автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Методы и средства динамической интеграции данных в системах автоматизированного проектирования

кандидата технических наук
Калабановский, Илья Александрович
город
Ульяновск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и средства динамической интеграции данных в системах автоматизированного проектирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калабановский, Илья Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНТЕГРАЦИЯ ДАННЫХ В СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДАННЫХ В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.2 ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.3 СРЕДСТВА ИНТЕГРАЦИИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РАЗНОРОДНЫХ ДАННЫХ В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.4 Выводы ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

2. ДИНАМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ДАННЫХ В СРЕДЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

2.1 ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СРЕДЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

2.2 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДАННЫХ В ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ СРЕДЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

2.3 МЕТОДЫ ДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ДАННЫХ В СРЕДЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

2.4 Выводы по ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

3. РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА И СРЕДСТВ ДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ДАННЫХ.

3.1 СЕРВЕРНЫЙ УЗЕЛ СИСТЕМЫ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММЫ.

3.2 СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ДАННЫХ НА УРОВНЕ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ СРЕДЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.3 БИБЛИОТЕКИ ОБОБЩЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ И ДАННЫХ. МЕНЕДЖЕР БИБЛИОТЕК.

ДРАЙВЕРЫ.

3.4 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ МЕТОДА И СРЕДСТВ ДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ДАННЫХ.ИЗ

4.1 АПРОБАЦИЯ МЕТОДА И СРЕДСТВ ДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ДАННЫХ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ.

4.2 АПРОБАЦИЯ МЕТОДА И СРЕДСТВ ДИНАМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ДАННЫХ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ РЕАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

4.3 СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ БИБЛИОТЕК.

4.4 Выводы ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Калабановский, Илья Александрович

Автоматизация процесса проектирования в различных сферах проектной деятельности человека получает все большее применение. Созданы и успешно используются различные системы автоматизированного проектирования (САПР). Наряду с известными САПР в процессе проектирования используется комплекс различных программных средств, напрямую не относящихся к средствам автоматизированного проектирования.

Развитие и удешевление компьютерной техники дало возможность приближения мощных программных продуктов, доступных ранее только на больших и дорогих ЭВМ, к большему количеству потребителей, к которым относятся и проектировщики. Создание современных операционных систем позволило производителям программных средств перейти на более высокий уровень в возможностях интеграции программных средств в едином информационном процессе.

Задача проектировщика заключается в формировании описаний проектируемого объекта. Причем в своей работе проектировщик использует большое количество исходных, справочных и проектных данных, которые доступны для компьютерной обработки с помощью специализированных программных средств. Используемые в процессе проектирования данные группируются в виде аспектов представления данных. Обычно используется четыре аспекта представления данных: графический, табличный, текстовый и математический. Обработка каждого аспекта представления данных осуществляется специализированным программным средством.

Одними из распространенных задач проектирования являются задачи со структурированным представлением исходных, справочных и проектных данных. Все элементы данных, используемые в процессе проектирования, связаны между собой и имеют четко выраженную структуру отношений. Причем, связанные элементы данных могут относиться как к одному аспекту представления данных, так и к различным аспектам. Таким образом, задачи со структурированным представлением данных обладают системой связанных данных различных аспектов представления.

Одним из наиболее наглядных примеров задачи со структурированным представлением исходных, справочных и проектных данных является процесс проектирования систем электроснабжения (СЭС) . При проектировании СЭС широко используются все аспекты представления данных: графический — в виде схем и чертежей, табличный — в виде справочных и рабочих таблиц, текстовый — в виде пояснительной записки к проекту и, наконец, математический в виде набора формул и выражений для расчета параметров СЭС. Причем данные, представленные одним аспектом, взаимосвязаны с данными, представленными другими аспектами.

Каждый из существующих аспектов представления данных обрабатывается соответствующим программным средством. Именно эти программные средства и составляют комплекс программных средств, используемый при проектировании. Отображая проектные данные одним из аспектов представления, проектировщик формирует многомерную систему описаний объекта проектирования. В такой системе описаний объекта проектирования данные, выраженные различными аспектами представления, динамически связаны между собой.

В процессе проектирования объекта проектировщик принимает проектное решение соответствующее текущей проектной ситуации. Вследствие этого производится добавление нового элемента в проект или изменение существующего.

В данной ситуации возникает проектное событие, которое объективно состоит из двух частей: собственно проектное решение и внесение изменений (на основе этого решения) в структуре данных, различных по аспектам их представления. Вторая часть проектного события требует от проектировщика рутинных и сложных операций отслеживания всех требуемых изменений в формируемой им многомерной системе описаний объекта проектирования.

