автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.18, диссертация на тему:Оптимизация параметров механизма транспортирования ленты как единой динамической системы

кандидата технических наук
Хоанг Хоа Кыонг
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.11.18
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Оптимизация параметров механизма транспортирования ленты как единой динамической системы»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация параметров механизма транспортирования ленты как единой динамической системы"

ИНСШУТ КИНОИЯНЫЕРСВ

вэаваавзсвз'лвопваааааа

На правах рукописи

ХОАНГ' ХОД. КЫОНГ

ОШИШАВДЯ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗМ. ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ КАК ВДИНСЙ ДШШШЕСКОЯ СИСШН

Специальность C6.II.I8 - Приборы и техника кинематографии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наузс

СЯЖТ-ГЕТЕРЕУРГ 1992

Работа выполнена в институте киноинженеров.

Научный руководит*;ъ: кандидат технических наук, доцент ЛЕВИТИН Г.В.

Официальное ^г...-менты:

доктор технических наук, профессор БРОННИКОВ В.Л.; кандидат технических наук СЛУЦКШ И.А.

Вед/цео предприятие - Киномеханический завод (г. Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится "24 " июня 1992 г.

в _час. на заседании специализированного совета

К OG5.OI.OI в Институте киноинженеров по адресу: 191126, г.Са'кт-Петербург, ул. Правды, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в.библиотеке Института киноинженеров.

Ваши отзывы на автореферат просил присылать в двух экземплярах, заверенных круглой гербовой печатью.

Автореферат разослан " 09 " июня 1992 г.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат технических наук,__

доцент < }/ „ ГЛАСМАН К.Ф.

ОЩАЯ Ш.ЬКЩУЖЫ РАБ01Ы

''V

Актуальность теми.. КинацатограФия играет больиуп роль в формировании мировоззрения,' нравственных убеждений к эстетических вкусов людей в обществе. Кинопроекционная аппаратура занимает особое место а рч^у киштехнической аппаратура являясь последним звеном в цзпа передачи информации "создатель фильма - зритель". Совр^-энной тенденцией развития кинопроекционной аппаратуры является разработка перспективных линеек киноаппаратуры, улучшение качества изображения и звуковоспроизведения, повышение сохранности фильмокопий, экономия затрат на их тиражирование и повышение надежности аппаратуры, находящейся в эксплуатации.

Механизм транспортирования ленты (ЮТ) кинопроектора является одной из важнейших его составных частей, которая играет большую роль в обеспечении необходимых требований к работе кинопроектора. В настоящее время создана теория и методика расчета узлов непрерывного, равномерного и прерывистого транспортирования киноленг; в фундаментальных работах А.Ц.Мелик-Степа-няна и С.Н.Проворн за, а таете в работах С.Г.Бабушкина, О.Й.Гребенникоеа, 7:.Я.Стригала, А.В.Солоыоника, И.А.Слуцкого, Э. ¡5. Саранчука и др.

Однако следует сказать, что теоретическому анализу подвергались отдеяьныз узлы ИГЛ без их взаимной связи. Чтобы оптимизировать МГЛ в целом, а не только отдельные узлы, необходимо исследовать МГЛ как совокупность взаимосвязанных узлов, на что впервые обратил внимание Г.В.Левитин. На базе этих исследований может быть pasгаботана общая теория механизма транспортирования кино- и магнитных лент. Развитие работы Г.В.Левитина осуществили А.З.Крупников и Р.Г.Нулиев, которые предложили рассматривать систему <"£ГЛ - кинолента как единую динамическую систему. Но такое исследование ¿ГИД до сих пор еще не проводилось.

В этой связи теоретическое и експеримектальное исследование совместной работы узлов представляется весьма актуальным, поскольку оно необходимо для улучшения технических характеристик ШЖ в целом.

Цель работы - исследовать связанный однородный механизм транспортирования ленты кинопроектора для его оптимизации, на основании которой можно достигнуть улучшения качества звуковоспроизведения, снижения износа фильмокопий и повышения срока их службы.

