автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Методы построения автоматизированных информационных систем для финансового менеджмента
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тарасенко, Владимир Феликсович
присуд:...„,„. евень ДОКТОРА 4
ГЛАВА 1. СИСТЕМШйШзЩ^^рШ^№ОЕНИЮЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.12
1.1. Задачи экономики и модели фундаментального знания.23
1.1.1. Тенденции развития математических методов в экономике в связи с успехами вычислительной техники.23
1.1.2. Методы моделирования термодинамических систем.32
1.2. Методы теории катастроф.41
1.3. Некоторые примеры «термодинамических» подходов к построению экономических моделей.48
1.3.1. Равновесная термодинамика. Методы исследования состояния экономических систем (статика).49
1.3.2. От линейной неравновесной термодинамики к методам «потоковых» экономических систем (динамика).51
1.3.3. Нелинейные экономические системы.54
Выводы к главе 1.65
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ МОДЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.66
2.1. Жизненные циклы технологий.66
2.2. Математическая модель проп юзировл! шя кризисов для фирмы при запаздывании реакции на.убытки.'.:;;:!. 78
2.3. Метод оценки качества планирования продаж.'.84
Выводы к главе 2.а.89
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ЦР©ЦШЩР:.95
ИЗШСтПЕШЕССА.95
СП-и нструментарий для МОДЕЛИРОВАНИЙ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ . 1. 1. 7. г. 1. 103
3.3. Адаптированная модель сетей Петри-для описания бизнеспроцессов .7.7.:::.:: г.::.114
3.3.1. Определение цветных сетей Петри (ЦСП).114
3 3.2 Свойства, методы анализа ЦСП и методы моделирования с помощью
ЦСП.И9
3.3.3. Моделирование бизнес-процессов с использованием сетей Петри.144
3.3.4. Пример ЦСП-модели бизнес-процесса.:.153
Выводы к главе 3.162
ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ФИНАНСОВОГО
МЕНЕДЖМЕНТА.164
4.1. Системы ведущих фирМ-разработчиков.164
3.1. Методы описания ч
3.2. Методы управлений
4.2. Анализ состояния рынка и направления развития информационных систем для финансового менеджмента.165
4.3. Роль и место бизнес-правил и бизнес-процессов в технологии клиент/сервер.169
4.3.1. Понятие технологии клиент/сервер.169
4.3.2. Обобщение понятия технологии клиент/сервер.174
4.3.3. Метод оптимизации технологии клиент/сервер.176
Выводы к главе 4.181
ГЛАВА 5. ВАРИАНТ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 182
5.1. Контроль финансовых потоков.182
5.2. Программно-техническая платформа.189
5.3. Информационное обеспечение.190
5.4. Структура информационной системы.192
5.5. Реализация системы.196
5.6. Работа пользователей с системой.198
5.7. Распределенность системы.213
5.8. защита от несанкционированного доступа к данным.214
5.9. Системная интеграция и обеспечение требований к информационным технологиям.216
Выводы к главе 5.219
ГЛАВА 6. ДРУГИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.220
6.1. Системы автоматизации банковских вкладных операций населения .220
6.1.1. Система автоматизации вкладных операций Сбербанка РФ.220
6.1.2. Автоматизация вкладных операций в АКБ «КузбассХимБанк».228
6.1.3. Система расчетов по ПМК.229
6.2. Системы автоматизации в области медицины.230
6.2.1. Автоматизация электрофизиологических экспериментов. .230
6.2.2. Системы для профилактических обследований населения.236
6.2.3. Статистика.239
6.2.4. Регистр нарушений ритма.240
6.2.5. Ведение автоматизированной истории болезни.243
6.2.6. Выбор метода лечения фибрилляции предсердий.244
Выводы к главе 6.245
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.246
ЛИТЕРАТУРА.252
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРИМЕРЫ ОТЧЕТОВ, ВХОДНЫХ И ВЫХОДНЫХ
ФОРМ СИСТЕМЫ «АНАЛИЗ ФИНАНСОВ».270
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВНЕДРЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.293
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность информационные сис|
V' мученую СГ"чг> \ ||
- у • • ■ - -- ; Р шёшшжк .автомати кованные емы являются сложными системами и представляют собой комплексы с многоуровневой иерархией й выраженной тенденцией к интеграции с другими информационными системами. Это в полной мере относится и к системам сбора и обработки экономической информации. С другой стороны, экономические системы в условиях рынка открыты, нелинейны и неравновесны. Элементы таких систем способны к самоорганизации, чувствительны к случайностям, способны переключать режимы эволюции. При этом «управление теряет характер слепого вмешательства методом проб и ошибок, опасных действий против собственных тенденций систем, и строится на основе знания того, что вообще возможно осуществить в данной среде. Управление начинает основываться на соединении вмешательства человека с существом внутренних тенденций развивающихся систем» [77, С.36]. При самоорганизации элементов нелинейной системы возникают новые функции и свойства; такие явления успешно изучаются методами быстро развивающегося научного направления - синергетики. Системы управления в процессе функционирования под действием возмущений характеризуются не только непрерывными изменениями параметров состояния, но и скачкообразным изменением своих структуры и функций в некоторых ситуациях при внешних воздействиях.
Управление экономической системой в условиях нарушения ее функционирования является сложной проблемой. Её решение зависит от применяемых методов анализа и оценивания состояния для прогнозирования кризисов. Л.
В целом ряде областей, знания; ведущие. специалисты относятся к методологии математическо.го.моделирования как к интеллектуальному ядру
1 Хт,„,„ „ ." .""" || информационных техЙолб™ "Постановка- вопроса о математическом моделировании объекта порождает четкий план действий, этапы которого составляют известную триаду: модель - алгоритм -программа. В случае построения математических моделей экономических систем требуется предварительное использование информационных систем для численного определения ряда экономических величин, играющих в построении синергетических уравнений роль параметров порядка или управляющих параметров. Для их вычисления необходимо оперативно находить коэффициенты, связывающие потоки (например, товаров) и силы (например, изменения цен), коэффициенты эластичности издержек, предельного уровня цен, перекрестной связи процессов спроса и предложения, а также времена релаксации этих процессов.
Выбор той или иной информационной системы диктуется как необходимостью обеспечения достаточно тонких наблюдений за реальной динамикой процессов, так и упорядочения и согласования одновременного множественного доступа к собираемым и анализируемым данным. Поэтому в информационных системах для управления финансами предъявляются особые требования не только к алгоритмам анализа данных, но и к организации функционирования самих систем. Это требует специальных подходов к проектированию и реализации автоматизированных информационных систем (АИС) для финансового менеджмента, а также развития теории этих систем.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
• разработки новых средств анализа текущего состояния экономических систем, основанных на методах нелинейной динамики (синергетики);
• разработки методов и средств построения информационных систем для финансового менеджмента, учитывающих специфику современного состояния экономической среды и современные тенденции развития программных средств для распределенной обработки данных.
Цель работы - разработать теоретические методы построения АИС, учитывающие особенности динамики экономических систем, и практические средства создания распределенных АИС для финансового менеджмента.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
• Построить концепцию архитектуры распределенных информационных систем, учитывающую специфику смен кризисных и адаптационных периодов.
• Исследовать методы и разработать математическое обеспечение для анализа состояния экономических систем на основе нелинейной динамики и теории катастроф. Разработать принципы построения программного обеспечения распределенных АИС с учетом нелинейного характера динамики экономических систем.
• Разработать теоретические методы и практические средства моделирования структур управления АИС в адаптационные периоды функционирования экономической системы.
• Создать автоматизированную информационную систему для контроля финансовых потоков в компании неоднородных предприятий.
Методы исследования - методы системного анализа, методы теории нелинейной динамики, методы нелинейного программирования, методы теории конечных автоматов, методы теории катастроф, методы теории сетей Петри.
Научная новизна диссертации заключается в разработке на основе моделей нелинейной динамики методологии построения АИС, которая стала концептуальной основой создания АИС для финансового менеджмента компании неоднородных предприятий.
Научная новизна конкретно проявилась в следующем: • Выявлено, что концепцией архитектуры распределенных АИС должно быть повышение степени их модульности. Это достигается, в частности, за счет выделения функций, реализующих бизнес-процессы, в отдельный программный компонент - «сервер бизнес-процессов», данное развитие архитектуры клиент/сервер является принципиальным для оптимизации функционирования распределенной АИС в после кризисные периоды. Работу сервера бизнес-процессов предложено организовать на основе математического аппарата временных ЦСП.
• Установлено, что при построении АИС необходимо учитывать нелинейный характер поведения автоматизируемых объектов, который заключается в постоянной смене (по тем или иным параметрам) адаптационных и кризисных периодов динамики. После каждого «кризиса» объект может претерпевать структурные изменения. Поэтому для успешного функционирования АИС в этих условиях следует особо выделять в ней два компонента. Это, во-первых, компонент, осуществляющий прогнозирование кризисов, и, во-вторых, компонент, отвечающий за реструктуризацию и выполнение бизнес-процессов в условиях очередного адаптационного периода.
• Предложено для формализации структур управления АИС, соответствующих бизнес-процессам в адаптационные периоды, использовать модели цветных сетей Петри (ЦСП), реализуемые отдельным программным компонентом. Для адекватного моделирования структуры бизнес-процессов предложено расширение математического аппарата сетей Петри на многомерный случай. Для адекватного визуального представления временных характеристик моделей бизнес-процессов и применения этих моделей в пользовательском интерфейсе разработан способ графического отображения переходов временных ЦСП.
• С использованием предложенных и развитых в диссертации положений методов разработано математическое и программное обеспечение АИС «Распределенная система «Анализ финансов»» в составе подсистем «Финансы», «Вексельное обращение», «Анализ динамики» для контроля финансовых потоков в компании неоднородных предприятий.
Результаты исследования обсуждены: на XXIII конференции «Электронные и полупроводниковые преобразователи технической и биологической информации», Томск, 1979; на Всесоюзной конференции «Информатизация и моделирование территориальных социально-экономических объектов», Новосибирск, 4-6 декабря 1990; XV Annual scientific sess. Int. Soc. for Heart Res. Amer. Section June 20-24, 1993; на международной научно-практической конференции «Технический университет: проблемы, опыт, перспективы», Томск, ТПУ, 14-16 сентябрь 1994; на научно-техническом семинаре «Энергетика: экология, надежность, безопасность», Томск, 27-29 октября 1994; межрегиональной научно-практической конференции «Региональный рынок труда в условиях структурных изменений экономики», Кемерово, ноябрь 1995; международной конференции Elbrus'97 "Новые информационные технологии и их региональное развитие", 20-24 октября 1997г., Нальчик; на научно-практической конференции «Высшая школа - опыт и перспективы», Томск, ТПУ, 1998; на V международной конференции "Математика, компьютер, образование", 25 января-2 февраля 1998., Дубна; научно-техническом семинаре «Энергетика: 'экология, надежность, безопасность», 10-12 декабря 1998 г., Томск; научно-практической конференции «Высшая школа - опыт и перспективы», Томск, 1998; VI международной конференции "Математика, компьютер, образование", 24-31 января 1999 г., Пущино.
