автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Метод построения программного тестового обеспечения межмашинных сопряжений в многомашинных вычислительных комплексах и его реализация

кандидата физико-математических наук
Дворникова, Ирина Павловна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.13.11
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Метод построения программного тестового обеспечения межмашинных сопряжений в многомашинных вычислительных комплексах и его реализация»

Автореферат диссертации по теме "Метод построения программного тестового обеспечения межмашинных сопряжений в многомашинных вычислительных комплексах и его реализация"



ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ имени М.В, Келдыша Российской академии наук.

На правах рукописи

УДК 681.3

Дворникова Ирина Павловна

МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ТЕСТОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕЖМАШИННЫХ СОПРЯЖЕНИИ В МНОГОМАШИННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ

Специальность: 05.13.11 - Математическое и программное

обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата Физико-математических наук

Мэсква - 1992 г.

Работа выполнена в Институте прикладной математики имени. М. Е Келдыша Российской академии наук (г. Москва).

Научный руководитель - кандидат физико-математических наук

Ю. П. Смольянов.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Е. А. Жоголев. МГУ. кандидат Физико-математических наук И. Б. Вадыхайло.

Ведущее предприятие: Институт Проблем Управления РАН.

Зашита состоится "_"_ 1992 г. в_часов на

заседании специализированного совета при Институте прикладной математики имени М. Е Келдыша Российской академии наук по адресу:

250047, Москва. Миусская пл. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-техническом архиве института.

Автореферат разослан "_"_ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета ' ; кандидат физико-математических наук Бахарев И. А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Электронно-вычислительные машины (ЭВМ) является одним из самых мощных действующих факторов научно-технического прогресса. Объединение ЭВМ в многомашинные вычислительные комплексы (МВК) и сети предоставляет гораздо большие возможности, чем отдельные ЭВМ. Эффективное использование МВК возможно только при условии достоверности получаемых на них вычислений, поэтому необходимы средства проверки аппаратуры не только ЭВМ, но и их сопряжений, особенно при использовании разнотипных ЭВМ и разнообразных средств их сопряжения.

Проведение профилактических и ремонтных работ по техническому состоянию аппаратуры сопряжений (АС) значительно повышает эффективность использования МВК. Поэтому необходимы средства, которые могли бы дать заключение о техническом состоянии проверяемых АС за оптимальные сроки. Для сокращения времени проверок возникает необходимость в совмещении проверок нескольких сопряжений в МВК, то есть всех его сопряжений или сопряжений отдельных его фрагментов.

Для сокращения времени восстановления после обнаруженного отказа инженерно-техническому составу необходимо предоставить некоторые диагностические и сервисные средства, помогающие локализовать причину неисправного состояния АС.

Обычно задача проверки отдельного устройства сопряжения решается программными средствами, создаваемыми системными программистами, разрабатывающими математическое обеспечение на данное сопряжение ЭВМ. Им, как правило, приходится решать задачу тестирования аппаратуры сопряжений, не опираясь на опыт разработок подобного типа для других ЭВМ.

Следовательно, появляется необходимость в создании единого метода построения тестового программного обеспечения, достаточно инвариантного к используемым типам ЭВМ и их сопряжений, ориентированного на определенного пользователя (обслуживающий персонал ЭВМ). Возникает задача сокращения времени проверок каждого сопряжения МВК, в том числе создания оптимальных тестовых наборов для

осуществления оперативной проверки массовых сигналов связи в нем с целью обнаружения наиболее типичных его неисправностей.

Из всего ранее перечисленного видно, что задача построения программного тестового обеспечения межмашинных сопряжений МВК, создание оптимальных тестовых наборов для проверки массовых сигналов аппаратуры сопряжений и разработка универсальных программных блоков для расширения программного тестового обеспечения является достаточно актуальной.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Целью работы .является разработка единого подхода к созданию программного тестового обеспечения межмашинных сопряжений в МВК, построенных из разнотипных ЭВМ, соединенных различными средствами передачи данных, для осуществления профилактического контроля аппаратуры межмашинных соп-рялюний за оптимальные сроки.

Для привлечения к процессу проверок операторского состава обслуживающего персонала ЭВМ к тестовому обеспечению предъявляются требования простоты и удобства использования.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В данной работе были использованы методы и элементы теории программирования, теории математической логики, технической диагностики, теории надежности, сведения из области инженерной психологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем:

- Создан и реализован подход к созданию программного тестового обеспечения межмашинных сопряжений в многомашинных вычислительных комплексах.

