автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Методы контроля и регулирования процессов водоподготовки плавательных бассейнов при их обработке хлорирующими химическими реагентами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каратаев, Оскар Робиндарович
Введение. Общая характеристика работы
1 Современное состояние проблемы загрязнения воды плавательных 9 бассейнов (Литературный обзор)
1.1 Качество воды плавательных бассейнов. 9 Микробиологические и химические полютанты водной среды
1.2 Санитарно-гигиенические требования к качеству воды 14 плавательных бассейнов.
1.3 Методы обеззараживания вод культурно-бытового назначения
1.3.1 Обеззараживание воды галоидсодержащими агентами
1.3.2 Обеззараживание озоном
1.3.3 Обеззараживание воды соединениями тяжелых металлов
1.3.4 Обеззараживание воды ультрафиолетовыми лучами
1.3.5 Обеззараживание воды ультразвуком
1.3.6 Альтернативные и комбинированные методы обеззараживания
2 Определение органических соединений в воде плавательных бас- 43 сейнов
2.1 Нормирование качества воды плавательных бассейнов
2.2 Методика проведения-исследований
2.3 Аппаратура и техника измерений
2.4 Отбор и подготовка пробы воды для газохроматографического 63 анализа
2.5 Методы обработки экспериментальных данных
3 Контрольно-измерительные приборы и системы автоматического 69 управления
3.1 Ротаметры повышенной точности
3.2 Формула расхода ротаметра с линейной характеристикой
3.3 Погрешности измерения расхода ротаметрами
3.4 Влияние гравитационного поля на показания расходомеров
3.5 Расходомер, измеряющий расход независимо от направления потока
3.6 Расходомерная установка с колокольным газовым мерником
3.7 Оценка погрешности измерений
3.8 Регенератор воды плавательного бассейна
4 Проблема выбора сорбентов для газовой хроматографии
4.1 Классификация сорбентов для газохроматографического анализа 94 приоритетных загрязнителей окружающей среды
4.2 Исследование селективных свойств сорбентов и их классификация
4.3 Классификация сорбентов для газовой хроматографии на основе 104 пространственных представлений
4.4 Газохроматографическое определение содержания хлорированных 118 органических соединений в воде плавательных бассейнов Заключение 127 Литература
ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работыj
Введение 2004 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Каратаев, Оскар Робиндарович
Современные плавательные бассейны: являются сложными техническими сооружениями, в технологическую схему которых; входят различные приборы,. позволяющие * контролировать их: рабочие характеристики в; процессе эксплуатации: Наиболее сложной и ответственной; частью > плавательных бассейнов является 1 система химической обработки!воды путем хлорирования. Этот процесс протекает с использованием устройства для подачи: химических реагентов в трубопровод с помощью дозировочного насоса. При; передозировке хлорирующих реагентов в бассейне происходит взаимодействие последних: с примесями углеводородов, присутствующих в воде. В результате химической? реакции происходит образование хлорорганических, производных, „ пары, которые, поп а-дая > внутрь организма * человека с вдыхаемым; воздухом; увеличивают риск возникновения заболеваний; особенно серьезных.
В этой связи создание системы приборов;. позволяющих оптимизировать технологический процесс водоподготовки; и осуществлять контроль за концентрацией хлорорганических соединений непосредственно в ванне плавательного бассейна является актуальной задачей:
Цель работы: Целью настоящей;диссертационной: работы являетсяtразработка новых эффективных методов регулирования технологического процесса водоподготовки плавательных бассейнов с использованием хроматографиче-ских методов<контроля; содержанияхлорорганических соединений; и регулирования их количества с помощью высокоточных расходомеров.
Основные задачи диссертационной работы:
Для достижения поставленной цели необходимо:
- разработать новые; высокоточные расходомеры,, отличающиеся г более надежными метрологическими характеристиками перед известными аналогами, выявить влияние различных факторов на их показания;
- разработать метод газохроматографического контроля < содержания хлорорганических соединений; образующихся в результате хлорирования' воды, непосредственно в ванне бассейна;
- оптимизировать расход химических реагентов при подготовке воды плавательных бассейнов;
- разработать и исследовать свойства новых сорбентов, применяемых для ? газохроматографического анализа' хлорорганических соединений; провести их классификацию и сравнение с известными аналогами;
- провести теоретическое изучение влияния различных факторов на сорб-ционные процессы, протекающие в газохроматографической колонне г в динамических условиях с использованием пространственных моделей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методы измерения; расхода жидкости в системе подготовки, воды плавательных бассейнов при дозировании химических реагентов; разработка высокоточных; расходомеров! с: более; надежными? и воспроизводимыми; метрологическими характеристиками перед известными аналогами;
- технологическая: схема s системы. водоподготовки плавательного бассейна с системой приборов, позволяющих осуществлять контроль за концентрацией? хлорорганических соединений непосредственно в i ванне плавательного бассейна;
- обоснование возможности использования: газожидкостного хроматографа* с селективными насадочными колонками и г детектором по захвату электронов, позволяющего с. более высокой чувствительностью контролировать содержание хлорорганических соединений; содержащихся в воде плавательных бассейнов.
