автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Методы и средства для генерирования взвешенных тестовых последовательностей

кандидата технических наук
Быков, Юрий Викторович
город
Минск
год
1993
специальность ВАК РФ
05.13.05
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и средства для генерирования взвешенных тестовых последовательностей»

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства для генерирования взвешенных тестовых последовательностей"

ГИШСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РБ МИНСКИЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На права* рукописи

* Быков Юрий Викторович

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ВЗВЕШЕННЫХ ТЕСТОВЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ

Специальность 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Минск - 1993

Работа выполнена на кафедре электронных вычислительных, машин Минского радиотехнического института

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

-доктор технических наук, профессор Ярмолик В.Н.

-доктор технических наук, профессор Леусенко А.Е. -кандидат технических наук, старший научный сотрудник Головко В.А.

- НИИ ЭВМ г. Минск ч

Защита состоится " 10 |г июня 1993 г. в $ часов иа заседании специализированного Совета К 056.05.01 в Минском радиотехническом институте по адресу 220027, г. Минск, ул. П. Бровки, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского радиотехнического института.

Автореферат разослан

„ /¿7,, мая 1д93 г>

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук, доцент » А.П. Пашкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На современном этапе развития средств вычислительной техники одной из важных проблем является проектирование систем диагностирования, как внешних (внешнее оборудование) так и встроенных (средства диагностирования находятся в самом устройстве), реализующих определенные концепции контроля работоспособности цифровых схем различного уровня сложности.

В настоящее время предложено большое число методов диагностирования. Метод взвешенных тестовых последовательностей является одним из наиболее перспективных. Он широко применяется в различных методах контролепригодного синтеза БИС, СБИС и устройств, спроектированных с их применением ( методы сканирования элементов памяти, стандарт Boundary воап), на его основе созданы различные аппаратно-программные комплексы тестирования цифровых узлов ЭВМ. Обширная библиография по данному вопросу свидетельствует как о его актуальности так и о наличии значительного количества нерешенных задач.

Достоинствами данного метода диагностирования являются простота генерирования тестовых наборов, высокая

помехоустойчивость, способность обнаруживать неисправности, которые лвляются труднообнаруживаемыми при использовании детермшгированных тестовых последовательностей, значительное сокращение длины тестовой последовательности по сравнению с другими методами в ряде случаев.

Одними из ключевых проблем' при использовании взвешенных тестовых последовательностей являются: нахождение значений вероятностей появления двоич!гых цифр в них, которые обеспечивают требуемую полноту покрытия неисправностей при удовлетворительной длине тестовой последовательности и разработка средств, обеспечивающих вти значения. На данный момент предложено несколько методов оптимизации значений вероятностей, однако, одни из них не могут быть использованы при реализации методов сканирования, которые доминируют в контролепригсдных цифровых устройствах, другие часто оказываются малов<]эфективнычи. Креме того, не рассмотрен ряд вопросов, связанных с разработкой средств генерирования взвешенных последовательностей.

Та мал образом, задачи, связанные с разработкой методов и

средств для генерирования рассматриваемых тестовых последовательностей являются актуальными.

Целью настоящей работы является разработка методов и алгоритмов выбора значений вероятностей появления двоичных цифр во взвешенных тестовых последовательностях и проектирования средств формирования данных последовательностей.

Для достижения указанной цели в данной работе решаются следующие задачи:

- анализ существующих методов и алгоритмов оптимизации значений вероятностей появления бит в тестовых последовательностях и синтез? средств их генерирования;

- разработка методов и алгоритмов выбора значений вероятностей появления двоичных цифр в тестовых последовательностях по заданному множеству детерминированнных тестовых наборов;

- разработка методов и алгоритмов выбора значений вероятностей появления двоичных цифр в тестовых последовательностях с использованием характеристик, определяющих конфигурацию цифровых схем;

- разработка методов и алгоритмов синтеза преобразователей последовательностей двоичных цифр, используемых для получения требуемых значений вероятностей их появления в тестовых последовательностях;

- разработка средств формирования взвешенных тестовых последовательностей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы булевой алгебры, теории вероятностей, теории чисел, теории кодирования, теории автоматического регулирования.

