автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Многофакторный анализ и прогнозирование динамики энергоемкости промышленности

кандидата технических наук
Мазурова, Ольга Васильевна
город
Иркутск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Многофакторный анализ и прогнозирование динамики энергоемкости промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мазурова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ ЭНЕРГО- 9 ПОТРЕБЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Сравнительный анализ энергопотребления в промышлен- 9 ности России и развитых странах

1.2 Анализ технологических и структурных изменений в отдельных отраслях промышленности в России и за рубежом и их влияние на энергоемкость

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДОЛГОСРОЧНОМУ

ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ДИНАМИКИ ЭНЕРГОЕМКОСТИ И ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.2.1. Черная металлургия

1.2.2. Цветная металлургия

1.2.3. Химическая и нефтехимическая промышленность

1.2.4. Промышленность строительных материалов

1.2.5. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 44 промышленность

1.2.6. Машиностроение и металлообработка 49 1.3. Выводы по главе

2.1. Обзор существующих методов долгосрочного прогнозирова- 56 ния энергопотребления

2.2. Система моделей и схема долгосрочного прогнозирования 66 энергопотребления в промышленности

2.3. Методика долгосрочного прогнозирования динамики энер- 73 гоемкости отдельных отраслей промышленности

2.4. Подходы к учету влияния ценового фактора на энергопо- 77 требление

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ЭНЕР- 89 ГОЕМКОСТИ И ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

3.1. Сценарии развития экономики и промышленности России

3.2. Прогноз динамики прямой и полной энергоемкости отдель- 92 ных отраслей промышленности

3.3. Долгосрочный прогноз энергоемкости и энергопотребления 98 промышленности

3 Исследование влияния на энергоемкость и энергопотребле- jq5 ние промышленности структуры конечного потребления товаров и услуг, материалоемкости, капиталоемкости и других факторов

3.5. Выводы по главе

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Мазурова, Ольга Васильевна

Актуальность темы исследования. Особая роль энергетики в обеспечении устойчивого и эффективного развития народного хозяйства, в решении социальных и экологических проблем заставляет уделять самое серьезное внимание прогнозам ее развития. Одним из наиболее важных аспектов развития ТЭК является оценка перспективной потребности в энергии.

Переход от централизованно управляемой к рыночной экономике меняет подходы к прогнозированию энергопотребления. Дальнейшее совершенствование методики исследования и прогнозирования энергопотребления предполагает более глубокое понимание закономерностей энергопотребления во взаимосвязанном комплексе экономических, социальных, технологических и других факторов развития экономики.

Для современной России непригодны нормативные методы, ориентированные на заданные сверху варианты развития экономики. Они требуют также весьма полной и всесторонней технико-экономической информации, в частности, информации о развитии отраслей, объемах производства продукции, изменениях в технологиях и внутриотраслевой структуре производства, получение которой весьма затруднено. Это значительно усложняет оценку перспективной потребности в энергии.

В странах с рыночной экономикой широко используются эконометрические подходы, позволяющие описывать в виде уравнений регрессии или системы таких уравнений закономерные связи энергопотребления с развитием экономики, ее структурой, с научно-техническим прогрессом и другими факторами. Для построения производственных функций требуется длительная динамика устойчивого развития, а для отечественной экономики с ее резкими колебаниями производства такие функции получить в ближайшее время не удастся.

Упомянутые выше методы недостаточно учитывают также сложные взаимосвязи между объемами энергопотребления, условиями и уровнями развития экономики и ТЭК, в частности, влияние на энергопотребление темпов развития отраслей (соотношение доли старых и новых мощностей), изменения материалоемкости производства, роль ценового фактора.

Несмотря на довольно внушительный список существующих как у нас в стране, так и за рубежом методов прогнозирования энергопотребления, ни один из них не удовлетворяет в должной степени предъявляемым требованиям.

