автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методы автоматизации управления информацией об изделии на основе модели проектно-производственной среды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Безменова, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ И МЕТОДОВ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ ОБ ИЗДЕЛИИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ.
1.1. Вводные замечания.
1.2. Анализ информационных потребностей процессов проектирования и технической подготовки производства комплектующих электротехнических изделий.
1.3. Анализ рынка программных продуктов.
Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРОЕКТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ.
2.1. Вводные замечания.
2.2. Информационные потребности задачи оценки технической возможности и экономической целесообразности проектирования и производства изделий.
2.3. Выбор метода оценки экономической целесообразности проектирования продукции и определение его информационных потребностей.
2.4. Информационные потребности задачи настройки параметров технологического процесса.
2.5. Разработка архитектуры информационной модели.
2.6. Разработка информационных моделей компонентов.
Выводы и результаты.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Вводные замечания.
3.2. Традиционные методы оценки технической возможности и экономической целесообразности проектирования и производства продукции.
3.3. Традиционные методы автоматизированной настройки параметров технологического процесса.
3.4. Метод оценки технической возможности и экономической целесообразности проектирования электротехнических изделий.
3.4.1. Разработка структуры технологического процесса.
3.4.2. Оценка свободной производственной мощности оборудования.
3.4.3. Оценка технической возможности производства продукции.
3.4.4. Анализ результатов применения метода.
3.4.5. Пример применения предложенного метода.
3.5. Метод настройки параметров технологического процесса.
3.5.1. Реализация метода настройки параметров технологического процесса.
3.5.2. Пример применения метода настройки параметров технологического процесса.90 Выводы и результаты.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА.
4.1. Вводные замечания.
4.2. Разработка информационно-управляющей системы КЭТП-АСТПП.
4.2.1. Анализ информационных платформ построения КЭТП-АСТПП.
4.2.2. Информационные системы поддержки проектирования технологических процессов.
4.2.3. Архитектура КЭТП-АСТПП.
4.3. Примеры применения КЭТП- АСТПП при решении технологических задач.
4.4. Реорганизация процессов жизненного цикла комплектующих деталей для электротехнической промышленности.
4.5. Испытание информационно-управляющей системы КЭТП-АСТПП.
4.6. Оценка технического и экономического эффекта применения КЭТП-АСТПП.
Выводы и результаты.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Безменова, Юлия Владимировна
Ускорение вывода на рынок новых изделий является серьезной проблемой для промышленного предприятия, работающего в условиях конкуренции. Многократно показано, что решение этой проблемы возможно только на пути информационной интеграции всех процессов жизненного цикла изделий, обеспечивающей согласованное использование ресурсов жизненного цикла (ЖЦ) изделия, прежде всего - инженерно-конструкторского персонала, парка станков и оборудования. Специфика предприятия, выпускающего комплектующие детали для электротехнической промышленности, (наличие широкой номенклатуры изделий и высоких темпов ее обновления) делает решение этой проблемы еще более важным.
Особенностью процесса проектирования и ТПП комплектующих деталей для электротехнической промышленности (КЭТП) является наличие высоких требований к электромеханическим характеристикам продукции (классу точности, плотности, удельному электрическому сопротивлению и т.д.). Поэтому при проектировании изделий особое внимание уделяется проектированию технологической оснастки и настройке параметров технологического процесса как факторов, влияющих на сроки изготовления и стоимостные характеристики продукции. Данный процесс осложняется наличием оборудования с широким разбросом параметров.
Потребностью процесса проектирования технологии производства (ПТП) КЭТП является:
1. Оперативная оценка наличия технической возможности проектирования и производства продукции, изготавливаемой по применяемым на предприятии технологиям.
2. Выбор вариантов применяемого технологического оборудования с целью ограничения вариантов проектируемой оснастки.
3. Оценка стоимостных характеристик проектируемой продукции с целью ранжирования проектных работ согласно экономическим показателям.
Традиционно наличие технической возможности производства продукции определяется по величине производственной мощности предприятия, рассчитываемой с применением агрегированных данных. Данный подход не обеспечивает точную оценку в условиях многономенклатурного производства с широким диапазоном характеристик, а также при наличии высоких темпов обновления номенклатуры продукции. Оценка вариантов технологического оборудования производится с применением метода локальных типовых решений. Недостатком данного метода является отсутствие количественной оценки загрузки оборудования и планируемого к производству количества продукции. Применимость выбранного варианта оборудования включена в этап экспертной оценки.
Применение традиционных методов не гарантирует обеспеченность проектных решений ресурсами предприятия. Поэтому для решения поставленных задач необходима информация не только об изделии и параметрах технологического процесса, но и о ресурсах, обеспечивающих производство продукции (технических, эксплуатационных и стоимостных характеристиках). Таким образом, для принятия проектных решений, обеспеченных ресурсами предприятия, необходима информационная интеграция процессов проектирования, T1JLLI, формирования портфеля договоров и производственной программы.
Проблема повышения эффективности управления проектированием и производством за счет интегрированного информационного обеспечения участников жизненного цикла изделия данными об изделиях отражена в концепции CALS (Continuous Acquisition and Life-cycle Support - непрерывная информационная поддержка ЖЦ продукта) и рассматривалась в работах отечественных и зарубежных авторов: Судова Е.В. [66,67,106,107], Дмитрова В.И. [44,45], НоренковаИ. П. [44], Левина А.И. [66,67] (рассматривается концепция CALS и средства ее реализации), Ковешникова В.А.[51], Енгельке У.Д. [133] (основное внимание уделяется проблемам интеграции систем Tl 111 и АСУ ТП),
Шадского Г.В. [119,120], Грувер М., Зиммерс Э. [40] (повышение эффективности ТПП за счет интеграции с САПР). На этапе ТПП интеграция подразумевает использование информации о технических характеристиках применяемых ресурсов без учета эксплуатационных.
