автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы и алгоритмы контроля и диагностики многомерных стохастических технологических процессов

кандидата технических наук
Кульнев, Андрей Васильевич
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и алгоритмы контроля и диагностики многомерных стохастических технологических процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кульнев, Андрей Васильевич

Введение.

Глава 1. Существующие подходы для контроля и диагностики технологических процессов (на примере свеклосахарного производства).

1.1 Проблемные вопросы контроля и диагностики технологических процессов свеклосахарного производства.

1.2 Проблемные вопросы автоматизации технологических процессов свеклосахарного производства.

1.3 Системный подход к моделированию информационной системы контроля и диагностики технологических процессов свеклосахарного производства.

1.3.1 Синтаксис SA-диаграмм.

1.3.2 Семантика SA-диаграмм С.

1.4 Существующие методы поддержки принятия решений в условиях конфликта.

1.5 Выводы, цель и задачи исследования.

Глава 2. Декомпозиция и структурно-параметрический анализ технологических процессов (на примере свеклосахарного производства) и инструментов их контроля и диагностики.

2.1 Декомпозиция и структурно-параметрический анализ технологических процессов свеклосахарного производства.

2.2 Структурное моделирование технологического процесса свеклосахарного производства.

2.3 Структурный синтез модели информационной системы диагностики и контроля технологического процесса.

2.4 Выводы.

Глава 3. Моделирование функционирования информационной системы контроля и диагностики технологических процессов (на примере свеклосахарного производства).

3.1 Предварительная обработка исходных данных.

3.2 Анализ стационарности технологических процессов свеклосахарного производства с использованием ядер конфликта, сотрудничества и безразличия.

3.2.1 Обоснование использования частных коэффициентов корреляции для построения корреляционных плеяд.

3.2.2 Выявление конфликта между параметрами технологического процесса свеклосахарного производства и его анализ.

3.2.3 Анализ стационарности технологического процесса.

3.3 Модель выявления причинных взаимосвязей между параметрами технологического процесса.

3.4 Модель поддержки принятия решений для выработки управляющего воздействия на технологический процесс.

3.5 Выводы.

Глава 4. Программная реализация разработанных моделей и алгоритмов контроля и диагностики технологических процессов (на примере свеклосахарного производства).

4.1 Функциональная схема системы анализа функционирования технологических процессов свеклосахарного производства.

4.2 Пакет прикладных программ для контроля и диагностики технологических процессов свеклосахарного производства.

4.3 Пример анализа технологического процесса свеклосахарного производства с использованием разработанных инструментальных средств.

4.4 Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кульнев, Андрей Васильевич

Актуальность темы. Современное состояние предприятий отечественной легкой и пищевой промышленности характеризуется моральным и физическим старением используемого технологического оборудования, недостаточным уровнем автоматизации производства и отсутствием действенных инструментов для эффективного оперативного контроля функционирования производства.

Известно [127, 118, 25, 126], что автоматизация технологических процессов является одним из путей повышения рентабельности предприятий отрасли, получения дополнительного количества продукции, повышения уровня и культуры управления предприятием. При этом повышение эффективности производства, выбор и поддержание оптимальных соотношений параметров технологического процесса в зависимости от сложившейся в технологической системе ситуации с использованием объективной информации, поступающей и обрабатываемой в реальном режиме времени, возможны только с использованием современных средств автоматизации, включая микроконтроллеры и управляющие ЭВМ. Из чего вытекает необходимость построения действенных инструментальных средств поддержки принятия решений в задачах контроля и диагностики технологических процессов на основе современного математического аппарата.

В силу того, что технологические процессы, как правило, характеризуются наличием большого количества взаимосвязанных параметров, связанных бинарными отношениями конфликта, сотрудничества и безразличия, при разработке инструментальных средства контроля и диагностики технологических процессов необходимо учитывать наличие указанных конфликтных взаимодействий между параметрами анализируемой технологической системы, которые характеризуются своей уникальностью, многомерностью, стохастичностью и неполнотой описания. Такую разработку предлагается проводить на основе системного подхода, позволяющего провести декомпозицию рассматриваемой технологической системы для выявления структуры причинно-следственных связей, количественной их оценки и создания основы для построения автоматизированной системы поддержки принятия решений в задачах контроля и диагностики многомерных стохастических технологических процессов.

Автоматизация производства обеспечивает качественную и эффективную работу технологических участков только в случае комплексного подхода к решению этой задачи. Покажем это на примере свеклосахарного производства. Так комплексная программа автоматизации свеклосахарного производства за счет оперативного централизованного контроля и оптимизации режимов функционирования технологического процесса должна обеспечить увеличение годового объема выпуска готовой продукции на 0,5%; снижение себестоимости продукции на 4-5% [127] в результате сокращения расхода сырья, материалов, энергетических и трудовых затрат; условное высвобождение численности персонала предприятия.

Вместе с тем внедрение автоматизации связано с большими капитальными затратами, поэтому стоимость проведения комплексной автоматизации производства зачастую оказывается непомерно высокой, и многие предприятия вынуждены работать на устаревающем оборудовании, ограничиваясь лишь частичной автоматизацией технологического процесса. Как правило, подобные решения [126] заключаются в установке диспетчерских пультов, на которые выводится информация о режимах функционирования технологических процессов производства и значения некоторых контролируемых параметров процесса.

В этом случае инженер-технолог для управления производством должен принимать решения, относящиеся к взаимодействию многих автоматических регуляторов. Для чего он по показаниям большого количества измерительных приборов интуитивно производит оценку ситуации для принятия решений по осуществлению управляющих воздействий на технологический процесс. Очевидно, что оператор не может в таких условиях удовлетворительно вести управление всем технологическим процессом в оптимальном режиме и обеспечить высокий экономический эффект от автоматизации производства. Следовательно, необходима разработка математических моделей и алгоритмов поддержки принятия решений по управлению технологическими процессами на основе знания текущего состояния технологической системы, позволяющих учесть такие аспекты контроля и диагностики исследуемого объекта как стохастичность, неполнота описания его состояния и наличие неколичественных показателей рассматриваемых технологических процессов.

