автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Методы и алгоритмы формирования поверхностей и обводов по заданным дифференциально-геометрическим условиям

доктора технических наук
Найдыш, Владимир Михайлович
город
Мелитополь
год
1982
специальность ВАК РФ
05.01.01
Диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике на тему «Методы и алгоритмы формирования поверхностей и обводов по заданным дифференциально-геометрическим условиям»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Найдыш, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПБ1МЕНЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИИ С ЧАСТНЫМИ ПРОИЗВОДНЫМ ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ДВУМЕРНЫХ ОБВОДОВ

1.1. Принадлежность полосы заданной поверхности

1.1.1. Определение поверхностных элементов и полос

1.1.2. Специальные оснащения линейных полос

1.1.3. Принадлежность полосы заданной поверхности

1.1.4. Связь дифференциальных уравнений с частными производными и некоторых видов отображений

1.1.4.1. Функциональные отображения

1.1.4.2. Диф. и нормаль-отображения

1.1.4.3. Связь нормаль-отображений и дифференциальных уравнений с частными производными

1.2. Возможности конструирования поверхностей и обводов при помощи дифференциальных уравнений с частными производными

1.2.1. Дифференциальные уравнения с частными производными I порядка общего вида

1.2.2. Решение уравнений I порядка

1.2.3. Получение поверхности из полного интеграла

1.3. О поверхностях, соответственных дифференциальным уравнениям с частными производными

1.4. Поверхности параллельного переноса

1.5. Применение дифференциальных уравнений высших порядков для конетруирования обводов

1.6. Применение дифференциальных уравнений I порядка для конструирования обводов I порядка гладкости

Выводы к главе I

Глава 2. ИНТЕРПОЛЯЦИОННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИТИЧЕСКОГО

ОПИСАНИЯ ОБВОДОВ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ГЛАДКОСТИ

2.1. Методы аппроксимации и интерполяции и их сравнительная оценка

2.2. Интерполирование логарифмическими функциями

2.3. Интерполирование выпуклыми на заданном отрезке алгебраическими полиномами

2.4. йравяэние формой тригонометрических полиномов

2.5. О выпуклости экспоненциальных полиномов

2.6. Составление интерполяционных формул

2.7. Расчет обводов второго порядка гладкости

2.8. Упрощенный расчет обводов

2.9. Конструирование линейного каркаса двумерного обвода

Выводы к главе

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЛОСКУТНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

3.1. Применение переходных функций для конструирования плоского обвода

3.2. Описание ячейки поверхности второго порядка гладкости

3.3. Оснащенные поверхности Кунса

3.4. Конструирование лоскутных поверхностей II порядка гладкости

3.5. Конструирование отсека сетью специальных линий

Выводы к главе

Глава 4. КОНСТРУИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗ МНОЖЕСТВА

ЗАДАННЫХ ЛИНИЙ

4.1. Дифференциальные уравнения множества линий пространства

4.2. Конструирование поверхностей из множества линий

4.3. Циклические поверхности

4.4. Конструирование развертывающихся поверхностей

4.4.1. Краткий обзор существующих методов

4.4.2. Дифференциальные уравнения многообразия прямых

4.4.3. Конструирование развертывающейся поверхности, инцидентной двум кривым

4.4.4. Развертывающаяся поверхность, инцидентная заданной полосе

4.4.5. Развертывающаяся поверхность, касательная к двум заданным

4.4.6. Оснащение направляющей кривой образующими развертывающейся поверхности

4.4.7. Конструирование развертывающейся лемешноотвальной поверхности

Выводы к главе

Глава 5. КОНСТРУИРОВАНИЙ ОГИБАКВДЙ МНОЖЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ

5.1. Классическая теория огибающих и ее использование в прикладной геометрии поверхностей

5.2. Дифференциальные уравнения многообразия поверхностей

5.3. Конструирование поверхности из множества огибаемых по заданным условиям

5.4. Каналовые поверхности

5.5. Развертывающиеся поверхности

5.6. Проектирование поверхности режущего инструмента

Выводы к главе

Глава 6. ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

6.1. Разработка кремоновых и рациональных преобразований плоскости и 3-пространства применительно к конструирванию обводов кривых и поверхностей

6.2. Использование мгновенных преобразований для конструирования поверхностей и обводов

6.3. Матричные способы конструирования кинематических поверхностей

6.4. Конструирование поверхностей перенесением в пространство параметров

6.5. Формирование гладких каналовых поверхностей сложной конфигурации

Выводы к главе б

Введение 1982 год, диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике, Найдыш, Владимир Михайлович

Коммунистическая партия Советского Союза, творчески развивая великое учение марксизма-ленинизма в Программе КПСС, в решениях съездов и Пленумов ЦК КПСС, определила важнейшие задачи и направления дальнейшего укрепления и развития экономики, сельского хозяйства, оборонной мощи Советского Союза, новых коммунистических общественных отношений, построения коммунистического общества в нашей стране. "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1590 года", решения Майского Пленума ЦК КПСС о Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, а также решения Ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС являются важнейшими документами, определяющими дальнейшее развитие социалистического общества по пути построения коммунизма в нашей стране. Одной из главных задач является ускорение научно-технического прогресса, интенсификация производства, неуклонный рост производительности труда, сопровождаемый бережным и экономичным отношением к материальным, сырьевым и трудовым ресурсам. Повышение эффективности производства в решающей степени зависит от уровня развития и совершенствования исследований в области фундаментальных и прикладных наук.

