автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Методы и средства проектирования систем управления дорожным движением
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михеев, Сергей Владиславович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОНЯТИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ОРГАНИЗАЦИЯ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»
1.1. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ.
1.2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ТРАНСПОРТНОМУ ПОТОКУ.
1.3. МАКРОСКОПИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПИСАНИЮ ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА
1.4. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ
1.4.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕТОДАХ УПРАВЛЕНИЯ.
1.4.2. КООРДИНИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
1.5. КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА.
1.6. ОБЗОР АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ.
1.6.1. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ «ГОРОД».
1.6.2. АГРЕГАТНАЯ СИСТЕМА СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ (АССУДД).
1.6.3. ТЕЛЕАВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ТРАНСПОРТА «СТАРТ».
1.6.4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ВСР-** ФИРМЫ «СИМЕНС» (ФРГ)
1.6.5. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ В ВАШИНГТОНЕ.
1.6.6. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ В ТОКИО.
1.7. ОСОБЕННОСТИ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ.
1.8. ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ АСУ ДД .44 ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ НА ОСНОВЕ ОТНОШЕНИЙ НАСЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ.
2.1. ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ МОДЕЛИ НАСЛЕДОВАНИЯ.
2.1.1. ТАКСОНОМИЯ.
2.1.2. МОДЕЛИ ПРОГРАММНОЙ ТАКСОНОМИИ.
2.2. СТРАТИФИЦИРОВАННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ.
2.3. ДЕКОМПОЗИЦИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ОРГАНИЗАЦИЯ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» НА КЛАССЫ ОБЪЕКТОВ.
2.4. КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПО «ОРГАНИЗАЦИЯ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ».
2.5. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ КЛАССЫ ПОДДЕРЖКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ.
2.6. КЛАССЫ СТАТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ОРГАНИЗАЦИЯ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ».
2.6.1. ПОСТРОЕНИЕ ТАКСОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА.
2.6.2. ПОСТРОЕНИЕ ТАКСОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ.
2.6.3. ПОСТРОЕНИЕ ТАКСОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
2.7. КЛАССЫ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ОРГАНИЗАЦИЯ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ».
2.7.1. КОНСТРУИРОВАНИЕ АССОЦИАТИВНОЙ СТРУКТУРЫ «ТРАССА»
2.7.2. КОНСТРУИРОВАНИЕ АССОЦИАТИВНОЙ СТРУКТУРЫ «ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА»
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ.
3.1. ЛОКАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
3.2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОКАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
3.3. РЕЖИМЫ РАБОТЫ УПРАВЛЯЕМОГО ПЕРЕКРЕСТКА
3.4. ВЫБОР КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ.
3.5. МЕТОД РАСЧЕТА КРИТЕРИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
3.6. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЛОКАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.7. РАСЧЕТ ПРОГРАММ КООРДИНАЦИИ.
3.8. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ КООРДИНАЦИИ.
3.9. МОДЕЛИРОВАНИЕ МАКРОСТРУКТУРЫ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ. . . .123 ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ АСУДД.
4.1 НАЗНАЧЕНИЕ, ВОЗМОЖНОСТИ И СТРУКТУРА САПР АСУДД.
4.1.1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ОТДЕЛА ГИБДД УВД ГОРОДА.
4.1.2. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АСУДД.
4.2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ АСУДД.
4.2.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ.
4.2.2. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА.
4.2.3. ПОДСИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ОПЕРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
4.2.4. ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ДИСЛОКАЦИИ ТСОДД НА УДС ГОРОДА.
4.2.5. ПОДСИСТЕМА «ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА».
4.3. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛИ.
4.4. НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ.
4.4.1. МЕТОДИКА НАТУРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.4.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ.
4.4.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ.
4.5. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО И ПРОГРАММНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Михеев, Сергей Владиславович
Решая те или иные задачи управления дорожным движением, инженеры и исследователи сталкиваются со следующими вопросами: как соизмерить значение, степень важности различных мероприятий, направленных на улучшение обслуживания транспортных и пешеходных потоков; как сопоставить эти мероприятия и дать им необходимую комплексную оценку. Ответы на эти вопросы могут дать только эксперименты - натурный и вычислительный [10, 23, 4 6].
В натурном эксперименте информацию о процессе или системе собирают путем измерений в реальных условиях. По мере развития средств и методов управления дорожным движением возрастает число оцениваемых параметров, повышаются требования к качеству информации, значительно увеличивается цена решений. В этих условиях натурный эксперимент очень дорог, а порою и невыполним. Это определяет проблему разработки методов и средств, которые были бы сопряжены с минимальными ресурсными затратами [31, 34].
