автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Методы обработки сигналов в информационно-измерительных системах зондирования подповерхностных аномалий

кандидата технических наук
Шамсутдинов, Сергей Владимирович
город
Тула
год
2005
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Методы обработки сигналов в информационно-измерительных системах зондирования подповерхностных аномалий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шамсутдинов, Сергей Владимирович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. АЛГОРИТМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ НАЗЕМНЫХ АНОМАЛИЙ В ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

1.1. Анализ задач, решаемых радиоволновыми системами поверхностного зондирования, и вариантов физико-геологических моделей изучаемых объектов

1.2.Методика расчета электромагнитных полей при подповерхностном зондировании.

1.3.Решение задач рассеяния ЭМП подземными аномалиями методами прикладной электродинамики

ВЫВОДЫ

2. МЕТОД РАДИОВОЛНОВОЙ ПОЛЯРИМЕТРИИ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРИПОВЕРХНОСТНЫХ АНОМАЛИЙ

2.1. Обоснование метода наземной радиоволновой поляриметрии

2.2.Методы повышения эффективности обнаружения подповерхностных аномалий, основанные на поляризационном подавлении мешающих отражений

2.3.Метод компенсации затухания ЭМВ, отраженной от подповерхностного объекта

2.4. Анализ влияния многослойной среды на характеристики отраженного сигнала

ВЫВОДЫ

3. АППАРАТУРА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

3.1.Обоснование технических характеристик и состава аппаратуры для радиоволновых исследований подповерхностных аномалий

3.2.Методика поляриметрических измерений характеристик подповерхностных аномалий

3.3.Методика обработки и интерпретации результатов измерений

3.4. Рекомендации по увеличению РЛ контраста типовых РЛ целей, находящихся на земной поверхности

ВЫВОДЫ

Введение 2005 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Шамсутдинов, Сергей Владимирович

Для решения геолого-разведочных задач, обнаружения и идентификации подповерхностных диэлектрических аномалий широко используются радиоволновые методы.

Круг задач, решаемых этими методами, постоянно расширяется, а именно, гидрологические, археологические, инженерно-геологические, геоэкологические, и гляционологические задачи, геодинамический мониторинг природных и искусственных сред и т.д. [1-15]. Для радиоволновой разведки диэлектрических аномалий (ДА) используют: возвратный, интерференционный и радиолокационный методы [15-20, 50]. Обнаружение заглубленных объектов системой подповерхностного зондирования (CJI3) осуществляется по данным обработки рассеянных аномалиями радиосигналов. Эффективность работы CJI3 существенно зависит от правильного выбора параметров сигнала и методов его обработки определяемых электрическими характеристиками грунта, местоположением, материалом, формой и размерами обнаруживаемых объектов [50]. В отличие от прохождения в атмосфере в грунте электромагнитные сигналы претерпевают существенные дисперсионные искажения из-за частотной зависимости скорости распространения (показателя преломления) в грунте и изменчивости его профиля с глубинной. Пространственные вариации диэлектрической проницаемости грунта более значительны, чем в атмосфере. Неоднородности грунта приводят к сильному рассеянию сигнала и , следовательно, к высокому уровню помех на выходе приемной антенны. CJI3 должны соответствовать взаимоисключающим требованиям при выборе длины волны по критериям минимума энергетических потерь и обеспечения предельной разрешающей способности. Работы Андреева Т.А. [1, 50], Шеммурина В. А. [40] позволили систематизировать теоретические и экспериментальные исследования по изучению особенностей распространения ЭМВ в слоистых средах и технологий радиоволнового зондирования подповерхностных аномалий (ППА). Достаточно детально изложено в работах Федынского В.В. Применение РВЗ в гидрогеологии и инженерной геологии представлено в работе [39] Черняка Т.Я. Интерес зарубежных авторов [2-35] к решению задач подповерхностного зондирования ДА подтверждает актуальность решения этих задач радиоволновыми методами. Однако, недостатком указанных работ является то, что эти методы предполагали извлечение информации о ППА лишь на основе измерения амплитуды и фазы одного элемента полной матрицы рассеяния.

Лишь с начала 1990-х годов появился интерес к радиоволновой поляриметрии [44-45] как самостоятельному методу наземной электроразведки. Поляризация сигнала вместе с его амплитудой, частотой, волновыми и угловыми характеристиками несет информацию о просвечиваемом пространстве, источнике и приемнике излучения, что повышает вероятность выявления аномалий и облегчает их идентификацию.

При этом используется отображение в поляризационных параметрах одной из важнейших характеристик сред и образовании- анизотропии электромагнитных и волновых свойств. Изучению поляризационных характеристик земных покровов посвящено ряд работ [74-78,82-89] отечественных и зарубежных [100-105] авторов. Однако распространение задела представленного в этих работах на решение задач подповерхностного зондирования практически отсутствует. Недостаточная изученность применения методов радиоволновой поляриметрии к решению задач обнаружения и идентификации подповерхностных аномалий, а также невозможность получения полных поляризационных характеристик (ПХ) без использования поляризационно-модулированных сигналов (ПМС) определяет актуальность задачи разработки поляризационных методов повышения контраста 1JJL1A и их идентификации на основе измерения поляризационных характеристик отраженных сигналов.

Недостаточная изученность применения методов радиоволновой поляриметрии к решению задач обнаружения и идентификации подповерхностных аномалий, а также невозможность получения новых поляризационных характеристик (ПХ) без использования поляризационно-модулированных сигналов (ПМС) определяют актуальность научно -технической задачи, заключающейся в разработке алгоритмов и устройств для информационно-измерительных систем, реализующих метод радиоволновой поляриметрии, для обнаружения и идентификации подповерхностных аномалий.

Объект исследования представляет собой информационно-измерительную систему, предназначенную для решения задач обнаружения и идентификации подповерхностных диэлектрических аномалий.

Предметом исследования являются алгоритмы и устройства измерения поляризационных характеристик подповерхностных аномалий.

Целью работы является повышение эффективности ИИС для обнаружения и геометризации подповерхностных аномалий на основе измерения их поляризационных характеристик и физической интерпретации результатов измерений.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач, составляющих основные этапы исследования:

1. Формализация физико-геологической модели объектов исследования.

2. Разработка методики расчета электромагнитных полей (ЭМП) при зондировании подповерхностных аномалий.

3. Выбор и обоснование метода радиоволновой поляриметрии и целесообразности его применения для решения задач подповерхностного зондирования.

4. Анализ и выбор методов подавления мешающих отражений и повышения контраста подповерхностных объектов.

5. Обоснование требований к информационно измерительной системе и состава аппаратуры для решения задач идентификации подповерхностных аномалий методом радиоволновой поляриметрии.

6. Разработка методики натурных измерения и обработки их результатов для обнаружения и идентификации подповерхностных аномалий.

7. Оценка достоверности разработанных методов радиоволновой поляриметрии на основе полевых испытаний.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Определена методика расчета электромагнитного поля при его распространении в слоистых средах.

2. Проведен теоретический анализ особенностей рассеяния ЭМП подповерхностными аномалиями.

3. Разработаны поляризационные методы повышения контраста подповерхностных объектов и компенсации мешающих отражений.

4. Разработаны принципы построения ИИС для подповерхностного зондирования.

5. Разработаны методики проведения полевых испытаний обработки результатов измерений для идентификации подповерхностных объектов.

Практическая ценность работы заключается:

1. В решении важной научно-технической задачи анализа полей рассеяния подповерхностными диэлектрическими аномалиями, что является основой при определении требований к разработке ИИС для подповерхностного зондирования.