Ввиду сложности и многофакторности задач исследования энергопотребления на долгосрочную перспективу необходимо дальнейшее развитие методов, в разработку которых большой вклад внесли JI.A. Мелентьев, А.А. Макаров, Ю.Д. Кононов, А.С. Некрасов, Е.А. Медведева,

A.Г. Вигдорчик, С.П. Филиппов, Ю.М. Коган, Т.Б. Степанова, B.C. Степанов,

B.П. Чупятов и другие известные советские и российские ученые, а также научные коллективы: ИСЭМ СО РАН, ИНЭИ РАН, ЭНИН, Энергосеть-проект и др. Из зарубежных ученых - Brian Unruh, Claire P. Doblin, Michael S., Burnett, B. Hannon, Gale A., Bord В., E. Worrel, L. Price, P. Mulder и др.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие метода и методического инструментария для прогнозных исследований энергопотребления в промышленности и оценка возможной динамики энергоемкости отдельных отраслей в долгосрочной перспективе.

В соответствии со сформулированной целью были поставлены следующие основные задачи:

1) анализ существующих подходов к долгосрочному прогнозированию энергопотребления в мировой и отечественной практике;

2) выявление глобальных и российских тенденций энергопотребления в промышленности и ее основных отраслях;

3) разработка методического инструментария для прогнозных исследований энергопотребления в промышленности;

4) оценка возможной динамики энергоемкости российской промышленности и сопоставление ее с глобальными тенденциями;

5) исследование влияния различных факторов на перспективную динамику энергопотребления промышленности России;

6) определение динамики коэффициентов полной энергоемкости отраслей промышленности.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Методический инструментарий для прогнозных исследований энергопотребления промышленности.

2. Методика долгосрочного прогнозирования энергоемкости в отраслях промышленности.

3. Оценка возможной динамики энергоемкости и энергопотребления промышленности России в период до 2030 г. при разных сценариях развития экономики.

4. Многофакторный анализ энергопотребления в промышленности.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: выявлены важнейшие сдвиги в технологиях и внутриотраслевой структуре производства, необходимые и возможные для значительного снижения энергоемкости российской промышленности и преодоления ее отставания от тенденций, характерных для наиболее развитых стран; разработана модель промышленного энергопотребления и способы ее включения в систему моделей, позволяющие прогнозировать потребности в энергоносителях с учетом влияния темпов развития экономики, структуры промышленного производства, ввода новых технологий, изменения материалоемкости; проведена количественная оценка долгосрочных тенденций изменения энергоемкости в отдельных отраслях и промышленности в целом, и влияние на ее динамику темпов развития, изменения внутриотраслевой структуры и структуры технологий; предложен метод приближенной оценки с помощью коэффициентов полной энергоемкости возможного прироста потребностей в энергоносителях в сопряженных отраслях при ускоренном развитии данной отрасли промышленности и оценка значений этих коэффициентов в 2005 и 2020 гг.

Практическое значимость работы заключается в том, что предлагаемые методические подходы позволяют повысить обоснованность прогнозных оценок возможной потребности в энергоносителях при оптимизации производственной структуры ТЭК и при разработке энергетической стратегии страны и крупных регионов. Эти подходы и результаты прогнозных исследований автора использовались в ИСЭМ СО РАН в 2001-2005 гг. при исследовании перспектив развития энергетики России и регионов Сибири и Дальнего Востока.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Основные результаты исследований докладывались на XVII, XVIII, XIX конференциях научной молодежи в ИСЭМ СО РАН в' 1996-1998 гг.; на Всероссийской конференции "Энергетика России в 21 веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития" Иркутск, 14-17 сентября 2000 г.; "International Energy Workshop" International Institute for Applied System Analysis, Laxenburg, Austria, 19-21 June 2001; на всероссийском семинаре "Экономические проблемы энергетического комплекса" (ИНТП РАН), Москва, 26 июня 2001; на Всероссийской конференции "Энергетика России в XXI веке: развитие, функционирование, управление", Иркутск, 12-15 сентября 2005 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, Зх глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Многофакторный анализ и прогнозирование динамики энергоемкости промышленности"

3.5. Выводы по главе 3

1. Исследования показали, что при высоких темпах экономического роста в России появляется возможность к 2030 г. значительно сократить отставание от индустриально развитых стран по эффективности использования энергии в промышленности. Темпы ее снижения будут выше (1,6-3,2%), чем были в последние 30 лет в Западной Европе и США и чем прогнозируются в этих странах в следующие 30 лет (1,0-1,1%).

2. Проанализировано влияние на динамику энергоемкости и энергопотребления промышленности темпов развития экономики и структуры промышленного производства, структуры конечного потребления товаров и услуг, материалоемкости и других факторов.

