автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы численного решения стохастических дифференциальных уравнений и вопросы идентификации на примере задачи управления производством электроэнергии

кандидата технических наук
Беликов, Виктор
город
Радом.
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы численного решения стохастических дифференциальных уравнений и вопросы идентификации на примере задачи управления производством электроэнергии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беликов, Виктор

Введение

1. СТОХАСТИЧЕСКИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ 8 УРАВНЕНИЯ

1.1. Общие понятия

1.2. Линейные стохастические уравнения

1.3. Стохастические дифференциальные уравнения Ито

1.4. Стохастические дифференциальные уравнения 25 Стратоновича

1.5. Стохастическое разложение Тейлора

A. Детерминистические разложения Тейлора

B. Разложение Ито-Тейлора

C. Разложение Стратоновича-Тейлора

D. Приближения кратных интегралов Стратоновича

E. Генерирование кратных интегралов Стратоновича

F. Связи между кратными интегралами Ито и 38 Стратоновича

2. СТАХОСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В 41 ДИСКРЕТНОМ ВРЕМЕНИ

2.1. Методы аппроксимации и интерполяции

A. Аппроксимация Эйлера

B. Интерполяция в дискретном времени

2.2. Кусочная аппроксимация и сильная сходимость

A. Критерий «абсолютной ошибки»

B. Доверительные интервалы для абсолютной ошибки

C. Порядок сильной сходимости

2.3. Аппроксимация моментов и слабая сходимость

A. Средняя ошибка

B. Систематическая и статистическая ошибки

C. Порядок слабой сходимости 50 2.4. Численная устойчивость

A. Численная устойчивость в детерминистическом случае

B. Жесткие стохастические дифференциальные уравнения

C. Численная асимптотическая устойчивость

3. СИЛЬНЫЕ ЧИСЛЕННЫЕ СХЕМЫ

3.1. Сильная схема Тейлора

A. Схема Эйлера

B. Схема Милыитейна

C. Сильная схема Тейлора порядка 1.

D. Сильная схема Тейлора порядка 2.

3.2. Явные сильные схемы

A. Явные сильные схемы порядка 1.

B. Сильная явная схема порядка 1.

C. Сильные явные схемы порядка 2.

D. Двухшаговая сильная схема порядка 1.

E. Двухшаговая сильная схема порядка 1.

3.3. Неявные сильные схемы

A. Неявная схема Эйлера

B. Неявная схема Милыитейна

C. Неявные сильные схемы Тейлора порядков 1.5 и 2.

D. Неявные сильные схемы Рунге-Кутта

E. Неявные сильные двухшаговые схемы

4. СЛАБЫЕ ЧИСЛЕННЫЕ СХЕМЫ 78 4.1. Слабые схемы Тейлора

A. Слабая схема Эйлера

B. Слабая схемы Эйлера порядка 2.

C. Слабая схема Тейлора порядка 3.

D. Слабые схемы Тейлора порядка 4.

4.2. Явные слабые схемы

A. Явные слабые схемы порядка 2.

B. Явная слабая схема порядка 3.

4.3. Неявные слабые численные схемы

A. Неявные схемы Тейлора

B. Слабые неявные схемы порядка 2.

C. Метод типа «предиктор-корректор»

D. Методы типа «предиктор-корректор» порядка 2.0 88 5. ПРИМЕНЕНИЕ СТОХАСТИЧЕСКИХ 91 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ В ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ

