автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Методы и средства для диагностики изоляции электрических машин и аппаратов ее защиты
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Серебряков, Александр Сергеевич
Введение.-.
Глава 1. Профилактический контроль и испытания изоляции электрооборудования.
1.1. Общие замечания.
1.2. Старение изоляции и основные дефекты в ней.
1.3. Методы контроля состояния изоляции.
1.4. Технические решения для создания устройств контроля изоляции по абсорбционным характеристикам.
1.5. Выводы.
Глава 2.Теоретический анализ процессов в неоднородной изоляции.
2.1. анализ процессов при заряде изоляции от идеального источника испытательного напряжения.
2.2. Анализ процессов при измерении возвратного напряжения и напряжения саморазряда идеальным вольтметром.
2.3. Анализ процессов при заряде изоляции от источника, имеющего конечную мощность.
2.4. Анализ процессов при измерении напряжения саморазряда и возвратного напряжения неидеальным вольтметром.
2.5 Анализ переходных процессов в неоднородной изоляции на цифровых и аналоговых моделях.
2.6. Определение структурных параметров двухслойной изоляции по экспериментальным данным.
2.7. Исследование новой функции распределения вероятностей, имеющей свойства нормального закона распределения.
2.8. Выводы.
Глава 3. Разработка и экспериментальное исследование устройств для контроля изоляции.
3.1. Стационарное автоматизированное устройство для контроля изоляции электрооборудования электровозов.
3.2 Переносные приборы для контроля состояния изоляции.
3.3. Высоковольтные источники питания устройств для контроля изоляции электрооборудования.
3.4. Схемы коммутаторов электрических цепей.
3.5. Экспериментальные исследования абсорбционных характеристик изоляции.
3.6 Устройства, обеспечивающие бесперебойное питание пунктов технической диагностики и информационно-вычислительных центров.
3.7. Выводы.
Глава 4. Перенапряжения в электрических системах и защита от них.
4.1. Классификация перенапряжений.
4.2. Защита электрооборудования с помощью вентильных разрядников и нелинейных ограничителей перенапряжений.
4.3 Существующие устройства для испытания вентильных разрядников.
4.4. Схемы для испытания вентильных разрядников, разработанные в РГОТУПС.
4.5. Устройства для измерения остающегося напряжения.
4.7. Выводы.
Глава 5. Теоретические и экспериментальные исследования процессов в устройствах для испытания вентильных разрядников.
5.1. Анализ процессов в магнитно-тиристорном регуляторе напряжения.
5.2. Анализ процессов в тиристорном регуляторе напряжения. Тирорезонанс напряжений.
5.3. Анализ погрешностей при косвенных измерениях токов утечки.
5.4. Применение микро-ЭВМ для управления процессом испытания вентильных разрядников.
5.5. Экспериментальные исследования процессов в тиристорных регуляторах напряжения.
5.6. Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Серебряков, Александр Сергеевич
Актуальность темы. .Для безаварийной работы тяговых электродвигателей (ТЭД) и другого электрооборудования электровозов изоляция их должна быть надежной. В процессе эксплуатации происходит старение электрической изоляции, свойства ее ухудшаются, электрическая прочность снижается. В отдельных случаях ухудшение свойств изоляции носит необратимый характер и завершается пробоем. Однако в большинстве случаев последствия старения могут быть устранены путем восстановительного ремонта изоляции. В связи с этим, чтобы избежать внезапных пробоев изоляции и поддерживать необходимую степень надежности работы электрооборудования, состояние изоляции периодически контролируется и ухудшение ее свойств компенсируется системой планово-предупредительных ремонтов. При этой системе профилактические и ремонтные работы производятся по времени наработки [74].
Так, например, согласно Правилам ремонта электрических машин электроподвижного состава [144] тяговые электродвигатели (ТЭД) электровозов от начала эксплуатации после пробега каждых 350 тыс.км. обязаны пройти определенный вид ремонта. После пробега первых 350 тыс.км. двигатели проходят текущий ремонт (ТР-3), после пробега 700 тыс.км. -средний ремонт (СР), после пробега 1050 тыс.км. вновь текущий ремонт и, наконец, после пробега 1400 тыс.км. - капитальный ремонт (КР). Текущий ремонт изоляции включает в себя ее чистку, а иногда пропитку и сушку. Средний ремонт изоляции всегда включает в себя ее чистку, пропитку и сушку, а капитальный ремонт - полную замену изоляции.
Поскольку объем работ при капитальном ремонте значительно больше, чем при среднем, то и стоимость капитального ремонта практически на порядок выше стоимости среднего ремонта.
Как показала практика, система поддержания надежности изоляции по пробегу не является оптимальной. Условия эксплуатации ТЭД не одинаковые, следовательно неодинаково происходит и старение изоляции и не всякий электродвигатель с пробегом 1400 тыс.км. обязательно нуждается в замене обмотки. Иногда оказывается достаточным более дешевый средний ремонт ТЭД, т.е. чистка, пропитка и сушка изоляции обмотки. Таким образом, если оценивать реальное состояние изоляции, то можно с меньшими затратами продлить ее срок службы без снижения надежности ее работы. Особенно актуальной такая постановка вопроса становится в современных условиях в связи с острым дефицитом меди и изоляционных материалов.
Такое положение сложилось не только на железнодорожном транспорте. Во многих энергосистемах и в других отраслях народного хозяйства значительная часть электрооборудования эксплуатируется за пределами расчетного срока службы. В связи с этим значительные силы и средства затрачиваются на поддержание надежности оборудования на нормальном уровне за счет проведения планово-предупредительных ремонтов на основе ремонтного цикла с назначенным межремонтным ресурсом, который не учитывает реальных условий эксплуатации. Поэтому и в этих отраслях также актуальной становится задача перехода от существующей системы ремонта к альтернативной системе ремонта по техническому состоянию.
Для того, чтобы перейти от системы обслуживания по пробегу к системе обслуживания по реальному техническому состоянию, нужны объективные оценки состояния изоляции. Для этого необходимо разработать новые методы контроля и оценки технического состояния изоляции электрооборудования. Передовые фирмы мира в последние годы активно внедряют в практику новые методы диагностики с минимальной разборкой электрооборудования, получая при этом больше информации чем при полной разборке.
Эффективность диагностики обеспечивается только комплексным характером результатов контроля с целью выявления наиболее вероятных видов и причин обнаруженных и прогнозируемых неисправностей электрооборудования.
Внедрение системы диагностирования технического состояния оборудования требует создания обширных баз данных (архивов) для анализа динамики состояния изоляции и составления экспертного прогноза, что является необходимой предпосылкой для перехода от обслуживания по сроку эксплуатации к обслуживанию по техническому состоянию. В дальнейшем необходимо создать сеть диагностических пунктов с компьютерным обеспечением и с единым центром отрасли для обработки, хранения и анализа информации. Очевидно, что совершенствование методов контроля является одним из путей повышения надежности работы электрооборудования.
Имеющиеся в настоящее время в распоряжении эксплуатационного персонала технические средства диагностики не удовлетворяют полностью перечисленным выше требованиям. На сегодня нет сравнительно просто реализуемых на практике надежных критериев для заключения о состоянии изоляции. Пригодность корпусной изоляции обмотки якоря ТЭД к дальнейшей эксплуатации определяется в настоящее время с помощью мегаомметра по величине сопротивления изоляции. Однако измерение сопротивления изоляции позволяет выявить лишь грубые дефекты в изоляции. Кроме того, на величину сопротивления изоляции оказывают влияние многие факторы, в том числе увлажнение, загрязнение и т.д. Как показали исследования, проведенные учеными РГОТУПС и работниками Московского электромеханического ремонтного завода (МЭМРЗ), средние величины одноминутного значения сопротивления изоляции Ь^о якорей тяговых двигателей типа НБ-406, пришедших в ремонт составили 336 МОм, после среднего ремонта 383 МОм, а после капитального ремонта 260 МОм [229] .Таким образом, приведенные результаты наглядно показывают, что нельзя судить о состоянии изоляции только по величине ее сопротивления.
Измерение частичных разрядов, являющихся основной причиной электрического старения внутренней изоляции, дает более объективную информацию о состоянии изоляции, но такие измерения очень сложны и имеют малую помехозащищенность. Поэтому они в основном применимы лишь в лабораториях и мало пригодны для промышленных условий.
Исследованию физических процессов в изоляции посвятили работы российские и зарубежные ученые: Александров Г.Н., Александров В.В., Бажанов С.А., Бернштейн JIM., Богородицкий Н.П., Винокуров В.А., Воскресенский В.Ф., Вайда Д., Воробьев A.A., Воробьев H.A., Воробьев Н.И., Глинка Т., Глущенко М.Д., Гольдберг О.Д., Жерве Г.К., Захарченко Д.Д., Исаев И.П., Иерусалимов М.Е., Казаров С.А., Карташев В.И., Козлов Л.Г., Кулаковский В.Б., Козырев H.A., КозыревБ.И., Койков С.Н., Курбасов A.C., Курочка А.Л.,Кучинский Г.С., Лоханин А.К., Марциняк Ю. Немухин В.П. Никаноров В.А., Нувион Ф., Осяев А.Т., Пикульский В.А., Преснов Ю.Л., Пучковский В.В.,. Радченко В.Д., Ротанов H.A., Сви П.М., Синохара Сигеру, Скворцов A.A., Сонин В.С.Сухопрудский Н.Д., Тареев Б.М., Тиходеев H.H., Шур С.С. и многие другие [34, 35, 36, 41, 47, 52, 53, 56, 57, 64, 66-70, 77, 78, 80, 83,86, 87, 89, 90, 96, 99, 101, 102-105, 106, 110, 112, 113-116, 121, 122, 124, 125, 131, 132, 139, 142, 143, 148, 152, 235, 241, 242, 245, 250 , 256, 262, 264].
Развитию вопросов технической диагностики электрооборудоввания посвятили работы Бергер И.Н., Горский A.B., Камата И, Пархоменко П.П., Ротанов H.A. Рябцев Г.Г., Сакакибара Т, Иньков Ю.М. и другие. [44, 71, 75, 97, 133, 145, 154, 155,158].
Однако, несмотря, на имеющуюся обширную литературу и многочисленные ежегодные публикации до сих пор отсутствует систематическое рассмотрение основных физических явлений и идей, используемых для целей диагностики. Многие вопросы еще не освещены в литературе или освещены не совсем правильно. Например, несмотря на то, что измерение сопротивления изоляции является основным процессом контроля изоляции и известно очень давно, зависимость сопротивления от времени в учебниках и монографиях дается без перегиба. Более того, в монографии Кулаковского В.Б. [110] прямо указано, что "при правильных замерах кривая не должна иметь точки перегиба". Это вводит читателя в заблуждение, так как наши исследования показали, что кривая должна иметь точку перегиба и в этой точке перегиба значение сопротивления изоляции равно половине установившегося значения.
Таким образом, отсутствие надежных технических средств и их теоретического обеспечения подтверждают актуальность исследований в направлении решения этой задачи.
Комплексный подход к решению задачи повышения надежности работы изоляции требует и создания автоматизированных установок для испытания аппаратов, защищающих изоляцию от перенапряжений - вентильных разрядников (ВР). Действительно, защита изоляции вентильными разрядниками будет надежной лишь в том случае, если их параметры будут удовлетворять тем высоким требованиям, которые предъявляет к ним существующий стандарт. Одним из важнейших параметров ВР, определяющим его защитные характеристики, является величина пробивного напряжения, измеренная при частоте 50 Гц. Поэтому напряжение пробоя должно измеряться как при изготовлении ВР, так и в эксплуатации, для чего нужны автоматизированные быстродействующие испытательные установки.
Исследованию процессов в вентильных разрядниках, процессов при высоковольтных разрядах, а также исследованию и разработке тиристорных регуляторов напряжения посвящены работы Бортника И.М., Верещагина И.П., Годжелло А.Г., Гельмана М.В, Лохова С.П., Набатова В.Ф., Радченко В.Д., Рябова Б.М., Туманова И.М., Фарафонова A.B. и других. [55, 61, 65, 84, 108, 135, 136, 152, 156, 247-249]. Однако, несмотря на многочисленные публикации по этому вопросу на сегодня еще не созданы надежные устройства для испытания вентильных разрядников. За неимением специальных испытательных средств разрядники или вообще не испытываются на пробой или испытываются не всегда удовлетворительно.
Цель и задачи работы. Основной целью диссертационной работы является теоретическое исследование процессов в изоляции, связанных с явлением абсорбции, экспериментальное измерение абсорбционных параметров и оценка возможности их применения для целей диагностики, создание устройств для определения состояния изоляции по результатам комплексного измерения параметров, а также создание устройств испытания аппаратов для защиты изоляции (вентильных разрядников).
Для достижения этой цели автор решает задачи в следующих направлениях:
1. Анализ процессов в изоляции с использованием явления абсорбции и определение диагностических параметров.
2. Разработка устройств контроля изоляции с применением микро-ЭВМ удовлетворяющих современным требованиям.
3. Разработка устройств, обеспечивающих бесперебойное питание диагностических и информационно-вычислительных центров.
4. Анализ стационарных процессов в тиристорном регуляторе переменного напряжения, работающем на последовательно включенные ндуктивность и емкость.
5. Разработка устройств для испытания на пробой вентильных разрядников. Методы проведения исследований: В работе были использованы: метод классического и операторного решения дифференциальных уравнений, метод Эйлера и метод Рунге-Кутта 4-го порядка для численного решения дифференциальных уравнений, метод стадий и метод припасовывания, метод непрерывной и дискретной математической логики, метод математического моделирования логических функций, метод математического моделирования на ЦВМ и АВМ, метод планируемого эксперимента, метод наименьших квадратов. Применение интегрированной системы MCAD 7-PRO.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов работы подтверждена многократными экспериментальными исследованиями опытных образцов, а также внедрением и практическим использованием разработанных устройств. Достоверность базируется также на строго доказанных и корректно использованных выводах математического анализа, теории вероятностей, математической статистики и математического моделирования.
