автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Методы, модели и устройства статистического исследования случайных процессов в электрических сетях систем электроснабжения

доктора технических наук
Ермаков, Владимир Филиппович
город
Новочеркасск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Методы, модели и устройства статистического исследования случайных процессов в электрических сетях систем электроснабжения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ермаков, Владимир Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

Глава 1 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

1.1 Краткий обзор известных методов и средств контроля показателей качества электроэнергии.

1.2 Классификация вероятностных распределений контролируемых показателей качества электроэнергии.

1.3 Обобщенные блок-схемы статистических анализаторов качества электроэнергии.

1.4. Статистический анализатор отклонений напряжения АОН.

1.5 Статистический анализатор колебаний напряжения АКОН.

1.6 Статистический анализатор отклонений частоты АОЧ.

1.7 Статистический анализатор колебаний частоты и фазы АКЧФ.

1.8 Статистический анализатор коэффициента несимметрии АКН.

1.9 Параллельный статистический анализатор отклонений и колебаний напряжения АОКН-П.

1.10 Входные преобразователи статистических анализаторов ПЕСЭ.

1.11 Разработка, реклама, внедрение и метрологическое обеспечение опытных образцов приборов для контроля ПКЭ.

1.12 Выводы.

Глава 2 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА МНОГОМЕРНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ.

2.1 Причины завышения расчетных электрических нагрузок.

2.2 Метод обследования электрических нагрузок.

2.3 Многомерный статистический анализатор усредненной мощности нагрузки АМН-МУ.

2.4 Многомерный статистический анализатор сглаженной эффективной мощности нагрузки АМН-МСЭ.

2.5 Многомерный статистический анализатор усредненной мощности нестационарной нагрузки АМН-МУ.

2.6 Метод расчета электрических нагрузок.

2.7 Автомат для выбора токоведущих элементов по нагреву.

2.8 Выводы.

Глава 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕНЕНИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ, ТОКА, МОЩНОСТИ В СЭС.

3.1 Анализ известных методов моделирования.

3.2 Обобщенная блок-схема устройств для моделирования процессов в СЭС.

3.3 Устройство для формирования перерывов питающего напряжения.

3.4 Устройство для определения критической длительности выбросов и провалов напряжения.

3.5 Устройство для моделирования периодических выбросов, провалов и колебаний напряжения с монотонным изменением параметров.

3.6 Устройство для поверки статистических анализаторов колебаний, выбросов и провалов напряжения.

3.7 Устройство для поверки статистических анализаторов колебаний частоты и фазы напряжения.

3.8 Цифро-аналоговое устройство для моделирования напряжения, тока, мощности.

3.9 Устройство для получения физической модели тока нагрузки.

3.10 Устройство для получения физической модели полной мощности нагрузки.

3.11 Метод моделирования реализаций случайных процессов.

3.12 Имитатор случайных изменений постоянного напряжения

3.13 Имитатор случайных изменений переменного напряжения

3.14 Двумерный статистический анализатор уровня и производной напряжения.

3.15 Датчики случайных двоичных чисел.

3.16 Внедрение методов и средств моделирования процессов в электрических сетях.:.

3.17 Выводы.

Глава 4 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ

РЕЗКОПЕРЕМЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ НА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ.

4.1 Влияние резкопеременных изменений напряжения на работу электрооборудования.

4.2 Метод автоматизированного определения критических значений характеристик резкопеременных изменений напряжения.

4.3 Обобщенный метод дифференцированной оценки влияния колебаний напряжения на различное электрооборудование по их размаху и длительности.

4.4 Обобщенный метод дифференцированной оценки влияния выбросов и провалов напряжения на различное электрооборудование по площади превышения уровней анализа.

4.5 Обобщенный метод дифференцированной оценки влияния выбросов и провалов напряжения на различное электрооборудование по длительности превышения уровней анализа.

4.6 Обобщенный метод дифференцированной оценки интегральных характеристик электрооборудования по начальным вероятностным моментам напряжения сети или тока нагрузки.

4.7 Статистический анализатор двумерной функции распределения размаха и длительности колебаний напряжения АКОН-РД.

4.8 Многоуровневый статистический анализатор длительности выбросов и провалов напряжения АВПН-МД.

4.9 Многоуровневый статистический анализатор площади выбросов и провалов напряжения АВПН-МП.

4.10 Устройство для определения начальных вероятностных моментов любого порядка.

4.11 Статистический анализатор функции моментов случайного процесса САФМ.

4.12 Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по энергетике, Ермаков, Владимир Филиппович

При исследовании электромагнитной совместимости электрических сетей и электрооборудования (ЭО) возникают проблемы статистического анализа параметров процессов, происходящих в действующих сетях (пассивный эксперимент), оценки реакции ЭО на возмущения в сети (определяемая при пассивном и активном экспериментах), моделирование процессов изменения различных физических величин в электрических сетях как детерминированных (для реализации активного эксперимента), так и случайных (для решения прикладных задач электроэнергетики).

Актуальность темы диссертации. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о повсеместном невыполнении требований ГОСТ 13109-97 [1] на качество электроэнергии [2 - 5]. Это приводит к перерасходу электроэнергии на 10 — 15 % и значительному ущербу вследствие отказов ЭО. В связи с несовершенством существующих методов расчета электрических нагрузок реальная загрузка трансформаторов на предприятиях составляет 25 - 30 %, что обуславливает значительный перерасход стали и проводникового материала [6-8].

Особую сложность представляет собой исследование резкопеременных процессов изменения напряжения сети и тока (мощности) нагрузки. Случайный характер указанных величин требует применения статистических методов и использования специализированной аппаратуры для автоматизации исследований [9 - 11]. Существующие методы и средства определения параметров резкопеременных процессов недостаточно точны и оперативны.

Требование к повышению качества электроэнергии обусловлено распространением в последнее время сложного электронного оборудования, АСУ ТП, роботов, вычислительной техники, станков с числовым программным управлением, чувствительных к изменениям напряжения питающих сетей. Внедрение в производство мощных прокатных станов, дуговых сталеплавильных печей большой мощности, прессов, сварочных машин и другой резкопеременной нагрузки существенно ухудшает качество электроэнергии [3, 5, 12 - 15]. Организация совместной работы указанных электроприемников (ЭП) возможна при оперативном контроле показателей качества электроэнергии (ПКЭ) и исследовании их влияния на работу сетей и оборудования для выбора наиболее эффективных мероприятий по регулированию напряжения в системах электроснабжения (СЭС).

Из-за несовершенства существующих методов расчета электрических нагрузок силовые трансформаторы, кабели и другие токоведущие элементы (ТЭ) СЭС выбираются со значительным запасом [6 — 8]. Повышение загрузки трансформаторов всего на 1% в масштабах страны позволило бы отказаться от продукции целого трансформаторного завода, а эффект от такого мероприятия составил бы сотни миллионов рублей [16].

Эффективное исследование случайных процессов изменения различных физических величин в СЭС возможно с применением методов моделирования, которые начали развиваться в энергетике в конце 40-х гг. [17—19].

Применение теории моделирования позволяет решать задачи исследования процессов изменения параметров режимов в электрических сетях путем построения систем автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированных систем научных исследований (АСНИ) и автоматизированных систем испытания и контроля объектов (АСКИО).

Такой подход при решении одних задач позволяяет существенно снизить трудозатраты и время получения нужных результатов, а при решении других задач оказывается единственным.

Актуальным в этой области является решение проблемы физического моделирования в реальном масштабе времени (а также ускоренно) резко-переменных процессов изменения тока, мощности нагрузки, напряжения сети, температуры ТЭ СЭС и т.п.

Значительный вклад в обоснование актуальности, постановку и решение ряда задач развиваемого автором научного направления внесли советские ученые Азарьев Д.И. [20], Астахов В.И. [21], Баркан Я.Д. [22], Бахвалов Ю.А. [23],Бобнев М.Щ24], Брагин С.М. [25], Будзко И.А. [26],Бусленко Н.П. [27], Вагин Г.Я. [15, 28], Веников В.А. [18, 29], Волобринский С.Д. [30, 31], Гладкий B.C. [32], Гнеденко Б.В. [33], Гурвич И.С. [34], Гутенмахер Л.И. [19, 35], Денисенко H.A. [36,37], Жежеленко И.В. [3,7,14], Железко Ю.С. [4], Иванов B.C. [38], Каждан А.Э. [39], Каялов Г.М. [31, 39], Константинов Б.А. [12], Копылов И.П. [40], Кудрин Б.И. [8], Куренный Э.Г. [6, 28], Лоскутов А.Б. [41, 42], Маркушевич Н.С. [2, 22], Мирский Г.Я. [9], Музыченко А.Д. [43], Никифорова В.Н. [44], Окунцов Е.И. [45], Пухов Г.Е. [46], Салтыков В.М. [47, 48], Солдаткина Л.А. [2], Степанов В.П. [7], ТропинВ.В. [49 - 51], Фокин Ю.А. [52], Цветков Э.И. [11], Четвериков В.Н. [53,54], Шидловский А.К. [28] и др., и зарубежные авторы Ailleret Р. [55], Aro Martti [56], Bigi S. [57], Dzierzanow-skiW. [58], Fenalio P.I. [59], GaussensP. [60, 61], GlimnA.E. [62], Hätönen Mauri [56], Kendall P.Y. [63], Kimura H. [64], banner V. [65], Martzlof F.D. [66], Meynaud [67],Missen L.G. [68],Senn P. [69], Tendon M.L. [70],Torseke P.E. [65], Van Ness J.E. [71],Watson J.F. [72], Wehrli Berhard [73], Zinguzi T. [74,75] и др.

Автором продолжена работа в области разработки статистических методов автоматизированного исследования случайных процессов изменения напряжения, тока и мощности в электрических сетях, в рамках темы диссертации решено 5 взаимосвязанных проблем.

Цель работы. Автоматизация статистических методов исследования случайных процессов изменения напряжения, тока и мощности в электрических сетях СЭС, позволяющих повысить точность выводов при исследовании резкопеременных процессов и осуществить наиболее обоснованный выбор мероприятий по оптимизации качества электроэнергии для снижения ее расхода и повышения надежности работы ЭО, а также повысить загрузку трансформаторов и токоведущих элементов.

Общей целью тесно взаимосвязаны поставленные и решенные в диссертации проблемы:

- автоматизированного контроля и накопления информации о ПКЭ и параметрах электрической нагрузки (ПЭН);

- обобщенной оценки влияния резкопеременных изменений напряжения на режимы работы и параметры ЭО;

- определения расчетной мощности резкопеременной нагрузки;

- моделирования резкопеременных изменений напряжения, тока и мощности нагрузки в электрических сетях переменного и постоянного тока.

На защиту выносятся:

- классификация вероятностных распределений различных ПКЭ и ПЭН, которые необходимо измерять при контроле качества электроэнергии и исследованиях электрической нагрузки;

- методы автоматизированного контроля ПКЭ и ПЭН;

- методы обобщенной оценки влияния на различное ЭО колебаний напряжения по их размаху и длительности, а также выбросов и провалов напряжения по их площади и длительности;

- метод определения срока службы ЭО по начальным вероятностным моментам соответствующего порядка напряжения сети или тока нагрузки;

- метод определения расчетной мощности (тока) нагрузки с учетом инерционности процесса нагрева и нелинейности параметров токоведущих элементов систем электроснабжения;

- метод многомерного статистического анализа нестационарной мощности нагрузки;

- метод моделирования случайных процессов;

- метод формирования случайных равномерно распределенных двоичных чисел;

- обобщенные блок-схемы одномерных, условных и многомерных статистических анализаторов случайных процессов, а также устройств для аналогового и физического моделирования детерминированных и случайных процессов изменения напряжения, тока и мощности в сетях переменного и постоянного тока;

- комплекс устройств для моделирования и статистического анализа случайных процессов в электрических сетях, разработанных на базе предложенных блок-схем;

- датчики равномерно распределенных случайных двоичных чисел.

Область и объект исследований. Предметом исследований являются процессы изменения напряжения, тока и мощности в электрических сетях СЭС и параметры ЭО.

Методы исследований. При выполнении работы использовались методы теории вероятностей и математической статистики, аппаратурного исследования случайных процессов, математического анализа, векторной алгебры, теории конечных элементов, теории планирования эксперимента, широко применялись эвристические методы синтеза микроэлектронных и гибридных устройств, предназначенных для моделирования и статистического анализа случайных процессов в электрических сетях.

Работа велась по следующему плану:

1. Создание метода.

2. Разработка аппаратного и (или) программного обеспечения метода.

3. Проверка метода в экспериментальных условиях.

4. Разработка окончательной версии метода, пригодной для практического использования.

Из-за большого объема выполненных работ в диссертации в основном уделяется внимание изложению последнего этапа используемой методологии и опущены промежуточные этапы. Особое внимание уделено полному программно-аппаратному обеспечению предложенных методов.

