автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Метод организации производства изделий на станках с ЧПУ на основе графоаналитического моделирования

кандидата технических наук
Теплякова, Татьяна Юрьевна
город
Ульяновск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Метод организации производства изделий на станках с ЧПУ на основе графоаналитического моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Теплякова, Татьяна Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТАВА ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ

ИНФОРМАЦИОННОГО ТЕЗАУРУСА В ПРОЦЕССАХ СБОРКИ САМОЛЁТА.

1.1. Анализ организационной структуры построения общего информационного тезауруса сборочных процессов фюзеляжа в условиях функционирования систем автоматизации.

1.2. Системно-функциональный анализ методики проектирования информационного тезауруса авиационного производства с позиции функционального подхода.

1.3. Анализ процедур разработки графоаналитической и математической моделей сборки фюзеляжа в условиях функционирования систем автоматизации с позиции функции.

1.4. Функциональный анализ процессов проектирования самолёта по функции как полезному действию для формирования тезауруса системы организации авиационного производства.

1.5. Синтез результатов анализа процессов организации проектирования функционального состава - информационного тезауруса сборки самолёта. Постановка задач исследований.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧПУ НА ОСНОВЕ

ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1. Исследование и разработка основополагающих атрибутов системы организации производства процесса проектирования управляющих программ для станков с ЧПУ.

2.2. Разработка структуры программы автоматизированного проектирования управляющих программ (УП) для организации производства механообрабатывающих изделий.

2.3. Разработка системы организации производства через объекты проектирования, геометрические выражения и функцию.

2.4. Разработка проектных процедур организации производства механообрабатывающих изделий через изменения направления геометрических элементов.*.

3. РАЗРАБОТКА ТИПОВЫХ МЕТОДИК ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧПУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ САПР УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ.

3.1. Разработка методики организации производства изделий на станках с ЧПУ на основе параметрического описания линии.

3.2. Разработка методики организации производства изделий на станках с ЧПУ на основе описания поверхностей семейства линий

3.3. Разработка методики организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ на основе моделей описания траекторий движения инструмента.

3.4. Разработка рекомендаций и методики описания системы организации производства изделий для станков с ЧПУ на основе параметров чистовой обработки.

4. АДАПТАЦИЯ ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ К ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ CASIUS В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ НА ОБОРУДОВАНИИ С ЧПУ ПО ФУНКЦИИ ВРЕМЕНИ. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТОК.

4.1. Адаптация комплекса «CASIUS и станок с ЧПУ» в интегрированной АСУП по функции времени.

4.2. Определение критериальных параметров системы организации производства на основе исходного процесса комплекса «CASIUS и станок с ЧПУ» по времени соединения.

4.3. Расчет экономической эффективности разработок методов и графоаналитических моделей изделий механообработки в систему организации производства комплекса «CASIUS и станок с ЧПУ».

4.4. Расчет экономической эффективности от адаптации и внедрения комплекса «CASIUS и станок с ЧПУ» в организацию производства изделий на станках с ЧПУ.

4.5. Расчет норм времени на разработку управляющих программ в системе организации производства изделий на станках с ЧПУ.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Теплякова, Татьяна Юрьевна

Любая современная техническая система, такая как машиностроительное производство, развивается в условиях жесткой конкуренции, и развитие ее идет в нескольких направлениях: существенное повышение качества продукции; сокращение времени обработки на новейшем оборудовании с числовым программным управлением на основе технических усовершенствований деталей и узлов; повышение интеллектуальной оснащенности производства с использованием высокоэффективных процессорных систем и др. Многолетние наблюдения позволяют полагать, что период освоения, например, новых технологических процессов в механических, сборочных, механосборочных и подобных названным производствах составляет значительный период от пяти и более лет, а эффективность, например, комплексных агрегатно-сборочных технологических процессов, растет и того медленнее, тогда вытекает вывод, что главным резервом повышения показателей экономической эффективности названных производств остается повышение степени автоматизации произодственно-технологического и сборочных процессов, совершенствование и повышение качества разработки технологических процессов в виде управляющих программ для станков с ЧПУ с использованием процессорной техники, а также совершенствование управления технологическими, производственными и организационными процессами высокотехнологичного производства промышленных предприятий, в том числе - авиационных. Поэтому современная стратегия развития промышленного производства во всем промышленном мире предполагает создание принципиально новых методов и приемов современного управления производством с использованием новых технических средств и новейших материалов; существенным повышением уровня автоматизации непосредственно технологических процессов, управления этими процессами на основе совершенствования системы обработки информации, экономико-математического априорного моделирования вышеназванных процессов с целью обеспечения выпуска высококачественной надежной продукции машиностроительного производства промышленных предприятий в заданные сроки при минимальных затратах.