- Предложен и обоснован метод построения минимальных проверяющих кодовых последовательностей ("равновесных по разрядам и> составляющих"), позволяющий обнаружить помехообразующие взаимовлияния массовых сигналов в среде передачи данных.

- Предложен метод построения минимизированных проверяют® кодовых последовательностей (с использованием критерия "максимальной строки") для обнаружения помехообразующих взаимовлиянш передаваемых сигналов для канала с ограниченным алфавитом разре-

шенных сообщения.

- Предложен метод расширения произвольного массива данных с целью придания ему свойств обнаружения помехообразуших взаимовлияний массовых сигналов.

- Предложен способ диагностирования помехообразуших взаимовлияний передаваемых сигналов вида "замыкание с обрывом", "замыкание без обрыва", "наводка" по искажению принятой проверявшей кодовой последовательности.

- Предложен способ построения проверяющих кодовых последовательностей для обнаружения помехообразушего взаимовлияния в контрольных и информационных сигналах при использовании различных средств аппаратного контроля (кода Хэмминга, контроля по паритету).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в следующем:

- Разработан подход к созданию программного тестового обеспечения произвольного числа межмашинных сопряжений в многомашинных вычислительных комплексах (1ТГОМС), построенных на базе разнотипных ЭВМ, соединенных различными средствами передачи данных, определены его основные компоненты;

- Разработан и реализован набор программных унифицированных блоков, содержащих машинонезависимые компоненты, и блоков, инвариантных к проверяемой аппаратуре сопряжений, что позволило существенно облегчить трудоемкость и сроки построения ПТОМС на произвольные межмашинные сопряжения разнотипных ЭВМ.

- Предложенный подход построения тестового обеспечения межмашинных сопряжений реализован на ЭВМ типа СМ-2, СМ-1634, БЭСМ-6.

Система программ ПТОМС! позволяет сократить сроки проверки работоспособности аппаратуры многомашинных вычислительных комплексов за счет:

- использования минимизированных проверявших кодовых последовательностей для обнаружения неисправного состояния массовых сигналов АС;

- возможности совмещенных проверок нескольких межмашинных сопряжений МЕЙ произвольной топологии.

- сокращения рутинных работ и действий оператора.

Для облегчения локализации неисправности в проверяемой аппаратуре ПГОМС предоставляет:

- возможность Формирования направленных проверок с различным объемом проверяемой аппаратуры;

- диагностическую информацию о неисправном состоянии массовых .сигналов аппаратуры межмашинных сопряжений:

- справочные данные о возможностях ПГОМС и некоторе сведения о проверяемой аппаратуре связи.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЕ Программы ПГОМС использовались в ряде организаций. Имеются акты внедрений.

АПРОВАПИЯ. Результаты диссертационной работы докладывались на семинаре ИПМ им. М. К Келдыша РАН.

ПУБЛИКАДИИ. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЕ Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (39 названий) и трех приложений. Работа содержит 142 страницы машинописного текста, 14 рисунков.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш диссертации, дан краткий обзор средств контроля и повышения достоверности передачи данных между ЭВМ. сформулированы основные полученные в работе результаты. а также описана структура диссертации.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ рассматриваются нижеперечисленные основные компоненты программного тестового обеспечения межмашинных сопряжений в многомашинных вычислительных комплексах, построенных на Сазе разнотипных ЭВМ. соединенных различными средствами связи:

- наладочные средства для предоставления программного сервиса для локализации неисправного оборудования;

- директивы обшения оператора с ЭВМ;

- диагностические сообщения:

- проверяющие средства для проверки работоспособности аппаратуры сопряжений между ЭВМ:

- анализ результатов проверок для определения технического состояния аппаратуры сопряжений:

- накопление статистических данных по отказам и сбоям массовых сигналов передачи данных с целью получения рекомендаций для проведения ремонтных и профилактических работ;

- справочно-информационная служба о возможностях ПТОМС.

Далее кратко обсуждаются некоторые из перечисленных составных частей ПТОМС:

Наладочный тест предназначен для создания направленных режимов проверок с целью локализации неисправности. Для сокращения объема проверяемой аппаратуры он должен обладать возможностью проведения автономных проверок АС при использовании одной ЭВМ с физическим переключением каналов связи, проверок с использованием математической модели ЭВМ-партнера (имитацией ее ответных реакций) , возможностью формирования произвольного по информационному содержанию и объему обмена по проверяемому сопряжению, возможностью создания режима проверки, позволяющего использовать контрольно-измерительные приборы.

