автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка методов расчета и повышения эффективности управления электромеханическими системами прядильного оборудования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шилов, Алексей Вячеславович
Введение.
Глава 1. Анализ энергоемкого технологического оборудования текстильных производств как объектов управления скоростными режимами
§1.1. Постановка задач повышения эффективности энергоресурсосбережения и их реализация за счет управления скоростными режимами электромеханических систем прядильного оборудования.
§ 1.2. Особенности технологического оборудования аппаратно-прядильного производства.
§ 1.3. Анализ энергетических характеристик и технологических параметров электромеханических систем текстильного оборудования.
Выводы.
Глава 2. Исследование скоростных режимов и повышение эффективности работы электромеханической системы чесального аппарата
§ 2.1. Технологические и энергетические особенности эксплуатации чесальных аппаратов фирмы «Бефама».
§ 2.2. Математическая модель формирования волокнистого продукта на чесальном аппарате.
§ 2.3. Разработка и исследование системы автоматического выравнивания линейной плотности чесальной ленты.
Выводы.
Глава 3. Исследование динамических режимов сложных электротехнических комплексов с крутильно-мотальными механизмами
§ 3.1. Определение закона управления электромеханической системы ровничной машины с дифференциальным электроприводом и крутильно-мотальным механизмом.
§ 3.2. Экспериментальное определение основного закона управления электромеханической системой с крутильно-мотальным механизмом.
§ 3.3. Электромеханическая система рогульчатой ровничной машины как объект системы автоматического управления процессом наматывания волокнистого материала.
§ 3.4. Разработка модернизированного способа автоматического управления сложной электромеханической системой с крутильно-мотальным механизмом.
§3.5. Вывод уравнений движения рабочих управляемого электротехнического комплекса.
§ 3.6. Экспериментально-теоретическое моделирование многодвигательной электромеханической системы с крутильно-мотальным механизмом.
Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шилов, Алексей Вячеславович
Общая характеристика работы. Рациональное использование материальных и энергетических ресурсов в текстильной промышленности связано со спецификой работы автоматизированных электроприводов постоянного и переменного тока, являющихся основными элементами управляемых электромеханических систем сложных технологических комплексов.
Повышение эффективности текстильного производства путем создания современных электромеханических систем требует разработки объективных научно-обоснованных методов выбора оптимальных параметров технологических процессов и скоростных режимов рабочих органов оборудования, учитывающих показатели качества сырья и готовой продукции, - и. разработки на их основе новой технологии и автоматизированных систем управления энергоемкими объектами.
В текстильной промышленности имеется большое количество технологического и вспомогательного оборудования, в котором требуется создать оптимальный скоростной режим при осуществлении заданных технологических процессов. В одних случаях необходимы поддержание или синхронизация скоростей узлов и механизмов, в других — изменение частоты вращения по заданному закону или регулирование ее в широких пределах.
В текстильных производствах преимущественное применение находят асинхронные короткозамкнутые двигатели как наиболее простые по конструкции, экономичные и надежные в работе.
Снижение потерь электроэнергии как в самих асинхронных двигателях (АД), так и в питающих сетях можно достичь за счет:
• оптимального проектирования и улучшения технологии при изготовлении
АД;
• разработки комплектных электронных и микропроцессорных устройств для управления АД;
• рационального выбора, анализа и расчета энергосберегающих режимов управляемых электромеханических систем текстильного оборудования.
Первые два способа снижения потерь электроэнергии требуют дорогостоящих исследований и конструкторских разработок. Появление и развитие третьего способа обусловлено тем, что эксплуатационные режимы асинхронных приводов характеризуются отклонением реальной нагрузки АД от нагрузки, на которую рассчитан двигатель, и которой соответствуют оптимальные значения его энергетических показателей. Существование таких режимов определяется завышенным по мощности выбором двигателя, а также переменным по времени характером нагрузки технологического оборудования. Завышение по мощности АД для привода объясняется, с одной стороны, несовершенством методик выбора двигателей, с другой — запасом по надежности с учетом тяжелых динамических режимов работы электромеханических систем текстильного оборудования. Переменный во времени характер нагрузки диктуется особенностями технологического цикла машин, аппаратов и механизмов. Указанные эксплуатационные режимы асинхронного привода характеризуются низкими значениями энергетических показателей АД - коэффициента мощности (cos ф) и коэффициента полезного действия (КПД).
Снижение энергозатрат в эксплуатации достигается выбором рациональных (в отдельных случаях оптимальных) скоростных режимов электромеханических систем технологического оборудования, определяемых энергетическими показателями и требованиями к технологическим процессам.
В настоящее время не сформулированы в полном объеме научно обоснованные требования к приводу рабочих органов чесальных аппаратов (ЧА) и рогульчатых ровничных машин (РМ), не выявлена их оптимальная структура, не разработано в достаточной степени устройств и систем, обеспечивающих оптимальное управление и энергосберегающие режимы.
Исследование вопросов повышения эффективности эксплуатации работы электромеханических систем прядильного оборудования, разработку технических решений на базе современных комплексных энергосберегающих электроприводов постоянного и переменного тока с микропроцессорным управлением, оптимизацию процессов и скоростных режимов рабочих органов узлов формирования, транспортирования и наматывания волокнистого продукта следует считать актуальными задачами, требующими своего дальнейшего решения.
Цели и задачи работы. Целью диссертации является разработка методики расчета и повышения эффективности управляемых электромеханических систем текстильного оборудования.