2. В разработке подходов при построении ИИС для радиоволновой поляриметрии и методик проведения натурных измерений, обработки экспериментальных данных и физической интерпретации результатов измерений.

Достоверность получаемых результатов подтверждается:

-применением статистических методов радиолокационных измерений и электродинамических методов расчета электромагнитных полей рассеяния;

-обработка экспериментальных данных и сопоставлением их с теоретическими результатами проводилась при использовании методов математической статистики;

-публикацией основных положений работы в научно-технических изданиях.

Защищаемые положения и результаты.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Методика и результаты расчета электромагнитного поля при решении задач подповерхностного зондирования.

2. Метод радиоволновой поляриметрии для обнаружения и идентификации подповерхностных аномалий.

3. Поляризационные методы повышения контраста подповерхностных аномалий и компенсации мешающих отражений.

-f

4. Принципы построения информационно-измерительных систем для подповерхностного зондирования диэлектрических аномалий.

5. Методика проведения полевых испытаний и обработки результатов измерений.

6. Результаты анализа натурных измерений, их графическая и физическая интерпретация.

Методической основой выполненной работы служит реализация принципов геметрического частотного радиозондирования на свободной поверхности геометрической среды или искусственных сооружений ф бесконтактными способами.

Работа состоит из введения, 3-х разделов и заключения.

В первом разделе проведен анализ опыта, обоснование и разработки сисстем подповерхностного зондирования и проведена формализация физико-геметрических моделей объектов исследования. Проведен расчет электромагнитного поля системы излучателей расположенных на поверхности раздела двух сред. Представлена система дифференциальных уравнений и метод расчета ЭМП возбуждаемых излучателей в слоистых средах. На основе электродинамических методов дан анализ особенностей рассеяния ЭМП подземными аномалиями для рудной электроразведки и электромагнитном исследовании скважин. Даны рекомендации по определению глубины залегания верхней кромки пласта аномалии и выборы оптимальной длины зонда при исследовании скважин. Определены особенности распространения в грунте продольной и поперечной составляющей ЭМП в зависимости от частоты и диэлектрической проницаемости поглощающей среды и высоты подъема излучателя.

Во втором разделе дано обоснование требований к принципам построения информационно-измерительных систем. Обоснован метод радиоволновой поляриметрии, дана его электродинамическая и физическая интерпретация.

Предложен метод компенсации мощных отражений. Определены базовые выражения для оценки поляризационной анизотропии подповерхностных аномалий. Показаны возможности метода управления радиолокационным контрастом, метода ортогонализации и метода ~ компенсации для повышения отношения сигнал шум на входе приемной антенны информационно измерительной системы.

В третьем разделе обоснованы требования к выбору характеристик приемо-передающих устройств информационно-измерительной системы для подповерхностного измерения параметров подповерхностных аномалий.

Разработана методика натурных измерений и методика обработки экспериментальных данных. Приведены экспериментальные измерения в интересах решения гидрогеологических задач и дана графическая и физическая интерпретация результатов натурных измерений.

Основные результаты работы коротко охарактеризованы в заключении, там же приведены результаты по их практическому применению.

Основные результаты работы коротко охарактеризованы в заключении, там же приведены результаты по их практическому применению.

Работа выполнена на кафедре «Электронно-вычислительные машины и АСУ» в Тульском артиллерийском инженерном институте, в соответствии с плановыми научно-исследовательскими работами.

Реализация полученных результатов.

Алгоритмы, методы и устройства для расчета ЭМП рассеяния подповерхностными аномалиями и полевых измерений ПХ подповерхностных объектов внедрены в ОАО ЦКБА, г.Тула, ФГУП КБП, г. Тула.

В учебном процессе по кафедре "Радиолокационных средств" Тульского АИИ реализована методика расчета ЭМП излучения линейными антеннами и их распространение в поглощающих средах.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на НТК ТАИИ (2003г), НТК Тул. ГУ (2002г.), научно-технических конференциях НТО РЭС им. А.С. Попова в период с 2000 по 2005 г.

Публикации. Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 16 печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 164 страниц, 35 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 105 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методы обработки сигналов в информационно-измерительных системах зондирования подповерхностных аномалий"

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа задач решаемых радиоволновым методом и особенностей распространения ЭМП в земной поверхности определен диапазон рабочих частот аппаратуры (0,06 - 60) МГц. Установлено, что глубинность исследований подповерхностных аномалий должна быть до (60 - 70)м во вмещающих средах с усредненным значением электропроводности

2 4

2-10" - 10") сим/м и относительной диэлектрической проницаемостью (5 -15).

Разрешающая способность РВМ по глубине должна быть: в интервале до 5м - не хуже 0,5м; до 20м - не хуже 2м; до 70м - не хуже Юм.

2. Учитывая, что одновременное выполнение указанных требований невозможно в одном составе аппаратуры. Предложены три варианта ее исполнения: для диапазона частот (0,06 - 1,25) МГц; для - (1,25), (2,25 - 18) МГц; для - (18), (31 - 62) МГц. Эти варианты могут использоваться для геометризации геологических разделов для глубин 60м, 20м и 5м соответственно.

3. Особенности вариантов исполнения аппаратуры следующие. Антенны: для первого варианта - электрический диполь в виде многоэлементной стелящейся антенной решетки (приемная антенна магнитная); для второго варианта - соответствует первому варианту и для третьего варианта - электрический диполь в виде 3-х элементной стелящейся решетки.

4. Чувствительность приемника, приведенная к 1мкВ входного напряжения при отношении сигнал/шум >20 дБ равна соответственно 500, 300 и 100 условных единиц отсчетного устройства.

5. разработаны структурные схемы приемо-передающих и антенных устройств для 3-х вариантов аппаратуры РЧ1-РЧЗ и определены варианты их исполнения.

6. Разработана методика поляриметрических измере5ний характеристик подповерхностных аномалий. Для этого применительно к каждой задаче исследований установлены: способы измерений, тип аппаратуры, технология наблюдений, расстояние между профилями и шаг измерений.

Методика предусматривает поляриметрические измерения в точке наблюдения как двух взаимно-ортогональных поляризационных базисах, так и для 2-х ортогональных ПБ.

7. Разработаны технологические схемы поляриметрических радиоволновых наблюдений позволяющих на основе измерения параметров характеризующих анизотропию подповерхностных аномалий определить их форму и глубину залегания.

-

8. Предложена методика обработки и интерпретации результатов измерений. Для этого, в зависимости от выбранной технологической схемы, определен перечень измеряемых поляризационных параметров и вычисляемых на основе измерений. В качестве параметров менее подверженных погрешности аппаратуры выбраны относительные поляризационные параметры. Эти параметры определяют соотношение между ЭВМ поперечной и продольной поляризации, взаимодействующих с исследуемой средой. Определен состав дополнительных информационных параметров.

9. При графической обработке результатов измерений и их интерпретации строились графики измеренных величин при профилировании и кривые изменения этих величин в зависимости от разноса установки при зондировании. Информационные параметры использовались для построения разделов (много-разностное профилирование, профильное зондирование) и планов.

Разделы и планы изолиний поляризационных отношений и коэффициентов поглощений являются наиболее наглядной и информированной формой информирования результатов исследований.

10. Интерпретация результатов измерений базировались на априорных представлениях о физико-геологических моделей излучаемых моделей. Аномалии поглощения ЭМВ распознаются в полях продольной и поперечной волн по кривым зондирования и графикам напряженности сигнала при профилировании.