Для достижения целей научно-технического и социально-экономического развития машиностроительных производств, таких как авиационные (особенно трудоемких и высокотехнологичных), необходим целый комплекс мероприятий, обеспечивающих: совершенствование принципов обновления средств механизации и автоматизации технологических процессов, например, механообработки и механосборки изделий; автоматизацию процессов организации, труда и управления, совершенствование методов планирования вышеназванных производств с использованием систем автоматизации (ЭВМ) управления технологическими процессами на основе предварительного экономико-математического моделирования технологических процессов; внедрение новых и совершенствование существующих технологических процессов и систем управления, а также повышение уровня автоматизации проектирования управляющих программ (УП) для станков с ЧПУ; планирование труда разработчиков и проектировщиков, технологов и управленцев.

Из практики известно, что автоматизация процессов проектирования управляющих программ для станков с ЧПУ, планирования труда технологов-разработчиков этих программ, управления и организации механообрабатывающего производства приводит к необходимости пересмотра многих традиционных понятий и подходов, например, с позиции теории систем, функционально-стоимостной инженерии, функционально-стоимостного анализа, так как вся производственная и производственно технологическая система в совокупности с системами автоматизации относится к сложным динамическим экономическим системам, в которых принятие проектно-технологических и управленческих решений в процессе их функционирования осуществляется в условиях априорной неопределенности [1,2,3,9,11]. Это связано со стохастической неопределенностью выходных апостериорных параметров, например, параметров механической обработки и недостаточной информацией о возмущающих факторах, влияющих на стабильность и точность фунционирования производственно-технологической системы механообрабатывающего и механосборочного производств машиностроительных предприятий.

Стохастическую неопределенность в технологических процессах разработки управляющих программ для станков с ЧПУ можно уменьшить созданием и проектированием математических и графоаналитических моделей со взаимоувязкой компонентов производственной системы и автоматизированного проектирования разработок, представляющих собой зависимости между проектно-технологическими и управленческими параметрами. Поэтому с функционально-экономической точки зрения (основываясь на методологии функционально-стоимостной инженерии) производственная система должна реализовывать исходный технологический процесс в полном логистическом взаимодействии материального, информационного, энергетического и финансово-экономического потоков.

Следовательно, при разработке, совершенствовании (модернизации) современных проектно-технологических, производственно-технологических процессов в организации производства изделий машиностроения с использованием информационных моделей и методов разработки управляющих программ для станков с ЧПУ возникают проблемы, меньше связанные с рассмотрением свойств и законов функционирования элементов, а больше с выбором наилучшей структуры (при минимальной стоимости), оптимальной организации взаимодействия элементов системы, определения оптимальных режимов обработки по критерию стоимости функции проектирования УП для станков с ЧПУ, с учетом влияния внешней среды на основе предварительного математического моделирования системы организации производства механообрабатывающих изделий и объектов.

Все вышесказанное весьма характерно для организации производства новых модификаций изделий (в частности - самолетов), что предполагает кардинальное техническое перевооружение авиастроительного производства, технологических, проектно-технологических и эксплуатационных служб, а также совершенствование системы технико-экономического, экономико-математического проектирования, автоматизации проектных, технологических, организационно-технических процессов.

Например, от качества проектируемых управляющих программ (УП) для оборудования с ЧПУ целиком и полностью зависит качество и надёжность производимых в механообрабатывающем производстве, комплектующих деталей и узлов, а, в конечном счёте, качество и надёжность изделий авиастроения (самолетов в целом). Успех использования станков с ЧПУ в производстве самолетов во многом определяется правильной организацией производства мехаиообрабатываемых изделий на этом оборудовании.

