автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методы и средства цифрового управления технологическими процессами энергоемких сельскохозяйственных объектов

кандидата технических наук
Переверзев, Андрей Анатольевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и средства цифрового управления технологическими процессами энергоемких сельскохозяйственных объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Переверзев, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Особенности управления сельскохозяйственными технологическими процессами.

1.2. Алгоритмы цифрового управления.

1.3. Показатели качества управления.

1.4. Методы робастного управления.

1.5. Методы активной идентификации систем управления с обратной связью.

1.6. Выводы.

2. МЕТОДЫ ЦИФРОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.

2.1. Анализ эффективности алгоритмов реализации цифрового ПИД-регулятора.

2.2. Настройка цифровых систем управления методом вспомогательной функции.

2.3. Метод активной идентификации объекта в замкнутых системах цифрового управления.

2.4. Выводы.

3. АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ЦИФРОВОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Алгоритмические средства реализации пропорционально -интегрально - дифференциального регулятора.

3.2. Интерфейс настройки, управления и индикации работы цифрового пропорционально - интегрально - дифференциального регулятора. Организация общения с пользователем.

3.3. Принципы построения и взаимоувязки программных средств цифрового пропорционально - интегрально - дифференциального регулятора

3.4. Алгоритмические средства адаптивной настройки цифровых регуляторов

3.5. Выводы.

4. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЦИФРОВОГО УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Требования к лабораторному стенду для исследования цифровых адаптивных систем.

4.2. Разработка технических средств для реализации цифровых систем управления.

4.3. Применение лабораторного стенда в учебном процессе.

4.4. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Переверзев, Андрей Анатольевич

Современные сельскохозяйственные предприятия характеризуются использованием большого числа энергоёмких объектов. Управление технологическими процессами энергоёмких сельскохозяйственных объектов целесообразно осуществлять с применением современной микропроцессорной техники, что открывает широкие перспективы для автоматизации этих объектов, улучшая качество управления и снижая тем самым соответствующие экономические потери. Автоматизация технологических процессов - доступный и сравнительно легко реализуемый способ увеличения эффективности сельскохозяйственного производства. Это объясняется, в первую очередь, тем, что технологические аспекты большинства сельскохозяйственных процессов в настоящее время отработаны достаточно полно, а резервы повышения их эффективности, связанные с качеством управления и уровнем автоматизации в целом, использованы в меньшей степени. Указанные резервы повышения эффективности особенно велики в случае улучшения качества управления технологическими процессами энергоёмких объектов.

В частности, к числу отраслей с наиболее энергоёмкими объектами относится овощеводство защищённого грунта. Затраты на обогрев теплиц в среднем составляют 40 - 60 % от себестоимости продукции [94, 66]. Поэтому важно точно управлять обогревом этих объектов: превышение температуры воздуха в теплице всего на один градус Цельсия сверх нормы в среднем приводит к перерасходу 100 тонн условного топлива за год при обогреве 1 га тепличной площади в Центральном районе России [102]. Следовательно, повышение точности управления температурными режимами теплиц, обеспечивающее переход к нижнему пределу допустимого интервала температур, экономически чрезвычайно эффективно.

При создании в животноводческих помещениях необходимых темпе-ратурно-влажностных условий с помощью электротермических установок перерасход электрической энергии на отопление и вентиляцию вследствие неудовлетворительного качества управления достигает 10-12%. Кроме того, это приводит к снижению продуктивности животных (до 15,5%) и перерасходу кормов (до 5%) [30].

Автоматизация управления режимами электро- и теплоснабжения снижает расходы электроэнергии и топлива на 5 - 15 % [48].