Научная новизна:
1. Аналитически установлена и практически подтверждена функциональная зависимость сопротивления изоляции от времени при подключении изоляции к источнику постоянного напряжения. Установлено, что эта зависимость имеет точку перегиба и значение сопротивления в этой точке равно половине установившегося значения, что не было известно ранее. Исходя из этого, предложен новый способ ускоренного определения установившегося значения сопротивления изоляции, на который получен патент РФ.
2. Установлено методом математического анализа, что разность двух напряжений саморазряда: после длительного и кратковременного зарядов дает значение возвратного напряжения. Уточнена методика определения заряда абсорбции.
3. На основании проведенного анализа сформулирована математическая теорема: "Функция, обратная сумме постоянной величины и затухающей экспоненты имеет одну единственную точку перегиба и значение функции в этой точке равно половине асимптоты".
4. С помощью метода планируемого эксперимента определено количество необходимых измерений для определения постоянной времени заряда изоляции Показано, что количество измерений должно быть четным числом. На основании исследований сформулирована математическая теорема: "Если функция аппроксимируется прямой линией, и значения аргумента этой функции берутся с постоянным шагом, то при определении параметров функции по методу наименьших квадратов значение углового коэффициента не изменится, если при нечетном количестве значений аргумента исключить средние значения аргумента и функции".
5. Предложена новая функция распределения вероятностей для параметров изоляции, подчиняющихся нормальному закону. В отличие от распределения Гаусса первообразная предложенного закона распределения выражается через элементарные функции, а не с помощью бесконечных рядов и таблиц. Проведено исследование нового закона распределения.
6. Впервые открыто и исследовано специфическое явления в цепи "Тиристор-емкостная нагрузка", названное тирорезонансом. На основании результатов исследования выбраны параметры устройства для испытания на пробой вентильных разрядников.
7. Дан новый вывод формулы для определения коэффициентов Фурье для основной гармоники с помощью метода наименьших квадратов.
Практическая полезность работы заключается в следующем:
1. Определены диагностические параметры для оценки состояния высоковольтной изоляции по абсорбционным процессам.
2. Разработаны высоковольтные стабилизированные источники питания для испытания электрической изоляции.
3.Разработаны переносные и стационарные устройства с применением микро-ЭВМ для контроля состояния высоковольтной изоляции.
4. Проделан комплекс экспериментальных работ на Московском электромеханическом ремонтном заводе (МЭМРЗ). На основании проведенных исследований Главное управление локомотивного хозяйства МПС разрешило МЭМРЗ в виде эксперимента для ТЭД, имеющих пробег более 1400 тыс.км. при достаточно высоких значениях возвратного напряжения, предложенного, автором выполнять вместо капитального ремонта средний ремонт и увеличивать пробег этих ТЭД до следующего планового ремонта. Анализ эксплуатации таких двигателей показал, что от локомотивных депо не было получено рекламаций по ремонту изоляции указанных двигателей и ни один из них не поступил на МЭМРЗ в неплановый ремонт.
Проведенная экспериментальная работа показывает, что предложенные критерии являются надежными для оценки состояния изоляции и приборы, позволяющие производить такую оценку целесообразно внедрить на электроремонтных заводах и в локомотивных депо сети железных дорог.
Результаты исследований были доложены и получили одобрение на секции локомотивного хозяйства. Научно-технического совета МПС, где было рекомендовано разработать, изготовить и внедрить в локомотивных депо устройства для контроля изоляции тяговых двигателей по возвратному напряжению (протокол N 2 от 8 июня 1993 г., утвержден зам. министра Салатовым К.Х. 17 августа 1993 г).
Такое стационарное устройство с применением ПЭВМ типа IBM PC было разработано в Нижегородском филиале РГОТУПС и внедрено в пункте технической диагностики цеха ТР-1 локомотивного депо Горький-Сортировочный для контроля изоляции электрооборудования электровозов BJI 80с.
6. Разработано простое устройство для определения частичных разрядов в изоляции с высокой помехозащищенностью. На устройство получен патент РФ.
7. Разработаны оригинальные регуляторы напряжения для испытания на пробой вентильных разрядников РВЭ-25, РВС-35, РВС-110 и вплоть до испытательного напряжения 700 кВ. Устройства снабжены бесконтактным тиристорным регулятором в силовой цепи и цифровым измерителем. Создано устройство управления с автоматической обработкой результатов измерения с применением микропроцессора.
8. Разработаны устройства, обеспечивающие бесперебойное питание диагностических пунктов и информационно-вычислительных центров.
Устройство удостоено грамоты и премии ЦНТО железнодорожного транспорта.
9. Для решения поставленных задач предложены оригинальные технические решения, защищенные 30 авторским свидетельством СССР и 2 Патентами РФ. Устройство для контроля качества изоляции и устройство для обеспечения бесперебойного питания ЭВМ при переключениях синхронных генераторов демонстрировались на ВВЦ и были удостоены трех медалей ВВЦ.
За разработку и внедрение указанных выше устройств, имеющих важное значение для железнодорожного транспорта, указанием МПС РФ № 162 от 1 июля 1997 г. автору присвоено звание "Лучший изобретатель железнодорожного транспорта". За большой вклад в развитие научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте приказом министра путей сообщения РФ N 32 от 7 февраля 2000г. награжден знаком "Почетному железнодорожнику".
Материалы исследований легли в основу написанных автором учебных пособий по дисциплине "Техника высоких напряжений", "Изоляция электроустановок высокого напряжения", "Профилактический контроль и испытание изоляции" и "Перенапряжения в электрических системах и защита от них", "Высоковольтные испытательные установки".
Реализация результатов работы. Устройства для контроля изоляции внедрены: в Нижегородском метрополитене, в локомотивном депо Горький-Сортировочный, на Московском электромеханическом ремонтном заводе (МЭМРЗ), Октябрьской ж.д., Свердловской ж.д., Юго-Западной ж.д., Юго-Восточной ж.д.
Устройства для испытания на пробой вентильных разрядников внедрены: в локомотивных депо Горький-Сортировочный и Горький-Московский, на Великолукском заводе высоковольтной аппаратуры (ВЗВА) для испытания на пробой выпускаемых разрядников РВЭ-25, РВС-35, РВС-110 и крупногабаритных вентильных разрядников в сборе с испытательными напряжениями 350/700/ kB при использовании каскада "TUR". В 1981 г по предложенной разработке на ВЗВА была выпущена партия устройств для измерения пробивных напряжений вентильных разрядников в процессе их производства и контроля.
Устройства, обеспечивающее бесперебойное питание информационно вычислительных центров ж.д. при переключениях синхронных генераторов "Синхрон- 1М" внедрены: на Горьковской, Куйбышевской, Приволжской, Западно-Казахстанской, Северной, Свердловской ж.д., а также на авиастроительном предприятии "Сокол" (Н.Новгород).
Апробация работы. Основные результаты, выводы и рекомендации работы рассматривались на следующих научно-технических конференциях: на 2-й Всесоюзной конференции по теории и методам расчета нелинейных электрических цепей и систем. Ташкент 1967. на научно-технической конференции "Перспективы и средства автоматизации систем электропривода и электроэнергетики", Горький 1971. на Всесоюзном научно-техническом совещании "Применение электронной технологии в промышленности", Информэлектро, Москва, 1973. на 8-й научно-технической конференции Томского университета по вопросам автоматизации производства, Томск. 1974. на 5-й Всесоюзной конференции по теории и методам расчета нелинейных электрических цепей и систем. Ташкент 1975. на научно-технической конференции Л11И и Ленинградского НПО "Электрокерамика" "Применение нелинейных ограничителей перенапряжений в высоковольтных установках", Ленинград, 1977. на научно-технической конференции МИИТ "Техническая диагностика электроподвижного состава и устройств электроснабжения", Москва, 1981. на научно-технической конференции Горьковского политехнического института "Актуальные проблемы электроэнергетики", Горький, 1986.
17 на 3-й, 4 и 5-й межвузовских научно-методических конференциях РГОТУПС, Москва, 1998, 1999, 2000 г. на заседании секции локомотивного хозяйства Научно-техническом совете МПС РФ 8 июня 1993г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 113 работ. Из них 30 авторских свидетельств СССР на изобретения и 2 патента РФ,
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 283 стр. основного текста, 173 рисунка, 13 таблиц , 28 стр. списка использованной литературы из 266 наименований, 58 стр. приложения.
Заключение диссертация на тему "Методы и средства для диагностики изоляции электрических машин и аппаратов ее защиты"
5.6. Выводы по пятой главе
1 .С помощью метода непрерывной и дискретной математической логики, аналитической теории разрывных функций и элементов векторной алгебры показано, что выходное напряжение магнитно-тиристорного регулятора напряжения симметричное даже при несимметричном управлении тиристорами и при пропуске зажигания какого-либо из тиристоров. В выходном напряжении отсутствует постоянная составляющая, что очень важно при работе на повышающий трансформатор.
349
2. Впервые показано, что в цепях, содержащих тиристоры и конденсаторы возникает явление, названное тирорезонансом напряжений. Выведены соотношения между напряжением на нагрузке, углом регулирования тиристоров и параметрами электрической цепи. Показано, что превышение напряжения на нагрузке может быть более двухкратного значения входного напряжения.
3. Выведены с применением метода наименьших квадратов формулы для возвращения амплитуды и фазы синусоидального напряжения при дискретных измерениях мгновенных значений напряжения с помощью АЦП и показано, что они в данном случае совпадают с формулами Фурье для основной гармоники.
4.Проведенг анализ погрешностей при косвенных измерениях токов утечки вентильных разрядников и показано, что применение ЭВМ для испытания разрядников позволяет упрощать схему испытания за счет большей дискретности выходного напряжения регулятора.
5. Экспериментальные осциллограммы, снятые на объектах испытания подтверждают правильность теоретического анализа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнен анализ мероприятий по поддержанию надежности электрооборудования на нормальном уровне за счет планово- предупредительных ремонтов. Показано, что с целью ресурсосбережения за счет экономии дефицитных материалов и средств целесообразен переход от системы с назначенным межремонтным ресурсом к альтернативной системе ремонта по техническому состоянию. Отсутствие надежных технических средств и их теоретического обеспечения делает актуальными исследования в направлении решения этой важной для нужд производства научной проблемы.
2. Аналитически установлена и практически подтверждена функциональная зависимость сопротивления от времени при подключении изоляции к источнику постоянного напряжения. Установлено, что эта зависимость имеет точку перегиба и значение сопротивления в этой точке равно половине установившегося значения, что не было известно ранее. На основании проведенного анализа сформулирована математическая теоре-ма:"Функция, обратная сумме постоянной величины и затухающей экспоненты имеет одну единственную точку перегиба и значение функции в этой точке равно половине асимптоты"
3. Исследования показали, что у качественной и сухой изоляции точка перегиба лежит в области реального времени, что и дает возможность использовать это явление на практике. На основании проведенных исследований предложен новый способ ускоренного определения установившегося значения сопротивления изоляции с учетом первой и второй производных, на который получен патент РФ.
4. Впервые показано, что заряд, накопленный на границе раздела двух сред в модели двухслойной изоляции, состоящей из последовательного соединения слоев, называемый зарядом абсорбции и вычисляемый как разность зарядов двух конденсаторов оказывается больше заряда, созданного током абсорбции. Показано, что при разряде изоляции во внешнюю цепь отдается заряд, равный заряду, созданному током абсорбции. Поэтому заряд абсорбции следует считать не как разность зарядов конденсаторов, а как интеграл от тока абсорбции по времени. Установлено методом математического анализа, что разность двух напряжений саморазряда: - после длительного заряда и после кратковременного заряда дает значение возвратного напряжения.
5.На основании анализа процессов в системе "Источник испытательного напряжения - изоляция с дефектом" установлено, что интенсивность частичных разрядов (ЧР) в изоляции зависит от внутреннего сопротивления источника испытательного напряжения. По результатам анализа разработано устройство для оценки интенсивности ЧР. Предложенное устройство по сравнению с известными обладает повышенной помехоустойчивостью и защищено патентом РФ.
6. Как показали диссертационные исследования, эффективность диагностики можно обеспечить только комплексным измерением параметров изоляции с целью выявления наиболее вероятных видов и причин обнаруженных и прогнозируемых ее неисправностей. Для этой цели разработаны новые технические решения, которые легли в основу для создания стационарных и переносных устройств с микропроцессорным управлением и управлением от компьютера для контроля изоляции по абсорбционным характеристикам. Устройства позволяют кроме измерения величины сопротивления изоляции измерить также напряжение саморазряда, возвратное напряжение, постоянную времени изоляции и величину ее электрической емкости. Все устройства защищены авторскими свидетельствами.
7. В результате статистической обработки большого массива экспериментальных данных на Московском электромеханическом ремонтном заводе (МЭМРЗ) для тяговых электродвигателей, пришедших в ремонт, а также после среднего и капитального ремонтов, установлена эмпирическая связь между возвратным напряжением, видом ремонта и пробегом двигателя. Установлено, что возвратное напряжение уменьшается по мере износа изоляции и увеличивается после пропитки и сушки обмотки. Показано, что этот параметр, основанный на явлении абсорбции, является надежным критерием оценки состояния высоковольтной изоляции.
8. Показано, что внедрение системы диагностирования технического состояния электрооборудования требует создания обширных баз данных для анализа динамики состояния изоляции и составления экспертного прогноза. С этой целью необходимо создать сеть диагностических пунктов с компьютерным обеспечением и с единым центром обработки, хранения и анализа информации. Для обеспечения бесперебойного питания диагностических пунктов и информационно-вычислительных центров при переключениях питающих синхронных генераторов разработано устройство, удостоенное грамоты и премии ЦНТО железнодорожного транспорта.