На исследуемом предприятии ЗАО «Авиастар-СП» с целью совершенствования системы организации производства используется комплексная автоматизированная система интерактивного управления и согласования (САБШЗ). Работа данной системы может быть улучшена за счет разработки комплекса графоаналитических моделей -графоаналитического информационного тезауруса геометрических объектов, образующих изделия для обработки на станках с ЧПУ и автоматизированного проектирования управляющих программ для работы оборудования с ЧПУ под типовые конкретные изделия авиастроения.

На основании вышеизложенного, следует отметить, что важной задачей для всех проектно-производственных, технологических и управленческих процессов в едином цикле изготовления высокотехнологичных изделий является задача максимальной информатизации всего проектно-производственного цикла или проекта нового изделия.

Здесь, информационный тезаурус, внесенный в общую базу данных промышленного предприятия, позволяет быстро и качественно сориентировать интегрированную автоматизированную систему управления предприятием (АСУП) на нужный процесс и наряду с «конструктивом» по функции как полезному действию выбрать ту проектно-технологическую или производственно-технологическую процедуру, которая необходима для производства того или иного объекта (например, самолета).

В этой связи к недостаткам в любой системе организации производства высокотехнологических изделий в части полной информатизации производственно-технологических процессов является практическое отсутствие проектно-технологических, производственных и управленческих функций на конструкцию самолета в виде графоаналитического тезауруса, который предполагает кроме текстового описания функции агрегата, иметь графоаналитическое описание объекта (функции) с математической моделью. Недостаточное наличие графоаналитических функций в информационном тезаурусе на изделие существенно снижает эффективность обеспечивающих АСУП, АСТПП, АСУТП (в том числе для станков с ЧПУ) в общем цикле организации производства.

Следовательно, актуальной в настоящей работе задачей исследований и разработок является анализ графоаналитических моделей на основе геометрических объектов для деталей и изделий, обрабатываемых на оборудовании с ЧПУ по управляющим программам (УП) с целью повышения эффективности технологических процессов и проектно-технологических процедур организации авиационного производства.

Целью диссертационной работы является совершенствование системы организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ на основе разработки графоаналитических моделей.

Область исследований:

1. Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования управляющих программ и организации производственных процессов на основе графоаналитического моделирования. Стратегия развития и планирования производственных процессов.

2. Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях [паспорт специальности 05.02.22 - Организация производства (по отраслям), п.п. 1,3].

Объект исследований - технология и проектно-технологические процедуры организации авиационного производства деталей и изделий на оборудовании с числовым программным управлением.

Предмет исследований - графоаналитические модели и геометрические объекты (ГО), составляющие образы (элементы контуров) деталей и изделий, изготавливаемых методами механической обработки.

Основными направлениями исследований являются:

1. Исследование функционального состояния проектно-технологических и производственных функций - информационного тезауруса в процессах сборки самолета, моделей и методов представления новых функций с целью формирования новых проектов информационного обеспечения на основе создания графоаналитических моделей в виде основных геометрических фигур (объектов), содержащихся в проектах деталей и изделий самолетостроительного профиля.

2. Исследование методов совершенствования организации производства изделий с использованием станков с ЧПУ, формирования и проектирования графоаналитических моделей по номенклатуре изделий, изготавливаемых методом механической обработки.

3. Исследование типовых методик организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ с совершенствованием системы проектирования графоаналитических моделей САПР управляющих программ для повышения эффективности комплекса «САЗШБ и станок с ЧПУ».

4. Исследование процесса адаптации графоаналитических моделей к программному обеспечению СА81Ш.

По результатам исследований предполагается:

1. Разработать графоаналитический тезаурус с использованием интегрированной комплексной системы автоматизированного проектирования типа СА8Ш8 с целью наиболее полной информатизации всех технологических, производственных, организационных и управляющих процедур изготовления изделий на станках с ЧПУ.

2. Разработать типовую методику организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ на основе методологии графоаналитического моделирования.

Научной новизной в настоящей работе обладают следующие результаты:

1. Метод представления проектно-технологических и производственных функций с целью формирования информационного обеспечения на основе разработки графоаналитического тезауруса в виде основных геометрических объектов, содержащихся в проектах деталей и изделий самолетостроительного профиля.

