автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Методы комплексного исследования и оптимизации систем электро- и теплоснабжения районов

доктора технических наук
Молодюк, Виктор Владимирович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.14.01
Автореферат по энергетике на тему «Методы комплексного исследования и оптимизации систем электро- и теплоснабжения районов»

Автореферат диссертации по теме "Методы комплексного исследования и оптимизации систем электро- и теплоснабжения районов"

РГБ ОД

I о м;оп ¡305

На правах рукописи

ШЛОДЮК Бактор Владимирович

метода кошлексного исследования и оптимизации систем элкктро- и теплоснабжения районов

05.14.01 - Энергетические системы и комплексы 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степоая доктора технических наук

Москва - 1995 год

Работа выполнена в Институте микроэкономики при Министерстве экономики Российской Федерации

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Орлов Р.В.;

доктор технических наук, профессор Бушуев В.В.;

доктор экономических наук Яркин Е.В.

Ведущая организация - Проектно-изыскатедьский и научно-исследовательский институт по проектировании энергетических систем и электрических сетей (Энергосетьпроект).

Защита состоится " /Уп г. в /^часов

на заседании диссертационного Совета Д 144.05.03 при Акционерном общество открытого типа "Энергетический институт им. Г.М.Кржижановского" 117927, Москва, ГСП, Ленинский проспект, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека АО "Энергетический институт им. Г.М.Кржахановского"

Автореферат разослан ¿¿^'с/Хущ

р.

Уче:шй секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук

Г.А.Волков

I. ОНЧАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В период перехода России к регулируемому энергетическому рынку резко возрастает роль региональных органов власти в части размещения энергетических объектов на территории региона. В этих условиях основные задачи управления развитием электроэнергетики будут решаться на территориальном уровне субъектов федерации в зоне энергоснабжения АО-энсрго. Новые экономические условия определяет и необходимость создания новой методологии и инструмента управления развитием электроэнергетики.

Существующая иерархия задач управления развитием систем энергетики н рассматривает совместную (комплексную) оптимизацию систем электротеплоснабжения на территориальном уровне потребляющих (электротепловых) районов в зоне энергоснабжения от единого АО-энерго и поэтому не является полной. Так, управление развитием электроэнергетических систем (ЭЭС) для т< -раториально-го уровня АО-энерго осуществляется отдельно от оптимизация сио-тем централизованного теплоснабжения городов и поселков. Наиболее наглядно необходимость комплексной оптимизация системы эле-етротеплоснабжения проявляется тогда, когда электротепловне районы АО-энерго удалены друг от друга на значительные расстояния (от деоятков до сотен километров) и поэтому не моху? быть связаны между собой едиными тепловыми сетями. При этом, однако, между этими районами возможны протяженные электрические сзязя, что в некоторых случаях оказывает решавшее влияние аа выбор "аз схеш энергоснабжения (раздельной или комбинированной), так я типов источников электрической и тепловой энергии а их параметры.

В настоящее время не разработаны методы ткшлэксного ^¡следования и оптимизации систем электротеплосяаблзпзл потрзбдстзкх

районов о учетом перечисленных выше условий. Поэтому актуальное отела проблема повышены народнохозяйственной эффективности са-отем электротеплоснабжения районов (СЭТР) на основе разработки уаких методов.

Объектом исследования являются выбранные в качестве представительных системы олектротеплоснабгония европейской части страны, Урала, Сибири и районов Крайнего Севера.

Цель и задачи работа. Целью работы является создание методологии и инструмента комплексного исследования в оптимизации систем э лект р от е што сннСжения при управлении их развитием о учетом новых экономических условий и анализе на их основе оптимальных направлений совершенствования структуры источников электричеокой и тепловой энергии.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие научные и практические задачи:

1) определение СЭТР как сложного и самостоятельного объекта исследования и оптимизации в общеэнергетической сиотеме отравы и формулирование задач управления их развитием;

2) разработка методических основ комплексного исследования в оптимизации СЭТР;

3) создание эффективных ыегтодов оптимизация развитая СЭТР в детерминированных условиях;

4) разработка сиотемы математических моделей и ниЛюрыащюв-ной базы для исследования и оптимизации СЭТР в детерминирован~ них условиях;

5) обоснование методических положений оптимизации СЭТР в уо-ловиях неопределенности и построение ададтианых математических моделей;

6) жосл-дованже экономической эффективности применения раара-

Оотанннх методов и математических моделей для оптимизации развития СЭТР в детерминированных условиях и с учетом неоднозначности исходной информации;

7) определение экономической эффективности и областей применения различных типов злектрот о алогенерирующих установок а новых экономических условиях.

Теоретической и методологической основой исследований является системный подход к энергетике, суть которого примени .ыгьно к решению поставленной научной проблемы помимо комплексной постановки задачи л требования оптимальности состоит в представлении исследуемой системы в виде четкой иерархии подсиотеч и задач оптимизации, в применении методов математического программирования и а признании неопределенности важнейшим свойством иоо-ледуемой системы.

Научна^ новизна. В диссертанта впервые разработаны теоретические в метологнческие положения исследования в оптимизации систем эляатротешгаснабквния с учетом новых экономических условий развития энергетики России. Представленные в работе методологические основы являются новым перспективным направлением изучения сестоя энергетика - исследованием и оптимизацией СЭТР о учетом олоянмх взаимозависимостей составляющих их элементов и связок, динамики развития и неоднозначности исходной информации.

В области развития теории и методологии системных иослодоваг-шгй к новым научным результатам диссертации относятся оладуищие: обоснование системы электротеплоснабжеявя как сложного и самостоятельного объекта исследования а оптимизации всей иерархия спотей энергетики;

формулирование задач управления развитием СЭТР в новых эково-ничесют условиях;

постановка задачи и основные требования к методам иоследова-

кия и оппг-газацчи развития СЗТР;

методы оптимизации СЗТР в детерминированных условиях и в условиях неопределенности.

В области математического моделирования научная новизна диссертации состоит в том, что впервые разработана система моделей для комплексного исследования и оптимизации СЗТР в детерминированных условиях и в условиях неоднозначности исходной информации для различных территориальных уровней ЭЭС - от выбора типа и состава основного оборудования отдельных энергетических объектов до оптимизации систем алектротеплоснабхения для территории АО-энерго.

Наряду с теоретическими и методологическими разработками в диссертации содержатся результаты практического анализа эконо-ьжческой эффективности использования разработанных методов и моделей, а также экономической эффективности и областей применения различных типов энергетических установок в системах адектротеплоснабхения в новых экономических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснованно СЭТР как слоеного и самостоятельного объекта исследования и оптимизации всей иерархии систем энергетики в формулирование задач управления ах развитием.

2. Методология комплексного исследования а оптимизации СЭТР в новых экономических условиях, вклсчасщая

постановку задачи комплексной оптимизации развития СЭТР в основные требования к методам оптимизации СЭТР;

метода оптимизации развития СЗТР в детерминированных условиях;

метода оптимизации развития СЭТР в условиях неоднозначности ксходной ин^^рмации;

ссзовныа принципы построения математических моделей неслед о-

вания я оптимизация светом влектротёплоснабяения.

, 3. Система математических моделей для комплексного исследования я оптимизации СЭТР в детерминированных условиях, состоящая кз модолоП оптимизации развития СЭТР для различных территориальных уровней - от выбора типа и состава основного оборудования отдельных энергетических объектов до оптимизации ьаиболее Сложных систем электротеплоснабжения для территории АО-энерго.

4. Результат« практического анализа экономической эффективности использования разработанных методов и моделей для комплексной оптимизации, развития СЗТР с учетом реальной погрешности исходной информации, а также определения экономической эффективности я областей применения различных типов источников электрической к тепловой энергии в новых экономических условиях развитая электроэнергетики России.

Пластическое значение работы. Разработанные в диссертации методы я модели были использованы при оптимизации развития окотом влектротешкхжабхения европейской части России, Урала, Сибири я районов Крайнего Севера. Практические результаты работы всвользозаян Кенэкояокйхн РФ, Минтопэнерго ГО, Минатомэнерго РФ, РАО "КЭС России", а такжа в научных исследованиях, проводи»«« совместно е Отделением физико-технических проблем энергетики РАЛ, ИНЭИ РАН, СЭИ СО РАН, ЗЭИ (г. Обнинск), Эноргосетьпроек-7Ш, ЗЗСИэиергокромсм, Топлоааектропрооктом, Атомонергопроектом а друтаев ваучно-ясслмдовотвдаскшз институтами.

результат?? Получен-

ные результаты яег.альзовакн при разработке оспомшх налраалоякЯ разтатгд ййектро?ш>-ргстккй России ь цовых экономических условиях в составе еле^тгдас работ: *1{онцспцкя энергетической полгга-кх росит в пошх г!&£5Пс»тос1ИЭ1 услоялях (олектроэнвргегака)", Я,: Со? 00 РА!!, 1'Ш г.; "гзергетическая стратегия России.

Атомная энергетика и повышение ее безопасности", М.: ИНЭИ РАН, 1993 г.; "Оценка перспектив развития комплексного электро- и теплоснабжения от атомных источников в условиях изменений в топливном балансе России", М.: Кощее, I9S3 г.; "Сводная схема развития и размещения отраслей ТЭК в период до 2000 г.", М.: ВНИИКТЭП, 1994 г.; Президентская программа "Энергосбережение. Топливно-энергетические ресурсы России (подпрограмма "Газоэнергетика4)", М. : Минтопэнерго Р&, 1994 г. и др.