Вычислительный эксперимент, реализованный на компьютере, приемлем для решения ряда задач, возникающих при проектировании систем управления транспортными потоками (ТП) . Основные задачи вычислительного эксперимента - сравнительная оценка различных алгоритмов управления, определение эффективных областей их применения, а также нахождение оптимальных значений параметров управления. Недостаток вычислительного эксперимента состоит в том, что применимость его результатов ограничена рамками принятой математической модели, построенной на основе закономерностей, выявляемых при помощи натурного эксперимента [25, 64].
Математическое моделирование в вычислительном эксперименте целесообразно разделить на аналитическое и имитационное [27, 111]. Учитывая сложность процессов управления дорожным движением при аналитическом моделировании, приходится прибегать к жестким ограничениям с целью упрощения. Поэтому аналитическая модель позволяет находить только приближенное решение задачи, делающее во многих случаях невозможным получение конструктивных результатов исследования, которые могут быть использованы в практике проектирования систем управления дорожным движением [8, 83, 84].
В отличие от аналитической, имитационная модель позволяет воспроизводить управление транспортным потоком любой сложности с необходимым уровнем детализации, что ограничивается лишь ресурсами компьютера.
Для повышения эффективности применения имитационного моделирования в процессе управления транспортными потоками необходимо предоставить в распоряжение пользователя методы проектирования моделей, средства автоматизации программирования моделей и методы проведения эксперимента на имитационных моделях. Необходимость решения перечисленных выше задач определяет проблему создания гибкой технологии, обеспечивающей проведение компьютерных экспериментов в предметной области (ПО) «Организация дорожного движения», имеющей эффективную реализацию в современной вычислительной среде и легко адаптирующейся к задачам проектирования и исследования автоматизированных систем управления дорожным движением (АСУ ДД). Эта проблема связана с использованием методов и инструментальных средств, позволяющих разрабатывать технологии автоматизированного проектирования и компьютерного исследования с полным учетом свойств ПО и профессионального кругозора исследователя .
Такая технология должна обладать следующими качествами:
• гибкий предметно-ориентированный языковый интерфейс проектировщика;
• единый стиль представления информации;
• гибкая среда проектирования, обеспечивающая спецификацию моделей, простоту их модификации;
• гибкая имитационная среда, допускающая расширение спектра исследовательских задач;
• обеспечение адаптивного характера процесса управления.
В конечном счете, предметно-ориентированное конструирование позволяет создавать развивающиеся (эволюционные) технологии автоматизированного проектирования и исследования, которые в отличие от существующих позволяют не только получать в имитационном эксперименте новые знания о предметной области, но и использовать их для развития технологии исследований путем уточнения и расширения понятийных основ ПО.
Кроме того, использование универсальной инструментальной основы объектно-ориентированного проектирования позволяет сократить сроки создания новых технологий компьютерного проектирования, что обеспечивается средствами автоматизации конструирования проектной среды [14, 55 69].
Вопросам разработки и исследования эффективности различных методов управления ТП, закономерностям поведения ТП на улично-дорожной сети (УДС) города посвящены работы А. Страментова, Е. Лобанова, В. Сильянова, Ф. Хейта, Т. Мэтсона, У. Смита, Ф. Харда, Д. Дрю [32, 98, 99, 106]. В теорию регулирования большой вклад внесли Ф. Вебстер и А. Миллер [133, 144], в работах которых решена задача оптимизации управления по алгоритму фиксированных длительностей тактов. В последние десятилетия в отечественной и зарубежной практике управления дорожным движением на УДС города накоплен значительный опыт, научные и методологические основы которого обобщены в работах Клинковштейна Г.И., Кременца Ю.А., Капи-танова В.Т., Печерского М.П., Иносе X., Хамада Т. и др. [10, 11, 23, 43, 46, 50, 65, 128].
Ответственным моментом в обеспечении безопасности функционирования сложных объектов, т.е. безопасности дорожного движения, является повышение эффективности принимаемых решений в условиях неопределенности информации о критических ситуациях, дефицита времени. В этой связи задача проектирования системы управления дорожным движением с использованием современных объектно-ориентированных технологий становится весьма актуальной. Рассмотрению теоретических и практических вопросов, связанных с использованием объектно-ориентированных (таксономических) моделей, уделяется достаточно большое внимание в работах Вирта Н., Замули-на А.В., Кораблина М.А., Лискова Б. и др. [19, 39, 53, 58, 89] в связи с развитием концепций объектно-ориентированного конструирования программных комплексов. Параллельно ведутся исследования в области структурирования информации, отраженные в работах Бадда Т., Буча Г., Annevelink I., Gohen А. и др. [7, 14, 115, 123].