Традиционные тесные связи начертательной геометрии с различными отраслями народного хозяйства, ориентация исследуемых проблем на решение важнейших задач практики, многочисленные исследования последних лет привели к созданию большого багажа различных методов решения прикладных задач геометрического характера.

Одним из основных направлений развития начертательной геометрии является конструирование поверхностей, линейных и двумерных обводов, удовлетворяющих различным позиционным, метрическим, дифференциальным условиям. В настоящее время в этих направлениях получены серьезные результаты, стоящие на уровне современных требований, ориентированные на использование новейшей вычислительной техники и содержащие решение сложных задач конструкторского проектирования. Эти и другие достижения стали возможными благодаря правильной постановке и интенсивному развитию основных направлений научных исследований в последние 20 лет, а именно:

- разработке параметрического метода в трудах Н.Ф.Четве-рухина [498], развитию его применительно к поверхностям в трудах Н.Н.Рыжова [403, 407] и обводам в трудах И.И.Котова [Ï9l] и В.А.Осипова [329, 335];

- определению основных понятий и направлений развития прикладной геометрии поверхностей в трудах Н.Ф.Четверухина [499], И.И.Котова [194, 19б], Н.Н.Рыжова [404];

- разработке теории каркаса в трудах Н.Н.Рыжова [403,406]

- разработке вопросов моделирования и различных способов преобразования пространства в трудах И.С.Джапаридзе [ИЗ], К.И.Валькова [бб], Е.А.Мчедлишвили £284] , Г.С.Иванова [150], [I5l], А.М.Тевлина [453] и др.;

- исследованиям вопросов автоматизации графических построений, использования ЭВМ в трудах С.А.Фролова [486, 487], И.И.Котова [189, 204, 209] , В.С.Полозова [210, 372];

- решению различных проблем многомерной начертательной геометрии в трудах П.В.Филиппова [479] и В.Н.Первиковой [353];

- решению многочисленных прикладных проблем, связанных с формированием обводов и поверхностей, разработкой графических алгоритмов и аналитическим их описанием з трудах И.И.Ко-това [197, 198, 199] , З.А.Осипова [331, 34l], В.Е.Михайлен-ко [270, 271, 278]» А.В.Павлова [345, 34^ АЛ .Подгорного [278 , 359, 362], А.М.Тевлина [449, 45lj, Е.А.Стардетко [44l], В.И.Якунина["520, 528]и др.;

- разработке различных вопрсов математического обеспечения систем автоматизированного премирования поверхностей в работах В.А.Осипова ¡328, 330] , В.Е.Михайленко [378], Н.Н.Рыжова [409], В.И. Якунина [525 , 529] и др.

Несмотря на это, главные направления развития начертательной геометрии поверхностей сформулированные И.И.Котовым в 1971 г. [204] и заключающиеся в разработке методов конструирования линейных и двумерных обводов, непрерывных каркасов с соблюдением заданных диффернциально-гзометрических условий, составлении уравнений обводов и поверхностей, являются до сих пор актуальными. Более того, ужесточение требований к точностным характеристикам, повышение скорстей и необходимость улучшения динамических характеристик взаимодействия поверхностей со средой еще более усложнили трбования к геометрии поверхностей. Например, для переходных кривых железнодорожных магистралей требуется непрерывность 4-й производной на стыках [185]; двумерные обводы должны иметь на стыке порядок гладкости не ниже второго [332] для поверхностей, работающих в условиях большой плотности среды (рабочие органы почвообрабатывающих орудий, судовые обводы, каналы пневмо- и гидртран-спорта и т.д.) или высоких скоростей (летательные аппараты).

Изложенное выше вызывает настоятельную необходимость

- разработки новых методов получения непрерывных математических моделей поверхностей (ММП), удовлетворяющих большому числу дифференциально-геометрических условий с заданной степенью точности и решения различных прикладных задач на полученной ММП;

- широкого использования полного арсенала средств и возможностей вычислительной техники (ВТ). Максимальная эффективность использования ВТ достигается в системах автоматизированного проектирования (САПР). Системным вопросам создания САПР посвящены работы В.М.Глушкова [88], К.Д.Жука, А.И.Никитина, Л.Г.Дмитриева, О.М.Семенкова [420] и др. Широкое использование возможностей ВТ предполагает создание специального математического обеспечения систем конструирования и воспроизведения поверхностей включающего в себя:

- синтезирование оптимальной структуры информации и управляющих программ воспроизведения поверхностей [348];

- синтезирование универсальных алгоритмов математического описания поверхностей.