11. Проведены экспериментальные измерения и обработка результатов измерений позволяли установить, что с помощью радиоволновой поляриметрии может производиться:

- выявление и определение глубин залегания горизонта грунтовых вод и нижележащих водоносных горизонтов, залегающих в породах осадочного чехля, а также оценка продуктивности водоносных горизонтов;

- выявление, геометрация и оценка продуктивности скоплений подземных вод трещинного типа;

- оценка степени минерализации подземных вод;

- определение примерного литологического состава пород зоны водоносной и водоупорной толщи;

- картирование элементов структурного и литологического контроля водонасменности разреза (западин в рельефе водоупоразол трещноватости, фациальной изменчивости пород).

Решение указанных задач позволяют производить поиск и разведку эрозионных явлений, определять возможные пути миграции промышленного и радиационного загрязнения подземных вод.

12. Предложена методика и интерпретация результатов РВЗ при обнаружении и распознавании малоразмерных подповерхностных аномалий при использовании поляризационных методов повышения контраста ДА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение задач исследования особенностей расположения подповерхностных аномалий и их идентификации бесконтактным способом приводит к необходимости разработки информационно-измерительных систем подповерхностного зондирования, а их применение основано на использовании метода радиоволновой поляриметрии , который позволяет получить информацию как о структуре, так и форме подповерхностного объекта. Поэтому решение задач подповерхностного зондирования этим методом позволяет существенно повысить эффективность СПЗ. В результате теоретических и экспериментальных исследований при решении актуальной научно-технической задачи , направленной на разработку информационно-измерительной системы подповерхностного зондирования, включая методы измерения и обработки информационных параметров, получены следующие результаты:

1. Проведена формализация физико-геологических моделей ДА, в основу которой положены явления, касающиеся характерных форм, размеров, условий залегания объектов и сведения об электрических параметрах объектов и вмещающей среды - удельном электрическом сопротивлении и диэлектрической проницаемости;

2. Предложена методика расчета электромагнитных полей в слоистых средах с границами раздела сложной формы в виде определенных интегралов, как модификация операторного метода. На основе метода решены задачи определения поля бесконечности длинного кабеля с током, расположенного в двухслойной среде и определения поля диполя с током, расположенного в 2-х слойной следе со сложной поверхностью раздела;

3. Проведен расчет поля системы подповерхностного зондирования, для антенны в виде однородной линии вблизи поверхности земли. При этом определены продольное и поперечное волновых чисел. Вещественная и мнимая части Кх определяют соответственно фазовую характеристику волны и характеристику ее затухания и влияют на выбор длины провода и чувствительности приемных устройств. Вещественная линия части К связаны с фазой и ослаблением поля в направлении перпендикулярном направлению распространению волны в линии и среде, что влияет на оценку максимальных глубин ДА, обнаруживаемы в среде с параметром, высоты провода и потенциала установки;

4.Рассмотрено решение задач рассеяния ЭМП подземными аномалиями для рудной электроразведки и для электромагнитного метода исследования скважин. В первом случае была принята модель слоистой среды, исследовались аномальные поля от пластовых тел конечных размеров с различной проводимостью, с учетом: глубины погружения верхней кромки пласта, относительной мощности пласта, относительного размера по падению, относительного расстояния профиля наблюдения от дневной поверхности, относительного горизонтального смещения вдоль профиля, относительной электропроводности пласта и т.д.;

5.Получены базовые выражения для расчета ЭМП с учетом указанных параметров, проведены соответствующие расчеты, анализ которых показал, что индуктивные методы обладают достаточно большой разрешающей способностью по определению глубины залегания верхней крошки пласта для сравнительно небольших глубин погружения и относительной проводимости т<500. Искажения формы и величины аномалии, вызванные наличием дневной поверхности малы для слабоконтрастных слоев (т<10) и резко возрастают с увеличением у. Под плохо проводящим пластом аномалия

Hf в 4 раза меньше и дает минимум на фоне нормального поля. Форма аномалии при т<1 более сложная за счет интерференциальных явлений;

6. Проведено электродинамическое решение задачи расчета ЭМП на оси скважины для модели "скважина-пакет конечной мощности" и дана оценка влияния скважины на величину поля в экстремальных точках. Для зондов небольшой длины это влияние велико (порядка 90%), с увеличением длины зонда достигает минимума (1-5)% и снова растет. Оптимальная длина зонда зависит от частоты поля. Необходимо выбирать оптимальный рабочий диапазон частот с учетом влияния скважины;

7. Рассмотрен и математически описан процесс формирования ЭМП в ближней зоне и сформирован виртуальный образ стелющихся антенн для анализа продольных и поперечных волн. Определенные поляризационные параметры ЭМП, позволяющие описывать поляризационные свойства подповерхностных аномалий. Определены условия связи приемной и передающей антенны через породный массив и проведена оценка искажения величины поляризационных параметров за счет изменения формы поверхности;

8. Приведена совокупность поляризационных параметров для идентификации ДА и показано, что при изменении взаимного положения антенны, исследуемого объекта и частоты зондирующего сигнала каждому подповерхностному объекту будет ставиться в соответствие четыре функции, зависящие от параметров поляризации и частоты. Изменение ортогональных компонент в четырех базисах позволяет получить поляризационную характеристику породного массива как в плане, так и в разделе;

9.Показано что, радиолокационный контраст отраженно сигнала, несущего полезную информацию на фоне аналогичного помехового сигнала, неполяризованных составляющих помехи и сигнала, а также собственных шумов приемника определяется отношением их мощностей и функционально зависит как от доли мощности поляризованной составляющей помехового сигнала в общей мешающей мощности, так и от угла между изображениями поляризованных составляющих сигнала и помехи на сфере Пуанкаре.При малых значениях мощности поляризованной составляющей помехового сигнала среднее значение выигрыша, который может быть реализован вследствие правильного выбора поляризации, близко к отношению мощности, приходящейся на информационную часть полезного сигнала к общей мощности вредных сигналов. С ростом мощности поляризованной составляющей помехи названное отношение уменьшается в два раза. Данный щ вывод относится к случаю равномерного распределения угла между поляризованными составляющими сигнала и помехи. При гауссовом характере такого изменения упомянутый средний выигрыш при малой мощности помехи остается таким же. При увеличении мощности скорость падения выигрыша происходит несколько быстрее, однако предельное значение остается прежним;

10. Суть метода поляризационной компенсации состоит в том, чтобы подавая в противофазе сигнал из второго канал в первый и, изменяя Ф коэффициент усиления передаточного тракта добиться уменьшения помехи в основном канале. Однако при этом одновременно с упомянутым уменьшением помехи происходит рост шумов в основном канале. Этот метод наиболее эффективен для помех, у которых поляризованная составляющая близка к ортогональной по отношению к такой же составляющей у полезного сигнала. Предельный выигрыш, получаемый при использовании поляризационно-компенсационного метода поляризационной селекции тождественен выигрышу, получаемому при правильном выборе антенны. Для компенсации затухания ЭМВ, отраженных от подповерхностного объекта предложена ввести временную автоматическую регулировку усиления, а для ф обеспечения требуемой разрешающей способности по глубине использование сложных сигналов. Проводится выбор и обоснование типов сложных сигналов;

11. В результате анализа задач решаемых радиоволновым методом и особенностей распространения ЭМП в земной поверхности определен диапазон рабочих частот аппаратуры (0,06 - 60) МГц. Установлено, что глубинность исследований подповерхностных аномалий должна быть до (60 - 70)м во вмещающих средах с усредненным значением электропроводности (2-10"2 - 10"4) сим/м и относительной диэлектрической проницаемостью (5 -15).