Научная новизна работы. В работе предложены: а) методы: автоматизированного контроля ПКЭ; многомерного исследования электрических нагрузок; оценки влияния на ЭО колебаний напряжения по их размаху и длительности, а также выбросов и провалов напряжения по их площади и длительности; определения срока службы ЭО по начальным вероятностным моментам соответствующего порядка напряжения сети или тока нагрузки; определения расчетной мощности (тока) нагрузки с учетом инерционности процесса нагрева и нелинейности параметров токоведу-щих элементов СЭС; многомерного статистического анализа нестационарной мощности нагрузки; моделирования случайных процессов; формирования случайных равномерно распределенных двоичных чисел; б) способы получения статистических распределений ПКЭ; проведения многоуровневого статистического анализа площади и длительности выбросов и провалов напряжения; многомерного статистического анализа мощности нагрузки, усредненной на различных интервалах; разделения и многомерного статистического анализа стационарной и нестационарной составляющих мощности нагрузки; моделирования детерминированных и случайных процессов изменения напряжения в сети переменного тока: прямоугольных, ступенчатых, треугольных и трапециевидных изменений с варьируемыми амплитудой, крутизной, длительностью возмущений и пауз между ними; получения физических моделей процессов изменения полной мощности (тока) нагрузки индивидуальных и групповых ЭП в сети переменного тока; в) обобщенные блок-схемы одномерных, условных и многомерных статистических анализаторов случайных процессов, а также устройств для аналогового и физического моделирования детерминированных и случайных процессов изменения напряжения, тока и мощности в сетях переменного и постоянного тока;

Практическая полезность. На основе проведенных теоретических исследований для реализации предложенных методов созданы: а) комплекс приборов для автоматизированного контроля ПКЭ: статистические анализаторы отклонений напряжения АОН, колебаний напряжения АКОН, коэффициента несимметрии АКН, длительности провалов напряжения АДПН, отклонений частоты АОЧ, колебаний частоты и фазы АКЧФ, параллельный статистический анализатор отклонений и колебаний напряжения АОКН-П; анализаторы позволяют автоматически получать гистограммы и функции распределения (ФР) измеряемых ПКЭ и предназначены для контроля соответствия качества электроэнергии в сетях промышленных предприятий и энергосистем нормативам ГОСТ 13109-97; применение приборов существенно снижает трудоемкость контроля ПКЭ, повышает его оперативность, точность, позволяет снизить потери электроэнергии в сетях и повысить надежность работы электрооборудования СЭС; б) многомерные статистические анализаторы мощности нагрузки: АМН-МУ, предназначенный для получения ДФР усредненной на различных интервалах мощности нагрузки; АМН-МСЭ,предназначенный для получения ДФР эффективной мощности нагрузки, сглаженной с различными постоянными времени; АМН-МУН, предназначенный для получения ДФР стационарной и нестационарной составляющих мощности, усредненной на различных интервалах; их применение позволяет в результате обследования электрических нагрузок уточнить значения коэффициента максимума, учитывая различный сглаживающий эффект процесса нагрева выбираемых токопрово-дов в зависимости от их сечения, а также определить фактический коэффициент загрузки токоведущих элементов в действующих СЭС; в) устройства для моделирования резкопеременных процессов изменения напряжения и полной мощности (тока) в сетях переменного и постоянного тока; мощные имитаторы перерывов питающего напряжения, циклических выбросов и провалов напряжения с заданными параметрами, выбросов, провалов и колебаний напряжения с монотонно изменяющимися параметрами; прецизионные имитаторы для поверки статистических анализаторов колебаний, выбросов и провалов напряжения, а также колебаний частоты и фазы; аналоговые и гибридные моделирующие устройства, используемые в составе САПР и АСНИ, позволяют решить ряд проектных и научно-исследовательских задач СЭС, мощные имитаторы используются для исследования влияния изменений напряжения сети на ЭО, прецизионные имитаторы предназначены для метрологического обеспечения анализаторов АКОН, АДПН, АКЧФ, средства поверки которых серийно не выпускаются.

Всего для практического использования по теме работы разработано 40 устройств различного назначения.

Внедрение. По выполненным под руководством автора 10 хоздоговорам в эксплуатацию ОАО "Ростовэнерго", ПО "Атоммаш", "Ростсельмаш", "Каменский машзавод", и других промышленных предприятий внедрено 9 комплексов приборов для контроля качества электроэнергии, отдельных приборов комплекса и ряд других устройств.

Всего в производство внедрено 14 изобретений с суммарным экономическим эффектом по данным ЦСУ СССР - 1,4 млн руб. (в ценах 1990 года).

Авторское свидетельство № 455489 в 1978 году внедрено по отрасли в серийное производство п/я А-3283.

Частотомер промышленного напряжения 43-90 производится серийно Хозрасчетным центром «Интеграл»; сертификат соответствия выдан Российской Академией наук.

С 1994 г. по 2008 г. использовано 33 изобретения.

Результаты диссертации внедрены в проектную практику ОАО ВНИПИ «Тяжпромэлектропроект», а также нашли применение в учебном процессе Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) при разработке и совершенствовании лекционных курсов "Качество электроэнергии в промышленных сетях" и "Вероятностно-статистические методы в электроэнергетике" и при создании учебных лабораторий с аналогичными названиями.

В учебный процесс кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий и городов" ЮРГТУ (НПИ) внедрено 11 изобретений автора.

Апробация. Результаты работы прошли апробацию на научно-технических конференциях (НТК), ВДНХ, ВВЦ, в конкурсах научных работ: а) докладывались и обсуждались на 74 НТК, симпозиумах и семинарах (всего сделано 115 докладов), в том числе на 15 международных, 35 всесоюзных, 3 республиканских, 7 региональных, 3 областных и 11 внутривузовс-ких: Международных НТК "Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики", Новочеркасск, ЮРГТУ, 2000, 2001, 2002, 2006 гг.; "Моделирование. Теория, методы и средства", Новочеркасск, ЮРГТУ, 2001, 2002, 2008 гг.; "Современные энергетические системы и комплексы и управление ими", Новочеркасск, ЮРГТУ, 2001, 2002, 2003, 2006, 2008 гг.; "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах", Новочеркасск, ЮРГТУ, 2001 г.; "Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и схемотехника, теория и вопросы применения", Новочеркасск, ЮРГТУ, 2005 г.; «Энергосбережение, энергетическое оборудование и системы технической диагностики», Ростов на-Дону, ВЦ «ВертолЭкспо», 2008; «Релейная защита и автоматика энергосистем», Москва, ВВЦ, 2008; III Всесоюзном симпозиуме "Проблемы создания преобразователей формы информации", Киев, институт кибернетики АН УССР, 1976 г.; Всесоюзных научных семинарах "Кибернетика электрических систем", Москва, МЭИ, 1976, 1981, 1987, 1988 гг.; "Кибернетика электрических систем: Электроснабжение промышленных предприятий", Ростов-на-Дону, РИИЖТ, 1973 г.; Новочеркасск, НПИ, 1980, 1981,1984, 1987,1988, 1992,1993, 1995,1996, 1998, 2000, 2002 гг.; Киев, КПИ, 1982 г.; Донецк, ДЛИ, 1983 г.; Гомель, ГПИ, 1991 г.; на Всесоюзных НТК и семинарах, проводимых в Москве МДНТП: "Новая техника в электроснабжении и электрооборудовании промышленных предприятий", 1975 г.; "Новые электронные приборы и устройства", 1976, 1982 гг.; "Качество электрической энергии в сетях промышленных предприятий и меропрятия по его обеспечению", 1977 г.; "Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в промышленности", 1981 г.; "Электрические нагрузки и электропотребление в новых условиях хозяйствования", 1989 г.; Всесоюзных НТК "Моделирование электроэнергетических систем", Баку, Азинефтехим, 1982 г.; Рига, ФЭИ АН Лат. ССР, 1987 г.; "Бенардосовские чтения", Иваново, ИЭИ, 1985, 1992 гг.; "Технико-экономические проблемы оптимизации режимов электропотребления промышленных предприятий", Челябинск, УДНТП, 1984, 1991 гг.; "Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий", Жданов, ЖдМИ, 1983 г.; "Электробезопасность и надежность эксплуатации электрооборудования", Калининград-Светлогорск, фирма "Балтик легис интернешнл", 1991 г.; Республиканских НТК "Методы и средства повышения качества электрической энергии", Киев, ИЭД АН УССР, 1976 г.; "Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике", Иваново, ИЭИ, 1991 г.; Всероссийских семинарах "Пути повышения надежности электроснабжения потребителей", Москва, ОРГРЭС, 1996 г.; "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики", Москва—Вышний Волочок, РГУНГ, 2000 г. и других НТК; б) демонстрировались на Международных выставках "Метрология-86", Москва, 1986 г.; "Телеком-87", Женева, 1987 г.; ВДНХ СССР, Москва, 1981-1983, 1985, 1986, 1990, 1991 гг.; ВВЦ РФ, Москва, 1993 - 1996 гг.; в) представлялись на Всесоюзные конкурсы научных работ, проводимые Центральным правлением НТОЭ и ЭП, Ленинград, 1981, 1985 гг.

По результатам апробации и внедрения работы автор награжден серебряной и 2 бронзовыми медалями ВДНХ СССР, 3 медалями "Лауреат ВВЦ" РФ, стал лауреатом I и III премий Центрального правления НТОЭ и ЭП, в 1986 г. ему присвоено звание заслуженного изобретателя РСФСР.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 1 научной монографии, 37 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и 38 патентах на изобретения.

Всего по теме опубликовано 267 работ, создано 145 изобретений; 94 работы выполнены самостоятельно и опубликованы без соавторов; выпущено 10 отчетов о НИР; подано 10 заявок на изобретение.

В большинстве случаев соавторами совместных работ являются аспиранты (Гудзовская В.А. - защитила диссертацию в 2001 г., Черепов В.И., Ха-мелис Э.И., Джелаухова Г.А., Решетников Ю.М.), соискатели ученой степени кандидата технических наук (Федоров B.C., Прокопенко А.Г.) и студенты (Демура В.В., Приз М.В., Свеколкин Д.А., Семыкин К.В., Скворцов В.В.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем работы — 385 страниц, включая 93 рисунка и 8 таблиц. Список литературы содержит 581 наименование.

Заключение диссертация на тему "Методы, модели и устройства статистического исследования случайных процессов в электрических сетях систем электроснабжения"

4.11 Выводы

1. На основании анализа и обобщения сведений о влиянии резкопере-менных изменений напряжения (колебаний, выбросов и провалов напряжения) на работоспособность подключенного к питающей сети электрооборудования предложены обобщенные методы дифференцированной оценки влияния на ЭО:

- колебаний напряжения по их размаху и длительности;

- выбросов и провалов напряжения по площади превышения уровней анализа;

- выбросов и провалов напряжения по длительности превышения уровней анализа.

2. На основании анализа и обобщения сведений о влиянии изменяющихся напряжения сети или тока нагрузки на электрооборудование предложен обобщенный метод дифференцированной оценки интегральных характеристик ЭО (например, срока службы) по начальным вероятностным моментам напряжения сети или тока нагрузки.

3. Для реализации предложенных методов оценки влияния питающей сети на ЭО разработаны многомерные статистические анализаторы:

- размаха и длительности колебаний напряжения АКОН-РД;

- площади выбросов и провалов напряжения АВПН-МП;

- длительности выбросов и провалов напряжения АВПН-МД;

- функции моментов случайного процесса САФМ;

- устройство для определения начальных вероятностных моментов любого порядка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложена классификация вероятностных распределений ПКЭ, которые необходимо измерять при контроле качества электроэнергии.

Классификация выполнена на основании обобщения и систематизации сведений о влиянии ПКЭ на различные ЭП, нормативов ГОСТ 13109-97, а также рекомендаций Методических указаний РД 34.15.501-88 и 153-34.015.501-00 по контролю и анализу качества электрической энергии.

2. Предложены обобщенные блок-схемы статистических анализаторов качества электроэнергии, с помощью которых могут быть получены одномерные и двумерные вероятностные распределения ПКЭ, рекомендуемые указанной в п.1 классификацией.

3. На базе обобщенных блок-схем были разработаны статистические анализаторы: а) одномерных вероятностных распределений:

- отклонений напряжения АОН;

- колебаний напряжения АКОН;

- отклонений частоты АОЧ;

- колебаний частоты и фазы АКЧФ;

- коэффициента несимметрии АКН; б) двух одномерных вероятностных распределений:

- отклонений и колебаний напряжения АОКН-П. в) двумерных вероятностных распределений:

- размаха и длительности колебаний напряжения АКОН-РД;

- площади выбросов и провалов напряжения АВПН-МП;

- длительности выбросов и провалов напряжения АВПН-МД; г) многомерных вероятностных распределений:

- функции моментов случайного процесса САФМ.

4. Предложен метод автоматизированного контроля ПКЭ с помощью указанных в п. 3 статистических анализаторов.

5. Предложен метод многомерного статистического обследования электрических нагрузок, который позволяет накопить для определенного производства и определенной группы однородных ЭП регрессионные зависимости коэффициента максимума полной мощности нагрузки Нм в функции от средней мощности Sc для ТЭ различных типов

6. Для реализации метода разработаны многомерные статистические анализаторы:

- АМН-МУ, который предназначен для получения ДФР мощности нагрузки, усредненной на различных интервалах времени;

- АМН-МСЭ, который предназначен для получения ДФР эффективной мощности нагрузки, сглаженной с различными постоянными инерции.

7. Предложен метод многомерного статистического анализа нестационарной мощности нагрузки, при котором получают ДФР стационарной и нестационарной составляющих мощности нагрузки, усредненной на различных интервалах времени.

Для реализации метода разработан многомерный статистический анализатор усредненной мощности нестационарной нагрузки АМН-МУН.

8. Предложен метод определения расчетной мощности (тока) нагрузки с учетом инерционности процесса нагрева и нелинейности параметров токо-ведущих элементов СЭС. Метод расчета базируется на новом многомерном методе обследования электрических нагрузок, отличается простотой и не требует учета каких-либо ограничений.

9. Разработан автомат для выбора токоведущих элементов по нагреву, который решает нелинейное дифференциальное уравнение нагрева ТЭ методом конечных элементов и путем перебора за несколько секунд выбирает нужное сечение.

10. Предложена обобщенная блок-схема устройств для моделирования процессов изменения напряжения, тока, мощности в электрических сетях.

11. На базе обобщенной блок-схемы разработаны моделирующие устройства, которые можно разбить на 5 групп:

- мощные имитаторы перерывов питающего напряжения, циклических выбросов и провалов напряжения с заданными параметрами, выбросов, провалов и колебаний напряжения с монотонно изменяющимися параметрами (прямоугольных, ступенчатых, треугольных и трапециевидных изменений напряжения с варьируемыми амплитудой, крутизной, длительностью возмущений и пауз между ними);

- прецизионные имитаторы колебаний, выбросов и провалов напряжения, а также колебаний частоты и фазы напряжения;

- цифро-аналоговое устройство для моделирования напряжения, тока, мощности;

- устройства для моделирования процессов изменения полной мощности и тока нагрузки в сетях постоянного и переменного тока.

- имитаторы случайных процессов изменения напряжения в сетях постоянного и переменного тока.

12. Предложен метод моделирования случайных процессов на базе обратной функции ДФР уровня и производной ординат.

