автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.18, диссертация на тему:Методы интегральной оценки качества звуковоспроизведения в кинотеатрах

кандидата технических наук
Грибов, Владимир Дмитриевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.11.18
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Методы интегральной оценки качества звуковоспроизведения в кинотеатрах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грибов, Владимир Дмитриевич

Перечень сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Анализ тенденций развития трактов звуковоспроизведения в кинотеатрах.

1.2. Анализ методик оценки качества кинообслуживания за рубежом и в России.

1.3. Анализ метода приоритетов и формирование требований к методам оценки качества трактов звуковоспроизведения.

РАЗДЕЛ 2. МЕТОД ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

ЗВУКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ПО АНСАМБЛЮ ИСКАЖЕНИЙ И ЕГО ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.1. Разработка метода интегральной оценки качества звуковоспроизведения.

2.2. Разработка методик оценки точности и достоверности методов определения интегрального показателя качества звуковоспроизведения и их анализ.

2.3. Сравнение метода многомерных экспертиз и многомерной аппроксимации.

ВЫВОДЫ.

РАЗДЕЛ 3. АНАЛИЗ И МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРИОРИТЕТОВ.

3.1. Разработка методики определения и исследования точности метода приоритетов.

3.2. Методики определения и анализа достоверности метода приоритетов.

3.3. Модернизация метода приоритетов.

3.4. Расчет эффективности модернизированного метода приоритетов.

ВЫВОДЫ.

РАЗДЕЛ 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЯ

МОДЕРНИЗИРОВАННОГО МЕТОДА ПРИОРИТЕТОВ.

4.1. Методика применения модернизированного метода приоритетов.

4.5. Программа расчета интегральной оценки качества звуковоспроизведения.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Грибов, Владимир Дмитриевич

Повышение качества воспроизведения изображения и звука в кинотеатрах должно сопровождаться совершенствованием методологической базой оценивания качества этих услуг населению.

Действующая в настоящее время методика категорирования кинотеатров в целом и качества звуковоспроизведения в частности приведена в ОСТ 19-238-94 [27], в котором за наивысшую оценку принята оценка в 5 баллов, опирается на метод приоритетов, который имеет существенные недостатки.

Так, например, как показано в разделе 3, погрешность метода приоритетов достигает двух баллов, в то время как разность между высшей и первой категориями кинотеатров составляет 0,5 балла. Отсюда нетрудно заключить, что величины оценок, получаемые в результате применения методом приоритетов, будут иметь значительную погрешность.

Внедряемые в киносеть современные звуковоспроизводящие системы Dolby SRD, DTS, SDDS значительно улучшают качество звуковоспроизведения в кинотеатрах, что приводит к уменьшению вышеупомянутой разности оценок между категориями кинотеатров. Действующая методика тем более не в состоянии обеспечить требуемую для такого категорирования точность.

В таких условиях при статистическом характере оценок категорирование, как кинотеатров, так и технологического оборудования, требует оценивания достоверности получаемых показателей качества.

В ОСТ 19-238-94 [27] оценка достоверности даже не упоминается.

Поэтому актуальной является задача разработки методики оценивания качества звуковоспроизведения, дающей более точные и достоверные его оценки.

Ядром любой методики является метод. Метод приоритетов оценивает качество звуковоспроизведения по отдельным техническим показателям. Такой подход не учитывает взаимодействия испытательных сигналов, что отрицательно сказывается на точности и достоверности интегральных оценок.

Поэтому является актуальным поиск методов, позволяющих производить интегральную оценку качества трактов звуковоспроизведения по одновременному воздействию ансамбля искажений, и учитывать их взаимодействие.

Совершенствование методов интегральной оценки качества звуковоспроизведения в работе предлагается осуществить применением многомерной аппроксимации (ММА) полиномом 2 степени.

Многомерная аппроксимация позволяет получить непрерывные оценки по точечным полученным с использованием метода многомерных экспертиз и исследовать интегральный показатель качества аналитическими и расчетными методами.