Таким образом, в диссертации в соответствии со сформулированной целью были поставлены следующие задачи:

1) На основании анализа работ, посвященных исследованию МТД и его составных частей, а также классификации ИГЛ, выявить необходимость исследования ИГЛ кинопроектора как единой динамической системы с целью оптимизации его работы.

2) Составить динамические модели различных вариантов ИГЛ и произвести их математическое описание.

3) На основании решения составленных дифференциальных уравнений провести сравнение различных вариантов МТД и выбор оптимального варианта.

4) Провести бхсперкментальнув проверку теоретического анализа и сформулировать рекомендации по оптимизации МГЛ кинопроектора.

Основные положения, вьшосише на защиту.

X. Необходимость исследования- ЮТ как единой динамической системы к составления его математической модели со всеми факторами, влияющими на его работу.

2. Влияние наматывателя на работу стабилизатора скорости, в частности на его коэффициент защиты, с учетом киноленты как упругой среды, т.е. с учетом жёсткости киноленты в целом и межперфорационных перемычек.

3. Целесообразность применения УНЯ в ИГЛ кинопроектора, позволяющего не только сформировать плотный рулон с минимальным износом как пс поверхности, так и в зоне перфораций, но и улучшить качество звуковоспроизведения.

4. Целесообразность применения УНЛ в МИ кинопроектора вместо задерживающего зубчатого барабана, что приводит к упрощению конструкции МТЛ кинопроектора, снижении износа киноленты, вызванного эадерживащкм зубчатым барабаном, и экономии материальных затрат на изготовление зубчатого барабана.

5. Необходимость установления непосредственно на кинопроекторе наматывающе-перемагывающего устройства для перемотки,

"

Монтажа и демонтажа рулона большой емкости. ЗаййСимйсть натй-. хения киноленты При торможении и времени торможения при перемотке в режиме торможе^м от. радиуса разматываемого рулона и соотношения тормозных моментов*

Научная новизна»

Теоретически проанализирован связанный однородный МГЛ, состоящий из стабилизатора скорости, зубчатых барабанов и на-матывателЯ) соединенных упругими отрезками киноленты^

Разработаны динамическая и математическая модели^ на 6(5-. новании которых получены выражения для коэффициента защиты стабилизатора скорости с учетом упругости киноленты мезду узлами ИГЛ»

Предложен метод- совместного исследования стабилизатора Скорости к наыатывателя я определено влияние каматывателя и губчатых барабанов на качество звуковоспроизведения кинопроектора

Проведено совместное исследование наматывающего и тормоэ-нйГо устройства в режиме перемотки при торможении. Получена теоретическая зависимость натяжения киноленты при торможении и времени торможения от радиуса разматываемого рулона и соотношения тормозных моментов<

Составлена программа расчета натяжения ленты при торможении и времени торможения на ЗШ.- Предложены два способа нахождения оптимального соотношения тормозных моментов перематывающего устройства.

Предложен новый подход к расчету и проектировании наматы-вающе-перематывйщего устройства, обеспечивающего перемотку, монтаж и демонтаж рулонов большой емкости (1800 м), а также контроль качества поверхности и ШП.

Практическая ценность. Созданный метод исследования ИГЛ кинопроектора как единой динамической системы способствует конструирование устройств ИГЛ кинопроектора с улучшенными техническими характеристиками. Показана целесообразность применения усилителя натяжения ленты в !ЯЛ кинопроектора с точки зрения качества звуковоспроизведения. УНД способствует улучшению качества звуковоспроизведения кинопроектора. Определена значительная роль задерживающего зубчатого барабана в предохранении от воздействия возмущений со стороны наматывателя на стабили-

6.