Для решения второй проблемы раньше использовались большие и дорогостоящие электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Для управления ЭВМ требовалась специальная квалификация, которой, в основном, проектировщики не обладали. Технология применения САПР на ЭВМ включала в себя: передачу данных от проектировщика в отдел кодирования и эксплуатации САПР; собственно автоматизированную обработку данных; возврат результатов работы САПР проектировщику.

С использованием подобной технологии общая и динамическая интеграция обеспечивались, но большими затратами технических и людских ресурсов. Существенно увеличивалось время на создание объекта.

С появлением мощных персональных компьютеров (ПК) отпала необходимость использования специализированного персонала для их обслуживания. Графические САПР, средства ведения баз данных, текстовые редакторы, используемые для автоматизации проектирования, приблизились непосредственно к проектировщику. средства автоматизации проектирования стали более совершенны и мобильны, позволяя проектировщику работать в режиме реального времени.

Современные программные средства значительно облегчили труд проектировщика за пультом ПК. Многого стоит использование многооконной системы Windows, позволяющей одним нажатием кнопки мыши переходить от обработки графики к написанию текста. Но проектировщик все равно должен сам обеспечивать внесение изменений и дополнений в разнородные данные, что отвлекает его непосредственно от проектирования.

Теперь проектировщику самому приходится эксплуатировать средства автоматизации проектирования. Исчезновение этапа использования специализированного персонала, эксплуатирующего САПР, в процессе проектирования привело к нарушению устоявшейся технологии автоматизации проектирования. И, как следствие из этого, проектировщик вынужден заниматься утомительной и рутинной операцией отслеживания и коррекции описаний проекта. Проектировщику приходится решать вопрос продолжать ли использовать средства автоматизации проектирования в полном объеме, теряя на их эксплуатации большое количество своих ресурсов.

Использование средств автоматизации проектирования приносит большую экономию ресурсов проектировщика, но при условии восстановления этапа проектирования, в котором отслеживается целостность описаний проектируемого объекта, как это было раньше при эксплуатации САПР на ЭВМ. Решением данной проблемы является разработка методов и средств динамического отслеживания целостности описаний проектных данных.

Возможности современных операционных систем, в частности системы Windows, позволяют связывать данные различных аспектов представления между собой. Такая связь осуществляется на уровне конкретных данных, используемых в различных операциях процесса проектирования. Внесение изменения в одну цепочку многомерной системы описаний объекта проектирования, требует изменения всех связанных данных. Причем в результате изменений меняются не только данные, но и способы получения этих данных (например, в СЭС меняется методика расчета и выбора кабелей при изменении класса помещения связанного с выбором нового оборудования).

Связь на уровне отдельных данных, предоставляемая системой Windows, не позволяет динамически отслеживать состояние проекта. Реализованные в системе Windows средства связывания и встраивания данных предоставляют пользователю ПК возможность определить связи между используемыми данными. Современные средства автоматизации проектирования позволяют проектировщику в полной мере использовать эти возможности. Но проектировщику приходится ручным способом производить связывание данных и корректировать существующие связи между данными различных средств автоматизации проектирования. Поэтому использование средств связывания данных, предоставляемых средой Windows, не снимает проблему динамического отслеживания целостности описаний проектируемого объекта. Следовательно, требуется создать другой подход к формированию и отслеживанию динамических связей между данными при описании объекта проектирования.

Таким образом, разработка методов и средств динамической интеграции данных, выраженных различными аспектами представления, в системах автоматизированного проектирования является на данный момент актуальной.

Объектом исследования является процесс проектирования, выраженный как задача со структурированным представлением данных, обусловленная использованием данных различных аспектов представления. Направление исследования связано с формализацией динамики представления данных и методов интеграции данных, позволяющей реализовать автоматизацию различных аспектов проектирования.

Предметом исследований является модель сценария проектирования выраженного набором связанных обобщенных операций и обеспечивающая динамическую интеграцию данных в едином информационном процессе проектирования. Предметом исследований также является модель обобщенной операции позволяющей реализовывать динамическую обработку данных различных аспектов представления.

Целью диссертационной работы является разработка методов и средств создания интегрированной среды для реализации динамической интеграции данных в едином информационном процессе.