Проблема создания универсальных алгоритмов математического описания поверхности является довольно сложной и базируется на возможности создания универсального определителя поверхности. Таковым на первый взгляд является точечное множество. Как указывали И.И.Котов [189], З.Е.Михайленко [273], В.А.Осипов [331, 337] и другие, решение большинства практических задач (прежде всего, задач воспроизведения поверхности ¡445, 447]) предполагает построение точечного каркаса поверхности. Однако, хранение такой ММП в памяти ЭВМ вызывает большие затруднения, неоправданный расход машинного времени и вычислительных ресурсов при решении ряда задач. Более рациональным является задание линий и поверхностей или их отсеков уравнениями (например, алгебраическими полиномами).

В памяти машины хранятся коэффициенты уравнений, при необходимости множество точек рассчитывается по специальным программам . [390, 485] . В исследованиях последних лет наметилась единая тенденция создания геометрических подсистем математического обеспечения САПР, инвариантных относительно задаваемых моделей поверхностей и включающих в себя внутренние подсистемы интерполяции, аппроксимации и сглаживания линий и поверхностей, формообразования поверхностей, удовлетворяющих наперед заданным требованиям, решения задач вычисления дифференциальных и метрических характеристик и построения специальных линий. Это прежде всего система СЖНГРА [13, 14, 378] , предназначенная для геометрических расчетов в САПР и автоматизированных системах научных исследований (АСНИ). Система ДИСПРОП [56, 57] предназначена для описания поверхностей, инцидентных заданным сечениям, и допускает возможность управления формой поверхности в интерактивном режиме.

В различных отраслях промышленности, прежде всего в машиностроении, в связи с созданием систем автоматизированного проектирования и технологической подготовки производства, разработаны специализированные системы, ориентированные на решение определенного круга геометрических и технологических задач, в том числе связанных с производством изделий на оборудовании с ЧПУ [263] . Это система автоматизированного прог7 раммирования САПС - М22/32, позволяющая обрабатывать криволинейные контуры (аппрксимация дугами окружностей) [14б], системы ТЕХТРАН и ТЕХТРАН-80, разработанные на базе ЕС ЭВМ, имеющие ряд преимуществ по сравнению с САПС - М22/32 как по технологическим показателям, так и по предоставляемым геометрическим возможностям (аппроксимация осуществляется прямыми, дугами окружностей и кубическими сплайнами). Системы эксплуатируются более чем на 100 предприятиях страны [+б]].

Для более полного решения проблемы создания автоматизированных систем геометрического проектирования необходимо решить ряд достаточно сложных задач, основными из которых являются разработка универсальных методов математического представления поверхностей, окончательное решение проблемы ввода-вывода графической информации и проблема формализации традиционного процесса геометрического проектирования. Частичное решение первой из указанных проблем осуществляется в системах СИНГРА, ДКСПРОП. Комплекс программ ГРАФОР [9l] в некоторой степени решает вторую проблему и предназначен для вывода информации в графической форме и использует для изображения кривых методы сплайн-аппроксимации, метод наименьших квадратов, многочлены Чзбышева, ряды Фурье и т.д. Последнюю пребле-му частично решают системы процедур машинной графики ГРАФАЛ, ОГРА, ДйСГРАФ [39], ФАП-КФ [91]. Последние системы не могут обеспечить синтез проектируемых поверхностей и предназначены, в основном, для автоматизации премирования достаточно типовых машиностроительных изделий и изготовления чертежной документации.

Интересные результаты в области создания алгоритмов машинной графики получены под руководством Полозова B.C., основу которых составляет метод эвристического моделирования, позволяющий составлять формальные модели и алгоритмы трудно формализуемых задач [209] .

Новые возможности в решении задач машинной графики и синтеза кривых линий и поверхностей открываются с внедрением более совершенных дисплеев и графопостроителей, снабженных генераторами кривых линий и поверхностей [485], позволяющих аппаратно решать вопрос аппроксимации сложных кривых линий и поверхностей суммой более простых функций. В качестве утих функций могут использоваться базисные функции [215] алгебраических многочленов.

За последнее десятилетие существенным образом изменились технические характертетики вычислительной техники, ее сервисные возможности. Получили значительное развитие системы с символьной обработкой информации [78] . 3 нашей стране получили распространение системы с базовыми языками АНАЛИТИК [24] СИРИУС [il], F0RMAC [170]. Указанное обстоятельство меняет установившийся взгляд на прцесс проектирования и воспроизведения линейных и двумерных обводов и поверхностей, позволяет значительно ускорить процесс написания и отладки программ, повысить качество и точность соблюдения заданных условий. Необходимы новые методы проектирования, ориентирванные на возросшие мощности и аналитические возможности ЭВМ, Системы с символьной обработкой информации имеют по сравнению с обычными целый ряд преимуществ:

- проще алгоритмы и программы, их вид весьма близок к обычному плану решения задачи;

- проще ввод исходных данных, их хранение и использование в процессе расчета;

- значительно повышается точность, так как решение выдается в виде уравнений;

- проще осуществляется перезадание поверхности другими определителями в задачах согласования и увязки отсеков [128, Ш].

