автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Методы и устройства измерения, контроля и прогнозирования магнитных свойств изделий из ферромагнитных материалов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Горбатенко, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Особенности технологического процесса производства изделий из ферромагнитных материалов.
1.2. Подсистема управления качеством изделий из ферромагнитных материалов.
1.3. Изделия из ферромагнитных материалов как объект испытаний. Требования к средствам испытаний.
1.4. Анализ известных методов и устройств испытаний изделий из ферромагнитных материалов.
1.5. Выводы и постановка задачи исследования.
2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ, КОНТРОЛЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Необходимость и особенности натурно-модельного эксперимента для измерения магнитных характеристик изделий.
2.2. Принципы построения устройств для натурно-модельных испытаний изделий.
2.3. Анализ методов моделирования магнитных состояний испытуемых изделий.
2.4. Метод размагничивающего фактора.
2.5. Метод главных компонент.
2.6. Экспериментально-расчетный метод.
2.6.1. Разработка алгоритма экспериментально-расчетного метода.
2.6.2. Особенности экспериментальных испытаний.
2.6.3. Моделирование магнитных характеристик изделий.
2.6.3.1. Выбор метода моделирования магнитного поля.
2.6.3.2. Моделирование магнитных характеристик методом конечных элементов.
2.6.3.3. Моделирование магнитных характеристик комбинированным методом магнитных цепей и граничных элементов.
2.7. Анализ погрешностей моделирования магнитных характеристик изделий.
2.8. Применение экспериментально-расчетного метода для проектирования электромагнитных систем.
2.9. Выводы.
3. ИЗМЕРЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.
3.1. Требования к устройствам измерения напряженности магнитного поля.
3.2. Анализ известных методов и устройств измерения напряженности магнитного поля.
3.3. Разработка и исследование устройств для измерения напряженности магнитного поля методом импульсной компенсации.
3.3.1. Метод импульсной компенсации.
3.3.2. Принцип действия устройств для измерения напряженности магнитного поля на основе ФМП.
3.3.3. Устройство для автоматической фиксации заданного значения напряженности магнитного поля.
3.3.4. Устройство следящего уравновешивания.
3.3.5. Устройство развертывающего уравновешивания.
3.3.6. Адаптивные устройства измерения напряженности магнитного поля.
3.3.7. Цифровое устройство измерения напряженности магнитного поля.
3.4. Динамические характеристики ферромодуляционных преобразователей.
3.4.1. Анализ известных методов расчета процессов импульсного перемагничивания ферромагнитных сердечников.
3.4.2. Методика расчета времени перемагничивания сердечника ФМП с учетом влияния близко расположенной ферромагнитной массы.
3.4.3. Результаты экспериментальных и аналитических исследований.
3.4.4. Анализ взаимного влияния ФМП и испытуемого изделия.
3.5. Габаритные размеры ФМП.
3.6. Выводы.
4. ИЗМЕРЕНИЕ МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ.
4.1. Обзор методов измерения магнитной индукции.
4.2. Особенности измерения магнитной индукции методом возврата.
4.3. Отклик интегрирующего устройства на последовательность разнополярных импульсов.
4.4. Погрешность метода возврата.
4.4.1. Вывод формулы погрешности метода возврата.
4.4.2. Разработка нового способа измерения магнитной индукции методом возврата.
4.4.3. Исследование составляющей методической погрешности 11(1;).
4.5. Измерение магнитной индукции методом возврата с помощью баллистического гальванометра.
4.6. Измерение магнитной индукции методом возврата с помощью многокаскадных КС-интеграторов.
4.7. Результаты экспериментального исследования метода возврата.
4.8. Выводы.
5. БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЕ НАМАГНИЧИВАЮЩИЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
5.1. Требования к намагничивающим системам.
5.2. Разработка НС прямоточного типа (НСПТ) с электромагнитной подачей изделий.
5.2.1. Конструкции НСПТ.
5.2.2. Методика проектирования НСПТ.
5.3. Исследование процесса движения изделия в НСПТ.
5.3.1. Математическая модель процесса движения.