Научная новизна работы заключается в следующем!

- предложены методы и алгоритмы выбора значений вероятностей появления двоичных цифр по заданному множеству двоичных либо троичных тестовых наборов, основанные на увеличении вероятности генерирования наборов, имеющих минимальное ее значение;

- предложены методы и алгоритмы выбора значений вероятностей появления двоичных цифр в тестовых последовательностях для двухуровневых комбинационных схем о использованием характеристик, определяющих их конфигурацию;

- предложен метод вычисления значений вероятностей, основанный на применении стохастических преобразователей;

- предложены методы синтеза преобразователей последователь- • ностей неравноверолтных двоичных цифр, которые служат для получения требуемых свойств взвешенных тестовых последовательностей;

- предложен алгоритм программного генерирования взвешенных тестовых последовательностей.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- предложены универсальные комбинационные модули, при использовании которых возможно конструирование преобразователей равновероятных и неравновероятных двоичных цифр;

- разработаны цифровые схемы модулей для конструирования преобразователей последовательностей неравновероятных двоичных цифр, позволяющих управлять законом распределения бит в выходной последовательности;

разработано тестовое программное обеспечение для видеоконтроллера микро-ЭВМ МК-88.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использовались в ходе выполнения хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре ЭВМ Минского радиотехнического института. Методы синтеза преобразователей, применяемых для получения требуемых свойств взвешенных тестовых последовательностей, использованы в учебном процессе МРТИ.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертации докладывались: на научно-технической конференции "Надежность машин, математическое и машинное моделирование задач динамики. Моделирсвание-91" - Кишинев 1991; на научно-технической конференции "Проблемы автоматизации контроля и диагностирования сложных технических систем" - Житомир 1991; на научной сессии, посвященной Дню Радио - Москва 1992; на научно-технической конференции "Надежность и контроль качества изделий электронной техники" - Севастополь 1°92; на

научно-технической конференции "Контроль и управление в техтмеских системах" - Винница 1992.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, включая 4 статьи, 1 отчет по НИР, 4 тезисов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы ( 106 наименований) и приложений; работа содержит 61 рисунок и 7

таблиц.

СОДЕРЖАШГЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теми исследований, сформулирована цель и определены задачи работы. Дается краткое ее содержание, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы существующие методы и алгоритмы вероятностного тестирования цифровых схем, оптимизации значений вероятностей появления двоичных цифр в тестовых последовательностях (значении входных вероятностей), а также методы проектирования основных компонентов систем тестирования, использующих взвешенные тестовые последовательности.

Сущность вероятностного тестирования заключается в применении последовательностей равновероятных бит, подаваемых на входы тестируемого устройства, и анализе реакций на его полюсах. Анализ реакций может осуществляться сравнением с ■ реакциями еталонного устройства, или получением статистических оценок вероятностей появления нулей и единиц в контрольных точках устройства и сравнением с эталонными оценками. Основными проблемами вероятностного тестирования являются: слонгность аналитического вероятностного описания цифровых схем, трудности, возникающие при анализе статистических оценок, которые заключаются в возникновении ситуаций, когда невозможно точно определить чем обусловлено отклонение значений вероятностей появления бит на полюсах схем от эталонных - неисправностями схемы или дисперсией. Стремление разрешить данные проблемы привело к появлению метода тестирования цифровых устройств, получившего название метода взвешенных тестовых последовательностей (Weighted Random Test Pattern). Основные его отличительные особенности - использование в качестве тестовых -последовательностей псевдослучайных двоичных цифр, вероятность появления которых может принимать любое значение от 0 до 1 и использование для анализа выходных реакций схем детерминированных ключевых слов. Одной из основных проблем данного метода является выбор значений вероятностей появления двоичных цифр в тестовых последовательностях, т. к. от этого зависит продолжительность тестового вксперимента, характеризующаяся длиной N тестовой последовательности (числом наборов, которые необходимо