Для расширения возможностей метода приоритетов (МП), традиционного для многих задач звукотехники и кинопоказа, в диссертации предлагается модернизация этого метода путем применения корректирующего показателя степени \>< 1 при частных показателях заметностей искажений звуковоспроизведения.

Для достижения поставленных целей в работе потребовалось:

1. Получить экспериментальные зависимости заметности искажений сигнала в тракте звуковоспроизведения и математическую модель интегрального показателя качества тракта звуковоспроизведения.

2. Разработать методики определения точности и достоверности исследуемых методов.

3. Произвести модернизацию МП.

4. Исследовать точность и достоверность предлагаемых методов (ММА и модернизированного МП).

5. Разработать методику применения модернизированного МП для определения интегрального показателя качества звуковоспроизведения (ИПК ЗВ).

Решение поставленных задач осуществляется с помощью методов многомерных экспертиз, ортогонального планирования экспериментов математической статистики и теории вероятностей.

Основными результатами работы являются:

1. Доказательство высокой эффективности применения метода многомерной аппроксимации в задачах оценки качества звуковоспроизведения.

2. Методики оценки точности и достоверности методов ИПК ЗВ.

3. Установление числовых зависимостей точности и достоверности метода приоритетов от уровня искажений сигналов при звуковоспроизведении.

4. Модернизация МП на основе применения корректирующего показателя степени, как функции интегрального показателя заметности искажений.

5. Методика применения модернизированного МП для определения ИПК ЗВ.

Научными положениями, выносимыми на защиту являются:

1. Применение статистических методов планирования эксперимента позволяют обеспечить высокую точность и достоверность интегрального показателя качества тракта звуковоспроизведения.

2. Полиномиальную модель интегрального показателя качества тракта звуковоспроизведения целесообразно использовать в качестве "опорной" для изучения других методов определения интегральных показателей качества.

3. Введение корректирующего показателя степени V < 1 в алгоритм метода приоритетов снижает его погрешность и повышает достоверность.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые

1. Использованы статистические методы планирования экспериментов для определения ИПК ЗВ.

2. Предложен способ модернизации метода приоритетов.

3. Разработана методика оценивания точности и достоверности методов определения ИПК ЗВ.

4. Введена в рассмотрение достоверность ИПК ЗВ и разработана методика ее определения.

5. Предложена высокоточная методика определения интегрального показателя качества звуковоспроизведения в залах кинотеатров.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Предложенные методы обеспечивают существенное повышение определения точности и достоверности ИПК ЗВ в кинотеатрах, а также других приложениях.

2. Разработанный методический комплекс оценивания качества звуковоспроизведения и оценивания точности и достоверности методов получения

ИПК ЗВ целесообразно применять в научно-исследовательских работах и учебном процессе.

3. Составленная для компьютера программа расчета качества звуковоспроизведения ускоряет формирование рекламных материалов по качеству кинопоказа.

Диссертация состоит из 4 разделов.

В первом разделе диссертационной работы произведен анализ тенденций развития трактов звуковоспроизведения в кинотеатрах и с позиций оценки качества этих трактов изучены известные методики и используемый в них метод приоритетов.

Выполнен анализ методик оценивания качества кинообслуживания зрителей за рубежом и в России. На основании этого анализа отмечается введение в киносети России категорирования кинотеатров как прогрессивный шаг

Наряду с этим показано, что введенный в 1997 году ОСТ 19-238-94 [27] не рассчитан на оценку качества перспективных и внедряемых в настоящее время систем звуковоспроизведения. На этом основании сделан вывод, о необходимости совершенствовать методы и методики оценивания качества звуковоспроизведения и кинообслуживания населения.

С позиций требований, предъявляемых к методам интегральной оценки качества звуковоспроизведения, рассматривается применяемый во всех существующих методиках метод приоритетов. Отмечаются его положительные и отрицательные стороны, в результате рассмотрения которых делаются актуальные выводы о необходимости его модернизации.

Показана перспективность применения статистического планирования экспериментов для обработки результатов многомерных экспертиз качества звуковоспроизведения и использования полученных полиномов в задачах получения интегральных показателей качества, как функции ансамбля искажений.

Сформулированы задачи, которые необходимо решить в ходе работы.