5.3.2. Экспериментальные исследования НСПТ.
5.3.3. Моделирование НСПТ методом планирования эксперимента.
5.3.4. Моделирование процесса движения изделия в НСПТ.
5.4. Проектирование вариантов НСПТ.
5.5. Выводы.
6. УСТРОЙСТВА ИЗМЕРЕНИЯ, КОНТРОЛЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ (УИКП).
6.1. Структурные схемы и алгоритмы функционирования УИКП.
6.1.1. Аналоговые УИКП.
6.1.2. УИКП на основе микроконтроллеров.
6.1.3. УИКП на основе персонального компьютера.
6.2. Основные модули УИКП.
6.2.1. Первичные измерительные преобразователи.
6.2.2. Блок измерения индукции.
6.2.2.1. Аналоговый блок измерения индукции.
6.2.2.2. Аналого-цифровой блок измерения индукции.
6.2.3. Программное устройство.
6.2.4. Блок обработки информации.
6.2.4.1. Блок моделирования.
6.2.4.2. Блок определения окончания процесса испытаний.
6.3. Экспериментальные исследования УИКП.
6.3.1. Методика метрологической аттестации УИКП.
6.3.2. Результаты внедрениия и производственных испытаний УИКП.
6.4. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Горбатенко, Николай Иванович
Актуальность темы. Изделия из ферромагнитных материалов находят широкое применение в современной технике в качестве деталей электротехнических устройств, выполняющих функции источников магнитного поля (постоянные магниты), проводников магнитного потока (магнитопроводы), элементов памяти. Миниатюризация технических систем, мехатронный подход к их созданию, существенное расширение областей применения и функциональных возможностей стимулируют как разработку новых, так и использование предельных магнитных свойств уже известных материалов. Непрерывно возрастающие требования к качеству изделий из ферромагнитных материалов диктуют необходимость совершенствования технологии их производства. Решающая роль технологии обусловлена сильной зависимостью магнитных свойств изделий от большого количества факторов, наиболее существенными из которых являются состав материала, его структура, виды и режимы технологической обработки. Кроме того, проявление магнитных свойств изделий в конкретном электротехническом устройстве сложным образом зависит от формы изделия, магнитной системы устройства, режимов и условий его функционирования.
Традиционный подход, ориентированный на идентичность технологических режимов для всех изделий на всех этапах в условиях реального производства, в силу нелинейного характера указанной выше зависимости может привести к значительной доле некондиционных изделий. Применяемые в настоящее время межоперационный контроль магнитных свойств, например, перед механической обработкой постоянных магнитов, а также приемосдаточные испытания готовых изделий перед сборкой недостаточно эффективны, поскольку проводятся, как правило, по параметрам, лишь косвенно характеризующим магнитные свойства, определяющие эксплуатационные характеристики изделий в составе готовых электротехнических устройств.
Распространенные в заводской практике испытания ряда типов изделий в магнитных системах, имитирующих готовые устройства, малопроизводительны, трудно поддаются автоматизации, предназначены только для конкретного типоразмера изделий.
Учитывая все более широкое применение магнитных материалов и определяющее влияние уровня их магнитных свойств на прогресс во многих областях науки и техники, обеспечение существенного повышения качества изделий из ферромагнитных материалов по технической, экономической и социальной значимости является крупной межотраслевой научно- технической проблемой, имеющей важное общехозяйственное значение.
Повысить качество изделий из ферромагнитных материалов позволяет адаптивный подход к проведению технологического процесса их изготовления. Его реализация возможна с помощью автоматизированной системы управления качеством изделий, способной в условиях производства в реальном масштабе времени достоверно определять магнитные свойства изделий, прогнозировать их изменения под действием предстоящей технологической операции, управлять технологическим оборудованием. Важнейшими элементами систем управления качеством изделий из ферромагнитных материалов являются устройства измерения, контроля и прогнозирования магнитных свойств изделий на различных этапах их изготовления. Основная проблема создания таких устройств, отвечающих современным требованиям, обусловлена тем, что готовые изделия из ферромагнитных материалов, а тем более их заготовки, являются весьма сложными объектами для измерений, поскольку их магнитные свойства нелинейно зависят не только от материала, но и от формы изделий, магнитных систем устройств, в которых они будут работать, режимов и условий их функционирования. Известные технические средства не позволяют в полной мере, особенно в цеховых условиях при массовом производстве, получать достоверную измерительную информацию о магнитных свойствах выпускаемых изделий. Это связано, главным образом, с несовершенством первичных измерительных преобразователей, их габаритами, невозможностью измерять магнитные величины внутри изделий, а именно они часто являются наиболее информативными.
