автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Методики и средства диагностики и контроля отдельных показателей качества тяговых трансформаторов и электрических машин подвижного состава
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гоголев, Григорий Александрович
Введение.
1. Анализ существующих методов контроля качества электрических машин и трансформаторов.
1.1. Контроль качества электрических машин.
1.2. Методики и средства диагностики состояния трансформаторов в условиях эксплуатации.
1.3. Контроль отдельных показателей качества электрических машин подвижного состава.
2. Разработка методики диагностирования состояния изоляции обмоток тяговых трансформаторов.
2.1. Создание режима импульсных испытаний.
2.2. Использование методов Гира при моделировании процессов в электрическом оборудовании.
2.3. Математические модели электромагнитных процессов в трансформаторе при диагностировании состояния изоляции.
2.4. Методика диагностирования.
3. Разработка устройства для диагностирования изоляции тяговых трансформаторов. Экспериментальная часть.
3.1. Устройство диагностирования состояния изоляции трансформаторов.
3.2. Экспериментальные исследования.
4. Автоматизация контроля отдельных показателей качества электрических машин после ремонта подвижного состава. 70 4.1. Разработка стенда для электрических и механических испытаний электрических машин.
4/2. Математическая модель стенда для электрических и механических испытаний электрических машин.
4.3. Работа на стенде.
4.4. Разработка методики диагностирования состояния обмоток роторов электрических машин.
4.5. Расчет точности измерений.
4.6. Максимальное и минимальное значение напряжения с учетом сопротивления контакта щеток с коллектором.
4.7. Имитационное моделирование.
4.8. Стенд для диагностики состояния изоляции роторов электрических машин.
Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Гоголев, Григорий Александрович
На объектах метрополитена и электрифицированного наземного железнодорожного и городского транспорта используется дорогостоящее оборудование, в котором в процессе длительной эксплуатации, аварийных режимов работы, в результате старения, а также скрытых дефектов производства и некачественного ремонта проявляются различные дефекты, влияющие на работоспособность самого оборудования, а также оказывающие мощные вредные воздействия на работу смежных устройств. Все это заставляет включать в комплекс работ по ремонту и техническому обслуживанию контроль качества электрического оборудования.
В связи с тем, что электрическое оборудование исключительно многообразно, в работе рассматриваются отдельные аспекты этой проблемы.
В зависимости от того, на каком этапе "жизненного цикла" проводится диагностирование, к средствам диагностики и контроля качества предъявляются различные требования.
Дистанциями ремонта служб электроснабжения проводится диагностирование и контроль отдельных показателей качества оборудования в условиях эксплуатации и после ремонта. Дефекты оборудования с высокой степенью достоверности могут быть выявлены на стационарных стендах, что требует его отключения, замены и транспортировки в центры диагностики. Так для замены и транспортировки трансформатора с тяговой подстанции метрополитена требуется электровоз с двойной тягой, оборудованный краном и лебедкой, а также работа обслуживающего персонала в течение двух ночных смен. Отмеченное приводит к необходимости диагностирования оборудования в процессе эксплуатации с помощью специальных малогабаритных переносных средств. Для снижения трудозатрат, времени выполнения программы испытаний электрических машин подвижного состава после ремонта на стационарных стендах необходимо автоматизировать процесс диагностирования и контроля отдельных показателей качества.
Работа проводилась по заданию службы электроснабжения Петербургского метрополитена и ОАО "Октябрьский электровагоноремонтный завод" в соответствии с договорами №556, №303, №555 в Петербургском государственном университете путей сообщения.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методик и средств диагностики и контроля отдельных показателей качества тяговых трансформаторов и электрических машин подвижного состава, а именно: в проектировании, создании и использовании малогабаритных переносных средств диагностирования наличия дефектов в изоляции трехфазных сухих трансформаторов тяговых подстанций метрополитена; в решении задач, связанных с автоматизацией процесса испытаний электрических машин при ремонте подвижного состава.