Апробация работы. Осноыше положения диссертации докладывались на международных, всесоюзных я всероссийских конференциях и семинарах, в том числе: "Транспортно-экономические связи и размещение производства" (Алма-Ата, 1983 г.); "Актуальные задачи развития Хжно-Якутского, Канско-Ачинского и Экибастузского топливно-энергетических комплексов" (Москва, 1984 г.); "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса" (Иокттск. 1985 г.h "Т*ччно-Пр«ооский ТПК в научно-технический пропсе" (Сыктывкар, 1уа6 г.); "Проблемы развития Прикаспийского нефтегазового комплекса" (Гурьев,

1986 г.); "Экономические проблемы повышения эффективности развития рагионадьныхтошшвно-энергетических комплексов" (Москва,

1987 г.); "Проблемы повышения эффективности развитая региональных топливно-энергетических комплексов" (Ыооква, 1988 г.); "Системные оценки эффективности а выбор направлений прогресоа

в энергетике" (Иркутск, 1989 г.); "Математическое моделирование в энергетике" (Киев, 1990 г.); "Полупроводники в энергетике" (Рига, 1991 г.); "Проблемы преобразования теплового хозяйства Роосжи х ее регионов" (Мооква, 1994 г»).

Публикации. Основное содержание днсоертацжж опубликовано в монографии и 30 огатьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 157 источников и приложения. Общий объем диссертации составляет 288 страниц машинописного текста, включая 10 рисунков и 26 таблиц.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НОВАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ

Формирование электроэнергетики страны до последнего вромени происходило в\условиях монополии государственной собственности . на основные промышленно-производственные фонды о жесткой централизацией управления ее развитием и функционирования. В настоящее время сос. яние электроэнергетики характеризуется как кризисное,

I

Новая стратегия развития энергетики России определяет важнейшие меры по выходу из кризиса отраслей ТЭК, включая электроэнергетику. В период до 2010 г. будет происходить изменение структуры тошшвообеспечения электростанций в пользу повыше ля доля природного газа н сокращения потребления мазута, увеличения использования на ТХ твердого топлива в основном за счет развития угольных комплексов на востоке страны. В качестве основного топлива газ должен использоваться главным образом для комбинированного производства электрической и тепловой энергии экономически эффективными и экологически чистыми газотурбинными установками (ГТУ) и парогазовыми установками (ГПУ), для теплоснабжения в городах с неблагоприятной экологической обстановкой, для компенсации недовыработки электроэнергии на АЭС и на электростанциях £ тех районах, где отсутствуют другие ввды тошшва (например, в районах Западно-Сибирского нефтегазового комплекса).

Электроснабжение в Россия о период до 2010 г. будет развиваться по трем основным направлениям: газовая энергетика, использование канско-ачинского угля и атомная энергетика. Маситабноо

вовлечения канско-ачинского угля в ТЭБ страны практически станет возможным только за 2000 г., когда будут созданы экологически приемлемые котлы для его сжигания. Головные безопасные атомные энергоблоки также будут созданы не ранее 2000 г., а нх масштабное использование в электроэнергетике станет возможным только в последующем за 2000 г. десятилетии. В настоящее время газовая энергетика является наиболее подготовленной для практической реализации как при реконструкции существующих электростанций. таи и при строительстве новых. Суммарная электрическая мощность крупных КЗС н ТЭЦ на газе с использованием ГТУ в Ш7 может составить около 4 млн. кВт в 2000 г. и 25 млн. кВт - в 2010 г.

Теплофикация сохраняет свои преимущества перед раздольным способом производства электрической и тепловой энергии в в новых условиях развития энергетики, однако теперь она будет развиваться в тон числе и на базе сооружения ТЭЦ средней и малой иощ ости. Электричеокая мощность ГТУ-ТЗЦ и ШУ-ТЗЦ на газе в европейской части России может составить около 13 млн. кВт в 2010 г. Развитие теплофикации в восточных районах страны в период до 2010 г. целесообразно ориентировать в основном на использование твердого топлива на паротурбинных ТЭЦ.

В новых условиях развития энергетики России возрастает необходимость комплексного подхода к выбору реаетаЯ по рааытш свате» электротеплоснабжвнжя. Это анэвано ареаде всего тем, Что местная исполнительная власть черее регаонадьгше оабргетичэскиа комиссии (РЖ) топерь в полной мере может осуществлять комплексную политику развития энергетики на оаоой территории с учетом интересов всех потребителей и производя-гадай авария, вхлхная разработку схем энергоснабжения территории, фиксирование развития объектов энергетики, формирование таря$оэ од электрическую и тепловую анергию, решение пкологачосклх проблем я сро&км иго-

ргосбереженяя, регулирование деятельности АО энергетики.

ОПИЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (ЖТШ ЭЛЕКТРОТЕПЛОСНАБШШ РАЙОНОВ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РАЗВИТИЕМ

Система электротеплоснабжения потреблягщих районов представляет собой совокупность электричоскжх станций, ТЭЦ г кэтельиих различных типов, электрических я тепловых сетей, снабжающих электрической я тепловой энергией различные группы потребителей на территории потреОлялотх районов. СЭТР обеспечивает эле: рнчоскоЙ а тепловой энергией территорию (потребляющие района), ва которой в хачестве потребителей наделяется отдельные населенные принты а крупные промняяенкые предприятия, группа зданий и премышюиных предприятий, теплэвне райокы городов и свльскохоаяйственнме районы. Отличительной особенности} СЭТР /глявтся та, что зли выбора ее оптимального Варианта развитая по технологическим условии необходимо, а по внчи&лжтвлышм условиям ■ возможно учитывать к»-мплексной развитое составлял»«! ее энергетических объектов (вот*-чнжков электрической и тепловой энергия).

Сложность исследования ж оптимизация СЭТР заключается в те», что она, о одной стороны, является соотаавой частьв ЭЗС, а о другой - частью системы централязо ваяно го Теплоснайжоння районов. В отраслевом, территориальном а технологхческом отвооевхи одна внерготические объекты СЭТР принадлежат ОЭЭС, РЭЭС в сяот влектроснабженкя узлов, Находящейся род хоаяйствояко-оператаягеа управлении АО онергетяжн, а другие - системам централизованного теплоснабжения, источники тепла которых приведяахах сестгзй кея-олиятвльвой власти в прсикаленями предприятиям различных отрга>-лай народного хозяйства.

СЭТР необходимо рассматривать хае одну ж» взжболев ваявях я общей иерархия еястеа в&срготвхж, основана овойггггга готороЭ является сложность составляли!» ее мшшпв & связей, евюэои-

нооть развития и неоднозначность исходной »формации. СЭТР дают наименее агрегированное отображение элементов и связей, поскольку па более низком уровне территориальной иерархии рассматриваются отдельные энергетические объекты без технологических связей меЖг-ду ними, а на более высоком уровне выделяется только наиболее крупные энергетические предприятия без учета их технологаческоЗ схемы и основные энергетические связи. Именно на территориальном уровне СЭТР осуществляется первый важный ваг к рассмотрению технологических и территориальных связей энергетических объектов. Все это дает основание считать СЭТР важным участком всей иерархической структуры больших систем энергетики.

Стадия производства электрической в тепловой анергии, воплощением которой в технологической схеме энергоснабжения потребляющих районов является СЭТР, имеет основное значение в структуре энергетического хозяйства районов, в поэтому вполне оправдано рассмотреть ее в качестве важнейшего объекта исследования и оптимизация. Именно указанная стадия создает широкуп взаимозаменяемость первичных энергоресурсов, что порождает различные способы производства электрической я тепловой энергия и широкий интервал энергоэковоыических показателей источников электрической и тепловой энергия я энергопотребляющих объектов.

Выбор оптимальных вариантов развития СЭТР является составной часть» проектных работ, выполняемых Два ЭЭС и систем централизованного теплоснабжения городов и промышленных узлов (ряо. I). Однако не все условия совместной (комплексного) развития и функционирования энергетических объектов ва территории потребляющих районов в достаточной мере учитываются в соотаве указанных работ. Так, обоснование развития Т2Ц в ЭЭС выделено в отдельные схемы раэвжтхя теплофикации в ЕЭЭС в ОЭЭС, разрабатываемые одноврзкзв-во ж в увязке оо схемою развития соответствующих ЭЭС. Этш обе-

ТЭД по развитию электроэнергетики страны на перспективу трех пятилетий

Схеыы развития теплофикации в ЕЭЭС и ОЭЭС

"Г и_

Схемы теплоснабжения городов и промышленных узлов

— .....' Схема страны таву д развития ЕЭЭС на перспек-вух пятилетий

1 г

Схемы развития ОЭЭС на перспективу двух пятилетии

1

Схемы развития РЭЭС на перспективу двух пятилетий

Комплексные схемы электро-и теплоснабжения районов

Схемы развития электрических сетей узлов

Рис. I. Структура прсокпшх работ по упрал-мив развитием электроэнорготгпеских систем х цыггяа-тгзоьан-ного теплоснабжения и налралленля основных игцормаалсн-ных сзязей

скачивается обоснование развития ТЭЦ в составе ЭЭС. Однако полнея увязка всох источников электрической и тепловой энергия (а не только крупных ТЗф в дальнейшей на более низких территориальных уровнях, в то« числе н на уровне потребляющих районов, не производится.

Поэтому в практике проектирования сложился отдельный вид проектных работ по схемам развития тошшво- и энергоснабжения районов. В пкх уточняются мощность, тип, состав основного оборудования Я' сроки ввода энергетических объектов, которые были рассмотрены ранее в схемах развития ОЭЭС и РЭЭС в в схемах теплоснабжения городов и промышленных узлов, а также дополнительно осуществляется шбор тех энергетических объектов, которые не учитывалась при ра-орабэтаа ушшзнутих схем.

Одцш из важных условяй необходимости разработки схем развития 63ТР является таххе целесообразность учесть при ее оптимизации уточненный к периоду разработки схемы СЭТР перспектншшй ТЭБ районов. Поэтому в схемах развития энергоснабжения районов оптимиза-цов ТЭБ районов отводится зажная роль.