С другой стороны, современная компьютерная техника позволяет успешно решать многие задачи моделирования магнитных полей в сложных электротехнических устройствах. Для создания нового поколения технических средств измерения, контроля и прогнозирования магнитных характеристик изделий до настоящего времени эта новая возможность используется недостаточно.
В этой связи актуальной является проблема разработки и реализации методов и устройств измерения, контроля и прогнозирования магнитных свойств изделий из ферромагнитных материалов на основе комплексного использования достижений магнитоизмерительной техники и моделирования магнитных состояний изделий.
Работа выполнена в рамках целевой комплексной научно-технической программы Минвуза РСФСР и Минприбора СССР «Совершенствование и автоматизация производства постоянных магнитов на базе робототехники» (совместный приказ Минвуза и Минприбора № 122/242 от 17.04.84 г.), научного направления Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) «Теория и принципы построения информационно-измерительных систем и систем управления» (утверждено решением ученого совета университета от 25.01.95 г.), договора о сотрудничестве в области образования, науки и техники между ЮРГТУ (НПИ) и Техническим университетом Ильменау (ФРГ) от 7.09.94 г.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и устройств с улучшенными метрологическими характеристиками, позволяющих измерять, контролировать и прогнозировать наиболее информативные магнитные характеристики и параметры изделий из ферромагнитных материалов в ходе технологического процесса их производства и приемо-сдаточных испытаний.
Цель достигается созданием на основе разработанных методов измерения магнитных величин, моделей магнитных состояний изделий и общей методологии натурно-модельного эксперимента нового поколения средств измерения, контроля и прогнозирования магнитных свойств, удовлетворяющих по метрологическим и эксплуатационным характеристикам требованиям, предъявляемым к ним системами управления технологическими процессами производств широкого спектра изделий из ферромагнитных материалов.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Анализ особенностей изделий из ферромагнитных материалов на различных этапах производства как объектов испытаний с целью определения наиболее информативных магнитных характеристик и формулирования требований к методам и техническим средствам их измерения, контроля и прогнозирования в лабораторных и цеховых условиях.
2. Разработка теоретических основ нового подхода к испытаниям изделий из ферромагнитных материалов, основанного на объединении в единый метод измерения и моделирования магнитных состояний изделий в различных условиях, в том числе, прогнозирования их будущих магнитных свойств после предстоящих технологических операций.
3. Разработка и исследование различных по адекватности, быстродействии и сложности моделей магнитных состояний, ориентированных на применение в устройствах для лабораторных и цеховых испытаний изделий из ферромагнитных материалов.
4. Создание нового типа устройств, способных в цеховых условиях измерять с повышенной точностью напряженность магнитного поля непосредственно у поверхности испытуемого изделия.
5. Разработка и исследование новых методов измерения магнитной индукции, ориентированных на реализацию в цеховых условиях и отличающихся высокими метрологическими характеристиками.
6. Создание нового типа намагничивающих систем, предназначенных для испытаний не только готовых изделий после механической обработки, но и их заготовок, обеспечивающих высокую производительность смены испытуемых изделий, точное их позиционирование в измерительной позиции, автоматизацию процесса измерения.
7. Разработка и реализация широкого спектра высокопроизводительных автоматизированных устройств с улучшенными метрологическими характеристиками для измерения, контроля и прогнозирования магнитных свойств различных типоразмеров ферромагнитных деталей электротехнических устройств, а также методик их проектирования и метрологической аттестации.