На рынке программного обеспечения существует ряд продуктов, предлагающих свое решение данной задачи и реализующие технологию управления данными о продукте (PDM- Product Data Management). Однако существующие PDM-системы (Omega Production (OmegaSoftware), PartY PLUS ("Лоция Софт"), iMan (EDS PLM Solutions), Windchill (PTC), SmarTeam (IBM/Dassault Systemes)) обеспечивают интеграцию процессов жизненного цикла изделий на уровне данных о продукте и не предполагают интеграции данных о ресурсах предприятия, которые обеспечивают производство продукта, и вследствие этого они не обеспечивают необходимой информационной поддержки проектирования ресурсов технологической операции.
Таким образом, остается актуальной разработка модели данных и методов обеспечения информационной поддержки процесса ПТП КЭТП, а также информационно-управляющей системы (ИУС), реализующей данную модель и методы.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. Анализ информационных потребностей задач ТПП, в том числе:
1.1. Оценка технической возможности и целесообразности проектирования и производства изделий.
1.2. Настройка параметров технологического процесса в разрезе выбора ресурсов технологической операции.
2. Разработка структуры информационной системы, отвечающей информационным потребностям поставленных задач.
3. Разработка формального описания предметной области и детализация компонентов информационной системы и их взаимосвязей.
4. Разработка метода оценки технической возможности и экономической целесообразности проектирования и производства электротехнической продукции, а также метода настройки параметров технологического процесса.
5. Разработка и испытание информационно-управляющей системы, реализующей предложенную информационную модель проектно-производственной среды (1И 1С) и методы, а также исследование технического и экономического эффекта от эксплуатации данной информационной системы.
Научная новизна результатов. Предложены и реализованы следующие методы и средства информационного обеспечения принятия решений на этапе ПТП:
1. Информационная модель ППС, отличающаяся от аналогов объединением проектной информации (требования потребителей к характеристикам изделий) с информацией о ресурсах и их загрузке в соответствии с производственной программой. Это позволяет оценить техническую возможность производства изделия и создает информационную основу для принятия решений о ранжировании проектных работ.
2. Метод определения технической возможности производства продукции, отличающийся от стандартного1 учетом характеристик и эксплуатационных данных оборудования (загрузки, режимного фонда), а также возможностью анализа результатов. Эти отличия позволяют более точно определить техническую возможность проектирования и производства продукции, а в случае отсутствия возможности - диагностировать причины.
3. Метод настройки параметров технологического процесса, отличающийся от метода локальных типовых решений наличием объективной оценки применимости оборудования, базирующейся на данных о технических и эксплуатационных характеристиках оборудования, а также наличием комплексной оценки характеристик оборудования, включающей оценку переменных издержек, производительности оборудования (являющихся традиционными
1 метод определения технической возможности по величине производственной мощности. для метода локальных решений), стоимости технологической оснастки и наладки оборудования. 4. ИУС, реализующая предложенную модель 111 1С и методы информационного обеспечения поддержки принятия решений проектирования технологии производства.
Практическая ценность результатов работы определяется:
1. Сокращением сроков технической подготовки производства, а также повышением темпов обновления ассортимента выпускаемой продукции за счет более рационального использования рабочего времени высококвалифициро ванного персонала технического отдела в связи с наличием оперативной информации, необходимой для принятия решений.
2. Сокращением избыточности проектируемой и изготавливаемой технологической оснастки за счет более точного определения перечня применяемого оборудования.
3. Сокращением расходов на организацию сверхурочных работ за счет своевременной точной оценки наличия технической возможности при составлении плана производства.
4. Созданием информационной основы для объективной оценки и согласования с заказчиком сроков выпуска продукции в форме оперативной информа ции относительно загрузки ресурсов предприятия.
Основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-технических конференциях:
1. «Информационная среда ВУЗа», Иваново, 2003.
2. «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях», Во ронеж, 2004.
3. «12 Бенардосовские чтения», Иваново, 2005.
4. «Информационные технологии», Воронеж, 2005.
Заключение диссертация на тему "Методы автоматизации управления информацией об изделии на основе модели проектно-производственной среды"
Выводы и результаты
1. В ходе исследования возможности реализации предложенных методов определены основные требования к данным ИС, определяемые спецификой задачи и предложенных методов. Детальное исследование возможности реализации КЭТП- АСТПП на базе интегрированных систем технологического проектирования (на примере ТехноПро) показало, что применение существующих систем ограничивается отсутствием необходимых данных и недостаточными средствами функциональной адаптации системы.
2. Разработана АСТПП, отличающаяся от PDM/ERP- интегрированных систем, а также систем класса CAD/CAM реализацией обратной связи «производство - ТПП», обеспечивающей информационную поддержку принятия решений относительно ресурсов технологических операций в условиях наличия оборудования с широким разбросом характеристик. Определены основные функции и уровни настройки КЭТП-АСТПП. Представлены примеры настройки функций КЭТП- АСТПП на уровне администратора.
- 1163. Приведены примеры реализации функций КЭТП- АСТПП на уровне пользователя (пользовательские настройки и применение при решении проектных задач).