9. Методом математического моделирования определены предельные параметры схемы испытания изоляции в режиме измерения сопротивления изоляции и в режиме измерения напряжения саморазряда и возвратного напряжения. Методом планируемого эксперимента определено оптимальное число измерений через равные промежутки времени для расчета постоянной времени заряда изоляции. Показано, что оптимальное число измерений должно быть четным. Исследована новая функция распределения вероятностей, имеющая свойства нормального закона распределения. В отличие от распределения Гаусса предложенная функция распределения имеет первообразную, которая выражается через элементарные функции. Правильность полученных результатов проверена на примере распределения возвратного напряжения.
10. Проведен анализ работы предназначенного для регулирования напряжения при испытаниях вентильных разрядников магнитно-тиристорного регулятора напряжения методом непрерывной и дискретной математической логики с использованием аналитической теории разрывных функций и элементов векторной алгебры. Это позволило получить решение не в виде нескольких выражений, каждое из которых справедливо только в определенной области изменения токов и напряжений, а в виде единого выражения, охватывающего весь процесс в целом. Показано, что выходное напряжение предложенного магнитно-тиристорного регулятора, защищенного авторским свидетельством, не содержит постоянной составляющей даже при несимметричном управлении тиристорами, что подтверждается экспериментом.
11. Проведенный методом стадий анализ процессов в тиристорном регуляторе напряжения, на выход которого для улучшения формы выходного напряжения включен ЬС-фильтр, позволил установить оптимальные параметры элементов для эффективной работы рассматриваемой системы с использованием явления многократного увеличения напряжения на конденсаторе. Показано, что при неблагоприятных условиях кратность перенапряжения на конденсаторе может превышать 20-кратное значение.
12. Исследования процессов в дросселе с зазором показали, что воздушный зазор по-разному влияет на характеристики дросселя в зависимости от места его расположения- внутри или снаружи, что позволило изменить конструкцию дросселя таким образом, чтобы внутренний зазор сделать минимальным или равным нулю. При этом величина внешнего зазора возрастает настолько, что практически внешние половины сердечника убираются. Это дает возможность при изготовлении дросселя с зазором экономить более чем на 50% ферромагнитные материалы.
13. Разработаны бесконтактные тиристорные регуляторы напряжения, управляемые микро-ЭВМ для косвенных измерений токов утечки вентильных разрядников при заданном напряжении. Выполнен анализ погрешностей при косвенных измерениях и определены предельные классы точности каналов измерения напряжения и тока. Дано оптимальное соотношение между этими классами точности при заданном значении погрешности косвенного измерения.
Выведены формулы для определения амплитудного значения испытательного напряжения методом наименьших квадратов при дискретных измерениях. Формулы совпадают с формулами Фурье для первой гармоники напряжения.
14. Для комплексного решения поставленных задач разработаны оригинальные технические решения, защищенные 31 авторским свидетельством и 2 патентами РФ. Устройства внедрены на Горьковской, Западно-Казахстанской, Куйбышевской, Московской, Октябрьской, Приволжской, Северной, Свердловской, Юго-Восточной и Юго -Западной ж.д., а также на Московском электромеханическом ремонтном заводе, Великолукском заводе высоковольтной аппаратуры (ВЗВА) и на других предприятиях.
15. Материалы исследований легли в основу учебных пособий "Профилактический контроль и испытания изоляции ", "Перенапряжения в электрических системах и защита от них". Пособия используются в учебном процессе студентами и слушателями ФПК.

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства для диагностики изоляции электрических машин и аппаратов ее защиты"
МПС РФ
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИ ИТ)
На правах рукописи
Серебряков Александр Сергеевич
УДК 621.3.048, 629.423.31, 621.314.2,621.316933
МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН И АППАРАТОВ ЕЕ ЗАЩИТЫ
Специальности: 05.09.01-Электромеханика, .05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 2000г.
Работа выполнена в Российском государственном открытой техническом университете путей сообщения (РГОТУПС)
Научный консультант доктор технических наук, профессор
, Тарнижевский Михаил Владимирович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Ротанов Николай Алексеевич (РГОТУПС)
до!Сгор технических наук, доцент Глущенко Михаил Дмитриевич (МИИТ)
; доктор технических наук, профессор
Туманов Иван Михайлович (НГТУ)
Ведущая организация: Горьковская железная дорога.
Защита диссертации состоится 2000г. в/ / часо:
заседании диссертационного совета Д 114.05.07 в Московском государствен университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 101475, ГСП, Москва, А-55, ул. Образцова, 15, ауд22>Ю
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "2. у' 000г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу совета университета.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета п! .
доктор технических наук, профессор рУ-Лб' ('С(¿; С.П. Власов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для безаварийной работы тяговых электродвигателей (ТЭД) и другого электрооборудования электровозов изоляция их должна быть надежной. В процессе эксплуатации происходит старение электрической изоляции, свойства ее ухудшаются, электрическая прочность снижается. Иногда ухудшение свойств изоляции носит необратимый характер и завершается пробоем. Однако, в большинстве случаев последствия старения могут быть устранены путем восстановительного ремонта изоляции. В связи с этим, чтобы избежать внезапных пробоев изоляции и поддерживать необходимую надежность работы электрооборудования, состояние изоляции периодически контролируется, и ухудшение ее свойств компенсируется системой планово-предупредительных ремонтов. При этой системе профилактические и ремонтные работы производятся по времени наработки.
Так, например, согласно Правилам ремонта электрических машин электроподвижного состава ТЭД электровозов после пробега каждых 350 тыс.км. от начала эксплуатации обязаны пройти определенный вид ремонта: текущий, средний или капитальный. Текущий ремонт изоляции включает в себя ее чистку, а иногда пропитку и сушку. Средний ремонт изоляции всегда включает в себя ее чистку, пропитку и сушку, а капитальный ремонт - полную замену изоляции. Стоимость капитального ремонта практически на порядок выше стоимости среднего ремонта.
Как показала практика, система поддержания надежности изоляции по пробегу не является оптимальной. Если оценивать реальное состояние изоляции, то можно с меньшими затратами продлить ее срок службы без снижения надежности ее работы. Такая постановка вопроса становится актуальной в связи с острым дефицитом меди и изоляционных материалов.
Такое же положение сложилось во многих отраслях народного хозяйства, где значительная часть электрооборудования эксплуатируется за пределами
расчетного срока службы. В связи с этим значительные силы и средства затрачиваются на поддержание надежности оборудования на нормальном уровне за счет проведения планово-предупредительных ремонтов на основе ремонтного цикла с назначенным межремонтным ресурсом, который не учитывает реальных условий эксплуатации. Поэтому и в этих отраслях с целью ресурсосбережения также актуальной становится задача перехода от существующей системы ремонта к! альтернативной системе ремонта по техническому состоянию.
Для того чтобы перейти от системы обслуживания по'пробегу (наработке) к системе обслуживания по реальному техническому состоянию, необходимо разработать новые методы контроля и оценки технического состояния изоляции электрооборудования. Передовые фирмы мира в последние годы активно внедряют в практику новые методы диагностики с минимальной разборкой электрооборудования.
Эффективность диагностики обеспечивается только комплексным характером результатов контроля с целью выявления наиболее вероятных причин обнаруженных и прогнозируемых неисправностей электрооборудования.
Внедрение системы1 диагностирования технического состояния оборудования требует создания баз данных (архивов) для анализа динамики состояния изоляции и составления экспертного прогноза, что является необходимой предпосылкой для перехода от обслуживания по сроку к обслуживанию по техническому состоянию. В дальнейшем необходимо создать сеть диагностических пунктов с компьютерным обеспечением и с единым центром обработки, ' хранения и анализа информации. Очевидно, что совершенствование методов контроля с целью повышения надежности работы электрооборудования является одним из перспективных направлений технической науки. Имеющиеся сегодня в распоряжении эксплуатационного персонала технические средства диагностики не удовлетворяют полностью перечисленным выше требованиям. Сегодня нет сравнительно просто реализуемых на практике надежных критериев для заключения о состоянии изоляции.
Несмотря на имеющуюся обширную литературу и многочисленные ежегодные публикации до сих пор отсутствует систематическое рассмотрение основных физйческих явлений и идей, используемых для целей диагностики. Многие вопросы еще не освещены в литературе или освещены не совсем правильно. Таким образом, отсутствие надежных технических средств и их теоретического обеспечения подтверждают актуальность исследований в направлении решения этой важной научной проблемы. Решение этих вопросоа требуется для повышения квалификации кадров и для включения в программы; обучения студентов, а также для нужд практики и производства.
Системный подходок-решению задачи повышения надежности работы изоляции при меньших затратах ресурсов требует и создания автоматизированных установок для испытания аппаратов, защищающих изоляцию от перенапряжений - вентильных разрядников (ВР), которые за неимением специальных испытательных средств или вообще не испытываются на пробой или ис-пытываются не всегда удовлетворительно.
Цель и задачи работы. Основной целью диссертационной работы является теоретическое исследование процессов в изоляции, связанных с явлением абсорбции, экспериментальное измерение абсорбционных параметров и оценка возможности их применения для целей диагностики, создание устройств для определения состояния изоляции по результатам комплексного измерения параметров, а также создание' устройств испытания аппаратов для защиты изоляции (вентильных разрядникбв).
Для достижения этой цели автор решает задачи в следующих направлениях.
1. Анализ процессов в изоляции с использованием явления абсорбции и определение диагностических параметров.
2. Разработка устройств контроля изоляции с применением микро-ЭВМ, удовлетворяющих современным требованиям.
3. Разработка устройств, обеспечивающих бесперебойное питание диагностических и информационно-вычислительных центров.
е
4. Анализ стационарных процессов в тиристорном регуляторе переменного
напряжения, работающем на индуктивно-емкостную нагрузку.
'5. Разработка устройств для испытания на пробой вентильных разрядников.
Методы проведения исследований: В работе были использованы: метод классического и операторного решения дифференциальных уравнений, метод Эйлера и метод Рунге-Кутта 4-го порядка для численного решения дифференциальных уравнений, метод стадий и метод припасовывания, метод непрерывной и дискретной математической логики, метод математического моделирования логических функций, метод математического моделирования на ЦВМ и АВМ, метод планируемого эксперимента, метод наименьших квадратов, интегрированная среда MCAD 7-PRO.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов работы подтверждена многократными экспериментальными исследованиями опытных образцов, а также внедрением и практическим использованием разработанных устройств. Достоверность базируется также на строг _> доказанных и корректно использованных выводах математического анализа, теории вероятностей, математической статистики и математического моделирования.
На защиту выносится следующая научная новизна:
1. Аналитически установлена и практически подтверждена функциональная зависимость сопротивления изоляции от времени при подключении изоляции к источнику постоянного напряжения. Установлено, что эта зависимость имеет точку перегиба и значение сопротивления в этой точке равно половине установившегося значения, что не было известно ранее. Предложен новый способ ускоренного определения установившегося значения сопротивления изоляции, на который получен патент РФ.
2. Установлено методом математического анализа, что разность двух напряжений саморазряда после длительного и кратковременного , зарядов дает
значение возвратного напряжения. Уточнена методика определения заряда абсорбции.
1 3. На основании проведенного анализа сформулирована математическая теорема: "Функция, обратная сумме постоянной величины и затухающей экспоненты имеет одну единственную точку перегиба и значение функции в этой точке равно половине асимптоты".
4. С помощью метода планируемого эксперимента определено количество необходимых измерений для определения постоянной времени заряда изоляции. Показано, что количество измерений должно быть четным числом. На основании исследований сформулирована теорема:"Если функция аппроксимируется прямой линией, и значения аргумента этой функции берутся с постоянным шагом, то при определении параметров функции по методу наименьших квадратов значение углового коэффициента не изменится, если при нечетном количестве значений аргумента исключить средние значения аргумента и функции."
5. Предложена функция распределения вероятностей для параметров изоляции, подчиняющихся нормальному закону. В отличие от распределения Гаусса первообразная предложенного закона распределения выражается через элементарные функции, а не с помощью бесконечных рядов и таблиц. Проведено исследование этой функции распределения.
6. Впервые открыто и исследовано специфическое явления в цепи "Тиристор-емкостная нагрузка", названное тирорезонансом. На основании результатов исследования выбраны параметры устройства для испытания на пробой вентильных разрядников.
7. Дан новый вывод формулы для определения коэффициентов Фурье для основной гармоники с помощью метода наименьших квадратов.
Практическая полезность работы заключается в следующем:
1. Определены диагностические параметры для оценки состояния высоковольтной изоляции по абсорбционным процессам.
8 1
2. Разработаны высоковольтные стабилизированные источники питания для испытания электрической изоляции.
3.Разработаны переносные и стационарные устройства с применением микро-ЭВМ для контроля состояния высоковольтной изоляции.
4. Проделан комплекс экспериментальных работ на Московском электромеханическом ремонтном заводе (МЭМРЗ). На основании проведенных исследований Департамент локомотивного хозяйства МПС разрешил МЭМРЗ в виде эксперимента для ТЭД, имеющих пробег более 1400 тыс.км. при достаточно высоких значениях возвратного напряжения, выполнять вместо капитального ремонта средний и увеличивать пробег этих ТЭД до следующего планового ремонта. Анализ эксплуатации таких двигателей показал, что от локомотивных депо не было получено рекламаций по ремонту изоляции указанных двигателей и ни один из них не поступил на МЭМРЗ в неплановый ремонт.
Проведенная экспериментальная работа показывает, что предложенные критерии являются надежными для оценки состояния изоляции , и приборы, позволяющие производить такую оценку, целесообразно внедрить на электро-возоремонтных заводах и в локомотивных депо сети железных дорог.
Результаты исследований были доложены и получили одобрение на секции локомотивного хозяйства НТС МПС, где было рекомендовано разработать, изготовить и внедрить в локомотивных депо устройства для контроля изоляции тяговых двигателей по возвратному напряжению (протокол N 2 от 8 июня 1993 г, утвержден зам. министра Салатовым К.Х.).
Такое стационарное устройство с применением ПЭВМ типа IBM PC было разработано в НФ РГОТУПС и внедрено в пункте технической диагностики цеха ТР-1 локомотивного депо Горький-Сортировочный для контроля изоляции электрооборудования электровозов ВЛ 80с и в локомотивном депо Москва-Сортировочная.