затор скорости. Его отсутствие приводах к заметному ухудшению качества звуковоспроизведения кинопроектора. Рекомендовано применение усилителя нггяжения ленты вместо задерживающего зубчатого барабана, что Чозволяет упростить конструкцию МТЛ кинопроектора, исключить ;. лраты на изготовление зубчатого барабана, при сохранении достигнутого качества звуковоспроизведения. Рекомендовано нака!Х;аще-перематдаащее устройство, размещаемое в нижней кинопроектора и позволяющее обеспечить перемотку, мон'/ь-ч и демонтаж, а также контроль качества поверхности и ЬШП {-'дшокопии. Определены оптимальные параметры наматывающего тормозного устройства в наыатывающе-перематывап-цем устройстве. Определен подход к расчету и проектировании наматываг-'"- перематывающего устройства,

: Рег-ч результатов. Результаты работы внедрены в учебный проц-;« кафедры киновидеоаппаратуры по курсу "Теория механизмов '¡ч депортирования носителей информации".

Апг^ Задия работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждалась на научно-технических семинарах кафедры киновидео-аппаиахура 1983-1992 гг."

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Она содержи? 213 страниц машинописного текста, включая 63 рисунка, 22 таблицы и список литературы из 99 наименований,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '

Во введении сформулированы актуальность проблемы и цель исследования, определены задачи и назначение выполненной работы, изложены основные положения, выносимые.на защиту.

В первой главе дан обзор работ, посвященных исследованию механизма транспортирования ленты.

Проведен анализ исследований таких узлов непрерывного транспортирования киноленты, как стабилизаторы скорости, зубчатые барабаны и наматыватели. Выявлено, что все проведенные исследования ставили своей задачей оптимизацию конструкции только отдельных узлов, вне.связи,с другими узлами МТЛ. Также, проведен анализ работ, посвященных исследованию ЮЯ как единой динамической системы; все проведенные исследования касались

только механизмов неперфорированной магнитной ленты. Дана классификация ЮЛ, где основным признаком является характер связи узлов. По этому признаку ¡«ТТЛ разделят на связанные, когда между узлами образуется упругая связь, и развязанные, когда связь с помощью ленты отсутствует. Обцая теория МГЛ может быть создана только для связанных механизмов. Для развязанных ИГЛ следует теоретически проанализировать те его части,- которые состоят иэ связанных узлов.

Показана необходимость исследования ЫГЛ как совокупности взаимосвязанных узлов, что позволит оптимизировать не только отдельные узлы, но и ЮЛ в целом.

Проведен анализ исследований упругих свойств киноленты. Исследование системы ¡01 - движущаяся кинолента доламо проводиться с учетом таких параметров киноленты, как ее модуль упругости, коэффициент затухания собственных колебаний и жесткость. При атом надо рассматривать как упругие свойства ленты в целом,- так и упругие свойства межперфорационных перемычек (МПП). Известно, что ЫТЛ кинопроектора есть развязанный неоднородный механизм. Однако есть составные части ЫТЛ кинопроектора, которые представляют собой связанный однородный механизм. В частности, таковой является часть ЫТЛ, состоящая иэ стабилизатора скорости, зубчатых барабанов и наматывателя, связанных упругой кинолентой.

Исследование влияния наматывателя на работу стабилизатора скорости с учетом зубчатых барабанов и упругости киноленты, в частности жесткости упругих отрезков и жесткости МПП, позволит оптимизировать работу ЫТЛ в целом и в конечном счете улучшить качество звуковоспроизведения кинопроектора. В связи с тенденцией применения усилителя натяжения ленты (УНЛ) в ЫТЛ кинопроектора целесообразно исследовать связанный однородный ВДЛ с учетом УНЛ с точки зрения качества звуковоспроизведения. Целесообразно также выяснить роль задерживающего» зубчатого барабана в предохранении от возмущений со сторон^ наматывателя. Если вопрос о применении УНЛ в кинопроекторе решится положительно не только с позиций оптимизации накатав вания ленты, но и с точки зрения работы стабилизатора скорости, то необходимо исследовать вариант, когда УВД применяет-йя вместо задерживающего зубчатого барабана. При этом необходи-

«

ыа учитывать, что упругая петля ленты, соединяющая задерживающий и звуковой зубчатые барабаны, должна сохраниться.