Метод обеспечивает высокую точность имитации благодаря сохранению в модели двух взаимосвязанных параметров процесса-оригинала — ординаты и скорости ее изменения, а также качеству генерации двоичных случайных чисел встроенным ДСЧ.

13. Предложен анализатор уровня и производной напряжения АУПН, позволяющий накапливать и хранить исходную информацию для реализации предложенного метода моделирования случайных изменений напряжения в электрических сетях. Разработаны аппаратная и программная реализации АУПН.

14. Предложен метод формирования двоичных равномерно распределенных случайных чисел на основе применения операции сложения по модулю 2 исходных последовательностей двоичных чисел (как случайных, так и детерминированных). Метод характеризуется повышенным качеством последовательностей получаемых псевдослучайных двоичных чисел по равновероятности и некоррелированности.

15. Разработано несколько запатентованных вариантов датчиков случайных двоичных чисел, реализующих предложенный метод их формирования.

16. На основании анализа и обобщения сведений о влиянии резкопере-менных изменений напряжения (колебаний, выбросов и провалов напряжения) на работоспособность подключенного к питающей сети электрооборудования предложены обобщенные методы дифференцированной оценки влияния на ЭО: колебаний напряжения по их размаху и длительности; выбросов и провалов напряжения по площади превышения уровней анализа; выбросов и провалов напряжения по длительности превышения уровней анализа.

Методы реализуются путем применения многомерных статистических анализаторов АКОН-РД, АВПН-МП и АВПН-МД, указанных в п. 3.

17. На основании анализа и обобщения сведений о влиянии изменяющихся напряжения сети или тока нагрузки на электрооборудование предложен обобщенный метод дифференцированной оценки интегральных характеристик ЭО (например, срока службы) по начальным вероятностным моментам напряжения сети или тока нагрузки.

Метод может быть реализован с помощью устройства для определения начальных вероятностных моментов любого порядка или, в общем случае, с помощью многомерного статистического анализатора функции моментов САФМ, указанного в п. 3.

18. Разработано метрологическое обеспечение предложенных в диссертации статистических анализаторов ПКЭ.

19. Авторское свидетельство 455489 в 1978 году внедрено по отрасли в серийное производство.

На базе изобретений, защищенных патентами 1485145 и 2326391, разработан частотомер 43-90. С 2007 года начато серийное производство частотомера на основе АУЯ-микроконтроллеров. Сертификат соответствия выдан Российской Академией наук.

Статистические анализаторы ПКЭ внедрены в производство с суммарным экономическим эффектом 1,4 млн руб. (в ценах 1990 года)

Статистические анализаторы ПКЭ, устройство для моделирования напряжения, тока и мощности, устройство для формирования перерывов питающего напряжения, а также датчик случайных чисел, изготовленные в виде лабораторных стендов, внедрены в учебный процесс ЮРГТУ и используются в лабораториях "Качество электроэнергии в промышленных сетях", "Вероятностно-статистические методы в электроэнергетике", "Учебно-исследовательская работа студентов".

Краткие указания по оценке колебаний напряжения проектируемой системы электроснабжения внедрены в проектную практику ОАО ВНИПИ «Тяжпромэлектропроект».

Результаты диссертации нашли применение при создании и совершенствовании лекционных курсов "Качество электроэнергии в промышленных сетях" и "Вероятностно-статистические методы в электроэнергетике".

Всего в производство и в учебный процесс по данным ЦСУ СССР внедрено 25 изобретений.

С 1994 г. по 2008 г. по данным Роспатента использовано 33 изобретения.

20. В результате выполнения диссертационной работы в рамках научного направления по автоматизации статистических исследований случайных процессов в электрических сетях решено 5 взаимосвязанных проблем, предложено 9 методов, разработано 40 устройств различного назначения, внедрено 25 изобретений.

21. Дальнейшему развитию указанного научного направления посвящены работы учеников автора — молодых ученых, аспирантов и студентов.

Кандидатская диссертация Гудзовской В.А. [505] посвящена разработке методов и средств моделирования случайных процессов резкопеременных изменений напряжения в электрических сетях [351, 494, 495, 497,498, 504 -512,514-516, 520-522].

Темой кандидатской диссертации Черепова В.И. являются «Методы и средства оценки влияния резкопеременных изменений напряжения на режимы работы электроприемников», по которой опубликованы работы [130, 131, 275, 280, 282, 291, 292, 295, 309, 310, 484 - 488, 496, 533, 535, 538].

В работе [546] Череповым В.И., в развитие метода оценки влияния на ЭО выбросов и провалов напряжения различной длительности [538], был предложен метод регистрации числа отказов подключенного к сети ЭО определенного типа. В дальнейшем этот метод получил развитие в разработках, выполняемых Череповым В.И., Джелауховой Г.А. и Приз М.В. [547 - 556 и

ДР-]

Хамелис Э.И. работал над кандидатской диссертацией на тему «Методы и средства статистического анализа резкопеременных изменений напряжения» [162, 243, 245, 300, 310, 312, 538, 540, 557 - 560], однако не успел её завершить. Хамелис Э.И. внес значительный вклад в разработку входных преобразователей приборов для контроля ПЕСЭ [162, 243, 245], в частности, им был разработан блок автоматического выбора диапазона [243, 245] в ВП.

Темой кандидатской диссертации Джелауховой Г.А. являются «Методы и средства вероятностного исследования резкопеременных изменений напряжения при нестационарном напряжении сети», по которой опубликованы работы [238, 301, 302, 351, 547, 548, 552, 553, 561 - 563].

Темой исследований Решетникова Ю.М. являются «Методы и средства вероятностного исследования показателей качества электроэнергии и параметров электропотребления» [248, 250, 302, 303, 564 - 567].

Темой исследований СемыкинаК.В. является «Разработка входных преобразователей статистических анализаторов качества электроэнергии» [246 - 250, 568 - 572]. Работа [570], посвященная анализу погрешностей амплитудных ВП, позволила существенно упростить их схемы и синтезировать структуры [247 -250], отличающиеся простотой и высокой точностью.

Скворцов В.В. на основании известной аналого-цифровой структуры анализатора несимметрии трехфазного напряжения [218, 219, 572] разрабатывает цифровой фильтр для определения симметричных составляющих.

Темой кандидатской диссертации Федорова B.C. являются «Методы и средства вероятностного исследования параметров частоты промышленной сети при нестационарном напряжении», по которой опубликованы работы [248, 250,302, 573-579].

22. По теме диссертации опубликованы научная монография [580] и учебное пособие (с грифом Минобразования РФ) [581].

Автореферат диссертации по теме "Методы, модели и устройства статистического исследования случайных процессов в электрических сетях систем электроснабжения"

На правах рукописи

Ермаков Владимир Филиппович

МЕТОДЫ, МОДЕЛИ И УСТРОЙСТВА СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2 6 НОЯ 2009

Новочеркасск 2009

003484347

Работа выполнена на кафедре "Электроснабжение промышленных предприятий и городов" ГОУ ВПО "Южно-Российский государственный технический университет" (Новочеркасский политехнический институт)

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ксенз Николай Васильевич,

доктор технических наук, профессор Салтыков Валентин Михайлович,

доктор технических наук, профессор Тропин Владимир Валентинович,

Ведущая организация: ОАО Всероссийский научно-исследовательский

институт

электроэнергетики (ВНИИЭ)

Защита диссертации состоится "25" декабря 2009 г. в 10 часов в 107 ауд. главного корпуса на заседании диссертационного Совета Д 212 304 Я1 Южно-Российского государственного технического университета по адресу: 346428,Новочеркасск,ул. Просвещения, 132.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно Российского государственного технического университета.

Автореферат разослан " 12 11 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Д 212 304 £11,

доктор технических наук, доцент

Колпахчьян П.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экспериментальные исследования показывают, что требования ГОСТ 13109-97 на качество электроэнергии часто не выполняются. Это приводит к перерасходу электроэнергии на 10-15% и материальному ущербу из-за отказов электрооборудования (ЭО).

В связи с несовершенством существующих методов расчета электрических нагрузок реальная загрузка трансформаторов на предприятиях составляет всего 25 -30 %, что приводит к неоправданному перерасходу стали и обмоточных материалов.

Наибольшие сложности возникают при исследовании резкопеременных процессов изменения напряжения сети и тока (мощности) нагрузки. Случайный характер указанных величин требует применения статистических методов и использования специализированной аппаратуры для автоматизации исследований. Однако существующие методы и средства определения параметров резкопеременных процессов недостаточно точны и оперативны.

Требования к повышению качества электроэнергии обусловлены распространением сложного электронного оборудования, АСУ ТП, роботов, вычислительной техники, станков с числовым программным управлением, чувствительных к изменениям напряжения питающих сетей. Внедрение в производство мощных прокатных станов, дуговых сталеплавильных печей большой мощности, прессов, сварочных машин и другой резкопеременной нагрузки существенно ухудшает качество электроэнергии.

Организация совместной работы указанных электроприемников (ЭП) требует оперативного контроля показателей качества электроэнергии (ПКЭ) и исследовании их влияния на работу сетей и ЭО с целью выбора наиболее эффективных мероприятий по регулированию напряжения.

В связи с изложенным является актуальным решение двух проблем: создания методов и средств оперативного контроля ПКЭ, а также оценки влияния резкопеременных ПКЭ на ЭО.

Из-за несовершенства существующих методов расчета электрических нагрузок силовые трансформаторы, кабели и другие токоведущие элементы (ТЭ) систем электроснабжения (СЭС) выбираются со значительным запасом. Повышение загрузки трансформаторов всего на 1% в масштабах страны позволило бы отказаться от продукции целого трансформаторного завода, а эффект от такого мероприятия составил бы сотни миллионов рублей.

Существующая методика получения экспериментальных данных об электрических нагрузках и их обработки устарели; эти данные также приводят к завышению расчетной нагрузки. Поэтому актуальной является проблема как накопления новой информации о параметрах электрической нагрузки, так и проведения обследования нагрузок по новой методологии.

Эффективное исследование случайных процессов изменения различных физических величин в СЭС возможно с применением методов моделирования, которые начали развиваться в энергетике в конце сороковых годов. Применение теории моделирования позволяет решать задачи исследования процессов изменения параметров режимов в СЭС путем построения систем автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированных систем научных исследований (АСНИ) и испытания и контроля объектов (АСКИО). Такой подход при решении обычно позволяяет сущест-

венно снизить трудозатраты и время получения нужных результатов, а в некоторых случаях оказывается единственно возможным.

Поэтому решение проблемы моделирования в реальном масштабе времени рез-копеременных процессов изменения тока, мощности нагрузки, напряжения сети приобретает особую актуальность.

Актуальность диссертационной работы также подтверждается уровнем научно-исследовательских работ (НИР), выполненных по теме диссертационной работы в соответствии с планом экономического и социального развития РСФСР на 1982 г., утвержденным Постановлением СМ РСФСР № 606 от 9.11.81 г., планом комплексной научно-технической программы (КНТП) ГКНТ СМ СССР ОЦ.ООЗ (этап И2 задания 03 подпрограммы 0.01.13.Ц), утвержденным Постановлением ГКНТ Госплана СССР №473/249 от 12.12.80 г., планом КНТП Госстандарта СССР 1012.02.86 (задания 01.01.08 и 01.01.09 раздела 01), утвержденным Постановлением Госстандарта СССР № 147 от 28.11.85 г., отраслевыми планами НИР Минэнерго СССР на 1982 год (позиция 13/02069) и 1984 г. (позиция 36/02117), планом КНТП Минвуза СССР «Потери энергии и их компенсация», утвержденным приказом Минвуза СССР № 443 от 28.04.80 г., планом региональной КНТП «Дон» на 1997 - 2000 гг. (Развитие народного хозяйства Ростовской области вузовской наукой).

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР ЮРГТУ (НПИ) как раздел научного направления «Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов и повышение эффективности работы электроэнергетических систем», утвержденного Минвузом РСФСР 22.04.86 г., в рамках раздела «Теория вероятностей и математическая статистика» перечня № 2727п-П8 в области приоритетных направлений фундаментальных исследований, а также раздела «Системы математического моделирования» перечня № 2728п-П8 в области критических технологий федерального уровня, утвержденного Правительственной комиссией по научно-технической политике России 21 июля 1996 г.

Значительный вклад в обоснование актуальности, постановку и решение ряда задач развиваемого автором научного направления внесли такие ученые как Азарь-ев Д.И., Астахов В.И., Баркан Я.Д., Бахвалов Ю.А., Бобнев М.П., Брагин С.М., Будз-ко И.А., Бусленко Н.П., Вагин Г.Я., Веников В.А., Волобринский С.Д., Гладкий B.C., Гнеденко Б.В., Гурвич И.С., Гутенмахер Л.И., Денисенко H.A., Жежеленко И.В., Железко Ю.С., Иванов B.C., Каждан А.Э., Каялов Г.М., Константинов Б.А., Кудрин Б.И., Куренный Э.Г., Маркушевич Н.С., Мирский Г.Я., Музыченко А.Д., Никифорова В.Н., ОкунцовЕ.И., Пухов Г.Е., СазыкинВ.Г., Салтыков В.М., Солдаткина JI.A., Степанов В.П., Тропин В.В., Фокин Ю.А., Цветков Э.И., Четвериков В.Н., Шидлов-ский А.К. и другие, зарубежные авторы Ailleret Р., Aro Martti, Bigi S., Dzierzanowski W., Fenalio P.I., Gaussens P., Glimn A.E., Hätönen Mauri, Kendall P.Y., KimuraH., banner V., Martzlof F.D., Meynaud, Missen L.G.,Senn P., Tendon M.L., Torseke P.E., Van Ness J.E., Watson J.F., Wehrli Berhard, Zinguzi Т. и другие.

Автором продолжена работа в области разработки методов моделирования и статистического исследования случайных процессов изменения напряжения, тока и мощности в электрических сетях, причем в рамках темы диссертации решено 5 взаимосвязанных проблем.

