автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Методы и алгоритмы адаптивной нечеткой классификации сложных объектов

кандидата технических наук
Ялов, Владимир Павлович
город
Смоленск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и алгоритмы адаптивной нечеткой классификации сложных объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ялов, Владимир Павлович

Введение.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО КЛАССИФИКАЦИИ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Содержательная и математическая постановка задачи классификации.

1.1.1. Распознавание образов с учителем и без учителя.

1.1.2. Признаки.

1.1.3. Решающие правила и риск потерь.

1.2. Классификация методов распознавания.

1.2.1. Детерминистские методы.

1.2.2. Статистические методы.

1.2.3. Лингвистические методы.

1.2.4. Нейросетевые методы.

1.2.5. Методы с использованием теории нечетких множеств.

1.2.6. Другие методы распознавания.

1.3. Постановка цели и задач исследований.

1.4. Выводы по главе.

2. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПОСТРОЕНИЯ НЕЧЕТКИХ АДАПТИВНЫХ КЛАССИФИКАТОРОВ.

2.1. Предварительная обработка данных.

2.2. Методы построения адаптивного нечеткого классификатора.

2.3. Свойства классификатора.

2.4. Анализ погрешности классификации.

2.5. Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ НЕЧЕТКОГО АДАПТИВНОГО РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ.

3.1. Архитектура и обобщенный алгоритм функционирования комплекса программ Риггускзз.

3.2. Универсальные программные средства.

3.3. Программа универсального классификатора FCLASMOD версия 1.0).

3.4. Выводы по главе.

4. ПРИМЕНЕНИЕ НЕЧЕТКИХ АДАПТИВНЫХ МЕТОДОВ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ.ПО

4.1. Общее описание геоинформационной системы города

Смоленска.

4.2. Структура МГИС как информационной системы.

4.3. Подсистема мониторинга МГИС.

4.4. Муниципальная геоинформационная система «Экология»

Строения».

4.5. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ялов, Владимир Павлович

Методы распознавания образов предназначены для отнесения некоторых объектов к заранее описанным классам (образам). В этом случае программа (или устройство) распознавания называется классификатором (распознавателем). Задача распознавания образов (задача классификации) является давно и хорошо изученной. В литературе можно найти десятки подходов и алгоритмов ее решения, применительно к различным вариантам постановки данной задачи. При этом можно полагать, что наилучшие результаты получаются при использовании статистических методов распознавания (в случае количественных признаков классифицируемых объектов). Однако такие методы применимы далеко не всегда, поскольку требуют либо очень большой априорной информации - о виде законов распределения, априорных вероятностях и т.п., либо большой обучающей выборки - в методах распознавания с учителем, к тому же далеко не все явления природы могут быть адекватно описаны с помощью традиционных стохастических моделей, поскольку по сути являются существенно нелинейными и имеют либо хаотическую, либо квазипериодическую, либо смешанную основу. Это относится, в частности, к экологическим, социально-экономическим, биологическим и т.п. системам. В этой связи весьма перспективными для решения указанной задачи представляются методы, основанные на теории нечеткой (или размытой) логики, позволяющие конструировать распознаватели (классификаторы) даже при небольшом уровне априорной информации. Еще более перспективными являются так называемые адаптивные нечеткие методы, позволяющие не только учитывать имеющуюся предварительную информацию, но и использовать все преимущества построения распознающих систем при применении алгоритмов обучения "с учителем". Между тем, описание таких методов в литературе не приводится. в связи с этим задача разработки и практического применения новых методов, алгоритмов и комплексов программ распознавания, реализующих методы адаптивной нечёткой классификации, имеет актуальное научное и практическое значение для автоматизированной классификации в сложных экологических, технических и социально-экономических системах.

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках Концепции информатизации РФ, одобренной Правительством РФ (протокол № 11 от 21 марта 1993г.), комплексных программ социально-экономического развития г. Смоленска на 1997-1998 г.г., 1999-2000 г.г. и 2001-20002 г.г.

Цели диссертационной работы. Разработать и исследовать адаптивные нечеткие методы распознавания образов (классификации), используемые для решения задач классификации сложных объектов в условиях недостаточного объёма априорной информации об исследуемых объектах и ограниченной обучающей выборке. Разработать алгоритмы и комплексы профамм, реализующие математические модели адаптивного нечеткого классификатора и позволяющие решать задачи распознавания сложных объектов, представляющих собой разнообразные экологические, социально-экономические и технические системы.