Методы исследования и достоверность полученных результатов.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, а также других полученных результатов обеспечивается:
1) применением фундаментальных законов теории электромагнитного поля (уравнения Максвелла), теории электрических и магнитных цепей (уравнения Кирхгофа, закон электромагнитной индукции), численных методов решения систем нелинейных дифференциальных уравнений (метод конечных элементов и метод конечных разностей), основных положений метрологии, теории планирования эксперимента, теории управления, теории моделирования;
2) согласованием теоретических положений с результатами экспериментальных исследований разработанных автором методов и технических средств в лабораторных и цеховых условиях;
3) критическим обсуждением основных результатов работы с ведущими специалистами в области магнитоизмерительной техники на всероссийских и международных научных конференциях.
Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Методы измерения, контроля и прогнозирования магнитных свойств изделий из ферромагнитных материалов, основанные на объединении в единый процесс измерения и моделирования магнитных характеристик и параметров изделий.
2. Модели магнитных состояний изделий в условиях процесса их производства и эксплуатации, реализующие методы размагничивающего фактора, главных компонент, расчетно-экспериментальный метод.
3. Метод измерения напряженности магнитного поля, основанный на его компенсации известным импульсным магнитным полем.
4. Математическая модель ферромодуляционного измерительного преобразователя напряженности магнитного поля, позволяющая исследовать его метрологические и эксплуатационные характеристики.
5. Аналитическое описание и способы уменьшения методической погрешности измерения магнитной индукции методом возврата.
6. Математическая модель и методика оптимального проектирования нового типа намагничивающих систем с электромагнитной подачей изделий в измерительную позицию.
7. Структуры, алгоритмы, конструктивные и схемотехнические решения средств измерения, контроля и прогнозирования магнитных свойств изделий.
Научная новизна. Новизна научных результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:
1. Сформулирован и обоснован новый подход к испытаниям изделий из ферромагнитных материалов, заключающийся в объединении в единый процесс измерения и моделирования магнитных свойств с целью измерения, контроля и прогнозирования наиболее информативных магнитных характеристик и параметров испытуемых изделий.
2. Разработаны методы измерения, контроля и прогнозирования магнитных свойств, основанные на использовании в процессе измерения различных типов моделей магнитных состояний испытуемых изделий. При приемо-сдаточных испытаниях однотипных изделий в условиях массового производства целесообразно моделировать магнитные характеристики с помощью коэффициентов размагничивания. Для прогнозирования изменений магнитных свойств изделий в ходе технологического процесса производства эффективно моделирование магнитных характеристик, базирующееся на методе главных компонент, позволяющее в условиях мультиколлениарности магнитных параметров существенно сократить размерность модели без существенного снижения ее точности. Для измерения магнитных характеристик и параметров материала изделий предложен экспериментально-расчетный метод, основанный на объединении в единый метод измерения и математического моделирования магнитного поля изделия, причем результаты эксперимента используются и в качестве исходных данных для решения обратной задачи расчета магнитного поля, и в качестве критерия правильности расчета. Разработаны алгоритмы реализации методов и исследованы их погрешности.
3. Разработаны эффективные методики моделирования в процессе измерения магнитных характеристик испытуемых изделий методом конечных элементов и комбинированным методом, объединяющим метод магнитных цепей для определения магнитной индукции и метод граничных элементов для вычисления напряженности магнитного поля у поверхности изделий. Разработаны алгоритмы настройки моделей, даны оценки погрешностей моделирования.
4. Предложен и исследован новый метод измерения напряженности магнитного поля, основанный на компенсации измеряемого поля известным импульсным и использовании в качестве нуль-индикатора ферромодуляционного преобразователя, причем импульсное поле одновременно выполняет функции возбуждающего и компенсирующего полей. Метод позволяет повысить точность и расширить диапазон измерения напряженности магнитного поля.
5. Разработаны и экспериментально подтверждены основы теории фер-ромодуляционных измерительных преобразователей напряженности магнитного поля с импульсной компенсацией, базирующиеся на результатах исследований модели динамического перемагничивания сердечника преобразователя с учетом его габаритов и наличия близко расположенной ферромагнитной массы, дающие возможность оценивать метрологические и эксплуатационные характеристики конкретного измерительного преобразователя.