Цель работы. Разработка методов моделирования и статистического исследования случайных процессов изменения напряжения, тока и мощности в электрических сетях СЭС, позволяющих повысить точность выводов при исследовании рез-

копеременных процессов и осуществить наиболее обоснованный выбор мероприятий по оптимизации качества электроэнергии для снижения ее расхода и повышения надежности работы ЭО, а также повысить загрузку трансформаторов и токоведущих элементов.

В диссертации рассмотрены и решены следующие взаимосвязанные проблемы:

- проблема автоматизированного контроля ПКЭ;

- проблема накопления информации о параметрах электрической нагрузки (ПЭН);

- проблема обобщенной оценки влияния резкопеременных изменений напряжения на режимы работы и параметры ЭО;

- проблема определения расчетной мощности резкопеременной нагрузки;

- проблема моделирования резкопеременных изменений напряжения, тока и мощности нагрузки в электрических сетях переменного и постоянного тока.

На защиту выносятся:

- методика классификации вероятностных распределений различных ПКЭ и ПЭН, которые необходимо измерять при контроле качества электроэнергии и исследованиях электрической нагрузки;

- методы автоматизированного контроля ПКЭ и ПЭН;

- методы обобщенной оценки влияния на различное ЭО колебаний напряжения по их размаху и длительности, а также выбросов и провалов напряжения по их площади и длительности;

- метод определения срока службы ЭО по начальным вероятностным моментам соответствующего порядка напряжения сети или тока нагрузки;

- аналитический и аппаратный методы определения расчетной мощности (тока) нагрузки с учетом инерционности процесса нагрева и нелинейности параметров токоведущих элементов систем электроснабжения;

- метод многомерного статистического анализа нестационарной мощности нагрузки;

- метод моделирования случайных процессов с заданным двумерным законом распределения ординаты и производной;

- метод формирования случайных равномерно распределенных двоичных чисел;

- обобщенные блок-схемы одномерных, условных и многомерных статистических анализаторов случайных процессов, а также устройств для аналогового и физического моделирования детерминированных и случайных процессов изменения напряжения, тока и мощности в сетях переменного и постоянного тока;

- комплекс устройств для моделирования и статистического анализа случайных процессов в электрических сетях, разработанных на базе предложенных блок-схем;

- датчики равномерно распределенных случайных двоичных чисел.

Область и объект исследований. Предметом исследований являются процессы изменения напряжения, тока и мощности в электрических сетях СЭС и параметры ЭО.

Методы исследований. При выполнении работы использовались методы теории вероятностей и математической статистики, аппаратурного исследования случайных процессов, математического анализа, векторной алгебры, теории конечных эле-

ментов, теории планирования эксперимента, широко применялись эвристические методы синтеза микроэлектронных и гибридных устройств для моделирования и статистического анализа случайных процессов в электрических сетях.

Научная новизна работы. В работе предложены:

а) методы: автоматизированного контроля ПКЭ; многомерного исследования электрических нагрузок; оценки влияния на ЭО колебаний напряжения по их размаху и длительности, а также выбросов и провалов напряжения по их площади и длительности; определения срока службы ЭО по начальным вероятностным моментам соответствующего порядка напряжения сети или тока нагрузки; определения расчетной мощности (тока) нагрузки с учетом инерционности процесса нагрева и нелинейности параметров токоведущих элементов СЭС; многомерного статистического анализа нестационарной мощности нагрузки; моделирования случайных процессов; формирования случайных равномерно распределенных двоичных чисел;

б) алгоритмы получения эмпирических функций распределения ПКЭ; проведения многоуровневого статистического анализа площади и длительности выбросов и провалов напряжения; многомерного статистического анализа мощности нагрузки, усредненной на различных интервалах; разделения и многомерного статистического анализа стационарной и нестационарной составляющих мощности нагрузки; моделирования детерминированных и случайных процессов изменения напряжения в сети переменного тока: прямоугольных, ступенчатых, треугольных и трапециевидных изменений с варьируемыми амплитудой, крутизной, длительностью возмущений и пауз между ними; получения физических моделей процессов изменения полной мощности (тока) нагрузки индивидуальных и групповых ЭП;

в) обобщенные блок-схемы одномерных, условных и многомерных статистических анализаторов случайных процессов, а также устройств для аналогового и физического моделирования детерминированных и случайных процессов изменения напряжения, тока и мощности в сетях переменного и постоянного тока;

Практическая полезность. На основе проведенных теоретических исследований для реализации предложенных методов созданы:

а) комплекс приборов для автоматизированного контроля ПКЭ: статистические анализаторы отклонений напряжения АОН, колебаний напряжения АКОН, коэффициента несимметрии АКН, длительности провалов напряжения АДПН, отклонений частоты АОЧ, колебаний частоты и фазы АКЧФ, параллельный статистический анализатор отклонений и колебаний напряжения АОКН-П; анализаторы позволяют автоматически получать гистограммы и функции распределения (ФР) измеряемых ПКЭ и предназначены для контроля соответствия качества электроэнергии в сетях промышленных предприятий и энергосистем нормативам ГОСТ 13109-97; применение приборов существенно снижает трудоемкость контроля ПКЭ, повышает его оперативность, точность, позволяет снизить потери электроэнергии в сетях и повысить надежность работы электрооборудования СЭС;

б) многомерный статистический анализатор усредненной мощности нагрузки АМН-МУ, предназначенный для получения семейств ФР усредненной на различных интервалах мощности нагрузки; его применение позволяет в результате обследования электрических нагрузок уточнить значения коэффициента максимума, учитывая различный сглаживающий эффект процесса нагрева выбираемых токопроводов в зависимости от их сечения, а также определить фактический коэффициент загрузки токоведущих элементов, установленных в действующих СЭС;

в) устройства для моделирования резкопеременных процессов изменения напряжения и полной мощности (тока) в сетях переменного и постоянного тока; мощные имитаторы перерывов питающего напряжения, циклических выбросов и провалов напряжения с заданными параметрами, выбросов, провалов и колебаний напряжения с монотонно изменяющимися параметрами; прецизионные имитаторы для поверки статистических анализаторов колебаний, выбросов и провалов напряжения, а также колебаний частоты и фазы; аналоговые и гибридные моделирующие устройства, используемые в составе САПР и АСНИ, позволяют решить ряд проектных и научно-исследовательских задач СЭС, мощные имитаторы используются для исследования влияния изменений напряжения сети на ЭО, прецизионные имитаторы предназначены для метрологического обеспечения анализаторов АКОН, АДПН, АКЧФ, средства поверки которых серийно не выпускаются.

Всего для практического использования по теме работы разработано 40 устройств различного назначения.

Внедрение. По выполненным под руководством автора 10 хоздоговорам в эксплуатацию ОАО "Ростовэнерго", ПО "Атоммаш", "Ростсельмаш", "Каменский машза-вод", и других промышленных предприятий внедрено 9 комплексов приборов для контроля качества электроэнергии, отдельных приборов комплекса и ряд других устройств. Всего в производство внедрено 14 изобретений с суммарным экономическим эффектом по данным ЦСУ СССР -1,4 млн. руб. (в ценах 1990 года).

Авторское свидетельство № 455489 в 1978 году внедрено по отрасли в серийное производство п/я А-3283.

Частотомер промышленного напряжения 43-90 производится серийно Хозрасчетным центром «Интеграл»; сертификат соответствия выдан Российской Академией наук.

С 1994 г. по 2008 г. по данным Роспатента РФ использовано 33 изобретения. Результаты диссертации внедрены в проектную практику ОАО ВНИПИ «Тяж-промэлектропроект», а также нашли применение в учебном процессе ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) при разработке и совершенствовании лекционных курсов "Качество электроэнергии в промышленных сетях" и "Вероятностно-статистические методы в электроэнергетике" и при создании учебных лабораторий с аналогичными названиями. В учебный процесс кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий и городов" ЮРГТУ (НПИ) внедрено 11 изобретений автора.

Апробация. Результаты работы прошли апробацию на научно-технических конференциях (НТК), ВДНХ, ВВЦ, в конкурсах научных работ:

а) докладывались и обсуждались на 76 НТК, симпозиумах и семинарах (всего опубликовано 117 докладов), в том числе на 17 международных, 35 всесоюзных, 3 республиканских, 7 региональных, 3 областных и 11 внутривузовских: Международных НТК "Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики", Новочеркасск, ЮРГТУ, 2000, 2001, 2002, 2006, 2008 гг.; "Моделирование. Теория, методы и средства", Новочеркасск, ЮРГТУ, 2001, 2002, 2008, 2009 гг.; "Современные энергетические системы и комплексы и управление ими", Новочеркасск, ЮРГТУ, 2001, 2002, 2003, 2006, 2008, 2009 гг.; "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах", Новочеркасск, ЮРГТУ, 2001, 2008 г.; "Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и схемотехника, теория и вопросы применения", Новочеркасск, ЮРГТУ, 2005 г.; «Энергосбере-

жение, энергетическое оборудование и системы технической диагностики», Ростов на-Дону, ВЦ «ВертолЭкспо», 2008; «Релейная защита и автоматика энергосистем», Москва, ВВЦ, 2008; III Всесоюзном симпозиуме "Проблемы создания преобразователей формы информации", Киев, институт кибернетики АН УССР, 1976 г.; Всесоюзных научных семинарах "Кибернетика электрических систем", Москва, МЭИ, 1976, 1981, 1987, 1988 гг.; "Кибернетика электрических систем: Электроснабжение промышленных предприятий", Гомель, ГПИ, 1991 г.; Донецк, ДПИ, 1983 г.; Ростов-на-Дону, РИИЖТ, 1973 г.; Киев, КПИ, 1982 г.; Новочеркасск, НПИ, 1980, 1981,1984, 1987,1988, 1992,1993, 1995,1996, 1998, 2000, 2002 гг.; на Всесоюзных НТК и семинарах, проводимых в Москве МДНТП: "Новая техника в электроснабжении и электрооборудовании промышленных предприятий» 1975 г.; "Новые электронные приборы и устройства", 1976, 1982 гг.; "Качество электрической энергии в сетях промышленных предприятий и меропрятия по его обеспечению", 1977 г.; "Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в промышленности", 1981 г.; "Электрические нагрузки и электропотребление в новых условиях хозяйствования", 1989 г.; Всесоюзных НТК "Моделирование электроэнергетических систем", Баку, Азинефтехим, 1982 г.; Рига, ФЭИ АН Лат. ССР, 1987 г.; "Бенардосовские чтения", Иваново, МЭИ, 1985, 1992 гг.; "Технико-экономические проблемы оптимизации режимов электропотребления промышленных предприятий", Челябинск, УДНТП, 1984, 1991 гг.; "Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий", Жданов, ЖдМИ, 1983 г.; "Электробезопасность и надежность эксплуатации электрооборудования", Калининград-Светлогорск, фирма "Балтик легис интернешнл", 1991 г.; Республиканских НТК "Методы и средства повышения качества электрической энергии", Киев, ИЭД АН УССР, 1976 г.; "Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике", Иваново, ИЭИ, 1991 г.; Всероссийских семинарах "Пути повышения надежности электроснабжения потребителей", Москва, ОРГРЭС, 1996 г. и других НТК;

б) демонстрировались на Международных выставках "Метрология-86", Москва, 1986 г.; "Телеком-87", Женева, 1987 г.; ВДНХ СССР, Москва, 1981-1983, 1985, 1986, 1990,1991 гг.; ВВЦ РФ, Москва, 1993 - 1996 гг.;

в) представлялись на Всесоюзные конкурсы научных работ, проводимые Центральным правлением НТОЭ и ЭП, Ленинград, 1981, 1985 гт.

По результатам апробации и внедрения работы автор награжден серебряной и 2 бронзовыми медалями ВДНХ СССР, 3 медалями "Лауреат ВВЦ" РФ, стал лауреатом I и III премий Центрального правления НТОЭ и ЭП, в 1986 г. ему присвоено звание заслуженного изобретателя РСФСР.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 1 научной монографии, 37 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и 38 патентах на изобретения.

Всего по теме опубликовано 267 работ, создано 145 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ; 94 работы выполнены самостоятельно и опубликованы без соавторов; выпущено 10 отчетов о НИР; подано 10 заявок на выдачу патента на изобретение, в которых представлены группами 40 изобретений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы, приложений. Объем работы - 385 страниц, включая 93 рисунка и 8 таблиц. Список литературы содержит 581 наименование.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении и предисловии обоснована актуальность работы, дана ее общая характеристика, сформулированы цели и задачи.

Блок-схема рассмотренных в диссертации проблем, разработанный методологический и аппаратный инструментарий приводятся на рис.1.

Рис. 1

В первом разделе работы приводится описание и анализ методов и средств автоматизированного эксплуатационного контроля ПКЭ.

Методическими указаниями Минэнерго СССР РД 153-34.0-15.501-00 по контролю и анализу качества электрической энергии, а также в соответствии с требованиям ГОСТ 13109-97, рекомендуется выполнение статистического анализа контролируемых ПКЭ.

Первым прибором, пригодным для решения этой задачи, был выпускавшийся Рижским опытным заводом ПО "Союзэнергоавтоматика" с 1971 г. статистический анализатор качества напряжения САКН, позволяющий получать гистограмму отклонений напряжения. Недостатками анализатора САКН были значительная погрешность, низкая надежность, большой вес, ограниченное число и малая емкость канальных счетчиков, сложность подготовки и неудобство в эксплуатации.

Выпускаемые Житомирским ПО "Электроизмеритель" с 1987 г. измерители отклонений 43203, несимметрии 43204 и несинусоидальности 43250 напряжения в сочетании с измерителем статистических характеристик 43401 позволяли получать статистические распределения ПКЭ. Недостатками этих приборов являлись большие размеры, вес, стоимость, что было связано с их многомодульным исполнением. Приборы 43203 и 43204 за счет применения аналоговых активно-емкостных фильтров симметричных составляющих имели значительную погрешность, возникавшую при отклонении и колебании частоты контролируемого напряжения.