Применить разработанные алгоритмы и комплекс программ для создания системы поддержки принятия решений, которая является важнейшим компонентом региональной геоинформационной системы по оценке и прогнозированию развития экологических ситуаций, а также по диагностике состояний конструкций зданий и сооружений.

Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1) анализ существующих методов распознавания образов;

2) обоснование и математическая формулировка задачи построения адаптивного нечеткого классификатора;

3) разработка адаптивных нечетких методов алгоритмов распознавания (классификации);

4) исследование свойств и точностных характеристик разработанных алгоритмов;

5) разработка комплекса программ, реализующего адаптивный нечёткий классификатор;

6) применение разработанного комплекса программ для исследования различных классов состояний сложных экологических, социально-экономических и технических систем.

Методы исследования в диссертации: методы классической теории распознавания образов, теории оптимизации, нечеткой логики, нейронных сетей, имитационного моделирования.

Обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением теории распознавания образов, теории оптимизации, нечеткой логики, нейронных сетей и методов имитационного моделирования.

Достоверность теоретических разработок подтверждена, вычислительными экспериментами на персональных компьютерах (ПК) и реальными натурными экспериментами, результаты которых позволяют сделать вывод об адекватности разработанных математических моделей. Основные положения , выносимые на защиту.

1. Теоретико-методические основы построения и использования математических моделей адаптивных нечётких классификаторов, их общие структура и свойства.

2. Методы адаптивной нечёткой классификации с использованием процедур сокращения и дополнения нечётких продукций; особенности построения адаптивных нечётких моделей, результаты анализа их точностных характеристик.

3. Методика оценки погрешности разработанных классификаторов с использованием контрольной выборки.

4. Методы адаптивной нечёткой классификации для решения задач распознавания классов состояний сложных объектов различной природы.

5. Разработанный комплекс программ, реализуюш;ий адаптивные нечёткие классификаторы.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Впервые разработаны принципы построения нечетких адаптивных распознавателей, основными отличиями которых от известных являются возможность обеспечивать высокое качество распознавания в условиях недостаточного объёма априорной информации об исследуемых объектах и ограниченной обучающей выборки, простота программной реализации и используемый механизм адаптации базы знаний модели.

2. Предложено два метода построения нечеткого адаптивного распознавателя с использованием так называемых процедур сокращения и дополнения, выделены этапы адаптации базы нечетких правил распознавателя и адаптации параметров продукций, составляющих сформированную базу правил.

3. Разработан алгоритм построения распознавателя с использованием процедур дополнения, в котором в качестве функций принадлежности нечетких переменных применяются функций колоколообразной или двойной экспоненциальной формы, а в качестве алгоритма нечеткого вывода - алгоритм Сугэно 0-го порядка с нечеткой импликацией в форме Ларсена.

4. Предложен модифицированный алгоритм построения нечеткого адаптивного распознавателя, применяемый при большом размере обучающей выборки и отличающаяся правилом останова, что позволяет ускорить и упростить процесс построения базы правил и повысить качество распознавания.

5. Получены оценки показателей точности и сходимости разработаных нечетких адаптивных распознавателей, а также условия, выполнение которых гарантирует заданную точность и сходимость «в среднем квадратичном». Предложена методика оценки погрешности нечетких адаптивных распознавателей с использованием тестовой (контрольной) выборки. На основе неравенства Чебышева получены выражения для границ доверительного интервала для вероятности ошибки распознавания.

6. Показано, что функции, восстанавливаемые распознавателем, являются оценками обобпденных регрессий для разделяющих поверхностей, и что данные функции аналогичны непараметрическим оценкам ядерного типа Надарая-Ватсона. Отмечено, что от процедур непараметрической регрессии и нейросетевого подхода предложенная процедура отличается способом формирования базы знаний о свойствах объектов, в том числе, за счет использования имеющейся априорной информации, а также наличием промежуточного этапа параметрической оптимизации , что позволяет сократить время обучения модели.

7. Разработаны функционально-информационная архитектура и обобщенный алгоритм функционирования программного комплекса, реализующего функции распознавателя, который характеризуется высокой степенью универсальности, что позволяет использовать его для решения задач классификации в технической и социально-экономической областях с уменьшенным риском ошибки распознавания. На реальных данных показано, что при моделировании сложных экологических, социально-экономических, технических систем точность распознавания часто оказывается выше, чем при использовании других методов распознавания образов.