4. Проведен анализ реорганизации процессов ЖЦ КЭТП при внедрении КЭТП-АСТПП. Данный анализ показал преимущества применения интегрированной среды ТПП как для процесса проектирования изделия и технологической оснастки, так и для процесса технологического проектирования.
5. Оценка технического и экономического эффекта применения КЭТП-ACTI111 показала источники повышения эффективности использования рабочего времени конструкторов и технологов, заключающиеся в ранжировании проектных работ согласно обеспеченности производства проектируемых изделий ресурсами предприятия, сокращении временных затрат на экспертную оценку применимости выбранных вариантов ресурсов технологической операции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения работы с целью разработки методов и средств информационной поддержки процесса проектирования и ТПП комплектующих электротехнических изделий, обеспечивающих принятие проектных решений, обеспеченных ресурсами предприятия, получены следующие основные результаты:
1. В ходе проведенного анализа информационных потребностей процесса проектирования и ТПП КЭТП и покрытия их функциональными возможностями существующих PDM и PDM/ERP- интегрированных систем установлены недостатки данных систем:
1.1. PDM-системы, управляя данными о продукте, не предполагают интеграции данных о ресурсах предприятия, которые обеспечивают производство продукта.
1.2. Интегрированные PDM/ERP-системы, хотя и содержат всю необходимую информацию, но их применение для решения поставленной задачи ограничивается средствами интеграции данных систем (перечнем информации, поставляемой из ERP в PDM- систему), а также материальными и временными затратами на внедрение ERP-системы.
1.3.Сформулированы требования к модели данных и методам, обеспечивающим данные потребности, определены функции базовой ИУС.
2. Разработана модель данных проектно-производственной среды, отличающаяся от аналогов объединением проектной информации с информацией о технических, эксплуатационных параметрах ресурсов и их стоимостных характеристиках, а также формализацией данных операционной карты (формализованы ограничения при выборе технологического оборудования). Это позволяет оценить возможность производства изделия еще до этапа проектирования изделия, дает основание для ранжирования проектных работ, позволяет параллельно проектировать изделие, технологическую оснастку и параметры технологического процесса.
- 1183. Разработан комплекс методов информационного обеспечения поддержки принятия решений:
3.1.Метод определения технической возможности производства продукции, отличающийся от стандартного учетом характеристик и эксплуатационных данных оборудования, а также наличием анализа полученных результатов.
3.2.Метод выбора применяемого технологического оборудования, отличающийся от метода локальных типовых решений наличием объективной оценки применимости марок технологического оборудования, а также наличием комплексной оценки вариантов оборудования, учитывающей стоимостные и эксплуатационные характеристики ресурсов, что позволяет точно оценить экономические показатели альтернатив и выбрать перечень оборудования с учетом планируемого выпуска.
4. Разработана АСТПП, обеспечивающая информационную поддержку принятия решений, а также реализацию стандартных процедур проектирования ТП.
5. Проведен анализ реорганизации процессов ЖЦ КЭТП при внедрении КЭТП-АСТПП. Данный анализ показал преимущества применения интегрированной среды ТПП как для процесса проектирования изделия и технологической оснастки, так и для процесса технологического проектирования.
Разработанные модель 1111С и методы информационного обеспечения поддержки принятия решений на этапе ТПП применимы для производств, имеющих сходные черты с производством КЭТП (наличие широкой номенклатуры продукции и зависимость характеристик продукции от применяемого оборудования). В качестве возможных сфер применения результатов диссертационной работы можно привести производства, использующие технологию порошковой металлургии. Данная технология является перспективной, поскольку обеспечивает уникальные свойства продукции и минимальные потери. На данный момент эта технология применяется для производства комплектующих для электротехники, энергетики, автомобилестроения, машиностроения, нефтяной промышленности. Примером применения полученных результатов является внедрение базовой части комплекса АСТПП на ООО «Алмаз-К», выпускающем комплектующие для нефтяной промышленности с применением технологии порошковой металлургии.

Автореферат диссертации по теме "Методы автоматизации управления информацией об изделии на основе модели проектно-производственной среды"
На правах рукописи
УДК 004.415.2 : 65.015.13
БЕЗМЕНОВ А Юлия Владимировна (£)
МЕТОДЫ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ ОБ ИЗДЕЛИИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ПРОЕКТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление
технологическими процессами и производствами (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иваново 2005
Работа выполнена на кафедре «Программное обеспечение компьютерных систем» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»
Научный руководитель -
кандидат технических наук, доцент Пантелеев Е.Р.
Официальные оппоненты -
доктор технических наук, профессор Левин М. Г.; кандидат технических наук, ст.н.с. Коровкин С.Д.
Ведущая организация -
Научно-производственное объединение "Системотехника".
Защита состоится 27 декабря 2005г. в 11.00 часов в аудитории Б-237 на заседании диссертационного совета Д 212.064.02 при Ивановском государственном энергетическом университете.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГЭУ.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 153003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34, Совет ИГЭУ.
Автореферат разослан ноября 2005 г.
(ИГЭУ).
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
200 Ь -4
27 рог
г 149001
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.
Ускорение вывода на рынок новых изделий является серьезной проблемой для промышленного предприятия, работающего в условиях конкуренции. Многократно показано, что решение этой проблемы возможно только на пути информационной интеграции всех процессов жизненного цикла изделий, обеспечивающей согласованное использование ресурсов, прежде всего - инженерно-конструкторского персонала, парка станков и оборудования. Специфика предприятия, выпускающего комплектующие детали для электротехнической промышленности, (наличие широкой номенклатуры изделий и высокие темпы ее обновления) делает решение этой проблемы еще более важным.
