автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы обработки и представления информации в социальных исследованиях
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Дубов, Илья Ройдович
Введение.
1 Анализ моделей, методов и проблем обработки данных в мониторинговых системах.
1.1. Особенности математического описания показателей состояния здоровья населения.
1.2. Методы построения статистических моделей показателей состояния здоровья.
1.3. Выводы по главе.
2 Картирование показателей здоровья населения и состояния среды обитания по статистическим данным
2.1. Совершенствование методов формирования аппроксимирующей функции для картирования по статистическим данным
2.2. Пример картирования продолжительности жизни населения
2.3. Разработка методов исследования точности картирования
2.4. Картирование доверительных интервалов.
2.5. Пример картирования доверительных интервалов продолжительности жизни населения.
2.6. Особенности картирования при несимметричном законе распределения ошибок.
2.7. Пример картирования концентраций веществ в почве
2.8. Выводы по главе.
3 Теоретические основы исследования статистических законов распределения медико-экологических событий
3.1. Преобразование задачи непараметрической аппроксимации плотности вероятности к регрессионному анализу.
3.2. Аппроксимация логарифма плотности одномерной случайной величины при отсутствии округления исходных данных
3.3. Аппроксимация логарифма плотности одномерной случайной величины при округлении исходных данных.
3.4. Оценивание плотности вероятности двумерной величины на основе оценок ее компонент.
3.5. Оценивание плотности вероятности двумерной случайной величины на основе деления пространства на минимальные области.
3.6. Параметрическое оценивание плотности и построение доверительных интервалов.
3.7. Выводы по главе.
4 Методы статистического исследования повозрастных рисков.
4.1. Выражение интенсивности смертности через плотности вероятности периодных наблюдений.
4.2. Разработка единого метода аппроксимации повозрастных рисков202 ■
4.3. Алгоритм непараметрической аппроксимации
4.4. Требования к сбору информации для проведения исследований повозрастных рисков.
4.5. Результаты исследований интенсивности смертности от всех причин и по отдельным нозологиям в Г.Владимире.
4.6. Результаты исследований относительной смертности в г. Владимире
4.7. Параметрические оценки интенсивности смертности
4.8. Выводы по главе.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дубов, Илья Ройдович
Содержание и актуальность проблемы
В настоящее время во всем мире большое внимание уделяется вопросам изучения экологических систем и управления ими. Последствия воздействия на экологические системы, в которые входят также и люди, могут иметь необратимый характер. В то же время качество функционирования системы управления в большой степени зависит от правильности представлений об управляемом объекте у лица, принимающего решение, поэтому вопросы повышения точности моделирования оказываются жизненно важными, в самом прямом смысле этих слов.
В различных мониторинговых системах, к которым можно отнести системы социально-гигиенического мониторинга, экологического мониторинга, медицинского мониторинга, наблюдается и изучается состояние здоровья населения и среды его обитания. Исследования, связанные с изучением здоровья населения обычно делят на две группы: скринин-говые и популяционные. В скрининговых исследованиях используются элементы активного эксперимента, что позволяет получить детальную информацию об относительно небольшом количестве испытуемых или наблюдаемых индивидуумов. Однако результаты скрининговых исследований достаточно ограничены в применении из-за того, что они искусственно экстраполируются на всю популяцию и на те уровни воздействия факторов, которые не могли быть исследованы непосредственно из-за гуманных причин. Наибольший объем информации извлекается из результатов популяционных исследований, в которых объект изучения — вся популяция на некоторой территории. В этом случае изучаются последствия воздействий, реально имевших место. В популяционных исследованиях почти исключено активное участие исследователя в эксперименте, поэтому приходится привлекать большой объем первичных данных для достижения приемлемого уровня точности результатов и совершенствовать методы получения информации, необходимой для управления.