Достоверность результатов подтверждается документами о внедрениях созданных систем в практику, использованием строгих математических методов в решении задач, согласованностью новых выводов диссертанта с рядом известных результатов других авторов.
Результаты исследования внедрены: в холдинге ОАО «Восточная нефтяная компания», в ОАО «Томскнефть», в НИИ Кардиологии ТНЦ СО РАМН и зарегистрированы в РОСПАТЕНТ. Результаты исследования были использованы в учебных курсах: «Пакеты прикладных программ», «Системы и сети телеобработки данных», и используются в курсах «Математические модели организационных систем», «Информационные технологии в управлении».
Структура работы: диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений общим объемом 300 страниц, включая 76 рисунков, 5 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Методы построения автоматизированных информационных систем для финансового менеджмента"
5. Результаты исследования внедрены в практику работ в холдинге ОАО «Восточная нефтяная компания», в ОАО «Томскнефть», в НИИ Кардиологии ТНЦ СО РАМН и зарегистрированы в РОСПАТЕНТ.
6. Положения, методы и модели, разработанные в диссертации, были использованы автором при разработке учебных курсов «Пакеты прикладных программ», «Системы и сети телеобработки данных», и используются при подготовке курсов «Математические модели организационных систем», «Информационные технологии в управлении».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первой главе рассмотрены этапы развития моделей экономических систем, показано, что экономические системы имеют черты, общие с другими сложными системами, проведено сопоставление этапов развития экономической теории и термодинамики и приведены доводы в обоснование применения в экономике нелинейных динамических моделей. Для облегчения понимания примеров нелинейных моделей экономических систем, рассматриваемых в диссертации, кратко изложены основные положения теории катастроф и рассмотрены во второй главе конкретные экономические модели.
Но этого еще недостаточно для организации эффективного управления экономической системой. Необходимо построение моделей управления - моделей бизнес-процессов. Поэтому в третьей главе на вербальном уровне представлена технология управления финансами предприятия, которая основана на множестве бизнес-процессов.
С этой же целью теоретически разработан математический аппарат «Цветные сети Петри» (ЦСП) на основе многомерных функций отображения множества переходов в комплекты позиций. Этот аппарат предлагается использовать для формализации бизнес-процессов. На ряде конкретных моделей показано, что ЦСП обладают полезными для моделирования свойствами: частичной безопасностью, частичной ограниченностью и частичным сохранением. Перечисленные свойства позволяют с помощью ЦСП в ряде случаев более адекватно по сравнению с обычными сетями Петри (СП) описывать реальные процессы. Разработаны алгоритмы взаимных переходов СП^ЦСП. При этом пространственная структура графов ЦСП неизменно оказывается проще, чем у СП. Разработанные алгоритмы позволили показать, что: а) различные ЦСП-модели на нижнем уровне (при переходе к СП-модели) могут иметь одинаковую структуру; б) полная раскраска различных СП-моделей может служить способом для установления их эквивалентности друг другу.
Доказано, что метод ЦСП имеет преимущество при моделировании конечных автоматов, что выражается не только в формальном сходстве графа ЦСП-модели и графа переходов соответствующего конечного автомата, но и в наличии у ЦСП формального механизма фиксации текущего состояния модели (динамики), отсутствующего у конечных автоматов.
Там же приводятся примеры целесообразного использования ЦСП-моделей некоторых базовых подструктур бизнес-процессов. Описан разработанный метод графического представления временных ЦСП-моделей, что делает применимым на практике теоретически обоснованный нами математический аппарат. Создан метод построения пользовательского интерфейса и описана его реализация. На основе положения о выпуске собственных векселей и нормативных документов построены и описаны ЦСП-модели бизнес процесса «Вексельное обращение».
Далее, в четвертой главе, на основе анализа информационных систем для финансового менеджмента ведущих фирм-разработчиков выявлены направления развития этих систем. В связи с этим на уровне моделей рассмотрена технология клиент/сервер и методы ее оптимизации. Предложены дальнейшее развитие этой технологии в направлении повышения степени модульности и выделения сервера бизнес-процессов, построенного на основе ЦСП-моделей.
Примером автоматизированной системы, при создании которой применялись положения, модели и методы, разработанные в диссертации, является реально используемая в крупной компании неоднородных предприятий, а именно, в ОАО "Восточная нефтяная компания", разработанная автором распределенная система «Финансовый анализ», представленная в четвертой главе тремя подсистемами - «Финансы», «Вексельное обращение», «Анализ динамики», описанными в пятой главе.
Для разъяснения и практического применения предлагаемых нелинейных моделей показываются возможности разработанной подсистемы «Анализ динамики». На примерах, приведенных в первой и второй главах, показано, что для применения методов теории катастроф к анализу экономических систем, необходимо выработать методику построения и преобразования соответствующих математических моделей к определенному виду. В примерах модели приводятся к каноническому виду. Для потенциальной функции это означает отсутствие квадратичного члена в ее уравнении. Наши исследования и вычислительные эксперименты показывают, что требование приведения вида потенциальной функции к каноническому виду вовсе не является обязательным для практического применения рассматриваемых методов. При наличии квадратичного члена деформируется соответствующая поверхность, а «критическая» точка перестает иметь нулевые координаты. Это не мешает графическому восприятию и визуальной оценке результатов. Примеры из второй главы иллюстрируются экранными формами подсистемы «Анализ динамики».
Сложность использования моделей нелинейной динамики в информационных системах состоит не столько в построении самих моделей, сколько в выборе тех показателей, которые удовлетворяют этой теории и реально могут регулярно наблюдаться с помощью автоматизированной информационной системы.
Таким образом, основными результатами работы явилось:
Обосновано применение методов нелинейной динамики для анализа поведения экономических систем. Из арсенала методов теории катастроф выбрана и применена катастрофа типа «сборки» для описания поведения контролируемой системы. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение для вычисления управляющих параметров системы. Исследованы методы и разработаны средства анализа состояния экономических систем на основе нелинейной динамики и теории катастроф. Предложено рассматривать автоматизированные информационные системы как системы, используемые для контроля, как в периоды адаптационного развития экономических систем, так и в периоды после катастрофических» изменений. Для этого: исследованы подходы к применению методов теории катастроф к анализу экономических систем; предложено применять в информационных системах, помимо общеизвестных и стандартных методов финансового анализа, методы теории катастроф для анализа состояния моделей экономических систем, приведен обзор примеров применения теории катастроф для ряда экономических задач; исследованы отличия топологии поверхностей канонических и неканонических кубических уравнений связи переменной состояния и параметров управления; исследовано поведение «точки состояния» в зависимости от изменения значений параметров управления, разработано программное обеспечение для наблюдения за состоянием экономической системы, заданной кубическими уравнениями связи, в составе СУБД, аналитической компоненты и графического построителя поверхностей, и, которое позволяет отображать изменения наблюдаемых параметров экономической системы в графические модели катастрофы типа «сборка»,
• проведены модельные эксперименты для реальных экономических систем.
2. Разработаны теоретические методы и практические средства . моделирования бизнес-процессов, которые протекают в автоматизируемом объекте в адаптационные периоды. Для этого:
• исследованы существующие подходы к определению бизнес-процессов и бизнес-правил;
• предложен и теоретически изучен класс моделей цветных сетей Петри
ЦСП). Исследованы свойства ЦСП и разработан подход к их анализу;
• предложен класс временных ЦСП и способ графического представления моделей временных ЦСП для моделирования бизнес-процессов;
• разработано программное обеспечение для моделирования бизнес-процессов с помощью временных ЦСП, позволяющее вести базу данных бизнес-процессов, использовать соответствующие графические модели бизнес-процессов для контроля за их состоянием в качестве элементов пользовательского интерфейса.
3. Разработана концепция построения архитектуры распределенных информационных систем для финансового менеджмента с использованием моделей временных ЦСП. Для этого:
• проведен анализ современного рынка информационных систем для финансового менеджмента и выявлены основные тенденции его функционирования и направления развития;
• критически рассмотрены различные модели архитектуры клиент/сервер построения современных информационных распределенных программно-аппаратных систем. На основе чего сделан вывод о том, что существует преемственность старых и новых архитектур, и, что современный этап развития методов и средств построения таких систем не является последним, поскольку не реализован всеобъемлюще основной принцип архитектуры клиент/сервер - это принцип распределения функций приложения между отдельными компонентами;
• предложено совокупность бизнес-функций распределенного приложения реализовывать в виде автономного логического компонента - «сервера бизнес-процессов». Это необходимо для повышения степени синхронизации работы удаленных пользователей, снижения нагрузки на серверы приложений и баз данных и упрощения процесса масштабирования и адаптации приложений;
• предложено организовать функционирование сервера бизнес-процессов на основе временных ЦСП-моделей бизнес-процессов.
4. Создано программное обеспечение АИС «Распределенная система -финансовый анализ», состоящее из следующих подсистем: «Финансы», «Вексельное обращение», «Анализ динамики» с использованием разработанных принципов, положений и моделей.

Автореферат диссертации по теме "Методы построения автоматизированных информационных систем для финансового менеджмента"
На правах рукописи
РГб од
2 о ДЕК Ш
ТАРАСЕНКО Владимир Феликсович
МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
Специальность: 05.13.11- «Математическое и программное обеспечение
вычислительных маши», комплексов, систем
сетей»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Томск -1999
Работа выполнена в Томском политехническом университете н кафедре менеджмента инженерно-экономического факультета.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Кочегуров В.А.,
доктор технических наук, профессор Петров О.М.,
доктор технических наук, профессор Шелупанов A.A.
Ведущая организация:
Новосибирский государственный технический университет
Защита диссертации состоится » июня 1999 г. в Ц часов ¡V У ауд. Кибернетического центра ТПУ на заседании диссертационног Совета Д.063.80.03 Томского политехнического университета по адрес] 634004, г. Томск, ул. Советская, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томског политехнического университета.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 634004, г. Томск, пр. Ленина,30.
Автореферат разослан " мая 1999 г.