- новые сорбенты для газожидкостной хроматографии, полученные на основе i арсенированных полиэтиленгликолей, обладают лучшими селективными свойствами по сравнению с ассортиментом материалов, широко применяемых для этой цели; ,
- предложенные пространственные модели, описывающие; селективные: свойства сорбентов в виде точек в многомерном пространстве с координатами, соответствующими хроматографическим факторам; полярности и отображенными в виде развертки на плоскость;
- система пробоподготовки воды плавательного бассейна, основанная на, извлечении хл орорганических соединений с использованием жидкостной s экстракции; и последующим газохроматографическим анализом экстрагируемой фракции.
Научная новизна работы:
- разработаны новые расходомеры и исследована зависимость их показаний от проходного сечения, высоты подъема поплавка, влияние гравитационного поля, проведена оценка погрешности измерения.
- впервые решена проблема контроля хл орорганических соединений в воде плавательных бассейнов с использованием газожидкостного хроматографа с электронозахватным детектором и селективным сорбентом, вмонтированного в технологическую схему водоподготовки;
- для анализа примесей хл орорганических соединений в воде плавательных : бассейнов разработан новый сорбент, полученный на основе арсенирован-ного; полиэтиленгликоля, обладающий по сравнению с известными аналогами более хорошими селективными характеристиками;
- на основе многомерных пространственных: моделей проведена комплексная оценка селективных свойств большого рода сорбентов, применяемых для газохроматографического разделения органических соединений;
- при подготовке воды: плавательных бассейнов найдены закономерности, позволяющие оптимизировать технологию очистки воды и расход химических реагентов при проведении процесса хлорирования.
Практическая значимость работы:
- разработана технология очистки воды плавательных бассейнов» с использованием прибора оригинальной конструкции - высокоточного расходомера постоянного перепада давления;
- разработана методика газохроматографического анализа хлорорганиче-ских соединений в воде плавательных бассейнов, предусматривающая применение нового сорбента, полученного на основе полиоксиэтилен (бис) арсената;
- разработана* система пробоподготовки: водной? среды, основанная^ на экстракции примесных соединений селективными растворителями.
Апробация результатов: Результаты исследований представленные в диссертационной работе обсуждались на:
- 10 "ой международной i научно-технической; конференции «Совершенствование средств измерений расхода жидкостей, газа и пара», Казань, 1996;
- республиканской научно-технической1 конференции< «Проблемы энергетики». Казань, 1999;
- республиканской конференции««Проблемы; энергетики», посвященной? 80-летию ГОЭЛРО и»созданию Казанского государственного энергетического университета. Казань. 2000;
- республиканской научно-технической конференции, молодых ученых и специалистов. (Техническое направление). Казань, 2002;
- международном форуме «Аналитика и Аналитики», Воронеж, 2003.
Публикации: Результаты диссертационной работы отражены в 15 публикациях. Результаты исследований защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами России.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа выполнена на 147 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунок, 9 таблиц и 209 наименований источников используемой литературы.
Заключение диссертация на тему "Методы контроля и регулирования процессов водоподготовки плавательных бассейнов при их обработке хлорирующими химическими реагентами"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны; новые высокоточные: расходомеры постоянного и переменного : перепада давления: с линейной зависимостью > проходного сечения* от высоты: подъема поплавка; предназначенные для измерения, контроля и- установки; оптимального режима; очистки• воды плавательных бассейнов; отличающиеся более надежными метрологическими характеристиками перед известными аналогами.
2. Показано, что расходомеры повышенной^ точности обладают более высокой чувствительностью, сходимостью * и воспроизводимостью показаний; с пределом допускаемого значения приведенной погрешности не более 2;5%.
