автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Методы исследования и прогнозирования энергопотребления на региональном уровне
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гальперова, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ВЗАИМОСВЯЗИ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ 10 ЭКОНОМИКИ.
1.1. Анализ тенденций энергопотребления в конце XX - начале 10 XXI века
1.2. Факторы, определяющие региональные различия в 15 энергопотреблении России.
1.3. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ
РЕГИОНАЛЬНОГО ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ.
2.1. Особенности прогнозирования энергопотребления на 26 региональном уровне.
2.2. Метод долгосрочного прогнозирования энергопотребления 28 на региональном уровне.
2.3. Система моделей для среднесрочного прогнозирования 31 регионального энергопотребления.
2.4. Способы учета влияния цен на энергоносители на 37 энергопотребление.
2.4.1. Механизм влияния изменения стоимости энергоносителей 37 на энергопотребление и существующие способы его учета
2.4.2. Использование компьютерной системы ЦЕН-ЭФ для оценки 43 влияния на энергопотребление региона изменения цен на энергоносители.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ 50 ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ.
3.1. Факторы, влияющие на энергопотребление в 50 непроизводственной сфере.
3.2. Метод прогнозирования душевого энергопотребления в 64 непроизводственной сфере.
3.3. Динамика энергопотребления в непроизводственной сфере 73 России на фоне глобальных тенденций.
3.4. Особенности влияния роста цен на энергоносители на 85 энергопотребление в непроизводственной сфере.
3.5. Оценка динамики душевого энергопотребления в 90 непроизводственной сфере в России, Западной и Восточной Сибири
3.6. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ
ЭКОНОМИКИ СИБИРИ НА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ
4.1. Стратегический сценарий развития экономики и роста 97 энергопотребления в России и в Сибири.
4.2. Инерционный сценарий развития экономики и роста 101 энергопотребления в России и в Сибири.
4.3. Выводы по главе 4.
Введение 2004 год, диссертация по энергетике, Гальперова, Елена Васильевна
Актуальность темы исследования. Все существующие методы прогнозирования спроса на энергоносители базируются на анализе и использовании наблюдаемых тенденций и выявленных закономерностей во взаимосвязях энергопотребления с развитием экономики, ее структурой, научно-техническим прогрессом, стоимостью энергии и другими факторами. Большой вклад в изучение этих тенденций и закономерностей внесли как отечественные ученые JI.A. Мелентьев, А.А. Макаров, Ю.Д. Кононов, Л.Д. Криворуцкий, Е.А. Медведева так и зарубежные L. Scipper, S. Meyers, R. Howarth и др. Эти связи могут быть описаны в виде уравнений регрессии или системы таких уравнений и используются для ориентировочных прогнозных оценок. Такой эконометрический подход является основным в странах с развитой рыночной экономикой. В России в основном применяются те или иные разновидности метода прямого счета. Суть его состоит в выявлении наиболее энергоемких отраслей, видов продукции и услуг и оценки вероятной динамики соответствующих коэффициентов энергоемкости. В развитие этого подхода и в исследование тенденций энергоемкости отдельных отраслей и процессов существенный вклад внесли: А.Г. Вигдорчик, Ю.М. Коган, А.С. Некрасов, О.А. Некрасова, B.C. Степанов, Т.Б. Степанова, В.П. Чупятов, Е.О. Штейнгауз и др.
Сочетание метода прямого счета с эконометрическим подходом является одним из направлений развития методов прогнозирования энергопотребления. Такой метод используется, в частности, в известной французской модели MEDEE [1].
Другое перспективное направление - прямое или косвенное использование моделей межотраслевого баланса. Такого рода ориентированная на прогноз энергопотребления 110-продуктовая межотраслевая модель использовалась еще в начале 80-х годов в США. Ее особенность - разбиение энергопотребления на две составляющие: энергоносители (обогащенный уголь, нефтепродукты, бытовой и искусственный газ, электроэнергия) и формы их конечного использования (силовые процессы, отопление, кондиционирование и т.д.). Энергопотребляющие процессы связаны с производством всех включенных в модель видов продукции и услуг.
Важное достоинство этих моделей — возможность учета и анализа не только прямых, но и косвенных энергетических связей. Совокупное проявление этих связей характеризуется коэффициентами полных затрат отдельных энергоносителей. Они показывают дополнительную потребность в энергии по всей цепочке производственных связей при увеличении конечного потребления той или иной продукции на единицу. На основе получения и использования таких коэффициентов основан известный метод интегрированных затрат энергии на компоненты конечного, непроизводственного потребления, разработанный в СЭИ СО РАН Е.А. Медведевой [2].
Рассмотренные методы не достаточно учитывают сложные и меняющиеся взаимосвязи между объемами энергопотребления, условиями и уровнем развития экономики и ТЭК. В частности, они не позволяют в полной мере учесть следующие цепочки прямых и обратных связей:
• энергопотребление-> развитие ТЭК-> развитие сопряженных с ТЭК отраслей-> энергопотребление;
• энергопотребление -> развитие ТЭК -> стоимость энергоносителей -> энергопотребление;
• энергопотребление -> развитие ТЭК -> баланс инвестиционных ресурсов-> развитие отраслей народного хозяйства-> энергопотребление;
• энергопотребление -> развитие ТЭК -> экспорт энергоресурсов-> импорт товаров-> развитие отраслей производственной сферы-> энергопотребление.
Важность учета этих взаимосвязей стимулирует включение отдельных моделей энергопотребления в систему экономико-математических моделей.
В европейских странах получила распространение система моделей, состоящая из макроэкономической модели SLT, модели энергопотребления MEDEE и модель ТЭК EFOM [3]. Последняя оптимизирует не только производственную структуру ТЭК, но и выбирает способы энергосбережения и использования энергоносителей. В США при разработке долгосрочной энергетической политики спрос на энергию определяется и корректируется при совместном решении системы моделей NEMS (National Energy Modeling System) [4]. Она оценивает возможные последствия для энергетики, экономики, окружающей среды и безопасности страны альтернативных вариантов энергетической политики и различных ситуаций на энергетических рынках. Энергопотребление представлено моделями промышленности, транспорта, населения и сферы услуг каждая из которых представляет собой подробное описание процессов конечного потребления энергии с возможными перспективными техническими изменениями для девяти регионов США.