Разрешающая способность РВМ по глубине должна быть: в интервале до 5м - не хуже 0,5м; до 20м - не хуже 2м; до 70м - не хуже 1 Ом.Учитывая, что одновременное выполнение указанных требований невозможно в одном составе аппаратуры. Предложены три варианта ее исполнения: для диапазона Ф частот (0,06 - 1,25) МГц; для - (1,25), (2,25 - 18) МГц; для - (18), (31 - 62) МГц. Эти варианты могут использоваться для геометризации геологических разделов для глубин 60м, 20м и 5м соответственно;

12. Разработаны структурные схемы приемо-передающих и антенных устройств для 3-х вариантов аппаратуры РЧ1-РЧЗ и определены варианты их исполнения;

13. Разработана методика поляриметрических измере5ний характеристик Щ' подповерхностных аномалий. Для этого применительно к каждой задаче исследований установлены: способы измерений, тип аппаратуры, технология наблюдений, расстояние между профилями и шаг измерений;

Методика предусматривает поляриметрические измерения в точке наблюдения как двух взаимно-ортогональных поляризационных базисах, так и для 2-х ортогональных ПБ.

14. Разработаны технологические схемы поляриметрических радиоволновых наблюдений позволяющих на основе измерения параметров характеризующих анизотропию подповерхностных аномалий определить их форму и глубину залегания;

15. Предложена методика обработки и интерпретации результатов измерений. Для этого, в зависимости от выбранной технологической схемы, определен перечень измеряемых поляризационных параметров и вычисляемых на основе измерений. В качестве параметров менее подверженных погрешности аппаратуры выбраны относительные поляризационные параметры. Эти параметры определяют соотношение между ЭВМ поперечной и продольной поляризации, взаимодействующих с исследуемой средой. Определен состав дополнительных информационных параметров;

16. При графической обработке результатов измерений и их интерпретации строились графики измеренных величин прт* профилировании и кривые изменения этих величин в зависимости от разноса установки при зондировании. Информационные параметры использовались для построения разделов (много-разностное профилирование, профильное зондирование) и планов;

Разделы и планы изолиний поляризационных отношений и коэффициентов поглощений являются наиболее наглядной и информированной формой информирования результатов исследований. Интерпретация результатов измерений базировались на априорных представлениях о физико-геологических моделей излучаемых моделей. Аномалии поглощения ЭМВ распознаются в полях продольной и поперечной волн по кривым зондирования и графикам напряженности сигнала при профилировании;

17. Проведены экспериментальные измерения и обработка результатов измерений позволяли установить, что с помощью радиоволновой поляриметрии может производиться:

- выявление и определение глубин залегания горизонта грунтовых вод и нижележащих водоносных горизонтов, залегающих в породах осадочного чехля, а также оценка продуктивности водоносных горизонтов;

- выявление, геометрация и оценка продуктивности скоплений подземных вод трещинного типа;

- оценка степени минерализации подземных вод;

- определение примерного литологического состава пород зоны водоносной и водоупорной толщи;

- картирование элементов структурного и литологического контроля водонасменности разреза (западин в рельефе водоупоразол трещноватости, фациальной изменчивости пород).

Решение указанных задач позволяют производить поиск и разведку эрозионных явлений, определять возможные пути миграции промышленного и радиационного загрязнения подземных вод;

18. Предложена методика и интерпретация результатов РВЗ при обнаружении и распознавании малоразмерных подповерхностных аномалий при использовании поляризационных методов повышения контраста ДА.

Автореферат диссертации по теме "Методы обработки сигналов в информационно-измерительных системах зондирования подповерхностных аномалий"

На правах рукописи

Шамсутдинов Сергей Владимирович

МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ В ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЗОНДИРОВАНИЯ ПОДПОВЕРХНОСТНЫХ АНОМАЛИЙ

Специальность 05.11.16 - нформационно-измерительные и управляющие системы (в промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тула -2005

Работа выполнена на кафедре «Электронно-вычислительные машины и АСУ» в Тульском артиллерийском инженерном институте

Научный руководитель' кандидат технических наук, доцент Мамон

Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Румянцев Владимир Львович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Вознесенский Александр Борисович

Ведущая организация

ОАО «Центральное конструкторское бюро аппаратостроения»

Защита состоится «

I &

2005 г. в

А1 -

У впо«

седании диссертационного совета Д212.271 07 при ГОУ государственный университет» (300600. г Тула, пр.Ленина, 92,9-101)

часов на за-

сТульский

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет.»

Автореферат разослан «*' »_I \ 2005 г.

к Ц

Ученый секретарь

диссертационного совета , •-Ф-.А Данилкин

т

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время одним из бурно развивающихся направлений информационно-измерительных систем (ИИС) является подповерхностное зондирование для обнаружения скрытых в оптически непрозрачных средах объектов самого широкого профиля: от полезных ископаемых до "жучков" средств прослушивания. Особую группу составляют скрытые объекты, находящиеся в близи поверхности раздела сред: провода и кабели, трубы, трещины, пустоты, локализованные металлические и диэлектрические объекты.

Для решения геолого-разведочных задач, обнаружения и идентификации подповерхностных диэлектрических аномалий (ДА) широко используются радиоволновые методы.

Круг задач, решаемых этими методами, постоянно расширяется, а именно гидрологические, археологические, инженерно-геологические, геоэкологические и гляционалогические задачи, геодинамичсский мониторинг природных и искусственных сред и т.п. Для радиоволновой разведки ДА используют возвратный, интерференционный и радиолокационный методы В качестве ИИС используются системы подповерхностного зондирования (СПЗ), которые позволяют по данным обработки рассеянных ДА радиосигналов решать задачи обнаружения, идентификации и измерения координат подповерхностных аномалий. Эффективность работы такой ИИС существенно зависит от правильного выбора параметров сигнала и методов его обработки, определяемых электрическими характеристиками грунта, местоположением, материалом, формой и размерами обнаруживаемых объектов.

Для повышения информативности и помехозащищенности СПЗ целесообразно использовать методы радиоволновой поляриметрии.

Поляризация сигнала вместе с его амплитудой, частотой, волновыми и угловыми характеристиками несет информацию о просвечиваемом пространстве, источнике и приемнике излучения, что повышает вероятность выявления аномалий и облегчает их идентификацию.

Недостаточная изученность применения методов радиоволновой поляриметрии к решению задач обнаружения и идентификации подповерхностных аномалий, а также невозможность получения новых поляризационных характеристик (ПХ) без использования поляризационно-модулированных сигналов (ПМС) определяют актуальность научно -технической задачи, заключающейся в разработке алгоритмов и устройств для информационно-измерительных систем, реализующих метод радиоволновой поляриметрии, для обнаружения и идентификации подповерхностных аномалий

юс. НАЦИОНАЛЬНА # 1

$НБЛИОТ*КА

_ - - *

Объект исследования представляет собой информационно-измерительную систему, предназначенную для решения задач обнаружения и идентификации подповерхностных диэлектрических аномалий

Предметом исследования являются алгоритмы и устройства измерения поляризационных характеристик подповерхностных аномалий.

Целью работы является повышение эффективности ИИС для обнаружения и геометризации подповерхностных аномалий на основе измерения их поляризационных характеристик и физической интерпретации результатов измерений.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач, составляющих основные этапы исследования:

1. Формализация физико-геологической модели объектов исследования.

2. Разработка методики расчета электромагнитных полей (ЭМП) при зондировании подповерхностных аномалий.