к

ностей была транспортирована на выходов равно г 4,48*101? Однако,

подать на тестируемое цифровое устройство, чтобы любая из определенного класса неисправностей транспортировалась на один из выходов устройства с вероятностью, не меньше заданной). В работе был произведен критический анализ существущих методов оптимизации значений вероятностей. Было отмечено, что все методы, ориентированные на нахождение одного значения оказываются малоэффективными при появлении противоречивых условий. Ярким примером таких случаев является выбор значений для схемы, изображенной на рис. 1. Согласно всем вышеупомянутым методам, для х1 данной схемы лучшим значением появления

нулей и единиц в тестовых последовательностях, подаваемых на ее входы, будет 0,5. Число тестовых наборов, которые необходимо подоть на входа схемы, для того, чтобы любая из одиночных константных неисправ-

один из его

можно существенно уменьшить, подавая на входы сначала последовательности с веро-•ятностью появления единицы, равной к 0,1, а затем - ¡= 0,9 (число наборов при отом равняется г 1200). Существующие методы оптимизации входных вероятностей, базирующиеся на разбиении множества неисправностей цифровых устройств на подмножества и нахождении для казвдого из них своего значения сложно адаптировать к правилам контролепригодного синтеза схем, реализующих архитектуры сканирования элементов памяти, Кроме того, они требуют выполнения трудоемких процедур аналитического описания схем или моделирования неисправностей.

Важной задачей является также улучшение характеристик компонентов систем тестового диагностирования ( на рис. 2 показана одна из наиболее распространенных в самотестирующихся цифровых устройствах структур системы генерирования взвешенных тестовых последовательностей; где 1 - генератор псевдослучайных тестовых последовательностей, 2 - схема, на выходе которой формируются взвешенные тестовые последовательности, 3 - регистр' управляющего параметра, который определяет закон распределения нулей и единиц в тестовой последовательности, 4 - запоминающее

Рис. 1.

устройство, необходимое для хранения значений управляющего параметра, 5 - регистр сканирования, к выходам которого в режиме тестирования подключаются входи тестируемых комбинационных схем С^, п). В подобных системах взвешенные тестовые

последовательности формируются посредством преобразования схемой 2 (последовательностной или комбинационной) последовательностей равновероятных бит, вырабатываемых генератором 1. В качестве источника исходных последовательностей (блък 1 на рис. 2.) возможно использование генераторов неравновероятных двоичных цифр. Вопросы, связанные с их применением для генерирования взвешенных тестовых последовательностей, малоизучены и нуждаются в разработке.

Рис. 2.

Во второй главе рассмотрены методы выбора значений вероятностей появления двоичных цифр во взвешенных тестовых последовательностях по заданнному множеству детерминированных тестовых наборов, а также по характеристикам, определяющим конфигурацию цифровых схем. Приведены оценки длины тестовой последовательности. В основу алгоритмов и методов выбора значений вероятностей положены следующие три теоремы.

Теорема 1. Вероятность появления любого двоичного набора разрядности п, содержащего г единичных и 1 нулевых символов описывается выражением

Р = р'О-р)1.

причем для р е [О, 1] максимальное значение данного выражения достигается при р=г/п и равняется:

т (п-г)п-г гг

ш-

где р - вероятность появления единицы в каждом из разрядов наборов.

Из первой теоремы следует, что в некотором множестве двоичных тестовых наборов можно выделить три подмножества: М1 -подмножество наборов, максимум вероятности появления которых достигается при р е [0, 0,5); М2 - подмножество наборов, максимум вероятности появления которых достигается при р е (0,5. 1); Ыу - подмножество наборов, максимум вероятности появления которых достигается при р-0,5. Кроме того, чем больше значение р, обеспечивающее максимум выражения, описывающего вероятность появления двоичного набора, отличается от 0,5, тем больше I .