В последнее время при прогнозировании энергопотребления особенно важно и сложно учитывать растущую роль ценового фактора.
Следует отметить, что конкретные методы прогнозирования спроса на энергоносители зависят от целей и объекта исследований. До настоящего времени особенностям прогнозирования энергопотребления на уровне отдельных регионов уделялось недостаточно внимания.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие метода и разработка методического инструментария для прогнозных оценок возможного спроса на энергоносители по регионам России на среднесрочную (10-15 лет) и долгосрочную (20-30 лет) перспективу, предназначенные для использования при оптимизации ТЭК страны и разработке энергетической стратегии крупных регионов.
В рамках поставленной цели выделяются следующие задачи:
В области методологии:
1. Сформулировать принципы и предложить общую схему прогнозирования регионального энергопотребления;
2. Разработать методы и модели для прогноза потребности в энергоресурсах регионов России на среднесрочную и долгосрочную перспективу;
3. Проанализировать факторы, влияющие на региональное энергопотребление, в том числе в непроизводственной сфере;
4. Определить тенденции в энергопотреблении непроизводственной сферы.
В области практического применения:
1. Определить возможное перспективное энергопотребление Сибири;
2. Оценить динамику душевого энергопотребления в непроизводственной сфере в России и таких крупных регионах как Западная и Восточная Сибирь.
Результаты исследования, выносимые на защиту:
• Принципы, схемы и методический инструментарий для среднесрочного и долгосрочного прогнозирования спроса на энергоресурсы по регионам страны;
• Методический подход к оценке возможного влияния на потребности в энергоносителях изменения их стоимости;
• Анализ влияния различных факторов на динамику энергопотребления в непроизводственной сфере и модель для его прогнозирования;
• Количественный анализ возможной динамики энергоемкости и душевого энергопотребления в России и Сибири на фоне глобальных тенденций.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• Разработан двухэтапный метод долгосрочного прогнозирования потребностей в энергоносителях в регионах, предназначенный для обеспечения исходной информацией оптимизационной модели ТЭК страны.
Его особенность состоит в учете общероссийских тенденций и региональных особенностей;
• Предложена система моделей для среднесрочного прогнозирования регионального энергопотребления основанная на взаимоувязке экономической модели, моделей энергопотребления производственной и непроизводственной сферы и системы моделей для оценки влияния стоимости энергоносителей на энергопотребление;
• В дополнение к известным подходам к учету ценового фактора предложен оригинальный метод и система моделей для оценки возможного снижения потребления топлива и энергии в регионе из-за банкротства некоторых энергоемких предприятий при значительном удорожании энергоносителей;
• Особенностью методического подхода к прогнозированию энергопотребления в непроизводственной сфере учет климатических характеристик региона, уровня и стиля жизни населения. Полученные значения подвергаются анализу. В частности сравнению душевого энергопотребления на отопление и горячее водоснабжение с минимальным, рассчитанным на основе построения идеализированного аналога.
• Динамика энергоемкости и душевого потребления рассматривается как функция роста ВВП на душу населения и учитывает климатические, территориальные и производственные особенности страны и регионов.
Практическое применение. Предлагаемый метод и инструмент применялся для прогноза энергопотребления Сибири и Дальнего Востока при разработке Энергетических программ этих регионов. А также для оценки влияния изменения тарифов на электроэнергию на социально-экономическое положение республики Саха (Якутия), Иркутской и Тюменской областей.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 19 работ. Основные результаты исследований докладывались: на Всероссийской конференции "Энергетика России в 21 веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития" Иркутск, 14-17 сентября 2000 г. (в соавторстве); "International Energy Workshop" International Institute for Applied System Analysis, Laxenburg, Austria, 19-21 June 2001 (в соавторстве); всероссийском семинаре "Экономические проблемы энергетического комплекса", Москва, 26 июня 2001 г. (в соавторстве); на Мелентьевских чтениях, Звенигород, 8-9 декабря 2003 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Методы исследования и прогнозирования энергопотребления на региональном уровне"
4.3. Выводы по главе 4
1. Принятые сценарии развития экономики предполагают, что экономика и социальная сфера Сибири будет развиваться опережающими темпами. В Западной Сибири они будут ежегодно примерно на 0,1, а в Восточной Сибири на 0,5 процентных пункта выше, чем в среднем по России.
2. Расчеты показывают, что ускоренное развитие экономики Сибири по стратегическому сценарию требует в 2020 г.: электроэнергии на 24%, теплоэнергии на 16%, котельно-печного топлива (на технологические и бытовые нужды) на 8%, моторного топлива на 18%, а в целом первичных энергоресурсов на 18% больше, чем по инерционному сценарию.
3. Тенденции изменения энергоемкости ВРП (ВВП) Сибири соответствуют прогнозируемым по стране и отражают региональные особенности: энергоемкость ВРП Восточной Сибири выше среднероссийской из-за наличия на ее территории энергоемких производств (особенно электроемкой алюминиевой промышленности) и суровых климатических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ взаимосвязи энергопотребления и развития экономики разных стран показывает, что тенденции изменения энергопотребления в России, с учетом присущих ей особенностей, соответствуют общемировым. Эти особенности обусловлены резкой дифференциацией регионов страны по экономическим, социальным и природно-географическим условиям.
До настоящего времени особенностям прогнозирования энергопотребления на уровне отдельных регионов уделялось недостаточно внимания, а основными методами прогноза являлись те или иные разновидности прямого счета.
Изменение экономической ситуации в стране вызывает необходимость учета сложных и меняющихся взаимосвязей между объемами энергопотребления, условиями и уровнем развития экономики и ТЭК, взаимосвязанного развития страны и регионов. Важность учета этих взаимосвязей стимулирует включение отдельных моделей энергопотребления в систему экономико-математических моделей. При этом особенно важно и сложно учитывать растущую роль ценового фактора.
В работе предложены принципы, схемы и методический инструментарий для долгосрочного и среднесрочного прогнозирования спроса на энергоносители по регионам страны, отвечающие изменившимся экономическим условиям в России: разработанный двухэтапный метод долгосрочного прогнозирования потребности в энергоносителях учитывает общероссийские тенденции и региональные особенности; система моделей для среднесрочного прогнозирования региональной потребности в энергоресурсах основана на взаимоувязке экономической модели с моделями энергопотребления производственной и непроизводственной сферы; в дополнение к известным подходам по учету ценового фактора (коэффициенты эластичности, кривые удельных затрат на энергосбережение и т.д.) предложен оригинальный метод и система моделей для оценки возможного снижения потребления топлива и энергии в регионе из-за банкротства некоторых энергоемких предприятий при значительном удорожании энергоносителей.