В свете указанных проблем с финансированием программы модернизации работающего предприятия одним из вариантов повышения эффективности производства при проведении частичной автоматизации предприятий отрасли может явиться оптимизация схемы управления производством за счет повышения оперативности и качества принимаемых персоналом решений по управлению технологическим процессом. Для этого необходима разработка и внедрение в производственный процесс автоматизированной системы поддержки принятия решений в задачах контроля и диагностики технологических процессов, позволяющей на основании данных о текущем состоянии технологической системы анализировать стационарность режима ее функционирования, а в случае выхода процесса из стационарного режима — проводить диагностику причин сложившейся конфликтной ситуации и обеспечивать поддержку принятия инженером-технологом управленческих решений для ее устранения.

Таким образом, можно сделать вывод, что при всех достоинствах внедрения комплексной автоматизированной системы управления технологическим процессом на предприятии отрасли одной из основных проблем является необходимость существенных капитальных вложений для модернизации производства. В качестве одного из вариантов решения указанной проблемы предлагается разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению технологическими процессами в задачах контроля и диагностики, внедрение которой не потребует проведения значительной модернизации технологического оборудования и больших капитальных вложений.

Диссертационная работа выполнена на кафедре математического моделирования информационных и технологических систем Воронежской государственной технологической академии в рамках госбюджетной НИР (ГР №01960007318) по теме №1.6.2 «Моделирование, выбор и принятие решений в структурно-параметрическом представлении функционирования многоцелевых систем применительно к теории конфликта» (ГР №01.2001.16818).

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является исследование и разработка автоматизированных информационных технологий контроля и диагностики состояний многомерных стохастических технологических процессов, обеспечивающих построение инструментальных средств в виде математического и программного обеспечения человекомашинных систем поддержки принятия управленческих решений на примере свеклосахарного производства.

Для достижения поставленной цели исследования предполагается решение следующих задач:

1. Выполнить системное исследование технологических процессов свеклосахарного производства.

2. Разработать методы и алгоритмы функционирования человекомашинных систем поддержки принятия управленческих решений в задачах контроля и диагностики технологических процессов.

3. На основе проведения численного эксперимента обосновать эффективность разработанных математических методов и алгоритмов.

4. Разработать математическое и программное обеспечение, реализующее построенные методы и алгоритмы в виде пакета прикладных программ, и провести его апробацию в промышленных условиях.

Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании методов теорий систем, множеств, графов, вероятности, математической статистики, выбора и принятия решений, конфликта, структурных матриц, математического моделирования и программирования. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна. Разработаны методы и алгоритмы контроля и диагностики многомерных стохастических технологических процессов:

- структурно-параметрические модели, отражающие систему элементов технологических процессов, функционирующих в условиях влияния возмущающих воздействий, связи между ними и создающие основу для математического моделирования автоматизированного контроля и диагностики;

- методы многомерного статистического анализа стационарности функционирования технологических процессов, отражающие такие аспекты контроля и диагностики объекта, как стохастичность, неполнота описания его состояния и позволяющие в отличие от известных выявить закономерности и факторы неслучайной природы на фоне случайных колебаний, возникающих из-за невозможности полного соблюдения требований к качеству сырья, режиму протекания анализируемых технологического процесса и др.;

- методы причинно-следственного анализа внутрисистемных взаимодействий в технологической системе, позволяющие выявить структуру причинно-следственных связей, количественно их оценить и создающие в отличие от существующих основу для построения структуры предпочтений лица, принимающего решения (ЛПР), по выработке управляющего воздействия;

- методы и алгоритмы поддержки принятия решений путем оценки вклада каждого параметра в анализируемую ситуацию, отличающиеся от известных тем, что разделение системного графа, описывающего технологическую систему, на подграфы производится на основе бинарных отношений конфликта, сотрудничества и безразличия.

Практическая значимость работы. Разработанные инструментальные средства в виде предметно-ориентированных методов, алгоритмов и программного обеспечения, реализующие в структуре автоматизированной системы поддержки принятия решений человекомашинные процедуры контроля и диагностики технологических процессов свеклосахарного производства, использование которых целесообразно в АСУТП, САПР, АСНИ и АСУ.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанный 111111 "Анализ технологического процесса" внедрен на ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» Воронежской области путем его включения в комплексные автоматизированные системы управления технологическими процессами, передачи документации на математическое и программное обеспечения, а также применяется в учебном процессе Воронежского института высоких технологий для обучения студентов по специальности 230201 «Информационные системы и технологии». Эффект от внедрения - социальный.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: 2-й Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2002г.); Научной конференции «Механика и прикладная математика» (Воронеж, 2002г.); Научной конференции «Современные методы теорий функций и смежные проблемы» (Воронеж, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004г.); Отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава ВИВТ (Воронеж, 2004г.); Научно-практической конференции «Экономико-правовые основы конструирования и автоматизированного проектирования деталей и машин» (Воронеж, 2004г.); 3-й Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2004г.); 2-й Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы практической подготовки студентов» (Воронеж, 2004г.); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2004г.); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2005г.); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения по работе, списка литературы из 155 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста (основной текст занимает 136 страниц), содержит 32 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы контроля и диагностики многомерных стохастических технологических процессов"

4.4 Выводы

1. Предложены методы и алгоритмы для контроля, диагностики и принятия решений по управлению технологическим процессом свеклосахарного производства, которые определили состав и структуру построения инструментальных средств в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированных систем контроля, диагностики и принятия решений по управлению данным процессом.

2. Пакет прикладных программ "Анализ технологического процесса" разработан для автоматизированного решения следующих задач:

- контроль стационарности функционирования технологического процесса свеклосахарного производства;

- диагностика причин выхода технологического процесса из стационарного режима;

- диагностика причин сложившегося в технологической системе состояния;

- прогнозирование конечного состояния технологической системы при изменении значений какого-либо из ее параметров;

- обеспечение поддержки принятия решений по управлению технологиче-^ ским процессом свеклосахарного производства путем выдачи инженерутехнологу информации о режиме функционирования процесса, а также о связях между его параметрами.