Использование набора директив позволяет сократить время общения оператора с ЭВМ. Выделяются директивы трех уровней:

- директивы высшего уровня, которые позволяют выбирать конкретный тест из предлагаемого набора возможных тестов для конкретной проверяемой конфигурации МВК;'

- директивы среднего уровня, которые реализуют выполнение различных модификаций данного теста (например, по полноте осуществляемых проверок), выполнение некоторых не часто используемых возможностей (например, генерацию теста для конкретного состава проверяемого оборудования и его физического подключения к ЭВМ, выдачу справочных данных о проверяемой АС и др.);

- директивы нижнего уровня (оперативного пользования), которые используются, в основном, при проведении наладочных работ, т. е. при локализации неисправного состояния АС. Они выполняют функции, которые часто требуются при поиске дефекта в проверяемой

АС: формирование режима направленной проверки, выдачу фрагментов буферов выдаваемых и принимаемых массивов данных, включение/выключение отладочной печати и др.

Выделяются следующие группы диагностических сообщений, выдаваемых в случае обнаружения неисправных состояний АС, обнаруженных программным и аппаратно-программным способом: - неверного задания исходных данных; - опроса сигналов аппаратуры сопряжения (в исходном состоянии и при выдаче управляющих воздействий); -отсутствия ожидаеых сигналов; - неверной последовательности поступающих из АС в ЭВМ-приемник сигналов; - неверных значений массовых сигналов передачи данных.

Основное назначение проверяющих тестов ПТОМС состоит в проверке работоспособности аппаратуры сопряжения ЭВМ, в состав которой входят портовая аппаратура ЭВМ (входные и выходные регистры) и физическая среда передачи данных (провода, многожильные или коаксиальные кабели). Предполагается, что ЭВМ, участвующие в обмене информацией, исправны.

Неисправные состояния аппаратуры сопряжения приводят к неверной передаче сигналов (информационных, контрольных, управляющих). Обнаружение неисправного состояния АС осуществляется в ЭВМ-приемнике по искажению проверяющей кодовой последовательности (далее - ПКП) - последовательности кодовых слов, составляющих тестовый набор данных, передаваемых ЭВМ-источником. Класс обнаруживаемых неисправных состояний АС определяется диагностическими свойствами используемых ПКП. Способы построения минимальных и минимизированных ПКП с заданными свойствами обнаружения помехообра-зующих взаимовлияний между массовыми сигналами передачи данных описываются во второй главе.

В результате анализа искажений передаваемой информации выделены наиболее часто встречающиеся неисправные состояния массовых сигналов связи (информационных и контрольных разрядов передаваемого сообщения, управляющих сигналов): "обрыв", "замыкание на землю", "замыкание с обрывом", "замыкание без обрыва", взаимовлияние типа "наводка", направленный сбой.

Отказ типа "тождественные 0 или 1" может быть проявлением

обрыва провода, замыкания его на землю, обрыва с замыканием. Электромагнитное взаимовлияние передаваемых сигналов проявляется в виде устойчивых случайных и направленных сбоев, коррелированных с информационным содержанием передаваемых сообщений. Можно выделить следующие, наиболее часто встречающиеся на практике, виды взаимовлияния двух передаваемых сигналов по виду их искажения на приемной стороне: 1. "Замыкание с обрывом" - на выходе значение одного из передаваемых сигналов повторяет значение другого. 2. "Замыкание без обрыва" - оба передаваемых сигнала разного значения (уровня) воспринимаются на выходе как сигналы одного значения - либо "О" (нулевого уровня), либо "1" (единичного уровня) в зависимости от принятой аппаратурной реализации логических уровней. 3. "Наводка" - значение1 одного из передаваемых сигналов оказывает кратковременное воздействие на другой передаваемый сигнал, искажая его значение. 4. "Обрыв с замыканием" может быть представлен как совокупность отказа типа "тождественные "О" или "1" на выходе одного сигнала и воздействия типа "наводка" входного значения этого сигнала на замкнутый с ним сигнал.

Для обеспечения гибкости и живучести ПТОМС генерируется в каждой ЭВМ проверяемого МВК с учетом состава проверяемой аппаратуры и расстановки инициативностей этой ЭВМ по отношению к каждому из ее партнеров, что позволяет осуществлять совмещенную проверку произвольного числа межмашинных сопряжений в проверяемом МВК

Для определения технического состояния аппаратуры связи проводится анализ результатов проверок, т. е. анализ регулярных искажений принятой ШП с целью выявления состояний аппаратуры сопряжений, требующих ремонта. Анализ массовых сигналов осуществляется в порядке их подчиненности (сначала: управляющих сигналов, затем информационных и, наконец, контрольных).