Задачи исследований. Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Исследование процессов в объектах диагностирования и в оборудовании при испытаниях тяговых трансформаторов и электрических машин подвижного состава.
2. Разработка научно-обоснованной методики диагностирования наличия дефектов в изоляции тяговых трансформаторов.
3. Разработка, проектирование и использование малогабаритного переносного устройства для диагностирования дефектов в изоляции обмоток тяговых трансформаторов.
4. Расчет точности измерений и выработка рекомендаций к автоматическому регулированию при автоматизации отдельных пунктов программы контроля качества электрических машин подвижного состава после ремонта.
Методика исследований. Для решения указанных задач используются методы Гира, дискретных резистивных схем, теории электрических цепей, имитационного моделирования, математические модели электромеханических преобразователей, теория точности. Для численных расчетов использовался пакет МаЬЬаЬ. Правомерность теоретических моделей оценивалась сопоставимостью результатов расчета с экспериментальными данными.
Научная новизна.
1. Разработаны математические модели процессов в электрических машинах и в оборудовании при испытаниях, базирующиеся на представлении машин как управляемых электромеханических преобразователей, а также модели процессов при импульсных испытаниях изоляции тяговых трансформаторов с использованием методов Гира.
2. Предложен и обоснован способ создания режима импульсных испытаний трансформатора путем подключения генератора импульсного напряжения к обмотке низшего напряжения, с диагностированием изоляции обмотки высшего напряжения стержня, соседнего к стержню, на обмотку низшего напряжения которого подается импульс;.
3. Разработана методика диагностирования наличия дефектов в изоляции тяговых трансформаторов, основанная на отслеживании изменений в поведении введенной характеристики (системной функции), обладающей повышенной чувствительностью к наличию дефектов в изоляции. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили эффективность предложенной методики.
4. Как результат проведенных исследований разработано устройство диагностирования изоляции тяговых трансформаторов метрополитена мощностью от 630 кВА до 2500 кВА, а также сформулированы требования к точности измерений и регулированию при автоматизации программы контроля отдельных показателей качества электрических машин подвижного состава после ремонта.
Практическая ценность работы состоит в возможности осуществления диагностирования наличия дефектов в изоляции тяговых трансформаторов: частичного пробоя на корпус и межвит-ковых замыканий, определения ухудшения поперечной изоляции. Результаты работы были использованы при создании устройства диагностирования изоляции трансформаторов (УЛИТ), разработанного на кафедре "Теоретические основы электротехники" ПГУПСа по заданию Петербургского метрополитена. Данное устройство внедрено и находится в эксплуатации в службе электроснабжения метрополитена. Результаты работы были использованы при создании средств автоматизации измерений сопротивлений секций обмоток роторов электрических машин и программы электрических и механических испытаний генераторов подвижного состава. Данное оборудование было передано заказчику: ОАО "Октябрьский электровагоноремонтный завод".
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
- 56, 57 и 58 научно-технических конференциях с участием студентов, молодых специалистов и ученых в 1996, 1997, 1998 гг. в ПГУПС,
- научных семинарах кафедры "Теоретические основы электротехники" ПГУПС,
- 2 международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта" (г. 7
Москва, 1996 г.),
- б международной научно-технической конференции "Проблемы повышения технического уровня электроэнергетических систем и электрооборудования кораблей, плавучих сооружений и транспортных средств" (Санкт-Петербург, 1998 г.),
- Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы внедрения технической диагностики узлов и деталей подвижного состава" (Санкт-Петербург 1999 г.).
Заключение диссертация на тему "Методики и средства диагностики и контроля отдельных показателей качества тяговых трансформаторов и электрических машин подвижного состава"
Основные результаты работы:
1. Разработаны математические модели процессов в оборудовании при испытаниях, базирующиеся на представлении машин как управляемых электромеханических преобразователей, а также модели процессов при испытании изоляции трансформаторов, основанные на методах Гира.