Исследования, проводимые для Иркутской области, показали, что при увеличении тарифов на электроэнергию до уровня среднесибирских, то есть в 2 раза сделает нерентабельным алюминиевые заводы, которые потребляют более 40% всей электроэнергии.
Анализ влияния различных факторов на динамику энергопотребления в непроизводственной сфере позволил разработать модель для его прогнозирования, основанную на нормативном методе, особенностью является учет климатических факторов региона, уровня и стиля жизни населения. При этом полученные результаты подвергаются анализу: динамика душевой потребности соотносится с объективно существующими тенденциями, а душевое энергопотребления на отопление и горячее водоснабжение сравнивается с минимальным, рассчитанным на основе построения идеализированного аналога, расчеты показали, что эффективность процессов не превышает 30%.
Количественная оценка энергоемкости экономики душевого энергопотребления в непроизводственной сфере в России и Сибири отражает существующие глобальных тенденций (они рассматриваются как функция роста ВВП на душу населения) и учитывают климатические, территориальные и производственные особенности страны и регионов. Энергоемкость ВРП Восточной Сибири выше среднероссийской из-за наличия на ее территории энергоемких производств (особенно электроемкой алюминиевой промышленности) и суровых климатических условий
Предложенный подход к прогнозированию региональной потребности предназначен для использования при оптимизации ТЭК страны и разработке энергетической стратегии крупных регионов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Коммунально-бытовая сфера //Медведева Е.А. Технологические уклады и энергопотребление. - Иркутск: СЭИ СО РАН, 1994. - С. 117-137.
2. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Ткаченко В.З., Медведева Е.А. Методы и модели для оценки спроса на энергию в регионе //Региональные энергетические программы: методические основы и опыт разработки. /Под редакцией Б.Г. Санеева. - Новосибирск: «Наука». Сибирская издательская фирма РАН, 1995. - С. 28-36.
3. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Ткаченко В.З. Методические подходы к оценке возможных последствий удорожания энергоносителей для экономики и социальной сферы //В кн. Системные исследования в энергетике в новых социально-экономических условиях. Новосибирск: Наука, 1995.-С. 34-46.
4. Гальперова Е.В., Петров Н.А., Ткаченко Г.Е. и др. Влияние изменения тарифов на электроэнергию на экономику республики Саха (Якутия) //Проблемы прогнозирования. - 1998. - № 5. - С. 74 - 79.
5. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Ткаченко Г.Е. Стратегия экономического роста и энергопотребление // Энергетика. - 1999. - № 2. - С. 15-22.
6. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Мазурова О.В., Посекалин В.В. Энергоемкость экономики и цены на энергоносители: глобальные тенденции. - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 1999. - 67 с. - Препринт.
7. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Ткаченко Г.Е. Стратегический прогноз энергопотребления. //В кн. Топливно-энергетический комплекс России: Современное состояние и взгляд в будущее /Г.В. Агафонов, Е.Д. Волкова, Н.И. Воропай и др. - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1999.-С. 38-46.
8. Гальперова E.B., Кононов Ю.Д., Мазурова О.В., Посекалнн В.В. Динамика энергоемкости экономики России на фоне глобальных тенденций. - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2000. - 46 с. - Препринт.
9. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Куклина А.Ю. Методические подходы к оценке возможных народнохозяйственных последствий изменения цен на энергоносители. - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2000. - 35 с. - Препринт.
10. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Мазурова О.В. Аналииз тенденций энергопотребления. // В кн. Системные исследования проблем энергетики IJI.C. Беляев, Б.Г. Санеев, С.П. Филиппов и др.; Под. ред. Н.И. Воропая. -Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 2000.- С. 351-362.
11. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д. Прямое и косвенное влияние изменения стоимости электроэнергии на экономику и социальную сферу региона. //Материалы IV региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (серия «Экономика») ИПО ИГЭА, 2001. - С. 390-396.
12. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д. Влияние на экономику региона изменения тарифа на электроэнергию //Энергетик. - 2001. - № 6. - С. 3-5
13. Гальперова Е.В.,.Кононов Ю.Д. Изменение тарифов на электроэнергию: оценка возможных последствий для экономики региона //Регион: экономика и социология. - 2001. - № 2. - С.28-38.
14. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Мазурова О.В., Посекалин В.В. Динамика энергоемкости и душевого энергопотребления в России на фоне глобальных тенденций. //Энергетика России в XXI веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития //Сборник докладов Всероссийской конференции 14-17 сентября 2000 г., Иркутск, Россия. - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2001.-С. 40-48.
15. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Гальперова Е.В., Мазурова О.В., Посекалин В.В. Динамика энергоемкости и душевого энергопотребления в России на фоне глобальных тенденций. //Теплоэнергетика. - 2002. - № 1. - С. 9-14.
16. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Мазурова О.В., Посекалин В.В. Динамика энергоемкости и душевого энергопотребления в России на фоне глобальных тенденций //Открытый семинар "Экономические проблемы энергетического комплекса" 26 июня 2001 г., ИНПТ. Москва., 33 с.
17. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Мазурова О.В., Посекалин В.В. Динамика энергоемкости и душевого энергопотребления в России на фоне глобальных тенденций. // Вестник ФЭК России - 2002 .- сб. № 3.- № 7-8. -С. 130-144.
18. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Мазурова О.В., Посекалин В.В. Динамика энергопотребления в России на фоне глобальных тенденций. // ТЭК - 2002. - № 4. - С. 45-50.
19. Гальперова Е.В. Особенности прогнозирования энергопотребления на региональном уровне // Изв. РАН. Энергетика. - 2004. - № 3. (в печати)

Автореферат диссертации по теме "Методы исследования и прогнозирования энергопотребления на региональном уровне"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ИНСТИТУТ СИСТЕМ ЭНЕРГЕТИКИ им. Л.А. Мелентьева
УДК 620.9:662.6 На правах рукописи
ГАЛЬПЕРОВА Елена Васильевна
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
Специальность 05.14.01 - энергетические системы и комплексы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иркутск 2004 г.
