автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.03, диссертация на тему:Особенности проектирования систем водоснабжения речных судов с плавательным бассейном

кандидата технических наук
Самосюк, Алина Игоревна
город
Нижний Новгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.08.03
Диссертация по кораблестроению на тему «Особенности проектирования систем водоснабжения речных судов с плавательным бассейном»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самосюк, Алина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАССЕЙНОВ НА СУДАХ РЕЧНОГО ФЛОТА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К КОНСТРУКЦИИ И ПАРАМЕТРАМ БАССЕЙНА НА СУДАХ РЕЧНОГО

ФЛОТА.

2Л. Анализ особенностей эксплуатации судов речного флота и выбор конструкции бассейна.

2.2. Исследование ограничений на размеры и массу судового бассейна.

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАБОТЫ БАССЕЙНА В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСА ВОДОСНАБЖЕНИЯ СУДОВ РЕЧНОГО ФЛОТА.

3.1. Математическое описание гидрохимических процессов, происходящих в чаше судового бассейна.

3.2. Экспериментальное исследование гидродинамической структуры потоков в чаше бассейна.

3.3. Математическая модель и исследование процесса распада озона в чаше бассейна.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАССЕЙНА В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСА СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ СУДОВ РЕЧНОГО ФЛОТА.

4.1. Исходные данные для проектирования бассейна и обоснование его конструкции.

4.2. Выбор формы и размеров чаши бассейна.

4.3. Проверка соответствия геометрических параметров бассейна условиям, накладываемым остойчивостью судна.

4.4. Определение расхода воды через бассейн.

Введение 2002 год, диссертация по кораблестроению, Самосюк, Алина Игоревна

У современного человека отсутствует возможность широкого выбора водоемов, где можно купаться, не опасаясь за здоровье и безопасность. В то же время, по общему признанию, водные процедуры являются полезными и приятными. Поэтому на сегодняшний день в нашей стране и за рубежом пользуются популярностью индивидуальные плавательные бассейны.

Известно также, что в целях повышения уровня комфортабельности бассейнами оборудуются морские круизные суда.

В связи с вышеизложенным, представляется целесообразной установка плавательного бассейна и на судах речного флота.

Учитывая особенности эксплуатации этих судов, наиболее выгодно размещать на них сборно-разборные бассейны, тем более, что в настоящее время имеется возможность выбора надежной конструкции такого бассейна.

Существует серьезная проблема качества воды в малых бассейнах, поскольку купание в воде, не соответствующей стандарту, является небезопасным. Согласно Санитарным правилам [21] качество воды в бассейне должно быть на уровне качества питьевой воды с целью предотвращения различных заболеваний, а также исключения вредного воздействия химического состава воды на организм человека.

Наиболее совершенным является обеззараживаете воды с помощью озона. На судах внутреннего и смешанного плавания этот способ применяется для получения питьевой воды. В нашей стране и за рубежом имеются многочисленные примеры использования озона для очистки воды в бассейнах.

В данной работе показано, что при наличии на судне системы приготовления питьевой воды с помощью озона целесообразно соединить бассейн с комплексом хозяйственно-питьевого водоснабжения. При этом может отпасть необходимость установки дополнительного дорогостоящего водоочистного оборудования.

Для осуществления поставленной задачи нужно разработать требования к конструкции и геометрическим параметрам бассейна, с учетом его расположения на судне внутреннего плавания, что и было впервые сделано в предлагаемой диссертационной работе.

Из работ [78, 117] известно, что качество озонированной воды связано с концентрацией остаточного озона в воде, а также то, что озон самопроизвольно распадается во времени. Поэтому описание процесса сохранения качества озонированной воды сводится к описанию процесса распада озона.

Для исследования процессов, происходящих в чаше бассейна и влияющих на концентрацию озона в воде, автором получено математическое описание работы бассейна в составе судового комплекса систем водоснабжения.

С точки зрения химической технологии чаша бассейна представляет собой реактор. Согласно работам [13, 51] математическое описание процессов в любом реакторе базируется на модели гидродинамической структуры потока и законах химической кинетики.

Были впервые выполнены экспериментальные исследования для определения гидродинамической структуры потока в судовом охлаждающем бассейне. В эксперименте использовался натурный образец сборно-разборного бассейна.

На основании результатов этих исследований получено математическое описание процесса сохранения качества воды в судовом бассейне в виде уравнения распада озона, учитывающего изменение концентрации озона вследствие движения потоков воды и самопроизвольный распад озона во времени.

Анализ результатов эксперимента, а также ряд допущений, позволили впервые создать математическую модель работы бассейна в составе судового комплекса систем водоснабжения, с помощью которой проводились дальнейшие исследования.

Используя известную оценку величины концентрации озона в воде, обеспечивающей необходимое качество воды в бассейне, в работе анализируются взаимосвязи между основными параметрами бассейна, характеризующими качество его проектирования.

Исследования включают в себя изучение влияния различных факторов, связанных с геометрической формой и размерами бассейна, на процесс сохранения качества воды в нем, а также зависимости концентрации озона на выходе из бассейна от ее начальной величины и расхода воды.

Итогом настоящей диссертационной работы явилось научное обоснование методики проектирования бассейна в составе комплекса систем водоснабжения судов речного флота, позволяющей спроектировать бассейн, отвечающий всем техническим и санитарно-экологическим требованиям.

Данная методика использована при разработке проекта бассейна для пассажирских судов пр. 301 по заданию ОАО «Мостурсервис».

Заключение диссертация на тему "Особенности проектирования систем водоснабжения речных судов с плавательным бассейном"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе достигнуты следующие основные результаты:

1. Обоснованы требования к конструкции бассейна с учетом особенностей эксплуатации судов речного флота.

2. Разработаны критерии для ограничений геометрических параметров бассейна по условиям остойчивости судна.

3. Выполнены экспериментальные иссследования гидродинамической структуры потока в чаше бассейна.

4. Создана математическая модель работы бассейна в составе судового комплекса систем водоснабжения.

5. Исследован процесс сохранения качества воды в чаше с помощью математической модели работы бассейна.

6. Получено выражение, связывающее минимальный расход воды через бассейн, объем воды в чаше и концентрацию озона на входе в бассейн.

7. Разработана методика проектирования бассейна в составе комплекса систем водоснабжения судов речного флота.