В качестве методологической основы предметно-ориентированного проектирования компьютерной технологии управления транспортными потоками в диссертации используется расслоение свойств ПО. Подобное расслоение базируется на использовании таксономических моделей, которые с одной стороны органично связаны с иерархической декомпозицией ПО, а с другой - имеют адекватную реализацию в виде механизмов наследования свойств, характерного для объектно-ориентированных систем проектирования и моделирования.
Основной целью диссертационной работы является создание компьютерной технологии автоматизированного проектирования систем управления дорожным движением на декомпозиционной основе таксономического расслоения свойств предметной области. Такая технология предоставляет пользователю-непрограммисту предметно-ориентированные средства спецификации моделей, обеспечивает снижение трудоемкости и улучшение качества построения систем управления дорожным движением, проведение имитационных экспериментов и анализ их результатов.
Задачи исследования обусловлены поставленной целью и включают в себя:
• систематизацию принципов и методов управления транспортными потоками;
• разработку унифицированной модели ПО «Организация дорожного движения» и наполняющих ее таксономических моделей классов;
• построение моделей инструментальных программных средств объектно-ориентированного проектирования АСУДД на основе таксономической спецификации межклассовых отношений ПО;
• программную реализацию классов ПО «Организация дорожного движения» на основе использования универсальных алгоритмов и методов стратифицированного конструирования объектов и их ассоциаций по регламенту таксономических моделей, а также разработку CASE-инструментов поддержки среды проектирования;
• разработку методики проведения имитационных экспериментов с использованием компьютерной технологии управления транспортными потоками.
Развиваемые в работе методы автоматизированного проектирования систем управления ТП связаны с концепциями объектно-ориентированного программирования, расслоения программных систем. Эти концепции распространяются на весь круг задач, связанных с разработкой САБЕ-инструментов предметно-ориентированного проектирования АСУДД. Адекватность такого подхода к созданию систем обусловлена представлением о реальном мире как совокупности взаимосвязанных объектов и базируется на строгих математических построениях программной таксономии.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. В качестве методологической и информационной основы предметно-ориентированного проектирования автоматизированных систем управления дорожным движением впервые используются модели программной таксономии.
2. Разработанная в диссертации технология проектирования позволила на основе унифицированной модели предметной области специфицировать задачи управления транспортными- потоками, имеющими различные характеристики.
3. В отличие от существующих компьютерная технология предметно-ориентированного проектирования систем управления дорожным движением является эволюционной технологией проектирования, позволившей не только получать в имитационном эксперименте новые знания о предметной области, но и использовать их для развития технологии проектирования путем уточнения и расширения понятийных основ ПО.
4. Разработанная технология проектирования систем управления дорожным движением отличается от существующих наличием развитых средств поддержки среды проектирования, обеспечивающих простоту модификации и расширение спектра исследовательских задач.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработана компьютерная технология проектирования АСУ дорожным движением, обеспечивающая процесс проектирования и исследования в естественных категориях предметно-ориентированного лексикона пользователя без знания технологических аспектов программирования, позволяющая снизить трудоемкость и сроки разработки моделей предметной области, сделать процесс проектирования более гибким эффективным.
Внедрение результатов работы. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы внедрены в систему служебной подготовки и используется в отделе ГИБДД УВД г. Самары, отделении ГИБДД Жигулевского ГОВД, девяти отделениях РО-РУВД г. Самары, отделении ГИБДД Волжского РОВД Самарской области, в учебный процесс специальности 220200 - «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Самарского государственного аэрокосмического университета.
Апробация работы . Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXV, XXVI Международных молодежных научных конференциях «Гагаринские чтения» (Москва, 1999г., 2000г. ) ; II Международной молодежной школе-семинаре «БИКАМП-99» (Санкт-Петербург, 1999г .) ; Второй Международной конференции «Интернет.Общество . Личность» (Санкт-Петербург,2000г.); VII, VIII, X Международных научных конференциях «Математика.Компьютер.Образование» (Дубна, 2000г., Пущино,2001г., Пущино,2003г.); Всероссийской студенческой научной конференции «V Королевские чтения» (Самара, 1999г.); Всероссийской научно-методической конференции «Управление качеством инженерного образования» (Казань,2002г.); VI Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2002г.); V Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (Таганрог,2003г.) ; XXVI, XXVII Самарских областных студенческих научных конференциях (Самара,2000г., 2001г.); 50-й студенческой научно-технической конференции (Самара,2000г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 9 статей, 17 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Объем работы 186 страниц основного текста, включая 63 рисунка и 4 таблицы. Список литературы содержит 14 4 наименования.