3. Выбор и обоснование метода радиоволновой поляриметрии и целесообразности его применения для решения задач подповерхностного зондирования.

4. Анализ и выбор методов подавления мешающих отражений и повышения контраста подповерхностных объектов.

5. Обоснование требований к информационно измерительной системе и состава аппаратуры для решения задач идентификации подповерхностных аномалий методом радиоволновой поляриметрии.

6. Разработка методики натурных измерения и обработки их результатов для обнаружения и идентификации подповерхностных аномалий.

7. Оценка достоверности разработанных методов радиоволновой поляриметрии на основе полевых испытаний.

Научная новизна_исследований заключается в следующем:

1. Определена методика расчета электромагнитного поля при его распространении в слоистых средах.

2. Проведен теоретический анализ особенностей рассеяния ЭМП подповерхностными аномалиями.

3. Разработаны поляризационные методы повышения контраста подповерхностных объектов и компенсации мешающих отражений.

4. Разработаны принципы построения ИИС для подповерхностного зондирования.

5. Разработаны методики проведения полевых испытаний обработки результатов измерений для идентификации подповерхностных объектов.

Практическая ценность работы заключается:

1 В решении важной научно-технической задачи анализа полей рассеяния подповерхностными диэлектрическими аномалиями, что является основой при определении требований к разработке ИИС для подповерхностного зондирования.

2. В разработке подходов при построении ИИС для радиоволновой поляриметрии и методик проведения натурных измерений, обработки экспериментальных данных и физической интерпретации результатов измерений.

Достоверность получаемых результатов подтверждается'

-применением статистических методов радиолокационных измерений и электродинамических методов расчета электромагнитных полей рассеяния;

-обработка экспериментальных данных и сопоставлением их с теоретическими результатами проводилась при использовании методов математической статистики;

-публикацией основных положений работы в научно-технических изданиях.

Защищаемые положения и результаты.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Методика и результаты расчета электромагнитного поля при решении задач подповерхностного зондирования.

2. Метод радиоволновой поляриметрии для обнаружения и идентификации подповерхностных аномалий.

3. Поляризационные методы повышения контраста подповерхностных аномалий и компенсации мешающих отражений.

4. Принципы построения информационно-измерительных систем для подповерхностного зондирования диэлектрических аномалий.

5. Методика проведения полевых испытаний и обработки результатов измерений.

6. Результаты анализа натурных измерений, их графическая и физическая интерпретация.

Реализация полученных результатов.

Алгоритмы, методы и устройства для расчета ЭМП рассеяния подповерхностными аномалиями и полевых измерений ПХ подповерхностных объектов внедрены в ОАО ЦКБА, г.Тула, ФГУП КБП, г. Тула.

В учебном процессе по кафедре "Радиолокационных средств" Тульского АИИ реализована методика расчета ЭМП излучения линейными антеннами и их распространение в поглощающих средах

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на НТК ТАИИ (2003г), НТК Тул. ГУ (2002г), научно-технических конференциях НТО РЭС им. A.C. Попова

Публикации. Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 16 печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 149 страниц, 35 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 105 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проводимых исследований, дается общая постановка задачи, приводится аннотация работы.

В первом разделе проведен анализ уровня развития радиоволновых методов и особенностей распространения ЭМВ в слоистых средах при подповерхностном зондировании. В результате анализа задач, решаемых радиоволновыми системами подповерхностного зондирования, формализованы физико-геологические модели (ФГМ) объектов исследования, некоторые из которых приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Формализованные ФГМ типичных объектов исследования

Наиболее вероятностные характеристики

№ Типичный Глу- Форма Линей- Пара- Пара-

п/п объект бина и усло- ные метры мет.вмещ.

зале- вия за- разме- объек- среды,

гания, легания ры: та: р, Ом м

м попер, прод. м р,Ом м £, отн ед е, отн ед

1 Горизонт 0-15 Субго- 1 - 10 5-500 5 - 103

фунт, вод, реже ризон- не ме- 12-30 5-30

залег. в 15-20 тальный нее 100 (102- 104

толще тер- пласт 5-10

риген. по- или скального

род линза основания)

2а Гектонич.зона Неог- Круто- 1 - 10 Чаще 102- 104

а скальном рани- падаю- неогра- пони- 5-15

массиве чена щий пласт ничен женное 3-9

26 Плывун, 0-15 Субгори- 1 - 10 5-500 5 - 10"

подстила- реже ют. пласт, не ме- 12-30 5-30

ющй слой 15 - линза, нее 10

оползня 20 изометои-

2в Карстовая до 50 Субго- 1-5 102- 104

полость (не- ризонт. не ме- 1 5- 15

заполнен- цилинд. нее 10

ная) тело

3 Приконт. Не Субпа- 0,5-15 Пони- 50- 104

зона подзем. опре- раллель. не ме- женное 5- 15

или откр. деля- поверх. нее 10

горной вы- ется выраб. Пони-

работки пласт женная

Из табл.1 видно, что усредненный диапазон наиболее вероятных значений параметров, на который следует ориентироваться при определении технических характеристик ИИС и при разработке методических примеров, составляет по удельной электрической проводимости ре (2* 1(Г2 -1 *\0~3) Ом/м, по диэлектрической проницаемости £<=(5-\5) отн- ед Характерные глубины залегания объектов могут

быть условно разбиты на три группы: 0-5 м, 0-20 м, 0-50 м и более. В большинстве случаев наблюдается пластовая форма залегания ДА и субгоризонтальное залегание.

Предложены порядок расчета ЭМП, возбуждаемых излучателями с установившимся переменным током, расположенными над поверхностью Земли, при учете реальной формы поверхности Земли и ее скально-сти на основе косвенного использования операторного метода. Так, например, при описании поверхности раздела сред функцией Р(х), лежащей ниже плоскости Юх, ось Оу направлена вверх, а ось излучателя направлена вдоль оси 2, решение двумерного уравнения Гельмгольца относительно координат X и У в операторном виде для составляющих ^ (первая среда

с ВОЛНОВЫМ ЧИСЛОМ К]) и Е 2г (ВТ0Рая сРеДа с ВОЛНОВЫМ ЧИСЛОМ {<2 ) име"

ет вид: где

>0,Яе^к22-\2 >0,Ь, >тах¥(х),Ъ2 <тт?(х)>

с](х)ис2(х) ~ ФУНКЦИИ определяемые из граничных условий.

Задаваясь граничными условиями = Е22 + Еп2 и Н, =Н2 +Н >

где п-нормаль к поверхности раздела сред, можно определить систему из двух интегральных уравнений Фредгольма первого рода, которая решает-

ся численными методами при задании точек границ. Аналогичные решения получены при вертикальном расположении излучателя.

Определенны выражения для продольного ^ ^ и поперечного

волновых чисел для системы подповерхностного зондирования в слоистой

среде. Вещественная и мнимая части „ определяют соответственно фа-

к 1

зовую характеристику волны и характеристику ее затухания при распространении вдоль поверхности раздела сред.

Вещественная и мнимая части к однозначно связаны с фазой и

ослаблением поля в направлении, перпендикулярном направлению распространения ЭМВ. Знание этих величин позволяет правильно выбирать размеры антенн, чувствительность приемника, оценки максимальных глубин ДА, обнаруживаемых в земной среде, высоты антенны и электрического потенциала приемопередающей аппаратуры. Соотношение для К имеет вид

_ 2т + \1п[(2Ь0/д1)1 1 ]-\1п[(п2-\)/(пг+\)] (2)>

К I----

1 гг0-&

где или 3 при расчете ТЬ и РМ мод соответственно, п-коэффициент преломления среды, 7 - высота антенны, а - диапазон вибратора (кабеля).