5. Разработано простое помехозащищенное устройство для определения частичных разрядов в изоляции. На устройство получен патент РФ.
,6. Разработаны оригинальные регуляторы напряжения для испытания на пробой вентильных разрядников РВЭ-25, РВС-35, РВС-110 и вплоть до испытательного напряжения 700 кВ. Устройства 'снабжены'бесконтактным тири-сторным регулятором и цифровым измерителем. Создано микропроцессорное устройство управления с автоматической обработкой результатов измерения.
7. Разработано устройство, обеспечивающее бесперебойное питание диагностических пунктов и ИВЦ ж.д. Устройство удостоено грамоты и премии ЦНТО железнодорожного транспорта.
8 Для решения поставленных задач предложены оригинальные технические решения, защищенные 30 авторскими свидетельствами СССР и 2 патентами РФ. Устройство для контроля качества изоляции и устройство для обеспечения бесперебойного питания ЭВМ при переключениях синхронных генераторов демонстрировались на ВВЦ и были удостоены трех медалей ВВЦ.
За разработку и внедрение указанных выше устройств, имеющих важное значение для железнодорожного транспорта, указанием МПС РФ № 162 от 1 июля 1997г. автору присвоено-звание "Лучший изобретатель железнодорожного транспорта". За большой вклад в развитие научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте приказом Министра путей сообщения РФ N 32 от 7 февраля 2000г. автор награжден знаком 'Почетному железнодорожнику"
Материалы исследований легли в основу написанных автором учебных пособий по дисциплине "Техника высоких напряжений": "Изоляция электроустановок высокого напряжения", "Профилактический контроль и испытание изоляции" , "Перенапряжения в электрических системах и защита от них" и "Высоковольтные испытательные установки".
. Реализация результатов работы. Устройства для контроля изоляции внедрены:
в- Нижегородском метрополитене, в локомотивном депо Горький-Сортировочный, в локомотивном депо Москва-Сортировочная, на Московском
IU > '
электромеханическом ремонтном заводе (МЭМРЗ), Октябрьской, Свердловской, Юго-Западной и Юго-Восточной ж.д.
Устройства для испытания на пробой вентильных разрядников внедрены: в локомотивных депо Горький-Сортировочный и Горький-Московский, на Великолукском заводе высоковольтной аппаратуры (ВЗВА) для испытания на пробой выпускаемых разрядников РВЭ-25, РВС-35, РВС-110 и крупногабаритных вентильных разрядников в сборе с испытательными напряжениями 350/700/ кВ при использовании каскада "TUR". В 1981 г. по предложенной разработке на ВЗВА была выпущена партия устройств для измерения пробивных напряжений ВР в процессе их производства и контроля.
Устройства, обеспечивающее бесперебойное питание информационно-вычислительных центров ж.д. при переключениях синхронных генераторов "Синхрон-1М" внедрены: на Горьковской, Куйбышевской, Приволжской, Западно-Казахстанской, Северной, Свердловской ж.д., а также на авиастроительном предприятии "Сокол" (Н.Новгород).
Апробация работы. Основные результаты, выводы и рекомендации работы рассматривались на следующих научно-технических конференциях:
на 2-й Всесоюзной конференции по теории и методам расчета нелинейных электрических цепей и систем. Ташкент 1967;
на научно-технической конференции "Перспективы и средства автоматизации систем электропривода и электроэнергетики", Горький 1971;
на. Всесоюзном научно-техническом совещании "Применение электронной технологии в промышленности", Информэлектро, Москва, 1973;
на 8-й научно-технической конференции Томского университета по вопросам автоматизации производства, Томск. 1974;
на 5-й Всесоюзной конференции по теории и методам расчета нелинейных электрических цепей и систем. Ташкент 1975;
. -на научно- технической конференции ЛПИ и Ленинградского НПО
"Электрокерамика" "Применение нелинейных ограничителей перенапряжений в высоковольтных установках", Ленинград, 1977;
на научно-технической конференции МИИТ "Техническая диагностика электроподвижного состава и устройств электроснабжения", Москва, 1981;
на 3-й, 4 и 5-й межвузовских научно-методических конференциях РГО-ТУПС, Москва, 1998, 1999, 2000 г.;
на заседании секции локомотивного хозяйства Научно-технического совета МПС РФ 8 июня 1993г.;
на совещании-семинаре руководителей служб подвижного состава метрополитенов России с стран СНГ, входящих в хозяйственную ассоциацию «Метро". С-Петербург, 2000г.;
на международной научно-практической конференции под эгидой транспортной академии Украины "Удовлетворение потребностей в перевозках населения крупных городов", Харьков, 2000г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 113 работ. Из них 30 авторских свидетельств СССР и 2 патента РФ.
Структура н объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 288 стр. основного текста, 173 рисунка, 13 таблиц, 28 стр. списка использованной литературы из 266 наименований, 58 стр. приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, и задачи исследования, показана новизна работы и ее практическая полезность.
В первой главе рассмотрены основные закономерности процесса еп.ре• ния электрической изоляции и методы ее профилактических неразрушающнх испытаний. Пригодность корпусной изоляции обмотки якоря ТЭД к дальнейшей эксплуатации определяется в настоящее время с помощью мегаомметра по величине сопротивления изоляции. Как показали исследования, проведенные
автором и работниками МЭМРЗ, средние величины одноминутного значени: сопротивления изоляции К-бо якорей тяговых двигателей типа НБ-406, пришед ших в ремонт, составили 336 МОм, после среднего ремонта 383 МОм, а поел капитального ремонта 260 МОм. Таким образом,, приведенные результаты на глядно показывают, что нельзя судить о состоянии изоляции только по величи не ее сопротивления.
Несмотря на то, что измерение сопротивления изоляции не может дат! полной картины состояния изоляции, все же и в настоящее время появляютс; рекомендации по использованию его для целей диагнретики. Например, пред лагается оценивать состояние изоляции по величине сопротивления изоляцш по следующим критериям: если отношение Я/г7н,/Л, при ишш >10 кОм/В, т< изоляция считается хорошей; если более 1 кОм/В -удовлетворительной, ест менее этого значения - неудовлетворительной. . .
Строя зависимость 11= ^Ц), можно определить напряжение пробоя изо ляции в случае, если зависимость 11=Г(и) имеет линейный характер. Если ж< характеристика нелинейная, то это говорит о неудовлетворительном состоят» изоляции.
Более объективной оценкой является отношение максимального значе ния тока абсорбции к сквозному току. Однако, практически провести эти дв; указанных измерения очень трудно. Поэтому измерения производят через дв; определенных промежутка времени после приложения напряжения, ставя уело' вие, чтобы первый промежуток был бы значительно меньше второго. В Россш приняты промежутки 15 и 60 секунд, а в американской практике промежутки ] и 10 1Линут после приложения напряжения.. С помощью этого отношения, на зываемого коэффициентом абсорбции, оценивают увлажненность изоляции ■ Недостатком метода является то, что установившийся процесс не всегда насту пает через 60 секунд.
Существует несколько методов проверки качества изоляции по емкост ным характеристикам. Метод "емкость - температура" основывается на изме
рении емкости при увеличении температуры. Метод "емкость - частота" основывается на измерении емкости при изменении частоты.. Емкость изоляции измеряют на частотах 2 и 50 Гц и определяют отношение С2/С50, которое служит показателем качества изоляции. Недостатком этого метода является то, что в большинстве случаев сам диэлектрик, из которого выполнена изоляция также имеет дипольную структуру, и на практике будет наблюдаться изменение емкости при указанных частотах.
В методе "емкость - время" измеряют емкости Сг (геометрическую) и ДС (емкость, отражающую процесс накопления заряда абсорбции в неоднородной изоляции). Критерием качества изоляции является отношение ДС/СГ- Установлено, что для нормальной изоляции отношение ДС/СГ не превышает 0,1, а для увлажненной изоляции отношение ДС/СГ> 0,1.
Контроль изоляции по величине тангенса угла диэлектрических потерь имеет то преимущество, что г%5 не зависят от размеров изоляции. Измерение tg$ при частоте 50 Гц является одним из наиболее распространенных методов контроля изоляции электрооборудования высокого напряжения.
Характер изменения г^сУпри периодических измерениях позволяет судить об ухудшении свойств изоляции. Оценка состояния изоляции по значениям предусматривается ГГУЭ почти для всех видов изоляции. Недостатком этого метода является низкая помехозащищенность и сложность автоматизации процесса измерения.
Измерение частичных разрядов, являющихся основной причиной, электрического старения внутренней изоляции, дает более объективную информацию о состоянии изоляции, но такие измерения очень сложны и имеют малую помехозащищенность. Поэтому они в основном применимы лишь в лабораториях и мало пригодны для промышленных условий.
Недостаток испытания изоляции повышенным напряжением состоит в том, что дефектная изоляция необратимо разрушается. Экономическая целесообразность испытания повышенным напряжением как средства повышения на-
дежности состоит в том, чтобы затраты на его проведение и стоимость ремонта или замены отбракованных конструкций оказалась меньше ущерба от аварий , который был бы причинен при пробое не отбракованной дефектной изоляции. В связи с высокой стоимостью высоковольтной изоляции такая система может быть экономически эффективной только при очень малом числе бракуемых изделий.
Эффективность диагностики можно обеспечить только комплексным измерением параметров изоляции с целью выявления наиболее вероятных видов и причин обнаруженных и прогнозируемых неисправностей изоляции электрооборудования. Для этой цели в РГОТУПС были найдены новые оригинальные технические решения, которые легли в основу для создания устройств контроля изоляции по абсорбционным характеристикам (рис.1).
На рис.1 обозначено: ВИП - высоковольтный источник питания, И1 - измеритель тока, И2 - измеритель напряжения, Р1, Р2 - высоковольтные реле, И1Д2,С 1,С2 - параметры схемы замещения неоднородной изоляции.
Устройства позволяют кроме измерения величины сопротивления изоляции измерять такие параметры как напряжение саморазряда и возвратное напряжение
Р1
ВИП
И1
ш
И2
I
X
р1
р2 1 4-»
«й 1 ё • ;£'<■
.1
0 . ' 1 '1 2 ¡' 3 11111 iii 1 пи.
1 • ii 1
• ; 1 '■
--
Рис.1
Поскольку корпусная изоляция тяговых электродвигателей является неоднородной, то в процессе саморазряда не остается постоянной и величина постоянной времени саморазряда. Сначала она имеет небольшое значение, а затем существенно увеличивается. В этом случае возникает необходимость непрерывно измерять значение эквивалентной постоянной времени. Во время саморазряда изоляции, состоящей из п слоев, напряжение на ней изменяется по закону:
ис = 2 и С0>е Г' = и С0е Г , 1 = 1 '
здесь: Неси - напряжение на I слое в момент времени 1=0; т, -постоянная времени 1 го слоя; т -эквивалентная постоянная времени в данный рассматриваемый момент времени. Для измерения постоянной времени предложено оригинальное устройство, в которое введен дифференциатор, на вход которого подается напряжение саморазряда. Напряжение на выходе дифференциатора равно:
. __ й^ _Цсо_ "г ис. ~ т 6 -Кроме того, в устройство введен делитель напряжений, на входы которого подаются сигнал напряжения саморазряда и его производной. Сигнал на выходе делителя по модулю равен постоянной времени :
Ъ1 £ ■ ■ х
«с ~ ' И™ ~и.с~Т
Во второй главе проводится теоретический анализ процессов в неоднородной изоляции. При подключении диэлектриков к постоянному напряжению, кроме постоянного тока утечки наблюдается в течение непродолжительного времени так называемый ток абсорбции, спадающий со временем до нуля по экспоненциальному закону. В полярных диэлектриках ток абсорбции вызывается замедленной ориентацией дипольных молекул, а в неоднородной изоляции - накоплением зарядов абсорбции на границе раздела диэлектриков. Это явле-
ние рассмотрено на простейшей модели неоднородного диэлектрика, состоящей из двух слоев, обладающих различными относительными диэлектрическими проницаемостями е; ис2и удельными объемными сопротивлениями ру/ и рп (рис.2,а). Величину поверхностного удельного сопротивления принимаем равной бесконечности, т.е. утечкой по поверхности пренебрегаем.
Для схемы замещения на рис.2.б получены выражения для токов через резисторы Я/, Я.2, и через конденсаторы С/, С2 Ток утечки, измеряемый прибором при заряде изоляции запишется:
и
С/(Л2С2-Й,С,)2
Л1+Я3
я,л2 (с,+с:) _
Л,Л2(С, 4-С2)2(Л, + Я2)
= 1>+1аоме Т = 1У+К{1) Аналогично выражается ток и в схеме замещения на рис.2.в. Показано, что заряд абсорбции, накопленный на границе раздела двух диэлектриков'в схеме нг
ту/га _ га £» \
рис.2.б, равный: ——с—^, оказывается больше, чем заряд абсорбции (Л, +/?,)
накопленный на обкладках конденсатора ДС в схеме на рис.2.в, равный
А,
+ | и
1
к,
+
щ
О
Л
~(10С
б)
+
И
Сг
Г
АС
т
в)
Рис.2
Дано объяснение этому различию и показано, что в обеих схемах замещения заряд, отдаваемый во внешнюю цепь при разряде изоляции, одинаковый и равен заряду, созданному током абсорбции и определяемому по формуле:
О Л/ е'~т - У&гСг-ПАУ ^Р1ПР ! абМ (/?, + R2 )2 (с, + С2 )
Зная ток утечки /, можно найти и величину сопротивления изоляции как функцию времени R = — =-———
Поскольку ток i со временем уменьшается, стремясь к значению 1У, то величина сопротивления R с течением времени возрастает, стремясь к устано-
я -U
вившемуся значению: ку - "^".Считается, что ток абсорбции полностью спа-
у
дает до нуля за время t = 60 с. Поэтому установившееся значение сопротивления изоляций измеряют через 60 с после момента приложения напряжения. Его обозначают R6o и называют одноминутным значением сопротивления изоляции. Однако, измеряемое на практике одноминутное значение сопротивления изоляции R6f) не всегда является установившимся значением, так как часто переходный процесс заряда изоляции, особенно для электрических машин большой мощности, не успевает закончиться через 60 с.