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ данной работы предлагается способ построения оптимальных тестовых наборов для обнаружения неисправных состояний массовых сигналов в аппаратуре сопряжений.

Обнаружение неисправного состояния массовых сигналов АС

осуществляется по искажению тестового набора - ПКП, выдаваемого из ЭВМ-источника по межмашинному сопряжению. Число разрядов в кодовом слове ПКП равно числу сигналов (далее разрядов)- проверяемого интерфейса. ПКП выбираются (конструируются) с целью обнаружения отказов типа "тождественные 0 или 1" передаваемых сигналов и их помехообразующх взаимовлияний вида "замыкание", "наводка".

Для обнаружения взаимовлияний двух сигналов (разрядов в кодовом слове ПКП) на них должны быть поданы перепады логических значений 01 и 10. Значение логической единицы на ¡-ом сигнале и нуля на ]-ом сигнале можно назвать "разделением ¡-го сигнала от ]-го". Для обнаружения помехообразующх влияний попарно между всеми передаваемыми сигналами ПКП должна содержать кодовые слова, реализующие попарное их разделение.

С зтой целью в инженерной практике используются ПКП, получившие название "бегущий 0 (или 1)", "логарифмическая". ПКП типа "бегущий 0 (или 1)" представляет собой тестовую последовательность, в каждом двоичном кодовом слове которой имеется один О (или 1), пробегающий последовательно от одного кодового слова к другому все его разряды. Ее длина, т. е. число кодовых слов, ее составляющих, равна числу проверяемых сигналов (разрядов) - п.

В "Логарифмической ПКП" каждое последующее кодовое слово получено путем дихотомического деления групп единиц и нулей предыдущего кодового слова. Ее длина равна 21о£2п.

При достаточно большом числе разрядов передаваемого сообщения в режиме с участием процессора к ПКП предъявляется требование ее экономичности с целью сокращения времени проверок, что эквивалентно требованию сокращения числа ее кодовых-слов. Возникает задача построения минимальных и минимизированных ПКП.

С этой целью предлагаются равновесные минимальные ПКП.

Для "прозрачного" канала связи (для которого возможны все п-разрядные сообщения) произвольную ПКП можно представить в виде таблицы размерностью пхЬ, где п - число разрядов в ее кодовом слове, - число кодовых слов ПКП. Равновесными являются такие ЕКП, у которых в каждом срезе ПКП по любому ее разряду имеется одинаковое число единиц, которое назовем весом ПКП.

В равновесных ПКП п,Ь и ш связаны определенным соотношением, при выполнении которого ПКП может обнаружить все возможные

взаимовлияния между п разрядами в передаваемых сообщениях:

ш

п <= С

L .

Если вес равен 1, то такой кол в инженерной практике назы-вется "бегущая 1", а если вес равен Ь - 1. то - "бегущий О". Минимальными равновесными ПКП (то есть имеющими минимальную длину I для фиксированного п) являются такие равновесные ПКП, у которых пи=Ь/2, если Ь - четное, и обе ПКП, у которых т1=(Ь+1)/2 или тЫЬ-1)/2, еслй Ь - нечетное.

Например, для п==6 ПКП следующего вида (п>=2, Ь=4) .является минимальной:

Для минимальных равновесных ПКП ниже приведены значения их длин (Lmin) для некоторых значений проверяемых разрядов n( max):

N рр: 1 2 3 4 5 6

N КС 1 2 3

110 10 0 10 10 10 0 110 0 1 0 0 0 1 1 1

п(шах): Lmin:

6 10 20 35 70 126 252 4 5 6 7 8 9 10

Далее приведены значения длин ПКП типа "бегущий 0 (или 1)", "логарифмическая" и минимальных равновесных ПКП для наиболее часто используемых на практике значений п:

Число разрядов п: длина ПКП: 12 -8 16 32 64 128

"Бегущий 0 (или 1)": 8 16 32 64 128

"логарифмическая": 6 8 10 12 14

"Минимальная равновесная" 5 6 7 8 10

Из таблицы видно, что для небольших значений п (меньше 8) можно использовать любую из перечисленных ШШ, но с увеличением п более экономными оказываются минимальные равновесные ПКП. Так, для п=16 длина ПКП типа "бегущий 0 (или 1)" равна 16, для логарифмической - 8, а для минимальной равновесной (ш=3) - 6.