5.1. Модель поведения одного потребителя

A. Идентификация параметров модели

B. Исследование свойств метода идентификации

C. Численный пример

5.2. Модель поведения нескольких потребителей

A. Идентификация параметров модели

B. Численное моделирование

C. Численный пример 116 Заключение 118 Литература 119 Приложения

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Беликов, Виктор

Детерминированные математические модели могут быть использованы при решении многих прикладных задач. Однако они не отображают всего многообразия реальных физических явлений. Действительно, у многих технических систем разброс выходных сигналов под действием различных шумов и помех достаточно мал. Это дает возможность изучения таких объектов детерминированными методами. Однако анализ объекта в чисто детерминированной постановке не является достаточным, поскольку во всякой реальной динамической системе существуют случайные флуктуации различного характера, малые по сравнению с неслучайными факторами, но оказывающие определенное отрицательное воздействие на работу системы; случайный разброс начальных положений и скоростей, возникающий из-за неточности измерений, ошибок изготовления и др. и приводящий к статистическим переходным режимам даже в детерминистических системах. Описание таких явлений классическими методами затруднительно и приводит к следующим проблемам: переходы из окрестности одного устойчивого состояния в окрестность другого под действием случайных «толчков»; существование распределения случайных параметров, при которых стационарная система оказывается нестационарной по отношению к моментам фазового вектора; непрерывность дискретного спектра автоколебаний; возникновение элементов хаоса при одновременном воздействии случайного и гармонического сигналов; появление систематической составляющей в выходном сигнале при наличии статистической связи параметрических и аддитивных шумов; уменьшение запаса устойчивости или возникновение неустойчивых режимов под влиянием параметрических шумов; невозможность избежания основного резонанса при широкополосном спектре параметрических возмущений, так что изучение резонансов более высокого порядка в известной степени теряет смысл; существенные различия поведение движение систем с шумами и без них на больших интервалах времени, несмотря на совпадение в среднеквадратическом смысле.

Вот почему исследования вероятностных процессов в нелинейных динамических системах относятся к числу важнейших теоретических и практических задач. Необходимость решения таких задач является актуальной при изучении различных явлений: расчет полета летательных аппаратов под действием атмосферной турбулентности; анализ движения транспортных средств по неровной дороге; оценка перемещений высотных сооружений при ветровых и сейсмических воздействиях; исследование качки судов при нерегулярном морском волнении; анализ технологических процессов производства; изучение отклонений элементов орбиты спутника от расчетных, возникающих из-за неточности изготовления ракеты-носителя и ошибок в работе систем управления; анализ изменения нагрузок энергосистем, зависящих от потребления энергоресурсов; флуктуация шумов усилителя в системах регулирования и следящих системах; непредсказуемый спроса в экономических системах и т.д.

Существует значительное число точных и приближенных методов решения задач статистической динамики. К ним относятся, в первую очередь, известные алгоритмы построения решений стохастических дифференциальных уравнений, вычисления плотности вероятности, расчета характеристических функций, управляемых интегродифференциальными уравнениями Пугачева. Различные вопросы анализа статистических систем управления, автоматического регулирования, радиотехники, радиоэлектроники и т.д. рассматривали Андреев Н.И. [4], Богуславский И.А. [15], Дашевский M.JI. [29], Казаков И.Е. [34 - 36], Кляцкин В.И. [37], Красовский А.А. [42, 43], Малахов А.Н. [49, 50], Параев Ю.И. [56], Первозванский А.А. [57], Свешников А.А. [74], Синицын И.Н. [75], Солодовников В.В. [77], Тихонов В.И. [81, 82], и др., а в области нелинейной механики - Диментберг М.Ф. [30,31], КоломиецВ.Г. [38] и др.

Неотъемлемой частью рассмотренных выше вопросов являются стохастические дифференциальные уравнения. Поскольку явные решения известны для небольшого числа уравнений, изучение численных методов их решения играет важную роль. Следует отметить, что существуют два различные подходы для нахождения численных решений. Если необходимо аппроксимировать ветви процесса решения, используются методы преобразования в среднеквадратическом смысле, а численные схемы называются схемами численной аппроксимации. С другой стороны если некоторые моменты или в общем случае математическое ожидание функционала решения являются целью исследования, используются методы слабой аппроксимации.

В данной работе рассмотрены основные вопросы теории стохастических дифференциальных уравнений, показаны различные численные методы решения, а также приведены примеры использовании стохастических дифференциальных уравнений для решения практических задач.