3. Предложена структура экранов для программной реализации интерфейса пользователя, включая организацию взаимодействия с пользователем, проведения анализа стационарности функционирования технологического процесса, диагностики причин, прогнозирования состояния системы и представления результатов пользователю для поддержки принятия решения.

4. Достоверность и адекватность полученных результатов подтверждается их практической реализацией на конкретных примерах, полученных при функционировании сахарного завода.

5. Проведена опытная эксплуатация полученных результатов на ОАО «Оль-ховатский сахарный комбинат». Разработанный ППП "Анализ технологического процесса" внедрен в эксплуатацию в указанной организации.

Заключение

При выполнении диссертационной работы получены следующие основные научные и практические результаты:

1. По результатам системных исследований построены структурные модели технологических процессов, отражающие систему элементов процесса и связи между ними и автоматизированной информационной системой поддержки принятия решений в задачах контроля и диагностики технологических процессов, функционирующих в условиях влияния возмущающих воздействий.

2. Обосновано использование для контроля стационарности функционирования технологических процессов аппарата многомерной математической статистики, с использованием которого предложен метод, отражающий такие аспекты контроля и диагностики исследуемого объекта, как влияние возмущающих воздействий, неполнота описания его состояния и позволяющий в отличие от известных выявить закономерности и факторы неслучайной природы на фоне случайных колебаний.

3. На основе системного подхода и теории структурных матриц разработан метод причинно-следственного анализа внутрисистемных взаимодействий в технологической системе, позволяющий выявить структуру причинно-следственных связей, оценить их количественно и создающий в отличие от существующих основу для построения структуры предпочтения ЛИР, по выработке управляющего воздействия на рассматриваемые многомерные технологические процессы, функционирующие в условиях влияния возмущающих воздействий.

4. По результатам причинно-следственного анализа состояний рассматриваемых технологических процессов построены метод и алгоритм поддержки принятия решений путем оценки вклада каждого параметра в анализируемую ситуацию, отличающиеся от известных тем, что разделение системного графа, описывающего процесс, на подграфы может производиться на основе бинарных отношений конфликта, сотрудничества и безразличия.

5. Разработаны математические методы и алгоритмы поддержки принятия управленческих решений в задачах контроля и диагностики технологических процессов, функционирующих в условиях влияния возмущающих воздействий.

Построены инструментальные средства в виде математического и программного обеспечения, реализующие в структуре человекомашинной системы поддержки принятия решений процедуры контроля и диагностики технологических процессов, выполненные в виде 111111 "Анализ технологического процесса", предназначенного для автоматизированной поддержки принятия решений на основе методов и алгоритмов контроля и диагностики технологических процессов.

6. Достоверность и адекватность результатов, получаемых при помощи разработанного 111111 "Анализ технологического процесса", подтверждается их практической реализацией в промышленных условиях на конкретных примерах функционирования предприятий сахарной отрасли, в частности на ООО «Садовский сахарный завод» Воронежской области, а также внедрением разработанных инструментальных средств в промышленную эксплуатацию на ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» Воронежской области путем их включения в существующие автоматизированные системы управления технологическими процессами, функционирующими в условиях влияния возмущающих воздействий.

Автореферат диссертации по теме "Методы и алгоритмы контроля и диагностики многомерных стохастических технологических процессов"

На правах рукописи

Л

КУЛЬНЕВ Андрей Васильевич

МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ МНОГОМЕРНЫХ СТОХАСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ

(НА ПРИМЕРЕ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА)

Специальности

05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации

(пищевая и химическая промышленность)» 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2005

Работа выполнена на кафедре математического моделирования информационных и технологических систем ГОУ ВПО Воронежской государственной технологической академии (ВГТА).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Сербулов Юрий Стефанович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Блюмин Аркадий Михайлович

кандидат технических наук, доцент Поляков Сергей Иванович

Ведущая организация: Воронежский государственный

технический университет

Защита диссертации состоится «03» ноября 2005г. в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 212.035.02 при ГОУ ВПО Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, просп. Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.

Автореферат разослан «03» октября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / ' Хаустов И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Современное состояние предприятий отечественной легкой и пищевой промышленности характеризуется моральным и физическим старением используемого технологического оборудования, недостаточным уровнем автоматизации производства и отсутствием действенных инструментов для эффективного оперативного контроля функционирования производства. В то же время комплексная автоматизация технологических процессов (ТП) является одним из путей повышения рентабельности предприятия, получения дополнительного количества продукции, повышения уровня и культуры управления предприятием.

Попытки решения указанной задачи, заключающиеся в установке диспетчерских пультов, на современном этапе развития науки и техники оказываются недостаточно эффективными. В этом случае инженер-технолог для управления производством должен принимать решения, относящиеся к взаимодействию многих параметров ТП. Для чего он по показаниям большого количества измерительных приборов интуитивно производит оценку ситуации для принятия решений по осуществлению управляющих воздействий на ТП. Очевидно, что подобная схема управления не позволяет вести обеспечить высокий эффект от автоматизации предприятий отрасли и нуждается в совершенствовании.

Повышение эффективности производства, выбор и поддержание оптимальных соотношений параметров процесса в зависимости от сложившейся в технологической системе ситуации с использованием объективной информации, поступающей и обрабатываемой в реальном режиме времени, возможны только с использованием действенных инструментальных средств. Возникают проблемные вопросы построения инструментальных средств поддержки принятия решений в задачах контроля и диагностики ТП на основе современного математического аппарата.

В силу того, что анализируемые ТП следует рассматривать как многомерные процессы, функционирующие в условиях влияния возмущающих воздействий и характеризующиеся большим количеством взаимосвязанных параметров, вступающих в противоречие относительно общей цели функционирования производства, при разработке инструментальных средства поддержки принятия решений в задачах контроля и диагностики ТП необходимо учитывать наличие указанных взаимодействий между параметрами анализируемой технологической системы, что в настоящее время не проводится.