Ученый секретарь l/U UCi У /s^ // И.Л.Чудино
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современные автоматизированные информационные системы (АИС) являются сложными системами и
представляют собой комплексы с многоуровневой иерархией и выраженной тенденцией к интеграции с другими информационными системами. Это в полной мере относится и к системам сбора и обработки экономической информации. С другой стороны, экономические системы в условиях рынка открыты, нелинейны и неравновесны. Элементы таких систем способны к самоорганизации, чувствительны к случайностям, способны переключать режимы эволюции. При этом «управление теряет характер слепого вмешательства методом проб и ошибок, опасных действий против собственных тенденций систем, и строится на основе знания того, что вообще возможно осуществить в данной среде. Управление начинает основываться на соединении вмешательства человека с существом внутренних тенденций развивающихся систем» При самоорганизации элементов нелинейной системы возникают новые функции и свойства; такие явления успешно изучаются методами быстро развивающегося научного направления - синергетики. Системы управления в процессе функционирования под действием возмущений характеризуются не только непрерывными изменениями параметров состояния, но и скачкообразным изменением своих структуры и функций в некоторых ситуациях при внешних воздействиях.
Управление экономической системой в условиях нарушения ее
функционирования является сложной проблемой. Её решение зависит от применяемых методов анализа и оценивания состояния для прогнозирования кризисов.
В целом' ряде областей знания ведущие специалисты относятся к методологии математического моделирования как к интеллектуальному ядру информационных технологий Постановка вопроса о математическом моделировании объекта порождает четкий план действий, этапы которого составляют известную триаду: модель - алгоритм - программа. В случае построения математических моделей экономических систем требуется предварительное использование информационных систем для численного определения ряда экономических величин, играющих в построении сипергетических уравнений роль параметров порядка или управляющих параметров. Для их вычисления необходимо оперативно находить коэффициенты, связывающие потоки (например, товаров) и силы (например, изменения пен), коэффициенты эластичности издержек, предельного уровня пен. перекрестной связи процессов спроса и предложения, а также времена
Князева К П., Курдюмов С П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М: На>ка, 1994. - С 36.
Самарский А.А., Михайлов А.П. Математическое моделирование: Идеи. Методы. Примеры. -М.: Наука, Физматлит, 1997. -330 с.
релаксации этих процессов.
Выбор той или иной информационной системы диктуется как необходимостью обеспечения достаточно тонких наблюдений за реальной динамикой процессов, так и упорядочения и согласования одновременного множественного доступа к собираемым и анализируемым данным. Поэтому в информационных системах управления финансами предъявляются особые требования не только к алгоритмам анализа данных, но и к организации функционирования самих систем. Это требует специальных подходов к проектированию и реализации автоматизированных информационных систем (АИС) для финансового менеджмента, а также развития теории этих систем.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
• разработки новых средств анализа текущего состояния экономических систем, основанных на методах нелинейной динамики;
• разработки методов и средств построения информационных систем для финансового менеджмента, учитывающих специфику современного состояния экономической среды и современные тенденции развития программных средств для распределенной обработки данных.
Цель работы — разработать теоретические методы построения АИС, учитывающие особенности динамики экономических систем, и практические средства создания распределенных АИС для финансового менеджмента.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
1. Исследовать методы и разработать математическое и программное обеспечение для анализа состояния экономических систем на основе нелинейной динамики и теории катастроф. Разработать принципы построения программного обеспечения распределенных АИС с учетом нелинейного характера динамики экономических систем.
2. Разработать теоретические методы и практические средства моделирования структур управления АИС в адаптационные периоды функционирования экономической системы.
3. Построить концепцию архитектуры информационных систем, учитывающую специфику смен кризисных и адаптационных периодов.
4. Создать автоматизированную информационную систему для контроля финансовых потоков в компании неоднородных предприятий.
Методы исследования — методы системного анализа, методы теории нелинейной динамики, методы нелинейного программирования, методы теории конечных автоматов, методы теории катастроф, методы теории сетей Петри.
Научная новизна диссертации заключается в разработке на основе нелинейных моделей автоматизируемых экономических процессов методологии построения АИС, которая стала концептуальной основой
создания АИС для финансового менеджмента компании неоднородных предприятий.
Научная новизна конкретно проявилась в следующем:
1. Установлено, что при построении АИС необходимо учитывать нелинейный характер поведения автоматизируемых объектов, который заключается в постоянной смене (по тем или иным параметрам) адаптационных и кризисных периодов. После каждого «кризиса» объект может претерпевать структурные изменения, выражающиеся, в частности, в необходимости структурной реорганизации бизнес-процессов, связанных с объектом. Поэтому для успешного функционирования АИС в этих условиях следует особо выделять в ней два компонента. Это, во-первых, компонент, осуществляющий своевременное прогнозирование кризисов, и, во-вторых, компонент, отвечающий за реструктуризацию и выполнение бизнес-процессов в условиях очередного адаптационного периода.
2. Предложено для формализации структур управления АИС, соответствующих бизнес-процессам в адаптационные периоды, использовать модели цветных сетей Петри (ЦСП), реализуемые
отдельным программным компонентом. Для адекватного моделирования структуры бизнес-процессов предложено расширение математического аппарата сетей Петри на многомерный случай. Для адекватного визуального представления временных характеристик моделей бизнес-процессов и применения этих моделей в пользовательском интерфейсе разработан способ графического отображения переходов временных ЦСП.
3. Выявлено, что концепцией развития архитектуры распределенных АИС должно быть повышение степени их модульности. Это достигается, в частности, за счет выделения функций, реализующих бизнес-процессы, в отдельный программный компонент — «сервер бизнес-процессов», данное развитие архитектуры клиент/сервер является принципиальным для ошпмизаиии функционирования распределенной АИС в нослекризисные периоды. Построение сервера бизнес-процессов предложено организовать на основе моделей временных ЦСП.
4. С использованием предложенных и развитых в диссертации положений и методов разработано математическое и программное обеспечение АИС «Распределенная система «Анализ финансов»» в составе подсистем «Финансы», «Вексельное обращение», «Анализ динамики» для контроля финансовых потоков в компании неоднородных предприятий.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации.
Структура работы: диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений обшим объемом 300 страниц, включая 76 рисунков и 5 таблиц.
Результаты исследования обсуждены: на XXIII конференции «Электронные и полупроводниковые преобразователи технической и биологической информации», Томск, 1979; на Всесоюзной конференции «Информатизация и моделирование территориальных социально-экономических объектов», Новосибирск, 4-6 декабря 1990; XV Annual scientific sess. Int. Soc. for Heart Res. Amer. Section June 20-24, 1993; на международной научно-практической конференции «Технический университет: проблемы, опыт, перспективы», Томск, ТПУ, 14-16 сентября 1994; на научно-техническом семинаре «Энергетика: экология, надежность, безопасность», Томск, 27-29 октября 1994; межрегиональной научно-практической конференции «Региональный рынок труда в условиях структурных изменений экономики», Кемерово, ноябрь 1995; международной конференции Elbrus'97 "Новые информационные технологии и их региональное развитие", 20-24 октября 1997г., Нальчик; на научно-практической конференции «Высшая школа - опыт и перспективы», Томск, ТПУ,1998; на V международной конференции "Математика, компьютер, образование", 25 января-2 февраля 1998., Дубна; научно-техническом семинаре «Энергетика: экология, надежность, безопасность», 10-12 декабря 1998 г., Томск; научно-практической конференции «Высшая школа - опыт и перспективы», Томск, 1998; VI международной конференции "Математика, компьютер, образование", 24-31 января 1999 г., Пущино.
Результаты исследования внедрены, в холдинге ОАО «Восточная нефтяная компания», в ОАО «Томскнефть», в НИИ Кардиологии ТНЦ СО РАМН и зарегистрированы в Российском агентстве по патентам и товарным знакам. Результаты исследования были использованы в учебных курсах: «Пакеты прикладных программ», «Системы и сети телеобработки данных», и используются в курсах «Математические модели организационных систем», «Информационные технологии в управлении».
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Системный подход к построению экономических моделей» на основе обоснования необходимости применения методов нелинейной динамики к экономическим системам предложено рассматривать АИС как системы, используемые как в периоды адаптационного развития экономических систем, так и в периоды после
«катастрофических» изменений. Основная задача данного раздела -продемонстрировать принципиальную необходимость учитывать характер динамики автоматизируемых систем при выборе средств формализации. Для решения поставленной задачи анализируются тенденции развития
математических методов экономики в связи с применением средств автоматизации. Обсуждаются модели, позволяющие не столько получать количественные характеристики, ~ сколько^ "видеть— допустимые границы действий, тенденции развития сложных систем, в которых детерминированный характер наблюдаемых процессов сочетается со стохастической природой систем. Для выявления методов построения моделей, адекватных реальным экономическим системам, проведен анализ становления теории самоорганизации сложных открытых неравновесных систем, для чего рассмотрены три этапа развития термодинамической теории от моделей закрытых линейных равновесных, квазиоткрытых линейных слаборавновесных систем до моделей нелинейных неравновесных систем. Показано, что этапы развития термодинамики имеют аналогии с этапами развития методов экономической теории. Обосновано применение методологии теории самоорганизации к описанию сценариев экономического поведения.
Выявлены методы изучения нестабильных состояний на основе теории катастроф (В.Арнольд, Р.Гилмор, Э.Зиман, Т.Постон, Р.Том) адекватные задачам формализации экономических систем. Проанализирована аналогия "соотношений взаимности" (Л.Онсагер) с "потоковыми" задачами в экономике. Способы формализации, основывающиеся па этой аналогии, позволяют решать такие задачи как анализ жизненных циклов технологий, анализ запаздывания реакции на убытки.
Наличие перманентных кризисных ситуаций налагает особые требования к структуре информационных систем, используемых в экономике. Достигнутые на основе моделей нелинейной динамики методологические обобщения позволили во второй главе сформулировать и предложить решение задачи оценки качества планирования продаж, как одной из важных задач планирования финансов. Решение задачи доведено до реализации в виде автоматизированной подсистемы "Анализ динамики". Обосновано применение этого компонента для прогнозирования кризисных ситуаций в АИС для финансового менеджмента.
Мало научиться прогнозировать кризисы, необходимо быстро "ликвидировать" их последствия. Методология построения АИС на основе моделей нелинейной динамики позволила выявить наличие наиболее уязвимого при кризисах компонента, способы организации которого исследуются в третьей и четвертых главах.
Во второй главе «Реализация моделей нелинейных экономических систем» рассмотрены некоторые модели экономических систем, основанные на использовании методов нелинейной динамики и теории катастроф. Разработана и исследована модель оценки качества планирования сбыта продукции, как одна да моделей прогнозирования «кризисных» состояний по некоторому набору показателей.
Планирование продаж во многом зависит и определяется фактической продажей в предыдущие периоды. Очевидно, что существует и обратная зависимость фактических продаж от плановых, определяемая стремлением выполнить план. В этом смысле процесс взаимовлияния плановых и фактических показателей «сродни» процессам, происходящим в ценообразовании, хотя и имеет свою специфику, которая, в частности, проявилась в разработке новой модели, основанной на методах теории неравновесных систем.