Заключение диссертация на тему "Методы численного решения стохастических дифференциальных уравнений и вопросы идентификации на примере задачи управления производством электроэнергии"

Основные результаты вычислений приведены в таблице 5.3. Кроме того, как и детерминистическом случае N ^KILE '

N-l

Оценка максимального правдоподобия для сг2 является смещенной, для получения несмещенной оценки необходимо выполнить преобразование вида А '

В зависимости от целей исследователя идентифицированная модель может быть использована в различных целях: прогнозирование развития процесса или его управление. В моделях роста популяций, учитывая тот факт, что это эпидемиологические модели, нас интересует в большей степени прогноз. Используя результаты, приведенные в таблицах 5.1 и 5.2, можно вычислить доверительный интервал 100(1-ог)% прогнозного значения

Г0ехр

Крог 2а/2(7фпрог

Г0ехр ju —

СГ

2 \

Крог + 2а/2СГфпрог в представлении Ито, и в интерпретации Стратоновича. Несмотря на то, что доверительные интервалы имеют разные алгебраические ожидания, точность прогноза совпадает в обоих случаях.

Заключение

Итак, целью представленной работы была разработка методов идентификации параметров стохастических дифференциальных уравнений и в применении этих методов для повышения эффективности управления конкретными системами^! |Ч - iI7J

Для достижения цели исследования были решены следующие задачи:

1) проанализирована теория стохастических дифференциальных уравнений и методы численной аппроксимации их решений;

2) проанализированы сильные численные схемы решения стохастических дифференциальных уравнений;

3) разработаны методы идентификации параметров стохастических дифференциальных уравнений;

4) показано применение разработанных методов на примерах определения и прогнозирования поведения потребителей электроэнергии.

Автореферат диссертации по теме "Методы численного решения стохастических дифференциальных уравнений и вопросы идентификации на примере задачи управления производством электроэнергии"

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИМ. АКАДЕМИКА А.А. ДОРОДНИЦЫНА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

Беликов Виктор

Специальность 05.13.01 «Системный анализ, управление! и обработка информации»

МЕТОДЫ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ СТОХАСТИЧЕСКИХ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И ВОПРОСЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Вычислительном центре РАН и Рад омском политехническом институте.

Научный руководитель: д.ф.-м.н., профессор Гживачевски М.; д.ф.-м.н., профессор Дикусар В.В.

Официальные оппоненты:

1. д.ф.-м.н., профессор Ишмухаметов А.З.

2. к.т.н., старший научный сотрудник Смольяков А.Ф.

Ведущая организация: Институт системного анализа РАН

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 002.017.03 при Вычислительном центре им. Академика А.А. Дородницына Российской академии наук по адресу: Москва, 119991, ул. Вавилова, д. 42, в конференц-зале

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЦ РАН Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета: к.ф.-м.н. А.В. Мухин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Детерминированные математические модели могут быть использованы при решении многих прикладных задач. Однако они не отображают всего многообразия реальных физических явлений. Действительно, у многие технических систем разброс выходных сигналов под действием различных шумов и помех достаточно мал. Это дает возможность изучения таких объектов детерминированными методами. Однако анализ объекта в чисто детерминированной постановке не является достаточным, поскольку во всякой реальной динамической системе существуют случайные флуктуации различного характера, малые по сравнению с неслучайными факторами, но оказывающие определенное отрицательное воздействие ра работу системы; случайный разброс начальных положений и скоростей, возникающий из-за неточности измерений, ошибок изготовления и др. и приводящий к статистическим переходным режимам даже в детерминистических системах. Описание таких явлений классическими методами затруднительно и приводит к следующим проблемам: переходы из окрестности одного устойчивого состояния в окрестность другого под действием случайных «толчков»; существование распределения случайных параметров, при которых стационарная система оказывается нестационарной по отношению к моментам фазового вектора; непрерывность дискретного спектра автоколебаний; возникновение элементов хаоса при одновременном воздействии случайного и гармонического сигналов; появление систематической составляющей в выходном сигнале при наличии статистическом связи параметрических и аддитивных шумов; уменьшение запаса устойчивости или возникновение неустойчивых режимов под влиянием! параметрических шумов; невозможность избежания основного резонанса, при широкополосном спектре параметрических возмущений, так что> изучение резонансов более высокого порядка в известной степени теряет смысл; существенные различия поведение движение систем с шумами и без? них на больших интервалах времени, несмотря на, совпадение- в среднеквадратическом смысле.