3 i Установлено влияние: гравитационного поля на; показания; расходомеров ; и найдено,. что оптимальным является; турбулентный; режим; течения; жидкости.
4. Получены; уравнения; выражающие линейную зависимость, расхода жидкости; от высоты подъема; поплавка для расходомеров с ротаметрической парой первого и, второго поплавкового типа, при этом поплавки в каждом канале жестко связаны между собой;
5; Предложена новая конструкция регенератора-воды; плавательного бассейна; обеспечивающая < комплексную очистку воды и дозирование химических реагентов и * включающая фильтр для закладки картриджа,. цеолиты, модифицированные; ионами» серебра; активированный; уголь, минерализатор? и хлорный; подпитыватель.
6. Для; контроля; содержания; хлорорганических примесей в воде плавательных бассейнов рекомендован? газохроматографический метод анализа с автоматической f системой: пробоподготовки путем использования (динамического парофазного пробоотборника, хроматографа, оснащенного электронозахватным детектором, оригинальных сорбентов с улучшенными; селективными характеристиками и компьютерной системой обработки хроматографической информации.
7. Систематизированы данные по применению сорбентов для газохрома-тографического контроля водных объектов. В результате сравнительной оценки большого ряда сорбентов из них выявляют материалы, обладающие по сравнению с известными аналогами более хорошими свойствами, и предложен новый сорбент на основе бинарной композиции, состоящей из полиоксителен бис (ар-сената) и цианэтилсилоксанового каучука в различных соотношениях.
8. Разработан метод оценки селективных характеристик сорбентов на основе пространственных моделей. С этой целью предложено использовать правильный тетраэдр, внутри которого точки, соответствующие исследованным сорбентам, образуют облако. Для графического представления соответствующих величин тетраэдр разворачивается на плоскость с координатами, соответствующими хроматографическим факторам полярности.
9. По результатам газохроматографических данных найдены закономерности, определяющие концентрационную зависимость содержания; хлорорганических соединений от степени хлорирования воды плавательных бассейнов.

Автореферат диссертации по теме "Методы контроля и регулирования процессов водоподготовки плавательных бассейнов при их обработке хлорирующими химическими реагентами"
На правах рукописи
КАРАТАЕВ ОСКАР РОБИНДАРОВИЧ
МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВОДОПОДГОТОВКИ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ ПРИ ИХ ОБРАБОТКЕ ХЛОРИРУЮЩИМИ ХИМИЧЕСКИМИ РЕАГЕНТАМИ
05.11.13. - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань-2004
Работа выполнена на кафедре физвоспитания в Казанском государственном энергетическом университете.
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор
Новиков Вячеслав Федорович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Белавин Владимир Алексеевич
кандидат химических наук, старший научный сотрудник Лапин Анатолий Андреевич
Ведущая организация: Казанский Государственный технический
университет им. А.Н.Туполева
Защита состоится « 3 » ¿¿¿СИ $ 2004 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.082.01 при Казанском государственном энергетическом университете по адресу: 420066, г.Казань, ул. Красносельская, 51.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного энергетического университета.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Володин А.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Проблема существенного улучшения качества эксплуатации плавательных бассейнов, повышения их надежности, долговечности и экологической безопасности может быть успешно решена при условии совершенствования технологических характеристик и создания инструментальных методов контроля.
Современные плавательные бассейны являются сложными техническими сооружениями, в технологическую схему которых входят различные приборы, позволяющие контролировать их рабочие характеристики в процессе эксплуатации. Наиболее сложной и ответственной частью плавательных бассейнов является система химической обработки воды путем хлорирования. Этот процесс протекает с использованием устройства для подачи химических реагентов в трубопровод с помощью дозировочного насоса. При передозировке хлорирующих реагентов в бассейне происходит взаимодействие последних с примесями углеводородов, присутствующих в воде. В результате химической реакции происходит образование хлорорганических производных, пары которых, попадая внутрь организма человека с вдыхаемым воздухом, увеличивают риск возникновения заболеваний, особенно серьезных.
В этой связи создание системы приборов, позволяющих оптимизировать технологический процесс водоподготовки и осуществлять контроль за концентрацией хлорорганических соединений непосредственно в ванне плавательного бассейна является актуальной задачей.
Цель работы: Целью настоящей диссертационной работы является разработка новых эффективных методов контроля и регулирования технологического процесса водоподготовки плавательных бассейнов с использованием хроматографических методов анализа содержания хлорорганических соединений и регулирования их количества с помощью высокоточных расходомеров.