На формирование состояния здоровья населения сложным образом оказывают влияние многие социально-экономические, биологические, антропогенные, природно-климатические и другие факторы. Это приводит к тому, что, как правило, нет достаточной априорной информации для построения параметрических описаний изучаемых явлений, и в ,этих случаях используются непараметрические модели. Данные, по которым выявляются закономерности в процессе ведения мониторинга, содержат случайные ошибки и случайные флуктуации исследуемых величин, поэтому построенная на основе статистического материала модель даже при оптимизированной аппроксимации представляет собой лишь некоторое приближение к исследуемой истинной зависимости с неизвестной погрешностью. Наличие погрешности аппроксимации обусловлено как случайной составляющей в исходных данных, которая не может быть устранена полностью при сглаживании, так и не полной адекватностью статистической непараметрической модели истинной зависимости, т.е. погрешностью непараметрического метода формирования аппроксимации. Практика сопровождения моделей состояния здоровья населения и среды обитания показателями точности еще не получила распространения. Это приводит к тому, что конечные пользователи моделей могут принимать в своей профессиональной деятельности ошибочные решения, переоценивая точность предоставляемой моделью информации либо наоборот — относиться с пренебрежением к результатам моделирования.
В настоящее время в системах мониторинга широко используют показатели риска, под которыми понимают определенный набор вероятностных характеристик состояния здоровья населения. Оценивание вероятностных показателей базируется на аппарате оценивания плотности вероятности. В этой области имеется большое разнообразие методов, различающихся априорными предположениями об исследуемых зависимостях и условиями обоснованного применения. Однако часто использование теоретических положений на практике оказывается затруднительным и требует определенных субъективных решений от исследователя.
Проблема разработки методов изучения состояния здоровья населения и среды обитания является комплексной и для ее решения привлекаются знания из различных областей науки: теория параметрического оценивания, параметрический и непараметрический регрессионный анализ, параметрическое и непараметрическое оценивание статистических законов распределения случайных величин, оценивание зависимостей типа времени жизни, оценивание логистической регрессии и некоторые другие. Основные достижения в этих областях получены следующими отечественными и зарубежными учеными: Вапник В.Н., Вахба Г. (Wahba G.), Гомперц Б. (Gompertz В.), Деврой Jl. (Devroye L.), Джонс М.С. (Jones М.С.), Дубов Р.И., Дьерфи JI. (Gyorfi L.), Ибрагимов И.А., Катковник В.Я., Линник Ю.В., Малло-ус C.JI. (Mallows C.L.), Маррон Дж.С. (Marron J.S.), Михальский А.И., Мюллер Дж. (M0ller J.), Надарая Э.А., Розенблатт М. (Rosenblatt М.), Сильверман Б.В. (Silverman B.W.), Симонов Дж.С. (Simonoff J.S.), Стефанюк А.Р., Тарасенко Ф.П., Уилкс С. (Wilks S.), Хардле В. (Hardle W.), Хасьминский Р.З., Холл П. (Hall Р.), Ченцов Н.Н., Шифер С.Дж. (Sheather S.J.), Чианг Ц.Л. (Chiang C.L.) и другие.
В свете вышеизложенного разработка и совершенствование методов оценивания состояния здоровья населения и среды обитания является актуальной научной проблемой, имеющей важное как теоретическое, так и практическое значение.
Основания для выполнения работы
Работа выполнялась в 1986-2000 годах на кафедре Информатики и вычислительной техники Владимирского государственного университета. Основные положения были получены в процессе выполнения ряда хозяйственных договоров, гранта Министерства общего и профессионального образования РФ в области фундаментальных исследований 1995 г. "Методы, алгоритмы и система автоматизированного создания карт по статистическим данным с оцениванием точности картирования", а также при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант 97-06-80128 "Фундаментальные экологические законы и их выражение в характеристиках среды обитания и здоровья населения" и грант 99-01-01213 "Оптимизированная аппроксимация функции плотности вероятности в условиях априорной неопределенности при многомерном аргументе".
Работа выполнялась в тесном сотрудничестве со специалистами по социально-гигиеническому мониторингу из Владимирского областного и городского центров Госсанэпиднадзора в соответствии с федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии" от 30.03.99 N° 52-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации N° 426 от 01.06.2000 "Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге".
Цель, задачи и методы исследований
Цель исследований — повышение достоверности математических моделей показателей состояния здоровья населения и среды его обитания, -используемых для управления в системах мониторинга. Для достижения це^и поставлены и решаются следующие задачи:
1. Разработка метода оценивания точности картирования показателей состояния здоровья и среды обитания при территориальных исследованиях.
2. Разработка теоретических основ для непараметрических методов оценивания различных показателей риска для здоровья населения, базирующихся на статистических законах распределения величин.
3. Разработка метода оценивания повозрастных рисков для населения средней численности.
4. Разработка метода картирования показателей состояния здоровья населения, определяемых территориальным распределением плотности вероятности медико-экологических событий.