Второй раздел, посвящен изложению результатов применения многомерной аппроксимации для оценивания качества звуковоспроизведения по ансамблю искажений.

Выполнено обоснование математической модели интегрального показателя качества тракта звуковоспроизведения;

Проведен эксперимент по оценке влияния ансамбля искажений на качество звуковоспроизведения, на основании результатов которого выполнены расчеты по ММА с целью получения математической модели заметности искажения при звуковоспроизведении по ансамблю искажений в виде степенного полинома.

Установлены следующие положительные свойства полиномиальных моделей показателей качества:

- непрерывный характер интегрального показателя качества в рассматриваемом диапазоне его аргументов;

- одноступенчатость получения оценок интегрального показателя качества;

- простота и наглядность при анализе.

- возможность получения новых сведений об искажениях, новых данных о связях интегрального показателя качества с его аргументами.

Разрабатаны методики оценивания точности и достоверности ММЭ и ММА.

На основании полученных результатов показано, что ММА с достаточной степенью точности и достоверности обеспечивает получение аналитических зависимостей субъективных ИПК от качества показателей звуковоспроизведения, выраженных в форме сигналов. Это повышает также наглядность и оперативность оценок и дает возможность получить связи "обменных зависимостей" между аргументами.

На основании оценки точности и достоверности ММЭ и ММА предложено использовать оба этих метода в качества "опорных" для исследования других методов оценивания ИПК ЗВ и в том числе названного выше метода приоритетов.

Именно таким образом в третьем разделе работы проведен анализ и модернизации метода приоритетов. Для этого разработаны методики определения и исследования точности и достоверности МП.

Получены оценки точности и достоверности МП по отношению к точности и достоверности "опорного" метода, которые показывают наличие существенных недостатков метода приоритетов, их зависимость от заметности искажений недостатков метода приоритетов, их зависимость от заметности искажений звуковоспроизведения и вскрывают зависимость погрешности от величины весовых коэффициентов, что подтверждает влияние субъективизма метода на получаемые оценки.

Предложена модернизация МП с помощью введения показателя степени при заметности искажений звуковых сигналов. Оценка эффективности этой модернизации

В четвертом разделе работы изложены примеры по практической реализации модернизированного МП.

В качестве объекта выбрано звуковоспроизведение в зале.

Рассчитывается интегральный показатель тракта звуковоспроизведения. В основу расчетов положены материалы ОСТ 19-238-94 [27].

Для более широкого применения модернизированного метода приоритетов создана программа по расчету ИПК ЗВ для компьютера. Описание этой программы приводится в четвертом разделе работы. Наиболее целесообразно применение этой программы в кинотеатрах, на киноустановках.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Статистические методы планирования эксперимента и модернизированный метод приоритетов обеспечивают разработку методик оценивания интегральных показателей качества звуковоспроизведения, заметно превосходящие известные методики по точности и достоверности оценок.

2. Предложенные методика и программа оценивания качества звуковоспроизведения позволяют более строго оценить этот процесс с точки зрения интересов зрителей.

3. Программа расчета ускоряет формирование данных о качестве кинопоказа для кинотеатров.

Реализация диссертационной работы осуществлена

1. В учебном процессе на кафедрах видеотехники и звукотехники на практических занятиях и в дипломном проектировании.

2. В отделе по кино комитета по культуре Санкт-Петербурга.

3. На киноустановках комитета по киновидеообслуживанию населения при

11 администрации Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.

Указанные реализации подтверждены актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения и практические результаты работы доложены

- на шестой международной конференции "Санкт-Петербургская видеоярмарка" в Санкт-Петербурге;

- на третьей межведомственной научно-технической конференции "Проблемные вопросы сбора, обработки и передачи информации в сложных радиотехнических системах" в Пушкине;

- на практическом семинаре комитета по киновидеообслуживанию населения при администрации Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области в Сургуте;

- на научных семинарах кафедр звукотехники и видеотехники Санкт-Петербургского Университета кино и телевидения.

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ.

Диссертация состоит из: введения, 4 разделов, заключения, списка библиографических источников и приложений.