Решение указанной задачи достигается путем разработки автомати-

зированной системы поддержки прйпкшшнкяфдача контроля и

БИБЛИОТЕКА. | 3 С. Петер' ОЭ

ниигьял 1

диагностики ТП, реализованной в виде математического, информационного и программного обеспечения и позволяющей на основании данных о текуа.ем состоянии ТП в реальном режиме времени анализировать стационарность режима его функционирования, а в случае выхода процесса из стационарного режима - проводить диагностику причин возникновения сложившейся ситуации и обеспечивать поддержку принятия управленческих решений, путем выдачи рекомендаций по ее устранению. Это позволит оптимизировать схему управления ТП за счет повышения оперативности и качества принимаемых персоналом решений. В этом случае возникают актуальные вопросы, требующие разработки алгоритмов и модифи-кацш- существующих методов поддержки принятия решений, для обеспечения учета противоречий, возникающих между параметрами ТП.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной НИР (ГР № 01960007318) по теме №1.6.2 «Моделирование, выбор и принятие решений в структурно-параметрическом представлении функциони-роваьия многоцелевых систем применительно к теории конфликта» (ГР №01.2001.16818).

Цель работы: исследование и разработка автоматизированных информационных технологий контроля и диагностики состояний многомерных стохастических ТП, обеспечивающих построение инструментальных средств в виде математического и программного обеспечения челоЕ.екомашинных систем поддержки принятия управленческих решений ьа примере свеклосахарного производства (СП).

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Выполнить системное исследование технологических процессов свеклосахарного производства.

2. ''азработать методы и алгоритмы функционирования человекома-шинных систем поддержки принятия управленческих решений в задачах контроля и диагностики ТП.

3. Ча основе проведения численного эксперимента обосновать эффективность разработанных математических методов и алгоритмов.

4. Разработать математическое и программное обеспечение, реализую-дее построенные методы и .алгоритмы в виде пакета прикладных программ (ППП), и провести его апробацию в промышленных условиях. Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании методов теорий систем, множеств, графой, вероятности, математической статистики, выбора и принятия решеййй, конфликта, структурных матриц, математиче-

ского моделирования и программирования Общей методологической ос? новой является системный подход.

Научная новизна. Разработаны методы и алгоритмы контроля и диагностики ТП в условиях влияния возмущающих воздействий: • - структурно-параметрические модели, отражающие систему элемен-

тов ТП, функционирующих в условиях влияния возмущающих воздействий, связи между ними и создающие основу для математического моделирования автоматизированного контроля и диагностики;

- методы многомерного статистического анализа стационарности функционирования ТП, отражающие такие аспекты контроля и диагностики объекта, как стохастичность, неполнота описания их состояний и позволяющие в отличие от известных выявить закономерности и факторы неслучайной природы на фоне случайных колебаний, возникающих из-за невозможности полного соблюдения требований к качеству сырья, режиму протекания анализируемых ТП и др.;

- методы причинно-следственного анализа внутрисистемных взаимодействий в технологической системе, позволяющие выявить структуру причинно-следственных связей, количественно их оценить и создающие в отличие от существующих основу для построения структуры предпочтений лица, принимающего решения (ЛПР), по выработке управляющего воздействия;

- методы и алгоритмы поддержки принятия решений путем оценки вклада каждого параметра в анализируемую ситуацию, отличающиеся от известных тем, что разделение системного графа, описывающего технологическую систему, на подграфы производится на основе бинарных отношений конфликта, сотрудничества и безразличия.

Практическая значимость Разработаны инструментальные средства в виде предметно-ориентированных методов, алгоритмов и программного обеспечения, реализующие в структуре автоматизированной системы поддержки принятия решений человеко-машинные процедуры контроля и диагностики ТП СП, использование которых целесообразно в АСУТП, САПР, АСНИ и АСУ. 1 Реализация и внедрение результатов работы. Разработанный

ППП "Анализ технологического процесса" внедрен в комплексные автоматизированные системы управления технологическими процессами г ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» и применяется в учебном процессе Воронежского института высоких технологий для обучения студентов по специальности 230201 «Информационные системы и технологии».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах- 2-й и 3-й Всероссийских научно-технической конференциях ^Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2002 и 2004гг.): Научной конференции «Механика и прикладная математика» (Воронеж, 2002г ); Научной конференции «Современные методы теорий функций и смежные проблемы» (Воронеж, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции с Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004г.); Научно-практической конференции «Экономико-правовые основы конструирования и автоматизированного проектирования дет&пей и машин» (Воронеж, 2004г.); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2004г.); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Ворэнеж, 2005г.); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четыре* глав, заключения, списка гтитературы из 155 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста (основной текст занимает 135 страниц), содержит 32 рисунка и 8 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе проведен анализ проблемных вопросов контроля и диагностики многомерных стохастических ТП СП в реальных условиях функционирования современного предприятия отрасли, для решения которых необходимо привлечение информационных технологий.

В настоящее время имеются хороню разработанные подходы к проведению комплексной автоматизации предприятий свеклосахарной отрасли. Однако внедрению автоматизации соответствуют большие капитальные затраты. Так, автоматизация периодически действующего оборудования с помощью программных регуляторов дорога и экономически нерентабельна. А некоторое технологическое оборудование сахарного завода практически невозможно автоматизировать. Вместе с тем отсутствуют системы комплексной поддержки принятия решений по управлению ТП.

ТГ1 СП достаточно сложны и характеризуются большим количеством взаимосвязанных параметров, из которых только на этапе лабораторного

анализа контролируется более тридцати. В силу указанной многомерности процесса и того, что некоторые параметры ТП вступают между собой в противоречия относительно общей цели функционирования производства, необходимо проведение системных исследований для выявления структуры и количественной оценки связей между ними с использованием современных инструментальных средств автоматизации и моделирования.

Внедрение и использование средств вычислительной техники на современном предприятии сахарной отрасли вызывает необходимость разработки системного обеспечения для контроля и диагностики, как в рамках комплексного функционирования ТП, так и в рамках его локальных участков. Недостаточное использование современных инструментальных средств в виде математического, информационного и программного обеспечения приводит к снижению рентабельности функционирования предприятий свеклосахарной отрасли и, следовательно, к снижению выпуска готовой продукции и повышению ее себестоимости.