В работе исследуются следующие перспективные направления. Первое из них относится к анализу технических средств, обеспечивающих в нерегулируемом электроприводе минимизацию вредного влияния на энергетические показатели отклонений нагрузки и качественных показателей электроэнергии от номинальных значений. Второе относится к разработке, научной концепции перехода от нерегулируемого электропривода к регулируемому для отдельных видов технологического оборудования. Этот объективный процесс, обусловленный повышением технического уровня текстильного оборудования, в котором используется электропривод, часто дает возможность рационального и оптимального решения задач управления скоростными режимами.
В текстильных производствах при переходе к регулируемому электроприводу экономия энергии достигается как за счет собственного привода, так и за счет технологического процесса, который привод обслуживает.
Основными этапами исследований являются следующие:
• классификация прядильного оборудования по характерным режимам эксплуатации и энергопотребления;
• постановка задач повышения эффективности энергоресурсосбережения за счет управления скоростными режимами;
• определение технологических особенностей эксплуатации сложных электромеханических систем прядильного оборудования;
• анализ энергетических характеристик и технологических параметров оборудования как объектов автоматического управления скоростными режимами;
• повышение эффективности энергоресурсосбережения за счет оптимизации скоростных режимов электромеханических систем, исследования способов повышения энергетических показателей асинхронных электроприводов с микропроцессорным управлением;
• разработка технических решений повышения эффективности эксплуатации управляемых электромеханических систем энергоемкого технологического оборудования.
На защиту выносятся:
1. Концепция построения структуры и исследования автоматизированных электромеханических систем прядильного оборудования с; транспортирующими и крутильно-мотальными механизмами (Рис. 1).
2. Методики выбора и расчета рациональных скоростных режимов энергоемкого текстильного оборудования и оптимальных алгоритмов управления.
3. Система автоматического выравнивания линейной плотности чесальной'' ленты и управления процессом наматывания ровницы на паковки.
4. Математическая модель формирования волокнистого продукта на чесальном аппарате CR-24.
5. Алгоритмы управления скоростными режимами ЧА и РМ.
6. Технические решения системы управления скоростными режимами сложных электромеханических систем на базе микропроцессорного регулятора напряжения (МРН - ООО) и комплектных параметрических электроприводов постоянного (ЭПУ2) и переменного тока (КПЭ).
7. Результаты моделирования и экспериментов.
Методика проведения исследований. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, проведенные современными математическими и инструментальными методами. Теоретические исследования основывались на классических методах теории автоматического управления и теории автоматизированного электропривода. При построении математических моделей процессов применялись методы экспериментальной идентификации технологических параметров с использованием аппроксимирующих уравнений.
Моделирование и обработка данных исследований, расчеты при анализе и синтезе систем управления проводились с использованием ПЭВМ по стандартным и разработанным автором программам.
Научная новизна работы состоит в разработке новых структур систем автоматического выравнивания линейной плотности чесальной ленты и автоматического управления процессом наматывания ровницы на РМ, реализующих связанное регулирование технологических параметров формирования волокнистого продукта на базе микропроцессорной технике и современных комплектных параметрических электроприводов постоянного и переменного тока.
Предложена математическая модель формирования волокнистого продукта на ЧА CR-24 в виде электрической цепи, имитирующей зону деформации вытяжного прибора.
Разработаны функциональная и структурная схемы, и физическая модель многодвигательной электромеханической системы с крутильно-мотальным механизмом. Получено математическое описание специальных режимов, происходящих в многодвигательной электромеханической системе с крутильно-мотальным механизмом, позволяющее анализировать статические и динамические характеристики рабочих органов рогульчатой ровничной машины для гребенного прядения шерсти при различных стадиях наматывания паковки и колебаниях питающего напряжения.
Разработана методика использования микропроцессорных регуляторов напряжения МРН ООО для низковольтных АД, которые кроме функций энергосбережения управляют режимами пуска, торможения, в отдельных случаях регулируют частоту вращения и момент, а также осуществляют защиту и диагностику, то есть повышают технический уровень привода в целом, увеличивают его надежность. С учетом многофункциональности применения такое решение оказывается экономически целесообразным для электромеханических систем с переменной нагрузкой даже при относительно высокой цене энергосберегающего устройства.
Достоверностьрезультатовработы подтверждается удовлетворительным совпадением теоретических и экспериментальных исследований методом физического и математического моделирования, а также результатами испытаний систем управления процессом наматывания ровницы на ровничной машине и формирования волокнистых материалов на ЧА в условиях производства текстильной фирмы «Купавна». Научные решения диссертации обоснованы и аргументированы в рамках принятых допущений с математической точки зрения и практической эксплуатации электромеханических систем.
Практическая ценность работы. Предложенные методы анализа и расчета рациональных энергетических и технологических режимов, реализуемых энергосберегающими комплектными электроприводами постоянного тока типа ЭПУ2 и переменного тока типа КПЭ и многофункциональным микропроцессорным регулятором напряжениям типа МРН ООО, обеспечивают заданный технологический регламент текстильного оборудования.