С учетом того, что финансовое состояние фирмы во многом зависит от качества планирования, в том числе и от планирования продаж, важным и актуальным представляется разработка математических методов анализа именно в этой области.
Рассмотрим модель, основанную на идеях нелинейной динамики, учитывающую специфику оценки качества планирования. В данном случае под качеством планирования будем понимать возможность определять единственным образом, исходя из построенной модели, цену товара, который предполагается выставлять на рынок.
В основе предлагаемой модели лежат соотношения взаимности, связывающие потоки и силы. Побуждающим внутренним мотивом фирмы или внутренней силой является планируемое изменение цены продажи товара X. Соответственно .7, есть поток или планируемое изменение количества продаж. Внешней силой Хе является изменение фактической цены продажи. Тогда Зе -это изменение количества фактических продаж.
Ji =ьих, + ьахе
^' ~ „ + Ь„Х!
Потоки и силы связаны соотношениями взаимности:
Если изменение цены товара при планировании продаж имеет нелинейное поведение, одним из способов введения в модель «нелинейности» является определение коэффициента Ь,„ характеризующего отклик фирмы на изменение планируемой цены и выражающегося в изменении объема продаж, как:
4=4(1-^+;^) (1)
к
При к>0 и %>0 функция Ьп(Х() убывает при X < — и остается
к
положительной при всех Хи если у >_
2 ^
Наличие минимума функции Ьц(Х) можно интерпретировать как то, что существует значение цены (цена безразличия), которая не побуждает фирму откликаться на внутренний мотив. Однако превышение этого порога включает механизмы заинтересованности в увеличении объемов продаж, к и % -некоторые характеристики фирмы. Поведение функции Ь„(Х) в этом случае представлено на рис. 1_____ ____________
Рис. 1. Поведение функции ¿„(Х^
Для этого случая вид зависимости между X, и J, представлен на рис.2.
Рис.2. Характер соотношения X, и Л,
В теории неравновесных систем показано, что сила X, изменяется со скоростью <$У<#, зависящей от величины силы X, и от степени удаленности системы от равновесного состояния, характеризующейся величиной
отклонения ~Ц,Х, ~ЦеХс
с1\:
л
Таким образом,
¿Х<
____ г V2 / У у _ Т У
или " 1 ' - есть модель реакции системы на
отклонение от равновесного состояния, модель возмущений.
Тогда с у четом (1)
А, А- "А., А,. ^ + А''А А:<Д
-^=4 %Х\Х]+аХ^ЪХ^с\ (2)
где а=—
% ^ЬеХ АЬеХ
Поскольку выражение в правой части уравнения (2) интегрируемо по Х^ то существует потенциальная функция у/(Х„ а, Ь) такая, что
дХ1 _ дц/
Для стационарного состояния системы экстремальные значение потенциальной функции определяются из условия дф _ 0
ах; ~ '
или 0.
Так как ¿°„ а 0, % * 0, то X] +ЪХ^ +с ='0. (3)
Уравнение (3) связывает четыре наблюдаемых переменных Хь Хе, две переменные к, % характеризующие фирму и четыре коэффициента Ь°„, Ьее. Ь,е, Ьа из соотношений взаимности. Таким образом (3) содержит в общем случае шесть неизвестных - /Д, Ьее, ¿¡е, Ье„ к, х- В этом общем случае оптимальные значения неизвестных определяется с помощью методов нелинейной оптимизации. Для подбора вида зависимости по наблюдаемым плановым и фактическим показателям определим функцию цели как:
где Ji ,Х1 ,Хе ,п~, наблюдаемые параметры N - количество наблюдений.
Для проведения подобных исследований в состав автоматизированной системы "Финансы" включена подсистема "Анализ динамики", в которой реализованы модели, методы и варианты решения поставленной задачи. В состав подсистемы входит база данных с модельными данными и реализация рассматриваемого варианта решения - алгоритм поиска экстремального значения функции основанный на методе наискорейшего спуска с
адаптацией шага.
База данных включает таблицу с вариантами начальных приближений, значениями параметров к и % и множеством наблюдений за изменениями цен и количества товаров (рис.3), а также таблицу с результатами оптимизации.
ая'сЦйтсйД^ДиаяихФинансов''
Файл Анализ устойчивости системы потоков Анализ эффеетйвнЬстй решений
x¡ -2 -1,6 -0.8 0 0,8 1,4; 2 2 _2.
J 90 66,84 35,68' 25 27,12" 33,74 40 -10
Je -30 -38 -44 -50. -56-63" -70 30 10.
о
5.0Е-29
о:
о
о
о 0
о
JL.
PlfH.
о
о _
О '-' О
О •*
о' I 0. ' О
П"
Парметры модели БД 1ач.при6лиж. ^¡птимальноа решение У «»'-,
UO Lie Leí Lee
k
-10J
...........""5" "
..........V
-10 * *
.......1".....
0,25 О1тер 500
FUN1 FUN2
■10,000000000000000 ~s*,ó5owoocTOaBoo
"sjooooooSOOOOCOOQ.
riTjáa¿doS5oóó6o6S , i,óooooooboóóoooo* l^mnññai'
o o
Оптимизация
Аналитическое
^--рдаиени®,...,,,
Наблюдений 7 ■Точк»«» проекцш,.-1
1,400000000000000,
'JjDoóóaooSóooijooó1 ""эро6о5оЬсюоо565о! одаЬаопюш'
0066666666666666 -2,333333333333340 0.155259259259259
Запись: Л]_£_|Г
-0,464481185185187
1 М ► » Н »1 ИЗ !.,
Рис.3. Экранная форма подсистемы "Анализ динамики" для управления проведением вычислительным экспериментом
В подсистеме «Анализ динамики» реализовано восемь вариантов оптимизации, а именно: 1) Lie-Lei (*,*,*, Lee, к, %), 2) L,e=Lel (*,*,*, Lee,**), 3) L,e=Ltl (*,*,*,*,*,*), 4) L„=L„ (*,*,*,*, к, x\ 5) LK=L„ (*, LK, Le„*, k, X), 6) L^Lei СIoи, he, Leh\к, X\ 7) (V,V, k, Z), 8) (VA*, К x).
В приведенном перечне вариантов оптимизации знаки (*) соответствуют оптимизационным переменным. Указанные переменные принимают фиксированные значения. Перед скобками приводятся условия оптимизации.
После получения значений параметров L°m Lce, L,c, Lí4, к, % в (3) осуществляется преобразование Чирнхауза для приведения полинома к каноническому виду: ^
где
В результате (3) преобразуется к виду ^ +aXj+b - 0, (4)
ЪЬх з/
£ _ Ле-Л ~ А-Д [ Ahc ^ к 2к3
Ah* АЬх 3/ 27/
Уравнение (4) соответствует каноническому уравнению катастрофы сборки. Если X, - параметр поведения системы, то при найденных Lee, L,e, Lei, к, % и наблюдаемых J.n, J^, Xln, Хеп, А = IJJ можно рассматривать вопрос об устойчивых и неустойчивых состояниях системы, исследуя дискриминант уравнения (4).
Выше описан и реально использовался третий из перечисленных вариантов оптимизации, как наиболее удовлетворяющий интерпретации разработанной модели и позволяющий восстанавливать как параметры потоков, так и параметры фирмы. Поэтому, хотя постановка задачи как многомерной оптимизации много шире, нежели задача поиска точного решения по каждому из вариантов, для четвертого варианта эта задача была решена нами другим способом, в качестве примера решения задачи при некоторых фиксированных параметрах, а именно, получено аналитическое решение для нахождения L0lh Lee, Lie, Le„ при заданных к, х
Если L„ = LlO-kX, ,то J, = L%X, + LieX. + (-L\k)X,2 + V\,XX]
Пусть ах =4 ,а2 =Це,аг =Lee,a4 =
Тогда можно рассматривать следующую модель, учитывающую наличие ошибок в измерениях наблюдаемых параметров J J Х-,Х-
jj, =а,Х, +а2Хс +a4Xf +а5Х] щ
[Je=a2Xi+a3Xe+se где ^ и 4 - соответственно ошибки наблюдений. Необходимо определить
значения коэффициентов ava2>ava*>as , в предположении, что ошибки не
коррелируют между собой и уровень ошибок 4 и 4 одинаков.
Решение находится методом наименьших квадратов (МНК) из условия минимума величины Н - суммы квадратов отклонений
Н = £ (Л1 + min
Ek +«4К +asXlJ+(jen -а2Х1г
где ^> наблюдаемые параметры, п - количество наблюдений, Д - ошибки в «-ом наблюдении (отклонения).
В соответствии с МНК решение системы уравнений ^ "и является
решением поставленной задачи.------------------------------------------ '
В результате получаем следующую систему уравнений:
которую можно представить в виде: $0 = Ь ,
да, дН си, дН да}
Ух?Ае = 0 да, „ " "
= У(ХсЛс +Х1иА.) = 0
п
= 1ХА=0
где
а2
¿7 = а3
п
ал
а5
ЛА
J, Хеп +/.Л
ЛА j,x]
x\ о X\ %
^A» ^A, -^"A!
^ 0 0
0
о xf
0
X*
Х'Л„
к
Решение находится из равенства Q = S^b
С учетом того, что ^ = L0ina2 ^ Lu„a3 =Lee,a, =-Z°M =41/-
и (4) можно определить значения управляемых переменных а' и Ь' для
наблюдаемых значений Jïn,Jen,Xln,Xеп,п = \,N
fax &
а , 1А-ДА х л
зг 27/
Для других вариантов оптимизации можно выполнить аналогичные построения. ....
Важным в данных моделях, является то, что шесть параметров и четыре
переменных удается представить одной переменой состояния и двумя параметрами управления. Это дает возможность наглядно отображать состояние системы в пространстве управления многообразия катастрофы сборки.
Для сбора реальных сведений о продажах в состав подсистемы "Финансы" включена экранная форма и таблица, которая используется в подсистеме "Анализ динамики" для подготовки выборочных наблюдений с целью восстановления зависимостей и для оценки качества планирования в каждом конкретном наблюдаемом периоде (рис.4).
за сентябрь 1998 г.
Сведения о продажах
Код документа - Их Порядок представления информации: 25 числа месяца после отчетного виды деятельности:
01 - вся организация
02 - нефтедобыча
03 - нефтепереработка
04 - нефтепродукт
05 - транспорт
Сведения о продажах нефтепродуктов на предприятиях АО "ВНК"
служеб- код отчетный код вив код слу-
ные м&кета период этрас- дея- организа хео.