Как отмечают многие исследователи [128, 15з] .особенно за рубежом [48],задание поверхности или кривой линии уравнением по сравнению с другими способами является наиболее динамичным, универсальным, легко трансформируемым применительно к конкретным задачам проектирования. Единственная трудность, пожалуй, возникающая при работе с указанными выше системами, заключается в недостаточном объеме оперативной памяти в большинстве из них и в сложности получаемых уравнений. Эти трудности могут быть успешно разрешены переходом на современные ЕС ЭВМ и решением задач в интерактивном режиме, умело сочетая численные методы счета с обработкой уравнений. В этом направлении нужны дополнительные исследования по определению эффективности различных методов решения задач формирования кривых линий и поверхностей.

Спектр основных задач начертательной геометрии, решаемых на ЭВМ в настоящее время, включает следующее:

- расчет координат точек поверхностей и их отсеков;

- расчет плоских и пространственных обводов;

- построение разверток;

- построение аксонометрических, перспективных и других изображений;

- расчет эквидистантной поверхности и траектории режущего инструмента;

- решение позиционных задач, определение инциденций геометрических образов;

- расчет дифференциальных характеристик поверхности, коэффициентов ее квадратичных форм (нормалей, кривизн, параболических точек и т.д.);

- расчет специальных линий на поверхностях.

Использование ЭВМ специалистами начертательной геометрии осуществляется по следующим направлениям:

- производство вычислений (исследователь решает задачу, ЭВМ используется для производства обширных и трудоемких вычислений) ;

- автоматизация геометрического конструирования линий и обводов с использованием средств машинной графики;

- автоматизация аналитического решения задач получения уравнений обводов и поверхностей.

Основными следует признать последние два направления, хотя каждое из них завершается при решении конкретной инженерной задачи к доведении ее до исполнителя численным расчетом конкретных вариантов. На наш взгляд наиболее перспективным является в сочетании с аналитической обработкой второе направление, если в его основу положить богатое геометрическое наследие основоположников начертательной геометрии. Множество ранее разработанных геометрических алгоритмов решения задач формирования обводов и поверхностей по заданным дифференциально-геометрическим требованиям при умелой постановке на ЭВМ и одновременном решении задач оптимизации могут стать мощным инструментом в руках исследователя или инженера-проектировщика. Нужно реализовать процесс графических построений, как итерационный процесс в ЭВМ, который будет инвариантен относительно функций, задающих линии и поверхности, будет носить универсальный характер, обладать достаточной точностью. На это неоднократно указывал С.А.Фрлов [487, 488, 489], подчеркивая, что нужно автоматизировать метод решения.

Основными требованиями, предъявляемыми к формируемым обводам и поверхностям, являются:

- инцидентность заданным линиям [264, 333, 359, 400,

401, 4II] ;

- касание к заданным поверхностям [219, 346, 364, 366, 426, 427, 437, 504,505] ;

- касание поверхности к заданной кривой [359, 363];

- заданная величина плоских сечений каналовых поверхностей [53, 338, 436];

- выпуклость кривых линий и поверхности [15, 69, 70, 123, 135, 137, 147, 228, 287, 338, 357, 429, 435, 490, 506, 507];

- гладкость [18, 38, 87, 121, 124, 154, 194, 198, 203, 210, 232, 290, 291, 292, 336, 339, 394, 410, 428, 431, 433, 455, 471, 523];

- условие развертываемости [31, 64, 94, 95, 166, 283, 309, 320, 321, 402, 408, 450, 472];

- данная линия должна быть асимптотической, геодезической или линией кривизны конструируемой поверхности [14, 19, 28, 29, 80, 81, 102, 129, 130, 131, 161, 177, 234, 274, 275, 282, 294, 327, 371, 405, 411, 413, 471, 473, 476, 519, 531];

- условия оптимальности [ 5, 8, 9, 176, 278, 337, 343, 523, 527];

- условие минимальности поверхности [8, 9, 247, 278]];

- ограничение на величину кривизны кривой [475];

- заданные интегральные характеристики - площади, моменты инерции и т.д. [85, 266, 388]];

- заданные метрические соотношения в множестве линий [173, 361].

- заданные значения функции и ее производных в узлах плоского обвода.

В настоящее время можно условно выделить следующие основные способы конструирования двумерных обводов и поверхностей:

- каркасный и каркасно-кинематический метод^ общие вопросы [l98, 200, 331, 403, 40б]; каркас алгебраических кривых [2, 23, 26, 33, 248, 266, 270, 285]; поворхности параллельного переноса [97, 246, 272, 276, 279, 414, 481]; каркас конгруэнтных сечений [lll, 168, 173, 174, 246, 264, 255, 277]; каркас зависимых сечений ¡106, 159, 250,311, 380]);

- метод конкурирующих поверхностей, ключевой метод [57, 193, 199, 231, 234, 266, 360, 404, 40б];

- метод мгновенных преобразований [7, 159, 168, 195, 202, . 291, 333, 423];

- метод модульных уравнений [208];

- номографический метод [27, 44, 67, 114, 308];

- метод алгебраических и кремоновых преобразований [i 50, 151, 516];

- метод дифференциальных уравнений с частными производными [8, 28, 89, 290, 291, 293, 295, 29б];