Особенностью процесса проектирования и технической подготовки производства (11111) комплектующих деталей для электротехнической промышленности (КЭТП) является сочетание относительно простой конфигурации самого изделия и высоких требований к его техническим характеристикам (классу точности, плотности, удельному электрическому сопротивлению и т.д.). Поэтому при проектировании изделий особое внимание уделяется проектированию технологической оснастки и параметров технологического процесса как факторов, влияющих на сроки изготовления и стоимостные характеристики продукции. Данный процесс осложняется наличием оборудования с широким разбросом параметров.
Потребностью процесса проектирования технологии производства (ЛТП) КЭТП являются:
1. Оперативная оценка наличия технической возможности производства продукции, изготавливаемой по применяемым на предприятии технологиям.
2. Выбор вариантов применяемого технологического оборудования с целью ограничения вариантов проектируемой оснастки.
3. Оценка стоимостных характеристик проектируемой продукции с целью ранжирования проектных работ согласно экономическим показателям.
Традиционно наличие технической возможности производства продукции определяется по величине производственной мощности предприятия, рассчитываемой с применением агрегированных данных. Данный подход не обеспечивает точную оценку в условиях многономенклатурного производства с широким диапазоном характеристик оборудования, а также при наличии высоких темпов обновления но-
менклатуры продукции (на этапе освоения продукции нормы времени выполнения технологических операций составляют 110-120% от серийного производства). Оценка вариантов технологического оборудования производится с применением метода локальных типовых решений. Недостатком данного метода является отсутствие количественной оценки загрузки оборудования и планируемого к производству количества продукции. Применимость выбранного варианта оборудования включена в этап экспертной оценки.
Применение традиционных методов не гарантирует обеспеченность проектных решений ресурсами предприятия. Поэтому для реше- i. ния поставленных задач необходима информация не только об изделии и параметрах технологического процесса, но и о ресурсах, обеспечивающих производство продукции (технических, эксплуатационных и стоимостных характеристиках). Таким образом, для принятия проектных решений, обеспеченных ресурсами предприятия, необходима информационная интеграция процессов проектирования, 11Ш, формирования портфеля договоров и производственной программы.
Проблема повышения эффективности управления проектированием, '11Ш и производством за счет интегрированного информационного обеспечения участников жизненного цикла изделия данными об изделии отражена в концепции CALS (Continuous Acquisition and Life-cycle Support - непрерывная информационная поддержка жизненного цикла продукта) и рассматривалась в работах отечественных и зарубежных авторов: Судова Е.В., Дмитрова В.И., Левина А.И. (рассматривается концепция CALS и средства ее реализации), Ковешникова В.А., Чудакова А.Д., Енгельке У.Д. (основное внимание уделяется проблемам интеграции систем 11111 и АСУ 111), Ли К., Дмитрова В.И., Шадского Г.В., Грувер М., Зиммерс Э. (рассматриваются пути повышения эффективности технологического проектирования за счет интеграции с САПР). Предлагаемая в этих работах интеграция подразумевает использование на этапе ТПП информации о технических характеристиках применяемых ресурсов без учета планируемой загрузки.
На рынке программного обеспечения существует ряд продуктов, предлагающих свое решение данной задачи и реализующие технологию управления данными о продукте (PDM - Product Data Management). Однако существующие PDM-системы (Omega Production (OmegaSoftware), PartY PLUS ("Лоция Софт"), iMan (EDS PLM Solutions), Windchili (PTC), SmarTeam (EBM/Dassault Systemes)) обеспечивают интеграцию процессов жизненного цикла изделий на уровне данных о продукте и не предполагают интеграции данных о ресурсах предприятия, которые обеспечивают производство продукта. Вследст-
вие этого они не обеспечивают необходимой информационной поддержки проектирования ресурсов технологической операции.
Таким образом, остается актуальной разработка модели проект-но-производственной среды и методов обеспечения информационной поддержки процесса ПТП КЭТП, а также информационно-управляющей системы (ИУС), реализующей данную модель и методы.
Цель работы: разработка методов и средств управления информацией об изделии на этапах проектирования и ТПП комплектующих электротехнических изделий, обеспечивающих принятие проектных решений с учетом наличия необходимых для их реализации ресурсов предприятия.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. Анализ информационных потребностей задач ТГО1:
1.1. Оценка технической возможности и целесообразности проектирования и производства изделий.
1.2. Настройка параметров технологического процесса в разрезе выбора ресурсов технологической операции.
2. Разработка модели данных, отвечающей информационным потребностям поставленных задач (формальное описание предметной области и детализация компонентов информационной системы и их взаимосвязей).
3. Разработка метода оценки технической возможности и экономической целесообразности проектирования и производства электротехнической продукции, а также метода настройки параметров технологического процесса.
4. Разработка и испытание информационно-управляющей системы, реализующей предложенную информационную модель проектно-производственной среды (ППС) и методы, а также исследование технического и экономического эффекта от эксплуатации данной информационно-управляющей системы.
Методы исследования. При решении поставленных задач в диссертационной работе использованы методы теории множеств и графов, теории построения информационных систем, теории баз данных, объектно-ориентированного и структурного программирования.
Научная новизна результатов. Основным результатом работы является комплекс методов и средств управления информацией об изделии, новизна компонентов которого заключается в следующем. 1. Предложена информационная модель ППС, отличающаяся от аналогов объединением проектной информации (требования потре-
бителей к характеристикам изделий) с информацией о ресурсах и их загрузке в соответствии с производственной программой. Это позволяет оценить техническую возможность производства изделия и создает информационную основу для принятия решений о ранжировании проектных работ.
