автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Оптимизация эффективности работы текстильного производства за счет управления скоростными режимами электромеханических систем технологического оборудования

доктора технических наук
Поляков, Анатолий Евгеньевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация эффективности работы текстильного производства за счет управления скоростными режимами электромеханических систем технологического оборудования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Поляков, Анатолий Евгеньевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ЭНЕРГОЕМКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ КАК ОБЪЕКТОВ ОПТИМИЗАЦИИ СКОРОСТНЫХ РЕЖИМОВ И НОРМИРОВАНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ

1.1. Характеристики технологического оборудования предприятий текстильной промышленности.

1.2. Особенности нормирования потребления электроэнергии энергоемким технологическим оборудованием.

1.3. Технологическое оборудование аппаратно-прядильного производства.

1.4. Экспериментальное определение энергетических характеристик и технологических параметров текстильного оборудования.

Выводы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ АНАЛИЗА И ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТЕКСТИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ УСЛОВИЯХ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1. Условия и особенности процесса транспортирования, формирования и наматывания волокнистых материалов на текстильном оборудовании и взаимосвязь их со скоростными режимами рабочих органов.

2.2. Математическая модель двухмерного движения волокнистого материала в свободной зоне деформации рогульчатой ровничной машины как объект системы автоматического управления.

2.3. Исследование динамики волокнистого материала при его транспортировании на основе метода электромеханических аналогий.

2.4. Постановка задач оптимизации скоростных режимов энергоемкого технологического оборудования, агрегированного в поточную линию.

2.5. Пример определения оптимальных режимов работы технологического оборудования в условиях приготовительно-прядильного производства.

2.6. Методы расчета режимов работы энергоемкого технологического объекта с крутильно-мотальным механизмом.

Выводы.

Глава 3. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ИССЛЕДОВАНИЮ И РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЭНЕРГОЕМКОГО ТЕКСТИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

3.1. Аналитическая зависимость качественных показателей волокнистого материала от параметров электропривода.

3.2. Анализ технологических факторов, влияющих на скоростные режимы электромеханической системы с крутильно-мотальным механизмом.

3.3. Влияние качества электроэнергии на работу технологического оборудования.

3.4. Обобщенные уравнения для исследования динамики элементов крутильно-мотального механизма с гибкими деформируемыми звеньями.

3.5. Определение параметрок прогнозирующего устройства, обеспечивающего управление и стабилизацию скоростных режимов транспортирующих и крутильно-мотальных механизмов.

Выводы.

Глава 4. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СТРУКТУРЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ТРАНСПОРТИРУЮЩИМИ И КРУТИЛБНО-МОТАЛЬНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ

4.1. Многодвигательная система автоматического регулирования скоростными режимами крутильно-мотального механизма с дифференциалом и механическим регулятором скорости.

4.1.1. Анализ динамики асинхронного привода в комплексной форме записи.

4.1.2. Асинхронный электропривод как элемент системы автоматического регулирования процессом наматывания волокнистого материала.

4.1.3. Разработка двухканальной автоматической системы управления децентрализованным электроприводом устройств транспортирования, формирования и наматывания волокнистого материала.

4.2. Исследование электромеханического устройства управления процессом наматывания волокнистого материала (крученой ровницы) на паковки.

Выводы.

Глава 5. ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТНЫМИ РЕЖИМАМИ ЭНЕРГОЕМКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ С КРУТИЛЬНО-МОТАЛЬНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ И МЕХАНИЧЕСКИМ ВАРИАТОРОМ СКОРОСТИ (на примере рогуль-чатой ровничной машины для гребенного прядения шерсти)

5.1. Уравнения движения сложной динамической системы с крутильно-моталь-ным механизмом, дифференциальным централизованным электроприводом и механическим вариатором скорости.,.

5.2. Анализ динамики сложной электромеханической системы управления процессом формирования и наматывания волокнистого материала.

5.2.1. Расчет динамических режимов электромеханической системы с учетом электромагнитных процессов в централизованном дифференциальном электроприводе.

5.2.2. Расчет переходных процессов электромеханической системы с учетом упругости механических звеньев главного вала.

5.2.3. Анализ динамики крутильно-мотального механизма с учетом дедеформации волокнистого материала в свободной зоне

5.3. Исследование динамики дифференциального электропривода с крутильно-мотальным механизмом и регулируемым приводом приемного вала.