На основании анализа нормативов ГОСТ 13109-97, рекомендаций Методических указаний РД 153-34.0-15.501-00, а также систематизации сведений о влиянии ПКЭ на различные ЭП, в диссертации предложена следующая классификация вероятностных распределений различных ПКЭ, которые необходимо измерять при контроле качества электроэнергии:

1) плотность распределения вероятностей Дх) (где х - обобщенное обозначение различных ПКЭ), описывающую случайные отклонения напряжения 8иу и частоты ДГ (рис.2, где хд1, Хд2 - допустимые пределы ПКЭ, Рид|, Р[1д2 - вероятность выхода ПКЭ за допустимые пределы);

2) дополнительные функции распределения вероятностей Р^х) (где Р[= 1 - Р, Р - основная ФР), где в качестве переменной х могут выступать: уровень фликера Р; коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения Ки; коэффициент п-ной гармонической составляющей Кщп); коэффициенты обратной К2и и нулевой К2и последовательности напряжений (рис.3, где Р]д = Р(х > хд) - интегральная вероятность выхода ПКЭ за допустимый предел лд; х ={ Р; Ки; Ки(п); К2и; К2и}); в данном случае функция Р](х) является характеристикой непрерывных случайных процессов;

3) дополнительные функции распределения вероятностей Р,(х) колебаний частоты длительности выбросов Д1:, и провалов Д^ напряжения, являющиеся характеристиками импульсных случайных процессов; по измеренной ФР может быть получена зависимость значений ПКЭ от средней частоты превышения ^ уровней анализа, которой удобнее пользоваться на практике (рис. 4, где - средняя частота превышения допустимого значения ПКЭ хя, получаемая по экспериментальной зависимости 1; х={8Г;Д1»;Ди).

f(x)

1

P К

и

0

8 U,

нд2

X

X

X

X

о

X

д

Рис.2

Рис. 3

Поскольку по ГОСТ 13109-97 интервал между соседними колебаниями напряжения должен быть больше 30 мс (иначе два соседних колебания рассматриваются как одно), то при контроле колебаний напряжения необходимо измерять:

4) условную дополнительную функцию распределения размаха колебаний напряжения F^SU,)!^ j+! >зо „с, являющуюся характеристикой импульсного случайного

процесса колебаний напряжения; для оценки используется зависимость размахов колебаний напряжения 5U, от их средней частоты превышения /уровней анализа, получаемая из измеренной условной ФР (рис.4, где 2 - зависимость допустимых размахов колебаний напряжения от их частоты по ГОСТ 13109-97).

Исследования Вагина Г.Я. и Гурвича И.С. показали, что размахи колебаний, выбросы и провалы напряжения различной длительности, а также площади по-разному влияют на сварочные установки и качество электросварки, ЭВМ, системы управления тиристорными преобразователями и другие ЭП. В связи с этим целесообразно выделить пятую группу вероятностных характеристик ПКЭ, которые следует измерять:

5) двумерную дополнительную функцию распределения вероятностей (ДФР) Fife у) (где х, у - обобщенные обозначения двух параметров ПКЭ: х = {5Ut; UaB; Uan}; у = {tK; AtB; At,,}), например, размаха SUt и длительности tK колебаний напряжения, длительности выбросов AtB и провалов At„ напряжения; площади выбросов SB и провалов Sn напряжения, за различные уровни анализа Ua; в данном случае ДФР) ^¡(х, у) является характеристикой импульсных случайных процессов (рис.5).

Учитывая, что эксплуатационный контроль качества электроэнергии может производиться в электрических сетях с различным характером производства, в которых в общем случае ПКЭ могут подчиняться различным законам распределения, для получения перечисленных выше плотности распределения вероятностей и функций распределения вероятностей ПКЭ наиболее целесообразно применять универсальный способ их определения: из эмпирических распределений - гистограммы и дискретной ФР.

Для получения гистограмм и одномерных дискретных ФР ПКЭ предлагается обобщенная блок-схема статистических анализаторов качества электроэнергии, изображенная на рис.6, дискретных ДФР ПКЭ - на рис.7.

^(Х, у)

X У

5и, 1«

Д1„ иав

Д1п иап

8В иав

Вп иап

Рис.4

Рис. 5

Блок-схема, изображенная на рис.6, реализует следующий алгоритм.

Исследуемое переменное напряжение сети и(1:) преобразуется входным преобразователем (ВП) в постоянное напряжение, пропорциональное действующему значению контролируемого напряжения иф. Блок выделения (БВ) показателя качества электроэнергии непрерывно выделяет контролируемый ПКЭ х(0, который с помощью квантователя (К) подвергается равномерному амплитудному квантованию и превращается им в последовательность дискретных случайных величин Х(1). Значение числа X определяет номер канала блока памяти (БП); в каждом из каналов БП накапливаются статистики контролируемого ПКЭ, соответствующие определенному разряду измеряемых статистических распределений, всего в БП накапливается статистический ряд из I элементов (по числу разрядов измеряемых гистограмм и ФР).

Рис. 6

Блоком управления (БУ) осуществляется синхронизация работы всех блоков схемы, а также производится выборка; причем при исследовании непрерывных случайных процессов изменения ПКЭ интервал выборки задается постоянным ДТ = Т0, а при исследовании импульсных случайных процессов изменения ПКЭ выборка формируется через произвольные интервалы времени ДТ самим анализируемым процессом - в моменты появления, прохождения или окончания импульсного ПКЭ (колебания напряжения и частоты, выброса и провала напряжения).

После окончания времени Та статистического анализа (которое может быть равным часу, смене, суткам, неделе) по данным БП формируются гистограммы и дискретные ФР контролируемых ПКЭ. По дискретным статистическим распределениям, используя известные методы аппроксимации опытных распределений теоретическими (по критериям Колмогорова, и др.), получают вероятностные распределения ПКЭ, изображенные на рис. 2-4.

Блок-схема, изображенная на рис.7, работает по следующему алгоритму.

Рис.7

Исследуемое переменное напряжение и(0 преобразуется ВП в постоянное 11(1). Напряжение Щ) преобразуется равномерным квантователем К1 в величину У^), пропорциональную одной из характеристик измеряемого распределения ПКЭ (например, уровням анализа и). Совокупность элементов БВ ПКЭ и К2 (равномерный квантователь) формирует величину Х(1), пропорциональную другой характеристике исследуемого распределения (например, длительности выбросов Д1:в за различные уровни анализа). Совокупность чисел X и У определяет конкретные каналы БП, в которых накапливаются статистики при очередной выборке ПКЭ. Блок памяти БП содержит матрицу каналов из К х I элементов, по содержимому которых после окончания статистического анализа строятся дискретные ДФР контролируемых ПКЭ. По дискретным статистическим распределениям путем аппроксимации получаются вероятностные распределения, изображенные на рис.5.

На базе предложенных обобщенных блок-схем, используя методы теории аппаратурного исследования случайных процессов, разработанной Мирским Г.Я., и эвристические методы, для контроля качества электроэнергии были разработаны: статистические анализаторы отклонений напряжения АОН, колебаний напряжения АКОН, отклонений частоты АОЧ, колебаний частоты и фазы АКЧФ, коэффициента несимметрии АКН, параллельный статистический анализатор отклонений и колебаний напряжения АОКН-П; статистический анализатор размаха и длительности колебаний напряжения АКОН-РД; многоуровневые статистические анализаторы длительности выбросов и провалов напряжения АВПН-МД, а также площади выбросов и провалов напряжения АВПН-МП за различные уровни анализа.

Анализаторы позволяют автоматически получать гистограммы установившихся отклонений напряжения 5иу, отклонений частоты Д£ одномерные функции распределения коэффициента обратной К2и последовательности, колебаний частоты 8Г и фазы 5ф, условную ФР размахов колебаний напряжения 5и„ двумерные функции распределения размаха би, и длительности ^ колебаний напряжения, уровня и и длительности Д1 выбросов и провалов напряжения, а также уровня и и площади Б выбро-

сов и провалов напряжения. Приборы предназначены для контроля соответствия качества электроэнергии в сетях промышленных предприятий и энергосистем нормативам ГОСТ 13109-97, оценки влияния ПКЭ на ЭО, выбора мероприятий по регулированию напряжения; их применение существенно снижает трудоемкость контроля ПКЭ, повышает его оперативность и точность. Анализаторы изготовлены на микроэлектронной элементной основе в портативном исполнении, имеют малые размеры и массу. Погрешность не превышает 2 %; погрешность АОЧ равна ± 0,001 Гц (0,002 %). Анализатор АОКН-П позволяет одновременно контролировать два ПКЭ - отклонения и колебания напряжения.

В таблице приведены примеры экспериментального исследования ПКЭ с помощью разработанных приборов.

Таблица - Примеры экспериментального исследования ПКЭ в действующих СЭС

На основании предложенной в диссертации методологии (методики классификации и обобщенных блок-схем статистических анализаторов ПКЭ) рядом организаций выполнены разработки последних лет (Ресурс-Ш, Эрис-КЭ.02, Парма РК6.05,

ОМСК, ППКЭ-1-50 и др.), представляющие собой измерители и регистраторы ПКЭ. Для статистической обработки информации в них предусмотрено подключение к ПЭВМ через последовательный порт. Это позволяет существенно улучшить сервис и увеличить объем информации о ПКЭ.

Во втором разделе предлагаются методы и средства автоматизированного исследования пэн.

В соответствии с Методическими указаниями по обследованию электрических нагрузок промышленных предприятий ЦЕНТОЭП, разработанными под руководством Каялова Г.М. и утвержденными в 1964 г., предписывается проводить исследования электрических нагрузок, используя счетчики активной и реактивной энергии с фиксацией их показаний через 30 минут. После обработки результатов измерений строится упорядоченная диаграмма (УД) мощности Р30, усредненной на получасовых интервалах времени, следующих друг за другом. В качестве расчетной принимается максимальная получасовая мощность Рм, полученная из УД.

Как показано в работах Кудрина Б.И., определение расчетной мощности нагрузки по методу упорядоченных диаграмм дает завышенные результаты от 20 до 350 %. Объясняется это тем, что в качестве расчетной принимается максимальная мощность графика нагрузки с нарастающими ординатами. Действительная расчетная мощность нагрузки Рд из-за неупорядоченного следования ординат в реальном процессе изменения мощности нагрузки, а также инерционности тепловых процессов в ТЭ СЭС, практически всегда оказывается ниже расчетной мощности Рр, определенной по методу УД. В редких случаях Рр может оказаться заниженной, поскольку значения усредненной мощности нагрузки Р30 для резкопеременных процессов сильно зависит от того, как расположены на временной оси границы получасовых интервалов усреднения. Второй причиной завышения (возможно, занижения) Рр является тот факт, что токопроводы различного сечения имеют постоянную нагрева от 2 до 90 минут и поэтому лишь в частном случае для постоянной нагрева т «10 мин можно считать существующий метод точным.

Снижения погрешности определения расчетной мощности можно достигнуть за счет использования метода многомерного экспериментального статистического исследования нагрузки.

На рис.8 приводится блок-схема многомерного статистического анализатора усредненной мощности нагрузки АМН-МУ, реализующего предложенный метод.

Блок-схема на рис. 8 реализует следующий алгоритм.

Датчиком мощности (ДМ), в качестве которого используется счетчик электроэнергии с телеметрическим выходом, вырабатываются импульсы, частота ОД которых пропорциональна текущей мощности Р(г) нагрузки. На выходе усреднителя (У) появляется код РД(, который пропорционален мощности нагрузки, усредненной на небольшом (продолжительностью в несколько секунд) промежуточном интервале усреднения Д1 (см. рис. 9). В блоке выделения параметра (БВП) осуществляется выделение исследуемого параметра мощности нагрузки, например, мощности Рт, усредненной на интервале Т. Блоком управления-таймером (БУ-Т) осуществляется синхронизация работы всех блоков, а также формируется ряд значений интервала усреднения Т. Совокупность чисел Рт и Т определяет каналы блока памяти БП, в которых накапливаются статистики при очередной выборке исследуемого параметра, выполняемой через промежуточный интервал усреднения Д1. Блок памяти БП содержит матрицу

каналов из Кх1 элементов, по содержимому которых после окончания статистического анализа строится дискретная ДФР исследуемого параметра электрической нагрузки, а также определяется среднее значение нагрузки Рс #

Рис. 8

Предложенный метод автоматизированного исследования параметров электрической нагрузки состоит в следующем.

Выбирают наиболее загруженную смену и проводят исследование параметров нагрузки одного электроприемника (ЭП) или группы однородных ЭП. С помощью двух многомерных статистических анализаторов усредненной мощности нагрузки АМН-МУ параллельно проводят статистический анализ активной Ртк и реактивной (2ТК мощностей нагрузки, усредненных на различных интервалах времени Тк (где к ~ 1-г16 — номер интервала усреднения Т) длительностью от нескольких минут до нескольких часов.

1

1л = ДТ

12=2 Д1

1-16=16 Д1

Рис.9

После длительного накопления информации и получения репрезентативной выборки по содержимому каналов блока памяти анализаторов определяется среднее значение активной Рс и реактивной <3С мощностей нагрузки ЭП, а также строится семейство из "2к" дискретных одномерных ФР мощностей нагрузки Ртк и Каждая дискретная ФР аппроксимируется одним из известных методов наиболее близким теоретическим законом распределения (исследования показывают, что электрические нагрузки различных производств подчиняются нормальному, равномерному или реле-евскому законам). После этого определяют максимальные значения усредненной

мощности нагрузки Рмк и С>мк, которые могут быть превышены с заданной допустимой вероятностью Рдоп (например, Рдоп = 0,05). Затем по известным формулам определяются среднее значение 8С, а также ряд максимальных значений 8МК полной мощности группы ЭП.

По точкам 8МК, используя известные методы аппроксимации (например, метод наименьших квадратов), строят зависимость 8М (Т). Так на рис.10 приведены две зависимости 8м1 и 8м2, соответствующие различным группам ЭП. Зависимостям 8м1 и 8м2 соответствуют различные средние мощности 8с1 > 8с2. По справочным данным определяется зависимость постоянной нагрева т от номинальной мощности ЭП Р„. Кроме того, в работах Куренного Э.Г. показано, что с приемлемой для выполнения расчетов точностью выполняется соотношение Т « 2,25 т. С учетом этого строят обратные зависимости 8н1(Т) и Б^СГ), соответствующие различным типам ТЭ СЭС (рис.10). По точкам пересечения зависимости 8„,(Т) и кривых 8м1(Т), 8м2(Т) находят значения расчетной мощности 8р1 и 8р2, соответствующие одному типу ТЭ и разным нагрузкам.