Реализация рациональных скоростных режимов оборудования позволит осуществить повышение производительности, улучшение качественных показателей продуктов прядения, рациональное использование и экономию энергоресурсов в процессе ее потребления энергоемким технологическим оборудованием.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на III Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (г.Москва, МЭИ, 2006г.); на международной научно-технической конференции «Экологические и ресурсосберегающие технологии промышленного производства» (г.Витебск, 2006г.); на международной научно-технической конференции «Лен — 2006» (г.Кострома, 2006г.); на международной научно-технической конференции
Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (г.Иваново, 2007г.); на межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2007), г.Иваново, 2007г.; на Всероссийской научно-технической конференции «Дни науки - 2007» (г.Санкт-Петербург); на межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (г.Кострома, 2007г.); на международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2006, 2007), г.Москва; на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения (Техтекстиль - 2007), г.Димитровград, 2007.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 научно-технических статей.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка используемой литературы из 78 наименований, 12 таблиц, 51 иллюстраций, приложения.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета и повышения эффективности управления электромеханическими системами прядильного оборудования"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ научно-технической литературы, посвященный исследованию режимов работы технологического оборудования прядильного производства, показал, что к настоящему времени недостаточно изучены вопросы комплексного влияния скоростных режимов рабочих органов на производительность, качественные показатели продуктов прядения, рациональное потребление сырьевых и энергетических ресурсов.
Предложена концепция построения структуры и исследования автоматизированных электротехнических систем прядильного оборудования с транспортирующими и крутильно-мотальными механизмами.
Проведена классификация оборудования прядильного производства по характерным режимам эксплуатации, электропотребления и нагрузки на рабочие органы и механизмы.
Экспериментально определены технологические параметры и энергетические характеристики исследуемых машин и аппаратов.
Определены технологические особенности и критерии оценки качественных показателей продуктов прядения и их взаимосвязь со скоростными режимами работы оборудования, осуществляющего процессы формирования и наматывания волокнистого материала.
Установлено, что одним из направлений разработки энергосберегающих решений является использование энергетических и технологических характеристик текстильных объектов для проведения комплексного анализа и оптимизации режимов работы, которые дают возможность научно обоснованно подойти к решению указанной проблемы как при использовании существующего, так и нового оборудования.
2. Поставлены и решены задачи повышения эффективности энергоресурсосбережения и их реализация за счет управления скоростными режимами электромеханической системы чесального аппарата.
Разработана математическая модель формирования волокнистого продукта на чесальном аппарате CR-24 как объекта автоматического управления. Предложена структура механической модели волокнистого продукта и проведен анализ зоны деформации на основе метода электромеханических аналогий.
Проведено исследование зоны вытягивания на устойчивость и наличие автоколебаний. Осуществлена параметрическая оптимизация режима вытягивания волокнистого продукта с целью получения удовлетворительного качества переходного процесса.
Реализована задача повышения производительности чесального аппарата. С этой целью предложены функциональная и структурная схемы усовершенствованного способа управления процессом выравнивания линейной плотности волокнистого продукта.
Дано математическое описание и проведено моделирование двухканальной системы управления скоростными режимами, обеспечивающими заданный регламент технологического процесса. Осуществлены анализ переходных процессов и расчет устойчивости системы автоматического управления. Проведенная параметрическая оптимизация системы автоматического регулирования позволила определить оптимальные параметры скоростных режимов исследуемой системы. Полученные переходные функции, характеризующие сигнал управления и выходную величину (вытяжку), позволяют оценить качество системы автоматического регулирования при управляющих и возмущающих воздействиях.
3. С целью детального исследования сложных электромеханических систем с крутильно-мотальным механизмом систематизировано и уточнено описание взаимосвязи известных условий наматывания ровницы на паковки со скоростными режимами рабочих органов крутильно-мотального механизма.
Экспериментально для различных ассортиментов ровницы определены зависимости частоты вращения катушек от диаметра наматывания, передаточных отношений коноидного вариатора скорости, от номера наматываемого слоя. Получена теоретическая зависимость управления крутильно-мотальным механизмом при обеспечении условий равенства скоростных режимов выпуска и наматывания волокнистого материала.
Исследована модель кинематической схемы рогульчатой ровничной машины с крутильно-мотальным механизмом, дифференциальным приводом и коноидным вариатором скорости. Осуществлен расчет устойчивости и показателей качества процесса регулирования по каналу управления частотой вращения катушек. Качество переходного процесса позиционирования храпового механизма замка исследовалось при подаче и снятии ступенчатого управляющего воздействия в периоды перехода к намотке очередного слоя ровницы. Переходная функция регулируемого параметра (вытяжки ровницы) имеет колебательный характер, оказывающий существенное влияние на физико-механические свойства наматываемого материала.
Для совершенствования процесса наматывания волокнистого материала на паковки и модернизации централизованного электропривода ровничной машины автором разработаны функциональная и структурная схемы многодвигательного электропривода, обеспечивающего повышение статической и динамической точности регулирования скоростных режимов крутильно-мотального механизма.
Проведено математическое описание специальных режимов, происходящих в многодвигательной электромеханической системе с крутильно-мотальным механизмом, позволяющее анализировать статистические и динамические характеристики рабочих органов рогульчатой ровничной машины для гребенного прядения шерсти при различных стадиях наматывания паковки и колебаниях питающей сети.
Лабораторные испытания комплектного асинхронного электропривода КПЭ с микропроцессорным регулятором напряжения МРНООО, подтвердили целесообразность управления энергосберегающими и специальными режимами сложных электротехнических систем прядильного оборудования.
Разработан лабораторный стенд, моделирующий работу электромеханической системы рогульчатой ровничной машины с многодвигательным электроприводом.