- интерполяционные методы (бикубические сплайны [l2,133, 327, 431, 432, 444]; обобщенные полиномы и функции [2, 3, 105, 248, 331, 434, 522]; поверхности с корректирующей функцией [232]; специальные интерполяционные формулы ¡55, 56, 245, 290, 295, 388, 397]);

- метод переходных функций Кунса и его развитие [351, 390, 485], другие прикладные задачи [l06, 213 , 259 , 260, 397, 437];

- метод подвижного 3-гранника Френе [198, 403, 331];

- выделение из множества заданных линий (из конгруэнций [36, 175, 359, 362, 374, 410, 411, 413, 418, 419, 424, 427], из комплексов и многопараметрических множеств [223, 224, 255, 264, 318, 363, 364, 411, 413, 424, 427, 515]);

- метод огибающей [l56, 251, 317, 367, 375, 391, 399],

410, 411, 412, 413];

- перенесение в пространство параметров [302, 303, 304, 441] ;

- методы, основанные на дискретном анализе и ориентированные на ЭВМ (метод конечных элементов, вариационно-разностный метод [14, 378] );

- пространственные обводы алгебраических и других поверхностей [ 122, 124, 154, 154, 455];

- специальные методы,ориентированные на определенные виды поверхностей [52, 53, 68, 116, 316, 322, 511] ;

- другие методы [зп] .

Основой изложенных выше способов являются плоские и пространственные линейные обводы, полученные методами интерполяции и аппроксимации. Можно отметить следующие интерполяционные способы конструирования плоских обводов;

- полиномиальная интерполяция [71, 86, 90, 147, 149, 228, 249, 257, 329, 341, 429, 437, 441, 521];

- использование кривых второго порядка [ 33, 37, 126, 144, 178, 190, 203, 206, 207, 211, 216, 217, 253, 286, 288, 345, 363, 368, 382, 389, 469, 474, 502, 524, 530 ];

- сплайн-интерполяция [30, 82, 83, 373, 378, 495, 496, 506, 507] ;

- ради ус о графический способ [331] ;

- метод двух , и трех отношений [40, 42, 191,252, 331 ];

- интегрально-графический [192, 312] ;

- использование политропных кривых [НО, 494] ;.

- использование параметрических кривых и сплайнов [148, 253, 288, 378, 421, 430];

- кривые Безье и би-сплайны [379, 390, 485] ;

- использование специальных кривых и функций (трансцендентных функций [104, 212 , 305 , 392 , 393, 457] , алгебраических функций [152, 187, 211, 475, 502] );

- комбинирванный способ: конструирование из дуг определенных кривых с последующим преобразованием сдвига с целью прохождения через заданные точки [239, 331, 393] ;

- метод корректирующих функций [187, 217, 460, 490] ;

- метод Оверхаузера [240, 393] ;

- специальные математические методы (метод факторного анализа [Ю], метод линейного и нелинейного программирования [47, 48, 527], методы математической статистики [467] );

- геометрические и другие специальные преобразования [155, 205, 221, 222, 465, 531] ;

- использование обыкновенных дифференциальных уравнений [312, 494];

- другие способы [226, 261, 268, 370, 468].

Среди различных способов аппроксимации [35 , 50 , 76 , 244] отметим следующие:

- метод наименьших квадратов [100, 233, 242, 356, 331];

- кусочно-линейная аппрксимация с заданным допуском ¡86, 331, 348] ;

- метод.кривых второго порядка [140, 253, 254] ;

- полиномиальная аппроксимации [62, 331];

- Сплайн-аппроксимация [34, 82, 83] ;

- метод группового учета аргументов академика Ивахненко А.Г. [136, 139, 142, 158];

- метод минимизации суммы расстояний от точки до кривой

- специальные методы (использование подходящих по форме кривых и функций: метод аэродинамического контура [331, 334, 343] , метод спецконтура [25, 105, 107, 157, 239, 340, 39б] , использование алгебраических кривых в судостроении [2бб], в строительстве и архитектуре [278], метод универсальной степенной функции [527, 529] , метод степенных уравнений Барти-ни-Некрасова [ЗЮ], метод.Лайминга [485] и др.).

Для описания, поверхностей, заданных точечным массивом, применяются в основном многочлены от двух переменных[331, 52б] и бикубические сплайны [12, 327] . Использование.ЭВМ в системах проектирования поверхностей за.рубежом предполагает.широкое, применение средств интерактивной машинной графики, ориентированное на интуицию, опыт и высокую квалификацию пректи-ровщика [379, 390, 485]. Основными методами формирвания линейных обводов являются метод кривых Безье, би-сплайны [539, 540, 541, 554, 555, 556], метод Оверхаузера [485] , метод Лайминга [485], Ширкое рас прет ранение первых двух методов объясняется хоршим программным обеспечением систем и широкими сервисными возможностями. Пректирвщик на экране дисплея формирует обвод из дуг кривой Безье или би-сплайн, после чего производится математическая обработка кривой и выдаются уравнения участков и координаты точек. При этом используется функциональный би-сплайн базис, предложенный Шенбергом [390]или полиномиальный базис Бернштейна [390, 485, 557]. Для формирования поверхностей широко применяются клетки Кунса [543, 544, 560, 562 , 572], границы которй описаны кубическими сплайнами.