Аналогично могут быть получены значения расчетной мощности нагрузки для ТЭ другого типа.

Коэффициент максимума полной мощности нагрузки одного ЭП или группы однородных ЭП определяют по формуле

Нм=^. (1)

с

После накопления достаточно большого объема экспериментальных данных для определенного производства и определенной группы однородных ЭП могут быть получены значения коэффициента максимума полной мощности нагрузки в виде регрессионных зависимостей НМ(8С) для ТЭ различных типов (рис.11).

При исследовании нестационарной нагрузки используется метод разделения и многомерного статистического анализа стационарной и нестационарной составляющих, а также разработанный многомерный статистический анализатор нестационарной мощности нагрузки АМН-МУН. При этом диапазон интервалов усреднения стационарной составляющей мощности нагрузки задается равным ДТ-И6ДТ (см. рис.8), а нестационарной - 16ДТ-И6х16ДТ.

Анализ причин завышения расчетной мощности нагрузки, проведенный Куренным Э.Г. и Шидловским А.К., а также автором, показывает, что в наблюдаемом диа-

пазоне погрешности от -20 до +180 % её основной причиной является неучет инерционности процесса нагрева проводника.

Как показывает практика, моделирование процесса изменения температуры проводника на стадии расчета приводит к необходимости учета ряда ограничений: по типу корреляционной функции, спектру нагрузки и т. д.

Предложенный автором аналитический метод определения расчетной мощности нагрузки предполагает проведение моделирования и статистического анализа процесса изменения температуры ТЭ на стадии обследования электрических нагрузок, что позволяет снять ряд ограничений, возникающих на стадии расчета, а также повысить его точность.

Расчет выполняется следующим образом.

1) По известной формуле определяют среднее значение полной мощности нагрузки группы ЭП ScS

= + (2)

2) В том случае, если вся группа состоит из однородных ЭП, то расчетная групповая полная мощность определяется по формуле

sp = "M(SC2) SCZ, (3)

где HM(Sc2) - значение коэффициента максимума, определяемое по рис.10 для данного типа ЭП в зависимости от суммарной средней мощности.

3) В том случае, если вся группа ЭП является разнородной, то вначале по рис.11 находят соответствующие значения КМ Нм в зависимости от суммарной средней полной мощности нагрузки всех ЭП - HMi(SC£), Hm2(Scv), ...

4) Затем определяют расчетную мощность нагрузки по формуле

SP = HMl(ScX) Scl+ HM2(ScI) Sc2 +... + HMj(ScZ) Scj, (4)

где Scl, SC2,..., SCj - соответственно, суммарные мощности 1-й, 2-й,..., j-й групп однородных ЭП;

i

ScS =^Sck - суммарная мощность всех групп ЭП.

t-i

Формула (4) является приближенной, поскольку в ней не учтено различное направление векторов расчетных мощностей 1-й, 2-й,..., j-й групп однородных ЭП (см. рис. 12), модули которых определяются по формулам:

spi =H„i(Sc£) Sci; Sp2 = Hm2(Sc£) Sc2; Spj = HMJ(Sc£) Scj. (5)

В общем случае расчет выполняется по следующей точной формуле (ее целесообразно использовать при размахе значений углов <р для различных групп однородных ЭП более 30°; при размахе значений углов ср < 30° погрешность формулы (4) не превышает 4 %)

Sp = Spi-cos^-tp) + Sp2-cos(cp2-cp) +...+Spj-cos(<Pj-(p), (6)

где ф - угол расчетной мощности Sp, определяемый, как средневзвешенный угол по формуле

ispkcpk 9 = Щ-

О

Рис. 12

Для расчета по формулам (6) и (7) необходимо знать углы ф;, соответствующие расчетным мощностям в случае, когда такой информации нет, можно выполнять расчет по их средним или номинальным значениям.

Значения мощности Бр, а также угла ф могут быть определены по ортогональным ным составляющим 5р1 по формулам

+ №

(В)

(9)

Метод не требует учета каких-либо ограничений, для его реализации должны быть лишь накоплены данные о НМ(8С) для различных производств и ЭП.

При известных графиках нагрузки ЭП для определения расчетной мощности в работе предложено использовать аппаратный метод и реализующий его автомат для выбора ТЭ СЭС по нагреву, который работает следующим образом.

Устройством, входящим в автомат, моделируется процесс изменения суммарного полного тока 1(1) группы ЭП. С помощью набора инерционных звеньев с различными постоянными времени т, и коэффициентами усиления КУ( процесс изменения тока нагрузки 1(1) преобразуется в процесс изменения температуры 9 нагрева ТЭ. Автомат методом конечных разностей реализует решение нелинейного дифференциального уравнения нагрева, учитывающего зависимость постоянной нагрева т и сопротивления тоководущих элементов Я от температуры 3:

. ^ л

т--+ 5 =

' Л

Щ

(10)

где т\

1 + 0,3 1-

&

тивления

; Кр>(Э) = 1 + а(Э - 9ц); а - температурный коэффициент сопро-

\ И /

ТЭ; Эн - длительно допустимая температура ТЭ; 1н - номинальный ток ¡-того ТЭ.

При запуске автомата моделируемый процесс изменения тока нагрузки I(t) поочередно пропускается через инерционные звенья с различными постоянными времени т; до получения решения.

Поскольку моделирование может выполняться ускоренно в режиме сжатия времени, то выбор соответствующего ТЭ СЭС осуществляется за несколько секунд.

Третий раздел посвящен разработке и аппаратной реализации методов моделирования процессов изменения напряжения, тока, мощности в СЭС.

Предложенные методы моделирования процессов изменения напряжения, тока, мощности в СЭС могут быть использованы для решения основных поставленных задач: моделирования электрических нагрузок и процесса изменения температуры токопроводов с целью выбора по нагреву элементов СЭС на стадии проектирования; моделирования искажений напряжения сети с целью исследования влияния качества электроэнергии на параметры ЭО, а также с целью поверки приборов для контроля Г1КЭ и т.д. В зависимости от решаемой задачи могут использоваться методы детерминированного или вероятностного моделирования процессов.

Методы цифрового моделирования имеют недостатки: 1) параметры процессов, протекающих в реальной СЭС параллельно во времени, на ЦВМ рассчитываются последовательно; 2) из-за взаимного влияния процессов друг на друга с целью достижения необходимой точности моделирования приходится прибегать к ряду итераций. В результате, несмотря на высокое быстродействие ЦВМ, время расчета каждой ординаты процесса столь сильно возрастает, что моделирование в реальном масштабе времени оказывается неприемлемым из-за больших затрат времени.

Аналоговое моделирование позволяет существенно повысить быстродействие имитации параллельно протекающих процессов, что дает возможность решить ряд задач в реальном масштабе времени.

Следует, однако, отметить, что при использовании цифрового и аналогового методов моделирования невозможно решение ряда задач, например, задачи поверки статистических анализаторов контроля ПКЭ.

Для решения многих задач удобно использовать физическое моделирование. В работах Азарьева Д.И. и Веникова В.А. широко используется физическое моделирование энергетических систем и их элементов (электрических генераторов и двигателей, трансформаторов, линий электропередачи). Актуальным является разработка методов и средств физического моделирования процессов в электрических сетях, поскольку известные технические решения имеют узкие функциональные возможности, невысокую точность и ограниченное быстродействие.

Как показано в работах Пухова Г.Е., наиболее перспективным в энергетике является гибридное моделирование, при котором используются принципы цифрового, аналогового и физического моделирования. Гибридные вычислительные системы (ГВС) и цифро-аналого-физические комплексы (ЦАФК) имеют широкие функциональные возможности, обеспечивают высокие быстродействие и точность.

Как один из вариантов цифро-аналоговой ГВС в работе описывается обобщенная блок-схема устройств для моделирования процессов изменения напряжения, тока, мощности в СЭС.

Схема на рис.13 содержит следующие блоки. Блок управления БУ, который осуществляет запуск устройства и, если оно имеет циклический режим работы, его остановку. Генератор (Г), в качестве которого может использоваться прецизионный генератор синусоидальных колебаний напряжения, силовая сеть напряжением 220 В

частотой 50 Гц, в частном случае источник постоянного напряжения. Цифровой блок (БЦ), в качестве которого используется цифровой конечный автомат, постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), персональная ЭВМ. Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП), вариантами которого могут выступать: гибридное устройство с использованием цифровых элементов и операционных усилителей; ЦАП в интегральном исполнении; ЦАП, весовые разрядные сопротивления которого выбираются достаточно мощными, чтобы обеспечить использование в сети 220 В, и коммутируются тиристорами. Исполнительным элементом (ИЭ) является трансформатор.

Рис. 13

На базе обобщенной блок-схемы (рис.13) разработаны и реализованы моделирующие устройства, которые условно можно разбить на 5 групп:

1) мощные имитаторы перерывов питающего напряжения, циклических выбросов и провалов напряжения с заданными параметрами, выбросов, провалов и колебаний напряжения с монотонно изменяющимися параметрами (прямоугольных, ступенчатых, треугольных и трапециевидных изменений напряжения с варьируемыми амплитудой, крутизной, длительностью возмущений и пауз между ними);

2) прецизионные имитаторы колебаний, выбросов и провалов напряжения, а также колебаний частоты и фазы напряжения;

3) цифро-аналоговое устройство для моделирования напряжения, тока, мощности;

4) устройства для моделирования процессов изменения полной мощности и тока нагрузки в сетях постоянного и переменного тока.

5) имитаторы случайных процессов изменения напряжения в сетях постоянного и переменного тока.

Мощные имитаторы в составе АСКИО используются для исследования влияния изменений напряжения сети на ЭО. Прецизионные имитаторы предназначены для метрологического обеспечения анализаторов АКОН, АВПН, АКЧФ, средства поверки которых серийно не выпускаются. Устройства, относящиеся к третьей и четвертой группам, при использовании их в составе САПР и АСНИ, позволяют решить ряд проектных и научно-исследовательских задач СЭС (например, автоматический выбор то-коведущих элементов по нагреву, исследование работы регуляторов реактивной мощности и др.).

Моделирующие устройства работают в следующих режимах:

- однократном - в этом случае при запуске вырабатывается единичное изменение параметра;

- циклическом - в этом случае параметры процессов обычно изменяются монотонно в каждом цикле до заданного максимального значения;

- по любому другому алгоритму, заложенному в ПЗУ, в том числе по случайному закону.

Предложен метод моделирования реализаций случайных процессов по двумерной функции распределения уровня и производной ординат, позволяющий учесть в процессе-модели не только статические (как в традиционных методах), но и динамические свойства процесса-оригинала. Для сбора информации о процессе-оригинале разработан и реализован статистический анализатор уровня и производной напряжения. Для обеспечения возможности моделирования случайных процессов предложен метод формирования последовательностей случайных двоичных чисел путем суммирования по модулю два разрядов чисел исходных последовательностей. Разработано несколько вариантов реализующих данный метод датчиков случайных чисел, которые используются в устройствах для моделирования случайных процессов.

При имитации и моделировании процессов в сети переменного тока осуществляется модуляция синусоидального напряжения (сетевой или любой другой частоты, например, при ускоренном моделировании процессов) по закону, заложенному в БЦ. Процесс модуляции достигается различными методами. В мощных имитаторах изменений напряжения в качестве исполнительного элемента используются трансформаторы с управляемым коэффициентом трансформации. В прецизионных маломощных имитаторах модуляция входного синусоидального напряжения постоянной амплитуды осуществляется с помощью стандартного ЦАП, на цифровой вход которого с выхода ПЗУ последовательно подаются коды модуляции. При моделировании полной мощности нагрузки имитация ее ортогональных составляющих осуществляется с помощью двух специальных ЦАП, весовые сопротивления двоичных разрядов одного из этих ЦАП имеют активный характер, другого - реактивный.

Четвертый раздел посвящен разработке многомерных методов оценки влияния на электрооборудование резкопеременных изменений напряжения.

Исследования, проведенные Вагиным Г.Я., Гурвичем И.С., Тэндоном М.Л. и другими учеными, показали, что колебания, выбросы и провалы напряжения различной длительности и площади по-разному влияют на ЭО. Поэтому актуальным является продолжение работ в этом направлении с целью выявления спектра ЭО, на которое отрицательно влияют указанные характеристики изменяющегося напряжения, а также исследование влияния на параметры ЭО других характеристик напряжения сети (крутизны изменений напряжения, возмущений напряжения различной формы, амплитуды и т.п.), исследование влияния на ЭП серии возмущений и т. п.

Для проведения таких исследований предложено использовать метод автоматизированного определения критических значений характеристик резкопеременных изменений напряжения, приводящих к нарушению нормального режима работы единичных ЭП различного типа. Сущность метода заключается в том, что на зажимах исследуемого ЭП (или его физической модели) с помощью мощных имитаторов моделируются возмущения напряжения определенной формы с монотонно изменяющимся значением исследуемой характеристики (амплитуды выброса или провала; размаха колебания; площади и длительности этих изменений напряжения и т.д.) до тех пор, пока не нарушится его работоспособность, после чего процесс моделирования возмущений прекращается, а критическое значение характеристики отображается на цифровом табло имитатора.

Этот метод, являясь методом активного эксперимента, по сравнению с методом пассивного эксперимента (при котором исследования проводятся в действующих элек-

трических сетях с пассивным длительным ожиданием требуемых значений характеристик возмущений напряжения) позволяет значительно быстрее накопить необходимую статистику. Метод позволяет исследовать влияние резкопеременных изменений напряжения на ЭП, имеющие пороговую (релейную) чувствительность к этим возмущениям. К таким ЭП относятся устройства релейной защиты и автоматики, элементы систем управления и т.п. В то же время метод можно использовать и для оценки влияния напряжения сети на интегральные характеристики ЭП (например, срок службы). В этом случаев в цифровой блок имитаторов закладываются алгоритмы циклических или случайных изменений моделируемого напряжения с известными вероятностными характеристиками законов распределения, а испытания, в которых одновременно участвует большое количество ЭП, проводятся достаточно длительное время.