Для исследования статических и динамических режимов многодвигательного привода крутильно-мотального механизма составлена система алгебраических и дифференциальных уравнений первого порядка с учетом деформации гибких звеньев передач и электромагнитной инерции асинхронного электропривода. Полученная система уравнений является замкнутой, нелинейной и позволяет исследовать динамические свойства сложной электромеханической системы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов расчета и повышения эффективности управления электромеханическими системами прядильного оборудования"
1697 IT
На правах рукописи
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ ПРЯДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Специальность 05.13.06-«Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (легкая промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 2 МАЙ 2008
Москва - 2008
003169717
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А Н Косыгина» на кафедре электротехники
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор
Поляков А Е
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук, доцент
Ведущая организация
Кольниченко Г И
Румянцев Ю Д
Закрытое акционерное общество «Метротекс»
Защита состоится " 2008 г в часов на заседании
диссертационного совета Д 212 139 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А Н Косыгина» по адресу 119071, Москва, Малая Калужская улица, дом 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионально! о образования «Московский государственный текстильный университет имени А Н.Косыгина»
Автореферат разослан " 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, д т н, профессор —/Г)
Козлов А Б
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Автоматизация текстильного производства выдвинула ряд проблем, связанных с улучшением качества управления электромеханическими системами технологического оборудования, основным видом регулируемого электропривода которого служат системы постоянного и переменного тока Высокие требования технологического регламента к процессу формирования, транспортирования и наматывания волокнистого материала тесно связаны со скоростными режимами и точностью их реализации, обеспечивающими синхронную связь одновременных движении рабочих органов машин и аппаратов с транспортирующими и крутильно-мотальными механизмами при оптимальных энерготехнологических показателях и заданных ограничениях. Автоматизация электромеханических систем прядильного оборудования требует расширения и усложнения функций управления в связи с необходимостью осуществлять обмен информацией с устройствами управления различных уровней, обеспечивать непрерывный контроль состояния, а также надежную защиту от нарушений нормального режима
До настоящего времени неполно изучены динамические свойства сложных электромеханических систем прядильного оборудования, не разработаны научно-обоснованные критерии и методы оптимизации скоростных режимов органов и механизмов
Перспективными являются исследования статической и динамической оптимизации скоростных режимов управляемых электромеханических систем с крутильно-мотальными механизмами, обеспечивающих заданный процесс формирования и наматывания волокнистого материала и химических нитей на паковки, повышение производительности и улучшение качественных показателей вырабатываемой продукции, рациональное использование, нормирование и экономию энергоресурсов
Цели и задачи работы. Целью диссертации является разработка методики расчета и повышения эффективности управляемых электромеханических систем текстильного оборудования
В работе исследуются следующие перспективные направления Первое из них относится к анализу технических средств, обеспечивающих в нерегулируемом электроприводе минимизацию вредного влияния на энергетические показатели отклонений нагрузки и качественных показателей электроэнергии от номинальных значений Второе относится к разработке научной концепции перехода от нерегулируемого электропривода к регулируемому для отдельных видов технологического оборудования Основными этапами исследований являются следующие
• постановка и реализация задач повышения эффективности энергоресурсосбережения за счет управления скоростными режимами,
• определение технологических особенностей эксплуатации сложных электромеханических систем прядильного оборудования,
• анализ энергетических характеристик и технологических параметров оборудования как объектов автоматического управления скоростными режимами,
• повышение эффективности энергоресурсосбережения за счет оптимизации скоростных режимов электромеханических систем, исследование способов повышения энергетических показателей асинхронных электроприводов с микропроцессорным управлением, влияние качества электроэнергии на работу текстильного оборудования,
• разработка технических решений повышения эффективности эксплуатации управляемых электромеханических систем энергоемкого технологического и вспомогательного оборудования
На защиту выносятся
1 Концепция построения структуры и исследования автоматизированных электромеханических систем прядильнош оборудования с транспортирующими и крутильно-мотальными механизмами
2 Методики выбора и расчета рациональных скоростных режимов энергоемкого текстильного оборудования и оптимальных алгоритмов управления
3 Система автоматического выравнивания линейной плотности чесальной ленты и управления процессом наматывания ровницы на наковки
4 Математическая модель формирования волокнистого продукта на чесальном аппарате СЯ-24
5 Алгоритмы управления скоростными режимами чесального аппарата (ЧА) и ровничной машины (РМ)
6 Технические решения системы управления скоростными режимами сложных электромеханических систем на базе микропроцессорного регулятора напряжения (МРН ООО) и комплектных параметрических электроприводов постоянного (ЭПУ2) и переменного тока (КПЭ)