Предложен новый оригинальный способ измерения, который позволяет значительно сократить время измерения, установившегося значения сопротивления изоляции. Изменение сопротивления R во времени зависит от величина постоянной времени х и от соотношения максимального значения тока абсорбции 1а6я и сквозного тока утечки /у .Функция R = R(t) исследована средствами математического анализа. Теоретическая область существования функции находится в интервале - со <t< + °о , а реальная область существования функции лежит в интервале 0< t < +- со.
Анализ показывает, что функция не имеет минимума и максимума и возрастает на всем интервале, В теоретическом интервале функция возрастает от
нуля до Я у, а в реальном интервале она возрастает от значейия Я0 = 'и/(1у + до значения Ну. Темп нарастания сопротивления изоляции определяет первая производная сопротивления по времени:
Л г[/у+/аекр(-г/г)]2 '
Анализ выражения первой производной показывает, что она имеет максимум,
что соответствует точке перегиба кривой Я~К(0. Точка перегиба найдена из
_„ с1гИ Ша ехрН/т)[/агехр(-2(/г)-^]
выражения: л = -77- =--;--——^--= 0.
¿Г т [1у+1а ехр(-Г / г)]4
Отсюда 12а ехр(-2? / г) - 1\ = О Обозначим время, при котором кривая
проходит через точку перегиба через /я- Тогда:¡п =-г- у1 j = г■ |• При / <
¿я К" > 0 - кривая вогнутая, а при / > ¿я Я" < 0 -кривая выпуклая. Очевидно, что ¡ц > 0 только в том случае , когда /„ > 1У . Если 1а = /у , то ¡п = 0. Если же 1а < 1У , то 1П < 0, т.е. точка перегиба лежит в области отрицательного времени л при измерении сопротивления изоляции Не наблюдается. Подставив значение получим вторую координату точки перегиба:
и и Я'
/у-+4»ехр| - [ -г1п1 | | 1У ехр
* V
Из полученного выражения следует, что сопротивление в точке перегиба, т.е. в момент максимума первой производной сопротивления по времени, равно
: I- 1
половине установившегося значения сопротивления изоляции, отсюда Ку=2Яп.
На рис.3 приведены зависимости сопротивления изоляции от времени в относительных единицах при разных соотношениях 1а Чу .- Из рис.3 видно, что чем больше значение - 1а„м Ну, тем дальше вправо сдвигается точка перегиба кривой изменения сопротивления.
Показано, что при реальных значениях постоянной времени крупных электрических машин (Т > 12,5с) 1абмПу> 1,т.е. величина 1абм должна быть не менее /у. Таким образом, у качественной и сухой изоляции точка перегиба практиче-
. ски всегда лежит в области реального времени, что и дает возможность использовать этот'метод на практике;
1,0
0,3
0,6
0,4
0,2 о
-5 -4 -3-2 -1 О I ,.2 3 4 5
Рис.3.
Показано, что коэффициент абсорбции К„ при заданном значении 1ав„ /1у зависит от величины постоянной времени г. Обозначим отношение максимального тока абсорбции к установившемуся значению как K¡. Тогда:
15
_ 1 + _ К„-1
Ла ~ 60. Отсюда К\ будет равен: Ai _is
1 + Kte'r " е*-Кае'
Минимальное значение K¡ для сухой изоляции должно быть не меньше 1.
Контроль заряда абсорбции по току абсорбции неудобен тем, что ток абсорбции мал и промышленные помехи сильно искажают его. Поэтому удобнее пользоваться другими методами обнаружения явления абсорбции. Так, например, на практике можно применить метод измерения возвратного напряжения и напряжения саморазряда.
Опыт, в котором наблюдается возвратное напряжение, состоит в следующем. Неоднородная изоляция, которую для простоты будем считать двухслойной, заряжается в течение одной минуты при постоянном напряжении, и в ней накапливается заряд абсорбции. Затем изоляция отключается от источника постоянного напряжения, и ее электроды замыкаются накоротко на очень малый промежуток времени At, после чего вновь размыкаются. За время At reo-
метрическая емкость Сг полностью разряжается, а заряд абсорбции, накопленный на границе слоев, остается практически неизменным. В период времени Д1 емкости, слоев С| и С2 включены параллельно и заряд абсорбции = £?, = 0, распределится на обе емкости и зарядит их до напряжения и0 ■ После размыкания внешних электродов изоляции емкости С| и С2 вновь оказываются соединенными последовательно и заряженными до одинакового напряжения и0, но разной полярности. Напряжения на слоях будут: и2о=+ио. а IIю= -ию- Поэтому в момент размыкания электродов (1=0) напряжение на изоляции как сумма напряжений на слоях будет равна нулю. Однако далее емкости С| и Сг будут разряжаться на сопротивления утечки своих слоев К) и Я2 с разной скоростью, т.к. постоянные времени слоев Я|С| и К-гСг неодинаковы. Если считать сопротивление, вольтметра Я, = <», то на изоляции появится напряжение ив, равное, разности двух экспонент:
/ • I ■ •
ив =иое~1^-иое~^.
Это напряжение и называют возвратным напряжением. По величине и форме возвратного напряжения можно судить о состоянии изоляции.
После отключения изоляции от источника постоянного напряжения и 1 (рис.1) заряженные емкости слоев С| и Сг неоднородной изоляции будут разря-. жаться на сопротивления утечки своих слоев И, и Я2, т.е. будет происходить постепенный саморазряд изоляции. . Если считать сопротивление вольтметра Я, =оо, то напряжение на изоляции будет равно сумме напряжений на отдельных слоях изоляции, т.е. будет равно сумме экспонент:
/ /
. . ис=исхе т +ис2е г.
Если изоляция заряжалась в течение длительного времени, то напряжения на слоях" в начальный момент времени будут прямо пропорциональны величинам активных сопротивлений слоев. Следовательно:
и, =■
Ш,
Если же изоляция после кратковременного подключения к источнику постоянного напряжения тотчас же была отключена и далее не заряжалась, то процесс саморазряда в этом случае будет описываться уравнением:
. ис2
С, +С2
+ -
С/С,
с. +с,
-е ■
Разность двух напряжений саморазряда и1 и и2 дает значение возвратного напряжения
_ _ ЩЯ,С,~Я2С2) -- -
I ип V -Г &
= с/ое _с/ов ад = и>
(/г, + д2хс,+с2) (л, + лахс,+с2)
Проведен анализ процессов при заряде изоляции от источника, имеющего конечную мощность Источник напряжения, имеющий конечную мощность, представлен как идеальный источник напряжения с включенным последовательно с ним резистором Я. Выражение для тока / в этом случае такое:
_ "С1
<1иг
и
- + Л
+ С1р1
+ А,
а, ' а я, + + я
В этом уравнении постоянные времени А| и А2 определяются из системы уравнений .записанной в матричной форме: .
+ С\Р\
J \к\
щ
Л, + Я2 + Л
с/
с/
Л Л+Д,+Л
га,
л, +я2+я
здесь р и р - корни характеристического уравнения.
Приводится анализ процессов при измерении напряжения саморазряда и возвратного напряжения неидеальным вольтметром. Напряжение на изоляции
будет изменяться по закону: и,. = иа + иС2 = + Аъ)-ер'' + (Л2 + ; Где
А\+А4 - постоянные интегрирования, определяемые из начальных условий:
0 ' О'
о о
о
0
1
.СоР, +
о
0
1
С2р2 +
Л,
При измерении возвратного напряжения неидеальным вольтметром схема замещения будет та же, что и при процессе саморазряда. Напряжение на конденсаторах С] и Сг будут изменяться в соответствии с формулой для ис Система уравнений для определения постоянных интегрирования имеет вид:
1 1 К. К,
О О
О
0
1
С2Р, +
R,
О
0
1
c2p2 + j-
А -V*
л2 0
А
0
Чтобы исследовать количественные соотношения в высоковольтной изоляции при измерении сопротивления изоляции в процессе ее заряде, а также при измерении напряжения саморазряда и возвратного напряжения, были использованы цифровые и аналоговые модели (ЦВМ и АВМ). Математической модели
>
процесса заряда изоляции составлены в соответствии с системой уравнений, записанных в форме Коши:
duc, 1 . 1 . . 1
dt
С,
С,
duc, 1 . \
dt
dr_ dt- ~
С,
U du R
CL + ^исг dt
dt
С,
' С
J_
R
i —
ЛСI
R
|
i - ■
2 \ /■
vvC.
С-
2 J
R2C2 J
Для исследования процессов саморазряда и процесса измерения возвратного напряжения использовалась система уравнений:
R
СЙ(С1 1 ь
А -сГ'"-
с1иС2 1 . 1
Ж 2 я
( ¿"а 1 л ¿исг Л
(-'V -<2)
с, ( я, "./г,
1 [ г/„ и.
С2 ^ Яг П2
1 1
+
^ С, С, ) С, )
' В результате проведенных исследований найдены предельные параметры схемы испытания. Внутреннее сопротивление источника питания не должно быть больше 1МОм, а сопротивление вольтметра должно быть не менее 1000 МОм. При Яу=1000 МОм кривые напряжения саморазряда и возвратного напряжения, построенные по результатам расчета для среднестатистической изоляции, практически совпадают со значениями напряжений, измеренных при Яу =оо. При этом погрешность составляет для измерения возвратного напряжения 6%, а при измерении напряжения саморазряда - 2%.
Приведены системы уравнений с учетом нелинейности характеристик резисторов при аппроксимации их гиперболическим синусом.
По методу наименьших квадратов определены параметры тока абсорбции:
2
к
к* I
Г = -
) *=I
2
п
г
*=1Г ) к=\
к=I Ы ^ ,
здесь: ^ - момент времени, в который производят измерения; Ьп(1|<) - логарифм тока абсорбции в момент времени ^ ; п - количество.измерений.
Анализ выражения: 1п (/„,,,)- ^ 1к (/и<1(.,) показывает, что при изме-
к -1 »=] А = |
рениях через равные промежутки времени некоторые, измерения оказываются
лишними и не могут повысить точность определения постоянной времени т. Найдено такое значение т ,при котором т-замер будет лишним:
X к
т = — = " + Здесь к — номер замера.
п 1
Из формулы видно, что лишним измерением при равномерном шаге является среднее измерение, т.е. при трех измерениях - второе, при пяти измерениях - третье, при семи - четвертое и т.д. При четном количестве измерений лишкегэ измерения не будет, так как номер лишнего замера оказывается дробным, т.е. такого замера не существует.
Исследована функция распределения вероятностей, имеющая свойства нормального закона распределения. Недостатком закона распределения Гаусса является то, что первообразная подынтегральной функции не выражается через элементарные функции. Решение в этом случае, представляется в виде ряда Тэйлора. Сумма конечного числа ряда и будет приближенно равняться искомому частному решению. Предложенный закон распределения имеет первообразную, которая выражается через элементарные функции. Интегральная и дифференциальная формы предложенного закона распределения имеют вид:
1 ж е
*•(*) =--г; Л*) =
1 + е
VJct
(*-"<*») ' л/з -СГ (
\ + е
\ J
Правильность полученных результатов проверена на примере распределения возвратного напряжения. Сумма квадратов отклонений при использовании новой функции получается меньше, Чем при использовании известного нормального закона.
В третьей главе приведены результаты разработки и экспериментальных исследований устройств для контроля изоляции. Стационарное устройство включает в себя: ПЭВМ типа IBM PC и блок сопряжения БС с объектами контроля. В системный блок ПЭВМ дополнительно.установлены плата АЦП и мо-
дуль управления релейными устройствами. Объектами контроля ОК являются элементы электрооборудования секции электровоза ВЛ80с: четыре тяговых электродвигателя ТЭД1-ТЭД4, обмотка высшего напряжения ОВН и обмотка низшего напряжения ОНН тягового трансформатора, вспомогательные машины ВМ и аккумуляторная батарея АБ.
Поскольку при измерении малых токов утечки в производственных условиях возможны значительные помехи промышленной частоты, то производится несколько измерений. Полученные таким образом результаты обрабатываются далее с помощью методов математической статистики, в частности определяется регрессия зависимости 11=^1). По этой регрессии можно определить и максимальное значение тока абсорбции в начальный момент времени. Процесс тестирования происходит по циклограмме, показанной на рис.1. Измерение указанных параметров изоляции может производиться либо комплексно для всех элементов секции электровоза, либо только для тяговых электродвигателей, либо для одного какого-нибудь из элементов по выбору оператора. Комплексная проверка осуществляется быстрее чем проверка всех элементов по отдельности, так как в первом случае происходит совмещение процессов измерения.
Метрологическая аттестация устройства произведена в лаборатории электротехники НФ РГОТУПС. Для этого была изготовлена эталонная модель неоднородной изоляции и рассчитаны теоретически процессы в ней при измерении сопротивления изоляции, напряжения саморазряда и возвратного напряжения. Расчетные значения сравнивались с измеренными значениями. Результаты сравнения показали, что погрешность измерения напряжения саморазряда во всем диапазоне не превосходит 1,5%, погрешность измерения возвратного напряжения, начиная сЗО-й секунды, не превышает 3%.
Приведено описание переносного устройства для измерения диагностических параметров изоляции на базе серийно выпускаемого мегаомметра типа Ф4102. В его конструкцию добавлены элементы той же серии, на которых он
изготовлен, что позволило расширить его функциональные возможности. При этом максимально используются аппаратные средства уже имеющиеся в приборе. На имеющемся в приборе микроамперметре добавлена шкала напряжения, и прибор позволяет вместо одного параметра измерять три: сопротивление изоляции, напряжение саморазряда и1 возвратное напряжение. Приведены другие оригинальные схемы устройств, позволяющих измерять емкость изоляции и ее постоянные времени.