Основные положения, выносимые на защиту и развиваемые в диссертационной работе:
1. Объектно-ориентированные компьютерные технологии проектирования обеспечили процесс создания АСУДД в естественных категориях предметно-ориентированного лексикона, пользователя-разработчика систем в этой области без знания технологических аспектов программирования .
2. Решение проблемы объектно-ориентированного проектирования позволило создать новые имитационные технологии, отличающиеся от существующих следующими качествами:
• гибкая инструментальная среда, допускающая простую модификацию и расширение спектра исследовательских задач;
• наличие адаптивного управления транспортными потоками.
3. Объектно-ориентированный анализ и проектирование позволили создать развивающуюся (эволюционную) АСУДД, которая в отличие от существующих имеет возможность не только получать в имитационном эксперименте новые знания о предметной области, но и использовать их для развития технологии проектирования и исследования путем уточнения и расширения понятийных основ ПО.
4. Инструментальную основу объектно-ориентированного проектирования АСУДД составили модели расслоения свойств предметной области на основе отношений наследования, позволяющие синтезировать универсальные алгоритмы, основанные на формальных манипуляциях с объектами, и разработать универсальные инструментальные программные средства, инвариантные к предметной ориентации моделей .
5. Использование универсальной инструментальной основы объектно-ориентированного проектирования на основе таксономических моделей позволило сократить сроки создания новой АСУДД, что обеспечивается средствами автоматизации проектирования.
Заключение диссертация на тему "Методы и средства проектирования систем управления дорожным движением"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе ставилась цель: реализовать предметно-ориентированное конструирование компьютерной технологии для решения задач в области проектирования и исследования систем управления дорожным движением на основе таксономического расслоения свойств предметной области. Такая технология предоставляет пользователю-непрограммисту предметно-ориентированные средства спецификации моделей, проектирования, проведение имитационных экспериментов и анализа их результатов. Разработанная компьютерная технология проектирования систем управления дорожного движения отличается от существующих высоким уровнем предметной ориентации, позволяющим повысить адекватность имитационной модели.
Обобщенные выводы и результаты, полученные в работе, могут быть кратко сформулированы следующим образом:
1. Осуществлена систематизация принципов и методов управления транспортными потоками на основе следующих характеристик: улично-дорожная сеть, технические средства организации дорожного движения, скорость, интенсивность транспортного потока, локальное управление транспортными потоками на изолированном перекрестке, координированное управление транспортными потоками на улично-дорожной сети.
2. Разработана унифицированная модель классов предметной области «Организация дорожного движения», построенная на декомпозиционной основе таксономического расслоения свойств предметной области.
3. Определены алгоритмы локального и координированного управления транспортным потоком на улично-дорожной сети города.
4. Определены модели инструментальных программных средств объектно-ориентированного проектирования АСУ дорожным движением на основе таксономической спецификации межклассовых отношений предметной области.
5. Осуществлена программная реализация классов предметной области «Организация дорожного движения», а также разработка САБЕ-инструментов поддержки имитационной среды на основе использования универсальных алгоритмов и методов стратифицированного конструирования объектов и их ассоциаций.
6. Разработана гибкая имитационная технология компьютерного исследования организации дорожного движения, которая обеспечивает проведение имитационных экспериментов в естественных категориях предметно-ориентированного лексикона пользователя-исследователя и разработчика систем в этой области без знаний технологических аспектов программирования.
7. Разработана методика проведения имитационных экспериментов с использованием АСУ дорожным движением, предназначенная для выбора проектных вариантов и анализа локального и координированного управления транспортными потоками на улично-дорожной сети города на стадии эскизного проектирования, а также для обучения специалистов в соответствующей предметной области
8. Эффективность применения разработанной компьютерной технологии проектирования систем управления дорожным движением подтверждена решением реальных практических задач.
9. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы внедрены в систему служебной подготовки и используются в отделе ГИБДД УВД г. Самары, отделении ГИБДД Жигулевского ГОВД, девяти отделениях РО-РУВД г. Самары, отделении ГИБДД Волжского РОВД Самарской области, в учебный процесс специальности 220200 - «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Самарского государственного аэрокосмического университета.