В связи с применением рулонов большой емкости (в частности, 1800 м) целесообразно располагать бобины в нижней части кинопроектора и обеспечивать ^рвмажность перемотки, С учетом того, что в настоящее время в основном используются стандартные рулоны емкостью 300 ы, наматывающе-перематывающее устройство' (НПУ) еще должно обеспечить режимы монтажа рулона емко-,'стью 1800 м из рулонов емкость» 300 м, а также их демонтажа, В Связи с шогорездмной работой НПУ, необходимостью многократной остановки киноленты, йроцесе торможения при перемотке обретает очень важное значение а обеспечении его оптимальной работы. Поэтому необходимо совместно исследовать наматывающее и тормозное устройство НПУ в процессе торможения при перемотке для всех режимов его работы, Цри этом необходимо найти требуемые параметры НПУ для обеспечения его оптимальной работы во всех режимах перемотки при торможении. Это позволит снизить износ поверхности киноленты, а следовательно, повысить качество изображения и срок едухбы фильмокопий.

Во второй главе проводится теоретическое исследование совместной1 работы стабилизатора скорости и наматывателя. Произведен анализ связанного однородного ИГЛ, состоящего из стабилизатора скорости, наматывателя и зубчатых барабанов. В, качестве объекта исследования использован ШЖ кинопроектора 23 КШ. На рис.1 показана схема исследуемой части ИГЛ кинопроектора с обозначениями всех кесткостей и генераторов возмущений. В качестве генераторов переменной скорости Гск^ и выступают зубчатые барабаны, которые являются конечными звеньями кинематической цепи. Однако связь с кинолентой этих генераторов осуществляется через упругие МБП с помощью трения между кинолентой и опорными поясками зубчатых барабанов.

Составлена динамическая модель изображенного Ш31 (рис.2}. Для упрощения анализа механической модели в качестве стабилизатора скорости применяем стабилизатор маховик-петля, где в качестве инерционного элемента используется картер, поскольку известно, что на коэффициент защиты оказывает влияние не маховик вращающегося стабилизатора скорости, а его картер.

С целью упрощения задачи также будем считать углы обхва-

Рис.1. Схема исследуемой части ЮТ кинопроектора с обозначениями всех яесткостей и генераторов возмущений.

К/И - жесткость упругой петли между гладким барабаном и звуковым зубчатым барабаном; Гск.<- генератор переменной скорости - звуковой зубчатый барабан; Кла - жесткость упругой петли меяду двумя эубч ¡тыми барабанами; Гсм - генератор переменной скорости - заде'сяиваящий зубчатый барабан; кч» - жесткость отрезка ленты' между задерживающим эубчагьм барабаном и наматывателем; Гскл - генератор переменной скорости, связанный с наматывателем и рулоном киноленты; <т - жесткость перфорационной перемычки ¡синоленты, соединенной со звуковым зубчатым барабаном; Коз - жесткость перфорационной перемычки киноленты, соединенной с задерживающим зубчатым барабаном.

Кл» А Гею «и эе«.

Рис.2. Динамическая модель исследуемого ЮЛ.

пь - масса картера; ^ - коэффициент активного сопротивления, вызванного демпфированием; - генератор переменных сил;

Чи , йсг - коэффициент активного сопротивления, вызванного трением киноленты оо опорные пояски зубчатых барабанов; х« , хс , ли - обобщенные координаты смещения точек А, В, С, V ,

та барабанов кшоледюй равными нулв, тогда £с-< «'■О,

Задачей данного анализа является нахождение выражшт для коэффициента эггу. стабилизатора скорости от генератора переменной скорости Используя принцип суперпозиции, уда-

ляем из модели Гск1, Гск2, а также генератор переменных сил Ги. Нужно состав,:л .^фференциальное уравнение, описывающее поведение дашай г""".;мы. При этом в одном уравнении оказываются четыре !;аи:вагтлых Щ , Хс. / ХЛ • Величиной задаемся, величину ССг (едем, решая составленное уравнение. Для нахождения Же и ^ воспользуемся следующим искусственным приемом: : о5абим э точках С и 3) массы и т3, которые затем приравняй-: нулв. С учетом вышесказанного, динамическая модель б;.'м и^еть вид, как на рис.3. Выражение &яя коэффициента "I стабилизатора скорости ищется путем нахождения кинете^; и потенциальной энергии динамической системы и состав.-^;- :я уравнений Лаграниа второго рода.