2. Разработана методика для определения дефектов в изоляции тяговых трансформаторов, в основу которой положены импульсные испытания. Методика основана на отслеживании поведения введенной системной функции и не требует визуальных наблюдений за изменением формы кривых.
3. С помощью разработанной методики создано и внедрено в службе электроснабжения Петербургского метрополитена малогабаритное переносное устройство диагностирования изоляции трансформаторов в условиях эксплуатации. Проведены экспериментальные исследования наличия дефектов в изоляции обмоток тяговых трансформаторов, показавшие высокую эффективность методики и разработанного оборудования.
4. Созданы и переданы заказчику ОАО " Октябрьский электровагоноремонтный завод" средства автоматизации для программы механических и электрических испытаний подвагонных генераторов, стенд для измерений сопротивлений секций и отслеживания дефектов в изоляции роторов электрических машин постоянного тока.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Гоголев Г.А. Комбинированные методы анализа и синтеза точности систем электрического транспорта. Тезисы докладов 56 научно-технической конференции с участием молодых специалистов и ученых. - СПб.: ПГУПС, 1996, С.126.
2. Гоголев Г.А. Установка контроля качества якорей электрических машин подвижного состава. Тезисы докладов 57 научно-технической конференции с участием молодых специалистов и ученых. - СПб.: ПГУПС, 1997, С. 167.
3. Гоголев Г.А. Исследование электромагнитных процессов в силовых цепях испытательного оборудования. Тезисы докладов 58 научно-технической конференции с участием молодых специалистов и ученых. - СПб.: ПГУПС, 1998, С. 178.
4. Гамаюнов A.B., Гоголев Г.А., Курмашев С.М. Контроль качества обмоток якорей тяговых электрических машин постоянного тока. Тезисы' докладов б международной научно-технической конференции "Проблемы повышения технического уровня электроэнергетических систем и электрооборудования кораблей, плавучих сооружений и транспортных средств", Санкт-Петербург, 1998 г., С.68-09.
5. Гамаюнов A.B., Гоголев Г.А. Комбинированные методы анализа и синтеза точности систем в задачах управления качеством электрического транспорта. Тезисы докладов 2 международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта" (г. Москва, 1996 г.), С.122.
6. Гоголев Г.А. Методы и средства контроля качества изоляции тяговых трансформаторов. Программа и тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы внедрения технической диагностики узлов и деталей подвижного состава", Санкт-Петербург 1999 г., С.13.
Заключение.

Автореферат диссертации по теме "Методики и средства диагностики и контроля отдельных показателей качества тяговых трансформаторов и электрических машин подвижного состава"
На правах рукописи
ГОГОЛЕВ Григорий Александрович
? Г 5 ОД
- 7 ФЕВ 2000
МЕТОДИКИ И СРЕДСТВА ДИАГНОСТИКИ И КОНТРОЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ТЯГОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
Специальность 05.09.03— Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
X
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
2000
Работа выполнена в Петербургском государственном университете путей сообщения.
Научные руководители: доктор технических наук, профессор ¡ГАМАЮНОВ Александр Влад,кмироьич|;
доктор технических наук, доцент КИМ Константин Константинович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор ХУДЯКОВ Владимир Федорович;
кандидат технических наук, доцент ШАТНЕВ Олег Игоревич
Ведущее предприятие — Акционерное общество «Электросила».
Защита состоится 23 февраля 2000 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 114.03.07 при Петербургском государственном университете путей сообщения (190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9, а уд. 5-407).
Автореферат разослан «.2.1.» января 2000 г.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу совета Университета.
Ученый секретарь диссертационного совета
канд. техн. наук, доцент В. С. СМИРНОВ
Актуальность проблемы.
На объектах метрополитена и электрифицированного наземного железнодорожного и городского транспорта используется дорогостоящее оборудование, в котором в процессе длительной эксплуатации, аварийных режимов работы, в результате старения, а также скрытых дефектов производства и некачественного ремонта проявляются различные дефекты, влияющие на работоспособность самого оборудования, а также оказывающие мощные вредные воздействия на работу смежных устройств.