Изложенные выше особенности явились следствием не только больших возможностей, представляемых пректирвщику системой, но и стремлением как—то практически решить проблему устранения осцилляции, вернее, уйти от ее ршения путем формирвания кривой на экране дисплея. Следует заметить, что эта полумера в отдельных случаях удовлетворяет проектировщика, хотя визуальное отсутствие точек перегиба, на формируемой кривой вовсе не означает их отсутствие на самом деле, т.е. предлагаемая система проектирования позволяет уменьшить осцилляцию, но не устраняет ее окончательно, и, кроме того, требует больших затрат вычислительных ресурсов.

Изложенные выше способы конструирования плоских и пространственных обводов и поверхностей чаще всего ориентированы на определенный круг задач, успешно решают поставленные вопросы при определенных ограничениях, при усложнении условий требуют дополнительных исследований или вообще становятся неприемлемыми .

Основными их недостатками являются следующие:

- малый порядок гладкости двумерных обводов;

- неспособность удовлетворить большому числу дифференциально-геометрических условий;

- не используется мощный аппарат дифференциальных уравнений с частными производными;

- наличие осцилляции кривых каркаса;

- не используются вычислительные системы с символьной обработкой информации.

Подробный анализ указанных недостатков будет дан в последующих главах работы. Актуальность исследований в этой области не вызывает сомнений. Пожалуй, наиболее обещающим в этом направлении является применение алгебраических полиномов и сплайнов. Алгебраические полиномы позволяют удовлетворять любому числу дифференциально-геометрических требований, для своей реализации требуют сравнительно несложного математического обеспечения.

Единственным существенным недостатком алгебраических полиномов является их осцилляция, устранение которой открывает путь многим направлениям исследования и проектирования поверхностей.

Цель настоящей работы состоит в разработке на основе теории дифференциальных уравнений с частными производными методов и алгоритмов формирования двумерных обводов и поверхностей высокой степени гладкости, ориентированных на системы с символьной обработкой информации. Линейные каркасы конструируемых поверхностей не должны иметь осцилляции.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие основные задачи;

1. Исследовать функциональные отображения основных геометрических образов с учетом их дифференциальных свойств, установить их связь с дифференциальными уравнениями с частными производными:, исследовать возможности применения дифференциальных уравнений с частными производными для конструирования двумерных обводов по заданным условиям.

2. Разработать интерполяционные методы и алгоритмы конструирования не подверженных осцилляции линейных обводов и на их основе формирования двумерных обводов по данным дифференциально-геометрических условиям.

3. Разработать алгоритмы формирования лоскутных поверхностей с заданными дифференциальными условиями на границе.

Сформирвать алгоритмы конструирования поверхностей по заданным дифференциально-геометрическим условиям из многопараметрического множества линий.

5. Разработать алгоритм формирования поверхности, огибающей заданное множество поверхностей и удовлетворяющей заданным условиям.

6. Исследовать возможность применения различных преобразователей и графоаналитических методов для конструирования сложных инженерных поверхностей.

Решение указанных задач в работе представлено, в основном в аналитической форме и основано на использовании аппарата дифференциальных уравнений с частными производными, теоретических положениях начертательной, дифференциальной и аналитической геометрии, высшей алгебры и математического анализа. Графические методы базируются на исследованиях в области начертательной геометрии.

Научная новизна исследований заключается в теоретическом обобщении и решении проблемы создания дифференциально-параметрического метода на основе синтеза аппарата дифференциальных уравнений с частными производными и параметрического метода, что позволяет не только расширить и углубить существующие методы в направлении усложнения класса решаемых дифференциально-геометрических задач, но и разрабатывать новые проблемно-ориентированные методы конструирования двумерных обводов и поверхностей по заданным дифференциально-геометрическим условиям. В рамках разработанного метода получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- предложены диф- и нормаль-отображения, учитывающие дифференциальные свойства отображаемых линий и поверхностей;

- разработаны алгоритмы использования дифференциальных уравнений с частными производными для конструирования двумерных обводов;

- предложен метод и разработаны алгоритмы формирования выпуклых на заданном отрезке алгебраического, тригонометрического полиномов, выпуклого обвода из дуг парабол 3-й степени ;

- предложена методика формирванин функциональных дифференциальных уравнений с частными производными и разработаны алгоритмы конструирования отсека двумерного обвода, опирающегося на две полосы П порядка;

- получено уравнение ячейки лоскутной поверхности второго порядка гладкости без использования переходных функций;

- обобщая метод и разработаны алгоритмы формирования поверхности из множества линий с учетом заданных дифференциальных условий;

- решена задача формирования поверхности, заданной линейным или сетчатым каркасом специальных линий;

- получено обобщение метода и предложены алгоритмы конструирования огибающей множества поверхностей, удовлетворяющей заданным условиям;

- предложены новые способы и разработаны алгоритмы конст руирования развертывающихся поверхностей, позволяющие значительно упростить их расчет и получение уравнений;

- предложены алгоритмы мгновенных и функциональных преобразований, а также перенесения в пространство параметров с целью формирования поверхностей определенного назначения.