Основные задачи диссертационной работы:
Для достижения поставленной цели необходимо:
- усовершенствовать существующую технологическую схему водоподго-товки плавательных бассейнов путем создания системы автоматического регулирования процесса и оптимизации расхода химических реагентов;
- разработать новые высокоточные расходомеры, отличающиеся более надежными метрологическими характеристиками перед известными аналогами, выявить влияние различных факторов на их показания;
- разработать метод газохроматографического контроля содержания хло-рорганических соединений, образующихся в результате хлорирования воды, непосредственно в ванне бассейна;
- разработать и исследовать свойства новых сорбентов, применяемых для газохроматографического анализа хлорорганических соединений, провести их классификацию и сравнение с известными аналогами; _
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
Е
- провести теоретическое изучение влияния различных факторов на сорб-ционные процессы, протекающие в газохроматографической колонне в динамических условиях с использованием пространственных моделей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- усовершенствованная технологическая схема водоподготовки плавательных бассейнов, позволяющая в автоматическом режиме контролировать основные рабочие характеристики процесса и концентрацию хлорорганических соединений;
- методы измерения расхода жидкости в системе подготовки воды плавательных бассейнов при дозировании химических реагентов, разработка высокоточных расходомеров с более надежными и воспроизводимыми метрологическими характеристиками перед известными аналогами;
- обоснование возможности использования газожидкостного хроматографа с селективными насадочными колонками и детектором по захвату электронов, позволяющего с более высокой чувствительностью контролировать содержание хлорорганических соединений, содержащихся в воде плавательных бассейнов;
- новые сорбенты для газовой хроматографии, полученные на основе ар-сенированных производных, обладают лучшими селективными свойствами по сравнению с ассортиментом материалов, применяемых для этой цели;
- предложенные пространственные модели описывают селективные свойства сорбентов в виде точек в многомерном пространстве с координатами, соответствующими хроматографическим факторам полярности;
- система пробоподготовки воды плавательного бассейна, основанная на извлечении хлорорганических соединений с использованием жидкостной экстракции и последующим газохроматографическим анализом.
Научная новизна работы:
- Впервые решена проблема контроля содержания хлорорганических соединений в воде плавательных бассейнов с использованием газожидкостного хроматографа, вмонтированного в технологическую схему водоподготовки;
- для анализа примесей хлорорганических соединений в воде плавательных бассейнов разработан новый сорбент, полученный на основе арсенирован-ного полиэтиленгликоля, обладающий по сравнению с известными аналогами более предпочтительными селективными характеристиками;
- на основе многомерных пространственных моделей изучены новые сорбенты для анализа хлорорганических соединений и проведена комплексная оценка их селективных свойств;
- при подготовке воды плавательных бассейнов найдены закономерности, позволяющие оптимизировать технологическую стадию очистки воды и расход химических реагентов при проведении процесса хлорирования;
- разработаны новые расходомеры и исследована зависимость их показаний от проходного сечения, высоты подъема поплавка, влияние гравитационного поля, проведена оценка погрешности измерения.
Практическая значимость работы:
- разработана технология очистки воды плавательных бассейнов с использованием прибора оригинальной конструкции - высокоточного расходомера постоянного перепада давлений;
- разработана методика газохроматографического анализа хлорорганиче-ских соединений в воде плавательных бассейнов, предусматривающая применение нового сорбента, полученного на основе полиоксиэтилен (бис) арсената;
- разработана система пробоподготовки водной среды, основанная на экстракции примесных соединений селективными растворителями.
Апробация результатов: Результаты исследований представленные в диссертационной работе обсуждались на:
- 10 - ой международной научно-технической конференции «Совершенствование средств измерений расхода жидкостей, газа и пара», Казань, 1996;
- республиканской научно-технической конференции «Проблемы энергетики». Казань, 1999;
- республиканской конференции «Проблемы энергетики», посвященной 80-летию ГОЭЛРО и созданию Казанского государственного энергетического университета. Казань. 2000;
- республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. (Техническое направление). Казань, 2002;
- международном форуме «Аналитика и Аналитики», Воронеж, 2003.
Публикации: Результаты диссертационной работы отражены в 15 публикациях. Результаты исследований защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами России.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа выполнена на 143 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка, 9 таблиц и 209 наименований источников используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение посвящено общей характеристике работы. В нем обоснована актуальность решаемой проблемы, сформулирована цель и определено общее направление исследований. Даны краткое содержание работы и научные положения, выносимые на защиту, обоснована практическая зависимость работы, дана структура и содержание глав диссертации, сведения о публикациях и апробации работы.