Теорема 2. Для выражений, описывающих вероятность появления любых двух наборов, принадлежащих М1 или будут выполняться следующие неравенства:

Рг1(1-Р)11< Рг2(1-Р)12, г1>г2 V р с [0, 0,5), если наборы принадлежат М^

рг1(1-р)11< рг2(1-р)12, 11>12 V р е (0,5, 1], если наборы принадлежат М2, где г1, г2 и 11, 12 - число единиц и нулей в наборах.

Теорема 3. Для выражений, описывающих вероятность появления любых двух наборов, принадлежащих разным подмножествам, выполняются следующие неравенства:

рг1(1-р)11< рг2(1-р)12, 11<12 V р е [О, 0,5),

Рг1(1-Р)11> рг2(1-р)12, 11<12 V р е (0,5, 1], где г1, г2 и 11, 12 - число единиц и нулей соответственно в каждом из двух наборов.

Основная идея предложенных в работе методов и алгоритмов выбора значений вероятностей по заданному множеству детерминированных тестовых наборов заключается в нахождении тестового набора с минимальным из максимальных значений вероятностей появления наборов множества и использовании при генрировании наборов такого р, которое обеспечивает максимум его появле1шя. Если множество VI тестовых двоичных наборов содержит только такие, вес которых меньше п/2, где п - разрядность

наборов, то искомым будет значение р, которое обеспечивает максимум вероятности появления набора с наибольшим весом. Из утверждения 2 следует, что вероятности появления остальных наборов при данном р больше чем выбранного. В работе показывается, что данное значение будет лучшим в смысле длины тестовой последовательности. Подобные заключения справедливы в отношении V/, состоящего из наборов с весом, большим п/2, и набора с наименьшим весом. Когда V/ состоит из наборов с весами большими и меньшими п/2, то из-за появляющегося противоречия (следствие утверждения 2) невозможно подобрать одно значение р, используемое при генерировании наборов, лучшее чем 0,5, поскольку любое другое будет давать худший результат в смысле длины тестовой последовательности. В работе показывается, что для уменьшения длины последовательности в таких случаях, минимальное число используемых значений вероятностей появления единиц в разрядах тестов равно двум. Если V) содержит наборы с весом, равным п/2, то для генерирования выбирается значение, равное 0,5 (несложно показать, что оно является лучшим в данном случае, нежели любые другие). В работе предложен алгоритм выбора значений вероятностей, основанный на разбиении множества двоичных тестовых наборов на три подмножества: - с весами меньшими п/2; VI ^ - с весами большими п/2; - с весами равными п/2. Оценка длины тестовой последовательности производится следующим образом. В случае, когда У/^а или и длина тестовой

последовательности вычисляется по формуле

1п(1-Л)

1Ш),

где J - вероятность появления набора с весом п/2 или набора с наибольшим (наименшим) весом из подмножества У^СИ^) в результате генерирования N двоичных наборов, Р - вероятность появления набора за один такт работы генератора, которая принимается максимальной.

Если ¥^=£5, а И^я и то для оценки N используется

следующее выражение:

Ш!«,) 1п(1-0о)-1п(1-Р,)Н1 N=N.+N3=- +--------.

1 ^ 1п(1-Р1) 1п(1-Р2)

где Р1 - максимальное значение вероятности порождения набора с наибольшим весом из Р2 - максимальное значение вероятности порождения набора о наименьшим весом из Р^ - значение

вероятности появления набора из при генерировании о

использованием значения р, обеспечивающего максимум вероятности появления первого набора, - число тактов работы гоноратора двоичных наборов, необходимое для порождения набора из а число тактов работы генератора двоичных наборов, необходимое для порождения набора из соответственно с вероятностями ^ и Далее делается обобщение на случай множества троичных детерминированных тестовых наборов: приводится алгоритм выбора значений вероятностей и оценки длины тестовой последовательности для данного случая.