знаки . ли тель- ции знаки
год месяц ности
((// Их 96 9 30 04 3404761« ++
Отрасли:
10-энергетика
20-угольная
ЭО-нефтяная
40-газовая
70-Ростоппром
Нефтепродукт Номер строки План Факт
тонн pyOfroHH тони руб/тонн
1 Бензин МО 01
2 Бензин А95 02
3 Бензин А92 03
4 Бензин А93 04
5 Масло для двигателя КАМАЗ 0S
6 Дизельная смазка 06
1 Дизельное топливо летнее ОТ
8 Трансмиссионное масло 08
9 Автол 09
10 Дизельное топливо зимнее 10
И Бензин А-76 11
Дирекция по финансам
Рис.4. Форма подсистемы "Финансы" для сбора сведений о продажах
Таким образом, на основе методов неравновесной нелинейной динамики и методов теории катастроф разработаны модели анализа и прогнозирования кризисных ситуаций,, в частности в области планирования продаж, в основе которых лежит изучение взаимосвязи внешних и внутренних побудительных мотивов или сил (изменения фактических и плановых цен) и потоков (изменения фактического и планового количества товара). При этом критерием качества планирования выступает соотношение сил, определяющее потоки.
Разработаны методы и реализованы алгоритмы восстановления коэффициентов связи между силами и потоками и параметров отклика фирмы
на побуждающий мотив для общего случая - на основе методов нелинейного программирования, и для частного случая при заданных параметрах отклика -на основе метода наименьших квадратов, по выборочным независимым наблюдениям. Разработанные методы позволяют свести шесть параметров модели и четыре переменных состояния к двум управляющим параметрам а' и Ь [ и одной переменной состояния, _что обеспечивает возможность наглядного графического представления результатов на многообразии катастрофы сборки в пространстве состояния и на проекции многообразия в пространство управления (рис.5) и использования этого представления в пользовательском интерфейсе информационной системы.
V ¿-1*Ы
9 ФШ *н»»одстпПч|»ост»о и 1 ■! ■ | подам ¿имоаттмошр« —«
Поведавс» х и щшкпж«« гаюевос» (»'. 10
«................................................
Рис.5. Экранная форма подсистемы "Анализ динамики" для отображения результатов вычислительного эксперимента
Наиболее уязвимыми в кризисные периоды являются бизнес-процессы, которые претерпевают изменения, требующие оптимизации их структуры и
функций. Модели бизнес-процессов имеют свои аналоги в информационных системах, а именно в управляющих структурах. Поэтому важным является не только наличие в информационной системе для финансового менеджмента средств прогнозирования кризисов, рассмотренных в первой и второй главах, но и развитие свойств адаптируемости моделей управляющих структур и средств реализации таких моделей.
3101000102013101020178066731010001
В третьей главе «Моделирование бизнес-процессов»
обосновывается необходимость моделирования бизнес-процессов как динамических структур управления, используемых в АИС в адаптационные послекризисные периоды.
В литературе нет единого понимания бизнес-процессов. Их характеризуют, например, как:
• формализованное описание совокупности процедур управления, включающее описания функций, организационных процедур и используемых данных (Скрипкин К.Г.);
• некоторую деятельность, получающую входные данные одного или нескольких типов и выдающую результат, имеющий ценность для клиента (Калянов А.Н.);
Обобщая, можно сказать, что бизнес-процесс это множестве взаимосвязанных мероприятий (этапов деятельности), ориентированных на достижение заданных целевых результатов.
Тогда под моделями бизнес-процессов можно понимать формализованный регламент деятельности субъектов управления. В работе мы останавливаемся на этом определении.
Модель процесса может состоять из зависимых или независимых моделей подпроцессов, которые образуют иерархические или параллельные структуры.
Существует несколько подходов к моделированию бизнес-процессов. Это информационное, функциональное и поведенческое моделирование. При поведенческом моделировании часто применяются различные модификации раскрашенных сетей Петри, например, в инструментальных средствах моделирования CPN/AMI, INCOME, MACROTEC, TEMPRO.
На основе рассмотрения состояния современных средств реинжениринга бизнес-процессов показана актуальность разработки новых средств моделирования, направленных на повышение наглядности моделей бизнес-процессов, организуемых с помощью информационных систем и на использование моделей как собственно компонентов АИС.
Предложено в качестве математического аппарата для моделирования бизнес-процессов применять разработанный автором аппарат временных цветных сетей Петри, на основе многомерных функций отображения множества переходов в комплекты позиций, являющийся, в отличие от описанных в литературе раскрашенных СП, прямым обобщением классических СП на многомерный случай, и позволяющий более адекватно по сравнению с классическими СП моделировать структуру и динамику бизнес-процессов.
Цветную (помеченную) сеть Петри С определим как четверку С=(Р,Т,1,0), где Р={рьр2,...,рм}-конечное множество позиций, 0<N<oo; T={t1,t2,...,tm} - конечное множество переходов, 0<ш<оо; РпТ=0; 1:Т->РМ-является входной функцией переходов - отображением множества переходов в
помеченные комплекты позиций; 1=(1',12, ...)1ь); 0:Т->Р™-есть выходная функция переходов - отображение множества переходов в помеченные комплекты позиций; 0=(0|,02,...,01'), Ь=|о|; 0={с1ьс!2,...,с1ь}-множество пометок (цветов). При 101 =1 это определение соответствует классическим сетям Петри.
Позиция р| является входной/выходной позицией перехода ^еТ в том случае, если 3 с1/еО такое, что р,бО^г,). Кратность входной/выходной позиции из /-того комплекта обозначается как #(р|Д'(^))/
Под маркировкой позиций ЦСП будем понимать функцию ц, отображающую множество позиций Р в множество векторов размерности Ь с неотрицательными целыми компонентами. ц={р,|}. Переход ^еТ разрешен для запуска, если V/ и Ур;б выполняется условие Разрешенный
переход может быть запущен. После запуска перехода ^ маркировка ЦСП изменяется следующим образом: р';/=^г#(Р!Л^))+#(Р|.0'(^)),/=1,Ь.
На графе ЦСП маркировка позиций обозначается маркерами (фишками) различных цветов, а входным и выходным функциям соответствуют цветные дуги, являющиеся индикаторами и "красителями" маркеров.
На конкретных моделях показано, что ЦСП обладают новыми по сравнению с классическими сетями Петри свойствами - частичной (не обязательно по всему множеству цветов) безопасностью, частичной ограниченностью и частичным сохранением. Новые свойства позволяют более адекватно по сравнению с обычными сетями Петри описывать реальные бизнес-процессы.
Разработаны алгоритмы взаимных переходов СПоЦСП, сформулирована и доказана теорема эквивалентности языков СП и ЦСП при переходе ЦСП=>СП.
Разработанные алгоритмы позволили показать, что:
• различные ЦСП-модели при переходе к СП-моделям могут иметь одинаковую структуру,
• полная раскраска различных СП-моделей может служить способом установления их эквивалентности,
® для анализа ЦСП применимы алгоритмы и методы анализа классических СП.
Приведены примеры целесообразного использования ЦСП-моделей управляющих структур. Показано, что метод ЦСП имеет преимущество при моделировании конечных автоматов по сравнению с классическими СП, что выражается в формальном сходстве графа ЦСП-модели и графа переходов конечного автомата (рис.бд, 6а).
Для конечного автомата А~(Г),Е,У,5,Г) (рис.ба), где (^-множество состояний автомата, Е-конечный входной алфавит {0,1,Я}; У-конечный выходной алфавит {0,1,Я}; 8:С2хЕ-»(3-функция следующего состояния, которая отображает текущий вход и текущее состояние в следующее
состояние; Г:(}хБ->У-функция выхода, которая отображает текущий вход I текущее состояние в выходной символ, сеть Петри С=(Р,Т,1,0) определяете} следующим образом: Р=(Зи£11У - множество позиций, Т={гчег/яе<3 и сте2} множество переходов, 1(1чо)={ц,ст}-входная функция перехода Г(я,а)}-выходная функция перехода (рис.66).
В работе показано, что применение алгоритма полной раскраски СГ приводит к ЦСП, определяемой как Р={цху}, |Р|=1, ЧхУй(2, где qxy• единственная позиция ЦСП, никак не связанная с элементами автомата и о е £} -множество переходов; ЦЦ^М^ДГО^)} 0(^0)= {О^^ДО^'"'^)} (рис.бв). После применения алгоритм; частичной дераскраски относительно цветов с индексами х и у, ЦСГ определяется как Р=(), Т^Ц^еС) и а<=1}, 1(1Ч,0)={Г(Ц,0)ЛЦ,0)} О(4в)={0*(,>'0)(ц^),0г1,л')(ц.в)}. Г(1ч,а) соответствует любому 1аЦга), а 0'(Ц,а) • любому 0Г(ч'а)(1ч_ст), при сохранении "цветов" отображения (рис.бг, 6д).
Для адекватной визуализации моделей бизнес-процессов разработан метод наглядного отображения временных характеристик переходов (рис.7), заключающийся в динамическом изменении высоты перехода в зависимости от его длительности и расположения на временной оси в зависимости от
Рис.6. Сопоставление графа Графы ЦСП-моделей, эквивалентные в смысле язык
переходов конечного автомата модели на рис.б.а: (в) модель получена методом пол (а) и графа эквивалентной раскраски; (г) частичной дераскраски модели в); (д) ему сети Петри (б) модель получена с помощью замены цветов в модел
Этот метод позволил реально применить временные ЦСП-модели бизнес-процессов как для описания структур управления информационных систем, так и непосредственно в пользовательском интерфейсе, в отличие от сложившейся практики, когда раскрашенные СП применяются только на этапах проектирования и оптимизации бизнес-процессов. На рис.7 представлена ЦСП-модель бизнес-процесса "обращенйе~вёкселя". Через TI-Т8 обозначены переходы, соответствующие этапам бизнес-процесса "обращение векселя". Т1- принятие решения о выдаче векселя; Т2- принятие решения о мене векселя; ТЗ- выдачи векселя; Т4- принятие векселя на хранение; Т5- учет обращения векселя; Т6- обращение векселя; Т7- принятие векселя; Т8- принятие решения о погашении векселя, погашение векселя в регламентный срок.
На рис.8 и рис.9 представлены детализированные модели этапа Т1 модели на рис.7. ...
оРо
I/
- конкретный срок завершения этапа не установлен
Рис.7. ЦСП-модель бизнес-подпроцесса «обращение векселя»
Рис.8. ЦСП-модель подпроцесса «Принятие решения о выпуске собственного векселя»
Здесь Т1- переход, соответствующий этапу подачи заявки от предприятия на выдачу векселя; Т2- заявка подписывается руководителем подразделения; ТЗ- заявка рассматривается на предмет соответствия бюджету и. визируется; Т4- заявка рассматривается с точки зрения правильности выделения косвенных налогов и визируется; Т5- заявка оценивается на приемлемость условий выпуска векселей и визируется; Т6-заявка проверяется и в случае положительного решения исполняется. Р0-Р5 -позиции сети. СЗ, С4, С5 - обозначения цветов дуг.