Для повышения эффективности работы действующего предприятия отрасли без внесения кардинальных изменений в существующую технологическую схему требуется разработка математического обеспечения, позволяющего на основе анализа текущей информации о ТГ1 выполнять поддержку принятия инженером-технологом решений по управлению ТП, и проведение контроля и диагностики ТП в реальном режиме врем гни, а также построение на его основе человекомашинной системы поддержки принятия решений в задачах контроля и диагностики ТП СП.

Вторая глава посвящена системному исследованию ТП СП, позволившему выделить основные стадии производственного процесса, с использованием принятого в СП регламента контролируемых показателей определить параметры, оказывающие влияние на ТП по каждому из выделенных этапов, и установить связи между этими параметрами, а также выполнить структурно-параметрическое моделирование автоматизированной информационной технологии контроля и диагностики ТП.

Для этого, следуя методологии БАОТ, была проведена декомпозиция ТП (5), рассмотренного на основе типовой технологической схемы СП, путем представления ТП в виде иерархически подчиненного набора функциональных БА-диаграмм. Это позволило наметить основные условно-независимые подсистемы ТП (£,), то есть выделить совокупность 5 = 51и52и...и5,я, причем = 0, а также установить основные взаимосвязи Я, 91 Б,. Выявление наличия связей 91 проводилось с использованием известных методов экспертного опроса.

Результатом проведенной декомпозиции также является определение вектора параметров ТП Х- {X,, Х2, ..., Хт), по которым осуществляется объективный контроль функционирования ТП. Состав А'обусловлен имеющимся на производстве регламентным перечнем контролируемых параметров ТП, который был расширен для обеспечения более качественного анализа состояния системы. Определение X имеет большое значение при подготовке предприятия или его технологического участка к комплексной автоматизации. Это дало возможность построить сводную таблицу параметров Х„ служащих качественными характеристиками ТП, зная значения которых можно количественно оценить взаимосвязи между ними, а также между подсистемами 51, технологической системы СП.

Используя метод структурных матриц Шатихина для комплексного анализа функционирования ТП СП и уяснения характера взаимосвязей между отдельными его подсистемами 5, по результатам проведенной на этапе системного анализа декомпозиции ТП была построена крупноблочная структурная матрица производственного процесса. На основании анализа экспертных оценок, полученных с использованием известных методов экспертного опроса, и в соответствии с закономерностями, обусловленными физической сущностью ТП СП, были установлены взаимосвязи между блоками полученной структурной матрицы.

В результате построения такой крупноблочной структурной матрицы весь технологический процесс производства сахара из сахарной свеклы условно был разделен на три основные стадии: переработка свеклы и получение диффузионного сока; очистка сока и его сгущение; получение кристаллического сахара и переработка оттеков.

Следуя концепции структурных матриц, для обоснования выявленных между отдельными подсистемами ТП взаимосвязей и проведения дальнейших исследований системы в целом была построена блочно-координатная матрица ТП СП, полученная путем детализации отдельных элементов крупноблочной матрицы. Как и на предыдущем этапе, связи между элементами матрицы определялись путем экспертных заключений о наличии взаимосвязей между отдельными операциями ТП.

Построение блочно-координатной матрицы позволило разработать типовую структурную модель взаимосвязей между отдельными подсистемами ТП СП, представленную в матричной форме. Однако, в силу того, что каждое предприятие отрасли имеет особенности в построении ТП и используемом оборудовании, структура влияющих взаимосвязей, в общем случае, может отличаться от предложенной схемы. Для устранения указанного недостатка был разработан метод, позволивший определять

взаимосвязи между параметрами X, ТП только на основании данных, полученных при анализе технологической системы, и заключающи йся в отыскании связей с использованием методов корреляционного анализа.

С помощью этого метода была построена детализированная структурная матрица ТП на примере СП, которая представляет собой количественную оценку взаимосвязей между отдельными его параметрами X, и описывает разложение технологической системы на самом нижнем уровне иерархии - уровне значений конкретных параметров ТП Построение такой детализированной структурной матрицы сделало возможным решение следующих задач:

- контроль стационарности функционирования ТП;

- выявление причин возникновения какого-либо конкретного состояния технологической системы;

- прогнозирование конечного состояния технологической системы при изменении входных или управляющих воздействий;

- поддержку принятия решений по управлению ТП.

Рисунок 1 - ЭА-диаграмма «Структурная модель информационной технологии поддержки принятия решений в задачах контроля и диагностики ТП»

В связи с тем, что ТП производства сахара являются достаточно сложными и характеризуются многомерностью, стохастичностью и неполнотой описания была разработана автоматизированная информационная технология поддержки принятия решений в задачах их контроля и диагностики. Для обеспечения качественной разработки такой системы проведен структурный анализ и синтез моделей информационной технологии с использованием методологии системного моделирования

БАОТ. По результатам проведенного структурного синтеза получена структурная модель построения информационной технологии поддержки принятия решений в задачах контроля и диагностики ТП, представленная в виде функциональной БА-диаграммы (рисунок 1), согласно которой разработка подобной системы сводится к поэтапному построению моделей представления исходных данных; выделения корреляционных плеяд; причинно-следственного анализа и поддержки принятия решений.

Третья глава посвящена разработке методов и алгоритмов функционирования информационной технологии поддержки принятия решений в задачах контроля и диагностики ТП.

В соответствии с приведенной структурной схемой (рисунок 1) была построена системная модель разработанной информационной технологии, представленная в виде кортежа моделей Мис = <МП0, Мкп, Мпс, Мпп,,>, элементы которого последовательно формируют этапы ее функционирования (М„0 - модель предварительной обработки исходных данных; МК11 модель выделения корреляционных плеяд; Мпс — модель причинно-следственного анализа; Мппр- модель поддержки принятия решений).

В условиях реального функционирования ТП сбор информации о параметрах X, производится строго в определенной последовательности в обусловленные технологическим регламентом периоды времени, что вызвано необходимостью с достаточной точностью оценивать значения х, параметров ТП. Однако данные, полученные таким образом, не подходят в явном виде для их последующей математической обработки.