В диссертации также рассматриваются методы и алгоритмы нахождения значений вероятностей входных переменных, основанные на использовании характеристик цифровых схем, определяющих их конфигурацию, поскольку данные характеристики определяют вид тестовых наборов. Так, для п - входового конъюнктора произвольного вида возможные значения вероятностей входных переменных определяются по формулам:

Р1 = (Г-1)/п, Р2-(рП)/П, Р уГ/П, где г - число прямых входов конъюнктора. В работе предлагаются алгоритмы выбора значений вероятностей для схем, реализующих канонические формы булевых функций (СДНФ, СКИФ, СПНФ), полином Жегалкина, а таю:е метод выбора значений для схем, реализующих произвольную ДИФ.

В заключение главы описывается метод вычисления значений вероятностей бит в последовательностях, основанный на регулировании вероятностей появления нулей и единиц на входах схем с помощью стохастического интегратора.

В третьей главе рассматриваются вопросы проектирования аппаратных узлов генераторов и методы программного генерирования взвешенных тестовых последовательностей. В основном, она посвящена разработке методов сиьтеза детерминированных преобразователей (ДП), представляющх собой комбинационные или последовательностные схемы, которые используются для получения требуемых значений вероятностей появления двоичных цифр в тестовых последовательностях. В работе предложены мотоды синтеза ДП последовательностей равновероятных и неравновероятных бит. При решении задач синтеза, ДП рассматривается как цифровая схема, состоящая из последовательно соединенных модулей (рис. 3).

Рис. 3.

На сход первого модуля подается последовательность бит о некоторыми значениями вероятностей появления нулей и единиц, а на выходе вырабатывается последовательность с требуемыми. Модули могут быть как комбинационными, так и последовательностными схемами. При синтезе ДП на комбинационных схемах, математическая интерпретация задачи выглядит следующим образом.

Пусть имеется множество правильных дробей V = {i/o, 2/о, . . . , (о-1)/о) и набор линейных функций fj, ïc. Необходимо

преобразовать одну из дробей р. множества V в требуемую P=b„/om

I О I" Ш'5

функциями fj. Вид преобразования следующий: р^ -> Ь^о -> Ь^/о ->

-> ___ -> = pm. Для решения подобных задач необходимо

сформулировать требования к набору функций fj, J=T1 lf и рассмотреть вопрос о возможности их реализации. Следующие две теоремы определяют достаточные условия, которым должны удовлетворять лилейные функции. Вид дробей множества V выбран не случайно, а с учетом того факта, что на практике возможно достаточно простое построение генераторов последовательностей о такими значениями вероятностей.

Теорема 4. Для получения дроби вида bm/om в результате преобразования p1 е V функциями îj, J=11 К, за число итераций рапное ш-1, достаточно, чтобы одна из обратных функций f^,1 j="ÏT"k, преобразовывала произвольную дробь bVc4, Kqsin, в дробь о

Q-1 4

знаменателем, равным с4

Теорема 5. Минимальное число к функций в наборе f.., J=1, k,

m J

необходимом для преобразова!Шя дроби р1 в дробь b /л , равно о.

Несложно показать, что для некоторого фиксированного с существует 2е наборов линейных функций, которые могут использоваться для преобразования. Два из возможных следуюишэ:

1) Г.,= (1/с)р, Г2=1/с+(1/о)р.....f0=(o-1)/o+(1/o)p;

2) Г^=1/'с-( 1/с)р, Г2=2/о-(1/о)р, .... f0=1-(1/o)p.

В таблице 3.1 представлены линейные функции, которые могут быть использованы для преобразований и соответствующие им логические функции. В диссертационной работе предложены также схемы, -10

Таблица 3.1

Линейные и булевы функции, реализуемые двухвходовыми элементами

Линейная функция Логические функции

с=2

Г=(1/2)р(х2=1) 8^x1x2 g2=x1x?