Повышение точности управления технологическими процессами сельскохозяйственных объектов и объектов АПК в целом достигается не только при внедрении новых, более совершенных технических средств управления, но и благодаря использованию методов и алгоритмов управления, наиболее полно учитывающих особенности данных процессов. Причём, вследствие бурного развития микропроцессорной техники, появились практически неограниченные возможности для реализации самых разнообразных алгоритмов управления, а переход к интенсивным индустриальным технологиям привёл к тому, что затраты даже на относительно небольшое повышение точности управления становятся экономически оправданными. Поэтому особую значимость приобретают проблемы совершенствования самих методов управления технологическими процессами, что не требует существенных финансовых затрат, но в то же время обеспечивает заметную экономию энергии и других ресурсов, благодаря наиболее полному использованию возможностей уже существующих систем управления. При использовании микропроцессорной техники и цифровых методов управления возможно применение практически любого закона управления, что позволяет в наилучшей степени учесть все специфические особенности объектов управления и условий их эксплуатации. Кроме того, применение цифровых систем позволяет отказаться от использования некоторых единиц обслуживающего персонала как на стадии настройки и отладки соответствующих средств управления, так и во время их эксплуатации.

Различные методы управления технологическими процессами сельскохозяйственного производства представлены в работах отечественных и зарубежных учёных [2-45, 49- 70, 72-98, 100- 101, 103 - 106, 111 - 114, 117145]. Однако, не решённой до конца остаётся проблема разработки методов 6 управления, не утрачивающих своей эффективности в характерных для сельскохозяйственного производства условиях неопределённости (неполноте или даже отсутствии достоверной информации о статистических характеристиках возмущающих воздействий, влияющих на контролируемые параметры управляемых процессов).

Настоящая работа посвящена решению изложенных выше проблем, т.е. разработке методов, алгоритмических, технических и программных средств цифрового управления технологическими процессами энергоёмких сельскохозяйственных объектов с учётом таких специфических свойств этих объектов, как пространственная распределенность параметров, неполная управляемость, дрейф параметров и отсутствие информации о статистических характеристиках возмущающих воздействий. Её результаты отражены в публикациях [146 -155] и внедрены в науку и учебный процесс (см. приложения).

Основное содержание диссертационной работы представлено в четырёх главах.

В первой главе указаны характерные особенности управления сельскохозяйственными технологическими процессами АПК, а также представлен ряд известных алгоритмов управления с обсуждением проблемы их выбора. Анализируются показатели качества управления технологическими процессами сельскохозяйственных объектов и объектов АПК в целом. Установлено, что статистические характеристики ошибки управления целесообразно использовать как оптимизируемые критерии качества, а показатели, характеризующие расположение полюсов передаточной функции замкнутой системы, или значение показателя колебательности, - как ограничения, выполнение которых заведомо обеспечивает работоспособность системы. Проводится сравнительный анализ методов, гарантирующих высокое качество управления при отсутствии информации о статистических характеристиках возмущающих воздействий. В заключение главы даны выводы, определяющие конкретные задачи диссертации.

Вторая глава посвящена разработке методов цифрового робастного 7 управления. Выбран алгоритм цифровой реализации ПИД-регулятора. Разработан метод вспомогательной функции для цифровых ПИД-регуляторов. Установлена высокая эффективность метода вспомогательной функции при расчетах параметров настройки. Разработаны методы активной идентификации объектов в цифровых системах управления. Проведенные исследования показали, что предлагаемым в диссертации методам идентификации присуща высокая помехозащищенность. Это позволяет определить динамические характеристики управляемых объектов с высокой точностью. Кроме того, использование разработанных методов идентификации объекта не требует размыкания контура управления, что позволяет постоянно сохранять работоспособность системы.

В третьей главе описаны алгоритмические средства реализации ПИД-регулятора, выбранные для исполнения на компьютере фирмы IBM, и приведена функциональная схема системы управления с цифровым ПИД-регулятором. Также дано описание интерфейса общения с пользователем, возможностей программного обеспечения, принципов построения и взаимоувязки программ при физической реализации цифровой системы управления. Приводятся алгоритмические средства адаптивной настройки цифровых регуляторов, проводятся исследования скорости сходимости процедуры настройки, определяется погрешность управления и качество переходных процессов цифровой системы.