Доказано, что ПКП с минимальной длиной может быть найдена в классе минимальных равновесных ПКП, т. е. что не существует никакой другой ПКП более минимальной, чем "минимальная равновесная ПКП", для любого п. Доказательство осуществляется от противного. Доказывается, что любую неравновесную ПКП (в том числе и самую минимальную) можно преобразовать без увеличения ее длины и без потери ее проверяющих свойств в минимальную равновесную той же длины.

Выделены некоторые преобразования над произвольной ПКП, инвариантные к ее свойствам обнаружения взаимовлияний, которые были использованы при доказательстве.

На практике шины связи содержат информационные, контрольные ' и управляющие сигналы. Значения контрольных разрядов определяются содержанием информационных разрядов сообщения. Избыточность кодовых слов в ПКП можно использовать для раздельного обнаружения взаимовлияния между информационный и контрольными разрядами. В приложении приведен пример построения ПКП для случая контроля информации кодом Хзмминга.

Для "прозрачного канала" можно использовать ранее приведенные минимальные ПКП для любого п. Но на практике кодовые слова ПКП могут выбираться из определенного набора их разрешенных • значений (например, символов для терминального канала связи).

Если назвать весь алфавит возможных сообщений для данного канала "полным списком сообщений", то тогда и список реализуемых ими разделений можно назвать "полным списком разделений" для дан-

ного канала. Возникает задача отбора сообщений, то есть построения минимизированных ПКП, состоящих из сообщений, в совокупности реализующих полный список разделений для данного канала

В качестве меры эффективности для отбора очередного сообщения (кодового слова в ПКП) выбрано число реализуемых им разделений из заданного набора разделений. На каждом шаге процедуры отбирается такое сообщение, которое реализует максимальное число разделений из тех, которые не разделены ранее отобранными кодовыми словами (сообщениями), конструируемой ПКП (аналогично методу "максимальной строки").

Приведенный критерий отбора может быть использован для отбора дополнительных сообщений с целью улучшения свойств обнаружения помехообразующего взаимовлияния между разрядами произвольного массива данных путем дополнения его отобранными сообщениями, реализующими недостающие разделения. В работе представлен пример формирования дополнительных сообщений для логарифмической ПКП (п= 8).

Для диагностирования неисправных разрядов по искажению принятой ПКП достаточно, чтобы используемая ПКП реализовала полный список разделений для данного канала, и был известен вид искажения ПКП при приеме. Для каждого искаженного разряда определяется совокупность разрядов', подозреваемых в его искажении. (Если 1-ый разряд принят с искажением, то подозреваются все ]-е разряды, имеющие такое же значение. Если данный перепад ¿-го и з-го разрядов в каком-либо другом кодовом слове ПКП принят без искажения, то ]-ый сигнал устраняется из числа подозреваемых.)

Процедура повторяется последовательно для всех искаженных разрядов в принятой в ЭВМ-приемнике ПКП. По сочетанию искажений, которые проявляются при передаче сигналов, соответствующих разделениям двух разрядов, можно уточнить вид их помехообразующего взаимовлияния - "замыкание с обрывом", "замыкание без обрыва" или наводка.

Если не известен вид искажения, то подозреваются не разделенные в принятой ПКП сигналы (с учетом полного списка разделений данного канала).

Все утвержднния и процедуры сопровождаются примерами.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ описывается программная реализация предлагаемого метода построения ПГОМС.

Тестовое обеспечение представляет собой достаточно сложный комплекс программ, созданных на разных языковых средствах применительно к разнотипным ЭВМ. 1Ь мере расширения МВК в него добавляются новые программы. На тестовое обеспечение возлагается обработка большого количества разнообразных сигналов и прерываний, и, как правило, работа с привилегированными командами в режиме супервизора ЭВМ, выполнение функции общения с оператором. Поэтому оно может рассматриваться как часть системного программирования, и к нему применимы все основные принципы, лежащие в основе создания ОС: иерархичность, модульность, мобильность, расширяемость, наращиваемость.

Для упрощения процесса создания программной реализации алгоритмов 1ГГ0МС применима универсализация некоторых часто встречающихся в тестах аппаратуры сопряжения процедур:

- инвариантных к используемой ЭВМ (например, блок диагностики неисправного состояния массовых шин АС; накопление и выдача статистических данных по сбоям и отказам; генерирование проверяющих кодовых последовательностей с заданными свойствами; сравнение массивов принятых и ожидаемых данных др.).