В первой главе проведен обзор литературных источников, где представлены сведения о современном состоянии в области проблемы загрязнения воды плавательных бассейнов и методов её контроля.
Рассмотрены газохроматографические методы анализа и даны характеристики сорбентов.
Важная роль отводится подбору оптимального сорбента для газохромато-графического разделения примесных соединений. Для стандартизации сорбентов рассматриваются подходы, основанные на определении их основных, физико-химических и эксплуатационных характеристик, а также хроматографиче-ских факторов полярности. Обосновано предложение об оценке каждого сорбента в многомерном пространстве с координатами, соответствующими величинам хроматографических факторов полярности. Показано, что наиболее отработан этап первичной обработки хроматографической информации и управления процессов разделения. Рассмотрены вопросы контроля качества воды плавательных бассейнов, микробиологические и химические полютанты водной среды. Детально рассмотрены методы обеззараживания вод культурно-бытового назначения, включая обработку галоидсодержащими агентами, озоном, соединениями тяжелых металлов, использование бактерицидных композиций на основе серебра, ультрафиолетовыми лучами и ультразвуком. Усовершенствованная технологическая схема системы водоподготовки плавательного бассейна, представлена на рис. 1.
Рис.1 Технологическая схема системы водоподготовки -плавательного бассейна
Во второй главе обсуждаются результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы. Приводится подробное описание нормирования качества воды плавательных бассейнов. Рассматривается влияние хлороргани-ческих производных на организм человека и вопросы миграции хлороформа из водной в воздушную среду. Приводятся результаты анализа воды плавательных бассейнов, полученные газохроматографическими методами, как до, так и после её очистки хлорирующими агентами.
Для обеззараживания воды плавательного бассейна был разработан дозирующий аппарат, с помощью которого осуществлялось подача хлора. Приведены схемы фильтрации воды плавательного бассейна и переключения потоков фильтровальной установки.
Для контроля за содержанием хлорорганических соединений, образующихся в результате обработки воды хлором, использовали газохроматографи-ческие методы анализа с разработанным нами оригинальными сорбентами, характеризующимися более высокой селективностью разделения органических сорбатов, чем известные аналоги. Сорбенты были получены на основе поли-нарных композиций, состоящих из полиоксиэтиленбис (арсената) и метил - р -цианэтилсилоксанового каучука, наносимых в различных соотношениях на инертный твердый носитель.
В процессе отбора пробы воды для измерения, контроля и установки оптимального режима использовали сконструированные нами и изготовленные расходомеры постоянного и переменного перепада давлений.
По результатам обследования экологического состояния воды плавательного бассейна была оптимизирована схема водоподготовки, приведенная на (рис.2). Был сконструирован и изготовлен оздоровительный модуль, отличающийся от известных аналогов тем, что выполнен в виде грота и содержит аэромассажное плато с гидромассажными и водозаборными форсунками, через которые подается воздух. Это позволяет окислять образующиеся примеси кислородом воздуха, что приводит к дополнительной очистке воды от приоритетных загрязнителей и улучшает условия эксплуатации плавательного бассейна за счет оздоровления окружающей среды.
На В «асиОа
Рис. 2 Оптимизированная схема водоподготовки
Третья глава посвящена разработке контрольно измерительных приборов и систем автоматического управления плавательным бассейном. Приведены характеристики ротаметров, разработанных нами для контроля расходов воды плавательных бассейнов, и показано, что наиболее оптимальным является
турбулентный режим течения жидкости. Для достижения линейности градуи-ровочной характеристики нами разработан расходомер с линейной зависимостью проходного сечения от высоты подъема поплавка.
Градуировочные характеристики расходомеров с ротаметрической парой. первого и второго типа приведены на (рис.3).
а б
Рис. 3 Градуировочные характеристики: а — расходомера с ротаметрической парой первого типа: б- расходомера с ротаметрической парой второго типа.
Для расходомера с ротаметрической парой первого типа формула расхода и критериальное уравнение имеют вид:
(1)
(2)
Для расходомера с ротаметрической парой второго типа формула расхода и критериальное уравнение имеют вид:
(3)
(4)
(5)
ка:
Мы получили линейную зависимость расхода от высоты подъема поплав-
Относительная среднеквадратическая погрешность измерения расхода воды плавательного бассейна, будет иметь вид:
. п1 .