В территориальной отношении СЭТР обладают тескымх в многообра-9ншш горизонтальными связями о другими отраслевыми системами районов (кофто-, угле- к газоснабжаззцей системой). Наиболее сильно эти сажан проявляется чеоеа топливоснабжение энергетических объектов, а о энергетически« хозяйством потребителей - через «о-воаьзуекый в технологическом процессе потребителя энергоноситель. Вместе с гш СЭВ? обладает сил*тли ж многообразными внутрвшомж евгааш меаду состлвлягадоа ее энергетичесыии объектами.

В управления рааввлмм СЭТР автор наделяет сладуювдя основные зддачи:

X) аадпа нврспеюгжыюго проежтхроваижж СЭТР, при реоеххя которой вишшгяетоя рмработжа г техклю-вкококпесхо« обоснованна

„хемы электротеплоснабкения потребляющих районов, т. е. осуществляете* оптимальный выбор мест размещепия, производительности, состава основного оборудования, режимов работн электростанций, ТЭЦ и котельных, электрических й тепловых сатсй;

2) выявление эффективных направлений научно-технического прогресса в элвхтротешгаснабжении потребляхиих районов;

3) планирование развития СЭТР, т. е. согласование необходимых СЭТР общехозяйственных ресурсов, состава и объемов потрс.¡ляекой продукции других отраслей народного хозяйства, требований к создание инфраструктуры, объемы строительно-монтажных работ.

Г^ТОДЫ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОМПЛЕКСНОЙ ОПТИМИЗЩИИ СЙСТИИ ЭЛЕКТРОТЕШГОСНАЕШЖ РАЙОНОВ

В общем виде задача комплексной оптимизации СЭТР (на стадии разработки схемы ее развития) формулируется еледутом образом. Задано: годовые потребности в электрической и тепловой энергии потребителей по этапам расчетного периода; электрические (а различных режимах) и часовне тепловые нагрузки потребителей (по частям годового графика теплопотребленжя) для каидого этапа расчетного периода; существуйте объекта алектротеллоснабжепжя и их технико-экономические характеристики; новые объекты электротвп-лоснабженжя и возможные места их размещения (при жх избыточном числе), их технико-экономические показатели и предельные производительности; возможные направления трасс ЛЭП различных напряжений, транзитных и магистральных тепловых (водяных а паровых) сетей; ресурсы различных видов топлива, их качественные характеристики к стоимостные показателя. Требуется определить: места размещения в типы новых объектов электротепдоснабзенхк (IF3C, ТЭЦ, котельных и т. д.), состав их основного оборудовала*, аощоетя электрических и тепловых нагрузок в различных рзжшах, годовой отпуск от них электроэнергии и тепла, вид псподьзусашго топлива;

конфигурацию электрических сетей, напряжения ж пропускные способности ЛЭП; направления трасс тепловых сетей; капитальные вложения на реконструкцию существующих я сооружение новых энергетических" объектов я расходы на их эксплуатации; объемы потребления различных видов топлива.

Кроме требования экономичности СЭТР необходимо выполнить следующие связи я ограничения на развитие и функционирование обьек-тов: балансовые, режимные, топливные, технологические, экологические и условия надежности электротеплоснабженжя потребителей. При оптимизации необходимо тахжо учесть дискретность параметров энергетических объектов, нелинейные зависимости техняхо-экономическжх показателей объектов от их производительности, динамику развития СЭТР, многорехимность работы объектов, надежность энергоснабжения и неоднозначность исходной информации о будущих условиях развития.

Задача комплексной оптимизации развития СЭТР в представленной постановке настолько сложна, что ее математическая формулировка вызывает большие трудности. Поэтому предлагается рассматривать эту задачу при приближенной оценке некоторых факторов, имея в виду, что на последующих стадиях проектирования отдельных энергетических объектов, исходным материалом для которого служат результаты оптимизация СЭТР, эти факторы будп подробно исоладоваяы с помощью специализированных моделей.

Математические постановки зддачж комплексной оптжмжзациж раз-вжтня СЭТР автор разделяет ва дет ерюшированную в с учетом неоднозначности походной янфоркацп. Оптимизация развжтжя СЭТР в детерминированной постановке формулируется следуюцим образом. Определить

ори следущих связях ж ограничениях:

а) по балансам электрической к тепловой мощности и энергии в узлах потребляющих районов ■ технологических связях комбинированного производства электрической и тепловой энергии

Щ 9», (}:, р», Ча) «О ; (2)

б) по балансам потребления топлива, у стана вливающим связь СЗТР с топливно-энергетическим баласом районов,

Ч ( гх* Эг, ат. &т) =- 0 ; (3;

в) по пределам развития установленных мощностей объектов

< 2г 15 / <4>

г) по пределам нагрузок объектов электрических

Рг « Ртто» ; (5)

тепловых

д) по объемам потребления топлива различных видов

&г * Ьгтал ; (7)

е) по выбросам вредных веществ в окрухащуг среду

' * $Чтшс ; <8)

для всех t » I,.... Т .

Здесь 5-* - приведенные затраты в 1-й объект на X -ом этапе;

^ » [ у I ■ I.....1 - вектор состояний объектов на I -ом

этапе расчетного периода; р^ ^ 1;&™1»

.... 5 - вектор метрических нагрузок объектов ва Ъ -ом этапе в зоне $ графика нагрузок; ¡3"^ ^ - то же для тепловых нагрузок; Т - число этапов расчетного периода; 3 - число зон графика нагрузки; 9 - детерминированный вектор исходных данных;

= £ X вектор расхода топлива Т -го вида ва I -см »тале;

= ^itj и Qt= соответственно векторы выработки и пе-

редачи электрической и тепловой энергии объектами Hat -ом этапе;

. 7. - шсший и верхний продолы вектора состояний Z* ; ^tnun» 1

Ptmfis (2t ) "" В0РИШЙ предел электрической мощности при векторе

состояний , определяющий максимальную рлектрипоску» нагрузку

объектов в'зависимости от установленного на них оборудования;

Н(тИ -юи для тепловой мощности; - предельные

t moa l w _с иш*ггт. -i

уровни выбросов вредных веществ в период t ; = l^w-tj - количество выбросов вредного вещества rrv в периоде t .

При переходе страны к энергетическому рынку необходимо оценить роль в выражение экономических критериев с точки зрения хх соответствия изменившимся условиям. Критерий минимума приведенных за-* трат (I) в различной форме обосновывался, исходя из народнохозяйственных интересов, и поэтому в новых экономических условиях он моает использоваться в оптимизационных расчетах при управлении развитие« систем. При учете эконоюгчс.- лоа категорий и цен переходного периода реальное экономическое содержание приобретает критерий интегральных затрат. Так, при замене норматива приведения разновременных капиталоплохений и издержек учетной ставкой процента на капитал, определяемой величиной банковского процента ( о соправкой на инфляцию), показатель ннтегрчльных затрат по смыслу совпад&эт о показателем дисконтированных затрат, используемым в отравах с. развитой рыночной экономикой. Кроме того, указанный критерий может применяться в качестве приближенного хозрасчетного критерия наряду с другими, более детально учжтывавдимж хозрасчетные условия сооружения я функционирования энергетических объектов. В этом случав в интегральных затратах должны бить учтены выплачиваемые предприятием налоги a не должны рассматривания ватраты вне производственного объекта. Областью же пряиввюкя критерия максимума рентабельнее», более отвечавшего гвхущвй хо~

гт!ственной деятельности предприятий," следует считать оценку различного рода мероприятий, проводимых на отдельных энергетических

уСчеТ;

объектах за^'собствекных средств и не связанных с вводом новых производственных мощностей.

В работе выполнен анализ различных методов оптимизации в детерминированных уелопиях, используемых в электроэнергетике, применительно к рассматриваемой задаче (1)-(8), показаны их положительные свойства и недостатки, определены целесообразные облети нх применения.

Для решения г сдачи оптимизации развития СЭТР (1)-(8) автором разработан метод смешанно-целочисленного программирования, который во многих отношениях имеет преимущества перед другими сущес-твупгшн методами оптимизации. Этот метод сочетает в себе положительные свойства методов линейного программирования - простоту и быстродействие расчетов - и методов нелинейного программирования - учитывает дискретность параметров энергетичес;^ объектов, динамику развития СЭТР и др. Метод смешанно-целочисленного программирования также обеспечивает учет различных режимов работы энергетических объектов и их технологические связи.

Автором разработана исходная математическая модель для коет-лексной оптимизации развития СЭТР, реализующая следующие ос :ов-кые принципы описания территориальных, технологических и экологических связей г условий:

источники электрической и тепловой энергия оптидлзируютс я одновременно;

балансовые условия (режимные я топливные) едины для всех энергетических объектов, производящих различные виды эпоргии (электрической и тепловой);

модель учитывает условия комбинированной выработка злектряче-ч ее ко Я и тепловой энергии теплофикационными агрегатами объектез;

для описания в модели экологических условий вводятся переменные, определяющие объемы выбросов вредных веществ -при скитании различных видов органического топлива.

Структура математической модели оптимизации развития СЭТР представлена на рис. 2.

Надежность энергоснабжения в исходной математической модели обеспечивается при помощи системных показателей, т. е. за счет шбора такой структуры и параметров основных энергетических объектов, при которых достигается бесперебойная подача электроэнергии и тепла необходимого качества в течение всего рассматриваемого периода времени. Так, надежность электроснабжения учитывается резервированием наиболее ответственных узлов потребления по двум независимым ЛЭП и бесперебойным электроснабжением при выходе из строя наиболее крупного агрегата станции. Для источников тепла системная надежность достигается сооружением резервных пиковых котлов сверх их тепловой мощности, определенной по расчетному коэффициенту теплофикации ТЭЦ, я величиной не меньше расчетной тепловой мощности одного наиболее крупного агрегата ТЭЦ. Для котельных рассматривается дополнительная установка одного наиболее ¡фупного котла.