2. Методика организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ с использованием графоаналитических моделей для САПР управляющих программ по номенклатуре изделий, изготавливаемых методом механической обработки.

3. Типовая методика совершенствования системы организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ в составе комплекса «СА8Ш8 и станок с ЧПУ» и интегрированной АСУ авиационным предприятием.

4. Методика проведения априорных расчетов экономической эффективности процесса адаптации графоаналитических моделей к программному обеспечению СА8Щ8 в системе организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ.

В первом разделе представлена и обоснована необходимость разработки перечня проектно-технологических, производственно-технологических и управленческих функций на конструкцию самолета в виде графоаналитического тезауруса. Изложена методика разработки графоаналитических и математических моделей сборки фюзеляжа самолета в условиях функционирования систем автоматизации.

Во втором разделе изложены результаты исследования и разработаны основополагающие атрибуты моделирования системы организации производства процесса проектирования управляющих программ для станков с ЧПУ. Изложена методика разработки системы организации производства через объекты проектирования, геометрические выражения и функции на основе графоаналитического моделирования.

В третьем разделе изложены методики организации производства изделий на станках с ЧПУ на основе параметрического описания поверхностей на семействе линий, моделей описания траекторий движения инструмента, параметров чистовой обработки. Обосновывается разработка и применение комплексной типовой методики с формированием графоаналитических моделей, технологических операндов, параметров инструмента, параметров обработки с коррекцией траекторий движения инструмента.

В четвертом разделе изложена методика основных проектно-технологических и экономически-математических процедур адаптации комплекса « СА8Ш8 и станок с ЧПУ» с графоаналитическими моделями и программным обеспечением в комплексной АСУП по функции времени. Выполнен расчёт экономической эффективности разработок графоаналитических моделей изделий механообработки в системе организации производства комплекса « СА81Ш и станок с ЧПУ», а также

Заключение диссертация на тему "Метод организации производства изделий на станках с ЧПУ на основе графоаналитического моделирования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

По результатам исследований разработок САБШЗ в механосборочном (МСП) и механообрабаотывающемм (МОП) производствах; разработки массива графоаналитических моделей для повышения эффективности системы организации производства (СОП) изделий на станках с ЧПУ; создание комплекса «САЗШБ и станок с ЧПУ» в единой АСУП; производства адаптации названого комплекса и производства расчетов экономической эффективности разработок, сформулируем следующие результаты и выводы:

1. Выполнен анализ функционального состава проектно-технологических и производственных функций - информационного тезауруса в процессах сборки самолета, что позволило сориентировать процесс исследований и направить его на организацию механообрабатывающего и механосборочного производств с целью повышения эффективности общей системы ОП исследуемого предприятия для освоения и выпуска высокотехнологичного изделия (например ИЛ-476).

2. Разработаны методы совершенствования системы организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ на основе графоаналитического моделирования, что позволило сформировать тридцать шесть основных моделей на изделия механообрабатывающего и механосборочного производства с использованием инженерной графики и линейного программирования, тем самым усовершенствовать СОП авиастроительного предприятия в условиях функционирования АСУП (в том числе АСУТП).

3. Разработаны типовые методики организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ на основе:

- параметрического описания линий;

- описания поверхностей;

- моделей описания траекторий движения инструмента;

Автореферат диссертации по теме "Метод организации производства изделий на станках с ЧПУ на основе графоаналитического моделирования"

На правах рукописи

Теплякова Татьяна Юрьевна

МЕТОД ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ НА СТАНКАХ С ЧПУ НА ОСНОВЕ ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность 05.02.22 - Организация производства (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ульяновск - 2009

003474053

Работа выполнена на кафедре «Самолетостроение» Института авиационных технологий и управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Попов Петр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Коптев Анатолий Никитович

кандидат технических наук, доцент Недоцуков Николай Акимович

Ведущая организация:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр ЦСКБ -«Прогресс», г. Самара

Защита состоится 30 июня 2009 г. на заседании диссертационного совета Д 212.215.03, созданном при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева», по адресу: 443086, г. Самара, ул. Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева».

Автореферат разослан 28 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Клочков Ю.С.