В связи с тем, что электрическое оборудование исключительно многообразно, в работе рассматриваются отдельные аспекты этой проблемы.
В зависимости от того, на каком этапе "жизненного цикла" проводится диагностирование, к средствам диагностики и кон- V троля качества предъявляются различные требования.
Дистанциями ремонта служб электроснабжения проводится "диагностирование и контроль отдельных показателей качества V оборудования в процессе эксплуатации и после ремонта. Дефекты оборудования с высокой степенью достоверности могут быть выявлены на стационарных стендах, что требует его отключения, замены и транспортировки в центры диагностики. Так, для замены и транспортировки трансформатора с тяговой подстанции метрополитена требуется электровоз с двойной тягой, оборудованный краном и лебедкой, а также работа обслуживающего персонала в течение двух ночных смен. Отмеченное приводит к необходимости диагностирования оборудования в процессе эксплуатации с помощью специальных малогабаритных переносных^ средств. Для снижения трудозатрат, времени выполнения программы испытаний электрических машин подвижного состава после ремонта на стационарных стендах, необходимо автоматизи-
ровать процесс диагностирования и контроля отдельных показателей качества.
Работа проводилась по заданию службы электроснабжения Петербургского метрополитена и ОАО "Октябрьский электровагоноремонтный завод" в соответствии с договорами N«556, №303, №555.
Цель диссертационной работы заключается в'разработке методик и средств диагностики и контроля отдельных показателей качества тяговых трансформаторов и электрических машин подвижного состава, а именно: в проектировании, создании и использовании малогабаритных переносных средств диагностирования наличия дефектов в изоляции трехфазных сухих трансформаторов тяговых подстанций метрополитена; в решении задач, связанных с автоматизацией процесса испытаний электрических машин при ремонте подвижного состава.
Задачи исследований. Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Исследование процессов в объектах диагностирования и в оборудовании при испытаниях тяговых трансформаторов и электрических машин подвижного состава.
2. Разработка научно-обоснованной методики диагностирования наличия дефектов в изоляции тяговых трансформаторов.
3. Разработка, проектирование и использование малогабаритного переносного устройства для диагностирования дефектов в изоляции обмоток тяговых трансформаторов.
4. Расчет точности измерений и выработка рекомендаций к автоматическому регулированию при автоматизации отдель-
ных пунктов программы контроля качества электрических машин подвижного состава после ремонта.
Методика исследований. Для решения указанных задач используются методы Гира, дискретных резистивных схем, теории электрических цепей, имитационного моделирования, математические модели электромеханических преобразователей, теория точности. Для численных расчетов использовался пакет Ма^аЬ. Правомерность теоретических моделей оценивалась сопоставимостью результатов расчета с экспериментальными данными.
Научная новизна.
1. Разработаны математические модели процессов в электрических машинах и в оборудовании при испытаниях, базирующиеся на представлении машин как управляемых электромеханических преобразователей, а также модели процессов при импульсных испытаниях изоляции тяговых трансформаторов с использованием методов Гира.
2. Предложен и обоснован способ создания режима импульсных испытаний трансформатора путем подключения генератора- импульсного напряжения к обмотке низшего напряжения, с диагностированием изоляции обмотки высшего напряжения, стержня, соседнего к стержню, на обмотку низшего напряжения которого подается импульс.
3. Разработана методика диагностирования наличия дефектов в изоляции тяговых трансформаторов, основанная на отслеживании изменений в поведении введенной характеристики (системной функции), обладающей повышенной чувствительностью к наличию дефектов в изоляции. Проведенные экспериментальные.. исследования подтвердили эффективность предложенной методики.
4. Как результат проведенных исследований разработано устройство диагностирования изоляции тяговых трансформаторов метрополитена мощностью от 630 кВА до 2500 кВА, а также сформулированы требования к точности измерений и регулированию при автоматизации программы контроля отдельных показателей качества электрических машин подвижного состава после ремонта.