Четвёртая глава посвящена разработке требований, выполнение которых обеспечивает возможность проведения научных исследований по практической реализации и анализу эффективности цифровых систем управления, и технических средств, на которых реализована подобная цифровая система. Глава завершается описанием внедрения в учебный процесс и принципов проведения лабораторных занятий со студентами с целью наиболее полного и наглядного усвоения материала по современным методам цифрового управления. 9

Заключение диссертация на тему "Методы и средства цифрового управления технологическими процессами энергоемких сельскохозяйственных объектов"

4.4. Выводы

Разработаны средства сопряжения объекта управления и исполнительного элемента с персональным компьютером фирмы IBM. Средства сопряжения включают в себя три функциональные части: модуль аналого-цифрового преобразования выходных сигналов датчиков опрашиваемых величин, модуль цифро-аналогового преобразования управляющих воздействий и модуль согласования с 64-разрядной стандартной шиной ISA персонального компьютера фирмы IBM всех внешних устройств. Данные блоки и модули реализованы на основе двух печатных плат, подключаемых к IBM PC.

Созданный стенд позволяет комплексно отладить технические и программные средства цифрового адаптивного управления технологическими процессами на основе использования как серийных персональных микроЭВМ, так и специализированных адаптивных микроконтроллеров.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан метод вспомогательной функции для настройки (в том числе адаптивной) цифровых ПИД-регуляторов, а также соответствующая программа на языке программирования Turbo Pascal, предусматривающая возможность настройки цифровых ПИД-регуляторов по экспериментальным данным, полученным на основе использования предложенного во второй главе метода активной идентификации управляемых объектов. Проведенные исследования на основе компьютерного моделирования цифровых систем управления с ПИД-регулятором показали, что для определения оптимальных параметров настройки достаточно экспериментально получить всего три-четыре вектора комплексно-частотной характеристики объекта. Это позволяет кардинально сократить врег менные затраты на проведение активного эксперимента по идентификации объекта управления.

2. Разработан алгоритм реализации цифрового ПИД-регулятора, наиболее точно отвечающий требованиям, соответствующим аналоговому закону регулирования. На основе этого алгоритма разработана соответствующая программа на языке Turbo Pascal, которая включена в единый комплекс управляющих и сервисных программ пакета программных средств системы цифрового управления на основе компьютеров IBM PC.

3. Разработан помехозащищенный метод активной идентификации цифровых систем управления. Данный метод позволяет корректно определять векторы комплексной частотной характеристики управляемого объекта, не размыкая при этом контур обратной связи. Это позволяет получать достоверные данные о динамических характеристиках объекта, не нарушая работоспособности системы управления и оказывая лишь минимальное влияние на управляемый технологический процесс.

4. Разработаны средства сопряжения объекта управления и исполнительного элемента с персональным компьютером фирмы IBM. Средства сопряжения

122 включают в себя три функциональные части: модуль аналого-цифрового преобразования сигналов датчиков опрашиваемых величин, модуль цифро-аналогового преобразования управляющих воздействий и модуль согласования всех внешних устройств со стандартной шиной ISA персонального компьютера фирмы IBM. Данные блоки и модули реализованы на основе двух печатных плат, подключаемых к IBM PC.

5. Разработаны программные средства, осуществляющие настройку оборудования, организующие общение с пользователем, реализующие алгоритм цифрового ПИД-закона управления, а также расчет оптимальной настройки ПИД-регулятора. Программное обеспечение состоит из пяти функциональных блоков: модуля, реализующего ПИД-алгоритм; модуля, ответственного за графические построения и отображение информации; модуля взаимодействия с аппаратурой на высоком уровне; модуля низкоуровневой инициализации и управления аппаратными средствами и модуля основной программы, организующей и согласовывающей работу всех внешних программных блоков. Удобный и наглядный графический интерфейс пользователя, предоставляемый программным пакетом, облегчает настройку системы, а также работу с ней, позволяет резко повысить эффективность процесса обучения студентов современным теоретическим и техническим разработкам в области систем цифрового управления.

6. Разработанные методы и средства позволяют кардинально сократить сроки проектно-наладочных работ, использовать имеющиеся значительные резервы повышения экономической эффективности управления технологическими процессами, осуществлять адаптивное цифровое управление технологическими процессами энергоёмких сельскохозяйственных объектов с использованием серийных персональных ЭВМ, а также на основе создания нового класса приборов - адаптивных микроконтроллеров.