В соответствии с поставленной целью задачи исследования сформулированы следующим образом:

• Разработать модель обобщенной операции как составляющей сценария проектирования, реализующей динамику интеграции данных различных аспектов представления в едином информационном процессе.

• Разработать метод динамической интеграции данных, выраженных различными аспектами представления.

• Разработать основные принципы реализации метода динамической интеграции данных в программных продуктах, используемых для автоматизации проектирования.

Текст диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения.

Заключение диссертация на тему "Методы и средства динамической интеграции данных в системах автоматизированного проектирования"

4.4 Выводы по четвертой главе

В данной главе произведена апробация реляционного метода и разработанных средств динамической интеграции данных применительно к учебному процессу и к условиям реального проектирования. Подтверждена пригодность метода для решения задач проектирования систем электроснабжения в учебном процессе ВУЗа. В результате применения изученного реляционного метода динамической интеграции данных увеличивается скорость изучения САПР различного назначения приблизительно вдвое. Применение предложенного реляционного метода динамической интеграции данных позволяет увеличить число выполненных учебных заданий приблизительно на одну треть, что существенно улучшает качество знаний в области применения САПР. Изучение способов автоматизированного проектирования систем электроснабжения становится более эффективным и полным при вводе в учебный процесс изучения метода динамической интеграции данных. Приведена краткая методика формирования заданий на учебное проектирование с использованием разработанных средств динамической интеграции данных в среде автоматизированного проектирования.

Произведена апробация метода динамической интеграции данных с использованием разработанного программного комплекса для проектной организации, занимающейся проектированием систем электроснабжения. Приведена краткая методика применения средств динамической интеграции данных в среде автоматизированного проектирования для использования в реальном процессе проектирования. Подтверждена пригодность метода и средств его реализации применительно к условиям реального проектирования. Только использование сохраненных обобщенных операций позволяет в несколько раз повысить эффективность выполнения однотипных операций, поскольку эффективность прямо пропорционально зависит от количества однотипных операций. Проект, выполненный в среде автоматизированного проектирования с использованием реляционного метода динамической интеграции данных, при необходимости можно корректировать быстрее обычного.

Произведена оценка прикладных библиотек для использования в среде автоматизированного проектирования для различных условий проектирования, как в учебном процессе, так и в условиях реальной проектной организации. Приведены основные критерии формирования прикладных библиотек. Подтверждена пригодность прикладных библиотек для применения как в учебном процессе, так и в условиях реального проектирования. Использование существующих прикладных библиотек в повышает эффективность применения реляционного метода динамической интеграции данных в среде автоматизированного проектирования, благодаря сокращению времени затрачиваемого на поиск необходимых справочных данньк и способов решения задач.

Заключение в заключении представленной диссертационной работы можно отметить, что поставленная задача исследований, предполагающая разработку информационной модели среды автоматизированного проектирования и разработку реляционного метода динамической интеграции данных и средств его реализации, рещена. Показана возможность применения реляционного метода динамической интеграции данных и средств его реализации в учебном процессе и в условиях реального проектирования.

В процессе работы рассмотрено использование данных различных аспектов представления с применением средств автоматизации проектирования на основных этапах проектирования и эксплуатации объектов. При использовании средств автоматизации проектирования проектная документация интерпретируется в виде четырех аспектов представления данных: графический, табличный, текстовый, математический. Рассмотрены различные программные средства, обрабатывающие данные различных аспектов представления, которые используются для автоматизации проектирования. Установлено, что во всех рассмотренньис программных средствах реализованы возможности для выполнения интеграции данных. Рассмотрены различные методы и средства интеграции данных в САПР. Установлено, что все используемые САПР имеют возможность реализации автоматизации проектирования на уровне операций с декларативными данньпАщ. Имеются некоторые возможности для реализации динамической интеграции данных графического аспекта представления с помощью механизмов параметризации объектов или интегрированной среды САПР. Данные механизмы не выходят за рамки графического аспекта представления данных. В рамках графического аспекта реализуются самые общие способы интеграции данных. В рассмотренных САПР динамическая интеграция данных различных аспектов представления не реализована.