3. Для оценки роли отдельной отрасли в энергопотреблении важно учитывать не только прямые, но и косвенные затраты энергии в сопряженных с ней отраслях при увеличении на единицу выпуска продукции в этой отрасли. Например, в машиностроении полная энергоемкость, включающая топливно-энергетические затраты в металлургии и других сопряженных отраслях, может превышать прямую в 6-7 раз. С помощью модели МИДЛ была определена динамика коэффициентов полной энергоемкости отраслей промышленности с учетом затрат энергоносителей на развитие сопряженных отраслей в 2005 и 2020 гг.

110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неуклонное снижение энергоемкости промышленности под влиянием научно-технического прогресса и структурных изменений является устойчивой тенденцией для всех промышленно развитых стран. При заметном повышении стоимости энергии темпы снижения энергоемкости увеличиваются. Роль ценового фактора была преобладающей в 70-80-х годах, когда потребление энергии в промышленности сокращалось ежегодно на 1,2%.

В работе определены возможные направления изменения энергоемкости в основных отраслях промышленности, показаны важнейшие сдвиги в технологиях и внутриотраслевой структуре производства, необходимые для значительного снижения энергоемкости российской промышленности, которые позволят преодолеть ее отставание от тенденций, характерных для наиболее развитых стран.

При прочих равных условиях энергоемкость промышленности России будет выше по сравнению с развитыми странами из-за особенностей структуры промышленного производства (высокая доля электроемких производств), холодного климата и других факторов.

Анализ существующих подходов долгосрочного прогнозирования энергопотребления показывает, что ни один из них в должной мере не удовлетворяет требованиям исследователей. Рассмотренные методы не достаточно учитывают сложные и меняющиеся взаимосвязи между объемами энергопотребления, условиями и уровнями развития экономики и ТЭК, в частности, влияние на энергопотребление темпов развития экономики, структуры промышленного производства, динамики изменения материалоемкости производства и других. Важность учета этих взаимосвязей определила необходимость развития существующих подходов для повышения качества долгосрочных прогнозных оценок и учета особенностей развития российской промышленности.

В работе предложен методический подход для исследования энергопотребления в промышленности на долгосрочную перспективу, отвечающий изменившимся экономическим условиям России. Разработан соответствующий методический инструментарий, реализованный в модели МЭП. Для учета влияния темпов развития отдельных отраслей на их энергоемкость автором предложено выделять в модели существующие и новые мощности. Это позволяет учитывать влияние на средние значения коэффициентов энергоемкости темпов развития отдельных отраслей и экономики в целом. Предложена схема долгосрочного прогнозирования динамики энергоемкости в отраслях промышленности.

Исследования показали, что при высоких темпах экономического роста в России появляется возможность к 2030 г. значительно сократить отставание от индустриально развитых стран по эффективности использования энергии в промышленности. Темпы ее снижения будут выше (1,6-3,2%), чем были в последние 30 лет в Западной Европе и США и чем прогнозируются в этих странах в следующие 30 лет (1,0-1,1%). Согласно прогнозу, структура энергопотребления промышленности в оптимистическом сценарии существенно меняется: снижается доля энергоемких отраслей с 71% в 2000 г. до 64% к 2030 г., а доля малоэнергоемких отраслей возрастает с 29% в 2000 г. до 36% в 2030 г. Такие изменения соответствует общемировым тенденциям и, в частности, европейским прогнозам.

Проанализировано влияние на динамику энергоемкости и энергопотребления промышленности темпов развития экономики и структуры промышленного производства, структуры конечного потребления товаров и услуг, материалоемкости и других факторов.

Для оценки роли отдельной отрасли в энергопотреблении важно учитывать не только прямые, но и косвенные затраты энергии в сопряженных с ней отраслях при увеличении на единицу выпуска продукции в этой отрасли. Например, в машиностроении полная энергоемкость, включающая топливно-энергетические затраты в металлургии и других сопряженных отраслях, может превышать прямую в 6-7 раз. С помощью модели МИДЛ была определена динамика коэффициентов полной энергоемкости отраслей промышленности с учетом затрат энергоносителей на развитие сопряженных отраслей в 2005 и 2020 гг. (с учетом инвестиций). Эти данные можно использовать для укрупненных перспективных оценок потребности в энергоносителях, учета роли структурных изменений в промышленности.