Практическая ценность работы состоит в возможности осуществления диагностирования наличия дефектов в изоляции тяговых трансформаторов: частичного пробоя на корпус и межвит-ковых замыканий, определения ухудшения поперечной изоляции. Результаты работы были использованы при создании устройства диагностирования изоляции трансформаторов (УДИТ), разработанного на кафедре "Теоретические основы электротехники" ПГУПСа по заданию Петербургского метрополитена. Данное устройство внедрено и находится в эксплуатации в службе электроснабжения метрополитена. Результаты работы были использованы при создании средств автоматизации измерений сопротивлений секций обмоток роторов электрических машин и программы электрических и механических испытаний генераторов подвижного состава. Данное оборудование было передано заказчику: ОАО "Октябрьский электровагоноремонтный завод".
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: - .<
- 56, 57 и 58 научно-технических конференциях с участием студентов, молодых специалистов и ученых в 1996, 1997, 1998 гг. ,■ в
ПГУПС,
- научных семинарах кафедры "Теоретические основы электротехники" ПГУПС,
- 2 международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта" (г. Москва, 1996 г.),
- 6 международной научно-технической конференции " Проблемы повышения технического уровня электроэнергетических систем и электрооборудования кораблей, плавучих сооружений и транспортных средств" (Санкт-Петербург, 1998 г.),
- Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы внедрения технической диагностики узлов и деталей подвижного состава" (Санкт-Петербург 1999 г.).
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрируется 28 рисунками и 11 таблицами и состоит из введения, четырех глав,, заключения и списка литературы из Ю2 наименований.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи диссертационной работы. Указаны научная новизна и практическая ценность работы, дана краткая аннотация работы.
В первой главе выполнен анализ существующих методов и средств диагностики и контроля отдельных показателей качества трансформаторов и вращающихся электрических машин.
Данная проблематика рассматривается в работах Биргера И.А., Генке Р.Г., Мозгалевского A.B., Гаскарова Д.В., Исаева И.П., Глущенко М.Д., Кулаковского В.В., Сви П.М., Иеруса-лимова М.Е., Купчинского Г.С., Бережанского В.Б., Козырева
H.A., Скворцова A.A., Дурандина Г.В., Пушкарева И.Ф., Соболева В.М., Новикова М.Н., Плакса A.B. и других авторов.
В результате анализа установлено, что существующие методы и средства диагностики и контроля отдельных показателей качества энергоемкий громоздки (если диагностика и контроль проводятся в эксплуатационном режиме), или весьма трудоемки (если указанные операции проводятся в центрах диагностики). Сказанное предопределяет необходимость в создании малогабаритного, переносного оборудования и в автоматизации процесса наиболее трудоемких частей программы испытаний электрических машин после ремонта подвижного состава.
Во второй главе была исследована возможность создания режима импульсных испытаний тяговых трансформаторов путем обратного включения, при котором генератор одиночных импульсов подключается к обмотке низшего напряжения. '
Такая схема включения позволяет удовлетворить противоречивым требованиям, связанным с обеспечением малых габаритов и массы устройства с одной стороны и ограничением на величину мощности генератора — с другой. Выли сформулированы требования к параметрам сигнала и: решена задача анализа и синтеза.
Длина импульса выбрана равной 5 мс. Из рассмотрения нелинейной модели с учетом насыщения рис.1
(Сг - емкость конденсатора генератора, Собм _ емкость обмотки) опре-;Собм делены вид импульса тока генератора в обмотке низшего напряжения и импульса напряжения в обмотке высшего напряжения.
Cr=L
Рис.1
Для целей диагностики рассматривались высокочастотные коле-
бания, связанные с наличием индуктивности рассеяния и емкостей обмоток и конструкций. Наличие различных дефектов в изоляции приводит к перераспределению магнитных потоков, к изменению формы кривой тока на "землю".
