автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Система проектирования многоканальных сигнатурных анализаторов для диагностики многовыходных схем

кандидата технических наук
Али Абдалла Ибрагим
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Система проектирования многоканальных сигнатурных анализаторов для диагностики многовыходных схем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Али Абдалла Ибрагим

Введение.

1. Существующие методы диагностики и логического моделирования цифровых схем

1.1. Существующие методы диагностики цифровых схем

1.2. Описание тестовой диагностики.

1.3. Методы компактного сжатия выходных реакций.

1.4. Моделирование логических схем ЭВМ.

1.5. Методы анализа.

2. Алгоритмы построения сигнатурных анализаторов

2.1. Одноканальный сигнатурный анализатор.

2.2. Многоканальные сигнатурные анализаторы.

2.2.1. Многоканальные сигнатурные анализаторы, использованный в работе.

2.2.2. Алгоритм построения многоканального сигнатурного анализатора.

2.2.3. Применение многоканальных сигнатурных анализаторов для диагностики неисправностей.

3. Методы оценки эффективности

3.1. Достоверность компактных методов тестирования

3.1.1. Достоверность сигнатурного анализа.

3.1.2. Достоверность многоканального сигнатурного анализатора,.

3.1.3. Достоверность метода счёта единиц.

3.2. Алгоритм определения Р^ вероятности возникновения ошибки кратности /л.

4. Описание программных моделей эмуляции работы цифровых схем, алгоритмов построения многоканальных сигнатурных анализаторов и оценки эффективности сигнатурных анализаторов

4.1. Возможности программ.

4.2. Основные принципы и правила работы с пакетом программ MicroLab.

5. Экспериментальная часть

5.1. Машинное проектирование многоканальных сигнатурных анализаторов при работе с реальными схемами. . . . . . :

5.2. Внесение и локализация ошибки, оценка достоверности работы МСА.

5.3. Примеры схем для оценки эффективности компактных методов тестирования.

5.3.1. Примеры цифровых схем, для диагностики которых рекомендуется применять метод сигнатурного анализа.

5.3.2. Примеры цифровых схем, для диагностики которых рекомендуется применять метод счёта единиц. Заключение. Литература. Приложение.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Али Абдалла Ибрагим

Усложнение цифровых систем, сложность исследования больших интегральных схем, микропроцессоров и компьютеров привели к необходимости разработки методов диагностики и отладки аппаратуры, отличных от традиционных методов, применяемых в радиотехнике. Так в микропроцессорах, устанавливаемых в персональные компьютеры типа Pentium, введена новая по отношению к прежним моделям компьютеров система диагностики.

Неуклонный рост сложности цифровых узлов современной техники предопределяет повышенные требования к их надёжности. Достижение высокого уровня надёжности обеспечивается рядом технологических, эксплуатационных и организационных мероприятий. Среди большого их многообразия выделяют методы компактного диагностирования цифровых узлов и их блоков. Одной из разновидностей диагностирования является тестовое диагностирование. Его применение на этапе изготовления цифровых узлов позволяет определить правильность их функционирования и осуществить процедуру поиска неисправностей, что, в конечном счете, улучшает основные параметры надёжности (коэффициент готовности, вероятность безотказной работы и достоверность функционирования).

При разработке тестовой диагностики возникает сложность определения эталонных реакций при тестировании существующих схем, а также определения контрольных точек и их числа для снятия эталонных реакций на этапе разработки комбинационных схем. Поэтому, необходимо производить анализ поведения комбинационных схем при тех или иных возможных ошибках.

Актуальность темы. Рассмотрение процесса диагностирования цифровых устройств позволяет сделать вывод о том, что развитие цифровой техники идущее в направлении усложнения модулей, применение более плотной упаковки элементов интегральных микросхем приводит к увеличению числа ошибок при проектировании и эксплуатации и, соответственно, к усилению роли технической диагностики. В связи с этим необходимо развивать методы тестирования цифровых устройств, определения соответствия этих методов классам устройств с точки зрения эффективности.

Кроме того, в связи с необходимостью использования при тестировании большого количества информации (модели алгоритмов, модели схем, библиотеки тестовых воздействий, библиотеки эталонов и т.п.) возникла потребность в детальной проработке компактных методов тестирования.

Поэтому цель работы: является разработка системы автоматизации проектирования многоканальных сигнатурных анализаторов, как сложных цифровых устройств, позволяющих диагностировать многовыходные цифровые устройства вычислительной техники. Для построения такой системы необходимо решить следующие задачи: логическое моделирование цифровых схем; разработка моделирующего алгоритма построения генератора случайных чисел; разработка алгоритма, пошаговой методики проектирования и создание системы автоматизированного проектирования многоканальных сигнатурных анализаторов; разработка методики определения вероятностей необнаружения ошибки в зависимости от её кратности |! для оценки эффективности работы многоканального сигнатурного анализатора; разработка методики и алгоритма поиска неисправностей с применением МСА; разработка методики и алгоритма, позволяющих производить сравнительную оценку применимости методов компактного тестирования для различных типов элементов вычислительной техники.

Методы исследований. Использовались методы теории вероятностей, теории матриц, дискретной математики, технической диагностики, теории вероятностных автоматов, теории конечных полей и теории кодирования и методы компьютерного моделирования.