Предложенные алгоритмы и методы охватывают весь круг основных задач, решаемых в процессе конструкторского проектирования поверхности, могут при программной реализации составить весьма обширную систему автоматизированного проектирования с символьной обработкой информации, единым стержнем которой являются дифференциальные уравнения с частными производными, а функциональной основой - алгебраические полиномы. С учетом изложенного выше предлагаемую работу можно рассматривать, как теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы разработки метода конструирования двумерных обводов и поверхностей по заданным дифференциально-геометрическим условиям, имеющей важное народнохозяйственное значение. С позиций разработанного дифференциаль-параметрического метода в работе подвергаются обобщению некоторые из известных методов, где применение дифференциальных уравнений с частными производными, как показала практика, наиболее эффективно.

Формирование поверхностей и двумерных обводов на основе дифференциально-параметрического метода осуществляется в определенной последовательности, а именно:

1. Выбор и обоснование вида дифференциально-параметрического описания конструируемого отсека одним из следующих способов :

- использование известных дифференциальных уравнений с частными производными путем введения корректирующих функций, обеспечивающих выполнение заданных начальных условий;

- формирование функциональных дифференциальных уравнений с частными производными, обладающих достаточной общностью для удовлетворения заданному множеству исходных данных;

- формирование оснащения ребер линейного или сетчатого каркаса с целью получения обводов и поверхностей заданной гладкости, обеспечения стыковки отсеков и управления формой обводов;

- вывод дифференциальных уравнений заданных множеств линий и поверхностей.

2. Формирование условий инцидентности поверхности или обвода заданным линиям.

3. Формирование условий соприкосновения заданного порядка искомой поверхности и заданных начальных условий.

Определение параметров из систем уравнений, отражающей сформированные выше условия.

5. Полученные уравнения отсека или алгоритма расчета координат точек.

Учитывая научную новизну и практическую ценность, в данной работе предлагается к защите дифференциально-параметрический метод формирования двумерных обводов и поверхностей, в рамках которого развиты следующие основные положения:

- метод и алгоритм формирования выпуклых на заданном отрезке алгебраических и тригонометрических полиномов, удовлетворяющих заданным условиям;

- методика формирования функциональных дифференциальных уравнений с частными производными и алгоритмы конструирования двумерных обводов, инцидентных заданным полосам;

- аналитическое описание ячейки лоскутной поверхности и дифференциальных условий на ее границе;

- аналитическое описание поверхности, для которой заданная сеть состоит из специальных линий (асимптотических, геодезических, линий кривизны);

- обобщение метода конструирования поверхностей и обводов выделением из множества линий;

- обобщение метода конструирования поверхностей по заданному множеству огибаемых;

- способы конструирования развертывающейся поверхности, заданной линейной полосы, направляющей или одной из специальных линий поверхности;

- использование преобразований и графоаналитических методов для конструирования поверхностей определенного назначения.

Результаты выполненных исследований внедрены:

- во Всесоюзном научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства (ВИМ), Всесоюзном научно-исследовательском институте сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ) и ГСКБ ПО "Одессапочвомаш" в виде методики проектирования развертывающихся лемешно-отвальных поверхностей;

- в в/ч 35533 в виде пакета прикладных программ специального назначения;

- в Харьковском физико-техническом институте низких температур АН УССР в виде пакета прикладных программ по расчету выпуклых алгебраических полиномов;

- в производственном объединении "Юждизельмаш" в виде производственной инструкции по расчету впускных каналовых поверхн костей;

- на одном из машиностроительных предприятий г.Москвы в виде пакета прикладных программ по расчету линейчатых поверхностей и двумерных обводов;

- в одном научно-производственном объединении г. Москвы'в виде пакета прикшадных программ по расчету двумерных обводов.

Создание названных пакетов прикладных программ осуществлялось при непосредственном участии автора.

Разработанные методы, алгоритмы и программы могут быть рекомендованы к внедрению в научно-исследовательских учреждениях, на предприятиях различных отраслей промышленности, в специализированных КБ, занимающихся вопросами конструирования линейных и двумерных обводов и поверхностей по заданному большому числу дифференциально-геометрических условий.

Рассматриваемая диссертационная работа состоит из введения» шести глав, заключения, списка литературы (576 наименований) и приложения. Содержит 512 страниц машинописного текста, 26 рисунков, I таблицу.

Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы формирования поверхностей и обводов по заданным дифференциально-геометрическим условиям"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ б

Получены следующие результаты:

1. Разработаны основы составления аналитических алгоритмов установления кремоновых преобразований плоскости и пространства с использованием аффинного преобразования алгебраической поверхности с последующим проецированием пространственной конструктивной схемы на плоскость, развитые в дальнейшем в • диссертационной работе Б.Н.Нурмаханова.

2. Исследована возможность применения мгновенных преобразований для конструирования обводов и поверхностей, заданных дискретным каркасом линий или полос. Матричный способ записи мгновенных преобразований применен для конструирования циклической поверхности рыхлительной лапы культиватора.

