автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Методы и средства автоматизации обработки текстовой проектной документации в САПР
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чемеревский, Евгений Раймондович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПОСТАНОВКА И АНАЛИЗ ЗАДАЧИ СОЗДАНИЯ СРЕДСТВ ОБРАБОТКИ ТЕКСТОВОЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
1.1. Функции текстовой проектной документации в процессе автоматизированного проектирования
1.2. Анализ особенностей автоматизированной обработки текстовой проектной документации
1.2.1. Свойства междокументной и внутридокументной организации.
1.2.2. Особенности обработки внешних представлений документов при вводе и выводе
1.2.3. Технологические принципы обработки
1.2.4. Требования к автоматизированной системе обработки текстовой проектной документации.
1.3. Анализ существующих средств обработки текстовой документации в САПР объектов строительства и других автоматизированных системах.
1.3.1. Специализированные средства
1.3.2. Возможность применения универсальных автоматизированных информационных систем
1.4. Основные задачи построения автоматизированной системы обработки текстовой проектной документации
1.5. Выводы по первой главе
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ
СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ТЕКСТОВОЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.
2.1. Конструкция базы данных
2.I.I. Предварительное рассмотрение
2.1.2. Упорядоченные деревья (терминологические соглашения)
2.1.3. Усечение и фрагментация.
2.1.4. Модели и агрегаты данных.
2.1.5. Синтаксис моделей
2.1.6. Синтаксические представления агрегатов
2.1.7. Синтаксис указателей агрегатов и типов
2.2. Типоуправляемая обработка.
2.2.1. Основная схема.
2.2.2. Программная реализация.
2.2.3. Особенности типоуправляемой обработки
2.2.4. Структура лингвистического обеспечения автоматизированной системы обработки текстовой проектной документации
2.2.5. Структура программного обеспечения автоматизированной системы обработки текстовой проектной документации .III
2.3. Ведение архива текстовой проектной документации
2.3.1. Язык манипулирования моделями
2.3.2. Язык манипулирования данными .П
2.3.3. Пример.
2.4. Выводы по второй главе
Глава 3. ОБРАБОТКА ВХОДНЫХ И ВЫХОДНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ
ДОКУМЕНТОВ.
З.Х. Существующие средства ввода и вывода текстовой документируемой информации
3','2. Стандартный комплект типоориентированных средств ввода и вывода в составе автоматизированной системы обработки текстовой проектной документации
3.3. Язык компоновки изображений текстовых документов (КИТД)
3.3.1. Метод параметризуемых проекционных структур
3.3.2. Синтаксис языка
3.3.3. Возможные расширения.
3.4. Выводы по третьей главе
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗМА
РОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ТЕКСТОВОЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.
4.1. Реализация концепции автоматизированной системы обработки текстовой проектной документации в системе СИНАПР.
4.2. Особенности лингвистического и программного обеспечений СИНАПР.
4.3. Технология использования СИНАПР при разработке САПР и в процессе автоматизированного проектирования
4.4. Внедрение СИНАПР и качественный анализ результатов внедрения
4.5. Технико-экономическая эффективность внедрения
СИНАПР.
4.6. Выводы по четвертой главе
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чемеревский, Евгений Раймондович
Постановление ЦК КПСС и СМ СССР № 312 от 30.03.81 предписывает к 1985 году достижение уровня автоматизации проектных работ в размере 15-20 процентов от их общего объема. Необходимая для выполнения этого задания комплексная автоматизация проектирования недостижима без разработки средств автоматизированного документирования проектной информации. Специфика разработок в области текстового и графического документирования определяются зафиксированными в государственных стандартах (систем СПДС, ЕСКД и других) требованиями к оформлению этих классов документов, особенностями их программной обработки и обращения в процессе автоматизированного проектирования, ориентацией на различные виды технических средств. Автоматизированная обработка текстовой документации выделяется при создании САПР в самостоятельную задачу, полное решение которой должно охватывать централизованное накопление исходной документации для работы проектирующих подсистем САПР, организацию документооборота между автономными проектирующими подсистемами и, наконец, выпуск текстовых видов проектно-сметной документации (спецификаций, смет, ведомостей, формуляров, пояснительных записок).