Научная новизна работы. Классическая стратегия тестирования цифровых схем основана на формировании тестовых последовательностей, позволяющих обнаруживать заданные множества их неисправностей. При этом для проведения процедуры тестирования, как правило, хранятся как сами тестовые последовательности так и эталонные реакции схем на их воздействие. В процессе самой процедуры тестирования на основании результатов сравнения реальных выходных реакций с эталонными принимается решение о состоянии проверяемой схемы. При соответствии полученных реакций схемы эталонным она считается исправной, в противном случае схема содержит неисправность и находится в неисправном состоянии.

Для ряда выпускаемых в настоящее время схем классический подход требует значительных временных затрат как на формирование тестовых последовательностей, так и на процедуру тестирования. Кроме того, большие объемы тестовой информации и эталонных выходных реакций предполагают наличие сложного оборудования для проведения тестового эксперимента. В связи с этим стоимость и время, необходимые для реализации классического подхода, растут быстрее, чем сложность цифровых схем, для которых он используется. Поэтому предполагаются новые решения, позволяющие значительно упростить как процедуру построения тестовых последовательностей, так и проведение тестового эксперимента. В общем случае реализация предложенных методов осуществляется с помощью алгоритмов сжатия информации. В результате их применения формируются компактные оценки сжимаемой информации.

Для того чтобы применять метод компактного тестирования, необходимо рационально выбрать алгоритм формирования тестовых последовательностей и метод сжатия информации, причем, построение сложных цифровых схем требует повышенного внимания к компактным методам тестирования для каждого конкретного применения. Поэтому возникает необходимость в оценке эффективности того или иного метода компактного тестирования.

В работы получелы следующие новые ризультаты:

1. Дана расширенная классификация методов диагностики сложных цифровых устройств вычислительной техники, на основании которой проанализирована возможность применения каждого из существу-щих методов.

2. Разработана система, позволящая автоматизировать процесс проеки-рования многоканальных сигнатурных анализаторов, с проазвольным числом входов.

3. Разработан моделирующий алгоритм, позволяющий реализовать процесс диагностики с использованием разработанной модели многоканального сигнатурного анализатора и оценить эффективность его работы.

4. Разработана методика и моделирующий алгоритм сравнения методов компактного тестирования для различных цифровых устройств. На основе этой методики построен и практически реализован алгоритм оценки эффективности сигнатурного анализа и метода счёта единиц, что позволяет давать рекомендации по применимости того или иного метода компактной диагностики для различных типов цифровых схем.

Намеченные исследования основываются на работах Ярмолика и исследованиях, проведенных на кафедре радиофизики Казанского университета преподавателями, аспирантами, магистрантами и дипломниками и являются их дальнейшим развитием.

Практическая значимость. Результаты диссертации в основном носят практический характер, они могут быть рекомендованы для проектирования комбинационных схем с последующей их диагностикой и для автоматизированных системах проектирования сложных цифровых схем. В процессе обучения студентам предлагается составить и реализовать программу, позволяющую проверить правильность функционирования портов при вводе и при выводе информации.

Достоверность результатов и выводов. Рассмотренные в работе методы не оставлены на уровне идей и методических рекомендаций, а доведены до расчётных формул. Правильность полученных формул для оценки вероятности необнаружения ошибки для различных методов и для различных тестируемых устройств была подтверждена путём моделирования на ЭВМ [47,48]

Диссертация состоит из введения пяти глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Система проектирования многоканальных сигнатурных анализаторов для диагностики многовыходных схем"

8. Результаты работы внедрены в Татэнерго предприятия «Айтуар» для иагностирования устройства ФПМ01 и в учебный процесс кафедры радиофизики азанского государственного университета, по следующим дисциплинам: курс екций «Диагностика сложных цифровых устройств» (специальность <Радиофизика»), лабораторные работы «Аппаратно-программные методы иагностики микропоцессорных систем» (по направлению «ЭВМ и автоматизация аучных исследований» по программам «компьютерное моделирование»,

Информационные технологии»), что подтверждено соответствующими актами.

Заключении

Кратко итоги работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Предложена классификация методов диагностики сложных цифровых стройств вычислительной техники, на основании которой проанализирована озможность, применения каждого из существующих методов. Такой анализ озволил обосновать использование компактного тестирования для диагностики ложных цифровых устройств.

2. Разработана программная система,, для автоматизации процесса роектирования многоканальных сигнатурных анализаторов с произвольным количеством входов и независящим от него множеством элементов памяти, которое определяется только старшей степенью порождающего полинома.

3. Разработан алгоритм, позволяющий осуществлять поиск неисправностей в цифровых устройствах с помощью многоканальных сигнатурных анализаторов.

4. Проведены экспериментальные исследования на моделях, разработанных с помощью системы проектирования МСА, для сигнатурных анализаторов на 4, 6 и 8 каналов которые подтверждают возможность полной диагностики цифрового устройства.

5. На синтезированных моделях МСА экспериментальною доказано справедливость использования теоремы, позволяющей определять вероятность необнаружения ошибки по формулам для одноканального сигнатурного анализатора, если число входов n=2d, где d- целое положительное число.

6. Разработана и предложена методика сравнения методов компактного тестирования для различных цифровых устройств, позволяющая в максимальной степени учитывать свойства анализируемых последовательностей и определять области применения того или иного метода компактного тестирования. На основе этой методики разработан и практически реализован моделирующий алгоритм оценки эффективности сигнатурного анализа и метода счёта единиц. Результаты

116 роведённого эксперимента доказывают возможность выбора более эффективного етода компактной диагностики для конкретных цифровых устройств.

7. Предложенный и использованный в системе проектирования алгоритм озволяет наращивать элементную базу, вводить новые генераторы тестовых оследовательностей и методы сжатия информации, что даёт возможность величивать число задач и усложнять их.