По рекомендации МЭК в качестве меры интенсивности частичных разрядов (ЧР) принята величина среднего тока ЧР. Чтобы определить этот ток, сначала измеряют средний ток одного ЧР и среднее число ЧР в единицу времени, Умножив первое на второе, определяют ток ЧР. Недостатком этого способа является сложность схемы. Способ.имеет малую помехозащищенность, и практически применим лишь в лабораторных условиях. Разработанное автором устройство обладает повышенной помехоустойчивостью и позволяет измерять величину среднего тока ЧР в эксплуатационных условиях.
Для определения наличия в изоляций ЧР использован тот факт, что при включении .последовательно с дефектной изоляцией добавочного резистора небольшой по сравнению с сопротивлением изоляции объекта величины (порядка 2%) частичные разряды прекращаются и сопротивление изоляции резко возрастает. Например, при сопротивлении изоляции в 50 МОм и наличии в ней частичных разрядов при включении последовательно с изоляцией добавочного резистора величиной 1 МОм, общее сопротивление будет не 51 МОм, как следовало бы ожидать, а 70-100 МОм в зависимости от интенсивности частичных разрядов. На рис.4 показаны опытные осциллограммы зависимости тока изоляции от времени при наличии частичных разрядов (а), когда сопротивление источника питания мало и при существенном подавлении частичных разрядов (б) за счет включения добавочного резистора величиной 1 МОм. В первом случае сопротивление изоляции составляло 50 МОм, а во втором случае 70 МОм.
а) б)
Рис.4
Если плавно увеличивать ¡ .напряжение на выходе источника испытательного напряжения с выдержкой на каждой ступени регулирования в I минуту, можно измерить напряжение возникновения частичных разрядов.
Приведены схемы высоковольтных источников питания и схемы коммутаторов электрических цепей для устройств контроля изоляции электрооборудования. Приведены результаты исследования процессов в этих устройствах с помощью математических йоде лей.
С помощью модернизированного мегаомметра Ф4102/1 на МЭМРЗ были произведены измерения сопротивления изоляции, напряжения саморазряда и возвратного напряжения у 110-ти якорей тяговых электродвигателей типа НБ-406, пришедших в ремонт, у 196 якорей после среднего ремонта и у 264 якорей после капитального ремонта.
На рис.5 приведены дифференциальные -функции распределения и„зо тяговых электродвигателей типа НБ-406 для трех случаев: до ремонта, после среднего ремонта и после капитального ремонта. Три максимума в кривой плотности'распределения ивзо до ремонта относятся к разным пробегам.
Согласно Правилам ремонта двигатели, прошедшие 350 и 1050 тыс.км проходят текущий ремонт, двигатели с пробегом 700 тыс.км. проходят средний ремонт, а двигатели с пробегом 1400 тыс.км. проходят капитальный ремонт. Однако, пропитка обмоток якорей и полюсных катушек электродвигателей
¿0 1
■ •
производится не только при среднем ремонте, но в ряде случаев ( например при замене бандажей) и при текущем ремонте. В этих случаях текущий ремонт с пропиткой обмотки выполняется не в депо, а на ремонтном заводе, и для изоляции по существу выполняется средний ремонт. /Таким образом,'на МЭМРЗ поступают на пропитку тяговые электродвигатели с пробегами кратными 350тыс.км. (350,700,1050,1400).
В действительности же двигатели поступают в ремонт как с пробегом меньше 350тыс.км. так и с перепробегами. Реальные пробеги поступающих в ремонт ТЭД лежат в довольно широких интервалах (±20%).
Первый интервал пробегов принят равным 350-700тыс.км.(середина интервала 525тыс.км.), второй интервал 700-1050тыс.км.(середина интервала 875тыс.км.) и третий интервал 10501400тыс. км.(середина интервала 1225тыс.км.)., Три максимума в кривой плотности распределения Ub до ремонта при напряжениях 155, 95, и 20 В относятся к разным пробегам и соответствуют средним значениям интервалов 525, 875 и 1225 тыс.км. Два явных максимума в кривой плотности распределения Ub после среднего ремонта, также относятся к двум средним значениям интервалов пробегов, после которых выполняется средний ремонт.
Один максимум соответствует отремонтированным двигателям со средним пробегом 525тыс.км. и наблюдается
Рис. 5
при напряжении ив =215 В, а второй максимум соответствует отремонтированным двигателям со средним пробегом 875тыс.км. и наблюдается при
напряжении СГв =155 В. Кривая распределения ив после капитального ремонта
■и
имеет закон, близкий к нормальному и небольшую дисперсию. Максимум плотности распределения соответствует возвратному напряжению Цв = 220 В.
Проверка гипотезы о значимости различия возвратного напряжения для ТЭД до ремонта, после среднего и капитального ремонтов производилась с помощью двухвыборочного рангового критерия Вилкоксона. Для проверки брались попарно выборки возвратного напряжения ТЭД до ремонта (110шт),после среднего ремонта (196шт) и после капитального ремонта (260шт). Проверка показала, что гипотезу о значимости различия возвратного напряжения для перечисленных выше трех выборок можно принять с вероятностью 0,995.
Полученные кривые дают возможность построить зависимость возвратного напряжения от пробега Ь и вида ремонта (рис.6).
Рис.6
Из рис.6 видно, что с увеличением пробега Ь изоляция стареет и возвратное напряжение снижается. Средний ремонт восстанавливает свойства изоляции и повышает возвратное напряжение примерно на 60 В. После средних ремонтов выполняется капитальный ремонт, который полностью восстанавли-
" ч 1
вает качество изоляции. На рис.6 видно, что у двигателей, имеющих средний пробег 1225 тыс.км., среднестатистическое возвратное напряжение Ub составляет 20 В, что говорит о большой изношенности изоляции. Свойства такой изоляции нельзя восстановить средним ремонтом, и требуется полная замена обмотки. Вместе с тем, если у двигателя с таким пробегом возвратное напряжение оказывается значительно больше 20 В, то это значит, что изоляция имеет еще значительный запас до полного износа. Свойства такой изоляции можно восстановить средним ремонтом, что позволяет экономить дефицитные обмоточные и изоляционные материалы и удешевляет ремонт.
Итак, о старении изоляции без ее разрушения, как показали, исследования, можно судить по характеру процессов поляризации, а именно по величине возвратного напряжения, так как оно наиболее полно соответствует внутреннему ресурсу изоляции, который характеризует способность изоляции в течение определенного времени выдерживать приложенное напряжение.
Проведенная экспериментальная работа показывает, что возвратное напряжение является надежным критерием оценки состояния изоляции, и приборы, позволяющие производить • такую оценку, целесообразно внедрить на электровозоремонтных заводах и в локомотивных депо сети дорог.
Приведены результаты экспериментальных исследований абсорбционных характеристик Изоляции тяговых двигателей типа НБ-412к и НБ-418к, а также тяговых электродвигателей вагонов метрополитена типа ДК-117. Предложены оценки состояния корпусной изоляций ТЭД ДК-117 по заряду ö„,;i.
Приведены схемы устройств, обеспечивающих бесперебойное питание пунктов технической диагностики и информационно-вычислительных центров.
В четвертой главе рассмотрены основные виды перенапряжений, возникающих в электрических системах и устройства для испытания аппаратов защиты от перенапряжений. Уточнены энергетические характеристики при включении длинной линии на постоянное напряжение, при котором напряжение на конце линии может достигать двойного значения. Для анализа, процессов длин-
ная линия заменена колебательным контуром с сосредоточенными параметрами. Показано, каким образом энергия конденсатора увеличивается в четыре раза, а напряжение на нем увеличивается в два раза.
Рассмотрена защита электрооборудования с помощью вентильных разрядников и нелинейных ограничителей перенапряжений (ОПН). Приведен анализ существующих устройств с регулирующим автотрансформатором и шаровым разрядником для испытания вентильных разрядников. Отмечены их недостатки, главными из которых являются низкая точность измерения пробивного напряжения и отсутствие стабильности результатов испытаний при ручном управлении..
Рис.7.
Как показали исследования, проведенные в РГОТУПС и исследования, проведенные во ВНИИЖТ, если фронт испытательного импульса превышает значение 50 мкс, то пробивное напряжение разрядника при данной форме импульса оказывается таким же, как и при синусоидальном напряжении частоты 50 Гц. В связи с вышеизложенным для измерения пробивного напряжения вен-
тильных разрядников была разработана схема, приведенная нарйс.7. В качестве регулятора напряжения в схеме используется тиристорный регулятора состоящий из двух встречно-параллельно включенных тиристоров Т1 и Т2. Тиристорный регулятор плавно повышает напряжение на первичной обмотке ВТ. В момент пробоя разрядника Р ток во вторичной обмотке ВТ резко возрастает. Электронное токовое реле РТЭ подает команду на отключение тиристорного регулятора и измерение напряжения на запоминающем конденсаторе фильтра-преобразователя - ФП.
Если при полном открытии тиристоров пробоя разрядника не произошло, схема автоматически отключается и загорается лампа, сигнализирующая о том, что напряжение пробоя разрядника завышено. Установка позволяет плавно повышать напряжение на разряднике от 0 до 72 кВ за 0,5 секунды с высокой стабильностью. Время отключения установки в случае пробоя разрядника составляет 0,02 с. Ток пробоя разрядника ограничивается до 1 А. "Устройство, внедрено в локомотивном депо Горький - Сортировочный.
Для более надежной работы такого устройства вместо тиристорного регулятора можно использовать магнитно-тиристорный регулятор (МТРН), показанный на рис. 8. Анализ работы такого МТРН рассмотрен в пятой главе.
Приведены усовершенствованные оригинальные схемы устройств для испытания вентильных разрядников и схема устройства, позволяющего объединить две технологических операции при испытании вентильных разрядников: измерение тока утечки и пробивного напряжения.
Представлены схемы устройств для измерения остающегося напряжения - напряжения на рабочих элементах разрядника при нормированном значении тока, протекающего через нелинейный элемент.
В пятой главе приведены результаты теоретических и экспериментслн. • ных исследований процессов в устройствах для испытания вентильных разрядников. Для анализа работы магнитно-тиристорного регулятора напряжения используются: аппарат непрерывной и дискретной математической логики,
аналитическая теория разрывных функций и элементы векторной алгебры. Это позволяет получить решение не в виде нескольких выражений, каждое из которых справедливо только в определенной области изменения токов и напряжений, а в виде единого выражения, охватывающего весь процесс в целом. Одно из достоинств магнитно-тиристорного регулятора напряжения - симметричность выходного напряжения при несимметричных сигналах управления тиристорами Т1 и Тг (рис.8,а), что можно показать, используя метод математической логики.
При анализе учитывалось активное сопротивление Яо и не учитывалась для упрощения индуктивность Ь обмотки насыщенного дросселя. Кривая намагничивания сердечника аппроксимировалась кривой, показанной на рис.8,б. При этой аппроксимации дроссель, как и тиристор, может иметь только два состояния: открытое, когда его сопротивление равно нулю (или Ко), и закрытое, когда его полное сопротивление равно бесконечности. Переход от одного состояния в другое совершается скачком, т.е. дроссель и тиристор являются по существу магнитным и полупроводниковым ключами.
Ф
Г
3)
о ц 9
1 .КхГ / Т,
» 1о / о 1
и
ч:
К2 Г УТ2
В)
Рис.8.
Магнитные ключи К| и К^, соответствующие дросселям, могут откры-
ваться при любых направлениях тока в них, а полупроводниковые ключи Т, и Тг, соответствующие тиристорам, могут открываться лишь при определенной
полярности. Ключ % открывается при положительном направлении тока, а Тг -
при отрицательном направлении тока.
Выходное напряжение регулятора, используя аппарат математической логики, записано следующим образом:И] = иК
где и - входное напряжение; Р - некоторая функция состояния тиристоров и дросселей регулятора, определяемая в соответствии с правилами математической логики для схемы на рис.8, в по следующей формуле:
Г = {Т,+ К^(Тг + Кг) или р =тхтг+тхкг+тгкх+кхкг
Буквы Кь К2, Т2, Г2, представляют собой функции, принимающие значения О (ключ разомкнут) или 1 (ключ замкнут). 7] Тг = 0, так как тиристоры включены
СОЭСУ 1
встречно и =0; если выполняется условие: -а2 < а, -агссоэ—~—, (полное сопротивление обмотки ОУ гоу ~ Для идеально дросселя (Яо=0): —* < -
=-Т] = ^ . С учетом^:*, К, =-72£ =
где к - коэффициент, учитывающий потери в активном сопротивлении насыщенного дросселя. Окончательно: = 7} Т2 к + Т{Т2к. Питающее напряжение представлено в виде:
и = и + и и = и V 0 . и = и л 0
Следовательно: Щ = ^ = {и+и){Т,Т2к + ТуТ2к) _ УчитьшаЯ) что
и Т2к = 0 и Ti Т0 к = Q
и] = V Т} Т2 к V 0 + и Г, Т2 к л 0 .
Зависимость выходного напряжения при активной нагрузке с учетом намагничивающего тока 1М (К\Кг#0п к<1) определяется по формуле -> —> ■ <— *-
щ = (и Т2 к V 0) V (¿^Д А И) + (м![ Тг к А 0) л (-¿МЯ V и) в этой фор_
муле
uTTkv 0 — иТТ к А 0 з разложении таких кривых в ряд Фу-
рье отсутствуют постоянная составляющая и четные гармоники
Формула подтверждает высказывание о том, что выходное напряжение не содержит постоянной составляющей при несимметричном управлении тиристорами Ti и Т2. ' "
Рассмотрены случаи, когда Tj=0 и Т(=1 при отсутствии электромагнитной связи между обмотками. Дан анализ процессов при наличии такой связи. Приведены результаты моделирования работы МТРН на АВМ.