Для устранения качественных недостатков исходных данных был предложен метод их предварительной обработки, заключающейся в:

- вычислении основных статистических характеристик параметров ТП;

- заполнении пропущенных значений при помощи метода главных компонент, регрессии или средних значений;

- удалении аномальных измерений с использованием критерия Грабса, Смирнова-Грабса или Титьена-Мура;

- вычислении информативности каждого параметра ТП по Шеннону и удалении неинформативных параметров;

- нормировании параметров ТП, путем приведения их измеренных значений к единичному интервалу, 0 < г, < 1.

Так как ТП следует рассматривать как многомерные стохастические процессы, одной из их важнейших характеристик является стационарность. Оценка стационарности всякого многомерного процесса, производится путем сравнения текущего состояния системы Хк(0 с предыдущим либо, что еще более эффективно, с его эталонным состоя-

нием Хм„. Необходимым и достаточным признаком стационарного функционирования ТП является одновременное равенство (в вероятностном смысле) оценок векторов средних М(Х(1)) и оценок ковариационных матриц К(Х(ф сравниваемых временных сечений ТП:

ЩХМ) = М(Хк+М) и К(Хк(0) = К(Х,м(0).

Не теряя общности, здесь и далее под словом «стационарный ) будем понимать квазистационарный процесс, то есть стационарный в иеро-ятностном смысле. Для проверки стационарности ТП применяете! известный подход, заключающийся в проверке гипотезы об одновременном равенстве векторов средних и ковариационных матриц двух временных сечений ТП, а в случае неподтверждения этой гипотезы - поочередной проверки гипотез о равенстве ковариационных матриц временных сечений ТП с использованием критерия Кульбака и равенстве векторов средних с использованием критерия Беренса-Фишера.

Для определения причин нестационарности процесса, в случае диагностирования выхода ТП из стационарного режима использованы методы причинно-следственного анализа. Такой анализ проводится с использованием модернизированного метода, основанного на анализе детализированной структурной матрицы, полученной на этапе структурно-параметрического моделирования. Отлитием предложенного метода является использование для построения детализированной структурной матрицы, характеризующей взаимосвязи между параметрами ТП, оценок коэффициентов парной корреляции и разделение этой матрицы на блоки в соответствии с проведенной декомпозицией ТП СП.

Так для получения описания ситуации взаимодействия внутри какой-либо группы параметров ТП Хп- {Х„ Х,+ь ..., X,, & X оператор взаимодействия ||<р;/||", то есть п-й диагональный блок детализированной структурной матрицы, соответствующий выбранной группе Х„ умножается на ЦДХ/^И - диагональную матрицу вектора изменения параметров состояния технологической системы, где 5,к - символ Кронексра, причем

5,к = <1 ^, в результате чего получаем ситуационную матрицу, которая описывает разложение АХр у = 1,/ пэ всем координатам множества параметров ТП Х„, сочетая, таким образом, априорные данные о структуре связей с текущей информацией АХ,. При эгом элементы главной диагонали ситуационной матрицы отображают текущие отклонения АХ, контролируемых параметров от исходных значений, недиагональные - икла-

ды АХп ,/ в отклонение АХ„ г — 1,/ с упорядочиванием по строкам всех априорно известных причин отклонения АХ„ а по столбцам - возможных следственных влияний отклонения АХ, на другие параметры ТП.

Для отыскания наиболее вероятной причины возникновения диагностируемой ситуации выделяются и ранжируются по величине отклонения контролируемых параметров Ах,,, / = 1,/, 7=1./, / = / то есть значения, лежащие на главной диагонали ситуационной матрицы, от их значений на предыдущем этапе функционирования ТП, в столбцах которых все недиагональные элементы равны нулю. Затем выбирается тах{Ахц) из массива следствий и производится перемещение по г'-й строке с выявлением причин, вызвавших отклонение данного параметра. После выбора наибольшего элемента строки осуществляется переход по столбцу к элементу главной диагонали, затем вновь оценивается состояние соответствующей строки найденного элемента. Поиск продолжается до нахождения элемента, в строке которого все недиагональные элементы равны нулю. Это означает, что отклонение данного параметра ТП от его нормативного значения является одной из наиболее вероятных причин возникновения диагностируемой ситуации. Разработанный метод позволяет также прогнозировать конечное состояние ТП путем имитации отклонения текущих значений параметров от их нормативных величин с последующим определением значений зависимых параметров.

Для обеспечения комплексной поддержки принятия решений найденные в ходе проведения причинно-следственного анализа вероятные причины выхода ТП из стационарного режима ранжируются путем присвоения им количественных характеристик в зависимости от их вклада в возникновение анализируемого состояния технологической системы СП.

Для этого разработан метод вычисления весов параметров ТП с использованием теории графов. Предлагается представить технологическую систему в виде системного графа С, введя изоморфное преобразо-

вание ТС = ({TC,U G = G(TC, £))oS= ({£,}*, G = G(S, E)), где граф

G(TC, E) = G(S, E) с множеством вершин {TCy},v = {S,}N и множеством дуг£= {i?}, |jET| = Mзадает отношение частичного порядка >1. Для V г = 1 ,г и вершины S,aS определяются суммы вида

которые в теории графов называются полустепенью исхода и полустепенью захода вершины 5, соответственно. Тогда число

(¡)

^-M^+M^VIIX (2)

1=1 /=I

характеризует значимость (вес) подсистемы S, рассматриваемой технологической системы S в формирование отношений >1 между подсистемами множества S.

Если сопоставить каждой дуге еи с Е вес р, из множества зесов Р = {Рч ~ \ч 'ißt) \\Uj= hg 5 g = U!},tob этом случае для V S, с ¿'значимость вклада в соответствии с ее весом определяется как

где 7Г0 (S,,р) - РЛ, > 71 н (S, - Р) = Z"., РЛ ■

Полученные формулы позволяют перейти к непосредственной оценке весов параметров ТП как с учетом весов ри (3), так и без их учета (2). Окончательное построение оценок с целью определения величины вклада каждого из диагностированные при проведении причинно-следственного анализа параметров в анализируемое состоя! >ие ТЕ, используя формулы (2) или (3), осуществляет ЛПР.