Общая характеристика работы

Актуальность. В настоящее время запуск в производство новых модификаций самолётов предполагает кардинальное техническое перевооружение производства, а также совершенствование системы технико-экономического проектирования, автоматизации проектных, технологических, организационно-технических процессов.

Характерными чертами современного этапа научно-технического прогресса в авиастроении являются резкое усложнение вновь создаваемых объектов новой техники, увеличение объемов и повышение стоимости работ, выполняемых при их разработке и исполнении. Эти обстоятельства значительно повышают требования к организации и координации работ на авиационном предприятии, вызывают трудности в рациональном использовании материальных и трудовых ресурсов, что в ряде случаев приводит к большим непроизводительным потерям времени и средств.

Наиболее прогрессивным оборудованием, которое используется на современном авиационном предприятии, являются станки с числовым программным управлением (ЧПУ). Однако это не означает, что перевод любой детали на станки с ЧПУ предполагает получение высокого экономического эффекта. Эффект использования станков с ЧПУ во многом определяется рациональной организацией производства изделий на этом оборудовании, совершенствованием систем автоматизации и механизации процессов производства, труда и управления. Например, автоматизация процессов проектирования, планирования и организации производства приводит к необходимости пересмотра традиционных подходов к работе на станках с ЧПУ особенно в условиях функционирования АСУ предприятием.

Решить проблему совершенствования организации производства на оборудовании с ЧПУ возможно с помощью методов, основанных на использовании современного математического обеспечения, процессорной техники и разработки графоаналитических моделей.

Следовательно, важной и актуальной задачей является разработка метода организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ с использованием графоаналитических моделей геометрических объектов (ГО) механообработки (контуров деталей или изделий, соответствующих требуемым траекториям движения инструмента) для САПР управляющих программ станками с ЧПУ.

Цель исследований. Целью диссертационной работы является совершенствование системы организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ на основе разработки графоаналитических моделей.

Состояние изученности проблемы. Вопросами информатизации производственно-технологических, технико-экономических и управленческих процессов и организации производства занимались многие видные отечественные учёные и специалисты: Каблов E.H., Туполев A.A., Антонов O.K., Волобуев Д.К., Комаров В.А., Барвинок В.А., Засканов В.Г., Сойфер В.А., Павлов В.В., Петров E.H.. Коптев А.Н., Савотченко В.В., Гришанов Г.М., Гречников Ф.В., Попов И.П., Каргин В.Р., Норенков А.П., Соснин П.И., Мишин В.А., Ляшко

Ф.Е., Бабушкин А.И., Попов П.М. Они внесли значительный вклад в развитие системы организации производства (СОП), автоматизацию и совершенствование проектно-технологических и производственных процессов по изготовлению высокотехнологичной техники и, в том числе, летательных аппаратов. Разработаны уникальные математические, лингвистические информационные модели построения информационного проектно-технологического, производственного и организационного тезауруса для функционирования систем организации производства, автоматизации проектных разработок и технологической подготовки производства.

Однако в работах отечественных и зарубежных специалистов, посвященных информатизации производственных процессов, не рассматривались такие узкоспециализированные направления организации производства, как разработка графоаналитического тезауруса всей возможной номенклатуры деталей машиностроительного профиля, обрабатываемых на оборудовании с ЧПУ.

В этой связи возникает задача совершенствования системы организации производства в новых условиях, то есть, в условиях наиболее полной информатизации всех технологических, производственных, организационных процессов и управленческих процедур: разработать графоаналитический тезаурус, включающий графическое и математическое описание элементов объектов, деталей, изделий, агрегатов и других составляющих элементов механообрабатываемых изделий машиностроения.

Полученные таким образом графоаналитические модели, используемые при организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ, позволяют находить оптимальные пути повышения эффективности САПР САЗШБ, применяемую для разработки управляющих программ для оборудования с ЧПУ.

Задачи исследований. Достижение сформулированной выше цели предполагает решение следующих задач:

1. Выполнить анализ организационной структуры построения общего информационного тезауруса процессов производства элементов конструкции самолета (на примере фюзеляжа) в условиях функционирования систем автоматизации.

2. Разработать метод графоаналитического моделирования геометрических объектов механообработки и на этой основе усовершенствовать программное обеспечение САПР САЗШБ управляющих программ для станков с ЧПУ.