7 Результаты моделирования и экспериментов
Методика проведения исследований. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, проведенные современными математическими и инструментальными методами Теоретические исследования основывались на классических методах теории автоматического управления, теории автоматизированного электропривода При построении математических моделей процессов применялись методы экспериментальной идентификации технологических параметров с использованием аппроксимирующих уравнений
Моделирование и обработка данных исследований, расчеты при анализе и синтезе систем управления проводились с использованием ПЭВМ по стандартным и разработанным автором программам
Научная новизна работы состоит в разработке новых структур систем автоматического выравнивания линейной плотности чесальной ленты и автоматического управления процессом наматывания ровницы на РМ, реализующих связанное регулирование технологических параметров
формирования волокнистого продукта на базе микропроцессорной техники и современных комплектных параметрических электроприводов переменного тока
Предложена математическая модель формирования волокнистого продукта на ЧА CR-24 в виде электрической цепи, имитирующей зону деформации вытяжного прибора
Разработаны функциональная и структурная схемы, и физическая модель многодвигательной электромеханической системы с крутильно-мотальным механизмом Получено математическое описание специальных режимов, происходящих в многодвигателыюй электромеханической системе с крутильно-мотальным механизмом, позволяющее анализировать статические и динамические характеристики рабочих органов рогульчатой ровничной машины для гребенного прядения шерсти при различных стадиях наматывания паковки и колебаниях питающей сеги
Разработана методика внедрения микропроцессорных регуляторов напряжения МРН000 для низковольтных АД, которые кроме функций энергосбережения управляют режимами пуска, торможения, в отдельных случаях регулируют частоту вращения и момент, а также осуществляют защиту и диагностику, то есть повышают технический уровень привода в целом, увеличивают его надежность
Достоверность_результатов_работы подтверждается
удовлетворительным совпадением теоретических и экспериментальных исследований методом физического и математического моделирования, а также результатами лабораторных испытаний систем управления процессом формирования волокнистых материалов на ЧА в условиях производства текстильной фирмы «Купавна» Научные решения диссертации обоснованы и аргументированы в рамках принятых допущений с математической точки зрения и практической эксплуатации электромеханических систем
Практическая ценность работы. Предложенные методы анализа и расчета рациональных энергетических и технологических режимов, реализуемых энергосберегающими комплектными электроприводами постоянного тока типа ЭПУ2 и переменного тока типа КПЭ и многофункциональным микропроцессорным регулятором напряжения МРН ООО, обеспечивают заданный технологический регламент текстильного оборудования
Реализация рациональных скоростных режимов оборудования позволит осуществить повышение производительности, улучшение качественных показателей продуктов прядения, рациональное использование и экономию энергоресурсов в процессе ее потребления энергоемким технологическим оборудованием
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на III Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (г Москва, МЭИ, 2006г), на международной научно-технической конференции «Экологические и ресурсосберегающие технологии промышленного производства» (г Витебск, 2006г), на международной научно-технической
конференции «Лен - 2006» (г Кострома, 2006г ), на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (г Иваново, 2007г ), на межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2007), г Иваново, 2007г, на Всероссийской научно-технической конференции «Дни науки - 2007» (г Санкт-Петербург), на межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ -производству» (г Кострома, 2007г ), на международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2006, 2007), г Москва, на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения (Техтекстиль - 2007), г Димитровград, 2007
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 научно-технических статей
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка используемой литературы из 78 наименований, 12 таблиц, 51 иллюстраций, приложения
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность решаемых в диссертации проблем, сформулированы цели и основные задачи работы, дана характеристика научной новизны и практической значимости результатов исследований
В первой главе проведен анализ научных исследований, посвященных разработке управляемых электромеханических систем технологического оборудования, который показал, что к настоящему времени недостаточно изучены вопросы комплексного влияния скоростных режимов рабочих органов узлов и механизмов на производительность, качественные показатели продуктов прядения, рациональное потребление сырьевых и энергетических ресурсов
Проведена классификация оборудования аппаратно-прядильного производства по характерным режимам эксплуатации, электропотребления и нагрузки на рабочие органы и механизмы По особенностям технологических режимов и энергопотребления электрооборудование приготовительного цеха разделено на объекты непрерывного и периодического действия, работающие с постоянной и переменной нагрузкой
Получены экспериментальные данные по исследованию энергетических параметров и характеристик технологического оборудования, необходимые для определения рациональных режимов эксплуатации и оптимального управления электромеханическими системами
Во второй главе исследуется чесальный аппарат (ЧА) с целью разработки технических решений, модернизирующих управляемую электромеханическую систему