¿втором разработаны также специализированные математические модели для решения опттапг -щионных задач на различных территориальных уровнях - от выбора типа, состава я параметров основного оборудования отдельных энергетических объектов до оптимизации наиболее 1фупзых и сложных систем электротеплоснабжеяня на уровне ОЗЗС в РЭЭС. Многоааряаятные расчеты СЭТР европейской части Россяв в восточных районов страны позволив обосновать типы источников электрической и тепловой энергии в новых условиям развития на период до 2010 г. и исследовать влияние ТЭс на эффективность использования различи с типов энергетических установок.

Составляющие затрат:

удельные затраты в искомые переменные

МОЩНОСТЬ энергия топливо выбросы

Целевая функция:

полные затраты в систецу электротеплоснабжения

Переменные значения искомых величин:

установ- выработка расход выбросы

ленная мощность энергии топлива вредных воществ

Равенства и ограничения: I) / эые части равенств (переменные)

часы работы мощности выработка энергии

технологические коэффициенты •

покрытие мощности

отпуск энергии

удельные расходы тпплива полный расход топлива

удельные выбросы вредных вевеств полные выбросы вредных веществ

2) правые часта равенств (постоянные)

потребляемая мощность __

потребляемая анергия_

потребляемое топливо

I'-. шдавиг продельные

энергия значения

топливо искомы:

выбросы | переменных

Рис. 2. Структура математической кодвлн комплексной оптимизации системы злехтро-тешюснабхенкя потребляли« районов

УЧЕТ НЕОДНОЗНАЧНОСТИ ИСХОДНОЙ ИЮОРИАЦИИ

Разработка методов учета неоднозначности исходной информации при исследовании в оптимизации СЭТР - одно из важных направлений совершенствования управления их развитием. Применительно к СЭТР принцип неопределенности обусловлен действием как внешних, так и внутренних факторов. Внешние факторы устанавливает взаимодействие СЭТР с другими отраслями народного хозяйства и природной средой, а внутренние - территориальные и технологические связи объектов внутри самой СЭТР.

Е работе выполнен анализ погрешностей исходной информации при оптимизации развития системы электротошшснабжения районов, который выявил наличие значительных ошибок отдельных видов данных. Автором проведена классификация исходной информации по отдельным ее видам и описаны свойства погрешностей различных видов данных. Таким образом, показано, что при оптимизации развития СЭТР необходимо рассматривать неопределенный характер исходных данных.

Автором выполнена постановка задачи управления развитием СЭТР в условиях неоднозначности исходной информации, наиболее полно отвечающая содержанию процесса проектирования, в котором гырабо-тка оптимальных решений по схеме влектротеплоснабжения на дии-тедгьный расчетный период совмещается с ь^стоянвой их корректировкой. Сказанное вшве позволяет дать следующую формулировку задачи оптимизации развития СЭТР в условиях неоднозначности исходной информации: определить такое решение по развитие системы, которое обеспечивает минимум приведенных затрат на строительство новых и реконструкцию существующих энергетических объектов с учетом корректировки схемы СЭТР в зависимости от изменяющихся вне-BHHX условий.

Предложен метод оптимизации çarp с учетом неоднозначности исходной гнЬопмадии. который рассматривает опит репення онтимиза-

ционных задач в энергетике и представляет собой последовательность эвристических приемов (шагов), обеспечивающих возможность в наибольшей мере использовать на каадом шаге исследования опыт специалистов а позволяющих в тс же время применять ЭВМ с цолыо формализовать наиболее трудные задачи.

Для принятия решений по развитию СЭТР в условиях неопределенности необходимо рассчитать следующие показатели: возможные сочетания внешних условий (состояния природы), набор возможных действий (стратегий) и соответствующие каждой стратегии Z■ затраты || 3'ij IJ (платежную матрицу) в одучае реализации того или иного состоял- природа Qj.

IIa первом шаге решения задач для отбора неоднозначных исходных показателей назначают несколько (от 3 до 15) представительных сочетаний этих показателей, используя при этом опыт и знание, накопленные в процессе проектирования, и результат" оптимизации систем более высокого уровня иерархии. Автор предлагает несколько способов отбора расчетных значений указанных показателей: па основе статистических или отчетных данных; по результатам оптимизации в исследования развития внешних по отношению к СЭТР систем; на основе данных научно-исследовательских, проектно-хонст-рукторских работ и геологоразведочных испытаний. Иногда достаточно рассмотреть только два расчетных значения исходных показателей - наибольшее в наименьшее Рекомендуется рассматривать три расчетных значения какого-либо неоднозначного показателя, т. е. дополнительно выделить еще и среднее его значение, кажущееся наиболее вероятным. Как правило, в качестве средних рекомендуется принимать проектируемые значенич исходных показателей. Целесообразно также оценить вероятность отобранных сочетания. Пpz этом, однако, не следует стремиться найти экспертным путей одно "точное" распределение расчетных значений каждого неоднозначно-

го показателя, так как такая попытка, как показывает опыт, будет всегда несостоятельной.

На втором шаге решения задачи отбирает варианты развития СЭТР для их последующего трхнико-экономического анализа. С этой целью для каждого отобранного на первом шаге сочетания расчетных значений исходных данных решается детерминированная задача оптимизации (1)-(8), л полученное решение включается в множество анализируемых. Для сложных задач необходимо к уже отобранным решениям добавить другие варианты, выбранные проектировщиками.

11а третьем шаге исследования отобранные выше варианты развития СЭТР оценивают при всех сочетаниях расчетных значений исходных данных. При этом необходимо обеспечить энергетическую ж экологическую сопоставимость вариантов для кавдого отдельного сочетания исходных данных. Энергетическая сопоставимость достигается в том случае, если для каждого варианта развития СЭТР выполняются балансы энергии, мощности н топлива, а также соблюдаются ограничения по развитию и загрузке энергетических объектов и другие условия;, определяемые уравнениями связи (2)-(3) в ограничениями (4)-(7).

Экологическая сопоставимость вариантов обеспечивается вгоде-нием в математическую модель дополнительных переменных, характеризующее объемы выбросов вредных веществ **ря сжигании органического топлива. Количество выбросов сродных веществ при атом ограничивается условием (8). Автор предлагает оценивать экономический ущерб от загрязняющих выбросов как составную часть затрат (I) я определять плату за нормативный объем выброса. Такой подход позволяет непосредственно выявить степень отрицательного воздействия энергетических объектов на овружаюцую среду, способствует выбору энергетических объектов с эффективными способами очистки и кон роля содержания вредных веществ в выбросах, ж объем взимаемых платежей ори этом непосредственно связан с веля-

чиной вредного воздействия. Другие факторы экологического воздействия при этом учитывается через капитальные вложения и эксплуатационные издержки в сооружение установок для очистки дымовых газов, сточных вод, отчуждения зомли при строительстве энергетических объектов и хранении золотлаковых отходов.

Если анализируемый вариант но может обеспечить балансы мотоости и энергии и не отвечает экологическим ограничениям, то на третьем ваге исследования необходимо выполнить корректирующие мероприятия или учесть ущербы от недоотпуска электрической и тепловой энергии и нарушения экологических ограничений.

На последнем (четвертом) шаге решения задачи на основе анализа платежной матрицы затрат по различным критериям (минимаксных затрат, минимаксного риска и минимальных среднеарифметических затрат) выявляют рациональные варианты развития СЗГР.

Для правильной технико-экономической оценки вариантов развитая СЗГР при каждом отобранном сочетания исходных данных автором разработана адаптивная математическая модель развития СЭТР. В отличие от детерминированной (Х)-(8) в адаптивноа модели принимается, что вариант развития СЗГР для первого этапа расчетного периода известен, а отыскиваются только такие дополнительные (корректирующие) мероприятия, которые обеспечивают выполнение уряпненлй связи и ограничений (2)-(8) для каждого отдельного сочетания исходной информации с минимальными затратами.

Вычисление оптимальных за весь расчетный период затрат на развитие и эксплуатацию I -го варианта СЭТР для первого этапа :ори-ода с учетом затрат на корректирующие мероприятия предлагается производить по выражению

' I

пил ЛЗ-^гиД«. 41,) - -«гц* 2 ЗЛгач.гД-т)С9) " • х'2

при выполнении уравнений связи и ограничений (2)-(8).

Первое слагаемое в (9) показывает, что адаптация обосновываемого для первого этапа расчетного периода решения осуществляется изменением электрической р^ в тепловой нагрузки ухе существующих и принятых к строительству энергетаческих объектов при неизменных сроках нх ввода. Второе слагаемое ДЗф определяет оптимальные затраты на адаптации решения 2-и с помощью корректирующих мероприятий под уточнившиеся д -е условия развития на первом этапе Й)^ . И, наконец, последнее слагаемое в (9) характеризует оптимальные способы развития СЗТР на последующих за первым этапах расчетного периода путем строительства новых энергетических объектов.

Автором определен состав корректирующих мероприятий на разных этапах расчетного периода и исследованы нх экономические свойства. При учете неоднозначности исходной информации в состав корректирующих мероприятий предлагается вкличать газотурбинные электростанции (ГГЭ), замену цроводов ЛЭП проводами,большего сечения, установку на подстанции (ПС) трансформаторов большой мощности, строительство дополнительных ЛЭП и ПС, сооружение дополнительных тепловых сетей. Для ввода в эксплуатацию перечисленных объектов требуется меньше времени, чем дчя основных объектов (ТЗЦ, КЭС в др.), однако удельные затраты на их строительство и эксплуатацюо вше.