Работа выполнена в Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН (ИСЭМ СО РАН), г. Иркутск
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Кононов Ю.Д.
доктор технических наук Филиппов С.П.
кандидат технических наук Лагерев А,В.
Ведущая организация: ОАО «Промгаз»
Защита состоится 30 марта 2004 г. в 9-00 ч
На заседании Диссертационного совета Д 003.017.01
При Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН по адресу:
664033 Иркутск, ул. Лермонтова 130, к. 355.
Отзывы и замечания в двух экземплярах, заверенные печатью,
просии направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института систем энергетики им. Л.А, Мелентьева СО РАН
Автореферат разослан 26 февраля 2004 г. Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 003.017.01 Доктор технических наук, профессор
А.М. Клер
252
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Все существующие методы прогнозирования спроса на энергоносители базируются на анализе и использовании наблюдаемых тенденций и выявленных закономерностей во взаимосвязях энергопотребления с развитием экономики, ее структурой, научно-техническим прогрессом, стоимостью энергии и другими факторами. Большой вклад в изучение этих тенденций и закономерностей внесли как отечественные ученые JI.A. Мелентьев, A.A. Макаров, Ю.Д. Кононов, A.C. Некрасов, Л.Д. Криворуцкий, Е.А. Медведева так и зарубежные L. Scipper, S. Meyers, R. Howarth и др. Эти связи могут быть описаны в виде уравнений регрессии или системь1 таких уравнений и используются для ориентировочных прогнозных оценок. Такой эконометрический подход является основным в странах с развитой рыночной экономикой. В России в основном применяются те или иные разновидности метода прямого счета. Суть его состоит в выявлении наиболее энергоемких отраслей, видов продукции и услуг и оценки вероятной динамики соответствующих коэффициентов энергоемкости. В развитие этого подхода и в исследование тенденций энергоемкости отдельных отраслей и процессов существенный вклад внесли: А.Г. Вигдорчик, Ю.М. Коган, O.A. Некрасова, B.C. Степанов, Т.Б. Степанова, В.П. Чупятов, Е.О. Штейнгауз и др.
Сочетание метода прямого счета с эконометрическим подходом является одним из направлений развития методов прогнозирования энергопотребления, так же как и прямое или косвенное использование моделей межотраслевого баланса. Важное достоинство последних, возможность учета й анализа не только прямых, но и косвенных энергетических связей. Однако эти методы не достаточно учитывают сложные и меняющиеся взаимосвязи между объемами энергопотребления, условиями и уровнем развития экономики и ТЭК. В частности, они не позволяют в полной мере учесть следующие цепочки прямых и обратных связей:
£007 -* /7200
• энергопотребление -> развитие ТЭК-> развитие сопряженных
с ТЭК отраслей-> энергопотребление;
• энергопотребление -> развитие ТЭК -► стоимость
энергоносителей-> энергопотребление;
в энергопотребление -> развитие ТЭК -> баланс
инвестиционных ресурсов-> развитие отраслей народного хозяйства->■
энергопотребление;
• энергопотребление -» развитие ТЭК -> экспорт
энергоресурсов-> импорт товаров-> развитие отраслей производственной
сферы->• энергопотребление.
Важность учета этих взаимосвязей стимулирует включение отдельных моделей энергопотребления в систему экономико-математических моделей.
При этом особенно важно и сложно учитывать растущую роль ценового фактора.
Следует отметить, что конкретные методы прогнозирования спроса на энергоносители зависят от делей и объекта исследований. До настоящего времени особенностям прогнозирования энергопотребления на уровне отдельных регионов уделялось недостаточно внимания.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие метода и разработка методического инструментария для прогнозных оценок возможного спроса на энергоносители по регионам России на среднесрочную (10-15 лет) и долгосрочную (20-30 лет) перспективу, предназначенные для использования при оптимизации ТЭК страны и при разработке энергетической стратегии крупных регионов.
В рамках поставленной цели выделяются следующие задачи:
В области методологии: I. Сформулировать принципы и предложить общую схему прогнозирования регионального энергопотребления;
2. Разработать методы и модели для прогноза потребности в энергоресурсах регионов России на среднесрочную и долгосрочную перспективу;
3. Проанализировать факторы, влияющие на региональное энергопотребление, в том числе в непроизводственной сфере;
4. Определить тенденции в энергопотреблении непроизводственной сферы.
В области практического применения:
1. Определить возможное перспективное энергопотребление Сибири;
2. Оценить динамику •душевого энергопотребления в непроизводственной сфере в России и таких крупных регионах как Западная и Восточная Сибирь.
Результату исследования, выносимые на защиту:
• Принципы, схемы и методический инструментарий для среднесрочного и долгосрочного прогнозирования спроса на энергоресурсы по регионам страны;
• Методический подход к оценке возможного влияния на потребности в энергоносителях изменения их стоимости; .
• Анализ влияния различных факторов на динамику энергопотребления в непроизводственной сфере и модель для его прогнозирования;
• Количественный анализ возможной динамики энергоемкости и душевого энергопотребления в России и Сибири на фоне глобальных тенденций.
Научная новизна результатов исследования заключается в
следующем:
• Разработан двухэтапный метод долгосрочного прогнозирования потребностей в энергоносителях в регионах, предназначенный для обеспечения исходной информацией оптимизационной модели ТЭК страны. Его особенность состоит в учете общероссийских тенденций и региональных особенностей;
• Предложена система моделей для среднесрочного прогнозирования регионального энергопотребления, основанная на взаимоувязке экономической модели, моделей энергопотребления производственной и
непроизводственной сферы, а также системы моделей для оценки влияния стоимости энергоносителей на энергопотребление;
• В дополнение к известным подходам к учету ценового фактора предложен оригинальный метод и система моделей для оценки возможного снижения потребления топлива и энергии в регионе из-за банкротства некоторых энергоемких предприятий при значительном удорожании энергоносителей;
• Особенностью методического подхода к прогнозированию энергопотребления в непроизводственной сфере является широкий анализ, которому подвергаются полученные результаты. В частности, оценке эффективности процессов отопления и горячего водоснабжения (ГВС) путем сравнения душевого энергопотребления на эти процессы с минимально необходимым, рассчитанным на основе построения идеализированного аналога.