Ставится и реализуется задача повышения производительности ЧА за счет разработки способа выравнивания линейной плотности волокнистого продукта
Исследования проведены по трем основным этапам
1 Анализ технологических особенностей эксплуатации ЧА,
2 Разработка математической модели зоны деформации волокнистого продукта и представление ее в виде системы автоматического регулирования,
3 Разработка и исследование системы автоматического выравнивания линейной плотности чесальной ленты
Достигнутая производительность чесального оборудования не обеспечивает в должной мере загрузку прядильного производства, что заставляет искать пути модернизации электропривода, обеспечивающего рациональные скоростные режимы и заданное качество продукта
Повышение производительности ЧА за счет увеличения скорости выпуска ленты и соответственно загрузки рабочих органов без нормализации процесса чесания приводит в ряде случаев к увеличению числа узелков в ленте (ровнице) и ее неровноты, что в свою очередь повышает обрывность на прядильных машинах
Исследование динамики волокнистого материала в управляемой зоне вытягивания осуществлено на основе метода электромеханических аналогий, то есть представления механической модели зоны деформации продукта в виде эквивалента электрической цепи
Используя методы алгебры комплексных чисел, составлены уравнения, позволяющие средствами вычислительной техники исследовать динамические свойства зоны вытягивания и формирования ленты (ровницы) на ЧА
Степень вытяжки волокнистого материала (Е) в вытяжном приборе (ВП) оценена комплексным коэффициентом передачи напряжения для различных частот заданной длины волокнистого продукта, который представлен в виде
УГу(р) = 2105/(0,225р3 + 7,145р2 + 90103р + 2 105) (1)
В проводимых исследованиях зона вытягивания волокнистого материала представлена в качестве системы автоматического регулирования, основным требованием к которой является обеспечение заданного соотношения скоростей рабочих органов, определяющих вытяжку волокнистого продукта
Анализ полученной передаточной функции (1) осуществлен известными методами теории автоматического регулирования при управляющих и возмущающих воздействиях, позволяющих оценить поведение волокнистого материала в зоне вытягивания и формирования
чесальной ленты или ровницы На рис 1,а показана переходная функция, характеризующая вытяжку волокнистого материала в ВП, которая имеет колебательный, выходящий за пределы упругих деформаций, затухающий характер
From Input Point То Output Point
Рис 1 Переходные функции зоны деформации при управляющем и возмущающем воздействии (а) и параметрически оптимизированного объекта управления (б)
С целью определения оптимальных скоростных режимов ВП проведено параметрическое моделирование зоны деформации методом случайного поиска, позволившее получить удовлетворительное качество переходного процесса и минимальный экстремум функционала Е (рис 1,6)
Исследуется двухканальная система транспортирования и формирования волокнистого материала на ЧА с регулятором выравнивания линейной плотности чесальной ленты (ВЛПЧЛ), установленным на третьем прочесе после выпускного устройства (рис 2)
Используя правила построения структурных схем систем автоматического регулирования применительно к системе ВЛПЧЛ получим эквивалентную передаточную функцию выходного параметра
Е(р) = {Ди,(р)№, + \У,\У2\У3 + \У2(р)] + Щ\У2,+ \\^2\У2з +
(2)
+ / [1 + Исследование устойчивости разомкнутой и замкнутой системы ВЛПЧЛ проведено по логарифмическим амплитудным и фазовым частотным характеристикам (ЛАФЧХ) Последние получены в результате решения
Уз
ПИ-регулятор иР 777 и„ ДТП
(1 + Тор)/(Тоф) Ктп Кд1/(Тдф + 1)
С0д1
СБз БУЧ
ШсбЗ
вп
\Усбз(р)
Кв'
:УЧ
£01
и! "с"
из
Wвп(p)
£02
т
иг а)
С2 У
ли! х~>х лиг
Ку
ДАД
Редуктор КБ
ид
иУ
КД2./(ТД2Р+ 1)
С0д2 Кред (Ор Ккб
(Окб
ДЛП
\У2
Кд
т
Сз
из
Wl(p)
(02
£0 Е
из и 1 С> С2 (Окб
>4 ди! Х~Х лиг
УУ УУ
из
ид
Рис 2 Эквивалентная расчетная схема системы выравнивания линейной плотности чесальной ленты а — автоматическое выравнивание; б - упрощенная алгоритмическая схема
передаточных функций на ПЭВМ по стандартной программе при воздействиях ступенчатой входной функции, имитирующей подачу управляющего сигнала на дискретное перемещение ремня на коноидных барабанчиках, и тем самым меняющим скоростной режим вытягивания волокнистого продукта, и внешнего возмущения, характерного колебаниям питающего напряжения
Полученные ЛАФЧХ контура управления исполнительным механизмом характеризуют его устойчивое состояние Анализ условий возникновения автоколебаний системы в целом показал их наличие с частотой, несколько большей частоты свободных колебаний системы с гибкой связью В механической передаче имеется люфт и при автоколебательном режиме возможно периодическое ограничение момента перемещения отводки ремня конических барабанчиков, что будет вызывать удары в кинематических передачах вариатора скорости
Таким образом, возникновение нежелательных автоколебахельных режимов приводит к необходимости ограничения быстродействия системы автоматического управления и как следствие - к увеличению деформации волокнистого материала в переходных режимах
Переходные функции, характеризующие сигнал управления и выходную регулируемую величину, позволяют оценшь качество системы автоматического регулирования при управляющих и возмущающих воздействиях
Основные качественные показатели определены по переходным функциям Выходной регулируемый параметр, характеризующий вытяжку волокнистого продукта, имеет колебательный (затухающий) характер в период позиционирования исполнительного механизма, не выходящий за пределы упругих свойств волокнистого материала
Проведенная параметрическая оптимизация сигнала управления позволила определить оптимальные параметры скоростных режимов системы автоматического ВЛПЧЛ.