В работе показано, что при детерминированном подходе, используемом в настоящее время специалистами в проектных расчетах, -значительное Число решений ггсклтяается из рассмотрения только на том оснований, что они не является оптимальными для проектируемых условий. В отличие от такого подхода предложенный автором метод позволяет исследовать не только оптимальные для проект ;руемых условий решения, но ж другие логг^чые варианта, благодаря чему знача-

тельно повышается обоснованность принимаемого решения.

Разработанные автором метод и математические модели оптимизации развития СЭТР с учетом неоднозначности исходной информации были использованы при технико-экономических исследованиях развития систем европейской части страны , Урала и Сибири и показали свою работоспособность и экономическую эффективность.

основнце результаты тюшико-экоиомического анализа -эффективности использования. разитож типов энергктических установок в системах электротеплоснаекишя районов

Новая стратегия развития энергетики России устанавливает целесообразность использования природного газа в качестве топлива главным образом для комбинированного производства электрической я тепловой энергии газотурбинными (ГГУ) и парогазовыми установками (ГПУ) на;крупных КЭС и ТЭЦ.

На основе оптимизационных расчетов с помодью разработанных автором экономико-математических моделей установлена сравнительная экономическая эффективность объектов электроснабжения различных типов по экономическим районам Россия, определена оптимальная последовательность и масштабы их использования с учетом изменений, происшедших в последние годы в ТЗК страны. С точки зрения указанной последовательности основные экономические районы страны можно разделить на следуицие группы: I) первую группу составляют районы, где эффективно строительство АЗС о безопасными ядерными реакторами. В нее входят Северо-Западный и Центральный районы; 2) вторую группу образуют районы, в которых наибольший экономический эффект достигается при использовании природного газа для выработки электроэнергии на 1ПУ-КЭС. Это районы Урала, Поволжья я севера Тюменской области; 3) третья группа охватывает районы, в которых развитие КЭС на местных и привозных углях, включая передачу электроэнергии из КАТЗКа (при условии его доста-

точного развития), наиболее предпочтительно. Это районы Восточной в Западной Сибири и Дальнего Востока, расположенные в зоне централизованного электроснабжения; 4) четвертуя группу образуют изолированные районы с местными топливными ресурсами.

Анализ условий, влияющих на выбор оптимальных направлений в развитии теплоснабжения.позволяет выделить следующие основные экономические районы страны, в которых строительство определенных типов источников тепла получит преимущественное развитие: I) западные районы страны (Северо-Запад, Центр и Поволжье), где экономически эффективно широкое разлитие ПГУ-ТЭЦ различных типов на природном газе, теплофикационных ГГУ средней х малой мощности и отпуск тепла от нерв17лируемых отборов АКЭС; 2) в восточных районах страны, где отсутствует газовое топливо, основой развитая централизованного теплоснабжения остаются угольные ТЭЦ при тепловой нагрузке 600-600 Гкал/ч и выше. При меньших тепловых нагрузках целесообразно использовать раздольную схему энергоснабжения от районных котельных и КХ на угле; 3) районы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, где широкое применение найдут теплофикационные ГГУ х ШУ-ТЭЦ на природной газе; 4) изолированные районы, в которых экономическая целесообразность использования различных типов теплоснабжающих установок должна определяться специальными расчетами.

Перспективность развития ГТУ ранее связывалась с возможностью их применения в качестве маневренных электростанций для покрытия переменной части графика электрической нагрузки ЭХ. Однако, учитывая возможность существенного повышения тепловой экономичности ГГУ за счет использования тепла уходящих газов для целей теплоснабжения, в работе установлена экономическая целесообразность хх применения в качестве теплофикационных энергетических установок в схстемах влехтротеалосяабхеяхя.

В настоящее время в налей стране выпускаются и подготовлены к производству ГГУ единичной модностью 35, 45 и 100 МВт. Утилизация тепла уходящих газов ГГУ осуществляется в котле-утилизаторе (КУ), рассчитанном на подогрев сетевой воды до требуемой температуры. Для осуществления отпуск;, тепла потребителям вне зависимости от реэшка работы ГГУ в системе по электрическому графику С учетом надежности КУ должен обеспечивать теплоснабжение в следующих основных режимах: утилизационном (без дополнительного подвода топлива); автономном (при сжигании топлива в среде холодного воздуха); при дополнительном подводе топлива и сжигания его Либо в среде уходящих газов при достаточном содержании кислорода, либо в холодном воздухе.

Принципиально ГГЗЦ могут воздаваться по различным схемам. Теплоснабжение потребителей от ГГЗЦ может быть осуществлено при базовом, полущшовом и пиковом режиме работы по электрическому графику нагрузки.. Оптимальные области применения ГТЗЦ выявлялись на основе оценки их экономической эффективности по сравнению с обыч-нши паротурбинными ТЭЦ я раздельной схемой энергоснабжения. Использование ГТЗЦ в системе элактротеплоснабжения является экономически целесообразным в широком диапазоне изменения числа часов использования электрической мощности ГГЗЦ, ч э свидетельствует о необходимости развивать теплофикацию с применением ГГУ при относительно небольшой тепловой- нагрузке, когда теплофикация на базе обычных паротурбинных ТЭЦ оказывается неэффективной. Комбинированная схема энергоснабжения на базе ГГЗЦ оказывается эффективнее раздельной схемы ори тепловой нагрузке потребителей свыше 200-300 Гкал/ч. По мере прогресса в газотурбостроенки значение тепловой нагрузки, при которой аффективно применять ГГЗЦ, будет снижаться до 100 ГХад/ч.

Парогазовые установки о котлами-ттшазатооами. В ШУ с КУ от-

ходящее тепло газов газотрубинного агрегата (ГГА) используется (утилизуется) в паросиловом цикле без дожигания топлива в котле. Для реализации ПГУ с КУ в системах алектротеплосчабжения требуется выполнить следующие основные условия: увеличить число ГТУ по сравнению с другими схемами ПГУ; разработать оборудование паросиловой части ПГУ на низкие параметры (4-6 МПа) в связи с работой установки без дожигания топлива перед паровой ступенью; обеспечить устойчивое потребление газа в качестве основного и, как правил, наличие газа в качоство резервного топлива.

Технико-экономическая эффективность работы ПГУ с КУ в системе зависит от концентрации тепловых нагрузок потребителей я режима

работы установки по электрическому графику нагрузки. Расчеты показали, что ПГУ с КУ эффективно применять в области умеренных (до 1000 Гкал/ч) тепловых нагрузок потребителей при работе в полупиковом режиме и в области больших нагрузок (до И000 Гкал/ч) -в полупиковом и базовом режимах.

Парогазовые установки с низконапошшм парогенератором. В связи с ограничениями на природный газ в период до освоения внутрицик-ловой газификации угля целесообразно в основном применять ПГУ с низконапорным парогенератором (ИПГ) со сжиганием в топке НПГ природного газа, мазута и твердого топлива. Анализ состояния разработок оборудования показал, что в настоящее время научно-технический прогресс к практический опыт создания ПГУ с НПГ обеспечивает возможность их использования в системах электротеплоснабжения.

Существенным преимуществом П1У с НПГ является возможность использовать на них с некоторой реконструкцией уже существующее паросиловое оборудование ТЭЦ, сжигать в котлах как жидкое, так и твердое топливо. Расчеты показали, что использование ПГУ с НПГ на ТЗЦ обоспечивает значительное повышение эффективности работы

системы электротеплоснабжения при базовом и полупиковом релюах работы в области умеренных (до 1000 Гкал/ч) и больших (до 2000 Гкад/ч) тепловых нагрузках потребителей.

Оптимальные области пр>.менен;'.я в системе разных типов источников централизованного теплоснабжения.Сложность современных систем злектротеплоснабжения обусловливает и многообразие факторов, влиявших на выбор оптимальных типов источников теплоснабжения. К основным факторам следует отнести перспективный ТЭБ потребляющих районов система, величины тейповой нагрузки, наличие и типы существующих объектов энергоснабжения и др. Автором разработана последовательность а определены области эффективного применения разных типов источников теплоснабжения (интервалы расчетной тепловой нагрузки), в которых использование данного типа источника обеспечивает наибольший экономический эффект в систоме.

На рис. 3 представлены зависимости экономии (перерасхода) годовых приведенных затрат в система от тепловой нагрузки при использовании разшх типов источников электрической и тепловой энергии по сравнению с раздельным энергоснабжением дня базового режима работы объектов п условиях европейской части страны. Пересечение заштрихованных площадок с осью абсцис~ показывает ту минимальную -тепловута нагрузку потребителя, начиная с которой экономически эффективно использовать ГТЭЦ и паротурбинные ТЭЦ (ПСУ) аа природном газе. Для ПГУ с КУ и ПТУ с НПГ экономическая эффективность' их применение установлена на всем интервале тепловых нагрузок. Заштрихованные площадки подучены в результате рассмотрения неоднозначности исходных технико-экономических показателей, используемых в расчетах (состав основного оборудования источника жоибккированной выработки электроэнергии и тепла, стоимость топлива, капиталовложения, тип замыкающей электростанции в др.). Пересечение заштрихованных зон для ГТЭЦ и ПСУ определят экономя-

Й т

+16

+12

а>

К ®

§ ^ &

О

я о к о

+4

й

-4

О • 500 1000 1500 2000 2500 3000

Расчетная тепловая нагрузка, Гкал/ч

Рис. 3. Экономия (+) или перерасход (-) приведенных затрат в системе злоктро-топлоснабхения при использовании разных типов источников энергии пс сравнонкп с раздельным энергоснабжением: I - ГГЭЦ; 2 - паротурбинные ТиЦ; 3 - 1117 с КУ;

чески целесообразные максимальные тепловые нагрузки потребителей, при которых необходимо переходить на использование крупных паротурбинных ТЭЦ.