(6)
(7)
где
- соответственно сред-величин Q , а , Сг , т ,
5 с. .
неквадратические отклонения р, , р , d. , к от номинала.
Выявлено влияние гравитационного поля на показания ротаметра, для которого найдены формулы расхода для местностей с различными ускорениями силы тяжести земли для одной и той же измеряемой среды:
(8)
(9)
Откуда после несложных преобразований получим формулу для вычис-
ления величины погрешности измерения расхода
где - погрешность измерения расхода, %;
(10)
5. - величина изменения ускорения силы тяжести Земли, %.
Разработана конструкция расходомера, измеряющего расход независимо от направления потока жидкой среды. Конструкция расходомера отличается от известных аналогов тем, что он содержит измерительный участок в виде встроенного в трубопровод симметричного сопла с отверстиями в средней части. Измеряемый поток жидкости, проходя через сопло, сужается, создавая перепад давления между средней частью сопла и его входом или выходом. Это приводит к возникновению перетока среды через ротаметр. Получаемые в расходомере градуировочные характеристики при разных направлениях потока в трубопроводе практически одинаковы, что позволяет измерять расход с одинаковой точностью, независимо от направления потока среды в трубопроводе.
Для градуировки и поверки промышленных расходомеров нами разработана расходомерная установка с колокольным газовым мерником, которая от известных аналогов отличается надежностью и высокой воспроизводимостью измерений.
По результатам проведенных исследований был создан регенератор воды, обеспечивающий комплексную очистку воды и дозирование химических реагентов. Регенератор содержит фильтр для закладки картриджа с химическими
реагентами, ячейки, ротаметр, регулирующий вентиль, обратный клапан. В отличие от существующих аналогов регенератор содержит ячейки, расположенные вниз по потоку в последовательности: активированный уголь - цеолиты, модифицированные ионами серебра - минеральные вещества - хлоратор с гипо-хлоритом натрия.
В четвертой главе представлены результаты разработки хроматографи-ческого метода анализа содержания хлорорганических соединений в воде плавательного бассейна и исследования селективных характеристик новых сорбентов, предложенных для решения вышеуказанных задач.
Были определены хроматографические факторы полярности сорбентов, результаты которых представлены в табл. 1. Как видно из табл. для исследованных нами сорбентов и их бинарных композиций хроматографические факторы полярности имеют самые разнообразные значения.
Хроматографические факторы полярности исследуемых сорбентов, рассчитанные из логарифмических индексов удерживания стандартных сорбатов
Таблица 1
№ п/ п Сорбенты Хромагографиче скис факторы полярности (100°С)
X У г и 5
1 Силикон БЕ-ЗО 0,16 0,20 0,50 0,85 0,48
2 Силикон ОУ-2Ю 1,41 2,13 3,55 4,73 3,04
3 Силикон ОУ-225 2,17 3,20 3,33 5,16 3,69
4 Силихон ХЕ-60 2,08 3,85 3,62 5,33 3,45
5 Карбовакс-4000 3,22 5,46 3,86 7,15 5,17
6 П,р -оксидипрошотггрил 5,88 8,48 8,14 12,58 9,19.
7 1,2,3-трис (3-цианэтокси)пропан 6,00 8,71 7,94 11,53 9,40
8 Арсенированный полютленгликоль-1500 334 10,51 3,77 7,43 6,77
9 Полиоксиэтилен бис (арсенат) 3,14 10,05 3,90 7,06 4,77
10 Полиоксиэтилен бис (арсенат): мепш-р-циаготилсилоксановый каучук (50.50%) ОДЗ 12,30 6,16 6,73 7,20
11 Полиоксиэтилен бис (арсенат): метил-р-цианэтилсилоксановый каучук (10.90%) 0,92 12,10 5,85 6,20 7,60
12 Полиоксиэтилен бис (арсенат): метил-р-цианэтилсилоксановый каучук (90-10%) 1,10 11,86 5,31 6,12 7,18
Так, характерным являются относительно низкие значения фактора полярности (х) и высокие (у). Поэтому исследованные нами сорбенты можно от-
нести к специфически селективным, обеспечивающим гидроксильную избирательность.
На рис. 4 приведен совмещенный график зависимости (у-г) = Ь(х) и между (у-г) = ГгСи-в) хроматографическими факторами полярности сорбентов и их разностей, обуславливающую их специфическую селективность разделения.