Г=1/2-(1/2)р(х2=1) Й2=х1х2

Г=1/2+(1/2)р(х2=1) ё^хНхг £2=Х1->Х2

Х=1-(1/2)р(х2=1) ё.,=х1х2

о=3

Х=(1/3)р(х2=1) б1=х1х2

Г=1/3+(1/3)р(х2=1) 5^x18X2

Х=2/3-(1/3)р(х2=1) g1=x1ax2

Х=1-(1/Э)р(х2=1) g1=x1x2

1=2/3+(1/3)р(х1=1) g1=xíx2"

Г=1/3-(1/3)р(х1=1) g1=x1i2

позволяющие синтезировать ДП, преобразующие последовательности бит о значениями вероятностей, представимыми правильными дробями

11

с четным знаменателем.

В данной главе приводится простой алгоритм, который позволяет синтезировать схемы ДП на элементах, описываемых логическими функциями.

В качестве щлмера на рисунке 4 изображена схема ДП, на выходе которого формируется последовательность двоичных цифр с вероятностью появления единицы, равной 212/243.

Рис. 4.

Далее, на основании доказанной теоремы, в работе показывается возможность построения ДП с использованием последовательностного устройства, схема которого представлена на рис. 5. Соединяя несколько таких устройств последовательно, (вход каждого последующего соединяется с выходом У., или У2 предыдущего) и подавая на вход первого в цепи, последовательность равновероятных бит, на выходе ДП возможно получение последовательности с любыми значениями вероятностей появления нулей и единиц, продставимыми правильными дробями.

и

'Г Б Т

* • •

0 1 < 0 П 1

Рис. Ь.

В третьей главе работы предлагаются также методы и алгоритмы синтеза ДП, позволяющих осуществлять управление законом распределения бит в последовательностях и ДП последовательного действия. В заключение приводится алгоритм программного генерирования взвешенных тестовых последовательностей, основанный на использовании следующей системы рекуррентных формул: <2

^(к) = Г1(К0(к), И^к-1)) И2(к) = ГдСЛ^к-О, И2(к-1))

Л2(к) = Гп(Мп_1(к_1)- гУк~1))'

где к=1, 2, ... - очередной цикл роботы программы, N^-1, п - т -битовый двоичный код, хранящийся в памяти, Г)0(к) - фрагмент последовательности равновероятных двоичных символов, формируемый в начале каждого цикла, - одна из функций, число и последовательность применения которых, определяют значения вероятностей нулей и единиц в формируемых фрагментах Езвешенных тестовых последовательностей:

1) í& = ) *

2) 1Ъ = Н^к-П « ^+1(к-1): где О^з^п, а * - операция поразрядного логического умножения кодов.

Предложенные методы синтеза позволяют конструировать ДП, имеющие преимущества в сравнении с ДП, проектируемыми по известным методикам (сокращение числа используемых исходных последовательностей двоичных цифр, уменьшение времени задержки распространения сигналов, сокращение аппаратных затрат). Алгоритм программного генерирования позволяет увеличить скорость формирования тестов за счет генер1рования фрагментов последовательностей с требуемыми значениями вероятностей появления нулей и единиц.

Четвертая глава диссертационной работы посвящена вопросам практического использования методов и алгоритмов, разработанных в двух предыдущих главах. Рассмотренные методы и алгоритмы использованы при разработке тестового програкгшого обеспечения стенда внутрисхемного функционального контроля цифровых модулей персональной ЭВМ МК - 88, в частности, видеоконтроллера. Тестовые программы предназначены для формирования тестовых воздействий, подаваемых на диагностируемые устройства. Поскольку цифровые блоки микро-ЭВМ представляют собой сложные модули, построение процедур контроля для них является непростой задачей и требует для своего решения комбинированных подходов. В основу

построения процедуры контроля может быть положена стратегия нисходящего подхода на основе декомпозиции цифрового устройстве. В втом случае общая задача сводится к решению частных задач одним из применимых к каждой конкретной задаче методов. Так, например, при разработке . тестовых программ для проверки видеоконтроллера, в данном устройстве выделялись Фрагменты произвольной логики, фрагменты шинной и регулярной структур, а затем для каждого из них разрабатывалась соответствующая программа. При разработке программного обеспечения использовались алгоритмы выбора значений вероятностей по заданному множеству детерминированных тестов и программного формирования взвешенных тестовых последовательностей.