6. Проведено теоретическое исследование метода возврата, впервые получена функция погрешности измерения магнитной индукции этим методом. В результате анализа функции погрешности разработаны способы ее уменьшения. Получены формулы для оценки погрешности измерения магнитной индукции с помощью различных интегрирующих устройств.
7. Разработаны и исследованы намагничивающие системы нового типа с электромагнитной подачей, позволяющие автоматизировать процесс измерения и способные с высокой производительностью осуществлять транспортировку, ориентацию, установку с заданной погрешностью в измерительную позицию и перемагничивание испытуемых изделий. Предложены математическая модель и методика их оптимального проектирования, основанная на нахождении множества эффективных (Парето-оптимальных) решений путем зондирования пространства управляемых параметров с помощью ЬРХ последовательностей.
Практическая значимость и внедрение. На основе результатов выполненных исследований создано новое поколение эффективных технических средств измерения, контроля и прогнозирования магнитных свойств изделий из ферромагнитных материалов:
1. Созданы различные типы автоматических устройств для приемосдаточных испытаний и межоперационного технологического контроля широкого спектра изделий и заготовок из магнитотвердых, магнитомягких и магнитополутвердых материалов. Все этапы испытаний от загрузки до сортировки изделий по уровням магнитных свойств автоматизированы. Устройства обеспечивают производительность испытаний до 1800 изделий за час с погрешностью измерения магнитных параметров не хуже ± 5%. Разработанные устройства внедрены на ОАО «Магнит» (г. Новочеркасск), ПО «Квант» (г. Невинномысск), Вильнюсском заводе электроизмерительной техники, заводе «Сокол» (г. Белгород), Рязанском заводе электронных приборов, предприятиях г. С.-Петербурга.
2. Разработано устройство и программное обеспечение для измерения экспериментально-расчетным методом координат точек характеристик магнитомягких материалов изделий с погрешностью не хуже ±3%. Устройство изготовлено на основе персонального компьютера, испытано и применяется для научных исследований в техническом университете Ильменау (ФРГ).
3. Создан ряд устройств для измерения напряженности магнитного поля у поверхности испытуемых изделий методом импульсной компенсации. Устройства позволяют измерять напряженность магнитного поля до 100 кА/м на расстоянии 0,2 мм с погрешностью не хуже ± 2%.
4. Разработаны устройства для измерения магнитной индукции методом возврата, отличающиеся высокой точностью при измерениях малых значений индукции.
5. Разработаны и внедрены в составе устройств испытаний намагничивающие системы прямоточного типа с электромагнитной подачей испытуемых изделий, отличающиеся простотой конструкции, высокой надежностью работы в цеховых условиях, способностью ориентировать изделия по линии магнитной текстуры, устанавливать их с высокой точностью в измерительную позицию и осуществлять смену испытуемых изделий с производительностью до 1800 изделий за час.