3.Разработать типовые методики организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ с использованием разработанных графоаналитических моделей для САПР управляющих программ.

4.Выполнить оценку экономической эффективности процесса адаптации графоаналитических моделей к программному обеспечению САБШБ в системе организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ.

Область исследований:

¡.Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования управляющих программ и организации производственных процессов на основе графоаналитического моделирования. Стратегия развития и планирования производственных процессов.

2. Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях [паспорт специальности 05.02.22 - Организация производства (машиностроение), пп.1.3].

Объект исследований- технология и проектно-технологические процедуры организации авиационного производства деталей и изделий на оборудовании с числовым программным управлением.

Предмет исследований- графоаналитические модели и геометрические объекты, составляющие образы (элементы контуров) деталей и изделий, изготавливаемых методами механической обработки.

Методика исследований включает проведение теоретических и экспериментальных исследований проектно-технологических и производственных процессов механообрабатывающих производств на основе функционально-стоимостной инженерии с целью совершенствования организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ.

Научная новизна работы заключается в разработке метода и методики графоаналитического моделирования геометрических объектов механообработки с использованием проектных процедур системы автоматизированного проектирования САБШБ на основе параметрического описания траекторий движения инструмента.

В итоге проведенных исследований получены следующие результаты:

1.Метод представления проектно-технологических и производственных функций с целью формирования новых проектов информационного обеспечения на основе разработки графоаналитического тезауруса в виде основных геометрических объектов, содержащихся в проектах деталей и изделий самолетостроительного профиля.

2. Методика организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ с использованием графоаналитических моделей для САПР управляющих программ по номенклатуре изделий, изготавливаемых методом механической обработки.

3. Типовая методика совершенствования системы организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ в составе комплекса «САЗШБ и станок с ЧПУ» и интегрированной АСУ авиационным предприятием.

4. Методика проведения априорных расчетов экономической эффективности процесса адаптации графоаналитических моделей к программному обеспечению САЗШБ в системе организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ.

Направлениями защиты в настоящей работе являются:

1. Метод математического моделирования процесса разработки управляющих программ для механической обработки на станках с ЧПУ на основе адаптации комплекса «САБП^ и станок с ЧПУ» к единой интегрированной АСУП с графоаналитическими моделями.

2. Методика организации проектно-технологических, производственно-технологических и управленческих функций на конструкцию самолета в виде графоаналитического тезауруса.

3. Комплексная методика совершенствования системы организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ в составе комплекса «СА8Ш8 и станок с ЧПУ» и интегрированной АСУ предприятием самолетостроительного направления.

Практическая значимость работы. Разработанные графоаналитический тезаурус, составленный из геометрических объектов; метод организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ на основе графоаналитического моделирования; методика проведения априорных расчетов экономической эффективности внедрения комплекса «САБШБ и станок с ЧПУ» позволяют усовершенствовать процесс автоматизированного проектирования управляющих программ для оборудования с ЧПУ, сократить общую трудоемкость производственно-технологических процессов изготовления изделий методом механической обработки, повысить их качество и в дальнейшем эффективно использовать действующее отечественное оборудование с ЧПУ.

Реализация результатов исследований:

1. Методы графоаналитического моделирования геометрических объектов механообработки с использованием САПР САЗШБ, математические модели для увязки модулей комплексной производственной системы с информационным обеспечением, методика проведения технико-экономических расчетов и автоматизированного вычисления трудоемкости производственно-технологических процессов механообработки переданы в виде проектно-технологической документации на предприятия ОАО «Авиакор»-Самарский авиационный завод, ЗАО «Авиастар-СП»-Ульяновский авиационно-промышленный комплекс, ФНПЦ ОАО НПО «Марс».

2. Методика графоаналитического моделирования геометрических объектов, разработанная на основе одноименного метода, оформлена в виде методических указаний и используется в учебном процессе ИАТУ УлГТУ при изучении дисциплин: «Автоматизированное проектирование технологических процессов», «Технология производства самолетов» и «Автоматизация проектирования управленческих процедур авиационного производства».