Приведен анализ процессов в тиристорном регуляторе напряжения, на выходе которого для улучшения формы выходного напряжения включен LC-фильтр. Конденсатор С имеет линейные параметры. Процессы в такой нелинейной цепи разделяются на отдельные интервалы времени (стадии), в течение которых состояние ни одного из элементов цепи не меняется, и физические процессы описываются линейными дифференциальными уравнениями. Интервал времени, когда проводит тиристор Т1 (или Т2) назван стадией Т1 (илиТ2.), а интервал времени, в течение которого оба тиристора закрыты, назван стадией 0. Таким образом, рабочий цикл будет состоять из следующей последовательности стадий: Т1-0-Т2-0-Т1.и т.д.
1 S ,, . со JT - Uc0--ии sina--UM cosa
Напряжение на конденсаторе определяется формулой:
ч
Бтс^Г+((7С0 ~им зта)созйу
Ток через конденсатор записан в виде: / = Се-*
+UMsii(at+cc)
^ Ura - — í/д, sin- — ¡JM cosa )(cu, COS új,í-<S sino-
co v м О), со.
~{исо - Uи sin a eos <»,/ + <», sin ю,г)) \ + cüCUm sin cot + a +
n
где 8 - коэффициент затухания, со i - угловая частота колебаний контура с потерями. Для малых L и R в первом приближении принято {coL{( 1 / coc и Я{{I / сос),
1 / а>С;
<Р = -
ж
тогда - — > г 2
Стадии Т1 и Т2 заканчиваются в момент времени / = — при г = 0. Напряг. , , (У,
жение на конденсаторе в этот момент достигает максимального значения и равно Е/смакс- Значение !Усмакс определится по формуле:
Л"
и.
и,
e-Rx/2La¡ gina +S¡J
I со,
Смаке
Приведены рассчитанные по этой формуле зависимости напряжения на конденсаторе в относительных единицах от угла регулирования а при относительной частоте ш/а>1=0,2 и различных значениях относительного сопротивления К/т; Ъ. Величина относительного сопротивления Я/со/ Ь для эффективной работы должна быть не менее 0,2. В этом случае кратность напряжения не превосходит 6. Полученные соотношения позволят спроектировать оптимальную систему с использованием явления многократного увеличения напряжения на конденсаторе при регулировании напряжения с помощью тиристорного регулятора. Этому явлению, впервые открытому при участии автора, было дано название тирорезонанса по аналогии с явление феррорезонанса напряжений.
Так же, как и катушка индуктивности, тиристорный регулятор является нелинейным элементом и генерирует высшие гармоники, что й позволяет добиться резонанса по первой гармонике.
Отмечены некоторые особенности дросселя, выполняющего функции то-коограничения в схеме тиристорного регулятора. Исследования, проведенные
автором, показали, что зазор внутри ¿>1 и зазор снаружи 8г в неодинаковой мере влияют на характеристику дросселя. Зазор внутри катушки влияет на характеристику очень эффективно, а зазор снаружи влияет очень мало. Это обстоятельство позволило изменить конструкцию дросселя таким образом, чтобы внутренний зазор сделать минимальным (практически равным нулю). При этом величина внешнего зазора возрастает настолько, что практически внешние половины сердечника приходится убирать. Это дает значительную экономию активных материалов. Расход стали в зависимости от требуемой линейности характеристики дросселя сокращается на 50-70%. По существу получается дроссель с разомкнутым магнитопроводом.
Приведен анализ погрешностей при косвенных измерениях тока утечки. При испытаниях нелинейных элементов вентильных разрядников требуется измерить ток I, протекающий через нелинейный элемент (НЭ), когда к нему приложено нормированное значение напряжения £/. Для этого широко используют прямые измерения, при которых напряжение на НЭ устанавливают регулятором напряжения (потенциометром или автотрансформатором); Устанавливаемое напряжение контролируют по вольтметру, а ток при нормированном напряжении измеряют амперметром.
При испытаниях напряжение необходимо устанавливать с высокой точностью. Это усложняет автоматизацию испытаний, так как требуются регуляторы напряжения с очень малой погрешностью от дискретности установки. Создание таких регуляторов приводит к достаточно сложным схемным решениям. К тому же приближение к заданному значению напряжения при малых ступенях дискретизации - процесс весьма длительный.
Развитие микропроцессорной техники привело к созданию регуляторов напряжения, управляемых микроЭВМ. Использование таких регуляторов позволяет не только автоматизировать процесс испытаний, но и проводить математическую обработку результатов, а это в свою очередь дает возможность применять более простые по схеме регуляторы, перейдя от прямых измерений к косвенным. В работе показано обоснование такой возможности.
Показано, что по результатам измерений напряжений и токов можно решить систему уравнений = сЦ , СУ2 = с1" и вычислить коэффициент нелинейности О- = (1п£/( -1п{У2)(1пЛ — ' и ток, протекающий через НЭ при напряжении и, I = 1ги аиг~ . .
Погрешность измерения тока / и погрешность измерения еак коэффициента нелинейности а при косвенных измерениях можно рассчитать, по формулам:
где - суммарная абсолютная погрешность измерения напряжений 1!\ и ; - суммарная абсолютная погрешность измерения токов 1\ и /2. Или для относительных погрешностей в более общем виде:
—
(1 + гр2У"-(1-ер1У"
1 +
_1 + е,2~ер1-ер1ерг и [\ + £р1 -£р] -£р^р2)"х '_
£ы = ^ергУа£1 -а'1 (1 + е,2У}еи + «"'1п(1 + ер2)е„.
Из этих уравнений можно получить выражение, связывающее погрешности £/м, £,к И £и ДЛЯ £р| = £Гр2 ==10% и сс=0,1\£,н = 0,855^+4,446^..
Из него следует, что при заданном значении погрешности е/к зависимость^ ^=Л£с) будет линейной. Полагая, что для практических целей погрешность измерения тока £,к = 5% вполне допустима, найдено, что в этом случае измерительный канал тока должен позволять измерять /„ с' погрешно-
стью, не превышающей 2,2 % , а измерительный канал напряжения измерять напряжение и с погрешностью, не превышающей 0,5 %.
Приведен вывод формул для определения амплитудного значения испытательного напряжения методом наименьших квадратов при дискретных измерениях. Полученные формулы совпадают с формулами Фурье для первой гармоники напряжения. Рассмотрено применение микро-ЭВМ для управления процессом испытания вентильных разрядников.
Приведены результаты экспериментального исследования процессов в магнитно-тиристорном и тиристорном регуляторах напряжения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнен анализ мероприятий по поддержанию надежности электрооборудования на нормальном уровне за счет планово- предупредительных ремонтов. Показано, что с целью ресурсосбережения за счет экономии дефицитных материалов и средств целесообразен переход от системы с назначенным межремонтным ресурсом к альтернативной системе ремонта по техническому состоянию. Отсутствие надежных технических средств и их теоретического обеспечения делает актуальными исследования в направлении решения этой важной для нужд производства научной проблемы.
2. Аналитически установлена и практически подтверждена функциональная зависимость сопротивления от времени при подключении изоляции к источнику постоянного напряжения. Установлено, что эта зависимость имеет точку перегиба и значение сопротивления в этой точке равно половине установившегося значения, что не было известно ранее. На основании проведенногэ анализа сформулирована математическая теорема:"Функция, обратная сумме постоянной величины и затухающей экспоненты имеет одну единственную точку перегиба и значение функции в этой точке равно половине асимптоты"
3. Исследования показали, что у качественной и сухой изоляции точка перегиба лежит в области реального времени, что и дает возможность исполь-
зовать это явление на практике. На основании проведенных исследований предложен новый способ ускоренного определения установившегося значения сопротивления изоляции с учетом первой и второй производных, на который получен патент РФ.
4. Показано, что заряд, накопленный на границе раздела двух сред в модели двухслойной изоляции, состоящей из последовательного соединения слоев, вычисляемый как разность зарядов двух конденсаторов, оказывается больше заряда, созданного током абсорбции. Показано, что при разряде изоляции во внешнюю цепь отдается заряд, равный заряду, созданному током абсорбции. Поэтому следует различать заряд абсорбции, вычисленный как интеграл от тока абсорбции по времени и заряд на границе раздела двух сред неоднородной изоляции, вычисленный как разность зарядов конденсаторов. Этот заряд также может использоваться для целей диагностики. Установлено методом математического анализа, что разность двух напряжений саморазряда: - после длительного заряда и после кратковременного заряда дает значение возвратного напряжения.
5. На основании анализа процессов в системе "Источник испытательного напряжения - изоляция с дефектом" установлено, что интенсивность частичных разрядов (ЧР) в изоляции зависит от внутреннего сопротивления источника испытательного напряжения. По результатам анализа разработано устройство для оценки интенсивности ЧР. Предложенное устройство по сравнению с известными обладает повышенной помехоустойчивостью и защищено патентом РФ.
6. Как показали диссертационные исследования, эффективность диагностики можно обеспечить только комплексным измерением параметров изоляции с целью выявления наиболее вероятных видов и причин обнаруженных и прогнозируемых ее неисправностей. Для этой цели разработаны новые технические решения, которые легли в основу для создания стационарных и переносных устройств с микропроцессорным управлением и управлением от ком-
пьютера для контроля изоляции по абсорбционным характеристикам. Устройства позволяют кроме измерения величины сопротивления изоляции измерить также напряжение саморазряда, возвратное напряжение, постоянную времени изоляции и величину ее электрической емкости. Все устройства защищены авторскими свидетельствами.
7. В результате статистической обработки массива экспериментальных данных на Московском электромеханическом ремонтном заводе (МЭМРЗ) для тяговых электродвигателей, пришедших в ремонт, а также после среднего и капитального ремонтов, установлена эмпирическая связь между возвратным напряжением, видом ремонта и пробегом двигателя. Установлено, что возвратное напряжение уменьшается по мере износа изоляции и увеличивается после пропитки и сушки обмотки. Показано, что этот параметр, основанный на явлении абсорбции, является надежным критерием оценки состояния высоковольтной изоляции.
8. Показано, что внедрение системы диагностирования технического состояния электрооборудования требует создания обширных баз данных для анализа динамики состояния изоляции и составления экспертного прогноза. С этой целью необходимо создать сеть отраслевых диагностических пунктов с компьютерным обеспечением и с единым центром обработки, хранения и анализа информации. Для обеспечения бесперебойного питания диагностических пунктов и информационно-вычислительных центров при переключениях питающих синхронных генераторов разработано устройство, удостоенное грамоты и премии ЦНТО железнодорожного транспорта.
9. Методом математического моделирования определены предельные параметры схемы испытания изоляции в режиме измерения сопротивления изоляции и в режиме измерения напряжения саморазряда и возвратного напряжения. Методом планируемого эксперимента определено оптимальное число измерений через равные промежутки времени для расчета постоянной времени заряда изоляции. Показано, что оптимальное число измерений должно быть
четным. Исследована функция распределения вероятностей, имеющая свойства нормального закона распределения. В отличие от распределения Гаусса предложенная функция распределения имеет первообразную, которая выражается через элементарные функции. Правильность полученных результатов проверена на примере распределения возвратного напряжения.
10. Проведен анализ работы предназначенного для регулирования напряжения при испытаниях вентильных разрядников магнитно-тиристорного регулятора напряжения методом непрерывной и*дискретной математической логика с использованием аналитической теории разрывных функций и элементов векторной алгебры. Это позволило получить решение не в виде нескольких выражений, каждое из которых справедливо только в определенной области изменения токов и напряжений, а в виде единого выражения, охватывающего весь процесс в целом. Показано, что выходное напряжение предложенного магнит-нб-тиристорного регулятора, защищенного авторским свидетельством, не содержит постоянной составляющей даже при несимметричном управлении тиристорами, что подтверждается экспериментом.
11. Проведенный методом стадий анализ процессов в тиристорном регуляторе напряжения, на выход которого для улучшения формы выходного напряжения включен ЬС-фильтр, позволил установить оптимальные параметры элементов для эффективной работы рассматриваемой системы с использованием явления многократного увеличения напряжения на конденсаторе. Показано, что при неблагоприятных условиях перенапряжение на конденсаторе может превышать 20-кратное значение.
12. Исследования процессов в дросселе с зазором показали, что воздушный зазор по-разному влияет на характеристики дросселя в зависимости от места его расположения - внутри или снаружи, что позволило изменить конструкцию дросселя таким образом, чтобы внутренний зазор сделать минимальным или равным нулю. При этом величина внешнего зазора возрастает настолько, что практически внешние половины сердечника убираются. Это дает
• 43
возможность при изготовлении'дросселя с зазором экономить более чем на 50% ферромагнитные материалы. .
13. Разработаны бесконтактные тиристорные регуляторы напряжения, управляемые микро-ЭВМ для косвенных измерений токов утечки вентильных разрядников при заданном напряжении. Выполнен анализ погрешностей при косвенных измерениях и определены предельные классы точности каналов измерения напряжения и тока. Дано оптимальное соотношение между этими классами точности при заданном значении погрешности косвенного измерения.
Выведены формулы для определения амплитудного значения испытательного напряжения методом наименьших квадратов при дискретных измерениях. Формулы совпадают с формулами Фурье для первой гармоники напряжения.
14. Для комплексного решения поставленных задач разработаны оригинальные технические решения, защищенные 30 авторскими свидетельствами и 2 патентами РФ. Устройства внедрены на Горьковской, Западно-Казахстанской, Куйбышевской, Московской, Октябрьской, Приволжской, Северной, Свердловской, Юго-Восточной и Юго -Западной ж.д., а также на Московском электромеханическом ремонтном заводе, Великолукском заводе высоковольтной аппаратуры (ВЗВА) и на других предприятиях.
15. Материалы исследований легли в основу учебных пособий "Профилактический контроль и испытания изоляции ", "Перенапряжения в электрических системах и защита от них". Пособия используются в учебном процессе студентами и слушателями ФПК.
Всего по теме диссертации опубликовано 113 печатных работ. Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1.A.c. № 284148 СССР. Магнитно-тиристорный регулятор переменного напряжения / A.C. Серебряков, В.И. Пантелеев,- Бюл. № 32.-1970.