Для оценки влияния на различное ЭО реальных возмущений напряжения действующей электрической сети предлагаются следующие обобщенные методы.

Обобщенный многомерный метод дифференцированной оценки влияния на ЭО колебаний напряжения, имеющих различные размах 8и{ и длительность ^ Реализация метода предполагает учет следующих особенностей.

1) С помощью статистического анализатора АКОН-РД определяется характеристика напряжения контролируемой сети в виде дополнительной ДФР размаха 5и, и длительности 1:к колебаний напряжения р1(Шг, у.

2) С помощью известных экспериментальных данных, а также, в случае необходимости, с использованием метода автоматизированного определения критических значений характеристик резкопеременных изменений напряжения, определяется характеристика подключенного к сети ЭО в виде критической длительности размаха 1:К1 для каждой ¡-той группы ЭО, имеющего одинаковую длительность ^

3) Выполняется совместное рассмотрение характеристик сети и ЭО (рис.14): осуществляется сечение поверхности ДФР Р| плоскостью, перпендикулярной оси СН„ пересекающей ее в точке в результате определяется условная дополнительная ФР £ц(8С/,)|1к>4к., по которой оценивается влияние разма-хов колебаний напряжения на ¡-тую группу ЭО. При этом автоматически исключаются из рассмотрения все раз-махи, длительность которых меньше ^ 1

Такую операцию повторяют для всех типов ЭО, подключенного к сети.

Метод назван обобщенным потому, что по одной вероятностной характеристике напряжения питающей сети оказывается возможным выполнить оценку влияния колебаний напряжения различной длительности на весь спектр подключенного к сети ЭО.

В работе также предложен обобщенный многомерный метод дифференцированной оценки влияния на ЭО выбросов и провалов напряжения различной площади.

Суть метода состоит в следующем.

1) С помощью многоуровневого статистического анализатора АВПН-МП одновременно измеряются две характеристики напряжения питающей сети: дополнитель-

Рис. 14

ные ДФР площади выбросов Бв и провалов 8П напряжения за различные уровни анализа и -Б, (8В, и) и Р] (8П, и).

2) С помощью известных экспериментальных данных и метода автоматизированного определения критических значений характеристик резкопеременных изменений напряжения определяются характеристики подключенного к сети ЭО - критический уровень ий питающего напряжения и критическую площадь выброса 8вк( (или провала 8ПК;) питающего напряжения за критический уровень и^ для каждой ¡-той группы однородного ЭО.

3) Характеристики сети и ЭО рассматриваются совместно (см. рис.15, на котором приведена ДФР Р^Б^и); при рассмотрении ДФР Р^Б^и) порядок расчета аналогичный), в результате чего определяется ожидаемая частота отказов ¡-той группы ЭО из-за воздействия на него выбросов напряжения по формуле

и„), (11)

где утах - частота превышения выбросами напряжения нулевого уровня и с нулевой площадью Бв.

По аналогичной формуле оценивается воздействие на ЭО провалов напряжения различной площади.

Аналогичным образом строится обобщенный многомерный метод дифференцированной оценки влияния на ЭО выбросов и провалов напряжения различной длительности, который состоит в следующем:

1) С помощью многоуровневого статистического анализатора АВПН-МД одновременно измеряют дополнительные ДФР длительности выбросов Д1В и провалов Д^ за различные уровни анализа и -^(Д^иР^и).

2) По известным экспериментальным данным определяются критический уровень питающего напряжения и критическая длительность выброса Д^ (или провала Д1:ПК1) питающего напряжения за критический уровень.

3) В результате совместного рассмотрения характеристик сети и ЭО определяются ожидаемая частота отказов ¡-той группы однородного ЭО из-за воздействия на него выбросов напряжения по формуле

■ Р,(Д1ВИ, ик;), (12)

где ущах - частота превышения выбросами напряжения нулевого уровня и с нулевой длительностью Д^.

Аналогичным образом оценивается воздействие на ЭО провалов напряжения различной длительности.

Интегральная оценка влияния изменяющегося случайным образом напряжения сети на срок службы отдельных типов ЭО может быть выполнена по начальному вероятностному моменту напряжения соответствующего порядка с помощью предложенного в работе устройства для определения начальных моментов любого порядка, а на весь спектр подключенного к сети ЭО - аналогичным образом по функции момен-

РЛЭ . , и. )

1 Л ВК I КI '

Рис. 15

тов случайных процессов, получаемой с помощью предложенного в работе статистического анализатора функции моментов случайных процессов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Предложена классификация вероятностных распределений различных ПКЭ, которые необходимо измерять при контроле качества электроэнергии.

2. Предложены обобщенные блок-схемы статистических анализаторов качества электроэнергии, предназначенных для формирования гистограмм, а также одномерных, условных и двумерных функций распределения ПКЭ.

3. На базе обобщенных блок-схем разработаны статистические анализаторы:

а) одномерных распределений: отклонений напряжения АОН, колебаний напряжения АКОН, коэффициента несимметрии АКН, отклонений частоты АОЧ, колебаний частоты и фазы АКЧФ; б) двух одномерных распределений: параллельный статистический анализатор отклонений и колебаний напряжения АОКН-П; в) двумерных распределений: размаха и длительности колебаний напряжения АКОН-РД; длительности выбросов и провалов напряжения АВПН-МД; площади выбросов и провалов напряжения АВПН-МП за различные уровни анализа; г) многомерных распределений: функции моментов случайного процесса САФМ.

4. Разработанные статистические анализаторы обеспечивают аппаратную реализацию предложенных в диссертации: а) метода автоматизированного контроля ПКЭ и

б) обобщенных многомерных методов дифференцированной оценки влияния на ЭО колебаний напряжения по их размаху и длительности; выбросов и провалов напряжения по их длительности и площади; интегральных характеристик ЭО (например, срока службы) по начальным вероятностным моментам напряжения сети или тока нагрузки. Преимущество разработанных методов состоит в том, что они дают возможность оценки соответствия ПКЭ нормативам ГОСТ 13109-97, оценки влияния колебаний, выбросов и провалов на весь спектр подключенного к сети ЭО по единичному измерению соответствующей вероятностной характеристики изменений напряжения сети или тока нагрузки.

5: Предложен метод многомерного статистического обследования электрических нагрузок, который позволяет накопить для каждого конкретного производства и определенной группы однородных ЭП регрессионные зависимости коэффициента максимума полной мощности нагрузки Нм в зависимости от средней мощности 5С для ТЭ различных типов. Для реализации метода разработаны многомерные статистические анализаторы: АМН-МУ, который предназначен для получения ДФР мощности нагрузки, усредненной на различных интервалах времени; АМН-МСЭ, который предназначен для получения ДФР эффективной мощности нагрузки, сглаженной с различными постоянными инерции.

6. Предложен метод многомерного статистического анализа нестационарной мощности нагрузки, при котором получают ДФР стационарной и нестационарной составляющих мощности нагрузки, усредненной на различных интервалах времени. Для реализации метода разработан многомерный статистический анализатор усредненной мощности нестационарной нагрузки АМН-МУН.

7. Разработан аналитический метод определения расчетной мощности нагрузки, учитывающий инерционность процесса нагрева и нелинейность токоведущих элементов. Предложенный подход базируется на оригинальном многомерном методе обследования электрических нагрузок, отличается простотой, позволяет определить

реальную расчетную мощность без существенного завышения, исключив ряд ограничений, используемых ранее. Особенно эффективным оказывается применение метода при расчете резкопеременной нагрузки.

8. Предложен аппаратный метод и разработан автомат для выбора токоведу-щих элементов по нагреву, который путем решения нелинейного дифференциального уравнения нагрева ТЭ методом конечных разностей и в результате перебора за несколько секунд выбирает нужное сечение.

9. Разработан и реализован метод моделирования случайных процессов на базе обратной функции ДФР уровня и производной ординат. Метод обеспечивает высокую точность имитации за счет учета в модели двух взаимосвязанных параметров процесса-оригинала - ординаты и скорости ее изменения, а также генерации двоичных случайных чисел встроенным ДСЧ.

10. Реализован двумерный анализатор уровня и производной напряжения АУПН, позволяющий накапливать и хранить исходную информацию о процессе-оригинале для реализации предложенного метода моделирования случайных изменений напряжения в электрических сетях. Выполнены аппаратная и программная реализации АУПН.

11. Предложен метод формирования двоичных равномерно распределенных случайных чисел на основе применения операции сложения по модулю 2 исходных последовательностей двоичных чисел (как случайных, так и детерминированных). Метод характеризуется повышенным качеством последовательностей получаемых псевдослучайных двоичных чисел по равновероятности и некоррелированности.

Разработано несколько запатентованных вариантов датчиков случайных двоичных чисел, реализующих предложенный метод их формирования.

12. Предложена обобщенная блок-схема устройств для моделирования процессов изменения напряжения, тока, мощности в электрических сетях.

13. На базе разработанной обобщенной блок-схемы реализованы:

- мощные имитаторы перерывов питающего напряжения, циклических выбросов и провалов напряжения с заданными параметрами; выбросов, провалов и колебаний напряжения с монотонно изменяющимися параметрами (прямоугольных, ступенчатых, треугольных и трапециевидных изменений напряжения с варьируемыми амплитудой, крутизной, длительностью возмущений и пауз между ними);

- прецизионные имитаторы колебаний, выбросов и провалов напряжения, а также колебаний частоты и фазы, предназначенные для метрологического обеспечения анализаторов АКОН, АВПН и АКЧФ, средства поверки которых серийно не выпускаются;

- гибридные цифро-аналоговые устройства для моделирования процессов изменения напряжения, а также получения физических моделей процессов изменения полной мощности и тока нагрузки в сетях переменного и постоянного тока, которые используются в составе САПР и АСНИ и позволяют решить ряд проектных и научно-исследовательских задач СЭС, например, осуществить выбор токоведущих элементов СЭС по нагреву и т.д.

- имитаторы случайных процессов изменения напряжения в сетях постоянного и переменного тока.

14. Предложены алгоритмы моделирования процессов изменения напряжения (прямоугольных, ступенчатых, треугольных и трапециевидных изменений с варьируемыми амплитудой, крутизной, длительностью возмущений и пауз между ними), а

также методики построения физических моделей процессов изменения полной мощности (тока) нагрузки индивидуальных и групповых электроприемников в сети переменного тока.

14. В результате выполнения диссертационной работы в рамках научного направления по автоматизации статистических исследований случайных процессов в электрических сетях решено 5 проблем, связанных с комплексным контролем и накоплением информации о ПКЭ и ПЭН, обобщенной оценкой влияния резкопеременных изменений напряжения на режимы работы и параметры ЭО, определением расчетной мощности резкопеременной нагрузки с учетом инерционности нагрева, моделированием резкопеременных изменений напряжения, тока и мощности нагрузки в электрических сетях переменного и постоянного тока; предложено 11 методов, разработано 40 устройств различного назначения; с 1978 г. по 1990 г. по данным ЦСУ СССР внедрено 25 изобретений, в том числе 1 - в серийное производство, с суммарным экономическим эффектом 1,4 млн. рублей (в ценах 1990 г.). Серийно производится частотомер 43-90, который сертифицирован Российской Академией наук. С 1994 г. по 2009 г. использовано 33 изобретения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Ермаков В.Ф. Устройство для статистического контроля колебаний напряжения в электрических сетях //Проблемы создания преобразователей формы информации: Материалы III Всесоюз. симпозиума. - Киев: Наукова думка, 1976. - Ч. 1. -С. 180- 186.

2. Ермаков В.Ф. Статистический анализатор колебаний напряжения //Изв. вузов. Электромеханика. - 1976. - № 3. - С. 334 - 338.

3. Ермаков В.Ф., Каялов Г.М. Измерение дисперсии случайного физического процесса //Изв. вузов. Электромеханика. - 1976. - № 12. - С. 1394 - 1395.

4. Ермаков В.Ф. Устройство для выделения нарастающих и спадающих колебаний напряжения в электрических сетях //Изв. вузов. Электромеханика. - 1976. - № 3. -С. 334-338.

5. A.c. 662944 СССР, МКИ G06F 15/36. Анализатор качества напряжения /В.Ф.Ермаков. - 1979, Бюл. № 18.

6. Ермаков В.Ф. Устройство для статистического контроля колебаний напряжения //Промышленная энергетика. - 1981. - № 1. - С. 35 - 36.

7. Ермаков В.Ф., Каждан А.Э. Анализ систематической погрешности анализатора колебаний напряжения АКОН-2 //Промышленная энергетика. - 1981. - № 2. -С. 29-30.

8. Ермаков В.Ф. Получение группового графика нагрузки на электронной модели //Изв. вузов. Электромеханика. -1981. - № 2. - С. 221 - 224.

9. Ермаков В.Ф., Теребаев В.В. Быстродействующий преобразователь переменного напряжения в постоянное //Изв. вузов. Электромеханика. - 1981. - № 8. -С. 934-935.

10. A.c. 903911 СССР, МКИ G06G 7/62. Устройство для моделирования мощности нагрузки электроприемников /В.Ф.Ермаков. - 1982, Бюл. № 4.

11. A.c. 920741 СССР, МКИ G06F 15/36. Статистический анализатор величины и длительности колебаний напряжения /В.Ф.Ермаков. - 1982, Бюл. № 14.

12. A.c. 928627 СССР, МКИ НОЗК 5/156. Устройство для формирования перерывов питающего напряжения /В.Ф.Ермаков и В.И.Черепов. - 1982, Бюл. № 18.

13. Ермаков В.Ф. Анализатор гистограммы производной напряжения //Изв. вузов. Энергетика. - 1982. - № 8. - С. 109 - 112.

14. A.c. 959270 СССР, МКИ НОЗК 5/00. Устройство для определения параметров выбросов напряжения /В.Ф.Ермаков и В.И.Черепов. -1982, Бюл. № 34.