Прежде чем перейти к дальнейшему обоснованию актуальности и формулировке цели диссертации, следует уточнить используемое в работе понятие документа, ограничивакяцее область проводимых исследований. В процессе автоматизированного проектирования функции формирования, анализа и преобразования документов в равной степени распределяются между проектировщиками (ручная обработка) и программными компонентами проектирующих подсистем САПР (программная обработка). При этом единичный документ представляет результат в общем случае непредсказуемой последовательности операций ручной и программной обработки. Это приводит к необходимости абстрагировать документ от физического носителя и рассматривать его как информационный агрегат, отображаемый в памяти ЭВМ и на ее внешних устройствах комплексом эквивалентных представлений: внутримашинным (или внутренним), доступным непосредственной программной обработке и серией внешних, доступных ручному формированию (входные представления) и визуальному анализу (выходные). Такой подход к документу характерен для задач автоматизированного документирования с использованием ЭВМ /3,26,44,46,47,60,84, 100/ и принят в настоящей работе.
Значительные объемы обрабатываемой в САПР текстовой документации при единообразии приемов ее обработки делают необходимой - в рамках рассматриваемой пока отдельно взятой САПР -передачу функций по ее обработке (вводу, выводу, комплектации, доступу, корректировке) специальной обслуживающей подсистеме /42/. Единообразие и специализация входящих в такую подсистему лингвистических и программных средств обеспечивают сокращение трудозатрат на разработку САПР, эффективность использования машинного ресурса. Ориентация лингвистического обеспечения на пользователя- непрограммиста (каковым является проектировщик) позволяет повысить-доступность подсистемы и технологичность работы с ней, решить задачу эффективности человеко-машинного взаимодействия. Важность последней задачи объясняется тем, что текстовой документ является одним из основных средств фиксации состояния объекта и процесса проектирования, разрабатываемых и анализируемых проектировщиком (наряду с графическими документами). Примеры специализированных подсистем текстового документирования, ориентированных на применение в САПР объектов строительства описаны в /3,47,84/, где ставится цель обеспечения полного цикла обработки документа: ввода или программного формирования, корректировок, программного использования и доработок, выдачи на печать.
Технологическая общность процессов текстового документирования определяет инвариантный характер задачи их обеспечения по отношению к проблеме создания САПР в целом и создает предпосылки унификации средств текстового документирования, направленной на выполнение принципов стандартизации и совместимости САПР. Выполнение этих принципов является дополнительным фактором сокращения трудозатрат на разработку и эксплуатацию САПР. Разрабатываемый при этом унифицированный комплекс средств должен обладать достоинствами специализированной обслуживащей подсистемы, обеспечивая доступность, технологичность и эффективность ее использования в каждом конкретном приложении.
Целью диссертации является исследование и разработка автоматизированной системы обработки текстовой проектной документации (АСОТЦЦ), предназначенной для использования в качестве унифицированной обслуживающей подсистемы САПР и отвечающей требованиям эффективности, технологичности использования и доступности для освоения. АСОТЦЦ должна обеспечить: централизованное ведение архива внутримашинных представлений документов; комплектацию и доступ к документам на основе подходящего аппарата идентификации и организации междокументных связей; ручное и программное формирование, модификацию и анализ документов.
Актуальность работы обоснована ее направленностью на выполнение принципов совместимости и стандартизации САПР, сокращение трудозатрат при разработке и эксплуатации САПР, ускорение их освоения и внедрения.
Выбор направлений исследования произведен на основе анализа существующих разработок, используемых для текстового документирования. Их широкому внедрению в качестве унифицированных систем препятствует недостаточность диапазона обеспечиваемых ими
- sспособов логической организации данных и способов синтаксической обработки внешних представлений документов, слабая ориентация (или ее отсутствие) на открытый характер САПР для развития и модификаций. Содержание диссертации определено решением задач по обеспечению следующих свойств АСОТПД:
- гибкости и эффективности логической организации данных, отвечающих многообразию методов организации документов в различных проектирующих системах;
- гибкости, эффективности и наглядности средств ввода, вывода и корректировки документов, отвечающих динамике и разнообразию требований к внешним представлениям;
- доступности и технологичности языковых средств управления процессом обработки документов.