2. Разработан метод оценки технической возможности и экономической целесообразности производства продукции, отличающийся от стандартного1 учетом характеристик и эксплуатационных данных оборудования (загрузки, режимного фонда), а также возможностью анализа результатов. Эти отличия позволяют более точно on- v ределить техническую возможность производства продукции и в
случае отсутствия возможности - диагностировать причины.
3. Разработан метод настройки параметров технологического процесса, отличающийся от метода локальных типовых решений наличием объективной оценки применимости оборудования, которая базируется на данных о технических и эксплуатационных характеристиках оборудования, а также комплексной оценки характеристик оборудования, включающей оценку переменных издержек, производительности оборудования (являющихся традиционными для метода локальных решений), стоимость технологической оснастки и наладки оборудования.
Практическая ценность результатов работы определяется:
1. Ускорением вывода продукции на рынок за счет сокращения сроков ПТП, а также повышением темпов обновления ассортимента выпускаемой продукции за счет более рационального использования рабочего времени высококвалифицированного персонала технического отдела в связи с наличием оперативной информации, необходимой для принятия решений.
2. Сокращением затрат на ТПП за счет сокращения избыточности проектируемой и изготавливаемой технологической оснастки на основе более точной оценки перечня применяемого оборудования.
3. Сокращением расходов на организацию сверхурочных работ за счет своевременной точной оценки наличия технической возможности при составлении плана производства.
4. Созданием информационной основы для объективной оценки и согласования с заказчиком сроков выпуска продукции в форме
1 метод определения технической возможности по величине производственной мощности.
оперативной информации относительно загрузки ресурсов предприятия.
Реализация и внедрение результатов исследований. На основе разработанной модели ППС и методов информационного обеспечения принятия решений разработана АС ТГТП, применяемая в процессе ТПП КЭТП на ЗАО «Электроконтакт», а также в процессе ТПП на ООО «Алмаз-К».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-технических конференциях:
• X Международная НТК «Информационная среда вуза». «Информационная среда ВУЗа», Иваново, 2003;
• ХП Международная НТК «Состояние и перспективы развития электротехнологий» (Бенардосовские чтения), Иваново, 2005 г.;
• Всероссийская НТК «Информационные технологии», Воронеж, 2005.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения на 119 страницах, а также списка литературы из 133 наименований; содержит 26 рисунков, 14 таблиц и 3 приложения на 22 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определены цели и задачи исследования, обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы новые научные результаты, перечислены основные положения, выносящиеся на защиту.
Первая глава посвящена анализу состояния вопроса: информационным потребностям процессов проектирования и ТПП КЭТП и степени их покрытия существующими системами класса РОМ.
На основании анализа предметной области формализованы информационные потоки в проектно-производственной среде, обоснована взаимосвязь процессов проектирования и ТПП со смежными этапами жизненного цикла КЭТП (производством продукции, формированием портфеля договоров). Так, для принятия решения о возможности выпуска на этапе проектирования необходимы данные о технологическом оборудовании и технологической оснастке, которые позволяют реализовать требования покупателей к качеству продукции. Выбор технологического оборудования, в свою очередь, определяется данны-
ми не только об изделии, но и о технологическом процессе и загрузке имеющегося оборудования, определяемой планом производства. Схематично информационные потоки на этапе проектирования технологии производства (ПТП) представлены на рис. 1 :
Рис. 1. Информационные потоки на этапе ПТП.
Таким образом, затраты на проектирование и Hill, а также экономический эффект от внедрения новых изделий и технологий напрямую зависят от полноты и оперативности данных, поступающих со смежных этапов жизненного цикла изделия. Системы класса PDM, в силу ориентации на последовательную обработку информации «проектирование - 11Ш - производство», не решают поставленной задачи. Так, на этапе проектирования технологического процесса и технологической оснастки (с учетом конкретного оборудования) данных, поддерживаемых PDM-системой (о структуре оснастки, инструментального парка, технологических операций), недостаточно для информационного обеспечения процесса ПТП.
На основании данного анализа сделан вывод о необходимости разработки методов и средств информационной поддержки процесса проектирования и ТПП КЭТП, определены основные требования к модели данных и перечню функций ИУС, реализующих методы информационного обеспечения проектных процедур. Требования к модели данных определяют перечень информации, необходимой для решения поставленной задачи:
1. Данные, поддерживаемые PDM-системами: проектные параметры изделия, структура технологического процесса, ресурсы техноло-
гических операций (перечень, технические характеристики оборудования).
2. Дополнительные данные, необходимые для решения поставленных задач: эксплуатационные характеристики оборудования, стоимостные характеристики ресурсов, производственная программа.
Перечень функций ИУС (дополнительно к стандартным функциям РОМ-системы) определяется спецификой технологии производства КЭТП, заключающейся в зависимости физико-механических и стоимостных характеристик продукции от характеристик применяемого технологического оборудования:
1. Обеспечение оперативной достоверной оценки технической возможности и экономических показателей производства проектируемой продукции.
2. Информационное обеспечение принятия решений на этапе настройки параметров технологической операции в разрезе выбора ресурсов.
Основным результатом данной главы является определение перечня задач, не решаемых при помощи РОМ и РВМ-ЕШ>-интегрированных систем, что делает актуальной разработку модели ППС, методов и средств, обеспечивающих информационную поддержку принятия решений в процессе 11111,
Вторая глава посвящена разработке информационной модели ППС, обеспечивающей решение поставленной задачи.
