автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Методы и программно-аппаратные средства для выявления короткозамкнутых витков во вторичных обмотках трансформаторов тока

кандидата технических наук
Грабовсков, Сергей Николаевич
город
Новочеркасск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Методы и программно-аппаратные средства для выявления короткозамкнутых витков во вторичных обмотках трансформаторов тока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грабовсков, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ВОЛЬТАМПЕРНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ВИТКОВЫХ ЗАМЫКАНИЙ В ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ ТОКА

1.1 Конструкции измерительных трансформаторов тока.

1.2 Анализ существующих способов обнаружения витковых замыканий в электрических машинах и аппаратах.

1.3 Способ обнаружения короткозамкнутых витков с помощью вольтамперной характеристики.

1.4 Устройства обнаружения короткозамкнутых витков с помощью вольтамперной характеристики.

1.5 Выводы.

2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА ПРИ СИНУСОИДАЛЬНОМ ИСПЫТАТЕЛЬНОМ НАПРЯЖЕНИИ

2.1 Выбор диагностических параметров трансформаторов тока.

2.2 Разработка методики исследований.

2.3 Результаты экспериментальных исследований.

2.4 Расчет влияния короткозамкнутых витков на характеристики трансформаторов тока.

2.5 Выводы.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРЕХОДНОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА

3.1 Обоснование метода переходного процесса как способа диагностики витковых замыканий в обмотке трансформатора тока.

3.2 Результаты испытаний трансформаторов тока для выявления короткозамкнутых витков в их обмотках при накоплении энергии в трансформаторе тока.

3.3 Результаты испытаний трансформаторов тока для выявления короткозамкнутых витков в их обмотках при накоплении энергии в конденсаторе.

3.4 Расчет переходного процесса при диагностировании трансформаторов тока на отсутствие короткозамкнутых витков.

3.5 Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА

4.1 Требования и общие концепции построения аппаратуры для диагностирования трансформаторов тока.

4.2 Устройство создания переходного процесса с накоплением энергии в сердечнике трансформатора тока.

4.3 Устройство создания переходного процесса с использованием конденсатора в качестве накопителя энергии.

4.4 Блок диагностики для устройства создания переходного процесса с накоплением энергии в магнитном поле трансформатора тока.

4.5 Микропроцессорный блок управления и диагностики.

4.6 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Грабовсков, Сергей Николаевич

Трансформаторы тока (ТТ) являются широко распространенными первичными преобразователями тока в энергетике. Применение трансформаторов тока позволяет все устройства, включаемые в их цепи (управления и релейной защиты) выполнить низковольтными. В результате вторичные устройства имеют малые габариты и более низкую стоимость. Также, благодаря использованию трансформаторов тока, токи подводимые к устройствам, уменьшаются от сотен, тысяч до нескольких ампер и стандартизуются (12н=5А или 1А). Это также уменьшает стоимость вторичных устройств, так как появляется возможность их серийного производства. Подавляющее большинство ТТ по своей конструкции представляют собой электромагнитные трансформаторы, имеющие магнитопровод с намотанной на нем вторичной обмоткой и первичную обмотку различной конструкции. Таких трансформаторов тока в эксплуатации находится несколько миллионов штук (оценка количества трансформаторов тока делается на основании сведений о количестве эксплуатируемых релейных защит; на 1 января 1991 года их было 1788547 и 447912 комплектов автоматики (данные по Калмэнерго и Мосэнерго не поступали) /1/ ). От исправности и правильности функционирования измерительных трансформаторов тока зависит селективность работы релейной защиты по предотвращению и ликвидации аварий в энергосистемах. Неправильная работа релейной защиты может привести к развитию тяжелых аварий на электроэнергетических объектах и стать причиной техногенных катастроф. Кроме того, в соответствии с законами Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений", "Об энергосбережении", рядом других нормативных документов трансформаторы тока, используемые для коммерческого учета электрической энергии, подлежат обязательному государственному контролю и надзору. В 1977 году в связи с низкой себестоимостью электроэнергии и трудоемкостью поверки измерительных трансформаторов тока срок периодической поверки трансформаторов тока, используемых для нужд учета, был увеличен с 4-х до 8-ми лет. До конца 80-х доля электроэнергии в себестоимости продукции была невысока даже в энергоемких производствах, объемы электроэнергии, относимые к потерям составляли 9-14%. В настоящее время доля энергетической составляющей в себестоимости продукции резко увеличилась. Проблема учета электроэнергии стоит не только перед поставщиками энергии, но и перед потребителями. Трансформаторы тока, являясь первичными масштабными измерительными преобразователями вносят существенный вклад в погрешность учета электроэнергии. В связи с этим актуальной становится задача технического диагностирования трансформаторов тока. Один из самых распространенных и трудновыявляемых дефектов трансформаторов тока, влияющих на их работу и работу вторичных цепей защиты и учета, является наличие короткозамкнутых витков во вторичной обмотке трансформатора тока. Решению этой проблемы посвящены работы Дроздова А. Д., Платонова В. В., Кужекова С. Л., Вавина В.Н., Степанова Ю.А., Кузнецова А.П., Бажанова С.А., ряда других ученых и инженеров /2-9/. Основным способом выявления короткозамкнутых витков в трансформаторах тока является снятие и анализ вольтамперной характеристики трансформатора тока. Однако отсутствует серийное оборудование и приборы необходимые для диагностирования измерительных трансформаторов тока этим методом. Метод отличается высокой трудоемкостью, большими затратами времени и требует высокой квалификации обслуживающего персонала. Кроме того метод плохо поддается автоматизации. В настоящее время в России оборудование для проверки трансформаторов тока не производится, оборудование выпускаемое рядом иностранных фирм не комплектуется измерительными приборами, необходимыми для проверки трансформаторов тока, согласно инструкциям по проверке трансформаторов тока принятым в нашей стране /10-12/.