Рис. 4 Совмещенный график зависимости -(у-х)=Г|(х) и (у-хНЦи-в) между хроматографическими факторами полярности сорбентов.
Номера точек соответствуют данным таблицы 1.
Для более тонкой оценки сорбционных свойств изученных соединений была проведена классификация, заключающаяся в том, что каждый сорбент можно охарактеризовать точкой в многомерном пространстве, координаты которой будут соответствовать величинам хроматографических факторов полярности. Совокупность точек в многомерном пространстве описывается графической фигурой, которая характеризует диапазон селективных возможностей газохроматографического метода. Для интерпретации полученных результатов рассматривается проекция фигуры на плоскость с координатами, соответствующими значениям хроматографическим факторам полярности. Проекциями многомерной фигуры на плоскость являются многоугольники. Точки, соответствующие сорбентам, расположенных по углам многоугольника, принимаются в качестве предпочтительных.
Рис.5 Зависимость хроматографического фактора полярности (х) по бензолу от фактора (у) по этанолу для различных сорбентов.
Номера точек соответствуют данным таблицы 1.
На рисунке 5 представлен график зависимости хроматографического фактора полярности (х) по бензолу от фактора (у) по этанолу для различных сорбентов.
Как видно из рисунка полиэтиленбис (арсенаты) по своим селективным характеристикам в плане разделения гидроксилсодержащих соединений и ароматических углеводородов имеют существенные преимущества перед стандартным ассортиментом сорбентов, что позволяет рекомендовать их для предпочтительного применения . Использование этих сорбентов для газожидкостной хроматографии позволит расширить, диапазон селективных возможностей метода в область более высоких значений величин хроматографического фактора полярности (у). Поскольку разброс экспериментальных точек по графику значителен, то можно сделать вывод о высокой чувствительности изменения селективных свойств арсенированных сорбентов от структуры их молекулы и соотношения ингредиентов, используемых при получении сорбента.
Оценку селективных характеристик исследуемых сорбентов проводили также на основе трехмерного пространства, используя значения хроматографических факторов полярности четырех стандартных сорбатов. для построения трехмерной модели рассчитывали «доли», которые являются
трехмерной модели рассчитывали «доли», которые являются пропорциональными значениям факторов полярности.
Для графического представления соответствующих величин в трехмерном пространстве использовали правильный тетраэдр, который разворачивали на плоскости.
На рисунке 6 приведена развертка на плоскость (х), (у) правиль-
ного тетраэдра, которая позволяет выбрать оптимальный сорбент в зависимости от его оптимальной селективности при разделении трех сорбатов, исходя из четырех.
Рис. 6 Оценка селективных свойств сорбентов на основе развертки на плоскость (X), (Ц), (^
правильного тетраэдра. Номера точек соответствуют данным таблицы 1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны новые высокоточные расходомеры постоянного и переменного перепада давления с линейной зависимостью проходного сечения от высоты подъема поплавка, предназначенные для измерения, контроля и установки оптимального режима очистки воды плавательных бассейнов, отличающиеся более надежными метрологическими характеристиками перед известными аналогами.
2. Показано, что расходомеры повышенной точности обладают более высокой чувствительностью, сходимостью и воспроизводимостью показаний с пределом допускаемого значения приведенной погрешности не более 2,5%.
3. Установлено влияние гравитационного поля на показания расходомеров и найдено, что оптимальным является турбулентный режим течения жидкости.
4. Получены уравнения, выражающие линейную зависимость расхода жидкости от высоты подъема поплавка для расходомеров с ротаметрической парой первого и второго поплавкового типа, при этом поплавки в каждом канале жестко связаны между собой.
5. Предложена новая конструкция регенератора воды плавательного бассейна, обеспечивающая комплексную очистку воды и дозирование химических реагентов и включающая фильтр для закладки картриджа, цеолиты, модифицированные ионами серебра, активированный уголь, минерализатор и хлорный подпитыватель.
6. Для контроля содержания хлорорганических примесей в воде плавательных бассейнов рекомендован газохроматографический метод анализа с автоматической системой пробоподготовки путем использования динамического парофазного пробоотборника, хроматографа, оснащенного электронозахватным детектором, оригинальных сорбентов с улучшенными селективными характеристиками и компьютерной системой обработки хроматографической информации.