Диссертация содержит 158 страниц текста, 59 таблиц, 36 рисунков, 57 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и 9 приложений на 47 страницах.

Заключение диссертация на тему "Методы интегральной оценки качества звуковоспроизведения в кинотеатрах"

ВЫВОДЫ

1. Методика расчета интегрального показателя качества звуковоспроизведения в кинотеатре восполняет недостатки действующей методики, не учитывающей влияния фильмокопий на качество звуковоспроизведения.

2. Применение модернизированного МП в методиках категорирования фильмокопий, трактов звуковоспроизведения, кинотеатров, а также технологического оборудования обеспечивает получение более точных результатов.

3. Предложенная программа определения категории фильмокопии позволяет в организациях проката сделать выводы о необходимости своевременных профилактических работ с фильмокопией. Знание интегрального показателя качества звуковоспроизведения в кинотеатрах позволяет ускорить получение данных о качестве кинопоказа для информации зрителей.

4. Выполненные расчеты показывают эффективность модернизированного МП и доказывают правильность сделанных в диссертационной работе выводов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны методы получения ИПК ТЗВ. В результате этого решена задача повышения точности и достоверности определения интегральных показателей качества звуковоспроизведения.

В работе получены следующие результаты:

1. На базе метода многомерных экспертиз, с последующей многомерной аппроксимацией экспериментальных данных степенным полиномом 2 степени, показана высокая эффективность применения статистических методов планирования экспериментов для получения непрерывных интегральных показателей качества звуковоспроизведения.

2. Установлено, что погрешность метода приоритетов достигает 40% при равных весовых коэффициентах и заметности искажений порядка 0,9.

При неудачном выборе весовых коэффициентов погрешность достигает 78% при прочих равных условиях.

Погрешность многомерной аппроксимации не превышала 2%. При необходимости может быть снижена до меньших величин.

Достоверность этих методов практически равна достоверности ММЭ и изменяется от 0,06 до 0,35 на интервале и от 0,32 до 1,0 на интервале Ь3.

3. Предложена модернизация метода приоритетов в виде:

1 = Щ

3Ем = 2 ■ з/ м

Идея модернизации заключается в том, что ведением корректирующего показателя степени V возможно управление местоположением кривой

ПОГреШНОСТИ АЗеср(Зе).

4. При практическом использовании модернизированного МП корректирующий показатель степени рекомендовано применять из соображений: если 32нем.< 0,1, то V = 1; если 0,1 < 32нсм.< 0,3, то V — 0,9; если 0,3 < 32нем-< 0,5, то V = 0,7; если 0,5 < 32нем-< 0,75, то V = 0,5; если З^нем- ^ 0,75, то V = 1/3, где З^нем " заметиость искажений качества звуковоспроизведения, полученная немодернизированным методом приоритетов.

Выполнение этих рекомендаций уменьшает погрешность метода приоритетов до величины, не превышающей 10% во всем диапазоне исследованной заметности искажений звуковоспроизведения.

5. Разработан комплекс методик исследования точности и достоверности ММЭ и ММА, немодернизированного и модернизированного методов приоритетов.

6. Показаны другие преимущества предложенных методов над применяемым в кинематографии методом приоритетов, такие как уменьшение влияния субъективизма при определении интегрального показателя качества звуковоспроизведения, возможность более строгого анализа и исследования зависимостей интегрального показателя качества звуковоспроизведения от его аргументов и другие.

7. Рекомендовано полиномиальную модель интегрального показателя качества звуковоспроизведения использовать в качестве "опорной" для изучения и модернизации других методов оценки качества, что показано в работе авторов [6].

8. Разработанная методика применения модернизированного метода приоритетов и созданная на ее основе программа для компьютера позволили достичь определенных результатов для кинотеатров по ускоренному получению данных о качестве звуковоспроизведения.

9. На основе расчетов доказана эффективность модернизированного метода приоритетов.

Подводя итоги работы следует отметить, что её результаты успешно внедрены в учебный процесс на кафедрах звукотехники и видеотехники СПГУКиТ и других приложениях, что отмечено в актах внедрения (приложение 9).