Целью данной диссертационной работы является анализ существующих методов выявления короткозамкнутых витков во вторичных обмотках трансформаторов тока, определение их эффективности и точности, а также разработка новых методов для выявления короткозамкнутых витков во вторичных обмотках трансформаторов тока с повышенной чувствительностью.

Для достижения этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие методы выявления короткозамкнутых витков, определить их эффективность и факторы, влияющие на точность нахождения короткозамкнутых витков с помощью этих методов.

2. Разработать методику исследования характеристик трансформаторов тока, провести в достаточном объеме эксперимент и проанализировать чувствительность выявления короткозамкнутых витков по различным диагностическим признакам.

3. Предложить, обосновать и подтвердить более высокую чувствительность новых способов обнаружения короткозамкнутых витков во вторичных обмотках трансформаторов тока.

В первой главе диссертационной работы дан обзор конструкции измерительных трансформаторов тока. Приведен анализ качества электротехнических сталей, применяемых для изготовления магнитопроводов и разброс характеристик намагничивания в зависимости от конструкции магнитопро-вода и качества применяемой стали. Рассмотрены способы и устройства для выявления короткозамкнутых витков в обмотках трансформаторов тока методами вольтамперной характеристики и другими методами и сделан анализ эффективности применения этих устройств для выявления короткозамкнутых витков во вторичных обмотках трансформаторов тока.

Во второй главе выполнен анализ выявления короткозамкнутых витков методом вольтамперной характеристики при синусоидальном характере испытательного воздействия на трансформатор тока. Описана методика про8

ВНИИЭ (г. Москва, 2000 г.), автор награжден дипломом конференции, на XIV научно-технической конференции "Релейная защита и автоматика энер-госистем-2000" СРЗА ЦДУ ЕЭС России (г. Москва, 2000 г.), на семинарах АН России "Кибернетика электрических систем" (г. Новочеркасск, 1998-2000 гг.), на научно-технических конференциях студентов и аспирантов НГТУ-ЮРГТУ (1998-2000 г.г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава НГТУ - ЮРГТУ (1995-2000 г.г.), международных научно-практических конференциях "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах" и "Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики" (г. Новочеркасск, 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено одно свидетельство на полезную модель, сделано две заявки на способы выявления короткозамкнутых витков в трансформаторах тока, которые прошли формальную экспертизу и проходят рассмотрение по существу предложения.