Научная значимость работы. Разработанные в диссертации методы построения нечетких адаптивных распознавателей, принципы их компьютерной реализации могут являться основой для исследования сложных экологических, социально-экономических и технических систем.

Практическая значимость работы.

1. Ha основе предложенных методов и алгоритмов с использованием среды визуального программирования BORLAND DELPHI 6.0 разработан комплекс программ FUZZYCLASS для решения задач классификации, включаюш,ий в себя универсальные и специализированные программные модули.

2. Проведена серия вычислительных экспериментов по проверке работоспособности комплекса FUZZYCLASS, результаты которьгх показали возможность повышения качества распознавания, прогноза и принимаемых решений.

3. Программный модуль FCLASS, входящий в состав комплекса FUZZYCLASS, является универсальным адаптивным нечётким классификатором и может быть использован в системах поддержки принятия решений.

4.Эксплуатационная проверка программного комплекса FUZZY-CLASS в составе региональной геоинформационной системы показала, что его использование позволяет повысить точность прогноза и значительно сократить время обучения системы.

Реализация результатов работы. Разработанные алгоритмы и программный комплекс и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически используются в системе поддержки принятия решений, функционирующей в рамках региональной геоинформационной системы г. Смоленска, для оценки и прогнозирования развития экологических ситуаций, а также оценки состояния зданий и сооружений, что позволило повысить уровень экологической безопасности и обеспечить принятие своевременных решений по ремонту или реконструкции зданий и сооружений.

Методологические и теоретические результаты работы используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института в г. Смоленске и Военном университете ВПВО ВС РФ (г.Смоленск).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межвузовском семинаре «Актуальные вопросы управления техническими и экономическими системами» (Смоленск, 2001), IV международной научно-практической конференции «Экономика, экология и обш;ество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2002), областной конференции «Современные проблемы энергетики» (Смоленск, 2001), также на семинарах в РХТУ им Д.И. Менделеева, филиале Московского энергетического института в г. Смоленске и Военном университете общевойсковой ПВО МО РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. В работах, написанных в соавторстве, Ялову В.П. принадлежат все результаты, касающиеся теоретических и методических аспектов создания нечетких адаптивных распознавателей, а также результаты, относящиеся к практической реализации и применению разработанных методов распознавания.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 86 наименований и приложения. Диссертация содержит 167 стр. машинописного текста, 43 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы адаптивной нечеткой классификации сложных объектов"

Основные результаты работы заключаются в следующем.

Сформулированы предпосылки, математическая и содержательная постановки задачи построения адаптивных нечётких классификационных моделей, позволяющих осуществлять классификацию сложных объектов в условиях недостаточного объёма априорной информации об исследуемых системах и ограниченной обучающей выборке.

Определены условия, при выполнении которых, задача распознавания может,быть эффективно решена при помощи рАработанных методов, а также объем необходимой априорной информации.

Исследованы общие показатели точности рассматриваемых распознавателей, а также необходимые условия, выполнение которых гарантирует заданную точность и сходимость «в среднем квадратичном»

Предложены методы построения адаптивных нечётких классификаторов с использованием алгоритмов сокращения и дополнения; выработаны рекомендации по их применению. Показано, что применение разработанных адаптивных нечётких методов и алгоритмов позволяет значительно снизить риск неправильного распознавания в задачах классификации.

Разработана процедура формирования базы знаний адаптивной нечеткой классификации, позволяющая учитывать специфику исследуемой предметной области.

146

На основе предложенных в диссертации теоретических методов и программных средств разработан комплекс программ FUZZYCLASS реализуюБдий функции универсального динамического классификатора.

Разработанные алгоритмы и комплексы программ практически используются в геоинформационной системе поддержки принятия решений г. Смоленска, что позволяет значительно увеличить быстродействие и точность системы, а также степень обоснованности и эффективности принимаемых решений.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность коллективу кафедры Логистики РХТУ им. Д.И. Менделеева и зав. кафедрой д.т.н., профессору В.Н. Мешалкину за внимание, проявленное к данной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе сформулирована и решена новая, имеющая существенное значение, научная задача разработки методов адаптивной нечёткой классификации, которая вносит определенный вклад в теорию распознавания образов и позволяет автоматически осуществлять классификацию сложных экологических, технических и социально-экономических объектов при минимизации риска ошибки распознавания.