ТЬ-приземная мода, РМ- приструктурная мода.

В разделе представлено также электродинамическое решение задач рассеяния ЭМП подземными аномалиями для рудной электроразведки месторождений или электромагнитного картирования и для электромагнитного исследования скважин.

В первом случае в качестве подземной аномалии рассматривается пласт конечной мощности и электропроводности (рудное включение). Основой для решения этой задачи является выражение (2). Численное моделирование позволило провести исследования аномальных полей от пластовых тел конечных размеров с различной проводимостью.

Установлено, что величина и форма аномалии определяется частотой возбуждаемого поля, проводимостью пласта, его линейными размерами, глубиной погружения верхней кромки, а также зависит от расположения пласта по отношению к земной поверхности. Кроме того, одновременно аномалия несет информацию о слоистой структуре вмещающей среды.

Проведенный анализ показал, что индуктивные методы обладают достаточно большой разрешающей способность по определению глубины

залегания кромки пласта для сравнительно небольших глубин погружения и относительной проводимости у < 500-

Решение второй задачи (исследование среды, пройденной скважиной) относится к задачам теории индукционного метода - индукционного картоража Данная задача была сведена к решению системы двух однородных интегральных уравнений по образующей скважины

= '\ъй(г)иго.гдКо + Ж )н2(г0)К(г0,гы70

г 1С

где «/»-азимутная координата, а-радиус скважины, Е( ), Ц ), К( ), Н( )-интегральное представление метрических элементов системы (3)

Численное решение уравнений (3) позволило рассчитать кривые профилирования пластов и установить зависимости влияния скважины (мощности пласта и длины зонда) на распределение ЭМП вдоль скважины. Общий характер влияния проводимости пластов токов - изменение кривых профилирования происходит в области, равной удвоенной мощности пласта.

Таким образом, в первом разделе разработан математический аппарат, позволяющий поводить расчет ЭМП, распространяющихся в слоистых средах, и предъявлять требования к параметрам ИИС для подповерхностного зондирования подземных аномалий для различных методов радиопрофилирования и решаемых задач.

Второй раздел работы посвящен разработке метода радиоволновой поляриметрии для обнаружения и идентификации подповерхностных аномалий. Поляризация сигнала вместе с его амплитудой, частотой, угловыми и волновыми характеристиками несёт информацию о просвечиваемом пространстве, источнике и приёмнике излучения. Она позволяет получить дополнительную информацию о форме и анизотропных свойствах ' ДА, что повышает вероятность выявления аномалий и их идентификацию.

В зависимости от ориентации активного полуволнового вибратора отно-к сительно поверхности раздела, как это было показано в разделе 1, можно

излучать поперечную волну Е3 = Яе Е + /т Е или продольную электрическую волну £ = де Е ' вектоР которой коллинеарен граничной поверхности. Тогда их отношение, полученное в волновой зоне,

К } ек ¡т К в Я

(4)

Р = Ер/Е5 =

аналогично коэффициенту деполяризации. Это отношение зависит как от электрических свойств среды распространения, так и от величины разноса установки.

На рис. 1 приведен характер искажения параметра Р в зависимости от соотношения я / Я ■

Р

Искажающие влияния на результаты радиоволновых измерений оказывают резкие изменения формы рельефа земной поверхности, пересекающие профиль измерений, поскольку они захватывают часть первой зоны Френеля.

В общем случае можно произвольно менять поляризацию передающей антенны и осуществлять приём основной и кроссовой компонент и измерять поляризационную матрицу рассеяния ДА

8 —

ин-

$21^22

дексы 1,2 подчёркивают произвольность выбора поляризационного базиса (ПБ).

Поскольку ДА является стабильной целью, то она характеризуется четырьмя параметрами: полной ЭПР, степенью поляризационной анизотропности я и координатами собственного поляризационного базиса на сфере Пуанкаре. При изменении взаимного положения антенны и исследуемого объекта и частоты зондируемого сигнала каждой цели будет ставиться в соответствие четыре функции, зависящие от полярных углов а, 0 и частоты. Упрощенную классификацию можно провести по степени анизотропности или по относительным параметрам, которые могут быть рассчитаны по результатам измерения матрицы |§ |. Качество решения за-

дач подповерхностного зондирования (обнаружение и идентификация ДА) определяется параметрами земной поверхности и выбором параметров радиоволновой установки. Степень подавления помеховых отражений от земной поверхности определяет качество обнаружения и идентификации подповерхностного объекта.

В разделе рассмотрен ряд методов подавления мешающих отражений. Метод управления радиолокационным контрастом, который основан на управлении поляризацией излучаемой волны до максимизации отношения ё = п, / П 2 мощностей сигналов, отраженных от объекта и земной поверхности

где <5^],<5^2 и Я1'Яг " полная "^Р и поляризационная анизотропия первого

и второго объектов, 2 у1 и 2 у2 " Центральные углы на схеме Пуанкаре,

характеризующие изображение целей, т - степень поляризации отраженной ЭМВ, которая для стабильной цели будет иметь вид

где ш - степень поляризации излучаемой ЭМВ.

Другим методом подавления нежелательного отражения от земной поверхности является метод ортогонализации. Суть этого метода заключается в том, что поляризация падающей волны выбирается таким образом, что после отражения от земной поверхности поляризация принимаемой волны была ортогональна поляризации излучаемой ЭМВ. То есть задача сводится к максимизации отношения

Ш =

1 + ¿гад 1 со5 2 ух , (5) 8е1 1 + пк} 2 сов 2/2

m20=(l-q2J(\-m2)/(\ + mqcos2y)2'

(6)

™ 5 Р5 2 Г |

(7)

ч =

ш СРС со? 2 у 2 + Р

где индекс с - помеха, в - полезный сигнал,

Рв. вР.+0,5[Р/1-т,; + РсГ1-тв;]-

Величина а лежит в пределах

М ит/ту •

тах

где u - p/p ь - P /р,гдер p - мощности полезного сигнала us i s / i n , u c с n 'r'c

и помехи, P - мощность собственных шумов приемника

В предельных случаях m _ g или rr^ = | выражения упрощаются.

В разделе рассмотрен поляризационно-компенсационный метод, который заключается в компенсации помехового сигнала в одном из каналов путем нахождения его в другом при двухканальном поляризационном приеме.

В этом случае помеха уменьшается в К = \ + Рс I Pnsm2 у ■

Компенсация более эффективна для помех, поляризация которых близка к ортогональной поляризации полезного сигнала (у=45).

Для получения более четких изображений пространственно-распределенных подповерхностных аномалий предложено вводить временную автоматическую регулировку, эквивалентную дальности до полезного объекта.

Рассмотрен порядок выбора сложных сигналов (с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ) и сигналы, использующие псевдослучайные коды), позволяющих скомпенсировать затухание ЭМВ в земной поверхности при их сжатии. Выбор по критерию максимума автокорреляционной функции минимума се боковых лепестков был сделан в пользу М-последовательностей.

Таким образом, в разделе приведено обоснование метода радиоволновой поляриметрии для обнаружения и идентификации подповерхностных объектов и поляриметрических методов повышения радиолокационного контраста ДА.