Вот почему исследования вероятностных процессов в нелинейных дин намических системах относятся к числу важнейших теоретических ш практических задач. Необходимость решения таких задач является актуальной при изучении различных явлений: расчет полета летательныж аппаратов под действием атмосферной турбулентности; анализ движения транспортных средств по неровной дороге; оценка перемещений высотныж сооружений при ветровых и сейсмических воздействиях; исследование качкш судов при нерегулярном морском волнении; анализ технологических процессов производства; изучение отклонен " ^ ника отг

расчетных, возникающих из-за нет

:ит я т

ошибок в работе систем управления; анализ изменения нагрузок энергосистем, зависящих от потребления энергоресурсов; флуктуация шумов усилителя в системах регулирования и следящих системах; непредсказуемый спроса в экономических системах и т.д.

Существует значительное число точных и приближенных методов решения задач статистической динамики. К ним относятся, в первую очередь, известные алгоритмы построения решений стохастических дифференциальных уравнений, вычисления плотности. вероятности, расчета характеристических функций, управляемых интегродифференциальными уравнениями Пугачева Различные вопросы анализа статистических систем управления, автоматического регулирования, радиотехники, радиоэлектроники и т.д. рассматривали Андреев Н.И., Богуславский И.А., Бунимович В.И., Евланов Л.Г., Дашевский М.Л., Доступов Б.Г., Казаков И.Е., Кляцкин В.И., Котельников В.А., Красовский АА, Ларин БР., Малахов А.Н., Мильштейн ГЛ., Миронов МЛ., Параев Ю.И., Первозванский АА., Пупков КА., Рытов СМ., Свешников АА, Синицын ИЛ, Солодовников ВВ., Татарский В.И., Тихонов В.И., Фельдбаум А.А., Бутон Р.К., Баррет Дж.Ф.; Бьюси Р.С., Гардинер К.В., Ван-Кампен Н.Г., Кушнер Г.Дж., Мерклингер К.Дж., Мидлтон-Д., Хакен Г., Пригожий И., Шзкеп Н., и др., а в области нелинейной механики —Болотин В.В., Диментберг М.Ф., Коломиец В.Г., Ланда П.С., Макаров Б.П., Митропольский ЮА, Светлицкий В А. и др.

Но к сожалению эти разработки разбросаны по огромному числу различных источников, зачастую труднодоступных для исследователей и кроме того, проблема идентификации объекта управления, от реализации которого в значительной степени зависит качество спроектированной системы управления, все еще не нашла должного отражения из-за своей сложности.

Современный уровень вычислительной техники позволяет сделать следующий! шаг в повышении эффективности решения задачи идентификации рассматриваемого класса систем за счет интенсивного использования методов имитационного моделирования и новых результатов, полученных в теории стохастических дифференциальных уравнений.

В свлзи с вышеизложенным разработка методов идентификации параметров стохастических дифференциальных уравнений* на основе аналитических методов, и имитационного моделирования является актуальной научной- задачей и имеет важное народнохозяйственное значение;

Связь работы с научными программами, планами, темами

Настоящая работа представляет собой результаты, полученные автором при выполнении ряда научно-исследовательских работ в Радомском Политехническом. университете в рамках темы «Математическое моделирование-оптимального управления (селекции) инвестиционного

портфеля в непрерывном времени», а также в плане работ РФФИ; код проекта 03-01-00678.

Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в разработке методов идентификации параметров стохастических дифференциальных уравнений и в применении этих методов для повышения эффективности управления конкретными системами:

Для достижения цели исследования в диссертации решены следующие задачи:

1) проанализирована теория стохастических дифференциальных уравнений и методы численной аппроксимации их решений;

2) проанализированы сильные численные схемы решения стохастических дифференциальных уравнений;

3) разработаны методы идентификации параметров стохастических дифференциальных уравнений;

4) показано применение разработанных методов на примерах определения и прогнозирования поведения потребителей электроэнергии.