3. Разработаны основы установления аналитических алгоритмов конструирования поверхностей перенесением в пространство параметров, развитые в диссертационной работе И.Г.Балюбы. Исследованы вопросы развертываемости линейчатой поверхности, заданной линией пространства параметров.

Предложена методика проектирования линейных и спиральных впускных каналов дизельного двигателя, составлена производственная инструкция по расчету каналовых поверхностей, используемая на ПО "Юждизельмаш" с годовым экономическим эффектом не менее 50 тыс. рублей.

301 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований реализовано теоретическое обобщение и решение проблемы создания дифференциально-параметрического метода, в рамках которого в работе получены следующие основные результаты, имеющие научную и практическую ценность:

1. Определены основные свойства предложенных диф- и нормаль-отображений, учитывающих дифференциальные свойства отображаемых линий и поверхностей, разработаны основные алгоритмы их применения для решения дифференциально-геометрических задач с графически заданными каркасными поверхностями. Установлена связь отображений с дифференциальными уравнениями с частными производными, позволяющая привлечь их мощный аппарат для решения поставленных задач.

2. Разработаны алгоритмы использования дифференциальных уравнений с частными производными первого и более высоких порядков для конструирования двумерных обводов и поверхностей, инцидентных заданным полосам, в т.ч. полосам кривизны, геодезическим или асимптотическим полосам.

3. Предложен метод и разработаны алгоритмы формирования выпуклых на заданном отрезке алгебраических и тригонометрических полиномов, удовлетворяющих заданным значениям функции и ее производных в узлах; предложен выпуклый обвод нулевой фиксации из дуг парабол 3-й степени.

4. Разработана методика составления интерполяционных фор^л (со свободными двух- и трехпараметрическими функциями), используемых для описания линейного обвода. На основании предложенной методики осуществляется формирование функциональных дифференциальных уравнений с частными производными для описания двумерных обводов. Разработаны алгоритмы конструирования отсека двумерного отвода, позволяющие проводить эффективное управление их формой.

5. С использованием системы тмьс разработаны алгоритмы и составлены программы аналитического расчета линейчатых, нелинейчатых и им эквидистантных поверхностей по заданным дифференциально-геометрическим условиям, показавшие высокую эффективность применения системы для решения указанных задач.

6. Предложено новое уравнение ячейки лоскутной поверхности без использования переходных функций, отличающиеся экономией вычислительных ресурсов и упрощением решения различных геометрических и инженерных задач.

7. 1азработаны условия согласованности значений функции оснащения в узлах ячейки и предложены алгоритмы конструирования поверхностей, заданных сетчатым каркасом линий кривизны,геодезических или асимптотических линий.

8. Обобщен метод формирования поверхностей из множества линий и разработаны соответствующие алгоритмы,позволяющие обеспедить инцидентность заданным полосам или касание к заданным поверхностям.

9. Предложены новые способы и разработаны алгоритмы расчета развертывающихся поверхностей по различным заданным дифференциально-геометрическим условиям, обладающие рядом преимуществ по сравнению с известными.

10. Обобщен метод формирования огибающих поверхностей по заданным дифференциальным условиям, на основе использования дифференциальных уравнений разработаны алгоритмы и соответствующие способы конструирования каналовых и развертывающихся поверхностей.

11. Развиты основные положения конструирования поверхностей и обводов с использованием мгновенных преобразований и перенесения в пространство параметров.

12. Разработан графоаналитический метод формирования поверхностей выпускных каналов дизельных двигателей, позволяющий получать гладкие поверхности, удовлетворяющие заданным параметрам базовых сечений и графику площадей. Методика расчета линейных и спиральных каналов и составленная на ее основе производственная инструкция используются на ПО "Юждизельмаш" с годовым экономическим эффектом 50 тыс. рублей.

13. Разработаны и составлены программы интерполяции выпуклыми алгебраическими полиномами, которые внедрены совместно с Верещагой З.М. в системе АШ ФТИНТ (г.Харьков) с годовым экономическим эффектом 18,4 тыс. рублей.

14. На основании полученных в работе алгоритмов создан ППП по расчету линейчатых и нелинейчатых поверхностей и решению ряда прикладных задач и внедрен в ММЗ г. Москвы. Годовой экономический эффект составляет 17 тыс. рублей.

15. Разработана и внедрена методика проектирования развертывающихся лемешно-отвальных поверхностей в Головных научно-исследовательских институтах ВИМ и ВИСХОМ, а также в ГСКВ ПО "Одесса-почвомаш" с годовым экономическим эффектом 30 тыс. рублей,

16.' На основании полученных в работе алгоритмов расчета двумерных обводов и поверхностей, а также алгоритмов проектирования специнструмента на одном из предприятий г. Москвы разработан и внедрен ППП специального назначения с годовым экономическим эффектом 36,7 тыс. рублей.

17. На одном из машиностроительных предприятий г. Москвы совместно со Старковым С.А. внедрен ППП расчета двумерных обводов и их дифференциально-геометрических характеристик с годовым экономическим эффектом 25 тыс. рублей.