15. Ермаков В.Ф., Черепов В.И. Устройство для моделирования циклических выбросов и провалов напряжения с монотонно нарастающей длительностью //Изв. вузов. Электромеханика. - 1982. - № 9. - С. 1113-1114.

16. A.c. 993469 СССР, МКИ НОЗК 13/20. Статистический анализатор отклонений напряжения /В.Ф.Ермаков. - 1983, Бюл. № 4.

17. Ермаков В.Ф., Черепов В.И. Статистический анализатор выбросов и провалов напряжения //Изв. вузов. Электромеханика. - 1983. - № 3. - С. 97 - 100.

18. Ермаков В.Ф. Помехоустойчивый анализатор колебаний напряжения //Изв. Сев. Кавк. науч. центра высш. шк. Техн. науки. - 1983. - № 2. - С. 70 - 72.

19. A.c. 1064439 СССР, МКИ НОЗК 5/00. Устройство для моделирования выбросов и размахов напряжения с монотонным изменением параметров /В.Ф. Ермаков и В.И.Черепов. - 1983, Бюл. № 48.

20. A.c. 1076913 СССР, МКИ G06F 15/36. Параллельный статистический анализатор отклонений и колебаний напряжения /В.Ф.Ермаков. - 1984, Бюл. № 8.

21. A.c. 1092423 СССР, МКИ G01R 23/16. Статистический анализатор условной функции распределения размахов колебаний напряжения/В.Ф.Ермаков. - 1984, Бюл. №18.

22. A.c. 1104530 СССР, МКИ G06F 15/36. Анализатор гистограммы отклонений напряжения /В.Ф.Ермаков. - 1984, Бюл. № 27.

23. А.с.1111184 СССР, МКИ G06G 7/62. Устройство для моделирования мощности нагрузки электроприемников /В.Ф.Ермаков, А.М.Романов. - 1984, Бюл. №32.

24. A.c. 1114965 СССР, МКИ G01R 21/00. Устройство для измерения избыточной мощности энергопотребителя /В.Ф.Ермаков. - 1984, Бюл. № 32.

25. A.c. 1262524 СССР, МКИ G06F 15/36. Статистический анализатор отклонений напряжения сети /В.Ф.Ермаков. - 1986, Бюл. № 37.

26. A.c. 1322331 СССР, МКИ G06G 7/62. Устройство для получения физической модели тока нагрузки группы электроприемников /В.Ф.Ермаков. - 1987, Бюл. № 25.

27. A.c. 1365096 СССР, МКИ G06F 15/36, G01R 23/16. Статистический анализатор условной функции распределения размахов колебаний напряжения /В.Ф.Ермаков, Э.И.Хамелис. - 1988, Бюл. № 1.

28. A.c. 1394367 СССР, МКИ Н02М 5/14. Электронный преобразователь числа фаз многофазного напряжения /В.Ф.Ермаков. - 1988, Бюл. № 17.

29. A.c. 1443143 СССР, МКИ НОЗК 5/00. Устройство для поверки статистических анализаторов колебаний, выбросов и провалов напряжения /В.Ф.Ермаков. -1988, Бюл. №45.

30. A.c. 1478161 СССР, МКИ G01R 29/16. Устройство для определения напряжения прямой и обратной последовательности /В.Ф.Ермаков, Е.И.Окунцов. - 1988, Бюл. № 1.

31. Ермаков В.Ф. Анализ составляющих погрешности определения расчетной электрической нагрузки /Электрические нагрузки и электропотребление в новых условиях хозяйствования: Материалы семинара. - М.: МДНТП, 1989. - С. 93 - 96.

32. A.c. 1485145 СССР, МКИ G01R 23/02. Система для измерения отклонений частоты промышленного напряжения /В.Ф.Ермаков. - 1989, Бюл. № 21.

33. Ермаков В.Ф., Хамелис Э.И. Быстродействующий преобразователь переменного напряжения в постоянное //Изв. вузов. Электромеханика. - 1989. - № 11. -С. 64-68.

34. A.c. 1633427 СССР, МКИ G06F 15/36. Статистический анализатор колебаний частоты и фазы напряжения /В.Ф.Ермаков. - 1991, Бюл. № 9.

35. A.c. 1667105 СССР, МКИ G06F 15/36. Многоуровневый статистический анализатор площади выбросов и провалов напряжения /В.Ф.Ермаков. -1991, Бюл. № 28.

36. А.с.1674156 СССР, МКИ G06F 15/36. Анализатор длительности выбросов и провалов напряжения /В.Ф.Ермаков. - 1991, Бюл. № 32.

37. Патент 1730641 СССР, МКИ G06F 15/36. Многомерный статистический анализатор мощности нагрузки /В.Ф.Ермаков. - 1992, Бюл. № 16.

38. Ермаков В.Ф. Автомат для выбора токопроводов по нагреву //Промышленная энергетика. - 1992. - № 7. - С. 30 - 32.

39. Патент 1780048 РФ, МКИ G01R 29/16. Устройство для определения коэффициента несимметрии трехфазного напряжения/В.Ф.Ермаков и В.В.Скворцов. -1992, Бюл. № 45.

40. Ермаков В.Ф. Обобщенный метод оценки интегральных характеристик электрооборудования по параметрам напряжения и тока сети //Изв. вузов. Электромеханика. - 1992. - № 6. - С. 73-74.

41. Патент 1836692 СССР, МКИ G06F 15/36. Многомерный статистический анализатор сглаженной эффективной мощности нагрузки /В.Ф.Ермаков. - 1993, Бюл. №31.

42. Ермаков В.Ф. Классификация вероятностных распределений показателей качества электроэнергии //Изв. вузов. Электромеханика. - 1993. -№ 6. - С. 39-41.

43. Ермаков В.Ф., Хамелис Э.И. Статистический анализ выбросов и провалов напряжения при наличии нестационарных составляющих исследуемого процесса //Изв. вузов. Электромеханика. - 1993. - № 6. - С. 59 - 60.

44. Ермаков В.Ф., Хамелис Э.И. Статистический анализатор условной функции распределения размахов колебаний напряжения //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 1994. - № 1-2. - С. 81 - 88.

45. Ермаков В.Ф., Окунцов Е.И. Получение условной функции распределения выбросов и провалов напряжения сети //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. -1994.-№ 1-2.-С. 88-94.

46. Ермаков В.Ф. Метод статистического анализа нестационарных случайных процессов //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 1994. -№ 3-4. - С. 12 - 15.

47. Ермаков В.Ф. Гудзовская В.А. Метод моделирования случайных равномерно распределенных двоичных чисел //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. -1994.-№3-4.-С. 15-18.

48. Ермаков В.Ф. Гудзовская В.А. Сравнительный анализ аппаратурного моделирования равномерно распределенных случайных двоичных чисел //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 1994. - № 3-4. - С. 18 - 28.

49. Ермаков В.Ф. Обобщенные блок-схемы статистических анализаторов качества электроэнергии //Изв. вузов. Электромеханика. - 1995. - № 1-2. - С.124 - 125.

50. Патент 2028725 РФ, МПК Н03К 12/00. Устройство для поверки статистических анализаторов колебаний частоты и фазы напряжения /В.Ф.Ермаков. - 1995, Бюл. № 4.

51. Патент 2036513 РФ, МПК G06G 7/62.Устройство для моделирования изменения мощности нагрузки и температуры токоведущих элементов систем электросна-жения /В.Ф.Ермаков. - 1995, Бюл. № 15.

52. Патент 2041496 РФ, МПК G06F 17/18. Устройство для определения начальных моментов любого порядка /В.Ф.Ермаков. - 1995, Бюл. № 22.

53. Ермаков В.Ф. О целесообразности определения вероятностных моментов в электроэнергетике//Изв.вузов.Сев.-Кавк.регион.Техн.науки.-1996.—№ 1.-С.38 - 43.

54. Ермаков В.Ф. Обобщенный метод дифференцированной оценки влияния выбросов и провалов напряжения на различное электрооборудование //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 1996. -№ 1. - С. 164 - 167.

55. Патент 2053550 РФ, МПК G06F 17/18. Двумерный статистический анализатор уровня и производной напряжения /В.Ф.Ермаков, В.А.Гудзовская. - 1996, Бюл. № 3.

56. Ермаков В.Ф. Метод расчета электрических нагрузок //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 1996. - № 2. - С. 85 - 92.

57. Ермаков В.Ф., Гудзовская В.А. Метод моделирования случайных функций и его реализация (Часть 1: Метод и средства получения исходной информации о процессе-оригинале) //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. -1996. -№ 2. - С. 93 - 101.

58. Ермаков В.Ф., Черепов В.В. Обобщенный метод дифференцированной оценки влияния колебаний напряжения на различное электрооборудование //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 1996. -№ 2. - С 178-180.

59. Патент 2060542 РФ, МПК G06F 17/18. Многомерный статистический анализатор усредненной мощности нестационарной нагрузки /В.Ф.Ермаков. -1996, Бюл. № 14.

60. Ермаков В.Ф., Гудзовская В.А. Метод моделирования случайных функций и его реализация (Часть 2: Средства реализации метода для получения процесса-модели) //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн.науки. - 1996. - № 3. - С.80 - 92.

61. Ермаков В.Ф. Обобщенный метод дифференцированной оценки влияния выбросов и провалов напряжения на электрооборудование по их площади //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 1996. - № 3. — С. 117 - 120.

62. Ермаков В.Ф., Гудзовская В.А. Датчики случайных чисел с равномерным распределением //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн.науки. - 1996 - № 4,- С. 28 - 32.

63. Патент 2074396 РФ, МКИ G01R 19/22. Быстродействующий преобразователь переменного напряжения в цифровой код отклонения /В.Ф.Ермаков, Э.И.Ха-мелис. - 1997, Бюл. № 6.

64. Ермаков В.Ф., Черепов В.В. Экспериментальное исследование влияния провалов напряжения питающей сети на работу электроприемников //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 1997. - № 1. - С 38 - 41.

65. Патент 2092859 РФ, МПК G01R 21/00. Способ автоматизированного исследования параметров электрической нагрузки /В.Ф.Ермаков. - 1997, Бюл. № 28.

66. Патент 2092897 РФ, МПК G06F 17/18. Статистический анализатор функции моментов Ермакова В.Ф. /В.Ф.Ермаков. - 1997, Бюл. № 28.

67. Патент 2099785 РФ, МПК G06G 7/52. Прецизионный имитатор реализаций случайных изменений постоянного напряжения /В.Ф.Ермаков и В.А.Гудзовская. -1997, Бюл. №35.

68. Патент 2099863 РФ, МПК НОЗК 12/00. Имитатор реализаций случайных изменений переменного напряжения /В.Ф.Ермаков и В:А.Гудзовская. - 1997, Бюл. № 35.

69. Патент 2103725 РФ, МПК G06F 7/58. Датчик случайных чисел с равномерным распределением /В.Ф.Ермаков, В.А.Гудзовская. - 1998, Бюл. № 3.

70. Патент 2103726 РФ, МПК G06F 7/58. Датчик случайных чисел с равномерным распределением повышенной точности /В.Ф.Ермаков, В.А.Гудзовская. -1998, Бюл. № 3.

71. Патент 2178202 РФ, МПК G06F 17/18. Статистический анализатор функций моментов случайных процессов /В.Ф.Ермаков. - 2002, Бюл. № 1.

72. Ермаков В.Ф. Обобщенная блок-схема устройств для моделирования детерминированных и случайных процессов в электрических сетях //Материалы II Между-нар. науч.-практ. конф. "Моделирование. Теория, методы и средства", г. Новочеркасск, 5 апреля 2002 г.: В 4 частях /Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ООО "ТЕМП", 2002. - Ч. 4. - С. 20 - 23.

73. Ермаков В.Ф., Черепов В.И. Метод автоматического определения критических значений характеристик резкопеременных изменений напряжения, приводящих к отказу электрооборудования //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2002.-Спецвыпуск. - С. 115 - 116.

74. Ермаков В.Ф. Средства получения физических моделей тока и мощности резкопеременной нагрузки //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2002.-Спецвыпуск. - С. 116.

75. Ермаков В.Ф. Исследование процессов в электрических сетях: методы, средства, детерминированные и вероятностные модели. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 2003.-288 с.

76. Ермаков В.Ф., Федоров B.C. Экспериментальные исследования мгновенных значений частоты промышленного напряжения в электрических сетях различных энергосистем //Изв.вузов. Сев .-Кавк. регион. Техн.науки. - 2005.- № 3.- С. 25 -31.

77. Ермаков В.Ф., Федоров B.C. Частотомер промышленного напряжения //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2007,- № 1,- С. 63-64.

78. Ермаков В.Ф., Федоров B.C. Экспериментальные исследования мгновенных значений частоты промышленного напряжения в электрических сетях автономной энергосистемы //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2007,- № 5,-С. 112-114.

79. Ермаков В.Ф., Федоров B.C. Экспериментальные исследования частоты в электрических сетях сельскохозяйственных районов и агропромышленных комплексов //Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2008.-№ З.-С. 102 - 104.

80. Патент 2326391 РФ, МПК G01R 23/02. Частотомер промышленного напряжения /В.Ф.Ермаков, В.С.Федоров. - 2008, Бюл. № 16.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в 3 - идея вычитания из исследуемого процесса задаваемого среднего значения, уточняемого в конце анализа; в 7 - расчет погрешности на ЭВМ; в 9,12,14,15,17,19, 23, 27, 30, 33, 39, 44, 45, 55, 62, 63, 67 - 70, 77, 80 - постановка задачи, разработка блок-схемы устройства, идеи технических решений; в 58, 73 - постановка задачи, участие в разработке методов; в 48 - обоснование методики сравнения качества моделирования двоичных чисел; в 43,47,57,60 - постановка задачи исследований, разработка основных положений методов; в 64 - обоснование методики проведения экспериментов, аппроксимация опытных данных; 16,18,19- постановка задачи исследований.

Ермаков Владимир Филиппович

МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Автореферат

Подписано в печать 10112009. Формат 60x84 '/б- Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 2 р. Уч.-изд. л. 2,53. Тираж 100 экз. Заказ 646.

Отпечатано в Издательстве ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел „факс {363-52) 5-53-03