7. Систематизированы данные по применению сорбентов для газохрома-тографического контроля водных объектов. В результате сравнительной оценки большого ряда сорбентов из них выявляют материалы, обладающие по сравнению с известными аналогами более хорошими свойствами, и предложен новый сорбент на основе бинарной композиции, состоящей из полиоксителен бис (ар-сената) и цианэтилсилоксанового каучука в различных соотношениях.
8. Разработан метод оценки селективных характеристик сорбентов на основе пространственных моделей. С этой целью предложено использовать правильный тетраэдр, внутри которого точки, соответствующие исследованным сорбентам, образуют облако. Для графического представления соответствующих величин тетраэдр разворачивается на плоскость с координатами, соответствующими хроматографическим факторам полярности.
9. По результатам газохроматографических данных найдены закономерности, определяющие концентрационную зависимость содержания хлорорганиче-ских соединений от степени хлорирования воды плавательных бассейнов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Каратаев Р.Н., Каратаев О Р. Расходомер. Авт.св.СССР № 1763895 опубл. БИ № 35, 1992 г.
2. Каратаев Р.Н., Каратаев О.Р. Колокольная расходомерная установка. Патент России № 2039943 опубл. БИ № 20,1995 с.188
3. Каратаев Р.Н., Каратаев О.Р. Влияние гравитационного поля на показания ротаметров. Труды 10-й Международной научно-технической конференции "Совершенствование средств измерений расхода жидкостей, газа и пара" - С-Пб : МЦЭНТ, 1996, с. 101-103
4. Каратаев Р.Н., Каратаев О.Р. Расходомер. Патент России № 2057295 опубл. БИ № 9, 1996 с. 256
5. Каратаев О.Р. Высокоточный расходомер постоянного перепада давления Материалы докладов республиканской конференции «Проблемы энергетики» ч.2/ Тр. Каз. фил. Моск. Энерг. ин-та - Казань: Изд.отдел КФ МЭИ (ТУ), 1998, с.61-62
6. Каратаев О.Р., Давыдов А.П. Дискретные методы измерения расхода жидкости и газа в системе подготовки воды бассейнов. Материалы докладов республиканской конференции «Проблемы энергетики» , посвященной 80-летию ГОЭЛРО и созданию Казанского Гос. Энерг. ун-та. - Казань 22-23 декабря 2000 г.
7. Каратаев О.Р., Давыдов А.П., Кравченко Н.А. Оптимизация расхода химических реагентов при подготовке воды плавательных бассейнов. /Сб.докладов юбилейной научно-практической конференции/, Изд-во «Эко-центр», Казань, 2001г. с.61
8. Каратаев О.Р., Новиков В.Ф. Оптимизация процессов очистки в системе подготовки воды плавательных бассейнов. IV Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, Казань: Тезисы докладов. Техническое направление. - Казань: Изд-во «Мастер Лайн», 2002, с.75
9. Каратаев О.Р., Новиков В.Ф. Дискретные методы измерения расхода жидкости и газа при дозировании химических реагентов для дезинфекции воды плавательных бассейнов. IV Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, Казань: Тезисы докладов. Техническое направление.- Казань: Изд-во «Мастер Лайн», 2002, с.180
10. Каратаев О.Р. Оздоровительный модуль. Свидетельство на полезную модель № 23765 опубл. БИ № 20,2002.
11. Каратаев Р.Н., Раинчик СВ., Каратаев О.Р., Гогин В.А., Варгин А.А. Способ метрологической аттестации расходомерных установок. Патент России № 2217705 опубл. БИ № 33, 2003.
Р - 9 3 0 8
12. Каратаев О.Р., Федоренко А.В., Новиков С.Ф., Новиков В.Ф., и др. Способ получения сорбента для газовой хроматографии. Патент России № 2216017 опубл. БИ №31,2003.
13. Каратаев О.Р., Новиков В.Ф., Специфика газохроматографического анализа хлорорганических примесей в воде плавательных бассейнов. Сборник докладов Международного форума «Аналитика и аналитики» - Воронеж, 2003г.
14. Каратаев О.Р., Федоренко А.В., Новиков В.Ф. Основы газохроматографического анализа: Учебное пособие - Казань, 2003, 75с.
15. Каратаев О.Р. Регенератор воды плавательных бассейнов. Патент России № 2223924 опубл. БИ №5, 2004 г.
Лиц. № 00743 от28.082000 г. Подписано к печати
26.042004 г.
Гарнитура «Times» Физ. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз.
Формат 60x84/16
Вид печати РОМ Усл. печ. л. 0.94 Заказ №
Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51
Бумага офсетная Уч.-изд. л. 1.0