Методы исследования

В работе используются последние достижения теории и численных методов решения стохастических дифференциальных уравнений, методы математической статистики, идентификации систем; а, также имитационное моделирование методом Монте-Карло.

Научная новизна полученных результатов_

Следующие новые научные результаты получены лично авторомг

1) адаптация метода максимального правдоподобия для идентификации" параметров линейных стохастических дифференциальных уравнений;

2) метод идентификации параметров линейных и нелинейных стохастических дифференциальных уравнений с использованием критериев Колмогорова-Смирнова (или х*) и поисковой оптимизации;

3) применений разработанных методов для решения задач о поведении потребителя электроэнергии.

Практическая ценность полученных результатов

Результаты работы используются также в учебном процессе при проведении лекционных и лабораторных занятий по дисциплине

"Эконометрия" для «Прикладная информатика» и «Прикладная математика» в Радомском политехническом университете, Польша.

Личный вклад соискателя

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно, на основе личных идей и разработок. При использовании результатов других авторов указывались литературные источники научной информации.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертации докладывались на:

1) семинарах кафедры» Информатики факультета Педагогического факультета Радомского политехнического университета, Радом, Польша;

2) семинарах- кафедры Информатика в педагогике факультета Педагогики и Валеологии Академии Свентокшиской, Кельце, Польша;

3) The International Workshop "Application Of The "Mathematica" System To Social Processes And Mathematical Physics" (BREST, 3-6 JUNE 2003).

4) на семинаре по оптимальному управлению (руководитель семинара. Дикусар В.В.), Московский физико-технический институт (кафедра математических основ управления)

5) семинаре института системного анализа РАН,

6) семинаре Центрального экономико-математического института РАН

7) семинаре Института проблем управления РАН

8) семинаре Института математического моделирования РАН

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 4 работы. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка

литературы, содержащего_наименований, и приложения. Основной

текст диссертации содержит страниц. Работа содержит_рисунков и

_таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснованы актуальность темы и излагается перечень вопросов, исследованию которых посвящена диссертация, формулируется цель исследования, а также защищаемые автором положения.

В_ПЕРВОЙ ГЛАВЕ представлены основные постулаты теории

стохастических дифференциальных уравнений. Сформулированы общие предпосылки решения таких уравнений в формулировании Ито и Стратоновича. Показана теорема единственности и существования решения. Кроме того, поскольку не все стохастические дифференциальные уравнения имеют аналитические решения, особое внимание уделено численнол решению (численным схемам решения) и методчм генерирования случайных составляющих и кратных интегралов Ито и Стратоновича.

ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена анализу сильных численных схем решения стохастических дифференциальных уравнений. Рассматриваются сильные численные схемы решения стохастических дифференциальных уравнении, в которых используется стохастическое разложение Тейлора с достаточно большим количеством членов. Для описания» этих схем использован ¿-мерный процесс Ито, удовлетворяющий4 следующему стохастическому дифференциальному уравнению

в эквивалентной форме Стратоновича. Использованы следующие операторы:

X, = Хк + [а(*,Х,)<Ь + £ [Ъ<{з,Х,) <№, '

для в обозначениях Ито или

X, = Хн + Г а{з,Х,)<Ь + £Гбу (з,Х,) ° ¿Ж/

0 /«1 0

и

ц-а-Ь^-Цт

ы дх

для у = 1,2,....,т с корректировкой дрейфа

1 т

для к = 1,2,....Д Обозначим кратные интегралы Ито как

и кратные интегралы Стратоновича

для е {0,1,...,те}, /= 1,2,...и,/7 = 0,1,..- с IV, для всех /еЯ+.

Используем обозначения / = /(тп,У„), для и = 0,1,... в схемах для любой заданной функции /, определенной на и обычно неявно

заданных начальных значений Уо и шага с индексами п = 0,1,...