С использованием известного подхода, предложенного в работах В.В. Сысоева, C.B. Глущенко и Д.Б Десятова, разделим системный граф G, соответствующий технологической системе S, на подсистемы в соответствии с бинарными отношениями конфликта (>1), сотрудничества (>1) и безразличия (>1Н). В результате чего получим подграфы (?(>!), G(>1), G(> 1„) с GKjS, Е), причем 5>lr^S>lnSTlH * 0, ^'nJ^nif= 0, т.е. подграфы разделены дугами.

С помощью такого представления ТП возможно определение весовых коэффициентов, соответствующих влиянию S, на формирование анализируемой ситуации не по всему множеству параметров ТП X, а по тара-метрам, связанных интересующими нас бинарными отношениями конфликта, сотрудничества или безразличия.

По результатам проведенного причинно-следственного анализа или прогнозирования с последующим ранжированием показателей по уровню значимости ЛПР принимает решение о воздействии на ТП с использованием известных технологических приемов.

По итогам проделанной работы была построена укрупненная схема функционирования автоматизированной системы диагностики, контроля и поддержки принятия решений по управхению ТП (рисунок 2). Предложенная схема характеризует этапы процесса анализа ТП и отражает взаимосвязи между блоками системы и ЛПР.

Рисунок 2 - Укрупненная схема функционирования автоматизированной системы контроля, диагностики и поддержки принятия решений по управлению ТП

" -к

В четвертой главе рассматриваются вопросы, связанные с программной реализацией разработанных методов, вычислительными экспериментами на реальных примерах контроля и диагностики функционирования многомерных стохастических ТП СП и апробацией результатов работы в промышленных условиях путем их внедрения в существующие автоматизированные системы управления ТП.

Программное обеспечение автоматизированной системы поддержки принятия решений в задачах контроля и диагностики ТП выполнено в виде ППП "Анализ технологического процесса", реализованного с использованием среды разработки приложений Borland Delphi 6. Данный пакет состоит из двух взаимосвязанных модулей "StacAnalis" - анализ стационарности ТП и "DiagProgn" - диагностика причин и прог нозиро-вание состояний ТП В качестве входного и выходного интерфейсов ППП используется Microsoft Excel, выступающий как в роли контейнера для хранения исходных данных и результатов проведения эксперимента, так и в качестве библиотеки стандартных математических функций.

Предложенная структура экранов ППП обеспечивает дружественный пользователю диалоговый графический Windows-интерфейс, обеспечивающий проведение контроля и диагностики ТП, а также поддержку принятия решений по управлению ими.

В работе проведена апробация разработанных инструментальных средств в промышленных условиях и экспериментальные исследования на реальных примерах контроля и диагностики функционирования многомерных стохастических ТП СП на ООО «Садовский сахарный завод». Полученные результаты соответствуют априорным знаниям о ТП СП, что доказывает адекватность разработанных методов поставленной задаче.

В заключении приводятся основные результаты работы.

Приложения содержат акты внедрения результатов диссертационного исследования на ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» и в Воронежском институте высоких технологий, акт производственных испытаний разработанного ППП на ООО «Садовский сахарный завод», а также таблицы исходных значений параметров ТП свеклосахарного производства, использованные для проведения вычислительного эксперимента.

Основные результаты работы: 1. По результатам системных исследований построены структурные модели ТП, отражающие систему элементов процесса и связи между ними и автоматизированной информационной системой поддержки принятия решений в задачах контроля и диагностики ТП, функционирующих в условиях влияния возмущающих воздействий.

2. Обосновано использование для контроля стационарности функционирования ТП аппарата многомерной математической статистики, с использованием которого предложен метод, отражающий такие аспекты контроля и диагностики исследуемого объекта, как влияние возмущающих воздействий, неполнота описания его состояния и позволяющий в отличие от известных выявить закономерности и факторы неслучайной природы на фоне случайных колебаний

3. На основ;; системного подхода и теории структурных матриц разработан мето/] причинно-следственного анализа внутрисистемных взаимодействий в технологической системе, позволяющий выявить структуру причинно-следственных связей, оценить их количественно и создающий в отличие от существующих основу для построения структуры предпочтения J1IIF, по выработке управляющего воздействия на рассматриваемые многомерные ТП, функционирующие в условиях влияния возмущающих воздействий.

4. По результатам причинно-следственного анализа состояний рассматриваемых ТП построены метод и алгоритм поддержки принятия решений путем оценки вклада каждого параметра в анализируемую ситуацию, отличающиеся от известных тем, что разделение системного графа, описывающего процесс, на подграфы может производиться на основе бинарных отношений конфликта, сотрудничества и безразличия.

5. Разработан комплекс математических методов и алгоритмов поддержки принятия управленческих решений в задачах контроля и диагностики ТП, функционирующих в условиях влияния возмущающих воздействий. Постэоены инструментальные средства в виде математического и программного обеспечения, реализующие в структуре человекомашинной системы поддержки принятия решений процедуры контроля и диагностики ТП, выполненные в виде ППП "Анализ технологического процесса", предназначенного для автоматизированной поддержки принятия решений на основе методов и алгоритмов контроля и диагностики ТП.

6. Достоверность и адекватность результатов, получаемых при помощи разработанного ППП "Анализ технологического процесса", подтверждается их практической реализацией в промышленных условиях на конкретных примерах функционирования предприятий сахарной отрасли, в частности на ООО «Садовский сахарный завод» Воронежской области, а такжг внедрением разработанных инструментальных средств в промышленную эксплуатацию на ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» Воронежской области путем их включения в существующие автоматизированные системы управления ТП, функционирующими в условиях влияния возмущающих воздействий.

Основное содержание диссертации отражено в работах:

1. Десятое, Д. Б. Модель поддержки принятия управляющих решений с использованием методов теории графов [Текст] / Д. Б. Десятов, А. В. Кульнев // Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: сб. науч тр. / под ред. д-ра техн. наук, проф. О. Я. Кравца -Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2005 - Вып. 10. - С. 102-103.