Поручена система дифференциальных уравнений, описывающая поведекио данной системы: -

тхс+ + Км ** - Кь ^ = 0

(I)

- ^+ ^ =

После нескольких преобразований система (I) преобразуется в дифференциальное уравнение:

(2)

где

р КиКллКль . _ р

(3)

(4)

Рис.3. Упрощенная динамическая модель с целью выяснения влияния Гок2 И с добавленными массами в точках С и 3) .

£ ..... .........~

Гсм I

-■0----\ЛЛ-

Гсл

е с

Рис.4, йияами^&гкая модель МГЛ в случае применения УНЛ вмй-тео заДе^йа&амцего зубчатого барабана.

I---*1 _ _ _ __

вджнхьш

Рис.5. Еяок-схема измерений. Ст - стабилизатор скорости; 36 - зубчатые барабаны; Н - нама-тыватель; - фотодиод; КЗВП - комплект звуковоспроизведения; Д - детонойегр 7Э61; ДН - дата;« натяжения; У - универсальное измерительное устройство УМ-Ш.

Введем общепринятые обозначения » ДГ и а

•• С0о< ; Ка/т. ■» СО^ , где и>о4 , ^ох - круговая частота собственных колебаний

(5,

Цусть 1?а. ■ \Z-i- IУоо . Ищем решение в виде »

- УР^МгьСсг^ +1/9 , где -12^.- круговая частота колебаний скорости точки А. Коэффициент защиты будет иметь вид:

I

ч& <б>

Построены графики зависимости коэффициента защиты £ от круговой частоты колебаний скорости точки А.

Црк ¿ЪЯ^ни $ 4 0 формула принимает вед

При -О^^иЗц « Р » О формула (7) преобразуется следующим образом:

<8)

Рассмотрено влияние отдельных жесткостей на коэффициент защиты стабилизатора скорости. Установлено, что к возрастанию коэффициента защиты приводит уменьиение • Клз и Клз (т.е. уменьшение жесткости упругих отрезков киноленты) и увеличение Км и К/}2 (т.е. увеличение жесткости МОП).

Рассмотрим случай, когда отсутствует задерживающий зубчатый барабан. Чтобы сохранить схему зарядки киноленты, вместо зубчатого барабана поставлен гладкий барабан, который имеет такой же диаметр, что и зубчатый барабан. Принято допущений о том, что новый гладкий барабан не влияет на стабильность скорости киноленты. Составлена динамическая и математическая

!модель 1Щ. Подучено дифференциальное уравнение, выражающее поведение данной системы, аналогичное уравнению (2),' однако коэффициенты Кз и здесь другие:

^ _ Кл* Кл2

V _ + Км )(Юп* +

• .Чтобы выявить влияние генератора переменной скорости Гск2I т.е. влияние задерживающего зубчатого барабана на работу стабилизатора скорости, рассматривается участок МГЛ по рис.1, но без клз, и Гскз « Здесь также можно'воспользоваться выражением для коэффициента защиты (6), но только с другими Кд и К4:

< ^ Кл* Кпг

у _ Кпг)(Кт + «а)

Проведено сравнение коэффициента защиты стабилизаторов скорости при задерживающем зубчатом барабане и без него. Показано, что коэффициент защиты стабилизатора скорости при задерживающем зубчатом- барабана больше, чем при его отсутствии. Это дает основание сделать зывод о том, что задерживающий зубчатый барабан играет положительную роль в предохранении от воздействия возмущений со стороны наматывателя на работу стабилизатора скорости.

Проведен теоретический анализ варианта применения УНД вместо задерживающего зубчатого барабана. Приведена динамическая модель МГЛ для этого случая (рис.4). & динамической модели по рис.4 представлены элементы модели: приведенная масса инерционного элемента УВД и активное сопротивление УНЛ

Получено выражение для коэффициента защиты стабилизатора скорости в этом случае:

Г аз,

где А= ТПи т. К?