На основании анализа информационных потребностей поставленных задач разработана информационная модель, объединяющая данные о продукции и ресурсах, необходимых для ее производства.
Модель изделия включает информацию о назначении изделий (РР), составе компонентов (СМР), электрофизических и физико-механических характеристиках (ЕС), размерных характеристиках, исполнении (ОС): Р = {РР,СМР, ЕС, ИС} ■
Модель технологического процесса и ресурсов состоит из компонентов, традиционно представленных в ИС ТПП и РБМ, а также компонентов, детализирующих информационные ресурсы, необходимые для решения поставленной задачи. Модель технологического процесса представляет собой кортеж технологических операций (ТО), выполняемых в определенном порядке, закрепленном в технических условиях: ТР = (ТО,БО), где ТО = {ТО,, ТОг,..., ТОт} -технологические операции, ¿'д с ТО х ТО- последовательность выполнения технологических операций, .$0 = {(Г0(,/0у)|/*./} Модель технологической опе-
рации представляет собой кортеж ТО = {МБ,/5}, где МЗ - материальные ресурсы, /5 - информационные ресурсы.
Модель материальных ресурсов представляет собой совокупность материалоемкости (Л/), трудоемкости (Г), оборудования (ЕОи), технологической оснастки (ТОвпи) и энергопотребления (Е):
Л/5 ~{М,Т,О, Тозпи, Е) ■
Материалоемкость выражает потребность в определенном виде сырья на операцию технологического процесса, выполняемую на конкретной марке оборудования: /т-.{МРхТОхЕ2хМСМ)-^ М, где МР - перечень материалов, ЫСМ - материальные нормативные карты (расчетный документ, составляемый для каждого типоразмера).
Трудоемкость определяется как нормы трудозатрат работников требующейся профессии и квалификации на технологическую операцию, выполняемую на выбранном технологическом оборудовании: А: (£Рх ТО* Е()х. ЫСТ) Т, где БР - перечень специальностей.
Необходимое оборудование определяется в зависимости от технологической операции (согласно нормативным картам): /е: (Е£)х ТОх ЛО/) -> Е()и и характеризуется техническими характеристиками и загрузкой (расчетная величина) * %Е<2 ( где ррл _ производственная программа.
Модель информационных ресурсов отличается от представленной в аналогичных ИС детализацией информации операционной карты и представляет совокупность модели требований потребителей к характеристикам продукции (СРс), контролируемых характеристик (СР) и параметров технологического процесса (ТОрг)'-
/5 = {СРс,СР,ТОрг}.
Ас: (МЯхТСхТО) СР, где ТС- перечень контролируемых характеристик, МЯ - марки изделий
Ар: (Е(?хТОхРЯ х ТОх) -> ТОрг, где ££? - марка оборудования, РЯ -типоразмер, где Тоз - перечень параметров.
Отличия представленной информационной модели от аналогов (детализация информационных ресурсов, наличие эксплуатационных характеристик оборудования и данных о контрактах) позволяют оценить техническую возможность производства изделия еще до начала его проектирования. Данная возможность дает основание для приоритетного ранжирования проектных работ, позволяет параллельно проектировать изделие, технологическую оснастку и параметры технологического процесса.
Основным результатом второй главы является информационная модель ППС, объединяющая информацию, необходимую для реализации методов ППР в процессе проектирования и ТПП.
Третья глава посвящена вопросам разработки комплекса методов поддержки принятия решений (ППР), включающего:
1. Метод оценки технической возможности и экономической целесообразности проектирования и производства КЭТП.
2. Метод настройки параметров технологического процесса (ТП) с целью удовлетворения требований потребителей к характеристикам продукции и повышения экономических показателей деятельности предприятия.
Показано, что основным недостатком известных методов оценки технической возможности по величине производственной мощности предприятия является их ориентация на крупносерийное производство продукции с выровненными характеристиками. Поэтому их применение в условиях многономенклатурного и позаказного производства электротехнических изделий может привести к технически необеспеченным решениям, когда параметры проектируемых изделий не соответствуют характеристикам технологического оборудования.
Предложен метод оценки технической возможности и экономической целесообразности проектирования и производства электротехнических изделий (рис. 2).
Отличия предложенного метода от стандартного: 1. Кроме стандартных ограничений, определяющих принадлежность оборудования к определенному классу(ЕОо), ограничений по физико-механическим характеристикам (Е00 и классу точности (Е(2р) введено дополнительное ограничение по производительности и загрузке оборудования (возможность выпустить необходимое количество изделий в заданные сроки). Метод обеспечивает построение отображений: = {еяг | eqz е Е<3 & С2 < СЕ} , где С2 - расчетное время, согласно срокам выполнения контрактных обязательств, СЕ - норма времени для расчетного количества продукции. Данное отличие позволяет ограничить рассматриваемое количество альтернатив применимыми решениями при существующих условиях производства. Согласно вышеперечисленным ограничениям варианты применяемого оборудования описываются множеством: УЕС? = Едо пЕфп ЕОр п Е<)2.
Рис. 2. Блок-схема метода оценки технической возможности производства продукции.