В результате анализа предложена характеристика колебательного процесса (системная функция):
я^тГ52-. (1)
/да
о
где в качестве переменной выступает амплитуда подаваемого на обмотку НН фазы р импульсного напряжения,
итр — амплитуда напряжения в обмотке низшего напряжения фазы р,
д — фаза, с обмотки высшего напряжения которой замеряется ток на "землю" гд,
Тк — продолжительность высокочастотных колебаний. Введеная характеристика (1) обладает повышенной чувствительностью к наличию дефектов в изоляции обмоток трансформатора таких, как: частичный пробой на корпус и межвитковые замыкания, а также к увеличению потерь в изоляции.
С помощью системной функции была сформулирована методика для ¡обнаружения дефектов в изоляции, основанная на сравнительном анализе значений 71$, 1
Испытания проводятся на различных ступенях, соответствующих различным значениям подаваемого напряжения. При наличии пробоя на корпус системная функция имеет скачкообразное поведение с падением к нулю, при наличии межвитковых замыканий — значение системной функции увеличивается.
В третьей главе рассмотрены вопросы создания и использования для экспериментальных исследований оборудования для из-
мерения значений системной функции.
В результате было разработано и изготовлено устройство для диагностирования изоляции трансформаторов (УДИТ).
Блок-схема данного устройства показана на рис.2. Оно состоит из генератора импульсов напряжения (1), измерительного блока (2) и блока управления последовательностью операций (3).
Генератор импульсов напряжения
Схема УЛИТ.
з
Управление последов, операций
Пуск
-й--М
тгиг"
Др
АЦП
АЦП
Индикатор напряженки |
Индикатор Кр
ит Ь
'ср
Рис.2.
УДИТ позволяет обнаружить следующие дефекты: межвитковые замыкания, начиная с одного витка, частичный пробой на корпус, увеличение потерь в поперечной изоляции.
С помощью УДИТ проведен ряд экспериментальных исследований на трансформаторах мощностью от 630 до 2500 кВА, используемых в Петербургском метрополитене. Экспериментальные исследования подтвердили эффективность разработанной методики.
Для примера, в табл.1 приведены данные по трансформатору ТСЗП-2500. Из таблицы видно, что при межвитковом пробое, значение системной функции увеличивается более, чем в 1.5 раза по сравнению с нормальным состоянием.
. Таблица 1
Значения системной функции для ТСЗП-2500.
ступень п ■яГ ; : пва
б. д. пр. А б.д. пр.С б.д. пр.В
1 12.1 25.1 9.2 25.1 9.2 25.1
2 10.2 24.3 8.1 17.2 7.3 19.1
3 9.1 21.2 7.1 15.1 6.3 16.3
4 7.0 17.3 6.2 13.1 5.1 14.3
5 7.0 15.3 5.2 11.1 4.1 12.2
6 6.3 .14.3 5.1 10.0 4.0 11.1
б.д. — обмотка без дефектов, пр. — пробой в изоляцйи. В табл.2 приведены данные по другому трансформатору ТСЗП-2500/10, у которого имеется частичный пробой на корпус. Это хорошо видно по значениям 72.р: скачкообразное поведение, резкое падение значений при увеличении подаваемого напряжения.
Наличие обнаруженных дефектов потверждалось стандартной программой испытаний на стационарном стенде.
Таблица 2 ТСЗП-2500/10. Пробой на корпус со стороны катушки стержня С.
ступень псь тг?
б. д. пр. А б. д. пр.С б. д. пр.В
1 12.0 25.1 9.2 . 7.1 9.2 25.1
2 9.1 24.3 8.3 6.3 7.4 19.2
3 8.1 16.3 7.1 0.1 6.3 16.2
4 7.1 15.1 6.3 3.4 5.3 14.4
5 7.0 13.1 5.2 0 4.3 13.0
6 6.3 12.1 5.0 0 4.0 11.1
С помощью УДИТ можно обнаружить ухудшение изоляции в поперечном направлении, а именно увеличение потерь, что проявляется в уменьшении значений системной функции.