• Динамика энергоемкости и душевого потребления рассматривается как функция роста ВВП на душу населения и учитывает климатические, территориальные и производственные особенности страны и регионов.
Практическое применение. Предлагаемый метод и инструмент применялся для прогноза энергопотребления Сибири и Дальнего Востока при разработке Энергетических программ этих регионов. А также для оценки влияния изменения тарифов на электроэнергию на социально-экономическое положение республики Саха (Якутия), Иркутской и Тюменской областей.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 19 работ. Основные результаты исследований докладывались на Всероссийской конференции «Энергетика России в 21 веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития» Иркутск, 14-17 сентября 2000 (в соавторстве); "International Energy Workshop" International Institute for Applied System Analysis, Laxenburg, Austria, 19-21 June 2001 (в соавторстве); на всероссийском семинаре «Экономические проблемы энергетического комплекса», Москва, 26 июня 2001 (в соавторстве); на Мелентьевских чтениях, Звенигород, 8-9 декабря 2003 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы из 74 наименований. Объем основного текста -115 страниц, включая 27 таблиц и 38 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе анализируются глобальные (общие, мировые) тенденции изменения энергоемкости экономики развитых стран в конце XX - начале XXI века, дается описание современного состояния энергопотребления по регионам России во взаимосвязи с их экономическим развитием, а также исследуются факторы, влияющие на региональные различия в потреблении энергоресурсов.
До начала экономического кризиса энергоемкость экономики России была примерно в 2 раза выше, чем в США и в 2,8 раза выше, чем в Западной Европе. Это объясняется не только более суровыми климатическими условиями, но и отставанием в технологическом укладе и в уровне экономического развития.
Для отраслевой структуры конечного энергопотребления в развитых странах характерна тенденция снижения доли производственной сферы и повышения доли всех видов транспорта. Доля непроизводственного сектора более стабильна и составляет 34-37%. В России доля непроизводственного энергопотребления тоже достаточно велика, но она значительно меньше доли производственной сферы (около 32% и 59% соответственно). Для прогнозных оценок часто используется показатель, характеризующий влияние душевого ВВП на потребление энергоресурсов на одного жителя (рис. 1).
Анализ этой зависимости по развитым странам показывает, что развитие экономики сопровождается ростом душевого энергопотребления, однако, темпы этого роста замедляются, а душевое энергопотребление выше в странах с более низкими среднегодовыми температурами (при прочих равных условиях).
Энергопотребление в России подчиняется общим закономерностям, в частности, зависимости душевого потребления от уровня экономического развития. В связи с этим прогноз потребности в энергоресурсах можно соотносить с глобальными (мировыми, общими) тенденциями взаимосвязи
20 18 16 14 -12 10 8 6 4 2 0
Россия
-----
Китай
0 о Латинская Америка
Канала
10
15
30
35
40
20 25 тыс.долл. / чел.
Рис. 1. Зависимость душевого потребления первичных ресурсов от уровня экономического развития
(1980-2020гг.. Россия -1990-2030 гг.)
45
развития экономики и энергопотребления. Однако, необходимо учитывать и присущие России особенности - это суровые климатические условия, огромная территория, структура экономики и т.д., которые предопределяют более высокое энергопотребление.
Потребление энергоресурсов в России по регионам отличается крайней неравномерностью. Минимальная разница наблюдается в потреблении электроэнергии - 4,3 раза, максимальная - в потреблении КПТ почти в 10 раз. Наибольшие объемы первичной энергии приходятся на Уральский, ЗападноСибирский, Центральный и Поволжский районы (61% суммарного энергопотребления в России в 1997 г.).
В структуре энергопотребления в регионах от 25 до 55% приходится на непроизводственную сферу, включающую потребление жилищно-коммунальным хозяйством, сферой услуг и населением. Ее доля максимальна в Северо-Кавказском, Дальневосточном, Центральном и Северо-Западном районах и минимальна в Уральском, Западно- и Восточно-Сибирском.
Объективной предпосылкой формирования территориальной структуры энергопотребления является резкая дифференциация районов России по экономическим, социальным и природным условиям. Экономическое развитие региона (отраслевая структура промышленности, технологический уровень предприятий) формирует объемы энергопотребления и его структуру в производственной сфере; социальное положение региона (численность населения, его доходы, стиль и уровень жизни) определяет уровень непроизводственного энергопотребления; от природно-географических факторов зависит как расход тепла на отопление и потребление электроэнергии на освещение (от климатических параметров), так и структура потребляемых энергоресурсов и их стоимость в данном регионе (от размера территории, обеспеченности энергетическими ресурсами, удаленности от основных топливных баз).
Во второй ' главе представлены особенности прогнозирования энергопотребления на региональном уровне, принципы, схемы, методический инструментарий для среднесрочного и долгосрочного прогнозирования спроса на энергоресурсы по регионам страны, а также методические подходы к оценке возможного влияния' на потребности в энергоносителях изменения их стоимости.
Принципы разработки предлагаемой в диссертационной работе методики прогнозирования и инструментария определяются особенностями регионального уровня. Это, во-первых, подчиненность социально-экономического развития отдельного региона общей концепции развития экономики, что определяет необходимость иметь в качестве отправной точки сбалансированную концепцию перспективного развития экономики страны и соответствующий ей прогноз энергопотребления.
Во-вторых, определение региональной потребности в энергоресурсах производственной и непроизводственной сферы, должно учитывать конкретные особенности региона: в первую очередь размещение и развитие
производства на данной территории, а также численность проживающего населения и климатические факторы.
В-третьих, влияние цен на энергоносители на энергопотребление в регионе имеет большее значение, так как объектами этого влияния являются конкретные предприятия, которые могут стать нерентабельными или даже банкротами с соответственным снижением энергопотребления.
В-четвертых, на региональном уровне существует большая, чем на уровне страны неопределенность учитываемых при прогнозировании факторов. Это связано с тем, что один и тот же вариант перспективного развития экономики страны может быть реализован несколькими вариантами размещения производительных сил. Соответственно будет варьироваться и территориальная структура энергопотребления, а вслед за ней и энергопотребление в целом.