Третий раздел посвящен выбору состава ИИС, разработке методики проведения экспериментальных исследований и анализу результатов экспериментальных исследований. В зависимости от задачи, решаемой СПЗ, были предложены три варианта построения измерительной аппаратуры, так как в одном варианте нельзя совмесшть одновременно требования по глубинности и разрешающей способности, с учетом значений электропроводности и диэлектрической проницаемости вмещающих сред.

Для каждого варианта аппаратуры характерен выбор диапазона частот и набор этих частот.

Вариант построения передающей системы представлен на рис. 2 .

у

12

1

р 13

10 14

1

15

*

8 16

1

Рис.2. Структурная схема передатчика аппаратуры для Ге(0,06-1,25) Мгц

Здесь: 1 - задающий генератор; 2 - делитель частот; 3 - формирователь временных интервалов схемы управления; 4 - схема управления; 5 -коммутатор рабочих частот; 6 - схема управления коммутатором рабочих частот и реле переключения удлинительных катушек индуктивности; 7 -инвертор; 8 - реле удлинительных катушек индуктивности; 9,10 - буферный каскад; 11,16 - плечо антенны; 12,15 - индикатор тока антенны и удлинительные катушки индуктивности; 13,14 - выходной каскад передатчика; 17 - блок питания передатчика.

Некоторые особенности решения задач радиопрофилирования для различных вариантов построения ИИС представлены в табл. 2.

Таблица 2.

№ п.п Задачи иссл. Способы измерен. л N о 5 я ¡Г Тип аппаратуры Технология на- 2 & ЧН о ^ то а. Шаг по профилю, Дополн. методы комплек-

1 2 л 4 5 6 1 8 9

1 Гидрогео- 1,2 0.1 РЧ1, РВПР 20-50 5-10 ЯМР,

лог, картиров 56- РЧ2 ,рвз, ВЭЗ,

поиск водо- 4.5 МРВ ДЭЗ

обильных ПР

зон

2 Инж- 1,2,3 0.6 РЧ1, РВПР 10-50 2-10 РЛС,

геологич. 25- РЧ2 ,РВЗ, ЭП,ВЭ

картиров.. 18 МРВ з,

эколог, ис- ПР ДИП

след. сейсмо

мет.,б

иолок.

3 Горно-техн. 1,2 4.5 РЧ2, РВЗ, 2-10 0.5- Сейс-

задачи, де- -62 РЧЗ МРВ 5 моа-

фектоскопия ПР куст

сооруж. мет.,

РЛС

4 Изучение 1,2 0.1 РЧ1, РВПР 20- 10- РЛС,

многолетней 56- РЧ2 ,РВЗ, 100 20 ЭП,А

мерзлоты и 4.5 точ. ЭЗ,

ледников набл. ДИП

5 Поиск инж. 1,2 1.2 РЧ2 РВПР 10-50 2-10 ДИП, НП

коммуник., 5- » магнито-

наруш-е 18 МРВ метрия,

гермет. тру- ПР МЗ, био-

бопроводов локация

Для табл. 3. приняты следующие сокращения: ЯМР- метод ядерного магнитного резонанса; ВЭЗ- вертикальное электрозондирование; ДЭЗ- дипольное электрозондирование; ЭП- электропрофилирование; ЕП-мегод естественного поля; РЛС- радиолокационная съемка; ДИП- дипольное индукционное профилирование; НП- метод незаземленной петли; МЗ-метод заряженного тела; ВГТ- метод вызванной поляризации.

Для проведения экспериментальных исследований была предложена следующая методика поляриметрических измерений, включающая два способа: в двух взаимно ортогональных поляризационных базисах и при двух ортогональных и двух минимальных поляризациях приемной антенны в двух ортогональных базисах. Первый способ рекомендуется при профильной и площадной съемках. Второй способ рекомендуется для выполнения детализационных работ на аномальных участках, выявленных по первому способу измерений. Для первого способа последовательно производятся измерение напряженности поля с экваториальной установкой, а затем с осевой установкой.

При втором способе выполняется следующая последовательность

операций' измеряется напряженность поля £ р, затем £ 5 (орюгонапьная

компонента); при неизменной экваториальной установке излучающей антенны приемная антенна ориентируется на максимум принимаемого сигнала Ертлх, благодаря чему определяется угол ориентации поляризационного эллипса рассеяния поля ДА. Затем приемная антенна ориентируется на минимум принимаемого сигнала Ертп ■ Эти же операции повторяются для осевой установки излучающей антенны Е*, Esp, £jmax, Esmm ■

Такие измерения аналогичны измерению элементов ПМР в линейном ПБ и определению поляризационного эллипса рассеяния ЭМВ, отраженной от ДА.

В качестве производной от первого способа поляриметрических измерений может рассматриваться способ круговых переменных поляризаций радиоволновой установки поочередно в двух взаимно - ортогональных ПБ.

Разработаны технологические схемы проведения измерений. При этом радиоволновое профилирование представляет собой последовательное, с определенным шагом перемещение ИИС вдоль линии наблюдений при R = const и со = const. При изменении шага R или смене СО осуществляется переход к геометрической и частотной системам зондирования. Параметр СО выбирается по критерию максимального контраста поисковых объектов. Аппаратура, представленная на рис. 2, рассчитана на реализацию геометрического варианта радиоволнового зондирования. Погрешность измерений по предложенной методике не превышает 20%. При использовании методов компенсации мешающих отражений, представленных во втором разделе, погрешность может быть снижена до 10%.

Методика обработки результатов экспериментальных измерений включала вычисление относительных поляризационных признаков:

- первого рода

Рр, = ЕрЧЕГ> Р<г = Е:1Е,Г>

- второго рода

Р/°=Е;/Е/; Г;р = Е;>/Е/;

рр* =£//£/; р» = е; /Е/; РЧГ=Е/1Е;\ РР1'" = Е;/Е/-,

- минимаксные признаки для продольной и поперечной ЭМВ

- кажущиеся коэффициенты поглощения

к' =-НЕп+1гп+^)1 Епг„>

'"я

где Еп и Еп+1 ~ измеренные напряженности поля продольной, либо поперечной волны для двух последовательно увеличивающихся разносов гп и

Гл+Ь

- характеристики угла наклона элементов поля зондирования

Приведенные величины характеризуют поляризационную анизотропию аномалии. Они могут использоваться для построения разрезов, если выполняется многоразносное профилирование или профильные зондирования, планов по результатам площадной съемки, в том числе и по горизонтальным при измерениях на 2-х и большем числе разносов. Формой представления результатов является сводный разрез кривых зондирования по параметрам направленности составляющих или по относительным признакам Плановая привязка наблюдений производится в соответствии с топографическими данными. Дальнейшим развитием методики является использование цифровой карты местности с компьютерным наложением на нее кривых радиоволнового зондирования по результатам экспериментальных измерений.

В качестве примера на рис.3 представлен фрагмент разреза изолиний Рр5 по профилю для участка Ясная поляна.

Ща

1 1

г -з -к

-б м

9 ? Ф 1.5 м

Рис 3 Фрагмент разреза изолиний Рр5 по профилю. Участок Ясная поляна.

1- пункты радиоволновых наблюдений и их номера; 2 изолинии параметра Рр5, 3 - водообильные зоны, 4 - столб воды в колодце; УГВ -уровень грунтовых вод.