В третьей главе экспериментально определен основной закон управления электромеханической системы РМ Систематизировано и уточнено описание взаимосвязи известных условий наматывания ровницы на паковки со скоростными режимами рабочих органов Традиционный вариант электромеханической системы РМ исследован как объект системы автоматического управления наматывания волокнистого материала
С целью совершенствования процесса наматывания волокнистого продукта на паковки разработан модернизированный способ автоматического управления сложной электромеханической системой С реализацией предложенной системы управления процессом наматывания связано решение следующих задач повышение скоростных режимов формирования и наматывания волокнистого материала, обеспечение точной настройки системы управления, обеспечивающей реализацию заданного алгоритма управления, снижение неровноты по линейной плотности за счет программного управления процессом наматывания, формирование
оптимальных законов управления электромеханической системой в зависимости от ассортимента перерабатываемого материала
Разработаны функциональная схема и физическая модель многодвигательного дифференциального электропривода крутильно-моталыюго механизма РМ (рис 3) По функциональной схеме составлена структурная схема следящей трехдвигательной системы Динамические режимы определены по упрощенной структурной схеме (рис 4), полученной в результате преобразований, соответствующих правилам определения передаточных функций параллельно-последовательно соединенных звеньев
Рассогласование в системе автоматического управления определится из выражения
ди2 = ил-ид„,
где идч) = [AU2W3W4,5(p) + UW,(p)] W2(p),
тогда AU2 = U32 - [AU2W3\V4 s(p) + UW,(p)] W2(p) (3)
После преобразований выражения (3) получим
AU2= U32/[l + W2W3W4,5(p)] - UW,W2(p)/[l + W2W3W4,5(p)]
Выходная величина, соответствующая относительной деформации волокнистого продукта (е), будет иметь следующий вид
е = {U32W3W4>5(p)/[l + W2W3W4,5(p)] + UW,(p)/[l + W2W3W4,5(p)]} Wi(p), (4)
где U32, U, UJ4i - соответственно напряжение задания программы наматывания, напряжение, определяющее интенсивность пусковых и тормозных режимов, напряжение на выходе датчика частоты вращения, механически соединенного с АД
Каналы системы автоматического регулирования с трехдвигательным электроприводом и механическим дифференциалом определяются
следующими передаточными функциями
Wi(p) = Кр„Кдд/(1 + ТАдр), (5)
W2(p) = K„,, (6)
Ws(p) = КТП2Кд2(1 + Т«2р)/[Т02р(Тд2р + 1)], (7)
W4(p) = Кдч2, (8)
Wj(p) = КтшКд1Кр1(1 + Т01Р)/[Т01Р(ТД1Р + 1)], (9)
w4 s(p) = W4(p)W5(p) = КтпКд1Кр1Кяч2/[Т01р(Тд1р +1)], (10)
wfl(p) = (0,878 10"3р2 + 0,3p + 20,56)/
/(0,263 10"V +0,232pz+ l,633p+ 120,56), (11)
Примечание МРН — микропроцессорный регулятор напряжения, УМ], УМг - усилители мощности, ИП - измерительный преобразователь, ДЛП, ДДН -датчики линейной плотности и диаметра наматывания, ВП, КТ, ВР, КР, ХМ, ДФ, ГВ, ГП - соответственно вытяжные приборы, катушки, веретена, каретка, храповой механизм, дифференциал, главный вал, гибкая передача, 1) —1„ — передаточные отношения
Рис. 3. Кинематическая схема многодвигательного дифференциального электропривода _
где Кр„, КАд, КдЬ Кд2> Ктт, Кип. Кдч1, Кдч2, Кр1 - соответственно коэффициенты усиления регулятора напряжения, асинхронного двигателя, двигателей постоянного тока - ДПТ| и ДПТ2, тиристорного преобразователя привода крутильно-мотальною механизма и вытяжного прибора, датчиков частоты вращения, установленных соответственно на валу АД и ДПТг, редуктора, ТАд, Тд), Тд2, Т0), Т02 - соответственно электромеханические постоянные АД, ДПТ| и ДПТ2, постоянные времени ПИ-регуляторов дополнительного и вспомогательного электроприводов, W;j(p) -передаточная функция зоны деформации волокнистого материала
Г
W,(p)
С,
U32
и
W,(p)
дч1
V2
С3
<g>
Wj(p)
) '
е = (V2-V,)/V[
We(p)
Vl
W4,5(P)
Рис. 4. Упрощенная структурная схема трехдвигательного электропривода крутилыю-моталыюго механизма
Исследование устойчивости разомкнутой и замкнутой системы управления процессом наматывания волокнистого материала проведено по ЛАФЧХ, которые получены в результате решения передаточных функций (4)-(11) ЛАФЧХ контура управления характеризует его устойчивое состояние
Основные качественные показатели переходного процесса определены по переходным функциям Выходной регулируемый параметр, характеризующий относительную деформацию волокнистого продукта, имеет колебательный (затухающий) характер в период позиционирования исполнительного механизма, не выходящей за пределы упругих свойств волокнистого материала Проведенная параметрическая оптимизация сигнала управления позволяет определить оптимальные параметры скоростных режимов сложной электромеханической системы
Уравнения движения для отдельных электроприводов, механически связанных с дифференциалом, получены из уравнений Лагранжа ц Глца
Проведено математическое описание электромеханических процессов, происходящих в трехдвигательном электроприводе, позволяющее анализировать статические и динамические характеристики рабочих органов машины при различных стадиях наматывания паковки, колебаниях
питающего напряжения, а также с учетом деформации гибких связей, электромагнитных процессов в двигателях постоянного и переменного тока, динамических свойств волокнистого материала в свободной зоне
Исследована целесообразность использования многофункционального микропроцессорного регулятора напряжения МРНООО для форсирования режимов пуска и торможения Проведены энергетические испытания параметрического асинхронного электропривода КПЭ-2,5-85 в комплексе с МРНООО, позволившие решить вопрос о возможности использования электропривода с вентиляторной нагрузкой для управления процессом наматывания волокнистого материала на паковки
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Предложена концепция построения структуры и исследования автоматизированных электротехнических систем прядильного оборудования с транспортирующими и крутильно-мотальными механизмами