Региональные прогнозы, учитывая территориальные, производственные, климатические и демографические особенности, позволяют уточнить общероссийские прогнозы. В первую очередь, это касается прогнозов энергопотребления в непроизводственной сфере.
В связи с невозможностью полностью формализовать все перечисленные принципы, инструментарий строится как имитационно-диалоговый, с возможностью многовариантного формирования условий для моделей. При этом полученные результаты предполагают необходимость обсуждения и корректировки экспертным путем (привлечением специалистов в области энергопотребления, энергетических организаций и Администраций территорий), а существование объективных законов развития экономики и энергопотребления дает возможность верификации полученных региональных прогнозов путем оценки соответствия существующим (общим, глобальным) тенденциям.
Долгосрочное прогнозирование энергопотребления на перспективу 20 и более лет не требует сложных моделей, оно представляет собой анализ возможных изменений в тенденциях демографии, энергопотребления, научно-технического прогресса и т.д. В этом случае для приближенной оценки
и
энергопотребления по регионам предлагается применять разработанный автором двухэтапный метод, реализованный в модели СТЭП. Метод сочетает в себе учет общероссийских тенденций и региональных особенностей.
Исходной информацией является прогноз энергопотребления по стране в целом, существующая структура регионального производства ВВП и численности населения.
Двухэтапный метод прогнозирования потребностей регионов в энергоносителях предполагает, что тенденции изменения энергопотребления на единицу ВВП и/или на душу населения одинаковы для страны и регионов. В связи с этим на первом этапе доля региона в общероссийском потреблении энергоносителей меняется: в производственной сфере - пропорционально изменению его доли в ВВП; в непроизводственной сфере - пропорционально изменению доли в численности населения страны.
Формально эти предположения выражаются следующим образом: для промышленности и транспорта
Всг"> = Вс">усг<,°1 Х'^Х/'0'. для непроизводственной сферы
где Вс/", Оег - потребность в энергоносителе е регионе г в году I соответственно производственной и непроизводственной сферы, уег т - доля региона г в потреблении энергоносителя е в базовом году ¡о в производственной или непроизводственной сфере, "К, - доля региона в общероссийском ВВП, 5Г -доля региона в численности населения страны.
На втором этапе полученные значения энергопотребления корректируются, учитывая существенные изменения, способные заметно повлиять на тенденции энергопотребления в регионе: намечаемое строительство крупного энергоемкого производства,.значительные изменения соотношения цен на энергоносители по сравнению с общероссийскими тенденциями; изменения в миграционной политике и т.д.
Структура энергоносителей определяется исходя из существующего в базовом году (/о) состояния общероссийскими тенденциями, то есть предполагаемым увеличением или снижением доли того или иного энергоносителя с учетом региональных особенностей.
Наиболее сложным является среднесрочное прогнозирование (10-15 лет). С одной стороны, оно должно учитывать объективные тенденции и меняющиеся во времени взаимосвязи между развитием экономики, ростом энергопотребления и изменением условий энергоснабжения, а с другой -основываться на реалиях сегодняшнего дня и учитывать внутрирегиональные производственные связи.
Для этой цели автор предлагает использовать систему моделей, основанную на взаимоувязке экономических и энергетических моделей состоящую из существовавших ранее (МИДЛ, ЭНЕРДЕМ), разработанных при участии (ЦЕН-ЭФ) и лично автором (НЕПР-ЭН) моделей (рис.2).
Рис. 2. Схема среднесрочного прогнозирования спроса на энергоноснтели в регионе
Макроэкономическую динамическую модель МИДЛ, автор предлагает адаптировать к условиям рассматриваемого региона для учета внутрирегиональных производственных связей (меняющихся во времени межотраслевых балансов между спросом и предложением на товары и услуги, а также между их ввозом и вывозом). Модель МИДЛ-Регион описывает динамические взаимосвязи меяеду секторами экономики (включая ТЭК) и максимизирует конечное потребление товаров и услуг в регионе за рассматриваемый период.
Из модели МИДЛ-Регион информация о взаимосогласованных объемах валовой продукции отдельных отраслей и энергоемких производств региона поступает в модель энергопотребления производственной сферы - ЭНЕРДЕМ (рис.3). Эта имитационная модель, состоящая из блоков последовательно решаемых с помощью системы электронных таблиц EXCEL, в которой методом прямого счета рассчитываются потребности в электроэнергии, централизованном тепле, котельно-печном топливе, моторном топливе (включая ТЭК региона), на транспорте, в топливе для нетопливных нужд.
Энергопотребление непроизводственной сферы определяется посредствам модели НЕПР-ЭН (подробное описание модели дается в гл. 3) на основе целевых установок рассматриваемого сценария - численность населения, обеспеченность жилой площадью и общественными зданиями и т.д.
Прогнозирование энергопотребления в новых условиях должно включать в себя определение влияния стоимости энергоносителей на энергопотребление. В дополнение к известным подходам по учету ценового фактора (построение кривых, связывающих масштабы энергосбережения с требуемыми для их реализации приведенными затратами; коэффициенты эластичносгци спроса на топливо и энергию по их ценам; определение конкурентоспособности разных энергоносителей при разных ценах у разных потребителей при оптимизации модели ТЭК или путем попарного сравнения с учетом потребительского эффекта) предлагается метод ц, система . моделей ЦЭН-ЭФ для оценки возможного снижения потребления топлива и энергии в регионе из-за
банкротства некоторых энергоемких предприятий при значительном удорожании энергоносителей.