5. Решение комплекса вычислительных задач, связанных с неравно-точностью наблюдений и сложностью обработки пространственно распределенных данных, получаемых при ведении мониторинга здоровья населения и среды его обитания.
6. Экспериментальное исследование полученных теоретических результатов и внедрение их в практику реализации мониторинга здоровья населения и среды обитания.
В работе использованы методы математической статистики, непараметрического регрессионного анализа, оценивания плотности вероятности, логистической регрессии, линейной алгебры, математического анализа, вычислительной математики и вычислительного эксперимента.
Результаты, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные лично автором:
1. Метод оценивания локальной погрешности картирования различных полей при использовании непараметрического регрессионного анализа и построения карт доверительных интервалов для исследуемой величины.
2. Подход к преобразованию задачи оценивания статистических законов распределения и зависимостей, связанных с плотностью, к регрессионному анализу.
3. Непараметрический метод оценивания таких повозрастных показателей риска, как интенсивность смертности, относительная смертность и повозрастная заболеваемость, в условиях недостаточных априорных знаний о природе исследуемой нозологии.
4. Метод картирования демографических показателей и показателей состояния здоровья населения, определяемых территориальным распределением событий.
5. Способ формирования аппроксимирующей функции вида "к ближайших соседей", уменьшающий вычислительные затраты при картировании показателей состояния здоровья населения и среды обитания по статистическим неравноточным данным большого объема.
6. Методика и комплекс алгоритмов для проведения повозрастных и территориальных исследований состояния здоровья населения и среды обитания.
7. Результаты анализа повозрастных рисков и территориальных исследований показателей состояния здоровья населения и среды обитания в виде повозрастных зависимостей и медико-экологических карт.
Научная новизна результатов
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
1. Метод построения карт доверительных интервалов исследуемой величины снимает ряд ограничений, имеющийся в известных методах непараметрического построения доверительных интервалов, и обосновывается для широкого класса аппроксимирующих функций линейных относительно наблюдений. Это обеспечивает универсальность метода при его практическом использовании в разнообразных системах мониторинга.
2. Примененный подход к разработке методов исследования зависимостей, функционально связанных с плотностями распределения различных величин, основан на выделении из общей процедуры оценивания двух этапов: этапа формирования локальных оценок плотности вероятности и этапа сглаживания случайных отклонений. При этом удалось установить особые свойства локальных оценок плотности, которые позволили разработать критерий для выбора параметра сглаживания на втором этапе процедуры.
3. Метод оценивания интенсивности смертности и повозрастной относительной смертности основан на возможности представления указанных показателей в виде отношения двух функций плотности распределения вероятностей. В случае интенсивности смертности — это плотность распределения возраста умерших от определенной причины и плотность распределения возраста жителей, в случае повозрастной относительной смертности — это плотность распределения возраста умерших от определенной причины и плотность распределения возраста умерших от всех причин. Применение разработанного непараметрического метода аппроксимации отношения плотностей снимает неопределенность в выборе возрастных интервалов группирования данных и позволяет повысить точность получаемых моделей повозрастных показателей.
4. Метод картирования показателей здоровья населения, функционально определяемых территориальным распределением медико-экологических событий, отличается от известных методов теоретическими предпосылками, что позволило исключить субъективную процедуру разбиения изучаемой территории на отдельные участки и, одновременно, был получен критерий выбора модели оптимальной сложности.
5. Предложенный способ формирования аппроксимирующей функции, используемой для построения территориального тренда изменения показателей состояния здоровья населения и характеристик среды обитания, позволяет сократить вычислительные затраты за счет ограничения окна усреднения, и при оказывается близким по своим свойствам к ядерной аппроксимации с гауссовым окном бесконечной ширины.
6. Результаты машинных экспериментов, проведенные для исследования предложенных теоретических положений, являются новыми.
Практическая ценность и внедрение результатов
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные теоретические положения позволили разработать и внедрить в практику:
1. Алгоритмы, методику и программное обеспечение оценивания повозрастных рисков для здоровья населения по данным о смертности;
2. Алгоритмы и методику медико-экологического картирования показателей здоровья населения и характеристик среды обитания;
3. Методику вычислений показателей точности для определения надежности выявляемых аномалий показателей состояния здоровья населения и качества среды обитания, получаемых в процессе аппроксимации эмпирических зависимостей.
Теоретические результаты имеют достаточно общий характер, что позволяет использовать их в обработке данных в различных областях деятельности.