2. Кульнев, А. В. Построение и сравнение ядер конфликта с использованием методов многомерного статистического анализа [Текст] / А В. Кульнев, Ю. Л. Золотовский // Информационные технологии и системы: сб. науч тр. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2002. - Вып. 5. - С. 121 -125.

3 Кульнев, А. В. Математическая модель анализа функционирования систем методами многомерной статистики [Текст] / А. В. Кульнев, С В. Величко // Моделирование систем и информационные технологии: сб науч тр. / под ред. д-ра техн наук, проф. И. Я Львовича. - Воронеж-Изд-во «Научная книга», 2004. - С. 73-76.

4 Кульнева, Н. Г. Моделирование процесса растворения карбоната кальция в известково-сахарных растворах [Текст] / Н. Г. Кульнева, А. В. Кульнев, Ю. С. Сербулов. // Сахар. - Москва, 2002. - Вып. 6. - С. 39-41.

5. Программное средство "Анализ функционирования технологического процесса", А. В. Кульнев. - Государственный фонд алгоритмов и программ Российской Федерации (регистрационный номер 50200500593 от 13.05.2005г.).

6. Сербулов, Ю. С. Анализ конфликтных состояний технологической системы с помощью метода структурных матриц [Текст] / Ю. С. Сербулов, А. В. Кульнев, Д. В. Кульнев // Информационные технологии моделирования и управления: международный сб. науч. тр. / Под ред. д-ра техн. наук, проф. О. Я. Кравца. - Воронеж: Изд-во «I кучная книга», 2004. - С. 170-175.

7. Сербулов, Ю. С. Диагностика и прогнозирование конфликтных состояний сложной технологической системы [Текст] / Ю. С. Сербулов, А. В. Кульнев, Д. В. Кульнев // Теория конфликта и ее приложения: материалы Ш-й Всероссийской научно-технич. конф. / Сост. И. Я. Львович, Ю. С. Сербулов, В. И Новосельцев. - Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2004.-С. 297-301.

8. Сербулов, Ю. С. Математическая модель анализа функционирования сложной технологической системы в условиях конфликта ее параметров [Текст] / Ю. С. Сербулов, А. В. Кульнев // Информационные технологии моделирования и управления: международный сб. науч. тр. / под ред. д-ра техн. наук, проф О. Я. Кравца. - Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2004.-Вып. 13.-С. 63-69.

9. Сербулов, Ю. С Моделирование процесса анализа конфликта в социальных группах [Текст] / Ю. С. Сербулов, А. В. Кульнев, С. В Величко // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы всероссийской научно-практ. конф. / Российская академия государственной службы при президенте РФ. - Воронеж, 2004. -С. 153-154.

10. Сербулов, Ю. С. Системный подход к моделированию анализа функционирования технологической системы в условиях конфликта [Текст] / Ю. С. Сербулов, А. В. Кульнев, С. В. Величко // Материалы отчет, науч. конф. проф.-препод состава ВИВТ за 2003-2004 гг.: сб. науч. тр. — Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2004. - Вып. 2. - С. 13-14.

11. Сербулов, Ю. С. Структурно-параметрический подход к моделированию конфликтных ситуаций в сложных технологических системах [Текст] / Ю. С. Сербулов, А. В. Кульнев // Системы управления и информационные технологии: научно-техн. журн. - Москва-Воронеж, 2004. -Вып. 4(16). - С. 84-87.

12. Сербулов, Ю. С. Структурный анализ моделирования функционирования социально-экономического процесса [Текст] / Ю. С. Сербулов, А. В. Кульнев // Экономико-празовые основы конструирования и автоматизированного проектирования деталей и машин: материалы конф. / Институт экономики и права. - Воронеж, 2004. - С. 177-182.

13. Сербулов, Ю. С. Моделирование поддержки принятия решений при управлении технологическим процессом свеклосахарного производства. - Моделирование систем и информационные технологии [Текст] / Ю. С. Сербулов, А. В. Кульнев // межвуз. сб. науч. тр. / Сост. И. Я. Львович, Ю. С. Сербулов. - Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2005. - Вып. 2. -С. 111-115.

14. Сербулов, Ю. С. Модель выявления причинных взаимосвязей между параметрами сложной технологической системы [Текст] / Ю. С. Сербулов, А. В. Кульнев // Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: сб. науч. тр. / под ред. д-ра техн. наук, проф. О. Я. Кравца -Ворснеж: Изд-во «Научная книга», 2005. - Вып. 10. - С. 176-177.

15. Сербулов, Ю. С. Информационная система контроля и диагностики технологических процессов све»июсахарного производства. - Моделиро-ваниг систем и информационные технологии [Текст] / Ю. С. Сербулов, Д. Б. Десятов, А. В. Кульнев // межвуз. сб. науч. тр. / Сост. И. Я Львович, Ю. С. Сербулов. - Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2005. - Вып. 2. -С. 383-384.

16. Сысоев, В. В. Использование методов многомерного статистического анализа для построения и сравнения ядер конфликта [Текст] / В. В. Сысоев, А. В. Кульнев // Механика и прикладная математика: материалы конф. / Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж, 2002 - С. 115-116.

17. Сысоев, В. В. Структура программного обеспечения статистического анализа многомерных случайных функций [Текст] / В. В. Сысоев,

A. В. Кульнев // Математическое моделирование информационных и технологических систем: сб. науч. тр. / Воронеж, гос. гехнол. акад. -Воронеж, 2002,- Вып. 5.-е. 88-91.

18. Сысоев, В. В. Анализ взаимодействия систем в условиях конфликта с использованием методов многомерного статистического анализа [Текст] /

B. В. Сысоев, А. В. Кульнев // Современные методы теорий функций и смежные проблемы: Воронежская зимняя математическая школа (материалы конф.) / Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж, 2003. - С. 314-315.

Подписано к печати «29» сентября 2005 г. Заказ № НЧЗ Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. _

ГОУ ВПО Воронежская государственная технологическая академия УОП ВГТА, 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19

"8 25(J

РНБ Русский фонд

2006-4 16997