Исходные данные
Энергоемкость производства на существующих и новых мощностях
Показатели развития транспорта и его энергоемкости
Ввоз и вывоз топлива и энергии
Последовательность расчетов (блоки) мИДЛ-Регион
Потребность в КПТ
Потребность в тепле
Потребность в электроэнергии
Потребности в моторном топливе:
- промышленность
- строительство
- сельское хозяйство
- транспорт
в т.ч. грузовой пассажирский Потребность транспорта в электроэнергии
Потребности в топливе для нетопливных нужд
НЕПР-ЭН
Суммарная потребность в энергоносителях Производство топлива и энергии в регионе Собственные нужды ТЭК
Рис. 3. Схема модели ЭНЕРДЕМ
При изменении цен на энергоносители происходит изменение энергетической составляющей затрат во всех отраслях промышленности и, следовательно, изменение себестоимости продукции по отраслям. Последняя меняется тем больше, чем выше доля энергии в структуре издержек. С учетом ожидаемой конъюнктуры рынков, на которых реализуется продукция рассматриваемых отраслей, определяется возможность увеличения цены на эту продукцию для сохранения массы прибыли, рентабельности или для предотвращения банкротства. При этом учитывается возможное снижение спроса на ставшую более дорогой продукцию и соответствующее снижение объемов производства и энергопотребления. Снижение энергопотребления происходит в меньшей степени, чем объемов производства продукции, что связано со значительной долей условно постоянных общезаводских расходов энергии. Однако, негативные последствия для экономики производственной сферы нелинейно (непропорционально) растут с ростом масштабов удорожания энергоносителей. Это объясняется тем, что потребители могут быстро адаптироваться (путем рационализации производства или повышения цен на свою продукцию) только к умеренному росту цен на энергоносители. Поэтому с удорожанием энергоносителей количество предприятий-банкротов увеличивается скачкообразно, так же ведет себя и энергопотребление.
Исследования, проводимые для Иркутской области, показали, что при увеличении тарифов на электроэнергию до уровня среднесибирских, то есть в 2 раза сделает нерентабельным ряд энергоемких производств, в том числе алюминиевые заводы, которые потребляют более 40% всей электроэнергии.
Структура ЦЕН-ЭФ, а также основные и итоговые показатели приведены на рисунке 4. Входящие в нее финансовые модели отраслей и энергетической компании представляют собой системы балансовых уравнений, формируемых на основе форм статистической отчетности. Система реализована на персональном компьютере в виде системы электронных таблиц EXCEL, связанных с оптимизационной моделью ИНФЛЯЦИЯ, которая определяет минимальный рост цен в регионе при удорожании энергоносителей.
Исходная информация
Структура издержек на производство продукции
Коэффициенты межотраслевых связей
Модели
Изменение тарифов
/
Объемы энергопотребления
отраслей (предприятий) V_
Эластичность спроса от цен
Доля импорта в производственных затратах
Распределение на населения по доходам, структура
Структура бюджета,нормативы налогов и отчислений
Финансовые модели предприятий и отраслей
Баланс доходов и расходов населения
Бюджет региона
1
Модель ИНФЛЯЦИЯ
Финансовая модель энергетической компании
Результаты расчетов
Изменение себестоимости продукции, прибыли в отраслях
Изменение цен на товары и услуги в регионе
Изменение спроса на энергоносители
Изменение жизненного уровня
Изменение сальдо бюджета
Рис. 4. Структура методического инструментария для анализа возможных социально-экономических последствий в регионе от изменения цен на энергоносители (ЦЕН-ЭФ)
В третьей главе анализируются факторы, определяющие энергопотребление в непроизводственной сфере, предлагается метод и модель для прогнозирования энергопотребления в этой сфере. Рассматриваются особенности влияния цен на энергоносители на энергопотребление в . непроизводственной сфере, а также представлены результаты анализа
тенденций в энергопотреблении непроизводственной сферы и прогноза душевых расходов электроэнергии, тепла и котельно-печного топлива в непроизводственной сфере России, Западной и Восточной Сибири.
Объем энергопотребления в непроизводственной сфере зависит от множества факторов, как общего характера (социально-экономическое положение страны, обеспеченность энергоресурсами, санитарно-гигиенические и технические нормативы и т.д.), так и местных (заселенность территории, соотношение городского и сельского населения, климат, строительно-планировочные характеристики населенных пунктов, их благоустройство и т.п.). Различные сочетания и проявления этих факторов предопределяют существенную дифференциацию потребности в энергоресурсах по территории.
Для прогноза энергопотребления в непроизводственной сфере разработан методический подход (реализованный в модели НЕПР-ЭН рис. 5), основанный на нормативном методе, которой позволяет определить душевое потребление электроэнергии, тепла, КПТ. Особенностью является широкий анализ полученных результатов, который предусматривает в частности: 1) оценку эффективности использования энергии на отопление и горячее водоснабжение путем сравнения полученного душевого энергопотребления с минимально необходимым, рассчитанным на основе построения идеализированного аналога этих процессов; 2) сравнение расчетной динамики душевого энергопотребления с существующими (общими, глобальными) тенденциями.
Рис. 5. Принципиальная схема модели НЕПР-ЭН для прогнозирования энергопотребления непроизводственной сферы
Анализ структуры и особенностей энергопотребления в непроизводственной сфере разных стран позволяет более обоснованно оценивать и прогнозировать динамику душевого потребления энергоносителей в этой сфере в России, связав его с жизненным уровнем населения, который может быть выражен величиной ВВП на душу населения. Зависимости энерго-и электропотребления в непроизводственной сфере от душевого ВВП показаны на рисунках 6 и 7. Сравнение рассчитанного для Западной и Восточной Сибири душевого энергопотребления на отопление и горячее водоснабжение с минимально необходимым (теоретическим) показывает, что эффективность этих процессов не превышает 30%.
В четвертой главе представлены результаты прогноза возможной динамики энергопотребления в Сибири до 2020 г. для двух сценариев развития экономики - стратегического (к 2020 г. экономика России в качественном и количественном отношении должна приблизиться к среднему уровню европейских стран, темпы прироста ВВП не ниже 6%) и пессимистического (цели, поставленные в стратегическом сценарии будут достигнуты на 5-8 лет позже, среднегодовые темпы прироста ВВП на 1,5-2,0 процентных пункта ниже). Предполагается, что экономика и социальная сфера Сибири будет развиваться темпами, опережающими средние по России. Динамика энергоемкости ВВП соответствующая стратегическому сценарию представлена на рисунках 8,9.
В заключении приведены основные результаты выполненной работы: 1. Предложены принципы, схемы и методический инструментарий для долгосрочного и среднесрочного прогнозирования спроса на энергоносители по регионам страны, отвечающие изменившимся экономическим условиям в России:
разработанный двухэтапный метод долгосрочного прогнозирования потребности в энергоносителях сочетает общероссийские тенденции и региональные особенности и предназначен для обеспечения исходной информацией оптимизационной модели ТЭК страны;
3,5 т
0.0 +
0 5 10 15 20 , 25 '30 35 40
тасдоляЛел
Рис. 6. Прогноз душевого энергопотребления в непроизводственной сфере России от душевого ВВП Рассматриваемый период: для России 1970-2020 гг.,Финляндии,Канады,Япошш 19802010 гг., остальных стран 1980-2020 гг.