Рис.9. СП-модель подпроцесса «Принятие решения о выпуске собственного векселя»
На рис.9 изображен граф СП-модели, полученной из соответствующей ЦСП-модели на рис.8 посредством применения алгоритма дераскраски. {Р2°,Р2С4,Р2С5} - декомпозиция позиции Р2. {РЗ°,РЗС4,РЗС5} - декомпозиция позиции Р2. Очевидно, что наглядность и компактность исходной ЦСП-модели на рис.8 выше.
Такие вложенные иерархические временные ЦСП-модели легли в основу реализации пользовательского интерфейса подсистемы "Вексельное обращение" системы "Анализ финансов" (рис.10). Временные ЦСП-модели бизнес-процессов имеют табличное представление и поэтому легко настраиваются и модифицируются.
При этом выявлена необходимость реализации моделей бизнес-процессов в виде отдельного логического компонента, что позволяет обеспечить независимость модификации структур управления ПО от прикладных функций в процессе их реорганизации в "кризисные" и "послекрнзнсные" периоды. Такое распределение функций программного приложения позволяет также рассмотреть вопрос о роли и месте моделей бизнес-процессов в архитектуре клиент/сервер распределенных информационных систем для финансового менеджмента.
^РАс ^Ъдё^енная система "А»мпиз 'Фж«анпоо" ■.•:■••• -' ""^«¡ааг-в» ; > НИ а
файл Сервис Служебные фдояии
1 Этапы обращения векселя • . . • £
Вексвлмвгвль ¡ВНК ОАО
Серия }А Номер [ШЯТ~
3
Г
Убрать
Обраше 'мир
I перецача
между
векселе-
реющий о выдаче | ——^—---Принятие решения о мену
__О_|8ьц'ача ~*| —ХУ— |йа кр.»)ение |
Г
04.08.98
—®
Рис.10. Пример графического пользовательского интерфейса подсистемы "Вексельное обращение", основанного на временных СП-моделях бизнес-процессов
В четвертой главе «Структура информационных систем для финансового менеджмента» предлагается выделить в отдельный программный компонент функции, имеющие отношение к бизнес-процессам - в «сервер бизнес-процессов». Разделение функций приложения и их реализация в отдельных компонентах есть суть технологии клиент/сервер. Современные реализации технологии клиент/сервер объединяют функции бизнес-процессов и собственно прикладные функции в сервере приложений. Для быстрого вступления в адаптационный период после кризисов необходима быстрая и независимая от прикладных функции перестройка структур бизнес-процессов. Для этого предлагается повысить степень модульности сетевых приложений за счет «вычленения» «сервера бизнес-процессов» из сервера приложений, подобно тому, как, в свое время, сервер приложений «был вычленен» из сервера баз данных. Автором предложено строить этот компонент на основе математического аппарата временных ЦСП. Частично идея отдельного компонента реализована в подсистеме «Вексельное обращение».
Достаточно подробное обсуждение в главе технологии клиент/сервер обусловлено важной ролью бизнес-процессов как составной ее технологической компоненты, с одной стороны, и с другой - необходимостью реализации моделей бизнес-процессов в информационных системах для финансового менеджмента. Однако в имеющихся сегодня реализациях этой технологии не в полной мере отражен принцип модульности программного обеспечения. Так, бизнес-правила могут быть реализованы либо в серверной компоненте приложения, либо в клиентской. В отдельных случаях они дублируются.
Рис. 11. Функции программного приложения по доступу к данным
На основе анализа функций любого программного приложения по доступу к данным (рис.11) в главе рассматриваются варианты их распределения в существующих реализациях архитектуры клиент/сервер. Это - во-первых (Ладыженский Г), реализация, основанная на модели доступа к удаленным данным (рис.12), имеющая следующее распределение функций между компонентами - АБВГД-Е. Примерами являются системы FoxPro и Access, работающие в штатном сетевом режиме с собственными БД.
Функции Бизнес-ф-ции,
пользовательского прикл. функции
интерфейса ф-ции доступа
к БД .
Запрос
Блок данных
Функции
доступа БД
к файлам
Рис. 12. Модель'доступа к удаленным "данным (Remote Data Access - RDA)
Во-вторых, это реализация модели сервера баз данных (рис.13) на основе А-БВГДЕ распределения функций между компонентами, что соответствует типичной архитектуре UNIX-подобных систем
Компьютер-клиент
Сервер баз данных
Функции пользовательского интерфейса
Вызов Прикладные функции Бизнес-функции Функции
целостности, доступа к БД и файлам БД
Ответ
Рис.1 Ъ. Модель сервера базы данных (DataBase Server - DBS)
В-третьих, это реализация модели сервера приложений (рис.14) на основе А-БВ-ГДЕ распределения функций между компонентами приложения.
Компьютер-клиент Сервер-приложений Сервер баз данных
Компьютер-сервер
Запрос
Функции
целостности
доступа БД
к БД и файлам
Рис. 14. Модель сервера приложений (Application Server - AS)
Кроме этого, распределение функций АБВ-ГДЕ образует так называемое сбалансированное распределение функций (Вескес Дж. Л.). Другие варианты двухкомпонентной структуры приложений клиент/сервер подробно рассмотрены Афанасьевым В.Н. и Фуфлыгиным М.Д.
В главе рассмотрен также способ оптимизации технологии клиент/сервер в плане снижения нагрузки на сетевые ресурсы - тиражирование данных. Тиражирование оптимизирует технологию клиент/сервер в рамках
существующих ее технических реализаций.
В связи с тем, что бизнес-процессы наиболее подвержены влияниям кризисных ситуаций, предлагается оптимизация архитектуры клиент/сервер в плане повышения адаптационных в "послекризисные" периоды свойств распределенных информационных систем, требующая корректировки аспектов самой технической реализации. К необходимости разработки этого направления приводит понимание того, что, например, система R/3 фирмы SAP не случайно нашла наибольшее распространение в США, где в последние десятилетия наблюдалась наибольшая экономическая стабильность, что в свою очередь обеспечивало устойчивость бизнес-процессов, и, как результат пониженные требования к адаптации структур управления информационных систем. Однако, в 1998 году фирма SAP открыла для пользователей интерфейс к прикладным модулям ЛУЗ, под которыми понимаются и функции бизнес-процессов, что в действительности отражает влияние мирового экономического кризиса на устойчивость бизнесс-процессов. Теперь фирма SAP не "успевает" осуществлять сервисное обслуживание всех своих клиентов и не потому, что клиентов много (SAP имеет развитую сервисную сеть).
В отличие от рассмотренных выше, предлагается схема реализации архитектуры клиент/сервер, представленная на рис.15, соответствующая следующему распределению функций: А-Б-В-ГДЕ.
Сервер-приложений Сервер баз данных
Рис.15. Схема функционирования информационной системы, имеющей в составе сервер бизнес-процессов
При этом сервер бизнес-процессов может обращаться к нескольким серверам разных приложений, "объединяя" их на уровне представления. При "настройке" сервера бизнес-процессов ему доступен весь перечень прикладных функций и бизнес правил соответствующего сервера приложений, которые ставятся в соответствие элементам ЦСП-моделей бизнес-процессов. Это, _ помимо дальнейшей структуризащш приложений, значительно разгружает серверы приложений и баз данных от «ложных» запросов и от выполнения несвойственных им функций. При этом работа сервера бизнес-процессов должна основываться на определенных стандартах, один из вариантов которых предложен нами в главе 3.
В связи с возможностью реализации моделей бизнес-процессов в отдельном логическом компоненте, необходимо развитие методов и средств технологии клиент/сервер в этом направлении, что, в свою очередь приводит к необходимости пересмотра структуры распределенных приложений для финансового менеджмента.
Технология клиент/сервер появилась достаточно давно, но отдельные ее разновидности приобрели сейчас большое значение в связи с необходимостью повысить эффективность сетевых приложений в среде существующих вычислительных сетей. Сказанное не означает, что при проектировании систем клиент/сервер не могут быть допущены ошибки и не получен отрицательный результат. Более того, эта технология требует новых подходов к проектированию баз данных, способов доступа к данным, к проектированию пользовательских интерфейсов. Поэтому большинство старых приложений невозможно адаптировать для работы в среде клиент/сервер и в ближайшее время следует ожидать появления новых реализаций как систем сбора и обработки финансовой информации, так и систем ее анализа. Вариант реализации структуры такого приложения предложен в данной работе.
Таким образом, на основе анализа разделения функций программных приложений по доступу к данным, рассмотрены современные реализации архитектуры клиент/сервер и сделан вывод о возможности и необходимости дальнейшего развития этой архитектуры в направлении повышения степени модульности за счет реализации функций бизнес-процессов в отдельном компоненте.
Предложено в рамках технологии клиент/сервер наряду с сервером баз данных и сервером приложений рассматривать сервер бизнес-процессов (сервер БП).
Выделение сервера БП в отдельный компонент обеспечивает следующие преимущества по сравнению с существующими реализациями
архитектуры клиент/сервер:
• "масштаб" приложения зависит только от настройки моделей бизнес-процессов сервера БП,
• обеспечивается более высокая степень модульности распределенного приложения,
• модификация моделей БП и настройка сервера БП не влияет на
прикладные функции и осуществляется независимо,
• сервер БП может обращаться к нескольким серверам различных приложений (различных фирм-разработчиков), например, к серверу приложений финансового анализа, серверу приложений бухучета и серверу приложений документооборота,
• ЦСП-модели, на основе которых строится сервер БП, могут использоваться непосредственно в пользовательском интерфейсе клиентов.
Пятая глава «Вариант реализации информационной системы» содержит описание зарегистрированной в РОСПАТЕНТ разработанной диссертантом АИС «Распределенная система «Анализ финансов»» в составе подсистем «Финансы», «Вексельное обращение», «Анализ динамики». Излагается опыт эксплуатации АИС в холдинге ОАО «Восточная нефтяная компания» и подсистемы «Вексельное обращение» в ОАО «Томскнефть».
В подсистеме «Вексельное обращение» ЦСП-модели бизнес-процессов используются как элемент пользовательского интерфейса и реализованы как прообраз логического компонента предложенного в третьей главе.
Подсистема «Анализ динамики» предназначена для ведения базы данных и анализа динамики экономических моделей на основе методов теории катастроф.