Апробация работы. Основные результаты диссертации были апробированы на научно-технических конференциях Ульяновского государственного технического университета (г. Ульяновск, 2005-2009 гг.); на Гагаринских чтениях (г. Ульяновск, 2008 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Наследие А.Н.Туполева развивается и воплощается в жизнь» (г.Ульяновск, 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе 7 статей - в рецензируемом научном издании, определенном Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 121 наименования, включает 55 рисунков, 9 таблиц.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, изложена общая характеристика проблемы, поставлена цель исследований, выбраны методы, на основе

которых проводятся исследования, сформулированы научные результаты, выносимые на защиту; дана краткая характеристика работы по разделам.

В первой главе работы выполняется системно-функциональный анализ последовательности проектирования, производства и сборки самолета (на примере фюзеляжа) на основе информационного, проектно-технологического, управленческого и производственного тезауруса.

Выполняется научно-техническое обоснование необходимости проектирования и использования в системе организации производства графоаналитического тезауруса для полноты использования объема информации при выполнении проектно-производственных процедур и процессов по изготовлению сложных изделий машиностроения с использованием оборудования с ЧПУ. В качестве примера в работе построена функциональная схема графа сборки фюзеляжа многофункционального самолета модификации ИЛ-476.

С целью повышения эффективности работы оборудования с ЧПУ и для достижения наиболее полной информатизации всех технологических, производственных, организационных процессов и управленческих процедур предлагается «состыковать» информационный лингвистический тезаурус традиционного вида с тезаурусом графоаналитическим. Для этой цели используется интегрированная комплексная система автоматизированного проектирования типа САБИта. Далее в главе формулируются задачи исследования и соответствующие выводы.

Во второй главе отмечается, что в промышленном производстве при выпуске высокотехнологичной техники более половины всех деталей и сборочных единиц подвергаются механической обработке на высокоточном оборудовании с ЧПУ в условиях функционирования САПР САБШБ. По результатам проведенного системно-функционального анализа и исследования качественного состава языка САБШЗ сформирован информационный словарь терминов и операндов: константы, квалификаторы, переменные, ключи, геометрические объекты, скалярные переменные (табл. 1).

Таблица 1 - Описание скалярных переменных

< имя скалярной переменной > = [ @ : + ] О

Предлагается описание скалярных функций (табл. 2), которые расписываются в виде графоаналитических моделей (рис. 1,2.).

Рассматриваются процедуры на скалярное присвоение и создаются синонимы.

№ Функция Тип аргумента Значение функции Примечание

Allprl Apr2

1 ABS S - Абсолютная величина 8

2 ACOS S - арккосинус Результат в градусах

3 ANG G G Угол между ГО Здесь РТ-векгор

4 ASIN S - Арксинус Б Результат в градусах

5 ATAN S - Арктангенс Б Результат в градусах

6 eos S - Косинус Б Аргумент в градусах

7 DIST G G Расстояние между двумя ГО кратчайшее

8 DOT PT PT Скалярное произведение

9 CRO PT PT Векторное произведение Координата Ъ

10 Get G S Параметр номер Б КФГО в : РТ, 1ЛЧ, СК в = 1...3

11 EXP S - Е в степени Б

12 LEN G - Длина ГО в: РТ^,СТ

13 LOG S - Логарифм Б натуральный

14 ÑOR G s Угол нормали к линии в точке с параметром Б

15 NUM CT - Число записей в файле КФ контура

16 SIN S - Синус Б Аргумент в градусах

17 SQR S - Квадрат в

18 SQRT S - Корень из Б Б > = 0

19 TAN S - Тангенс Б Аргумент в градусах

20 TOF G PT Параметр точки на линии О Аргумент в градусах

X=GET(P1,1)

t

i

i Р1 i

_j_,

X

R=GETfC1.3)

Рисунок 1 Извлечение параметра канонической формы СЕТ(С, 1)

A1=T0F(L1,P1)

Далее рассматривается функция, значением которой является геометрический объект. К геометрическим функциям CASIUS относятся: CONE, CYLINDER, EQD, GET, LIST, MATRIX, POLYGON, SPLINE, PLANE, SPHERE, SURE, TOR, UNITE, PUT, ROTATE.

Выполняется процедура замены параметров канонической формы (PUT) в виде оператора, который позволяет изменить некоторые параметры КФ ГО: < имя ГО > = PUT (G, S) (рис. 3).