Глава 6. РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ МЕТОДИКИ ВЫБОРА, АНАЛИЗА И РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ЦИФРОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ПРОЦЕССА НАМАТЫВАНИЯ И СВОБОДНОЙ ЗОНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПРОДУКТОВ ПРЯДЕНИЯ ИЗ УПРУГОГО МАТЕРИАЛА

6.1. Разработка структуры и выбор функциональных элементов для управления процессом наматывания волокнистого материала на паковки.

6.2. Аналитическое определение алгоритма управления вспомогательным приводом крутильно-мотального механизма.

6.3. Анализ динамической модели двухдвигательного дифференциального электропривода сложной электромеханической системы.

6.3.1. Исследование непрерывной части электропривода.

6.3.2. Исследование децентрализованной электромеханической системы текстильного объекта с дифференциальным электроприводом и цифро-аналоговым контуром управления процессом формирования и наматывания волокнистого материала.

6.3.3. Влияние упругости механической части приемного вала на динамические характеристики вспомогательного электропривода и обеспечение максимального быстродействия для системы автоматического регулиро

6.4. Математическое описание и синтез контура регулирования частоты вра

Выводы вания, щения приемного вала цифро-аналогового электропривода,

Выводы

Глава 7. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, КОНЦЕПЦИЙ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ АНАЛИЗА И ОПТИМИЗАЦИИ СКОРОСТНЫХ РЕЖИМОВ УПРАВЛЯЕМЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ТЕКСТИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

7.1. Анализ динамики электромеханической системы сложного технологического комплекса с крутильно-мотальным механизмом и реализация его ресурсосберегающих режимов в лабораторных и производственных условиях.

7.2. Производственная реализация ресурсосберегающих режимов на прядильной машине П-114Ш с использованием комплектного электропривода переменного тока серии КПЭ.

7.3. Макетная реализация двухдвигательного электропривода с микропроцессорным управлением.

7.3.1. Характеристики специальных режимов энергоемкого текстильного оборудования.

7.3.2. Экспериментальное моделирование управляемой электромеханической системы ровничной машины на базе многофункционального микроп

7.3.3. Оценка гармонического состава токов при использовании МРН ООО для роцессорного регулятора напряжения МРН ООО управления асинхронным приводом.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Поляков, Анатолий Евгеньевич

Широкие возможности экономии материальных и энергетических ресурсов в текстильной промышленности связаны со спецификой работы электроприводов, являющихся основным элементом автоматизированных электромеханических систем сложных технологических комплексов. Важнейшим условием сохранения технического состояния электрооборудования является правильная ориентация при оценке и применении научно обоснованных методов выбора оптимальных параметров технологических процессов, скоростных режимов рабочих органов оборудования и средств их реализации, учитывающих показатели качества сырья и готовой продукции. Технологическое оборудование обладает рядом особенностей, сказывающихся на режимах потребления как материальных, так и энергетических ресурсов. Среди них следует отметить зависимость между техническим состоянием электрооборудования, его скоростными режимами, производительностью и качественными показателями волокнистого материала, в частности обрывностью и неровнотой продукта. Другая существенная особенность - высокая кинематическая сложность рабочих органов машин и динамическая напряженность режимов их работы. К электроприводу машин текстильной промышленности предъявляются в одних случаях требования поддержания или синхронизации скоростей вращения узлов и механизмов, в других - изменение частоты вращения по заданной программе или регулирование ее в широких пределах.

Повышение эффективности текстильного производства путем создания современных электромеханических систем требует разработки объективных научно обоснованных методов выбора оптимальных параметров технологических процессов и скоростных режимов рабочих органов оборудования, учитывающих показатели качества сырья и готовой продукции, и разработки на их основе новой технологии и автоматизированных систем управления энергоемкими объектами.

Особое значение приобретают теоретические и практические разработки, позволяющие на основе фундаментальных достижений в области текстильной технологии и теории автоматизированного электропривода решать на высоком научном уровне конкретные прикладные задачи.