Целесообразно установить следующую последовательность и обла-* сти применения для целей централизованного теплоснабжения разных типов источников комбинированной выработки электроэнергии л тепла: ГТОЦ - при расчетных тепловых нагрузках болоо 200-300 Гкал/ч; крупные паротурбинные ТЭЦ на природном газо - болоо 600-800 Гкал/ч; ШУ различных типов - более 500 Гкал/ч.

Построения на рио. 3 определяет не только минимально целесообразную расчетную тепловую нагрузку, при которой экономически эффективно использовать разные типы источников тепла, но и сравнительную экономичность их применения. Так, ГНУ с ку эффеюгенее ГНУ с ППГ и других источников на всем диапазоне исследуемых тепловых нагрузок. Однако, учитывая возможность сжигать з топке нпг твердое топливо и необходимость использовать с некоторой реконструкцией уже установленное на существующих ТЭЦ паросиловое оборудование, следует во многих случаях признать предпочтительность использования в системах алектротеплосн&бжения именно ПТУ с нпг. С учетом этого обстоятельства исключается возможность противопоставления Ш7 с КУ к ШУ с НПГ.

Технико-экономические преимущества парогазовых циклов по сравнению с парогазовыми обеспечивают и снижение нижней границы тепловых нагрузок, при которых оправдывается теплоснабжение от ТЭЦ, до 5С0 Гкал/ч. Как видно из рис. 3, переход на парогазовые циклы оказывается абсолютно аффективным.

Комбинированная схема энергоснабжения, при которой в качество источника предусматривается сооружение ГТЭЦ экономически целесообразна в при меньшей тепловой нагрузке - 200-300 Гкал/ч. По мере прогресса в газотурбостроении ее значение будет понижаться до 100 Гкал/ч в ниже. ГТЭЦ позволяют развивать электротеплоснаб-

жонид в небольших системах, и с учетом этого обстоятельства они могут оказаться предпочтительное других источников. Широкое использование ГГУ в системах электротеплоснабжения приведет к значит ел>н ой экономии топлива, которая не можот быть обеспечена в энергетике другими средствами при ограниченных капиталовложениях на строительство электростанций и котельных.

Атомные конденсационные электростанции. Анализ технических возможностей развития теплофикации от АКЭС показал, что теплоснабжение от АКХ в настоящее время является наиболее подготовле-шш>.: в техническом отношении, и его практическая реализация должна рассматриваться в новых условиях как первоочередная среди всех тепловых источников на ядерном топливе. Ь работе обоснована принципиальная целесообразность развития теплофикации от АКЭС. Выполнен анализ состояния разработок нопых типов а совершенствования существующих реакторов и оценены кх технико-экономические показатели при работе в систем электротеплоснабжения.

Для цолай теплофикации предлагается использовать тепловые отборы от работающих и строящихся АКЭС с существующими реакторными установками типа ВВЭР-440 и НЬЭР-1000. Применение теплоснабжения от реакторов БВЭР повышенной безопасности типа В-392 экономически эффективно на всок исследованном интервале тепловых нагрузок от 200 до 5000 Гкал/ч.

Из реакторов нового поколения для использования нерегулируемых отборов от конденсационных турбин исследованы реакторы НП-500/600, Ш-1000 и ВПБЗР-600. Показано, что использование тепловых отборов от конденсационных турбин энергоблоков с реакторами нового поколения при значениях удельных капиталовложений в эти реакторы, приближающихся к капиталовложениям в экологически чистые КХ на угле, эффективно по сравнению с раздельным энергоснабжением такжо на всем указанном выше интервале тепловых нагрузок.

При минимальных же капиталовложениях в АКХ с реакторами нового поколения, соответствующих их проектируемым Атомэнергопрооктом значениям, экономическая эффективность использования теплофикации на АКХ еще более возрастает. При максимальных удельных капиталовложениях в АКХ нового поколения, отражающих их соотношение в различный типы электростанций по зарубежным данным, организация тепловых отборов от АКХ экономически неэффективна.

Гаэотурбшшие теплофикационные установки сродней и мгшо^.модности. В ГТУ средней и малой мощности используются ГТА еданэт-ной мощностью:

от 6,3 до 16 МВт для создания ГГУ средней мощности; от 810 кВт до 1,8 МВт для создания ГТУ малой мощности. Возрастающая роль ГГУ средней и малой мощности для комбинированного производства электрической и тепловой энергии определяется следующими новыми условиями в развитии энерготики страны:

значительным сокращением централизованных государственных инвестиций в развитие электротеплоснабжения и переходом к финансированию строительства новых энергетических объектов в основном за счет собственных средств энергосистем, внебюджетных фондов, бюджетов территорий и потребителей энергии. Это условие практически исключает возможность строительства установок средней и малой мощности за счет государственных ассигнований;

ростом тарифов на электрическую я тепловую энергию, отпускаемую АО энергетики, что отимулирует потребителей создавать собственные небольшие ж экономичные источники;

конверсией предприятий оборонной промышленности, заинтересованных в увелхчешга выпуска ГТА небольшой мощности на базе за-водов-кзгтовхт&жей авиационных ж судовых ГТА;

необходимостью рационально использовать природный газ, ресурса которого огравачены.

Важным преимуществом теплофикационных ГГУ небольшой мощности является возможность их блочной поставки и быстрого ввода в эксплуатации. В настоящее время к серийному выпуску подготовлено значительное число типоразмеров ГТА, которые мало отличаются по мощности, но существенно различны по технико-экономическим показателям.

Исследована экономическая целесообразность и условия применения теплофикационных ГГУ средней и малой моиюости со следующими схемами:

прч отпуске тепловой энергии потребителям только за счет утилизации тепла уходящих газов ГТА в газоводяных теплообменниках (котлах-утилизаторах);

при использовании уходящих газов ГТА в качестве окислителя для сжигания топлива в топке обычного парового иди водогрейного котла (сбросная схема);

комбинированная схема, в которой для покрытия пиковой тепловой нагрузки перед котлом-утилизатором в дополнительной камере сгорания сжигается топливо в среде уходящих газов.

Утилизационная схема обеспечивает максшмальну» электрическую мощность установки при заданном тепловом потреблении, однако тепловая экономичность такой ГГУ невелика из-за большого избытка воздуха в уходящих газах. Сбросная схема обеспечивает максимальное использование тепла сгорания топлива, однако электрическая мощность ГГУ при заданном тепловом потреблении - минимальна. Значительное прзицущество сбросной схемы заключается в том, что в ней могут использоваться серийно выпускаемые водогрейные и паровые котлы.

Установлено, что экономичность теплофикационных ГГУ средней и Исследование выполнено с участием к. т. н. И. А. Смирнова

малой мощности является высокой по сравнению с паротурбинными ТЭЦ. В работе показано, что при сооружении в системе 1-3 теплофикационных ГГУ единичной электрической мощностью от I до 20 МВт оптимальными являются следующие области их применения: для ГГУ о КУ при работе в базовом режиме - до 500 Гкал/ч, при работе в базовом и полупиковом режиме - до 200 Гкал/ч и при покрытии всей тепловой нагрузки - до 100 Гкал/ч; для ГГУ со сбросной схемой при работе в базовом режиме - до 1500 Гкал/ч, при работе в базовом и полупиковом режимах - до 600 Гкал/ч и при покрытии всей тепловой нагрузки - до 300 Гкал/ч.

При расчетах целесообразности использования теплофикационных ГГУ небольиой мощности с учетом срока их строительства экономическая эффективность применения ГТУ еще более возрастает вследствие короткого периода ах строительства по сравнению с крупными энергетическими объектами.

Важным условием широкого применения ГТУ средней и малой мощности для комбинированной выработки электрической ы тепловой энергии является возможность их установки в действующих котельных при их реконструкции, расширении и модернизации. При этом наибольшая тепловая экономичность ГГУ обеспечивается при такой электрической мощности ГТА, которая соответствует гарантированной в течение всего года тепловой нагрузке. Расчетный оптимальный коэффициент теплофикации такой мини-ТЭЦ составляет 0,10-0,15. При выборе же мощности ГГУ, исходя из расчетного коэффициента теплофикации на уровне современных паротурбинных Т.Г*Ц, т. е. не менее 0,3&-0,35, удельный расход тошнва на отпуск электроэнер^ гни возрастает в 1,5 раза в связи о неизбежным в этом случае сбросом в неотопьтельный период частя уходящих газ&в ГТА мимо котлов в дымовую трубу без утилизации их тепла я с избытком воздуха выше оптимального.

Исследование эффективности применения разных т»рюв источников электрической и тепловой энергии в изолированных районах Сибири и Крайнего Селовд. Трудности топливоснабжения изолированных районов Восточной Сибири и Крайнего Севера связаны с доставкой угольного и дизе-'ъного топлива по сложной схеме река-море-река-автодорога, рассредоточением потребителей на большой территории, их малыми нагрузками, что и определяет особые условия развития электротеплоснабжения этих районов.

Многовариантные расчеты, выполненные автором по разработанным им методам и математическим моделям, позволили установить типы источников электрической z тепловой энергии для районов Восточной Сибири и Крайнего Севера и оптимальную последовательность их использования на период до 2010 г. Так, для изолированных районов Восточной Сибири при проектируемом соотношении затрат на выработку и передачу электроэнергии из ОЗХ Сибири в доставку угольного топлива в районы его потребления, расстоянии потребителей по трассе ЛЭП до электрических сетей О ЭХ Сибири не более 150-200 хм, концентрации электрических нагрузок до 200-400 МВт и тепловых нагрузок - 400-600 Гкал/ч эффективна раздельная схема энергоснабжения от районных котельных на угле и получения электроэнергии из ОЗЭС Сибири. Развитие теплофикации путем строительства ТЗЦ на угле становится экономически целесообразным только при значительном росте затрат на получение электроэнергии из ОЭЭС Сибири.

