России.

Научные результаты, полученные в исследовании,, докладывались и обсуждались на 11 международных, 6 всероссийских и 2 межвузовских научно-практических конференциях, а также 4 межвузовских научно-теоретических семинарах, в том числе 2 — постоянно действующих.