Результаты, полученные в работе, внедрены в Федеральном департаменте Госсанэпиднадзора министерства здравоохранения Российской Федерации в виде методических рекомендаций и программного обеспечения, во Владимирском областном центре Госсанэпиднадзора, во Владимирском городском центре Госсанэпиднадзора, в ООО "Институт медико-экологических проблем и оценки оценки риска", в ОАО "Борский стеклозавод", в учебном процессе в Российской медицинской академии последипломного образования (г.Москва), в учебном процессе Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных мероприятиях различного уровня, в их числе: III Всесоюзная конференция "Перспективы и опыт внедрения статистических методов в АСУТП" (Тула, 1987), Всесоюзный семинар "Автоматизация в стекольной промышленности" (Киев, 1990), Всесоюзная научно-техническая конференция "Идентификация, измерение характеристик и имитация случайных сигналов" (Новосибирск, 1991), Международный симпозиум "Применение математических методов и компьютерных технологий при решении задач геохимии и охраны окружающей среды" (Львов, 1992), Международная научно-техническая конференция "Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии" (Владимир, 1994, 1996, 1998), Всероссийская научно-техническая конференция "Разработка и применение САПР ВЧ и СВЧ электронной аппаратуры" (Владимир, 1994), III Международная конференция "Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для контроля и диагностики состояния окружающей среды" (Москва, 1996), VIII Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996), научно-практическая конференция "Человек, экология, здоровье" (Рязань, 1996), Международная научно-техническая конференция "Конверсия, приборостроение, рынок" (Владимир, 1997), Межрегиональная научная конференция "Человек и окружающая среда" (Рязань, 1997), Международная научно-техническая конференция "Нечеткая логика, интеллектуальные системы и технологии" (Владимир,
1998), Международная научно-техническая конференция "Математика. Компьютер. Образование" (Пущино, 1999), Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" (Великий Новгород, 1999), III Всероссийская научная конференция "Применение дистанционных радиофизических методов в исследованиях природной среды" (Муром, 1999), Международная научно-техническая конференция "Конверсия, приборостроение, медицинская техника" (Владимир,
1999), Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях — ММТТ-2000" (Санкт-Петербург, 2000).
По теме диссертации опубликовано 42 печатных работы. В работах, написанных в соавторстве, диссертанту принадлежат математическая постановка задач, математические результаты, алгоритмические решения.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 286 страниц текста, 69 иллюстраций, 11 таблиц, список библиографических ссылок из 191 наименования.
Заключение диссертация на тему "Методы обработки и представления информации в социальных исследованиях"
5.5. Выводы по главе
1. Разработан метод картирования относительной смертности населения, обеспечивающий автоматизированный выбор аппроксимирующей функции. Благодаря исключению субъективного вмешательства исследователя в процесс получения зависимости, повышается точность картирования.
2. Разработанный алгоритм построения карт плотности населения по данным о смертности позволяет оперативно получать информацию о распределении населения по территории при проведении эпидемиологических исследований.
3. Построенные карты свидетельствуют о существовании мест в пределах городских территорий со значительно различающимися уровнями относительной смертности от определенных причин. Разработанная методика построения карт может служить инструментом для выявления источников опасности, вызывающих повышение относительной смертности от той или иной причины.
Заключение
В результате проведенной работы осуществлено решение научной проблемы, заключающейся в разработке методов, обеспечивающих повышение достоверности математических моделей показателей состояния здоровья населения и среды его обитания, используемых для управления в системах мониторинга. Основные результаты заключаются в следующем.
1. Разработан метод оценивания точности картирования, необходимый для оценки результатов территориальных исследований показателей состояния здоровья населения и среды его обитания;
2. Разработаны теоретические основы для непараметрических методов оценивания различных показателей риска для здоровья населения, базирующихся на статистических законах распределения величин;
3. Разработан метод оценивания повозрастных рисков для населения средней численности;
4. Разработан метод картирования показателей состояния здоровья населения, определяемых территориальным распределением плотности вероятности медико-экологических событий;
5. Решен комплекс вычислительных задач, связанных с неравноточ-ностью наблюдений и сложностью обработки пространственно распределенных данных, получаемых при ведении мониторинга здоровья населения и среды его обитания;
6. Экспериментально исследованы полученные теоретические результаты и внедрены в практику реализации мониторинга здоровья населения и среды обитания.