Рис. 7. Прогноз душевого элекгропотреблешш в непроизводственной сфере России от душевого ВВП Рассматриваемый период: для России 1970-2020 гг., США и Зап.Европы 1980-2020 гг., остальных стран 1980-2010 гг.
Восточная Сибирь
Западная Сибирь
20
шс .10 п /чел
Рнс. 8. Прогноз динамики энергосикост и н душевого ВРП
I
0,5 --<--------
5 10 15 20 25 30 35
тыс дом /на.
Рис. 9. Прогноз электроемкости и душевого ВРП
система моделей для среднесрочного прогнозирования региональной потребности в энергоресурсах основана на взаимоувязке экономической модели с моделями энергопотребления производственной и непроизводственной сферы;
в дополнение к известным подходам по учету ценового фактора (коэффициенты эластичности, кривые удельных затрат на энергосбережение и т.д.) предложен оригинальный метод и система моделей для оценки возможного снижения потребления топлива и энергии в регионе из-за банкротства некоторых энергоемких предприятий при значительном удорожании энергоносителей;
2. Проанализировано влияние различных факторов на динамику энергопотребления в непроизводственной сфере и предложена модель для его прогнозирования;
3. Дана количественная оценка . энергоемкости и душевого энергопотребления в России и Сибири на фоне глобальных тенденций, причем они рассматриваются как функция роста ВВП на душу населения и учитывают климатические, территориальные и производственные особенности страны и регионов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гальперова Е.В. Коммунально-бытовая сфера. И Медведева Е.А. Технологические уклады и энергопотребление. - Иркутск: СЭИ СО РАН, 1994. -С. 117-137.
2. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Ткаченко В.З., Медведева Е.А. Методы и модели для оценки спроса на энергию в регионе. II В кн. Региональные энергетические программы: методические основы и опыт разработки. / Под редакцией Б.Г. Санеева. - Новосибирск: «Наука». Сибирская издательская фирма РАН, 1995. - С.28-36.
3. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Ткаченко В.З. Методические подходы к оценке возможных последствий удорожания энергоносителей для экономики и
социальной сферы // В кн. Системные исследования в энергетике в новых социально-экономических условиях. Новосибирск: Наука, 1995. - С. 34 - 46.
4. Гапьперова Е.В., Петров H.A., Ткаченко Г.Е. и др. Влияние изменения тарифов на электроэнергию на экономику республики Саха (Якутия) // Проблемы прогнозирования. - 1998. - № 5. - С. 74 - 79.
5. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Ткаченко Г.Е. Стратегия экономического роста и энергопотребление. // Энергетика. - 1999. - № 2. - С. 15-22.
6. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Мазурова О.В., Посекалин В.В. Энергоемкость экономики и цены на энергоносители: глобальные тенденции.-Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 1999. - 67 с. - Препринт.
7. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Ткаченко Г.Е. Стратегический прогноз энергопотребления. // В кн. Топливно-энергетический комплекс России: Современное состояние и взгляд в будущее / Г.В.Агафонов, Е.Д.Волкова, Н.И.Воропай и др. - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1999.- С. 38-46.
8. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Мазурова О.В., Посекалин В.В. Динамика энергоемкости экономики России на фоне глобальных тенденций.-Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2000. - 46 с. - Препринт.
9. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Куклнна А.Ю. Методические подходы к опенке возможных народнохозяйственных последствий изменения цен на энергоносители, - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2000. - 35 с. - Препринт.
10. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Мазурова О.В. Анализ тенденций энергопотребления. // В кн. Системные исследования проблем энергетики / JI.C. Беляев, Б.Г. Санесв, С.П. Филиппов и др. Под. ред. Н.И. Воропая. -Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 2000. - С. 351-362.
11. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д. Прямое и косвенное влияние изменения стоимости электроэнергии на экономику и социальную сферу региона. // Материалы IV региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (серия «Экономика») ИПО ИГЭА, 2001,- С. 390-396.
12. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д. Влияние на экономику региона изменения тарифа на электроэнергию // Энергетик. - 2001. - Мб.-С. 3-5
13. Гальперова Е.В.,.Кононов Ю.Д. Изменение тарифов на электроэнергию: оценка возможных последствий для экономики региона // Регион: экономика и социология. -2001. - № 2. - С. 28-38.
14. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Мазурова О.В., Посекалин В.В. Динамика энергоемкости и душевого энергопотребления в России на фоне глобальных тенденций. // Энергетика России в XXI веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития // Сборник докладов Всероссийской конференции 14-17 сентября 2000 г., Иркутск, Россия. - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2001.-С. 40-48.
15. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Мазурова О.В., Посекалин В.В. Динамика энергоемкости и душевого энергопотребления в России на фоне глобальных тенденций. // Теплоэнергетика, - 2002, - № 1, - С. 9-14.
16. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Мазурова О.В., Посекалин В.В. Динамика энергоемкости и душевого энергопотребления в России на фоне глобальных тенденций. // Открытый семинар " Экономические проблемы энергетического комплекса" 26 июня 2001 г., ИНПТ. Москва., 33 с.
17. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Мазурова О.В., Посекалин В.В. Динамика энергоемкости и душевого энергопотребления в России на-фоне глобальных тенденций. // Вестник ФЭК России - 2002 . - сб. № 3.- № 7-8. - с. 130-144.
18. Гальперова Е.В., Кононов Ю.Д., Мазурова О.В., Посекалин В.В. Динамика энергопотребления в России на фоне глобальных тенденций. // ТЭК - 2002. -№4. - с. 45-50.
19. "Гальперова Е.В. Особенности прогнозирования энергопотребления на регйон'&ьном уровне //'Изв. РАН. Энергетика.- 2004. -№3.'й тгул-ти!
Лицензия ИД №00639 от 05.01.2000. Лицензия ПЛД № 40-61 от 31.05.1999 Бумага писчая. Формат 60x84 1/16 Офсетная печать. Печ. л. 1,33 Тираж 100 экз. Заказ № 67
Отпечатано полиграфическим участком ИСЭМ СО РАН 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 130
РНБ Русский фонд
2007-4
О 5 МАР 2004