2. Величина свободной производственной мощности оборудования в рамках предложенного метода рассчитывается с применением нормативов времени по типоразмерам, а не агрегированных данных по всем видам продукции. Для оценки технической возможности рассчитывается суммарная свободная производственная мощность (CJ) всех видов оборудования, применимого для выполнения данной операции: с =УС' >г®е С1 = ^~
где - загрузка оборудования, М, - норма времени, ф", - режимный фонд времени работы оборудования;
4. Анализ результатов. В случае наличия технической возможности обеспечивается информационная поддержка выбора применимого технологического оборудования и производится расчет экономических показателей для оценки экономической целесообразности производства продукции. В случае отсутствия - выполняется расчет производственной мощности для полного режимного фонда и
для отсутствия загрузки оборудования с целью анализа возможных мероприятий по реорганизации производственного процесса.
Отличия предложенного метода от стандартного позволяют:
1. Точно оценить наличие технической возможности производства продукции с заданными параметрами при существующей загрузке ресурсов.
2. Точно определить стоимостные характеристики продукции, влияющие на принятие решения о размещении заказа, и соответственно - о проектировании изделия и технической подготовке производства.
3. В случае отсутствия технической возможности получить информацию о причинах отсутствия таковой, что дает основания для принятия управленческих решений.
В рамках метода оценки наличия технической возможности, а также при настройке параметров технологического процесса проводится выбор применяемого технологического оборудования с целью расчета стоимостных характеристик проектируемой продукции. При решении данной задачи предложена модификация метода локальных типовых решений (рис. 3), построенного на основе типовой технологии ЕСТПП.
Рис. 3. Блок-схема метода настройки параметров технологической операции в разрезе выбора оборудования.
Отличия предложенного метода от базового:
1. Дополнительным ограничением при описании вариантов применяемого технологического оборудования выступают эксплуатационные данные оборудования (загрузка с учетом режима сменности): EQzz = {eqzz | eqzz e EQ & zeq < 100%} , где zeq - загрузка оборудования в расчетный период.
2. В предложенном методе для оценки альтернатив применяется аддитивная свертка векторного критерия. В качестве частных критериев выбраны параметры, не являющиеся ограничениями: оценка переменных издержек на единицу продукции (foc), оценка уровня сложности наладки оборудования (fpm), оценка стоимости технологической оснастки {fco), оценка свободной производственной мощности (ПМ) оборудования (fq), оценка норм времени на производство данного вида продукции (fp). Целевая функция имеет вид:
Fc(v) = [Л, х foc(v)xq + k2* fpmiy,q) + k2*/co(v,q)] + k4x fp(y) + ks x fq(v) где v - варианты оборудования, kt - весовые коэффициенты, отражающие значимость критериев.
Переменные издержки, стоимость технологической оснастки и свободная производственная мощность имеют точную количественную оценку, стоимость наладочных работ на действующих предприятиях определяется по ведомственным нормативным документам. Для повышения точности экспертной оценки и минимизации временных затрат на ее проведение расчетные оценки приведены к единому знаменателю - единице продукции. Таким образом, целевая функция приметвид: Щу) = *1Хд1£М±НМ±££М)+*2х/,(у)
я
где q = min( fq(v)/fp(v),qc) , qc - планируемое количество продукции, vc - переменные издержки, рт - стоимостная оценка уровня сложности наладки оборудования, со - стоимость технологической оснастки.
3. В рамках предложенного метода наилучший вариант определяется по значению целевой функции. В случае превышения количества продукции по договору над расчетным количеством для наилучшего варианта выполняется повторный расчет целевой функции для оставшихся альтернатив.
Отличия предложенного метода от стандартного позволяют:
1. Избежать субъективности при оценке применимости варианта оборудования за счет наличия объективной оценки его загрузки.
2. Провести более точную оценку предпочтительности вариантов за счет учета свободной ПМ для каждого вида оборудования.
3. Выбрать необходимое количество марок технологического оборудования, и таким образом обеспечить параллельное выполнение проектных работ по изделию и технологической оснастке для всех выбранных вариантов.
Основным результатом третьей главы является комплекс методов ППР, позволяющих точно оценить техническую возможность, выбрать варианты применяемого оборудования и оценить экономические показатели принятого решения.
В четвертой главе рассматриваются вопросы выбора информационной среды реализации ИУС, разработки и испытания информационно-управляющей системы (КЭТП-АСТПП), реализующей предложенную информационную модель III 1С и методы, а также исследование технического и экономического эффекта от эксплуатации данной информационной системы, ее преимуществ и недостатков по сравнению с представленными на рынке программными продуктами.
На основании требований к средствам реализации КЭТП-АСТПП, включающих обеспечение реализации стандартных функций ТПП, а также наличие инструментария, позволяющего обеспечить информационную поддержку принятия решений (ИППР), установлены недостатки существующих ИС, обеспечивающих информационную поддержку ТПП, что делает актуальной разработку ИС, реализующей предложенную информационную модель и методы ИППР. Проектируемая ИС предназначена для реализации стандартных функций АСТПП, а также ИППР, предполагающей построение серии запросов к базе данных и их организацию в виде древовидной структуры с возможностью наследования значений параметров. Поставленная задача решается на двух уровнях: уровне администратора ИС, формирующем запросы к базе данных, определяющем перечень и тип параметров запроса и тип обработки данных; уровне клиента, на котором определяются значения параметров и производится выбор из представленных альтернатив.
Рассмотрим пример решения задачи выбора технологического оборудования в среде ТехноПро и КЭТР-АСТПП: необходимо выбрать марки кузнечно-прессового оборудования для выпуска 200 тыс. шт. продукции при существующей загрузке. Перечень альтернатив и значения частных критериев приведены в табл. 1.
Таблица 1.
Марка Перемен. Произво- Свобод- Стои- Стои-
пресса издержки, дитель- ная ПМ, мость мость
руб. за ность, тыс. шт. оснастки, наладки
тыс. шт тыс.ш./час РУб.