До настоящего времени недостаточно полно исследованы процессы и узлы формирования, транспортирования и наматывания волокнистых материалов на чесальных аппаратах, ровничных машинах (РМ) для приготовления крученой ровницы, на крутильных и кольцепрядильных машинах, на машинах и аппаратах для производства комплексных текстильных нитей. Не выявлено в должной мере влияние физико-механических свойств перерабатываемых волокон на процесс прядения и показатели качества получаемых продуктов, недостаточно изучены динамические свойства основных звеньев электромеханических систем перечисленного оборудования, не разработаны научно обоснованные критерии и методы оптимизации скоростных режимов электромеханических систем с крутильно-мотальными механизмами. Не сформулированы в полном объеме научно обоснованные требования к приводу рабочих органов указанных машин, не выявлена их оптимальная структура, не разработано в достаточной степени устройств и систем, обеспечивающих оптимальное управление и энергосберегающие режимы. Недостаточно исследовано поведение продуктов прядения в зонах формирования, транспортирования и наматывания и влияния на них рабочих органов, непосредственно управляемых регулируемым электроприводом.

Учитывая, что многие из перечисленных вопросов недостаточно полно исследованы или совсем не рассмотрены в научных трудах и их решение представляет теоретический и практический интерес, следует считать разработку электромеханических систем текстильного оборудования на базе современных комплектных энергосберегающих электроприводов постоянного и переменного тока с микропроцессорным управлением и исследование и оптимизацию процессов и скоростных режимов рабочих органов узлов формирования, транспортирования и наматывания волокнистого материала актуальной задачей.

Вопросы оптимизации скоростных режимов оборудования с учетом технологических требований получения качественной продукции и обоснованных нормированных расходов электроэнергии применительно к прядильному производству требуют тщательного и глубокого изучения.

В работе важное место отведено экспериментальному определению энергетических параметров, характеристик и режимов работы технологического оборудования, исследованию технологических параметров, определяющих скоростные режимы электромеханических систем.

Задача оптимального управления электромеханическими системами энергоемкого технологического оборудования имеет две различные постановки. Первая из них относится к задаче стабилизации как энергетических, так и технологических параметров, в которой исследуется управляемый объект в установившемся режиме или режиме слежения. Вторая относится к процессам управления, в которых рабочий орган переводится из одного состояния в другое при условии достижения максимума (минимума) какого-либо заданного критерия качества.

Если первая задача сводится к выбору оптимальных параметров управления, то вторая ставит своей целью нахождение закона управления в функции технологических и скоростных параметров.

Получение конечных показателей как результата функционирования электромеханической системы технологического объекта предполагает целенаправленное воздействие как на систему в целом, так и на ее отдельные составляющие. Определение законов управления, выбор и расчет наиболее чувствительных к воздействию элементов предусматривает апробирование разработанных технических решений в условиях лабораторного и производственного эксперимента, а также построение математических моделей, имитирующих реальную электромеханическую систему.

Продукты прядения на машинах прядильного производства как правило формируются при относительно медленных изменениях средних значений основных технологических параметров: натяжения, длины зон растяжения и кручения, диаметра намотки паковок, скорости движения рабочих органов и т.п. В этих случаях задачи оптимизации скоростных режимов рабочих органов можно рассматривать как задачи статической оптимизации. Такие задачи возникают, например, при выборе рациональных средних скоростей прядения и определении заправочных параметров прядильного оборудования [1].

При рациональном использовании материальных и энергетических ресурсов представляют интерес задачи по определению оптимальных законов управления скоростными режимами рабочих органов машин прядильного производства при изменении во времени технологических параметров, определяющих основные показатели качества вырабатываемой продукции. Такие задачи возникают при выборе рациональных законов управления мотальными устройствами прядильных машин (ПМ) для получения синтетического волокна при изменении условий формирования полимера, при выборе и расчете рациональных законов управления скоростными режимами рабочих органов крутильно-мотального механизма РМ при изменении радиуса намотки паковок во время наработки каждого нового прослойка, а также при пуске и торможении машины. В этих случаях задачи оптимизации можно рассматривать как задачи динамической оптимизации скоростных режимов рабочих органов машин прядильного производства [2].

При работе текстильного оборудования вызванные неправильными условиями эксплуатации, несвоевременным и некачественным ремонтом изменения энергетических характеристик приводят к отклонению параметров и показателей от паспортных данных. Кроме, того происходит отклонение технологических процессов от нормированных режимов, что в целом определяет значительный перерасход материальных и энергетических ресурсов [3].