Ь- тКу)

2>= Кл,Кн (К<г+Кп<)+ (К>г+<лд Ы]}

Щ Кн(Кг-> Щ

f= К« Кп. Кй (Сг

Ввиду громоздкости выражения для (13у, оказывается затруднительным сравнение коэффициента защиты для разных вариантов в общем виде. Это сравнение проведено при экспериментальном исследовании.

"Еретья глава посвящена экспериментальному исследованию совместной работа стабилизатора скорости и наматывателя, за.. дачей которой является экспериментальная проверка результатов теоретического анализа.

Исследования проведены с помощью экспериментальной установки, блок-схема которой представлена на рис.5. Приводятся разработанные автором методики измерения натяжения киноленты, измерения коэффициентов детонации Кд и колебания скорости Ко. Рассмотрено влияние на стабильность скорости киноленты как средней величины натяжения киноленты, создаваемого наматывате-лем, так и его переменной составляющей. При исследовании влияния переменной составляющей натяжения киноленты на работу стабилизатора скорости, для подчеркивания эффекта воздействия переменной составляющей натяжения в 1Ш1 намеренно введен генератор возмущения, который выполнен в двух вариантах; в виде эксцентричного ролика или в виде эксцентричного рулона.

Рассмотрено влияние ЗШ на работу стабилизатора скорости, при этом УНЯ поставлен в МП между задерживающим зубчатым ба-

1 рабаном и наматывателем (или специальным генератором возмущения). Экспериментальное исследование проводится как с задерживающим зубчатым барабаном, так и при его отсутствии (его замена гладким барабаном или усилителем натяжения ленты). В случае применения УНЛ вместо задерживающего зубчатого барабана был разработан и изготовлен новый узел УНЛ.

• Все варианты схемы МТЛ для измерения Кд приведены в таблице:

Вари- Задерживаю- Гладкий Усилитель Эксцент- Эксцент-ант щий зубча- барабан натяжения ричный ричный изме- тый барабан ленты ролик рулон

рения №

~1 +

2 +

3

4

5 +

6 .+■

8 • + 9 10

11

12

13

14

15

_ Проведены статистическая обработка результатов измерений 1 и выявление существенности различия средних значений Кд и Кс между сравниваемыми вариантами с помощью критерия Стьюдента. Построены диаграммы значений Дц и Кс в зависимости от натяжения киноленты, показано влияние задерживающего зубчатого барабана и УНЛ на работу стабилизатора скорости. Проведен анализ результатов экспериментального исследования и сравнение с расчетными данными,

В четвертой главе проведено теоретическое и эксперимен-

- - -

- ! + -

- -

+ + - -

- - +

- + + • -

- - +

- + - +

+ - -

+ + + -

+ - - +

+ + - +

- + ■■: 1. ■ - -

- + + -

+ - 4-

талькое«исследование совместной работы тормозного и наматывающего устройства в р'- лме перемотки киноленты при торможении.

Изложена необходимость размещения рулонов большой емкостью (в частности, "300 м) в нижней части кинопроектора, а также '¿оздакия да-о НПУ с возможностью монтажа и демонтажа больших рулонос непосредственно на кинопроекторе. Выявлена важность с!чсг<виемя оптимального характера процесса торможения при П"г '"•тка, его влияние на сохранность фильмокопий.

Про> .-■■ о ¿теоретическое исследование совместной работы тормозного о наматывающего устройства с составлением динамической ко- Получено дифференциальное уравнение движения системы торможении - зависимость натяжения киноленты Т при тори >.знии от радиуса разматываемого рулона и соотношения т «озных моментов К:

Т_ /КМ М \ М

(14)

где , Угё - начальный момент инерции вращающихся элементов тормозного или наматывающего устройства, а также бобины, кг.М2; , 2ц0 - начальный радиус разматываемого и наматываемого рулона, м} Л » $Яв/2 ( 5 - плотность материала киноленты. В - ширина киноленты); С ■ (¿¿'-^Ки - ч где Кри - конечный радиус разматываемого рулона (м), Кр ,

Яи - текущие радиусы разматываемого и наматываемого рулона (м); Ы - тормозной момент наматываемого рулона; К - соотношение тормозных моментов.