Подсистема "Финансы" осуществляет сбор и хранение ежемесячной, квартальной и годовой бухгалтерской и финансовой первичной отчетности предприятий компании и позволяет формировать отчеты о состоянии, структуре, оборачиваемости и динамике дебиторской задолженности; состоянии, -структуре, оборачиваемости и динамике кредиторской задолженности; консолидированный баланс в агрегированном виде; анализ финансовых результатов и использования прибыли; расчет собственных оборотных средств предприятий; анализ оборотных средств предприятий; анализ привлеченных средств; анализ деловой активности и рентабельности; оценке неплатежеспособности; отчет по финансовому состоянию; реализации, себестоимости, прибыли, труду и капитальным вложениям; анализ использования основных средств; анализ движения заемных средств, расходы предприятий компании в отчетном году и т.д. Реализованные методы финансового анализа и способы представления их результатов в ряде случаев не требуют обращения к сведениям, содержащимся в аналитических записках. База данных подсистемы "Финансы" используется подсистемами "Анализ динамики" и "Вексельное обращение".
В рамках системы "Анализ финансов" реализованы следующие типы АРМов: "АРМ бухгалтерия - финансы", "АРМ дирекции по финансам", "АРМ ПЭО", "АРМ дирекции по ценным бумагам и акционированию", "АРМ руководителя", "АРМ финансы предприятий", "АРМ бухгалтерия -вексельное обращение", "АРМ депозитарий", "АРМ анализ динамики", "АРМ руководителя".
Система "Анализ финансов" разработана на основе методологии применения неравновесных нелинейных моделей анализа и прогнозирования кризисных ситуаций, методологии ЦСП-моделирования и построения
моделей бизнес-процессов в виде отдельного компонента.
В шестой главе «Другие приложения» рассматриваются
автоматизированные информационные системы, которые в течение нескольких последних лет разрабатывались самим диссертантом, при его непосредственном руководстве и непосредственном участии, и, работа над которыми позволила конкретизировать проблематику диссертационного исследования.
Среди них две системы автоматизации банковских вкладных операций населения и проект системы обслуживания клиентов с помощью пластиковых магнитных карт. Особенностью перечисленных систем является их реализация в среде клиент/сервер без применения стандартных системных средств, которые в момент их разработки были не только не доступны, но и мало известны. Реализации этих систем и проектов на языке программирования Си отличались высокой производительностью и компактностью, что было обусловлено слабостью имеющихся вычислительных мощностей ЭВМ, на которых функционировали клиентские компоненты. При этом клиентские компоненты «общались» с сервером, как в среде локальной вычислительной сети, так и посредством модемов. Одна из серверных компонент, установленная на отдельной ЭВМ, обслуживала несколько модемов.
В этой же главе рассматривается целый ряд медицинских автоматизированных систем, некоторые из которых до сих пор используются в НИИ Кардиологии Томского научного центра СО РАМН (г.Томск). Первая из них, система автоматизации массовых профилактических обследований в кардиологии МАСК-1 (Мобильная Автоматизированная Система в Кардиологии). При разработке ее программного обеспечения диссертантом были использованы модели сетей Петри для моделирования процесса обслуживания пациентов специалистами кардиологической выездной бригадой. Аппаратная часть системы состояла из ЭВМ «Электроника-60» и специализированного периферийного оборудования. Система была установлена на теплоходе «Кардиолог», на котором в течение летнего периода 1985-1986 гг. проводились массовые профилактические обследования населения. Существовали планы тиражирования МАСК-1 на одном из Томских заводов.
Целый класс медицинских автоматизированных систем составляют системы автоматизации экспериментов с миокардом животных (1990г., 1994г.), в которых применялись нелинейные модели анализа динамики физиологических показателей и методы нелинейной оптимизации.
Таким образом, в главе показано, что разработанные ЦСП-модели могут применяться не только в информационных системах для финансового
менеджмента, поскольку информационные системы для других приложений также могут быть основаны на применении моделей структур управления программного обеспечения, которые можно интерпретировать как бизнес-процессы. К таким системам относятся, например, банковские системы, системы автоматизации массовых профилактических обследований населения и т.д. ЦСП-модели бизнес-процессов являются развитием моделей с учетом временных характеристик процессов, использованных при проектировании АИС для массовых профилактических обследований. В АИС для проведения физиологических экспериментов применялись методы восстановления зависимостей в нелинейных моделях, которые были развиты при решении задачи оценки качества планирования. Банковские информационные системы по определению являются распределенными. В разработанных системах автоматизации вкладных операций населения и расчетов по магнитным картам применялись варианты архитектуры клиент/сервер, которые явились отправными точками для разработки архитектуры предложенной в четвертой главе.
. В заключении сформулированы основные научные результаты работы, которые выражаются в следующем:
1) разработке моделей анализа кризисных ситуаций на основе методов нелинейной динамики и теории катастроф;
2) разработке адаптируемых к последствиям кризисных ситуаций моделей бизнес-процессов на основе временных цветных сетей Петри (ЦСП), используемых при реализации программного обеспечения и пользовательского интерфейса автоматизированных информационных системах;
3) развитии модели архитектуры клиент/сервер за счет выделения функций бизнес-процессов в отдельный компонент, построения этого компонента на основе ЦСП-моделей бизнес-процессов и повышения на этой основе адаптационных свойств распределенной информационной системы в послекризисные периоды.
и конкретно проявились в том, что:
1. обосновано применение методов нелинейной динамики для анализа . поведения экономических систем. Из арсенала методов теории катастроф выбрана и применена катастрофа типа «сборки» для описания поведения контролируемой системы. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение для вычисления управляющих параметров системы. Исследованы методы и разработаны средства анализа состояния . экономических систем на основе нелинейной динамики и теории катастроф. Предложено рассматривать автоматизированные информационные системы как системы, используемые для контроля, как в
периоды адаптационного развития экономических систем, так и в периоды после «катастрофических» изменений. Для этого:
• исследованы подходы к применению методов теории катастроф к анализу экономических систем;
• предложено применять в информационных системах, помимо общеизвестных и стандартных методов финансового анализа, методы теории катастроф для анализа состояния моделей экономических систем,
• приведены примеры применения теории катастроф для ряда экономических задач;
• исследованы отличия топологии поверхностей канонических и неканонических кубических уравнений связи переменной состояния и параметров управления;
• исследовано поведение «точки состояния» в зависимости от изменения значений параметров управления,
• разработано программное обеспечение для наблюдения за состоянием экономической системы, заданной кубическими уравнениями связи, в составе СУБД, аналитической компоненты и графического построителя поверхностей, которое позволяет отображать изменения наблюдаемых параметров экономической системы в графические модели катастрофы типа «сборка»,
• проведены модельные эксперименты для реальных экономических систем.
2. разработаны теоретические методы и практические средства моделирования бизнес-процессов, которые протекают в автоматизируемом объекте в адаптационные периоды. Для этого:
• исследованы существующие подходы к определению бизнес-процессов:
• предложен и теоретически изучен класс моделей цветных сетей Петри (ЦСП). Исследованы свойства ЦСП и разработан подход к их анализу; доказана теорема эквивалентности языков моделей СП и ЦСП при преобразовании ЦСП в СП;
• предложен класс временных ЦСП и способ графического представления моделей временных ЦСП для моделирования бизнес-процессов;
• разработано программное обеспечение для моделирования бизнес-процессов с помощью временных ЦСП, позволяющее вести базу данных бизнес-процессов, использовать соответствующие графические модели бизнес-процессов для контроля за их состоянием в качестве элементов пользовательского интерфейса..
3. разработана концепция построения архитектуры распределенных информационных систем для финансового менеджмента с использованием моделей временных ЦСП. Для этого:
• проведен анализ современного рынка информационных систем для финансового менеджмента и выявлены основные тенденции его функционирования и направления развития;
• критически рассмотрены различные модели архитектуры клиент/сервер построения современных информационных распределенных программно-аппаратных систем. На основе чего сделан вывод о том, что существует преемственность "старых" и "новых" архитектур, и, что современный этап развития методов и средств построения таких систем не является последним, поскольку не реализован всеобъемлюще основной принцип архитектуры клиент/сервер - принцип распределения функций приложения между отдельными компонентами;
• предложено модели бизнес-процессов распределенного приложения реализовывать в виде автономного логического компонента -«сервера бизнес-процессов». Это необходимо для повышения степени синхронизации работы удаленных пользователей, снижения
. нагрузки на серверы приложений и баз данных и упрощения процесса масштабирования и адаптации приложений;
• предложено организовать построение сервера бизнес-процессов на основе временных ЦСП-моделей бизнес-процессов.
4. разработано программное обеспечение АИС «Распределенная система -финансовый анализ», состоящее из следующих подсистем: «Финансы», «Вексельное обращение», «Анализ динамики», с использованием разработанных принципов, положений и моделей.
5. результаты исследования внедрены в практику работ в холдинге ОАО «Восточная нефтяная компания», в ОАО «Томскнефть», в НИИ Кардиологии ТНЦ СО РАМН и зарегистрированы в РОСПАТЕНТ.
6. положения, методы и модели, разработанные в диссертации, были использованы автором при разработке учебных курсов «Пакеты прикладных программ», «Системы и сети телеобработки данных», и используются при подготовке курсов «Математические модели организационных систем», «Информационные технологии в управлении».
В приложениях приведены некоторые экранные формы и отчеты подсистем системы «Анализ финансов», а также документы подтверждающие внедрение результатов исследования..
Публикации по теме диссертации:
монографии
1. Нелинейные математические модели и информационные системы в финансовом менеджменте. / Под ред. В.З. Ямпольского - Томск, Изд. ТПУ.- 1998.- 191с.
2. Экология, экономика, энергетика: Методологические подходы к построению моделей эволюции социокультурных систем / Под ред. И.В.Мелик-Гайказян, В.Ф.Тарасенко. - Томск: Изд-во ТПУ, 1997. -220с. (соавт. Грибанова О.Б., Колодий H.A., Мелик-Гайказян И.В., Могильницкая Т.О., Никулина И.Е., Репина A.A., Саврасова Т.В., Сычева С.Ю.) ________________________________________________________________________________________
3. Информационные технологии в управлении и принятии решении / Под ред. Ю.П.Ехлакова - Томск, Изд-во ТГУ, - 1997. - 238с. (соавт. Ехлаков Ю.П., Жуковский О.И., Герасименко В.В.)
статьи
4. Об одном расширении сетей Петри и моделях управления
обследованиями пациентов. - М.: Деп. В ВИНИТИ 3.06.87, №> 3916-В8, 1987. -Юс.
5. Результаты разработки и опытной эксплуатации системы МАСК-1. Материалы симп. специалистов стран-членов СЭВ «Сердечнососудистые заболевания», Каунас, 1986. - С.84-86. (соавт. Кашкан A.A., Ильюшенко Ю.И.)