В приложениях приводятся тексты тестовых программ и сведения о практическом использовании результатов работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Разработаны алгоритмы выбора значений вероятностей появления двоичных цифр во взвешенных тестовых последовательностях по заданному множеству двоичных либо троичных детерминированных тестовых наборов..

2. Разработаны алгоритмы выбора 'значений вероятностей появления бит во взвешенных тестовых последовательностях по характеристикам, определяющим конфигурацию комбинационных схем, реализующих канонические формы булевых функций. Данные алгоритмы не требуют вероятностного описания схем и моделирования неисправностей.

3. Предложен метод выбора значений вероятностей появления бит во взвешенных тестовых последовательностях по характеристикам, определяющим конфигурацию комбинационных схем, реализующих произвольную дизъюнктивную нормальную форму булевой функции.

4. Предложен метод выбора значений вероятностей появления нулей и единиц во взвешенных тестовых последовательностях, основанный на применении стохастических преобразователей.

5. Разработаны алгоритмы синтеза преобразователей последовательностей неравновероятных двоичных цифр ■ на Й

комбинационных модулях, которые позволяют проектировать схемы, обладающие преимуществами в сравнении со схемами, синтезируемыми по известным методикам.

6. Разработан алгоритм синтеза преобразователей последовательностей равновероятных двоичных цифр на последовательностях схемах. Данные устройства используют для преобразования единственную последовательность бит и позволяют получать в выходной последовательности любые значения вероятностей появления нулей и единиц, представимые правильными дробями.

7. Разработан алгоритм программного формирования последовательностей с заданными вероятностями появления двоичных цифр.

8. Разработано тестовое программное обеспечение для диагностирования цифровых блоков микро-ЭВМ.

Публикации по теме диссертации

1. Быков Ю. В., Закревский Л. А. Оптимизация значений вероятностей входных переменных при вероятностном тестировании цифровых схем. // Тезисы доклада научно - технической конференции стран СНГ "Контроль и управление в технических системах", -Винница - 1992 г. с. 47.

2. Быков Ю. В., Закревский Л. А., Меметов Г. Р. Одно - и многопараметрные методы определения оптимальных значений вероятностей входных переменных при вероятностном тестировании цифровых схем. // Депон. в НИИ ЭИР, per. N 3 - 8928.

3. Быков Ю.В., Ярмолик В.Н. Модели систем автоматического поиска оптимальных значений входных вероятностей // Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Надечшость машин, математическое и машинное моделирование задач динамики. Моделирование-91" - Кишинев - 1991, с. 143-144.

4. Быков Ю.В., Ярмолик В.Н. Сравнение некоторых методов вычисления входных распределений для вероятностного тестирования цифровых устройств // Тезисы докладов научно-технической конференции "Проблемы автоматизации контроля и диагностировании сложных технических систем" - Житомир - 1991, с. 62-63.

5. Быков ГО.В., Ярмолик В.Н. Определение вероятностей входных переменных для тестирования цифровых схем // Тезисы ;окладов

i5

научной сессии, посвященной Дню Радио - Москва - 1992, с. 33-34.

6. Разработать методы и средства для реализации самотостируемых цифровых устройств // Отчет о НИР Nrp 019Ю022843, Ntl„„ 02920003288.

шШ

7. Ярмолик В.Н., Быков Ю.В. Определение вероятностей входных переменных для контроля цифровых схем // Автоматика и вычислительная техника, N 3, 1992, с. 63-67.

8. Ярмолик В.Н., Быков Ю.В., Модели систем автоматического поиска оптимальных значений вероятностей входных переменных для тестирования цифровых схем //В сб. Математическое моделирование и цифровая обработка изображений - Новгород, НПИ - 1991. с. 8-13.

9. Ярмолик В.Н., Быков Ю.В. Оптимизация значений вероятностей входных переменных для тестирования цифровых схем // Автоматика и вычислительная техника - Мн. Вышвйшая школа, 1990 -Bim. 21. с. 103-108.