Цель работы заключается в разработке научных методов расчета и повышения эффективности текстильного производства за счет управления и оптимизации скоростных режимов рабочих органов электромеханической системы технологического оборудования.

Основными этапами исследований являются следующие:

1. Определение задач и их математическое описание по рационализации режимов работы энергоемкого технологического оборудования и определение удельных норм расхода энергоресурсов.

2. Установление численных и функциональных зависимостей между технологическими и энергетическими показателями на примере оборудования прядильного производства.

3. Разработка методов решения задач статической и динамической оптимизации.

4. Разработка комплекса моделей характеристик энергоемкого технологического оборудования при различных условиях его работы.

5. Разработка элементов структуры исследования управляемых электромеханических систем технологического оборудования с транспортирующими и крутильно-мотальными механизмами.

6. Разработка теоретических положений методики анализа и расчета рациональных скоростных режимов энергоемкого оборудования и оптимальных алгоритмов его управления.

7. Расчет оптимальных режимов работы технологического оборудования прядильного производства.

8. Разработка технических решений по реализации энергосберегающих режимов на энергоемком текстильном оборудовании современными средствами автоматизированного электропривода с микропроцессорным управлением.

Научная новизна проведенных исследований заключается в разработке комплекса оригинальных математических моделей характеристик энергоемкого технологического оборудования при различных условиях его сопряжения, на основе которых созданы методы анализа и расчета оптимальных энерготехнологических режимов, реализуемых современными системами электроприводов и энергосберегающими многофункциональными микропроцессорными регуляторами.

Разработана система научных положений и методов математического описания режимов работы рабочих органов управляемой электромеханической системы, учитывающая затраты материальных, трудовых и энергетических ресурсов. Созданное программное обеспечение позволит в рамках работы подсистем АСУТП оперативно решать широкий круг вопросов, относящихся к оптимальному управлению различных производств текстильных предприятий.

На защиту выносятся:

1. Комплекс математических моделей, описывающих режимы работы технологического оборудования с учетом его энергетических характеристик.

2. Ряд сформулированных задач статической и динамической оптимизации скоростных режимов работы текстильных машин и аппаратов при использовании энергетических критериев оптимизации и наличии жестких ограничений на использование энергетических ресурсов.

3. Методы выбора, расчета и анализа рациональных скоростных режимов управляемых электромеханических систем энергоемкого технологического оборудования.

4. Структура разработки и исследования управляемых электромеханических систем с учетом электрических, механических и технологических факторов (рис.1).

5. Структурная и функциональная схемы автоматизированного электропривода и электромеханической системы рогульчатой РМ с цифро-аналоговой системой управления скоростными режимами.

6. Алгоритмы управления скоростными режимами чесального аппарата, розничной и кольцепрядильной машинами.

7. Технические решения на базе современных систем электроприводов постоянного и переменного тока и микропроцессорных устройств, обеспечивающих оптимальные скоростные режимы и режимы энергосбережения.

8. Научные положения методики анализа и оптимизации ресурсосберегающих режимов работы энергоемкого текстильного оборудования при интенсивных условиях его эксплуатации.

Практическая значимость. Методы исследования электромеханических систем энергоемкого текстильного оборудования приведены к алгоритмически завершенному виду, допускающему их непосредственное практическое применение. Для алгоритма приближенного эквивалентного преобразования характеристик машин и аппаратов, образующих поточную линию, разработаны программные средства.

Структура разработки и исследования управляемых электромеханических комплексов текстильного оборудования с транспортирующими и крутильно-мотальными механизмами

Энергоемкие текстильные объекты с транспортирующими и крутильно-мотальными механизмами аучно-технические ребования, предъ-зляемые к исследо-аниго и разработке лектромеханичес -;их систем энерго-жого текстильного оборудования

Классификация технологического оборудования по характерным режимам эксплуатации и энергопотребления

Разработка концепции построения структуры и исследования автоматизированных электромеханических систем технологического оборудования

Устойчивость

Быстродействие

Физико-механические свойства волокнистых материалов для определения поелельных лесЬоомаиий

Влияние качества электроэнергиии

Определение и анализ зон транспортирования и наматывания управляемых электоомеханических систем

Определение и исследование параметров и режимных условий транспортирования и наматывания волокнистых материалов

Разработка теоретических основ анализа и управления режимами работы текстильного оборудования при интенсивных условиях его эксплуатации

Постановка и решение задач управления скоростными режимами

Блок Блок Блок электро- техно- механилектромагнитные пере- технических логических ческих ходные процессы исследований исследований исследований

Рис. 1.