6. Сравнительное исследование вегетативной реактивности сердечнососудистой системы при синокардиальной пробе и физической нагрузке. Терапевтический архив, Т.1, № 12, М.: Медицина, 1984. - С.23-29. (соавт. Карпов P.C., Лобова И.В., Соколов A.A.)
7. Программное обеспечение макета мобильной системы для массовых профилактических обследований в кардиологии /МАСК-1/. Центральный информационный фонд алгоритмов и программ СССР, № ГР 50880000272, 1988,23с.
8. Экранный микро-редактор для включения в прикладные программы. -М.: Центральный информационный фонд алгоритмов и программ СССР, № ГР 5080000883, 1987. - 8с.
9. Исследование методов управления курсором. Методические указания к выполнению лабораторной работы с ЭНИ по курсу «Системное программирование АСНИ и КИ» для студентов спец. 01.02, обучающихся по ЦИПС, Томск, Изд. ТГШ, 1989. - 14 с.
10. Моделирование организационных регламентов с использованием сетей Петри. - Кибернетика и ВУЗ, вып. 26, Томск, ТПИ, 1991, С.87-98. (соачт, Ехлаков Ю.П.)
11. Использование математического моделирования для оценки действия инотропных агентов на миокард. Фармакология и токсикология. - М.: Медицина, № 5, 1991. (соавт. Богомаз С.А., Лаптев Б.И.)
12. Интерактивная программа для обработки экспериментальных данных методами статистического анализа. - Центральный информационный фонд алгоритмов и программ СССР, № ГР 50890001062, - 1989. - 20с. (соавт. Бритвихин В.А., Гимрих Э.О.)
13. Программная система ведения электронных каталогов стандартов ISO. Фонд алгоритмов и программ Высшей школы России. Свидетельство
№300, 1992. (соавт. Бухалов H.H., Ехлаков Ю.П., Жуковский О.И., Короленко И.В.)
14. Информатизация деятельности служб занятости населения. В сб. «Информационные технологии территориального управления», том 7 -М.: Всероссийский НИИ ПВТиИ, Комитет при Президенте РФ по политике информатизации, 1994. (соавт. Герасименко В.В., Ехлаков Ю.П., Жуковский О.И., Новиков В.П., Рыбалов Б.А.)
15. Язык Си. Лабораторный практикум. 4.1. Описание заданий. Методические указания, Томск, Изд. ТАСУР, 1994. - 31с. (соавт. Дригаленко Е.И.)
16. Язык Си. Лабораторный практикум. 4.2. Стандартная библиотека функций. Методические указания, Томск, Изд. ТАСУР, 1994. - 31с. (соавт. Дригаленко Е.И.)
17. Информационные технологии удаленного доступа к базам данных. - В кн. «Методы и алгоритмы автоматизации технологических процессов» -Томск, Изд-во ТГУ, 1995. (соавт. Ехлаков Ю.П., Герасименко В.В.)
18. Синергетика в проблеме безопасности. Материалы третьего Всерос. научн.-технич. семинара «Энергетика: экология, надежность, безопасность». - Томск: Изд. ТПУ. - 1997. - С.49-60. (соавт. Мелик-Гайказян И.В.)
19. Особенности распространения фибрилляции предсердий в городе Томске как типичном представителе городов Западной Сибири. Медикаментозное лечение нарушений ритма сердца / Под ред. Р.С.Карпова. - 1997. - с.32-33. (соавт. Курлов И.О., Антонченко И.В., Попов C.B.)
20. Раздел 2. Состав тематической области «Рынок труда». Управление рынком труда. Формирование и управление Госфондом занятости. В сб. «Информационные технологии территориального управления», том 13 -М.: Всероссийский НИИ ПВТиИ, Комитет при Президенте РФ по политике информатизации, 1997, С.35-62. (соавт. Ехлаков Ю.П., Герасименко В.В./Жуковский О.И., Рыбалов Б.А.)
21. Модель распределенной системы финансового анализа. - Математика. Компьютер. Образование. Вып. 5. Часть II. Сборник научных трудов. -М.: Изд. Прогресс-Традиция, 1998. - С.357-361.
22. Распределенные информационные технологии сбора и анализа информации о результатах производственной, финансовой и учрежденческой деятельности компании. - М.: ЗАО «Издательство «Нефтяное хозяйство», Вестник ВНК, № 1, март 1998 г. - С. 100-102. (соавт. Ехлаков Ю.П., Корниенко Е.В., Мезенцев А.Н., Субботин Ю.Н.)
23. Математическая модель рекламной компании. «Экономика рекламы». -Томск: Изд. ТПУ, 1999.-С.80-88.
24. Анализ рынка информационных систем для финансового менеджмента на основе рекламных материалов ведущих фирм-разработчиков. «Экономика рекламы». - Томск: Изд. ТПУ, 1999. - С.98-113.
25. Методологическая модель межпредметной интеграции. - Сб. научных трудов Российской академии государственной службы. - М.: Изд. РАГС, 1999. - С.53-65. (соавт. Мелик-Гайказян И.В.)
тезисы
26. Программное обеспечение системы сбора и обработки информации. Тез. докл. XXIII конф. «Электронные и полупроводниковые преобразователи технической и биологической информации». - Томск. 1979. С 90-91. (соавт. Каун О.П., Уханов Л.И.)
27. Математическая обработка данных комплексных исследований системы кровообращения. Тез. докл. на отчетной научной сессии СФ ВКНЦ АМН СССР, Томск, Изд-во ТГУ, 1982. - С.53-54. (соавт. Лобова И.В.)
28. Значение стандартной физической нагрузки в определении индивидуальных особенностей регулирования сердечно-сосудистой системы. Тез. докл. на отчетной научной сессии СФ ВКНЦ АМН СССР, Томск, Изд-во ТГУ, 1982. (соавт. Лобова И.В., Тарасов A.B., Соколов
A.A.)
29. Комплекс аппаратно-программных средств для автоматизации биологического эксперимента. Сб. трудов III Всес. научн.-техн. конф. «Проблемы техники в медицине», Томск, 1983. - С.27-29. (соавт. Кашкан A.A., Левицкий А.Ф., Яковлев Н.Е., Голомов А.О., Потехин
B.А.)
30. Вопросы построения мобильной автоматизированной системы для профилактических обследований в кардиологии. Сб. трудов III Всес.
научн.-техн. конф. «Проблемы техники в медицине», Томск, 1983. -С.44-46. (соавт. Кашкан A.A., Потехин В.А.)
31. Вопросы разработки мобильной автоматизированной системы для профилактических обследований в кардиологии. Тез. докл. на Всес. научн. - техн. конф. «Вопросы разработки и внедрения радиоэлектронных средств при диагностике сердечно сосудистых заболеваний», М.: Радио и связь, 1984. - С.35-37. (соавт. Кашкан A.A., Потехин В.А.)
32. Автоматизированный банк данных диагностики заболеваний органов слуха. Тез. докл. конф. «Использование новой медицинской техники в лечебно - профилактических учреждениях Алтайского края», Барнаул, 1985. - С.23-24. (соавт. Красильников Ю.И., Баранова И.Н.)
33. Автоматизированная система для диспансеризации и профилактики заболеваний органа слуха. Тез. докл. Всес. конф. «Метрология -службам здоровья», Батуми, 1986. - С.47. (соавт. Баранова И.Н., Красильников Ю.И.)
34. Диалоговые средства систем сбора данных. - Тез. докл. конф. ученых и спец. Алтайского края. - Барнаул, 1988, С. 41-42.
35. Формализация организационного регламента деятельности. - Тезисы докл. Всес. конф. «Информатизация и моделирование территориальных
социально-экономических объектов», Ч.И, С.96-98, Новосибирск, 4-6 декабря 1990. - С.96-98. (соавт. Абдрашитова И.В., Ехлаков Ю.П.)
36. The approbation of the mathematical model of myocardium two-component contraction. - XV Annual scientific sess. Int. Soc. for Heart Res.Amer. Section June 20-24, 1993. - P.l 12. (Bogomaz Sergey A.)
37. The participation of sl- and sr-calcium pools in myocardium contraction activation. - XV Annual scientific sess. Int. Soc. for Heart Res.Amer. Section June 20-24, 1993. - PI 13. (Bogomaz Sergey A.)
38. Информационный подход к формированию открытого пространства технических университетов. // Междунар. научно-практ. конф. «Технический университет: проблемы, опыт, перспективы». - Томск, Изд. ТПУ, 14-16 сент. 1994. - С. 19-21. (соавт. Мелик-Гайказян И.В., Мелик-Гайказян М.В.)
39. Информационные аспекты техногенеза. - Тезисы докл. научно-технич. семинара «Энергетика: экология, надежность, безопасность», Томск, ТПУ, 27-29 октября 1994. - С.86-88. (соавт. Мелик-Гайказян И.В., Мелик-Гайказян М.В.)
40. Обеспечение функционирования рынка труда распределенными информационными ресурсами. - Тезисы докл. на межрегиональной научно-практич. конф. «Региональный рынок труда в условиях структурных изменений экономики». - Кемерово: Кузбассвузиздат, ноябрь 1995. - С.64 - 67. (соавт. Герасименко В.В., Ехлаков Ю.П.)
41. Использование почтовых услуг сети Internet как средства доставки запросов к удаленной базе данных на примере библиотечной системы Академии. - Тезисы докл. междунар. научно-методич. конф. "Новые информационные технологии в университетском образовании". -Новосибирск, 1995. - С.70-72. (соавт. Герасименко В.В., Ехлаков Ю.П.)
42. Синергетика экономических процессов. - Тезисы докладов V межд. конф. "Математика, компьютер, образование", 25 января-2 февраля 1998., Дубна. - М. - 1998. - С.94. (соавт. Мелик-Гайказян М.В.)
43. Моделирование экономических систем при подготовке менеджеров. Материалы научно - практ. конф. «Высшая школа - опыт и перспективы». Томск: Изд. ТПУ. - 1998. (соавт. Мелик-Гайказян М.В.)
44. Вариант математической модели нестабильности. Тезисы научно-технического семинара «Энергетика: экология, надежность, безопасность», 10-12 декабря 1998 г., Томск: Изд.ТПУ, 1998. - С.127.
45. Моделирование и реализация распределенной системы финансового анализа компании неоднородных предприятий. - Тезисы докладов междунар. конф. Elbrus'97 "Новые информационные технологии и их региональное развитие", 20-24 октября 1997г., Нальчик: Изд. КБГУ, 1997. - С.53-54.
46. Возможность хаотических состояний в экономике. Тезисы докладов VI межд. конф. "Математика, компьютер, образование", 24-31 января 1999г., Пущино. - М.: Изд. Прогресс-Традиция, 1999. - С.269.