Установлен следующий оптимальный порядок использования различных типов энергогонерирующих установок для районов Крайнего Севера Якутии:

1) дизельные электростанции и ГТУ для выработки электроэнергии и котельные на угле - для выработки тепла;

2) ACT с блоками типа АТУ-2 и PKM-I50 при электрических нагрузках свыже 100 МВт х тепловых - с вше 240 Гкал/ч.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭВФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОТИ1ХОСНАЕ»аШ РАЙОНОВ

Разработка методических положений комплексного исследования и оптимизации СОТР. сопровоадаючасг созданием единых принципов построения технико-экономических показателей энергетических объектов, различного вида балансовых условий и ограничений для всей рассматриваемой территории, ужо сама по себе ставит научную обоснованность принимаемых решений по управлению развитием СУТР на качественно новый, более высокий, чем при традиционном проектировании, научный уровень. Разработанные автором метода и математические модели комплексного исследования и оптимизации СЭТР использованы в работах, выполненных по заданиям Правительства РФ и Минэкономики Р5, а также по договорам с Минтопэнерго РФ, Минатом-эверго РФ и другими министерствами, администрацией районов, АО энергетики и отдельными энергетическими предприятиями.

Экономический эффект от применения математических моделей в электроэнергетике необходимо оценивать с учетом того обстоятельства, что используемая в расчетах исходная информация задается, как правило, с погрешностью. Данное обстоятельство снижает эффективность оптимизации. Однако,если ущерб, обусловленный погрешность» исходных данных, не превысят эффекта от использования математической модели, то применение методов математического прогр-аЛнрованяя целесообразно я при неточной исходной информации.

Расчетный эффект от использования оптимизационных детерминированных моделей при отсутствии погрешностей исходной информации (при реализации проектируемых условий <0 ) оценивают относительной разницей меди приведенными затратами в варианте, рассчитанном проектировщиками без применения оптимизационной детерминированной модели (©} н реаенивм, полученным с использованием

такой модели г (§)), т. е.

где 3(гГ|р(5)^5)^- приведенные затраты в решение, найденное проектировщиками для проектируемых условий к оцоненноо при этих хе условиях §) ; - то же для варианта, рассчитанного с

помощью оптимизационной детерминированной модели при проокифув-мых исходных данных.

Однако для получения наибольшего экономического эффекта в практике проектирования при использовании детерминированных оптимизационных моделей не следует стремиться к достижению максимального расчетного уЗДоктд. (10), поскольку этот эффект все равно будет частично потерян из-за погрешностей используемой в расчетах исходной информации.

Экономический гффект от оптимизации с использованием детерминированных оптимизационных моделей при наличии погрешностей исходной таФормашщ автор предлагает оценивать не его расчетной величиной (10), а Фактическим значением, учитывающим неоднозначность исходной информации, т. е.

зстш

где О(2^(2)),приведенные зиграты в решение, найденное проектировщиками для проектируемых условий <Й без использования опплгазационной модели и оцененное при фактической (случайной) роалазадии исходных данных ; (9), - то же для варианта, рассчитанного с помощью детерминированной оптимизационной модели при проектируемых (поточных) исходных данных £) в оцененного при фактических условиях ; (^¿»З)^) - то же для реше-

юм, найденного о использованием детерминированной модели при фактических (точных) данных ; IV — число реализаций возможных (фактических) условий развития системы.

Результаты исследований реальных систем электротеплоснабжония показали, что детерминированная оптимизация способна обеспочить экономию приведенных затрат в размере 4-5 % только за счот более точного расчета параметров энергетических объектов, балансовых условий и ограничений. Если ко пр-д составлении математической модели учесть еще и условия комплексного развития эноргеткчоеккх объектов, то экономический эффект от оптимизации возрастает до 10-15 %.

В работе установлена целесообразная точность математического модуптоования СЭТР при использовании детерминированной оптимизации, оцениваемая соотношением фактического экономического эффекта (II) и расчетного (10). Показано, что с повышением точности расчета оптимального решения, оцениваемой ростом расчетного эффекта (10), фактический экономический эффект (II) вначале повидается пропорционально увеличению расчетного эффекта (10), а прл достижения первым некоторого максимального значения начинает затем снижаться (рис. 4). Причем при больших значениях погрешностей исходных данных это снижение фактического эффекта начинается при меньшей величине расчетного эффекта и более значительно, чем при меньших погрешностях информации. Так, при отклонении фактических нагрузок от проектируемых в интервале £ 10 % максимальный фактический эффект для исследуемой системы Восточной Сибири, забранной з качестве представительной, составил 4,2 % (90 % макешидьного расчетного эффекта равного 4,6 %), а при росте погрешностей нагрузок до + 40 % значение фактического экономического эффекта понизилось до 3,5 % (80 % максимального расчетного эффекта).

Целесообразная точность детериинированной оптимизации, оценивав-

Рис. 4. Зависимость фактического экономического эффекта от расчетного при использовании детерминированной оптимизационной модели: I - при погрешности нагрузок £ 10 2 - при погрешности нагрузок £ 40 >£

мая отношением фактического экономического эффекта (II) к расчетному (Ю) для исследованных систем составила 80-90 На этом эффективность применения детерминированных оптимизационных моделей исчерпывается, и получение дополнительного экономического эффекта связано о учетом неоднозначности исходной информации.

Исследование реальных систем показали, что в условиях неоднозначности ваших знаний о будущих условиях развития энергетического хозяйства потребляющих районов использование методов и моделей оптимизации электротеплоснабжающих систем с учетом неоднозначности исходной информации, разработанных автором, дает экономический эффект, соизмеримый с эффектом от детерминированной оптимизации.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО

МЕХАНИЗМА ПРИ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ЭШСТРОТШОСНАЕШИЯ РАЙОНОВ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГУЛИРУЕМОГО • ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА

При переходе России к ре17Лируомому энергетическому рынх:у значительно возрастает роль мостной исполнительной власти. Многие задачи управления развитием энергетических объектов будут реда-тьоя при ее значительной регулирующей роли.

При существующей монополии ЭХ на производство и распределение электрической энергии энергетический рняох. может быть правильно сформирован только при значительном регулирующем воздействии на него государства в лице местной исполнительной ахаете с целью согласовать интересы производителей и оотребито^чй энирпгн, обеспечить рациональный рост потребления алектричегкой ■ в топловой энергии. В пэриод перехода к регулируемо^ энергетическому рынку сонориенствование правовых и экономических отношений между потребителя»« и производителями электрической к тепловой анергии о участием местной исполнительной власти, на территория потребляющих районов должно осуществляться по следующим

основным направлениям: организация разработки схем развития электротеплоснабжения территории; обеспечение инвестиций в развитие систем коллективного теплоснабжения; защита интересов потребителей энергии; совершенствование различных форм финансирования развития систем электротеплоснабжения.

Децентрализация тарифной политиха в новых условиях делает необходимым совершенствование методов расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию, благоприятных для экономичного производства электроэнергии и тоила, в том числе и комбинированным спо ^м. При сохранении физического метода разнесения затрат на ТЭЦ между электрической и тепловой энергией тари$ на тепло, отпускаемое от ТЭЦ, приближается по величине к тарифу на тепло от районных котельных. Б этих условиях снижаются масштабы развития теплофикации, что с народнохозяйственных позиций крайне неблагоприятно, поскольку приводит к значительному перерасходу топлива. При использовании же эксерготического метода тарн$ на электроэнергию ТЭЦ будет выше тарифа на электроэнергию КЭС, что также снизит развитие теплофикации.

В условиях рыночной экономики при разнесении затрат на ТЭЦ между электрической и тепловой энергией целесообразно исходить из экономических, а не термодинамических предпосылок. Этим условиям удовлетворяет метод аналогий, при использовании которого сохраняется преимущество теплофикации.

Сучаствующий метод расчета о «поставочного тарифа на тепловую энергию, при котором эамыкашие затраты на электроэнергию, вырабатываемую ТЭЦ, принимаются соответственно режиму работы ТЭЦ, дает значительное завывение тарифа, что также приводит к неправильному выводу о снижении экономической эффективности теплофикации. Избежать неправильной оценка тарифа на тепловую энергию можно, если учитывать неравномерность электропотребления не по

режимным (горизонтальным) зонам графика электрической нагрузки, а по вертикальным времошшм зонам. Иными словами, замыкающие затраты на выработку электроэнергии ТОЦ при расчете тарифа на тепловую энергию следует оценивать не по режиму работы самой ТЗЦ, а по временным зонам графика электрической нагрузки потребителей.

Ш. ЗШШЫШЕ

В соответствии с поставленной целью диссертации - создать методологию и инструмент комплексного исследования и оптимизации систем электротеплоснабжения при управлении их развитием о учетом новых экономических условий - в работе получены следующие основные научные и практические результаты.

1„ Па основе анализа иерархии больших систем энергетики выполнено обоснование систем электротеплоснабжения как сложного ш самостоятельного объекта исследования и оптимизации и сформулированы задачи управления их развитием.

2. Впервые разработана методология комплексного исследования и оптимизации развития систем электротеплоснабжения в новых экономических условиях, включающая:

постановку задачи комплексной оптимизации развития СЗТР и основные требования к методам оптимизации;

метода оптимизации развития СЗТР в детерминированных условиях;

метод оптимизация развития СЗТР в условиях неопределенности.

3. Сформулированы основные принципы построения математических моделей развития систем электротепдоснабжения с учетом следующих факторов: технологических и территориальных связей энергетических объектов; естественного распределения активной мощности в электрических сетях; ограничений по загрузке энергетических объектов; динамики развития системы электротеплоснабжения; многорежимноо-ти работы энергетических объектов; надежности энергоснабжения;

экологического воздействия энергетических объектов на окружающую среду; неоднозначности исходной информации.