Методы решения этих задач определились в результате анализа соответствующих свойств и особенностей обработки текстовой проектной документации. По логической организации данных удалось получить обозримый набор требований,.что обеспечило возможность построения универсальной конструкции базы данных АСОТПД. Средства обработки внешних синтаксических представлений аналогичной возможности не предоставляют: слишком динамичен характер требований и критерии эффективности. Поэтому автор отказался от разработки универсальных языков и выбрал направление на обеспечение адаптируемости АСОТПД по способам синтаксической обработки и оптимизации программно-лингвистического аппарата управления этими средствами в условиях их множественности. Вместе с тем рассмотрен вопрос о стандартном комплекте средств обработки внешних представлений, входящем в исходную, неадаптированную конфигурацию АСОТПД. В частности, в его составе предложен язык компоновки изображений текстовых документов, предназначенный для формирования сложно устроенных внешних представлений. Вопрос о доступности и технологичности языковых средств ведения архива решается на основе выработанных принципов построения и организации функционирования АСОТПД.
Научную новизну работы составили:
- способ организации базы данных АСОТПД, обеспечивающий пофрагментное описание и сборку базы данных из независимых, иерархически организованных фрагментов (аппарат пофрагментного моделирования). На его основе эффективно реализуется структурная перестройка документации и расширение ее номенклатуры в процессе эксплуатации и развития САПР;
- метод автоматизации управления средствами обработки внешних синтаксических представлений документов при вводе, выводе, просмотре, корректировке (метод типоуправляемой обработки). Основан на рассмотрении формата обработки, т.е. пары "реализующий программный модуль - параметр обработки", как функции от типа агрегата данных, представляющего документ или его часть. Обеспечивает технологичность управления средствами обработки, устойчивую относительно модификаций набора таких средств, доступных системе;
- двухуровневая декомпозиция модульных структур программного и лингвистического обеспечений АСОТПД, основанная на автономи-зации средств обработки внешних синтаксических представлений документов. Обеспечивает технологичность адаптации системы к новым способам внешней обработки;
- метод языкового описания компоновки изображений выходных документов, основанный на представлении документа в виде параметризуемого набора прямоугольных зон, проекции которых задаются элементами параметризуемых иерархических интервальных структур
-loметод параметрируемых проекционных структур). Обеспечивает наглядность и гибкость при описании зависимости геометрии выводимого документа от текущего состояния его структуры и содержания.
Основными результатами научных исследований являются:
- комплекс требований к автоматизированной системе обработки текстовой проектной документации, полученный на основе исследования свойств документации и технологических принципов ее обработки;
- методические основы построения и организации функционирования АСОТПД, включающие аппарат пофрагментного моделирования данных, метод типоуправляемой обработки, структуризацию программного и лингвистического обеспечений системы;
- языковые средства ведения архива текстовой проектной документации, разработанные как лингвистический компонент АСОТПД;
- рекомендации по формированию стандартного комплекта средств ввода и вывода документов, входящего в неадаптированную конфигурацию АСОТПД;
- языковые средства компоновки выходных изображений текстовых документов;
- технология использования АСОТПД на стадиях создания и эксплуатации САПР.
Практический выход работы представляет система накопления проектных заданий (СИНАПР), при разработке которой реализованы предложенные в диссертации методы построения АСОТПД. Внедрение системы СИНАПР как практического результата диссертации осуществлено в институтах ЦШИпроект, Госхимпроект, Промстройпроект, Белпромпроект, Харьковский Сантехпроект, Донецкий Промстройнии-проект при разработке технологической линии проектирования промышленных зданий (задание О.Ц.027.04.05), программной системы выполнения рабочих чертежей железобетонных колонн (задание О.Ц.027.04.07), программно-информационного обеспечения к чертежам типовых конструкций на примере железобетонных ферм (по плану ТЭП Госстроя СССР, п.Х.2.5.1). Разработанная автором диссертации система СИНМ1Р и методические материалы по ее использованию включены в фонд алгоритмов и программ отрасли "Строительство". Положительный опыт применения системы в перечисленных выше и ряде других разработок подтвердил достоверность полученных в диссертации научных результатов.