2. A.c. № 230273 СССР., Электромагнитный увосьмеритеяь частоты / A.M. Бамдас, В.И. Блинов, Ю.В, Разуваев, Б.Н. Поветкин, С.В. Шапиро, A.C. Се ребряков,- Бюл. № 34.-1969.
3. A.c. № 419878 СССР. Параметрический стабилизатор напряжения / C.B. Ша-
пиро, Л.Э. Рогинская, A.C. Серебряков, В.И. Пантелеев. - Бюл. № 10.-1974.
4. A.c. № 037926 СССР. Устройство для регулирования переменного напряже-
ния /A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев,- Бюл. № 46.-1978.
5. A.c. № 877659 СССР. Тиристорный регулятор напряжения / A.C. Серебряков,
Г.Ф. Булычев, Д.В. Киселев,- Бюл. № 40.-1981.
6. A.c. № 641556 СССР. Устройство для контроля технического состояния ки-
слотной свинцовой аккумуляторной батареи / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев, В.В .Ваняев,-Бюл. № 1.-1979.
7. A.c. № 787899 СССР. Коммутатор электрических цепей / A.C. Серебряков,
Г.Ф. Булычев, С.А. Смигиринов.- Бюл. № 36.-1980.
8. A.c. № 788379 СССР. Коммутатор / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев, С.А.
Смигиринов,- Бюл. № 46.-1980.
9. A.c. № 735952 СССР. Устройство для испытания вентильных разрядников
переменного тока / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев.- Бюл. № 46.-1980.
10. A.c. № 754539 СССР. Устройство для определения пробивного напряжения вентильного разрядника / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев.-Бюл. № 29.-1980.
11. A.c. № 767667 СССР. Устройство для контроля качества электрической изоляции / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев, С.А. Смигиринов.- Бюл. № 36.-1980.
12. A.c. № 877659 СССР. Устройство для измерения сопротивления короткого замыкания химического источника тока / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев.-Бюл. №40.-1981.
13. A.c. № 945811 СССР. Устройство для измерения токов утечки вентильных разрядников / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев, В.П .Гирзе, В.Г. Иванов,-Бюл.№ 27.-1982.
14. A.c. N2 855552 СССР. Устройство для измерения пробивного напряжения вентильных разрядников / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев, Д.В. Киселев.-Бюл.№ 30.-1981.
15. A.c. № 987609 СССР. Устройство для регулирования переменного напряжения / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев,- Бюл. № 1.-1983. i .
16. A.c. № 894588 СССР. Устройство для сравнения двух последовательных полуволн переменного напряжения / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев.- Бюл. № 48.-1981.
17. A.c. № 1029413 СССР. Реверсивный счетчик / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев.-Бюл, №26.-1983.
18. A.c. № 938208 СССР. Устройство для испытания вентильных разрядников переменного тока / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев,- Бюл. № 23.-1982.
19. A.c. № 935895 СССР. Устройство для регулирования испытательного переменного напряжения / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев, Д.В. Киселев, В.П. Гирзе, В.Г. Иванов,- Бюл. № 22.-J982.
20. A.c. № 1105873 СССР. Устройство для регулирования переменого напряжения / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев,- Бюл. № 28.-1984.
21. A.c. № 1107234 СССР. Преобразователь переменного напряжения в переме-ное для испытательных установок / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев, В.П. Гирзе.-Бюл.№ 29.-1984.
22. A.c. № 112759 СССР. Регулируемый преобразователь переменного напряжения / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев,- Бюл. № 40.-1984.
23. A.c. № 1283909 СССР. Преобразователь переменного напряжения в переменное для испытательных установок / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев,-Бюл.№ 2.-1987. .
24. A.c. № 1285419 СССР. Устройство для проверки вольтметров, измеряющих напряжение пробоя вентильных разрядников / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев.-'Бюл. № 3.-1987.
25. A.c. № 1296968 СССР. Устройство для контроля вентильных разрядников по величине тока утечки / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев, A.C. Макарычев, В.П. Гирзе, В.Г. Иванов,- Бюл. № 10.-1987.
26. A.c. № 1330615 СССР. Устройство для регулирования испытательного переменного напряжения / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев, A.C. Макарычев.-Бюл.№ 30.-1987.
27. A.c. № 1559313 СССР. Устройство для измерения параметров изоляции электрооборудования / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев, A.C. Макарычев.-Бюл.№ 15.-1990.
28. A.c. Хз 1675803 СССР. Устройство для измерения пробивного напряжения вентильных разрядников / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев, A.C. Макары' чев.- Бюл: №'33.-1991.
29. A.c. № 1732300 СССР. Устройство для измерения пробивного напряжения вентильных разрядников / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев; A.C. Макарычев.-Бюл. № 17.-1992.
30. A.c. № 1749845 СССР. Устройство для контроля качества электрической изоляции / A.C. Серебряков, Г.Ф. Булычев, А,С. Макарычев.- Бюл. № 27.1992.
31. Патент № 2101716 РФ, Способ измерения установившегося значения сопротивления изоляции / A.C. Серебряков.- Бюл. № 1.-1998.
32. Патент № 2122215 РФ, Устройство для контроля качества .электрической изоляции / A.C. Серебряков, A.C. Макарычев,- Бюл. № 32-г1998.
33 Серебряков A.C. Анализ работы магнитно-тиристорного регулятора напряжения методом математической логики // Труды Горьковского политехнического института, т.25,выпуск15,1969. С.35-38.
34. Бабаян P.A., Серебряков A.C. К расчету магнитнотиристорных регуляторов напряжения на АВМ //Промышленность Армении. 1972. N9, С.40-41.
35. Серебряков A.C. Исследование на АВМ системы импульснофазового управления тиристорными регуляторами //в сб: Статические преобразователи в устройствах автоматики, элементы электрооборудования и электроснабжения. Труды Горьковского политехнического института. Том 28, вып.2.Горький, 1972.С.37-42. ' .... ,. ■ ,
36. Рогинская Л.З-, Серебряков A.C., Пантелеев В.И, Резонансные явления в тиристорно-конденсаторных цепях// Теоретическая электротехника, известия вузов. Львов. 1974. вып. 19. С.68-71.
37. Серебряков A.C., Шапиро C.B., Пантелеев В.И. Об одном методе анализа в магнитно-тиристорном регуляторе переменного напряжения // материалы
i 8-й научно-техн. конф. По вопросам; автоматизации производства, изд. Томского университета. 1974.Т.2. С.38-40. '
38. Серебряков A.C., Булычев Г.Ф. Новое устройство для испытания вентильных разрядников // Электрическая и тепловозная тяга.!977. N4. С.26. '
39. Шапиро C.B., Серебряков A.C., Пантелеев В.И.-Тиристорные и магнитно-тиристорные агрегаты питания электрофильтров очистки газов. М.: Энергия, 1978. 113 с.
40. Серебряков A.C., Булычев Г.Ф. Устройство для испытания на пробой вентильных разрядников электроподвижного состава // ЦНИИТЭИ МПС, серия "Локомотивы и локомотивное чозяйство". М.1978.,вып.1(102) С.1-13.
41. Серебряков A.C., Булычев Г.Ф., Смигиринов С.А. Способ контроля прочности изоляции с помощью специального оборудования // Электрическая и тепловозная тяга. 1980. N 3. С.15.
42. Серебряков A.C., Булычев Г.Ф., Седов В.И. Автоматическое устройство для измерения пробивного напряжения вентильых разрядников при частоте 50 Гц//Промышленная энергетика. 1980. N I. с.9-11.
43. Серебряков A.C., Смигиринов С.А., Катков А.П. Исследование язления диэлектрической абсорбции при контроле качества электрооборудования // Техническая диагностика- подвижного состава. Сб. научных трудов. Москва, ВЗИИТ. 1980. вып.102.с.68-70
44. Серебряков A.C., Булычев Г.Ф., Смигиринов С.А. Измерение характеристик частичных разрядов в, высоковольтных электрических аппаратах И Тезисы докладов Всесоюзного семинара по химии озона.Тбилиси,-1981г.
45. Серебряков A.C. Устройство для оценки качества изоляции электрооборудования // Оперативная Всесоюзная киноинформация ГОСИНТИ "Производственно-технический вестник". 1981г. N17.
46. Серебряков A.C., Смигиринов С.А, Экспериментальное исследование параметров .изоляции тяговых двигателей НБ-412К // Вестник ВНИИЖТ.
... 1985. N1. С.21-23. -
47. ,Серебряков A.C., .Смигиринов С.А., Бех Л.П. Как объективно оценить качество изоляции тяговых электродвигателей // Известия вузов. "Электромеханика" .1986,N 7.С,40-44. ' • ■
481 Серебряков A.C., Смигиринов С.А., Бех Л.П. Выбор объективных оценок для контроля качества изоляции тяговых электродвигателей // Железнодорожный транспорт -пути развития и совершенствования его работы. Сб. научных трудов. Москва.ВЗИИТ. 1985. Bbm.N128, С.103-108.
49. Серебряков A.C., Булычев Г.Ф., Макарычев A.C. Автоматизированные системы измерения с применением микропроцессоров и микроЭВМ // Железнодорожный транспорт -пути развития и совершенствования его рабо-
ты. Сб. научных трудов. Применение ЭВМ в расчетах устройств электрс снабжения. Москва. ВЗИИТ.1986. Bbin.N132, С.112-115.
50. Серебряков A.C., Булычев, Г.Ф. Определение погрешности восстановлени синусоидального напряжения с использованием цифровой модели аналог - цифрового преобразователя // Деп. рукопись ВИНИТИ Опубл. в бибг указат. "Депонир. рукописи" 1987. б/о 43.
51. Серебряков A.C., Булычев Г.Ф. Усовершенствованное устройство для ис пытания вентильных разрядников // Электрическая и тепловозная'тяга. 1988 N7, С.30-32.
52. Серебряков A.C., Ратин В.И:, Сидельников В.В. Устройство синхрониза ции, обеспечивающее бесперебойное питание дорожного ИВЦ // Железно дорожный транспорт. Серия Автоматизированные системы управления ЭР ЦНИИТЭИ Москва.1988,вып.4. С.6-15:
53. Серебряков A.C., Булычев Г.Ф., Макарычев A.C. Диагностирование изоляции тяговых двигателей // Электрическая и тепловозная тяга. 1989. N 10 С.39-41.
54. Серебряков A.C., Рашин В.И., Сидельников В.В; Устройство для включения на параллельную работу синхронных генераторов, питающих ВЦ h Проблемы совершенствования системы тягового электроснабжения подвижного состава ж.д. дорог. Межвузовский сборник- научных трудов,Москва.ВЗИИТ,1989. С.35-36.
55. Серебряков A.C., Булычев Г.Ф., Смигиринова М.А. Анализ погрешности измерений при испытаниях нелинейных электрических элементов // Измерительная техникаМ. 1989.N12. С.31-33.
56. Серебряков A.C., Булычев Г.Ф. Экспериментальное определение структуры параметров двухслойной изоляции Ü Применение методов и средств технической диагностики при обслуживании электроподвижного состава. Межвузовский сборник научных тру дов. Москва.. ВЗИИТ. 1994г. С.73-77.
57. Серебряков A.C., Булычев Г.Ф., Макарычев A.C. Прибор для измерения электрической емкости изоляции электрооборудования // Применение методов и средств технической диагностики при обслуживании электроподвижного состава. Межвузовский сборник научных трудов. ВЗИИТ. Москва, 1994г. С.39-44.
58. Серебряков A.C., Никишин Е.В., Автаев М.А. Автоматизированное устройство контроля изоляции электрооборудования электровозов // Локомотив. 1996, N 11. C.28-3Ö.
59. Серебряков A.C., Никишин Е.В., Автаев М.А. Объективный контроль изоляции электрооборудования // Железнодорожный транспорт. 1996, N 12.. С 20-23.
60. Серебряков A.C. Техника высоких напряжений. Профилактический контроль и испытания изоляции // Учебное пособие. Москва. РГОТУПС. 1997, 86с.
61. Серебряков A.C. Ускоренное измерение установившегося значения сопро-
тивления изоляции // Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта. Межвузовский сборник научных трудов. Москва. РГОТУПС. 1998. часть 2. С. 101-104.
62. Серебряков A.C. Способ ускоренного измерения установившегося значения сопротивления изоляции // Известия вузов. Электромеханика. 1997. N 11 С 75-76.
63.Серебряков A.C. Оценка состояния корпусной изоляции тяговых двигателей по возвратному напряжению // Железнодорожный транспорт. 1999. N2 С.35-38.
64.Серебряков A.C. Способ измерения установившегося значения сопротивления изоляции // Электричество. 1999.N 5. С. 40-43.
65. Серебряков A.C. Оценка состояния корпусной изоляции тяговых электродвигателей // Локомотив 1999 N 12, С. 25-27.
66. Серебряков A.C., Автаев М.А. Способ измерения частичных разрядов в высоковольтной изоляции // Сборник научн. трудов по материалам 5-й межвузовской научнО-методической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта"/ Российск. гос. открыт, техн. ин-т инж. ж.д.тр-та..-М.:2000. -ч.1.-С. 68-70.
67.Серебряков A.C. Гут В.А. Оценка состояния корпусной изоляции тяговых электродвигателей ДК-117 по заряду абсорбции // Информационно-управляющие системы на железнодорожном транспорте Харьков, 2000.-№ 3.-С.78-80.
СЕРЕБРЯКОВ Александр Сергеевич
- МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН И АППАРАТОВ ЕЕ ЗАЩИТЫ
Специальности: 05.09.01 -Электромеханика, 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование
Подписано к-печати У/?./0.гОООг
Объем печ.л. 0 Формат бумаги 60x90/16
Заказ №$80. Тираж 90 экз.
Типография РГОТУПС, 125808, г. Москва, ГСП-47, ул. Часовая, 22/2.