4. Разработана система математических моделей для комплексного исследования и оптимизации СОТ? в детерминированных условиях и в условиях неопредаленности, включающая модели оптимизации развития СЭТР для различных территориальных уровней - от выбора типа и состава основного оборудования отдельных энергетических объектов до оптимизации наиболее сложных систем электротенлосна-б*~чия для территории АО-энерго. Методы и модели использованы . при разработке основных направлений развития электроэнергетики России в новых экономических условиях в составе следующих работ: "Концепция энергетической политики Р.оссии в новых экономических условиях"; "Энергетическая стратегия России"; Президентская программа "Энергосбережение. Топливно-энергетические ресурсы России" и др.

5. Результаты расчетных исследований реальных электротеалосна-бжающих систем европейской части страны, Урала, Сибири и Крайнего Севера показали, что детерминированная оптимизация по разработанным методам и моделям обеспечивает снижение приведенных затрат в размере 4-5 % только за счет более точного расчета параметров энергетических объектов, режимных и балансовых условий. При учете же условий комплексного развития энергетических объектов экономический эффект от оптимизации возрастает до 10-15 Учет неоднозначности исходной информации дает экономический эффект , соизмеримый с детерминированной оптимизацией.

6. Наряду о теоретическими разработкам« в.явсссрташм содержатся результаты оценки экономической гф*)окт»гшости в областей применения разных типов асточнжкоа алоктркчосдай к тс «опой энергии: паротурбинных ТЭЦ, ГГУ, ¡07 различии* гяаов, гоплофюа- ' тонных отборов от АКЭС и др. СоСрыгоая в работе

база я выполненный анализ технико-экономических показателей разных типов энергетических объектов определяют основные направления развития источников элвктротеплоснабжения в новых экономических условиях.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Акишкк Л.А., Макаревич А.Д., Молодюк в.в. Математическая модель оптимизации конфигурации электрической сети в динамике развит ия/Друда Иркутского политехнич. ин-та,1971, Л72. С. 174-184.

2. Акишин Л.А., Макаревич А.Д., Молодюк В.В. Статическая оптимизация конфигурации развивающейся электрической сети// Труды Иркутского политехнич. ин-та, 1971, #72. С. 162-173.

3. Идольчик В.И., Молодюк В.В. Методика оптимизации конфигурации электрической сети при неопределенном характере исходной ин-формации/Друды Иркутского политехнич. ин-та,1972, Й77.С.94-113.

4. Зейллгер А.Н., Малкин П.А., Молодюк В.В. Учет фактора неопределенности в задачах проектирования схем развития электрических сетей// Вопросы применения математических методов при управлении режимами в развитием электрических систем. Иркутск: 1972. С. 96-Ш.

5. Акишин Л.А., Идельчик В.И., Макаревич А.Д., Молодюк В.В. Определение оптимальной конфигурации электрической сети методом релаксации по непрерывным и дискретным переменным// Всесоюзная конференция "Экстремальные задачи а их приложения к вопросам планирования, проектирования и управления сложными системами". Горький: 1974.

6. БенкЗ К., Молодик В.В. Оптимизация развития электрических сетей с учетом неопределенности исходной информации// Фактор неопрёделенности при принятии оптимальных решений в больших системах энергетики. Иркутск СЭИ, 1974. Том 2. С. 169-184.

7. Акишнн Л.А., Молодое В.В. Погрешности исходной информация при проектировании схем развития электрических сетей// Моделирование и оптимизация в больших системах энергетики. Иркутск: СЭИ, 1975. С. 37-43.

8. Вычислительный комплекс по развития электростанций ОЭЭС/ Беляев Л.С., Войцеховская Г.В., Иолодак В.В. и др.// Вопросы построения автоматизированных систем управления развитием энергетических систем. Иркутск: СЭИ, 1975. Вып. 2. С. 110-124.

9. Перспективы и проблемы развития энергетики/ Авдеева А.А., Андреев В.И., Молодок В.В. и др.// Проблемы оптимизации топливно-энергетического комплекса страны на перспективу. М.: ВНИИКТЭП, 1979.

10. Молодок В.В., Океанов Р.Х. Использование автоматизированного банка данных для расчета распределения топлива по электростанциям. Глава 16 монографии "Автоматизированная система плановых расчетов топливно-энергетического комплекса". М.: ШИИКТЭП, 1983.

11. Молодо В.В., Рогова В.П. Особенности развития электроснабжения районов добычи нефти в газа// Совершенствование методов обоснования решений в планировании развития топливно-энергетического хозяйства. Ы.: ВНИИКТЭП, 1984. С. 36-38.

12. Молодок В.В., Рогова В.П. Методика определения сопоставимых удельных капитальных вложений и приведенных затрат на передачу электроэнергии// Совершенствование методов обоснования решений в планировании развития топливно-энергетического хозяйства. Ы.: ВНИИКТЭП, 1984. С. 63-64.

13. Колодок В.В., Рогова В.П. Определение основных направлений формирования территориальной структуры базисных электростанций ва перспективу в связи с развитием топлЕвно-энергетвчесхих баз в строительством атомных электростанций// Совераопство вашкз

методов обоснования решений в планировании развития топливно-энергетического хозяйства. Ы.: ВНИИКТЭП, 1984. С. 94-96.

14. Ходжаев H.H., Сизова Н.И., Ыолодак В.В., Рогова В.П, Проблемы раз пития электроэнергетики Канско-Ачинского и Экнбастуэо-кого топливно-энергетических комплексов в увязке о топливно-энергетическим балансом страны// Всесоюзный научно-техпич. семинар "Актуальные задачи развития 1йно-Якутского угольного, Канско-Ачинского а Экибастузского топллвпо-энерготических комплексов". Тезисы докладов. М,: 1984.

15. Молодик Б.В., Сизова И.И., Ходдаев М.Н. Проблемы развитая электроэнергетики Сибири в увязке в элоктробалансом страны// Энергетика и энергосбережение. Иркутск: СЭИ, 1985. С. 26-28.

16. Рогова В.П., Молодик В.В. Пути повышения надежности перспективного баланса электроэнергии районов Казахстана и Урала// Повышение надежности энергообеспечения народного хозяйства. Ы.: ВНИИКТЭП, 1986. С. 74-75.

17. Ходжаев U.H., Молодок В.В., Рогова В.П. Сравнительная эффективность производства в передачи электроэнергии от региональных топливно-энергетических комплексов и формирование мель* региональных потоков электрической энергии// Формирование рациональных направлений развития электроэнергетики. М.: ВНИИКТЭП, 1988. С. 24-31..

18. Молодик В.В. Методические положения и математическая модель оптимизации комплексной схемы топливо- я энергоснабжения узда (района)// Формирование рациональных направлений развития электроэнергетики. И.: ВНИИКТЭП, I98Ö. С. 198-203.

19. Ходжаев М.Н., Молодюк В.В., Сизова Н.И, Роль электроэнергетики в региональных топливно-энергетических комплексах// Экономические проблемы повышения эффективности проппводстведао-го потенциала гошмвио-эпвргетяческаго комплекса. И.: ВНИИКХЭД,

1969. Том 3. С. 65-73.

20. Молодок Ii.В. Математическая модель комплексной оптимизации топливо- и энергоснабжения района// Моделирование в региональных энергоэкономических исследованиях, Ы.: ВНИИКТЭП, 1990. Вып. 34. С. 56-68.

21. Молодюк В.В. Метод исследования эффективности строительства новых энергетических объектов в системах энергоснабжения района// Энергетическое строительство. 1990. й В. С. 65-67.

22. Молодок В.В. Исследование эффективности новых энерготиче-ск'пс технологий с помощью математической модели оптимизации комплексной схемы топливо- и энергоснабжения района// Системные оценки эффективности и выбор направлений технического прогресса в энергетике. Иркутск: СЭИ, 1990. С. 115-122.

23. Молодик В.В., Краснова Н.С. Проблемы развития электроэнергетики СССР// Проблемы развития электро- и теплоэнергетики. Ы.: ВНИИКТЭП, 1991. Вып. 37. С. 3-И.

24. Молодюк В.В., Рогова В.П. Ретроспективный анализ формирования Единой электроэнергетической системы СССР н развития электрических сетей// Проблемы развития электро- и теплоэнергетики. М.: ВНИИКТЭП, 1991. Вып. 37. С. 11-23.

25. Молодюк В.В. Метод комплексной оценки и выбора энергетических установок в системах энергоснабжения районов// Полупроводники в энергетике. Тезисы докладов Международной конференции, посвященной памяти акад. А.Крогериса. Рига: ФЭИ Лат в. АН, 1991. С. 143-144.

26. Молодюк В.В. Эффективность применения математических моделей при проектировании развития системы энергоснабжения районов// Энергетическое строительство. 1991. * 8. С. 29-34.

27. Молодюк В.В., Пузин Г.Н. Сравнительная экономическая эффективность развития ТЭО в условиях роста цен на органическое

топливо// Энергетическое строительство. 1993. № 8. С. 60-62..

28. Молодое З.В. Оптимизация развития систем электро- л теплоснабжения районов с учетом неоднозначности исходной икформацпл// Энергетическое строительство. 1993. Я 10. С. 51-55.

29. Молодюк В.В., Бублик Ю.И. Оценка экономической эффективности теплоснабжения от атомных конденсационных эло.строставдй в системах электро- и теплоснабжения// Теплоэнергетика. 1994.

» 12. С. 30-36.

30. Смирнов И.А., Молодюк В.В., Хрклав Л.С. Определение экономической эффективности и областей применения газотурбинах теплофикационных установок средней и малой мощности// Теплозио-ргетика. 1994. # 12. С. 17-23.

ММ ЭНИНа. Ос^ 2,1 п.л. Заказ 152. Тираж 80 эка.

Москва, Ленинский проспект, 19