6. Материалы диссертационной работы широко используются в учебном процессе в виде курса лекций «Испытания магнитных материалов и систем», разделов курсов лекций «Методы и средства измерений», «Специальные средства измерений, диагностики и контроля», «Измерительные информационные системы», при выполнении учебно-исследовательских, курсовых и дипломных проектов студентами специальности 1909 «Информационно-измерительная техника и технологии».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:
• на ежегодных конференциях ЮРГТУ(НПИ);
• на научных семинарах кафедр информационно-измерительной и медицинской техники, автоматики и телемеханики, прикладной математики, электрических и электронных аппаратов ЮРГТУ (НПИ);
• на межотраслевой научно-технической конференции «Автоматизация технологических процессов в различных отраслях народного хозяйства», 1975 г., г. Куйбышев;
• на Всесоюзной научно-технической конференции «Теория, методы и средства измерения магнитных величин», 1977 г., г. Ленинград;
• на IV Всесоюзной конференции по постоянным магнитам, 1979 г., г. Москва;
• на Всесоюзной конференции «Методы и средства измерения параметров магнитного поля», 1985 г., г. Ленинград;
• на VIII Всесоюзной конференции по постоянным магнитам, 1985 г., г. Москва;
• на VI Всесоюзной конференции «Проблемы метрологического обеспечения систем обработки измерительной информации», 1987 г., г. Москва;
• региональной научно-практической конференции «Измерение характеристик случайных сигналов с применением микромашинных средств», 1988 г., г. Новосибирск; на IX Всесоюзной конференции по постоянным магнитам, 1988 г., г. Суздаль; на 34 Международном научном коллоквиуме, 1989 г., г. Ильменау (ФРГ); на VII Всесоюзной конференции «Проблемы магнитных измерений и маг-нитоизмерительной аппаратуры», 1989 г., г. Ленинград; на X Всесоюзной конференции по постоянным магнитам, 1991 г., г. Суздаль; на II Всесоюзной научно-технической конференции «Методы представления и обработки случайных сигналов и полей», 1991 г., г. Харьков; на Всесоюзной научно-технической конференции «Измерительно-вычислительные системы (ИИС-91)», 1991 г., г. С.-Петербург; на 41 Международном научном коллоквиуме, 1996 г., г. Ильменау (ФРГ); на II польско-немецком семинаре по мехатронике, 1998 г., г. Ильменау (ФРГ); на 43 Международном научном коллоквиуме, 1998 г., г. Ильменау (ФРГ); на III Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии», 1999 г., г. Кисловодск; на межрегиональной научно-практической конференции «Метрологическое обеспечение испытаний и сертификации», 1999 г., г. Москва; на 44 Международном научном коллоквиуме, 1999 г., г. Ильменау (ФРГ); на II Международной научно-практической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов», 1999 г., г. Новочеркасск; на VI Всесоюзной научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений», 1999 г., г. Москва; на IV Всесоюзном симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии», 2000 г., г. Кисловодск;
• на III Польско-немецком семинаре по мехатронике, 2000 г., г. Краков (Польша).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 83 научных публикациях, включая 3 монографии и 23 авторских свидетельства и патента на изобретения.
Часть диссертационной работы является обобщением результатов, полученных в соавторстве. Начиная с 1977 года, исследования, результаты которых использованы в диссертации, выполнялись под руководством автора. Личный вклад автора в совместных публикациях: в [1.32, 2.12, 2.15 - 2.17, 2.19, 2.20, 2.24, 2.47, 2.48, 2.50 - 2.52, 3.28, 3.29, 3.34, 3.40, 3.52, 4.7, 4.8, 4.16
- 4.18, 5.5 - 5.10, 5.21, 6.4, 6.5, 6.7 - 6.11, 6.21 - 6.23] - постановка задач, разработка методов их решения, обобщение и анализ результатов; в [2.64 - 2.68]
- постановка задач, идеи решений; в [1.38, 2.49, 3.23, 3.25, 3.26, 3.30 - 3.33, 4.10, 4.19 - 4.22, 5.4, 6.15 - 6.20, 6.33] - предложение существенных отличительных признаков изобретений; в [2.14] - разработка средств контроля элементов мехатронных систем; в [2.18] - разработка специальных электромагнитных устройств; в [2.10, 6.6, 6.38 - 6.40] - разработка методик контроля; в [2.21 - 2.23, 2.33, 5.2, 6.12] - технические решения, практическая реализация.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения и приложений.
Заключение диссертация на тему "Методы и устройства измерения, контроля и прогнозирования магнитных свойств изделий из ферромагнитных материалов"
6.4. Выводы
1. Разработаны и внедрены в производство различные типы устройств измерения, контроля и прогнозирования магнитных свойств для приёмосдаточных испытаний и межоперационного технологического контроля широкого спектра изделий из ферромагнитных материалов. УИКП аналогового типа и УИКП на основе микроконтроллеров предназначены для испытаний готовых изделий и их заготовок в условиях массового производства, УИКП на основе персональных компьютеров ориентированы, главным образом, на испытания в лабораторных условиях.