В работе рассмотрены многомерные случаи при d,m = \,2,...к следующих групп численных схем:

1) общие схемы — схема Эйлера

■И

где

АН?! = -К (°;дя))

является, приращениему-той компоненты, /я-мерного стандартного процесса Винера Ж на [г,,^,], поэтому приращения АЖ* И для

у, Ф _/2 независимы; — схема Мильштейна |

А.Л-»

в определениях кратного интеграла Ито ^;

схема Тейлора порядка 1.5

для к = \,2,...^\ 2) явные сильные схемы —схема Тейлора порядка 1.0

7=1 Л.Л-»

с вектором опорных значении

для у = 1,2,...;

автономный случай схемы порядка 1.5

т

поряДк? 2.0

фЛ.л = ТЛ ±6л - неавтономный случай схемы аддитивного шума

для скалярного

вухшаговая схему порядка 1.5

Г„ = ¿[б'ЛГ/ + IV {ДЖ/Д„ -А2„у} + //аД^ ] +

Л.А-1

/ьЛ.Л'1

Оьл.л).',

3) неявные схемы - схема Эйлера

где ае[0,1] обозначает степень неясности. Для а = 0 получается явная схема Эйлера, для а = 1 - полностью неявная схема Эйлера - схема Мильштейна

с

и

с

с

- схема Эйлера порядка 1.5

с = У* + {аак (г„+,,У„+|) + (1-а)а1}А„ +

где а,/?е[0,1];

— схема Тейлора порядка 2.0 с параметром неявности а = 0.5

где а - обозначает скорректированный дрейф СтратоновЛча; —схема Рунге-Кутта порядка 1.0 I

= Упк+{аак{тп+1,У„\х) + (\-а)ак}ьп + £¿4*0? ■

с вектором опорных значений

где у = 1,2,... и параметром неявности ае[0,1]; — схема Рунге-Кутта со скалярным аддитивным шумом

Г±=Гя+±аА.±±Ь(А2.±С),

где

-двухшаговая сильная схема порядка 1.0 с & = + {в* ) + а'} Д„ + ^ +

для к =¡,2,...,&

Была выполнена проверка эффективности выбранных схем по критерию абсолютной ошибки и даны рекомендации по выбору схем в конкретных ситуация.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА. Материал настоящей главы посвящен проблеме идентификации параметров стохастических дифференциальных уравнений. Пусть в детерминистическом случае модель объекта имеет вид

с начальными условш ми Г = 0 и У=У0, г - параметр. Для преобразования детерминистической модели к стохастической предположим, что параметр г является суммой некоторой постоянной величины и «шума»:

Шум // рассматривается как стохастический белый шум, который можно реализовать с помощью процесса Винера. Поэтому обыкновенное дифференциальное уравнение (1) преобразуется как

<И,=Г.А + е-<ПГ„ (2)

где / = цУ,, g = оУ, и (Ш, - процесс Винера. Для стохастического дифференциального уравнения Ито, можно записать обратное уравнение Колмогорова

с

и

& а/, 2 зу;

Начальные условия этого уравнения

совпадают с начальными условиями обыкновенного дифференциального уравнения. Решение обратного уравнения Колмогорова полностью соответствует процессу, описанному стохастическим дифференциальным уравнением (2). Стохастическое дифференциальное уравнение в интерпретации Стратоновича имеет вид

2 Ж, л

dt+gdWl.

Динамика стохастического процесса задается двумя параметрами /л и а, которые зависят от реализации процесса У1 в моменты времени О^р...,^ и которые необходимо идентифицировать. Используем метод максимального правдоподобия для идентификации параметров стохастического дифференциального уравнения (2). Максимизация функции максимального правдоподобия для интерпретации Ито

где

дает следующие оценки параметров

1 N г « г „ ч , / тг \

А/,

'Л'

Го У А

и 1п

а для реализации Стратоновича функция максимального правдоподобия имеет вид

а оценки параметров

Доказательство эффективности предложенного метода идентификации было получено при проведении вычислительного эксперимента. Анализ полученных результатов показывает, что оцененные параметры обладают

небольшим смещением, а их стандартные отклонения можно считать удовлетворительными.