ПД-476 9900 4 10000 7000 1000
К8130 9000 6 60 10000 3000
КБ8130А 8000 8 5 15000 8000
Системы класса CAD/CAM оперируют только техническими характеристиками (расчеты не производятся) и в качестве предпочтительного варианта определяют марку оборудования с наибольшим значением производительности - КБ8130А. В КЭТР-АСТПП учитывается загрузка оборудования и планируемое к выпуску количество продукции (табл. 2.):
Таблица 2.
Марка Количество Количество Технологиче- Целевая
пресса продукции комплектов ская себестои- функция
оснастки мость (к,=0.95)
ПД-476 200 20 10700 0.857
К8130 60 6 10300 0.810
КБ8130А 5 1 12600 0.975
При существующей загрузке и стоимостных характеристиках ресурсов операции предпочтительным вариантом является пресс К8130, обеспечивающий выпуск 60 тыс.шт. Повторный расчет показывает что пресс ПД-476 является вторым предпочтительным вариантом.
Проведенный анализ реорганизации процессов жизненного цикла КЭТП при внедрении КЭТР-АСТПП показал преимущества применения интегрированной среды ТПП для процесса ПТП. Оценка технического и экономического эффекта применения КЭТР-АСТПП показала эффективность применения ИУС, достигаемой за счет оперативного решения поставленных задач, что позволяет сократить сроки согласования параметров контрактных обязательств с заказчиком (при наличии изделия-аналога с 20 рабочих дней до 10, при отсутствии - с 5 месяцев до 3,5) и создает информационную основу для сокращения сроков проектирования и производства технологической оснастки.
В заключении подведены итоги работы. Перечислены выводы и результаты работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1. В ходе проведенного анализа информационных потребностей процесса ПТП КЭТП (оценка обеспеченности производства продукции ресурсами и выбор оборудования) и покрытия их функциональными
возможностями существующих РБМ и РЭМ/БИР- интегрированных систем установлены недостатки данных систем и сформулированы требования к модели данных и методам, обеспечивающим данные потребности, определены функции базовой ИУС.
2. Разработана модель данных ППС, отличающаяся от аналогов объединением проектной информации с информацией о технических, эксплуатационных параметрах ресурсов и их стоимостных характеристиках. Это позволяет оценить возможность производства изделия еще до этапа проектирования изделия, дает основание для ранжирования проектных работ, позволяет параллельно проектировать изделие, технологическую оснастку и параметры ТП.
3. Разработан комплекс методов информационного обеспечения ППР:
3.1. Метод определения технической возможности производства продукции, отличающийся от стандартного учетом характеристик и эксплуатационных данных оборудования, а также наличием анализа полученных результатов.
3.2. Метод выбора применяемого технологического оборудования, отличающийся от метода локальных типовых решений наличием объективной оценки применимости марок технологического оборудования, а также наличием комплексной оценки вариантов оборудования, учитывающей стоимостные и эксплуатационные характеристики ресурсов, что позволяет точно оценить экономические показатели альтернатив и выбрать перечень оборудования с учетом планируемого выпуска.
4. На основании требований к функциям ИС выбрано средство реализации и определен перечень функций КЭТП-АСТПП.
5. Создана АСТПП, реализующая обратную связь «производство -ТПП», что обеспечивает информационную поддержку принятия решений относительно ресурсов технологических операций.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Безменова Ю.В. Разработка метода анализа превентивных затрат в системе управления качеством продукции предприятий машиностроительного профиля // Информационная среда ВУЗа: Материалы X международной научно-технической конференции / ИГАСА -Иваново, 2003. - с 419-421.
2. Безменова Ю.В. Анализ современных требований к системе управления документами жизненного цикла электротехнических изделий // Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: Сб. трудов. Вып.9/ Воронеж, 2004. - с.211
3. Безменова Ю.В., Пантелеев Е.Р., Кроль ТЛ. Автоматизация оценки технической возможности и экономической целесообразности проек-
тировакия и производства электротехнических изделий / Вестник ИГЭУ, вып.З.- Иваново, 2004. - с. 85-87.
4. Безменова Ю.В. Метод оценки технической возможности поза-казного проектирования и производства комплектующих деталей для электротехнической промышленности // Информационные технологии: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Воронеж, 2005. - с. 90-93.
5. Безменова Ю.В. Методика автоматизации проектирования технологии производства комплектующих деталей для электротехнической промышленности // Информационные технологии моделирования и управления, Воронеж: ВГТУ - 2005. - №2. - с. 287-290.
6. Безменова Ю.В. Информационная интеграция процессов проектирования и производства комплектующих электротехнических изделий // XII Бенардосовские чтения: Тез. докладов МНТК. - Иваново: ИГЭУ, 2005.-т. 1.-е. 53.
7. Безменова Ю.В. Анализ информационных потребностей и средств автоматизации технической подготовки производства комплектующих деталей для электротехнической промышленности // Информационные технологии моделирования и управления. Воронеж: ВГТУ -2005. - №3. - с. 444-448.
8. Безменова Ю.В. Разработка средств автоматизации технической подготовки производства комплектующих деталей для электротехнической промышленности// Информационные технологии моделирования и управления, Воронеж: ВГТУ - 2005. - №4. - с. 613-618.
Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.
Печать плоская Заказ 0456
Отпечатано в ОМТ МИБИФ 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская. 34, оф 141, тел. 38-37-36, доб. 114.
»23711
РНБ Русский фонд
2006-4 27202