2. Реализация методов натурно-модельных испытаний позволила существенно расширить функциональные возможности технических средств,
All сделала возможным применение электронного и компьютерного моделирования, в т.ч. с использованием полевых расчетов, для измерения наиболее информативных характеристик и параметров испытуемых изделий, многие из которых принципиально могут быть получены только в результате совместных измерений путем натурно-модельного эксперимента.
3. Разработанные методы и средства измерений напряженности магнитного поля и магнитной индукции, а также намагничивающие системы прямоточного типа с электромагнитной подачей испытуемых изделий позволили создать новое поколение средств измерения, контроля и прогнозирования магнитных свойств изделий, отличающееся высокими метрологическими характеристиками в сочетании с требуемой надежностью и производительностью. Автоматические УИКП обеспечивают производительность испытаний до 1800 изделий за час при погрешности измерения магнитных параметров не более ± 5 %.
4. Разработаны методики инженерных расчетов основных блоков УИКП, а также методики их метрологической аттестации.
5. Многолетний опыт эксплуатации разработанных УИКП подтверждает эффективность использования методологии натурно-модельного эксперимента для испытаний изделий из ферромагнитных материалов, обоснованность выдвинутых теоретических положений и выводов, связанных с созданием новых средств измерения, моделирования и прогнозирования магнитных свойств испытуемых изделий в заданных условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Решение проблемы повышения качества изделий из ферромагнитных материалов связано с созданием методов и технических средств получения достоверной измерительной информации о магнитных свойствах изделий, достаточной для эффективного управления производством с целью гарантированного обеспечения требуемых эксплуатационных характеристик изделий. Существующие средства испытаний не в полной мере удовлетворяют предъявляемым требованиям, поскольку в большинстве своем предназначены для реализации физического эксперимента, возможности которого существенно ограничены нелинейной зависимостью магнитных свойств изделий от их формы, габаритов, уровня внешних воздействий, а также сложностью, а чаще невозможностью, особенно в цеховых условиях прямых измерений магнитных величин, соответствующих наиболее информативным характеристикам и параметрам.
2. На основе результатов анализа современного состояния проблемы измерения магнитных характеристик и параметров изделий из ферромагнитных материалов показано, что перспективным направлением ее решения является комплексное использование достижений магнитоизмерительной техники, теории моделирования и компьютерных технологий для получения необходимой в процессе производства измерительной информации о магнитных свойствах испытуемых изделий.
3. Предложено в качестве общей методологии испытаний изделий из ферромагнитных материалов использовать теорию натурно-модельного эксперимента, представляющего собой спланированный и скоординированный в методическом и организационном отношении процесс, объединяющий измерение и моделирование. Разработаны принципы построения и алгоритмы функционирования нового поколения автоматизированных устройств для измерения, контроля и прогнозирования магнитных свойств изделий в лабораторных и цеховых условиях.
4. Разработаны методы измерения, контроля и прогнозирования магнитных свойств, основанные на использовании в процессе измерения различных моделей магнитных состояний изделий. Приемо-сдаточные испытания однотипных изделий в условиях массового производства наиболее просто проводить, моделируя их магнитные характеристики с помощью коэффициентов размагничивания. Прогнозирование изменений магнитных свойств изделий в ходе технологического процесса целесообразно осуществлять путем моделирования, базирующегося на методе главных компонент, позволяющем в условиях мультиколлениарности магнитных характеристик существенно уменьшить размерность модели без существенного снижения ее точности. Для измерения магнитных свойств материала испытуемых изделий разработан экспериментально-расчетный метод, при реализации которого результаты измерений используются и в качестве исходных данных для решения обратной задачи расчета магнитного поля изделия, и в качестве критерия правильности расчета.
5. Предложено использовать концепцию экспериментально-расчетного метода для проектирования магнитных систем с заданными эксплуатационными характеристиками. Эффективность данного подхода подтверждена примером создания прецизионного магнитного подвеса с погрешностью позиционирования платформы в магнитном поле по осям X, У, 2 не более ±1 мкм, что открывает широкие возможности использования магнитного подвеса для создания новых приборов и технологического оборудования.