2 Проведена классификация оборудования прядильного производства по характерным режимам эксплуатации, электропотребления и нагрузки на рабочие органы и механизмы
3 Экспериментально определены технологические параметры и энергетические характеристики исследуемых машин и аппаратов
4. Определены технологические особенности и критерии оценки качественных показателей продуктов прядения и их взаимосвязь со скоростными режимами работы оборудования, осуществляющего процессы формирования и наматывания волокнистого материала
5 Поставлены и решены задачи повышения эффективности энергоресурсосбережения и их реализация за счет управления скоростными режимами электромеханической системы чесального аппарата
6 Разработана математическая модель формирования волокнистого продукта на чесальном аппарате СЯ-24 как объекта автоматического управления Предложена структура механической модели волокнистого продукта и проведен анализ зоны деформации на основе метода электромеханических аналогий
7. Реализована задача повышения производительности чесального аппарата Предложены функциональная и структурная схемы усовершенствованного способа управления процессом выравнивания линейной плотности волокнистого продукта
8 Дано математическое описание и проведено моделирование двухканальной системы управления скоростными режимами, обеспечивающими заданный регламент технологического процесса Осуществлены анализ переходных процессов и расчет устойчивости системы автоматического управления
9 Разработана функциональная схема многодвигательного электропривода, обеспечивающего повышение статической и динамической
точности регулирования скоростных режимов крутильно-мотального механизма
10 Проведено математическое описание специальных режимов, происходящих в многодвигательной электромеханической системе с крутильно-мотальным механизмом, позволяющее анализировать статические и динамические характеристики рабочих органов рогульчатой ровничной машины для гребенного прядения шерсти при различных стадиях наматывания паковки и колебаниях питающей сети
11 Лабораторные испытания комплектного асинхронного электропривода КПЭ с микропроцессорным регулятором напряжения МРН ООО, подтвердили целесообразность управления энергосберегающими и специальными режимами сложных электротехнических систем прядильного оборудования
Основное содержание диссертации изложено в 14 печатных работах, в числе которых-
1 Поляков А Е, Поляков К А, Шилов А В Постановка задач энергосбережения в текстильном производстве // В кн Сборник статей международной научно-технической конференции «Экологические и ресурсосберегающие технологии промышленного производства» (Витебский государственный технологический университет) Витебск, 2006 С 49-51
2 Поляков А Е , Поляков К А , Шилов А В Чесальный аппарат как объект автоматического управления // В кн Тезисы докладов МНТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2006)-М , МГТУ имени А.Н Косыгина, 2006 -С 192-193
3 Шилов А В , Феоктистова Т А Поляков А Е Математическая модель и цифровое моделирование микропроцессорного электропривода Сборник научных трудов аспирантов Выпуск 12 - М , МГТУ имени А Н Косыгина, 2006 -С 71-78
4 Поляков К А , Шилов А В , Феоктистова Т А Идентификация системы автоматического управления скоростными режимами чесального аппарата // Изв Вузов Технология текстильной промышленности - 2006 - № 6С - С 122-126
5 Поляков А Е , Поляков К А, Шилов А В , Матвеев П В Концепция повышения эффективности энергоресурсосбережения в текстильных производствах // В кн Тезисы международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности Лен - 2006» Кострома, 2006 - 99 с
6 Шилов А В , Феоктистова Т А, Поляков К А, Поляков А Е Автоматическая система управления подачей волокнистого материала в самовес чесального аппарата // Текстильная промышленность (научный альманах) - 2007 -№4.-С 18-20
7 Шилов А В , Поляков А Е , Поляков К А Основные этапы и результаты исследования динамики электромеханических систем прядильного оборудования // СБ материалов, часть 1 Международной научно-
технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2007)» - Иваново, 2007, С 15-16
8 Шилов А В , Феоктистова Т.А, Поляков А Е Анализ динамических режимов асинхронных электроприводов // Сб докладов Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2007) -Иваново, 2007. - С 134-135
9 Шилов А В , Матвеев П В , Феоктистова Т А, Поляков К А, Поляков А Е Автоматическая система управления процессом формирования и наматывания синтетических нитей // Химические волокна 2007, № 3 С. 5657
10 Шилов А В , Феоктистова Т А , Матвеев П В , Поляков А Е , Поляков К.А Направления повышения эффективности и эксплуатации управляемых электротехнических комплексов // Сб материалов Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения (Техтекстиль - 2007) - Димитровград, 2007 С 121-122
11 Шилов А В , Феоктистова Т.А, Матвеев П В , Поляков, А Е Математическая модель и цифровое моделирование электропривода дозатора весового механизма // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Текстиль - 2007» - М,- МГТУ имени АН Косыгина, 2007 - 192 с
12. Шилов А В , Феоктистова Т А, Матвеев П В , Поляков А Е Математическая постановка задач оптимального управления сложными электромеханическими системами прядильного оборудования // Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск 13 - М • МГТУ имени А Н Косыгина, 2007 -С 52-59.
13. Поляков АЕ, Поляков К А., Шилов А В Свободная зона транспортирования волокнистого материала сложной электромеханической системы как объект системы автоматического управления // Вестник МГТУ, 2007 -С98-102
14 Шилов А В , Феоктистова Т А, Поляков К. А, Поляков А Е Модернизированный способ автоматического управления сложной электромеханической системой с крутильно-мотальным механизмом. // Изв вузов Технология текстильной промышленности, 2007 -№ЗС - С 109-112
Подписано в печать 29 04 08 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ Услпечл 1,0 Заказ 187 Тираж 80 ГОУ ВПО «МГТУ им А Н Косыгина», 119071, Москва, ул Малая Калужская, 1