- инвариантных к проверяемой АС (например, организация многомашинного обмена, блок обработки прерывания от схем процессора; программы диалога).

- частично зависимых от проверяемой АС (например, приведение аппаратуры в исходное состояние, прием или выдача сообщения, обработка аварийной ситуации и др.).

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ описаны реализации предлагаемого метода построения программного тестового обеспечения межмашинных сопряжений для МВК, построенных на базе разнотипных ЭВМ (СМ-2,СМ1634,БЭСМ-6), соединенных различными средствами передачи данных.

- 15 -

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Предложен и реализован метод построения программного тестового обеспечения межмашинных сопряжений для многомашинных вычислительных комплексов, построенных на базе разнотипных ЭВМ, соединенных различными средствами связи.

2. Разработан и обоснован метод построения проверяющих кодовых последовательностей (ПКП), позволяющий обнаружить и диагностировать помехообразуюпше взаимовлияния массовых сигналов передачи данных. Доказано, что ПКП с минимальной длиной может быть найдена в классе предлагаемых минимальных равновесных ПКП.

3 Разработаны унифицированные программные блоки, содержание машино-независимые компоненты, и блоки, инвариантные к проверяемой аппаратуре сопряжения, позволяющие снизить трудоемкость юстроения программного тестового обеспечения.

По теме диссертации были ранее опубликованы следующие работы:

1. Дворникова И. Е . Мартынова Л. А. "Диагностические проверен линий связи ЭВМ БЭСМ-6 и ЭВМ М-6000". тезисы докладов на Все-:оюзном совещании по технической диагностике, Шнек, 1975

2. Дворникова И. П. Программное обнаружение неисправностей 5ычислительного комплекса на базе ЭВМ М-6000 и аппаратуры переда-ш данных МА-ТФ. Тезисы доклада на Всесоюзном научнотехническом ювешании, Северодонецк, 1978.

3. Дворникова И. П. . Ершова К а Тест аппаратного интерфейса ®М М-6000 - АПД МА-ТФ (ИПМ АН СССР). "Алгоритмы и программы", N : (24), М. , 1978.

4. Дворникова И. Е , Ярошевская Л. А. , Заболотная Е Е Систе-1а программ тестового обеспечения межмашинных каналов связи выделительного комплекса, построенного на базе ЭВМ БЭСМ-б. М-6000, :М-2, ТЕ-1600. М. . ИПМ им. II Е Келдыша АН СССР, препринт N 52, 981.

5. Дворникова И. Е Диагностирующие минимизированные провер-и информационных, контрольных и управляющих шин аппаратуры связи ежмашинного обмена. М. , ИПМ им. М. В. Келдыша АН СССР, препринт N 19, 1982.

6. Дворникова И. Е Тестовое программное обеспечение межма-

шинных каналов связи ЭВМ типа СМ-2 с несколькими ЭВМ БЭСМ-6. М., ИПМ им. М. К Келдыша АН СССР, инструкция, 1984.

7. Дворникова И. П. Построение проверяипих кодовых последовательностей для контроля массовых шин связи. М., ИПМ им. М. Е Келдыша, препринт N 13, 1985.

8. Дворникова И. П., Смольянов Ю. П. Структура тестового программного обеспечения межмашинных каналов связи многомашинных вычислительных комплексов. М., ИПМ им. М. Е Келдыша АН СССР, препринт N 184, 1986.

9. Дворникова И. П. Программное тестовое обеспечение межмашинных каналов связи (ТОМЕКС) многомашинных вычислительных комплексов, построенных на базе разнотипных ЭВМ. М., ИПМ им. М. Е Келдыша АН СССР, препринт N 70, 1988.

10. Дворникова И. П. Обоснование метода минимальных равновесных проверяющих кодовых последовательностей для обнаружения взаимовлияния между несколькими однородными объектами. М., ИПМ им. М. Е Келдыша АН СССР, N 99 за 1991.

Дворникова Ирина Павловна * Метод построения программного тестового обеспечения межмашинных сопряжений в миогома -шинных вычислительных комплексах и его реализация*. ( Специальность: ОЗ. 13.11 - математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей.).

Подписано в печать 26.03.92г. Заказ М: 79. Тир. 100 экз.

Отпечатано на ротапринтах в Институте прикладной математики АН