На защиту выносятся:
- методические основы построения и организации функционирования автоматизированной системы обработки текстовой проектной документации (АСОТПД);
- языковые средства ведения архива текстовой проектной документации;
- рекомендации по формированию стандартного комплекта средств ввода и вывода текстовых документов;
- языковые средства компоновки выходных изображений текстовых документов;
- технология обработки текстовой проектной документации в системах автоматизированного проектирования.
Ниже приведено краткое содержание диссертации по главам.
Первая глава содержит развернутую формулировку и анализ задачи исследования. На основе анализа разработок в области автоматизированной обработки текстовой проектной документации (ТПД) делается вывод о недостаточности существующих системных решений, уточняются основные направления решения поставленной задачи.
На каждом этапе развития методов автоматизированного проектирования задача обработки ТПД представлялась одной из важнейших
- iz.и актуальных. Посвященные ей исследования отразили эволюцию и усложнение задач автоматизированного проектирования, тенденцию к унификации и комплексности системных решений. В области САПР объектов строительства вопросами, связанными с обработкой ТПД, занимались Аврунин Г.А., Блюмберг И.С., Демидов Н.Н., Игнатов В.П., Резников Р.А., Сомин Н.В., Хайкин М.С., Эпельцвейг Г.Я. Работы этих и других авторов характеризуются системным подходом, сохраненным в настоящей диссертации. При построении АСОТПД как специализированной информационной системы использовались методы создания автоматизированных информационных систем, развитые в работах Глушкова В.М., Криницкого Н.А., Миронова Г.А., Стогния А.А., Фролова Г.Д. и других авторов.
Требования к АСОТПД разрабатываются на основе предварительного анализа свойств и особенностей обработки текстовой проектной документации (ТПД), и включают следующие группы: по иерархической организации базы данных и возможностям ее пофрагментной обработки с целью обеспечения независимости и гибкости управления междокументной и внутридокументной организацией; по эффективности средств синтаксической обработки документов и технологичности их использования; по адаптируемости системы к новым способам синтаксической обработки.
Во второй главе разрабатываются принципы построения АСОТПД, ориентированные на обеспечение сформулированных ранее требований.
Требования к логическим структурам данных обеспечиваются построением оригинальной конструкции базы данных (иерархического типа) и ее взаимодействия с системой пофрагментных описаний (моделей). Преследуемая цель - минимизация лингвистических средств, отличающих предлагаемую конструкцию от традиционной иерархической базы данных, реализуемой на основе единого дерева. Второе направление связано с автоматизацией управления средствами синтаксической обработки документов и адаптируемости системы к новым способам такой обработки. Здесь в качестве исходной принята известная схема построения адаптируемой АИС путем автбномйЗЩйй библиотеки обрабатывающих модулей. Детализации подлежат схема планирования вызова обрабатывающих программ, реализующие эту схему языковые и программные средства. Языковые средства ведения архива ТПД разрабатываются на основе решения двух предыдущих подзадач.
В третьей главе рассматривается вопрос о стандартном составе библиотеки средств ввода и вывода документов, входящих в неадаптированную конфигурацию АСОТПД. Решение этого вопроса позволяет минимизировать работы по адаптации системы или совсем исключить ее необходимость при использовании АСОТПД в большинстве приложений. Стандартный состав средств ввода и вывода разработан на основе анализа существующих работ по обработке входных и выходных синтаксических представлений документации. В главе разработан язык компоновки изображений текстовой документации (КИТД), предназначенный для вывода документов со сложными геометрическими и текстовыми свойствами изображения, существенно зависящими от текущего состояния выходного документа (т.е. от его содержания и параметров логической структуры). В основе языка лежит разработанный автором метод параметризуемых проекционных структур.