Пусть в общем виде в уравнении (2) коэффициенты дрейфа и диффузии представлены некоторыми функциями:

где /(•) и #(•) - произвольные функции, Щ - стандартный процесс Винера. Поскольку решение стохастического дифференциального уравнения представляет собой стохастический процесс, а моделирование методом Монте-Карло требует генерирования ветвей аналитического решения, то при идентификации параметров (2) можно попытаться использовать всю-получаемую информацию и подобрать эмпирическое распределение, совпадающее с распределением процесса в каждой точке наблюдений. В качестве оптимизационного критерия схемы идентификации можно использовать широко известный в статистике прием - стандартный тест согласия.

Метод «хи-квадрат». Пусть в каждый момент времени / имеется т наблюдений. Разобьем эти наблюдения на классы так, как при стандартном тесте согласия. Затем, используя предполагаемую модель стохастического процесса и начальные значения параметров этой модели, сгенерируем п реализаций этого процесса и классифицируем полученные значения согласно первоначальному разбиению. Тогда для каждого момента / времени можно ввести статистику

где Оту - число наблюдений в классе _/, и^ - (ожидаемое) число смоделированных данных в классе - общее число классов.

Говорят, что выборки имеют один и тот же закон распределения, если

где X* (г) - случайная величина, распределенная по закону хи-квадрат с г степенями свободы.

Очевидно, что значения х[ должны быть как можно меньше, а неравенство выполнятся для каждого значения /. Поэтому, предполагая независимость величины от времени /, в качестве целевой функции будем использовать следующее выражение

(3)

где Г(-) - гамма функция; Т - конечное значение /.

Целевая функция (3) должна быть максимизирована относительно параметров СДУ.

Метод «Колмогорова Смирнова». Пусть в некоторый момент времени ? имеются У и У — две независимые непрерывные случайные переменные с распределениями ¥г и ¥{ соответственно. Из этих популяций взяты пробы

имперические функции распределения которых определены как

Говорят, что в основе У и У лежит одно и тоже распределение, если для всех .у е К (Я - множество действительных чисел) супремум разницы между двумя эмпирическим распределениями (у) и Р^ т (у)

не превосходит статистики Колмогорова-Смирнова

-ко

м

Аналогично можно проверить значения статистики Колмогорова-Смирнова в любой момент времени /. Кроме того, большие значения Оят, а следовательно малые значения К8(П), означают отсутствие одинаковой природы распределения двух выборок. Поэтому для идентификации параметров стохастического дифференциального уравнения будем использовать метод, в основе которого лежит следующая целевая функция

»=1

которую необходимо максимизировать относительно идентифицируемых параметров.

Для проверки эффективности полученных схем было решено использовать моделирование методом Монте-Карло. Была выбрана контрольная группа линейных и нелинейных уравнений с заданными параметрами. Оптимизация целевых функций была выполнена методом

и

и

ЛП-г, а истинные значения получены при помощи двух схем численного решения СДУ: сильной схемы Эйлера с порядком сходимости 0.5 и сильной схемы Тейлора с порядком сходимости 1.5. Результаты всех проведенных вычислительных экспериментов доказали эффективность предложенных методов идентификации.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ показано применение предложенных методов идентификации на примере следующей задачи. Группа производителей электроэнергии заинтересована в максимизации своей прибыли (минимизации потерь) при поставке электроэнергии по заранее определенной биржевой цене. Количество производимой электроэнергии необходимо определять заблаговременно, это связано с подготовкой дополнительных мощностей и прогнозированием поведения потребителей. Известно, что потребление электроэнергии * имеет две составляющие: детерминистическую, связанную с многолетним * сезонным трендом, и стохастическую, которая зависит от погодных условий, доступности ресурса и многих других факторов таких как катастрофы. Поэтому определение и прогнозирование поведения потребителей электроэнергии, которое беспосредственно определяет необходимость включения (выключения) дополнительных единиц производства, т.е. оптимизацию этого процесса, являются очень важными. В качестве модели потребления в работе использованы стохастические дифференциальные уравнения, а идентификация параметров этих уравнений выполнена при помощи методов разработанных в диссертации. В работе показаны две возможные ситуации: идентификация поведения одиночного потребителя (метод максимального I правдоподобия) и группы потребителей (методы основанные на статистике Колмогорова-Смирнова и