6. Разработаны эффективные методики моделирования в процессе измерений магнитных характеристик испытуемых изделий методом конечных элементов и комбинированным методом, объединяющим метод магнитных цепей для определения магнитной индукции и метод граничных элементов для вычисления напряженности магнитного поля у поверхности изделия. Разработаны алгоритмы настройки моделей и их применения для измерения магнитных характеристик и параметров изделий, даны оценки погрешностей моделирования.
7. Разработан метод измерения напряженности магнитного поля, основанный на компенсации измеряемого поля известным импульсным и использовании в качестве нуль-индикатора ферромодуляционного преобразователя, причем импульсное поле одновременно выполняет функции возбуждающего и компенсирующего полей. Разработаны принципы построения, алгоритмы функционирования и конкретные оригинальные схемы устройств нового типа, позволяющие измерять с погрешностью не более ±2% напряженность магнитного поля на расстоянии 0,1. 0,2 мм от поверхности испытуемого изделия.
8. Разработаны основы теории ферромодуляционных измерительных преобразователей, базирующиеся на описании динамических процессов пе-ремагничивания магнитного сердечника преобразователя. Установлено, что в результате совместного действия внешнего компенсирующего и внутреннего размагничивающего полей скорость перемагничивания сердечника разомкнутой формы может более чем на два порядка превышать скорость перемагничивания сердечника замкнутой формы. Полученный результат позволяет за счет уменьшения габаритов компенсирующей катушки и возможности приблизить измерительный преобразователь непосредственно к поверхности испытуемого изделия существенно расширить диапазон и повысить точность измерения.
9. На основании теоретического исследования перспективного метода измерения магнитной индукции - метода возврата впервые получено выражение функции его погрешности и предложен новый способ реализации метода, заключающийся в том, что для исключения составляющей методической погрешности, пропорциональной первой производной отклика интегрирующего устройства, отсчет его показаний производится не по максимуму результирующего отклика, а в определенный момент, когда функция данной составляющей погрешности равна нулю. Предложено оригинальное устройство, реализующее разработанный способ.
10. Установлено, что для уменьшения составляющей погрешности метода возврата, обусловленной наличием второй и более высоких производных отклика интегрирующего устройства, необходимо использовать интегрирующие устройства, описываемые дифференциальными уравнениями возможно более высоких порядков. Получены формулы для оценки погрешности измерения магнитной индукции методом возврата с помощью различных типов интегрирующих устройств. Показано, что при использовании трехкас-кадного КС-интегратора при частоте переменного поля 50 Гц методическая погрешность может быть снижена до уровня 0,15%.
11. Предложен новый тип намагничивающих систем с электромагнитной подачей, обеспечивающих автоматизацию процесса измерения и способных с высокой производительностью автоматически осуществлять транспортировку, ориентацию, фиксацию в измерительной позиции, перемагничива-ние и сортировку на группы по уровню магнитных свойств испытуемых изделий. Разработана методика оптимального проектирования намагничивающих систем прямоточного типа, основанная на нахождении множества эффективных (Парето-оптимальных) решений путем зондирования пространства управляемых параметров с помощью ЬРХ - последовательностей.
12. На основе разработанных теоретических положений и новых технических решений создан унифицированный ряд автоматизированных высокопроизводительных устройств измерения, контроля и прогнозирования магнитных свойств широкой номенклатуры изделий из магнитотвердых, магни-тополутвердых и магнитомягких материалов, предназначенных как для активного технологического контроля заготовок, так и для приемо-сдаточных испытаний готовых изделий. Процесс испытаний выполняется в автоматическом режиме, производительность устройств достигает 1800 изделий за час, погрешность измерения магнитных параметров не превышает ±5%. Ориги
432 нальность разработанных устройств подтверждена 23 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.
Внедрение разработанных средств испытаний позволило получить значительный экономический и социальный эффект, существенно повысить качество выпускаемых электротехнических изделий из ферромагнитных материалов. Многолетний опыт эксплуатации устройств измерения, контроля и прогнозирования магнитных свойств изделий в цеховых и лабораторных условиях подтвердил обоснованность выдвинутых теоретических положений и принятых технических решений.