Предложены два способа нахождения величины оптимального" соотношения тормозных моментов К. Получено выражение для времен» торможения .

Предложен подход к расчету и проектированию НПУ с оптимальным режимом торможения во всех режимах перемотки. Найдено значение оптимального соотношения тормозных моментов К. Со-

шлеиы программы расчета на £БМ натяжения киноленты Т при рможении для данного НПУ.

Определены по выражению (14) с помощью ЭВМ: оптимальная личина соотношения тормозных моментов К для данного наматы-ище-перематыващего устройства, конкретные значения иатяже-5 киноленты- Т при торможен;«: и времени торможения . На г.6 приведены графики зависимости натяжения киноленты при >можении Г(Ср) при оптимальных значениях К = б, ¡¿э = >,35 Н.м, ^озоо = 0,035 кг.и*" для всех режимов перемотки.

С целью проверки результатов исследования на ЭВМ, прове-о экспериментальное исследование на макете. Сравнение тео-ичесних и экспериментальных данных показывает, что харак-закономерностей в обоих случаях близок.

В^Ы ВОД Н

1. На основании обзора работ, посвященных исследованию ниэма транспортирования ленты, определена необходимость мотрения МТЛ как совокупности взаимосвязанных узлов. Узлы ементы МТЛ связаны между собой упругими отрезками кинолен-Определена необходимость рассмотреть влияние на работу ялизатора скорости наматывателя, зубчатых барабанов и уп-:ти киноленты.

2. Впервые теоретически проанализирован связанный одной МТЛ, включающий в себя стабилизатор скорости, зубчатые 1аны и наматыватель. Исследование проводилось с учетом остей отрезков и МПП киноленты, соединяющих данные узлы

3. Разработана динамическая и математическая модель МТЛ пленения влияния намап в&телей, зубчатых барабанов и уп-ги киноленты на работу стабилизатора скорости. Получено

общее выражение для коэффициента защиты данной колеба-)й системы на основе уравнений Лагранжа. 'ассмотрен ряд вариантов схем ЮЛ при наличии и от.сутст-•держивающего зубчатого барабана, при его замене гладким ном или усилителем натяжения ленты. Для каждого из вари-найдены выражения для коэффициента защиты и выражения ммарных жесткостей данной системы. Проведено сравнение

а) Перемотка с рулона емкостью 1800 м на рулон емкостью

eis 4) «i; ú

б) Демонтаж рулона емкостью 1800 м на рулоны емкостью 300 м

C¡Í5 с> c¿*Rf,*

HaMOTKa anj^tv j'u и — ispo «3 1Ч9 пашилхчсь

§улона; 4 - Rpo = 0,235 м, намотка четвертого рулона: - Про » 0,20 м, намотка пятого рулона; 6 - ке& » 0,16 м, намотка шестого рулона.

в) Монтаж рулона емкостью 1600 м из рулонов емкостью 300 м

Rpo = 0,32 м, ншотк& первого рулона; Z - Яро а 0,295 м, ■ка второго рулона: 3 - Rpo = 0,265 м, намотка третьего

ц'сг орч o'fi* a}x¡ ¡>,t a,ii ¡ipst

- м; ^ - размотка четвертого рулона, = м,

5 - размотка пятого рулона, к«о - 0,265 м; 6 - размотка шестого рулона, Яно = 0,295 м. Рис.б. Графики зависимости натяжения киноленты Т при торможении Г(Ер) при К = 6, М^ 0,35 Н.м и 70100» 0,035 кг.*

Г9.

■коэффициентов защиты в общем виде при задерживающем зубчатом барабане и при его замене гладким барабаном с целью выяснения влияния задерживающего зубчатого барабана на работу стабилизатора скорости.