Работа изложена на 159 страницах, в том числе: 101 с. основного текста, 51с. рисунков, 7 с. списка использованной литературы. 8

ВНИИЭ (г. Москва, 2000 г.), автор награжден дипломом конференции, на XIV научно-технической конференции "Релейная защита и автоматика энер-госистем-2000" СРЗА ЦДУ ЕЭС России (г. Москва, 2000 г.), на семинарах АН России "Кибернетика электрических систем" (г. Новочеркасск, 1998-2000 гг.), на научно-технических конференциях студентов и аспирантов НГТУ-ЮРГТУ (1998-2000 г.г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава НГТУ - ЮРГТУ (1995-2000 г.г.), международных научно-практических конференциях "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах" и "Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики" (г. Новочеркасск, 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено одно свидетельство на полезную модель, сделано две заявки на способы выявления короткозамкнутых витков в трансформаторах тока, которые прошли формальную экспертизу и проходят рассмотрение по существу предложения.

Работа изложена на 161 странице, в том числе: 101с. основного текста, 51с. рисунков, 7 с. списка использованной литературы, 2 с. приложений.

Заключение диссертация на тему "Методы и программно-аппаратные средства для выявления короткозамкнутых витков во вторичных обмотках трансформаторов тока"

4.6 Выводы

1. Разработаны требования к диагностической аппаратуре для выявления короткозамкнутых витков во вторичных обмотках трансформаторов тока и концепции построения аппаратуры.

2. Разработаны схемы устройств создания переходного процесса для диагностирования трансформаторов тока с накоплением энергии в конденсаторе и диагностирования затухающим синусоидальным напряжением и с накоплением энергии в трансформаторе тока, путем создания колебательного переходного процесса.

3. Разработан блок диагностирования наличия короткозамкнутого витка или обрыва в обмотке трансформатора тока путем контроля параметров переходного процесса.

4. Разработан специализированный микропроцессорный контроллер для управления процессом создания переходного процесса в обмотке трансформатора тока и выполнения диагностирования путем контроля его параметров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Существующие способы и устройства выявления короткозамкнутых витков не обладают достаточной чувствительностью, трудоемки и требуют значительных затрат времени. Анализ конструктивных особенностей трансформаторов тока, качества стали, из которой выполнены магнитопроводы показал существенное влияние этих параметров на характеристики трансформаторов тока и чувствительность выявления короткозамкнутых витков в его вторичных обмотках.

2. Разработана методика определения характеристик трансформаторов тока в установившемся режиме с применением ЭВМ. Получены и обработаны характеристики трансформаторов тока с различной конструкцией магнитопровода и типом стали при отсутствии и наличии различного количества короткозамкнутых витков. Доказано, что существующие методы выявления короткозамкнутых витков во вторичных обмотках трансформаторов тока, использующие в качестве диагностического воздействия установившийся режим при синусоидальной форме напряжения, обладают недостаточной чувствительностью.

3. Проанализировано влияние короткозамкнутых витков на характеристику намагничивания, активные потери в магнитопроводе, угол потерь и полное сопротивление вторичной обмотки трансформаторов тока при различных значениях индукции магнитного поля в магнитопроводе трансформатора тока и показано, что наибольшей чувствительностью обладают токовые и импедансные методы выявления короткозамкнутых витков.

4. Предложены и обоснованы два метода выявления короткозамкнутых витков, отличающиеся от известных формированием в обмотке трансформатора тока переходного процесса. Первый состоит в создании переходного процесса в контуре трансформатор тока-конденсатор,

152 во втором контур усложняется, параллельно вторичной обмотке трансформатора тока включается линейный дроссель и конденсатор. Методы имеют более высокую чувствительность выявления короткозамкнутых витков во вторичных обмотках трансформаторов тока, чем методы использующие в качестве диагностического воздействия синусоидальное напряжение в установившемся режиме.

5. Разработана программа расчета переходного процесса в обмотке трансформаторов тока при отсутствии и наличии короткозамкнутых витков, в которой неоднозначность перемагничивания учтена с помощью уравнения запаздывания и учтены зависимости релаксационного коэффициента от амплитуды магнитной индукции и изменения частоты перемагничивания в ходе переходного процесса.

6. Сформулированы требования и основные концепции построения аппаратуры для диагностирования трансформаторов тока на основе анализа параметров переходного процесса. Разработаны устройства создания переходного процесса в обмотке трансформатора тока с накоплением энергии в трансформаторе тока и в конденсаторе. Разработаны алгоритмы выявления короткозамкнутых витков по параметрам переходного процесса и устройства, реализующие эти алгоритмы. Разработан специализированный микропроцессорный контроллер управления процессом диагностирования.