Четвертая глава содержит сведения о внедрении и экспериментальной проверке практических результатов работы. В качестве реализации методов построения АСОТПД описана разработанная автором система накопления проектных заданий (СИНАПР). Детализируется технология обработки текстовой проектной документации, обеспечиваемая системой СИНАПР. Технология основана на автономизации процессов создания (при разработке САПР) и ведения (при эксплуатации САПР) архивов заданий на проектирование и промежуточных проектных результатов в условиях многопроектного функционирования САПР. Предложенная технология характеризуется минимизацией необходимых на каждом этапе специальных навыков, стандартизацией информационных и технологических связей между различными этапами. Приведены данные о внедрении СИНАПР в ряде разработок, анализ технико-экономической эффективности внедрения.
Заключение диссертация на тему "Методы и средства автоматизации обработки текстовой проектной документации в САПР"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В работе обоснована актуальность задачи создания унифицированных системных средств автоматизированной обработки текстовой проектной документации, вытекающая из общности технологических приемов ее обработки, высокого удельного веса в общем объеме проектно-сметной документации и ее значительной роли в автоматизированном документообороте, обеспечивающем информационную интеграцию проектирующих подсистем САПР.
2. Сформулированы требования к автоматизированной системе обработки текстовой проектной документации (АСОТПД), ориентированные на принципиально открытый характер САПР для развития и модификаций. Показано, что для эффективного использования и функционирования АСОТЦЦ необходимо обеспечение динамического многообразия доступных системе способов комплектации, внутренней организации и внешнего синтаксического представления документов.
3. В соответствии с предъявленными требованиями разработаны методические основы построения АСОТЦЦ. Аппарат пофрагментного моделирования данных обеспечивает гибкость иерархической междокументной и внутридокументной организации при возможности автономной реорганизации классификатора и отдельных документных структур. Схема типоуправляемой обработки обеспечивает технологичное, управление средствами ввода, вывода, контроля и корректировки документов в условиях динамичности набора таких средств, доступных системе. Разработаны структуры программного и лингвистического обеспечений АСОТПД, допускающих адаптацию по способам синтаксической обработки внешних представлений документов.
4. Разработаны языковые средства ведения архива текстовой проектной документации, доступные для освоения пользователю-непрограммисту и обеспечивающие технологичный, целостный, непрерывный процесс обработки документации.
-1775. Разработаны рекомендации по формированию стандартного комплекта средств ввода и вывода документов, входящего в неадаптированную конфигурацию АСОТПД и минимизирующего необходимость и объемы работ по адаптации системы.
6. На основе предложенного в диссертации метода параметризуемых проекционных структур разработан язык компоновки изображений текстовых документов (КИТД), значительно расширяющий возможности описания и варьирования выходных изображений документов по сравнению с существующими методами.
7. Разработана технология использования АСОТПД на стадиях создания и эксплуатации САПР, обеспечивающая стандартизацию информационных и технологических связей между исполнителями различных этапов работ.
8. Практическая реализация теоретических результатов работы осуществлена при разработке системы накопления проектных заданий (СИНАПР) и методических материалов по ее использованию для создания и ведения банков заданий на проектирование и промежуточных проектных результатов. Система СИНАПР разработана для применения в технологической линии проектирования (ТЛЮ промышленных здании в рамках Целевой программы 0.Ц.027 по теме плана ГКНТ СМ СССР.
9. Применение СИНАПР в ТЛП промзданий и других проектирующих системах снизило трудозатраты на программирование ввода, комплектации и контроля проектной информации и обеспечило экономический эффект в размере 60 тыс. рублей.
10. Основными направлениями развития научно-практических результатов диссертации являются: полная реализация предложенных в работе методов, лингвистических и программных средств; интеграция методов обработки текстовой проектной документации с методами обработки других видов проектной информации, в частности, цифровой модели объекта и графической документации.