Экспериментальный анализ энергоемкого технологического оборудования как объектов управления скоростными режимами и нормирования энергопотребления

Экспериментальное определение параметров и механических характеристик узлов и механизмов

Исследование гибких деформируемых связей

Исследование упругих механических звеньев кинематических передач азработка научных положений методики выбора, анализа и расчета сложных электромеханических систем с транспортирующими и крутильно-мотальными механизмами

Производственная реализация разработанных положений, концепций, научно-технических рекомендаций и решений, направленных на совершенствование технологических процессов и обооупования

На основе предложенных методов анализа с применением современной теории автоматического управления, теории автоматизированного электропривода, используя известные принципы постановки физического эксперимента и статистической обработки его результатов выполнен ряд расчетов, ориентированных на конкретные производственные системы: найдено оптимальное правило статической и (или) динамической оптимизации энергоемких электромеханических систем; разработана структура исследования оптимальных электромеханических систем текстильного оборудования с транспортирующими и кру-тильно-мотальными механизмами; сформулирована постановка задач, осуществлено их математическое описание и расчет оптимальных скоростных режимов рабочих органов и определены научно обоснованные нормы расхода энергоресурсов прядильного оборудования; предложены методы анализа и расчета оптимальных энергетических и технологических режимов с учетом электромагнитных переходных процессов в электроприводах, влияния качества электроэнергии, физико-механических свойств волокнистых материалов, гибких деформируемых связей и упругих механических звеньев кинематических передач; на основании конкретных производственных данных, относящихся к оборудованию прядильного производства, проведены расчеты скоростных режимов статически и динамически оптимизируемых энергоемких технологических объектов и осуществлена разработка новых технических решений на базе современных комплектных электроприводов постоянного и переменного тока и микропроцессорных средств управления энергосберегающими режимами, реализующих поставленную задачу повышения производительности, улучшения качественных показателей продуктов прядения, рационального использования, нормирования и экономию сырьевых и энергетических ресурсов в процессе их потребления.

Результаты работы использованы в учебном процессе и при подготовке учебных и методических пособий для студентов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзной научной конференции "Современная техника и технология хлопчатобумажного производства" (Иваново, 1984 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции по автоматизированным системам управления (Иваново, 1988 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам легкой и текстильной промышленности (Москва, 1990 г.); на Всероссийской научной конференции "Энергоресурсосбережение и экология в текстильной промышленности" (Москва, 1994 г.); на Всероссийских научно-технических конференциях "Современные технологии текстильной промышленности - Текстиль" (Москва, 1997-99 гг.); на международных научно-технических конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Иваново, 1998, 2000 гг.); на международной научно-технической конференции "Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности" (Витебск, 2000 г.); на международной электронной научно-технической конференции "Автоматизация и информатизация в машиностроении - АИМ" (Тула, 2000 г.); на П-ой Всероссийской научно-технической конференции "Устройства и системы энергетической электроники" (Москва, 2000 г.); на Всероссийской конференции по проблемам текстильной промышленности -"Лен" (Кострома, 2000 г.); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Публикации. Содержание работы отражено в 86 статьях и тезисах докладов, монографии "Анализ скоростных режимов и повышение эффективности управляемых электротехнических систем прядильного производства", книге "Совершенствование использования энергоресурсов на предприятиях текстильной промышленности", в учебном процессе по курсу "Электрооборудование текстильных производств" и "Основы энергоснабжения текстильных предприятий".

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и приложений. Общий объем работы - 438 стр, из них 298 стр. основного текста, 6 таблиц и 71 рисунок на 48 стр., 92 стр. приложений, библиографический список используемой литературы из 204 наименований.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация эффективности работы текстильного производства за счет управления скоростными режимами электромеханических систем технологического оборудования"

12. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли свое отражение в реальных разработках, апробированных на действующем технологическом оборудовании в производственных условиях, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.