В ЗАКЛЮЧЕНИИ сформулированные выносимые на защиту результаты диссертационной работы и возможные направления дальнейших исследований.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основным результатом работы является разработка методов идентификации параметров стохастических дифференциальных уравнений с использованием классических статистических критериев. В частности:

1) для линейных стохастических дифференциальных уравнений адаптирован метод максимального правдоподобия и показаны его свойства; '

2) для линейных и нелинейных стохастических дифференциальных уравнений предложено использование статистик Колмогорова-Смирнова и и поисковая схема оптимизации ЛПг;

3) исследуются свойства предложенных методов идентификации в зависимости от схем численного решения стохастических дифференциальных уравнений;

4) разработан пакет прикладных программ:

- моделирование случайных ( составляющих (нормальные псевдослучайные величины, процесс Винера),

- численные схемы решения стохастических дифференциальных уравнений;

- методы идентификации;

5) показаны примеры использования' разработанных методов» для решения задач о поведении потребителей электроэнергии.

СПИСОК ОПУБЛИКС ВАННЫХ РАБОТ

1. М. Grzywaczewski, W. Belikow, A. Irbanski, D. FHatowa. Comparison of numerical schemes effectiveness in a task of stochastic differential equation parameters identification. Proceedings of the international" workshop "APPLICATION OF THE "MATHEMATICA" SYSTEM TO SOCIAL PROCESSES AND MATHEMATICAL PHYSICS"(Brest, 3 - 6 June 2003). -Brest: BrGU Press, pp. 33-39 i

2." В. Беликов, М. Гживачевски, А. Урбаньский, Д. Филатова. Методы оценки параметров в задачах экономики и финансовой математики. М.: МФТИ, 2004,108 стр.

3. В. Беликов, М. Гживачевски, А. Урбаньский, Д. Филатова. Методика. численного решения стохастических дифференциальных уравнений и вопросы идентификации параметров. М.': МФТИ, 2004, 106 стр.

4; В. Беликов, М. Гживачевски, А. Урбаньский, Д. Филатова. Вопросы идентификации моделей управления с агрегированным- выходом. М.: МФТИ, 2004,112 стр.

Диссертация посвящена разработке методов идентификации2 параметров стохастических дифференциальных уравнений. Один из предложенных методов основывается на принципе максимального-правдоподобия. Другие два на сопоставлении функций плотности распределений реальных данных и генерированных при помощи метода Монте-Карло. В качестве оптимизационных критериев были выбраны статистики Колмогорова-Смирнова и . Поиск экстремума проводился с помощью ЛП-г-последовательности (Соболев, Статник).-Эффективность разработанных методов идентификации была подтверждена при решении задач управления потреблением электроэнергии.

Ключевые слова: стохастические дифференциальные уравнения; параметрическая идентификация; численные методы решения; имитационное моделирование; поисковые методы оптимизации, управление.

The paper is dedicated to the development of parameter identification methods for stochastic differential equations. One method is based on maximum likelihood principle. Other methods involves matching the distribution of the field data with simulated data generated by a Monte-Carlo experiment. The fit between the two distributions is assessed by means of i.e. Kolmogorov-Smirnov or z2 goodness-of-fit statistics: leading to a confidence function computed from an incomplete gamma function. A numerical optimatic algorithm is based on -sequence (Sobolev, Statnik). Preliminary evidence is presented on examples of electricity consumption control.

Key words: stochastic differential- equations; parametric identification; numerical methods; simulation; optimization methods, control.

Беликов Виктор

МЕТОДЫ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ СТАХАСТИЧЕСКИХ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И ВОПРОСЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ НА ПРЕМЕРЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Подписано в печать 15.01.2004. Формат 60x90/16 Усл.печл. 0,75. Тираж 60. Заказ №278 Московский физико-технический институт (государственный университет) 141730, г. Долгопрудный М. обл., Институтский пер., д. 9

»-308t