На рис.3 представлены графики значений системной функции,
и, в
Рис.3. 10
соответсвующие различному состоянию изоляции: кривая 1 — межвитковое замыкание, кривая 2 — нормальное состояние, кривая 3 — увеличение потерь в поперечной изоляции, кривая 4 — пробой на корпус.
В четвертой главе рассматриваются вопросы автоматизации программы испытаний электрических машин подвижного состава после ремонта.
На ремонтном заводе (ОАО " Октябрьский электровагоноремонтный завод") для механических и электрических испытаний подвагонных генераторов цельнометаллических вагонов используется стенд, в котором разгонный двигатель и испытуемый генератор работают в связке, при этом, в механических испытаниях трансформатор питает силовую цепь разгонного двигателя, в электрических — выступает в роли вольтодобавки.
Была проведена автоматизация управления программой испытаний. Блок-схема пульта управления стендом представлена на рис.4.
Блок-схема управления.
Рис.4.
1 - блок кнопочного управления стендом; 2 - дешифратор состояния кнопок и силовой схемы; 3 - индикатор вида испытаний; 4 - реле времени испытания; 5 - генератор импульсов 1сек; б - индикатор времени испытаний; 7 - блок управления контакторами силовой цепи стенда; 8 - блок управления силовыми тиристорами; 9 - генератор импульсов включения тиристоров; 10 - силовой управляемый мост; 11 - управляющий тахометр; 12 - измеритель-тахометр; 13 - датчик числа оборотов; 14 - цифровое информационное табло; 15 - блок "Пуск"; 16 - блок "Стоп". Использование в схеме полу-управляемых диодо-тиристорных мостов как в цепи разгонного двигателя, так и в цепи испытуемых генераторов, дает возможность осуществлять испытания в режиме взаимной нагрузки.
Для выработки требований к дискретности управления до времени и по напряжению была построена математическая модель системы в целом. Рассматривались генераторы постоянного тока. Система уравнений, описывающая работу стенда и управления, выглядит следующим образом:
' (Ьа + = ие.д.(т,Ы) - п(«)»в - к^л +
^г = щл + Гч%а - гщф/й
_ «М _ г(гЬ _ш(г)ф(г) (2)
Ат ~ П1<1 2 г* ^ ¡Л
((*!** - МГ>ФЙ)*'. + (*2 + ~ "»„)
где
/ \ , (г) , ^ Г1{Ы) = Та + Г?1 + ---¿—Ы + Ц,
+ хул +
(г)
= Хаа к(г] = Хы и/1 = Г**
Х<т!й + Хай 1 + х<т1с1 + хаА
г(г) . ' г(г)т(г)г.(г)
, _ ХаЛХа^кс (г) _ ^¿^¿Кс 2 — р 1 к2--М-'
иа, 1-а — напряжение и ток якоря и ¡л ,1/<1 — налряжение и ток параллельной
обмотки возбуждения; г0 — сопротивление цепи якоря с учетом всех
последовательно включенных обмоток; Ьа — индуктивность якоря;
^аЛ — потокосцепление, вызванное основным потоком полюсов; яа<г — индуктивность основного потока; кс — коэффициент, учитывающий
последовательную обмотку возбуждения; Ф/<* — потокосцепление параллельной обмотки возбуждения; — индуктивность рассеяния параллельной обмотки;
¡1} — инерционная постоянная вращающихся масс; а; — угловая электрическая скорость вращения якоря ;
т — момент, связанный с потерями.
Все величины записаны в относительных единицах, г = где шв — базисная скорость.
Параметры без индекса относятся к двигателю, с индексом (г) — к генератору.
В совместной системе дифференциальных уравнений все величины приведены к двигателю. иВА(т, а>), и/^(т), и$(г) определяют режим испытаний.
Моделирование работы стенда с использование (2) дает следующие ограничения для дискретности управления по времени и по напряжению на вольтодобавке: Д£ $ 1 с, Аи $ 5 В.