Для решения поставленных задач предложена информационная модель среды автоматизированного проектирования, включающая в себя Управляющий процессор и четыре тематических сопроцессора: Графический сопроцессор. Табличный сопроцессор. Текстовый сопроцессор и Математический сопроцессор. Введены понятия проекта, обобщенной операции, сценария проектирования и монитора, которые используются как средства формирования информационной модели среды автоматизированного проектирования. Разработана схема и порядок взаимодействия тематических сопроцессоров и Управляющего процессора. Разработаны способы представления и взаимодействия данных в информационной модели среды автоматизированного проектирования. Предложено разделять отношения между данными на следующие виды: транзитивные, не транзитивные, исключительные. Рассмотрены возможные виды отношений между данными как одного, так и различных аспектов представления. Установлено, что не все программные средства поддерживают данные виды отношений полностью. Предложено использовать полученный набор возможных отношений как формальное ограничение для среды автоматизированного проектирования. Предложен реляционный метод динамической интеграции данных в среде автоматизированного проектирования, заключающийся в использовании в процессе проектирования обобщенных операций, состоящих из команд различных тематических сопроцессоров и интегрирующих данные как одного, так и различных аспектов представления. Рассмотрен механизм интерпретации реляционного метода динамической интеграции с помощью сети Петри, что позволяет формальными методами анализировать процессы проектирования в условиях использования обобщенных операций.

На основе предложенной информационной модели среды автоматизированного проектирования и реляционного метода динамической интеграции данных продемонстрирована возможность разработки программных средств реализации метода динамической интеграции данных в среде автоматизированного проектирования. Разработана структурная схема Управляющего процессора. Реализован механизм передачи данных между процессорами. Разработана структурная схема тематических сопроцессоров и возможные команды и сообщения, которьми обмениваются процессоры. Разработаны драйверы, предназначенные для трансляции команд тематических сопроцессоров в команды Исполняющих процессоров. Разработана структура Исполняющих процессоров, являющихся программными средствами, которые обрабатывают данные соответствующих аспектов представления. Разработана надстройка для Исполняющих процессоров, позволяющая обеспечивать связь с тематическими сопроцессорами. Разработана структура прикладных библиотек, включающая в себя библиотеки обобщенных операций и библиотеки методов. Разработан Менеджер библиотек, обеспечивающий создание, редактирование, и отслеживание состояния библиотек.

Для подтверждения перспективы применения реляционного метода и разработанных средств динамической интеграции данных произведена апробация применительно к учебному процессу и к условиям реального проектирования. Подтверждена пригодность метода для решения задач проектирования систем электроснабжения в учебном процессе ВУЗа. Произведена апробация метода динамической интеграции данных с использованием разработанного программного комплекса для проектной организации, занимающейся проектированием систем электроснабжения. Подтверждена пригодность метода и средств его реализации применительно к условиям реального проектирования. Произведена оценка прикладных библиотек для использования в среде автоматизированного проектирования для различных условий проектирования, как в учебном процессе, так и в условиях реальной проектной организации. Приведены основные критерии формирования прикладных библиотек. Подтверждена пригодность прикладных библиотек для применения, как в учебном процессе, так и в условиях реального проектирования.

В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ интеграции данных и программных средств автоматизации на основных этапах процесса проектирования. Показано, что автоматизация проектирования представляет собой набор связанных проектных данных, выраженных различными аспектами представления. Установлено:

• в процессе проектирования используются данные графического, табличного, текстового и математического аспектов представления;

• проектные данные подразделяются на декларативную и процедурную составляющие;

• большинство программных средств, входящих в состав среды автоматизированного проектирования, имеют возможность обрабатывать как декларативные, так и процедурные составляющие проектных данных.

2. Предложена новая информационная модель среды автоматизированного проектирования, обеспечивающая динамическую интеграцию данных различньгх аспектов представления.

3. Впервые предложен реляционный метод динамической интеграции, представляющий собой взаимодействия средств автоматизации проектирования, позволяющий реализовать динамическую связь проектных данных и отображение динамических процессов модификации методов и условий проектирования, который основан на построении связей между процедурными составляющими проектных данных.

4. Разработана усоверщенствованная модель обобщенной операции как составляющей сценария проектирования, реализующей динамику интеграции данных различных аспектов представления в едином информационном процессе.

5. На основе разработанного комплекса программных средств проверена на практике реализуемость предложенного реляционного метода динамической интеграции данных в среде автоматизированного проектирования. При апробации установлено, что на основных этапах реального процесса проектирования промышленных объектов:

• использование обобщенных операций позволяет повысить эффективность выполнения однотипных операций;

• использование предложенного реляционного метода динамической интеграции данных при выполнении проекта позволяет упростить процесс корректирования и модификации проекта;

• использование существующих прикладных библиотек позволяет повысить эффективность применения реляционного метода динамической интеграции данных в среде автоматизированного проектирования.