Характер поглубинного распределения ноля Рр5 указывает на наличие на глубине Зм контрастной отражающей геоэлектрической границы, согласующейся с фактическим положением колодца, и указывает на существование здесь водообильной зоны Совпадает 1акже и положение уровня грунтовых вод. Установлено, что территория, прилегающая к ж/д станции, характеризуется жильным строением верхнего водоносного горизонта, залегающего в интервале глубин (3 5)м Простирание таких зон суб - широтное. Зоны повышенного водонасыщения неравноценны, о чем свидетельствует различная интенсивность аномалий Рр5, по которым выделяются такие зоны. Отсутствие ограничений некоторых аномалий по глубине позволило предположить о локальных нарушениях сплошности водоупорного слоя и существовании гидравлической связи горизонта грунтовых вод с нижележащими водоносными горизонтами.

Оптимальной, для решения гидрологических задач была определена частота измерений ниже 4,5МГц. Составление результатов измерений Ррь и идентификации по этим измерениям водоносного слоя совпали с результатами, полученных при бурении контрольной скважины.

Измерения проводились на различных участках Тульской области вблизи более 30 населенных пунктов. Установлено, что вероятность принятия ошибочных решений не превышает 7,7% Средняя по всем объектам абсолютная погрешность определения глубины залегания верхней кромки водонасыщенных грунтов при глубине ее залегания до 15м составляет 0,83м.

В заключении приведены выводы по диссертации в целом, указаны направление дальнейших исследований.

В результате приведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Проведена формализация физико-геологических моделей диэлектрических аномалий, в основу которой положены явления, касающиеся характерных форм, размеров, условий залегания объектов и сведения об их электрических параметрах.

2. Предложена методика расчета электромагнитных полей в сложных средах для различных антенн, расположенных вблизи поверхности земли. Аналитически определены поляризационные параметры ЭМП, позволяющие описывать подповерхностные свойства аномалий.

3. Осуществлен выбор метода радиоволновой поляриметрии для обнаружения и классификации подповерхностных аномалий. При-

ведена совокупность поляризационных параметров для идентификации ДА. Показано, что при изменении условий наблюдения, параметров аппаратуры каждому объекту ставится в соответствие четыре функции (четыре базиса).

4 Предложены поляризационные методы повышения контраста подповерхностных аномалий и компенсации мешающих отражений Рассмотрен порядок выбора вида сложных сигналов, позволяющих компенсировать затухание ЭМВ в земной поверхности при их сжатии.

5. Обоснованы требования и разработаны варианты построения информационно-измерительных систем для подповерхностного зондирования диэлектрических аномалий.

6 Разработаны технологические схемы поляриметрических радиоволновых измерений, позволяющих на основе измерения параметров, характеризующих анизотропию подповерхностных аномалий, определить их форму и глубину залегания.

7. Предложена методика обработки и интерпретации результатов измерений, для чего в зависимости от выбранной технологической схемы, определен перечень измеряемых и вычисляемых поляризационных параметров. Показано, что в качестве параметров, менее подверженных погрешности аппаратуры, целесообразно использовать относительные параметры.

8 Получены новые радиофизические данные о диэлектрических аномалиях различной природы. Определены границы области применения радиоволновой поляриметрии для поиска и разведки эрозионных явлений, определения возможных путей миграции промышленного и радиационного загрязнения подземных вод.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Шамсутдинов C.B., Котенев В.И. Особенности квазистационарных приближений в расчете ЭМП дипольных источников в слоистых средах // Сб. трудов ТАИИ - 2002г.- С.49-54.

2. Шамсутдинов C.B., Котенев В И. Анализ ЭМП приземного вибратора в ближней среде // Сб. трудов ТАИИ - 2002г - С.54-58.

3. Ковалев Ю.М., Шамсутдинов C.B., Глаголев O.A. Поляриметрическое обнаружение подповерхностных объектов // Материалы XIV Всероссийской НТК. - Тула: ТАИИ-2003г,- С.91-93.

4. Шамсутдинов C.B., Котенев В.И., Ковалев Ю.М., Глаголев O.A. Метод повышения эффективности обнаружения подповерхностных аномалий // Материалы XIV Всероссийской НТК. Тула- ТА-ИИ-2003г,- С.94-97.

5. Шамсутдинов С В., Мироничев С.Ю , Тихонов А Е. Распространение радиоволн в ближней зоне вертикального приземного вибратора // Сб.научных трудов №19.-ТАИИ.-Тула.-2002.-С. 14-17.

6 Мироничев С.Ю., Шамсутдинов C.B. Расчет поля системы приповерхностного зондирования // Сб научных трудов №19.-ТАИИ.-Тула.-2002.-С.21-23.

7 Шамсутдинов C.B., Мироничев С.Ю. Расчет электромагнитных полей в слоистых средах с границами раздела сложной формы // Сб.научных трудов №19.-ТАИИ.-Тула.-2002.-С.24-27

8. Мамон Ю И ,Сафоник И.В , Шамсутдинов C.B. Анализ возможностей георадаров по селекции подповерхностных объектов// Сб.научных трудов №22.-ТАИИ.-Тула.-2005.-С.2-10

9. Анкудинов К.А., Шамсутдинов C.B. Алгоритмы и специализированные устройства для корреляционного обнаружения и распознавания образов // Сб.научных трудов №22.-ТАИИ.-Тула.-2005.-С.10-15

10. Анкудинов К.А ,Шамсутдинов С В., Сафоник И.В., Петренко И.Л Алгоритм распознавания объекта по совокупности информативных признаков // Сб.научных трудов №22.-ТАИИ.-Тула.-2005.-С.21-27

11. Петренко И.Л., Буркин ВВ., Шамсутдинов C.B. Анализ возможности обнаружения неподвижных наземных объектов // Сборник НТОРЭС им. А.С.Попова. - Тула: ТулГУ. - 2005 г.-С.117-121.

12. Рославцев Д С., Буркин В.В , Шамсутдинов С В. Анализ методов рассеяния радиоволн радиолокационными объектами // Сборник НТОРЭС. - Тула: ТулГУ. - 2005 г. // Известия Тульского ГУ, серия "Радиотехника и радиооптика". Тула: ТГУ,- 2005г.- С.71-76.

13. Петренко И.Л., Буркин В.В., Шамсутдинов C.B. Эффективные коэффициенты отражения и рассеяния радиоволн земной поверхностью //Сборник НТОРЭС им. А.С Попова. - Тула: ТулГУ. - 2005 г,-С.121-124.

14. Анкудинов К А., Мамон Ю.И., Шамсутдинов C.B. Анализ возможностей новых информационных технологий для разработки алгоритмов распознавания радиолокационных целей // Известия Тульского ГУ, серия "Радиотехника и радиооптика". -Тула.- 2005г -С.151-158.

15. Анкудинов К.А., Мамон Ю.И., Сафоник И.В., Шамсутдинов C.B. Оценка возможностей регистрации и обработки сверхширокополосных импульсных сигналов // Известия Тульского ГУ, серия "Радиотехника и радиооптика". - Тула.- 2005г.- С.129-134.

16. Анкудинов К.А., Мамон Ю.И., Шамсутдинов C.B., Петренко И.Л. Методика оценки ошибок распознавания радиолокационных объектов в зависимости от их пространственных и частотных параметров // Известия Тульского ГУ, серия "Радиотехника и радиооптика". Тула. - 2005г.-С.159-165.

.»И11

РНБ Русский фонд

2006-4 19007

Изд лиц ЛР № 020300 от 12 02 97 Подписано в печать Формат бумаги 60x84'/,« Бумага офсетная Усл-печ.л. ^ ' Уч -изд л /, О Тираж ✓¿'¿'экз. Заказ /¿Л\

Тульский государственный университет 300600, г.Тула, просп Ленина, 92

Отпечатано в редакционно-издаггельском центре Тульского государственного университета 300600, г Тула, ул Ьоллима, 151