В программу испытаний электрических машин постоянного тока после ремонта входит измерение сопротивлений секций ротора для обнаружения межвитковых и межламельных замыканий, проверки качества пайки. Отличительная особенность данной процедуры — большие временные затраты и утомляемость контролера.
Для автоматизации процесса измерений сопротивлений и анализа полученных данных предложен и изготовлен стенд. Схема испытательного стенда представлена на рис.5
За один оборот якоря проводится N измерений напряжения и тока (И — число ламелей).
Одним из важных вопросов является вопрос о точности измерений.
В работе решена задача расчета точности, а именно: определено с какой точностью необходимо измерять напряжение и и ток г, чтобы с заданной точностью определить сопротивления секций — вектор г.
Ответ на поставленный вопрос дается соотношением (3):
И V 1«! Ы/
где к = 1.2 -г 1.5,
и — вектор значений напряжения, г —- вектор значений тока.
Схема стенда для измерения сопротивлений секций.
Рис.5.
Достоверность процедуры распознавания дефектов была установлена с помощью имитационного моделирования процесса диагностики.
В заключении сформулированы основные результаты работы:
1. Разработаны математические модели процессов в оборудовании при испытаниях, базирующиеся на представлении машин как управляемых электромеханических преобразователей, а также модели процессов при испытании изоляции трансформаторов, основанные на методах Гира.
2. Разработана методика для определения дефектов в изоляции тяговых трансформаторов, в" основу которой положены импульсные испытания. Методика основана на отслеживании поведения введенной системной функции и не требует визуальных наблюдений за изменением формы кривых.
3. С помощью разработанной методики создано и внедрено в службе электроснабжения Петербургского метрополитена малогабаритное переносное устройство диагностирования изоляции трансформаторов в условиях эксплуатации. Проведены экспериментальные исследования наличия дефектов в изоляции обмоток тяговых трансформаторов, показавшие высокую эффективность методики и разработанного оборудования.
4. Созданы и переданы заказчику ОАО "Октябрьский электровагоноремонтный завод" средства автоматизации для программы механических и электрических испытаний подвагонных генераторов, стенд для измерений сопротивлений секций и отслеживания дефектов в изоляции роторов электрических машин постоянного тока.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Гоголев Г.А. Комбинированные методы анализа и синтеза точности систем электрического транспорта. Тезисы докладов 56 научно-технической конференции с участием молодых специалистов и ученых. - СПб.: ПГУПС, 1996, С.126.
2. Гоголев Г.А. Установка контроля качества якорей электрических машин подвижного состава. Тезисы докладов 57 научно-технической конференции с участием молодых специалистов и ученых. - СПб.: ПГУПС, 1997, С. 167.
3. Гоголев Г.А. Исследование электромагнитных процессов в силовых цепях испытательного оборудования. Тезисы докладов 58 научно-технической конференции с участием молодых специа-
листов и ученых. - СПб.: ПГУПС, 1998, С. 178.
4. Гамаюнов A.B., Гоголев Г.А., Курмашев С.М. Контроль качества обмоток якорей тяговых электрических машин постоянного тока. Тезисы докладов 6 международной научно-технической конференции "Проблемы повышения технического уровня электроэнергетических систем и электрооборудования кораблей, плавучих сооружений и транспортных средств", Санкт-Петербург, 1998 г., С.68-69.
5. Гамаюнов A.B., Гоголев Г.А. Комбинированные методы анализа и синтеза точности систем в задачах управления качеством электрического транспорта. Тезисы докладов 2 международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта" (г. Москва, 1996 г.),
6. Гоголев Г.А. Методы и средства контроля качества изоляции тяговых трансформаторов. Программа и тезисы докладов Всероссийской научйо-практической конференции "Проблемы внедрения технической диагностики узлов и деталей подвижного состава", Санкт-Петербург 1999 г., С.13.
С.122.
Подписано к печати 13.01.2000 г. Ус.л.л. 1,09 п.л. Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 Заказ й ¿у-/ Тирах 1%% экз.
Тип. ПГУПС I9003I , С-Петербург, Московский пр.,9