4. Проведена экспериментальная проверка теоретического анализа связанного однородного ИГЛ. Экспериментальное исследование подтвердило целесообразность применения мелзду стабилизатором скорости и наматывателем двух зубчатых барабанов (звукового и задерживающего) в кинопроекторе 23 КПК и положительную роль задерживающего зубчатого барабана и упругой петли киноленты между зубчатыми барабанами в предохранении стабилизатора скорости от влияния возмущений со стороны наматы-вателя. Как показали настоящие исследования, отказ от задерживающего зубчатого барабана и применение только одного звукового зубчатого барабана приводят к возрастанию колебаний скорости киноленты. В го ж^ время уменьшение количества зубчатых барабанов в ИГЛ кинопроектора 23 КПК целесообразно из экономических соображений и с точки зрения сохранности киноленты.

5. На!-основании экспериментов доказано/что применение УНЛ в МТЛ кинопроектора не только позволяет обеспечить плотную намотку рулонов и сохранность МПП, но и повысить стабильность движения киноленты.

6. Теоретически и экспериментально исследован вариант применения. УНЛ вместо задерживающего зубчатого барабана, при этом упругая петля киноленты между ним и звуковым зубчатым 5арабаном сохраняется. Результаты исследования подтверждают целесообразность применения УНЛ вместо задерживающего зубчатого барабана. Это позволяет упростить конструкцию ЮТ кинопро-эктора, исключить затраты на изготовление зубчатого барабана 1ри сохранении достигнутого качества звуковоспроизведения. В го же время следует рекомендовать продолжить работу по оптими-шции конструкции УНЛ и его испытанию на надежность.

7. Проведенные экспериментальные исследования подтверди-1И результаты теоретического анализа. В зависимости от схемы движения ленты и наличия задерживающего зубчатого барабана мо-шется гибкость связи наматывателя и стабилизатора скорости,

I следовательно, и величина коэффициента защиты. Расчетные и

экспериментальные значения Кс, обусловленного генератором переменной скорости, действующим в области наматывателя, оказались достаточно б л;..-..ими.

8. Вперпыэ проредено теоретическое исследование совместной работы каматнЕпищего и тормозного устройства в режиме перемотки юшоденш при торможении, с целью снижения износа и увеличения службы фильмокопий.

Полу«скэ зазнсимость натяжения киноленты при тормохении и времен- торио«ения от радиуса разматываемого рулона и соотношения т^соных моментов. Впервые составлена программа расчета от--"": аависимостей на ЭВМ и предложены два способа нахождения v^..■¡l-^:aльнoгo соотношения тормозных моментов перематывающего „-оЯства.

$, ¿¡а. основании экспериментальных исследований на ЭВМ и на малаге определены и рекомендованы оптимальные параметры накатнвающе-перематывавщего устройства для перемотки рулонов бс^ъс.й емкости непосредственно на кинопроекторе, обеспечива-г -о на только перемотку киноленты, но монтаж и демонтаж ру-гг~а большой емкости (1800 м) с возможностью контроля качества поверхности и ШП фильмокопии. Экспериментальная проверка „а макете подтвердила результаты исследования наЗВЫ.

10. На основании теоретических и экспериментальных исследований определен новый подход к расчету и проектированию на-матьшавще-переыатывающего устройства.

11. Несмотря на то, что исследования связанного однородного механизма проводились на кинопроекторе 23 КШ, предложенный на основании исследования подход к рассмотрению !Ж1, с целью оптимизации его работы, может быть использован в киноаппаратуре различного назначения. Аналогично результаты исследования совместной работы наматывающего и тормозного устройства в режиме перемотки при торможении могут быть использованы для всех типов перематывающих устройств, а также звукомонтажных¥ Фильмопроверочных столов.

Таким образом, рекомендованный автором анализ и подход к исследованию ИГЛ кинопроектора как единой динамической системы позволяют повысить качество звуковоспроизведения, снизить износ и повысить срок службы фильмокопий.

Рот.ЛИКИ, зак. 79,

Тир.100.08.Об.92 Бесплатно .