Далее в главе рассматривается проектная процедура копирования геометрических объектов как оператора, который позволяет получить копию геометрического объекта под новым именем (рис. 4).

При копировании допустимы следующие преобразования (табл.3).

Таблица 3 - Параметры преобразования геометрического объекта

Формат Параметры КФ Примечание

1 2 3

РТ=01 X У Центр окружности

СЯ=РТ X У Окружность с центром РТ

ст=ом Аппроксимация модели линии (смотри С1ЖУ)

см=ст Формирование модели контура

По результатам исследования проектных процедур системы организации производства в САБШБ предлагаются геометрические операции, которые выполняются над двумя операндами (табл. 4), а также разрабатываются типы и направления эквидистант, которые совпадают с типом и направлением исходного геометрического объекта (рис. 5). Процесс масштабирования геометрического объекта с коэффициентом Б показан на рисунке 6..

Таблица 4 - Геометрические операции

Формат 1 Операция Формат 2 Операция

С + Б Эквидистанта Пересечение

Эквидистанта Пересечение

в- 8 Масштабирование се Преобразование

Точка на линии Касательная (СИ.)

СБ Не реализована се Касательная (ЬИ)

С4 Б Вращение СЛС Нормаль (ЪЫ)

Проведенный анализ всех разработанных графоаналитических моделей для организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ позволил подойти к разработке метода организации производства на основе этих моделей для целей качественного управления процессами производства. Сформулированы выводы по главе.

В третьей главе на основании проведенных исследований разрабатываются типовые методики организации производства изделий на основе графоаналитических моделей САПР. В качестве примера рассматривается технологический процесс фрезерной обработки с распределением последовательности операций по времени с усовершенствованием процедур организации графоаналитических моделей.

Для разработки методики организации производства фрезерной обработки изделий на станках с ЧПУ формируются определения, графоаналитические модели, обозначаются технологические операторы, дается описание инструмента, выделяются параметры чистовой обработки с коррекцией траекторий движения инструмента.

На примере изделий, изготавливаемых методом фрезерной обработки описаны операторы задания технологических параметров, которые используются для определения характеристик обработки, необходимых для расчета траектории движения фрезы. К ним относятся значения: подач маневрирования и обработки, высот маневрирования, параметров чистовой обработки, геометрия профиля фрезы и параметры врезания (рис. 7).

Рисунок 7 Траектория движения инструмента

При этом обработка поверхности осуществляется оператором MILL. В работе описывается:

а) формирование и обработка кинематической поверхности;

б) обработка параметрической поверхности, которая осуществляется по параметрическим линиям; обрабатываемая поверхность задается оператором

В;

в) обработка по направляющей поверхности; при этом траектория обработки ограничивается двумя контрольными поверхностями (начало и конец обработки).

Разработанные в данной главе типовые методики организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ повышают эффективность использования этого оборудования, что позволяет перейти к адаптации графоаналитических моделей к программному обеспечению САБШЗ. Сформулированы выводы по главе.

В четвертой главе для адаптации графоаналитических моделей к программному обеспечению САБШБ в системе организации производства изделий с целью эффективного использования оборудования с ЧПУ рассматриваются технические процедуры циркуляции информационных потоков в комплексе «САБИЛБ и станок с ЧПУ» в рамках интегрированной комплексной АСУ предприятием.

Комплекс, состоящий из САБИЛБ, графоаналитических моделей и оборудования ЧПУ, условно назван «узлом».

Отмечается, что в течение интервала времени (?0 - Л) на вход узла поступает поток с интенсивностью До такой, что нагрузка р0 = Л /¡л < 1.

В этом интервале времени узел работает в установившемся режиме, имея очередь определенной длины и определенное время реакции.

Далее, используя модель изменения параметра потока Л определяются параметры процесса изменения длины очереди, учитывая, что в качестве значения Ы0=Щ используется значение длины очереди, полученной на участке Л^

N1 =ЛГМ -1),/ = 1,...,«,

где п - число участков, на которые разбит интервал [/„, /„]; Л/). 1 - число запросов в очереди, а максимальную длину очереди предполагается вычислять:

1=1 1=1

Также отмечается, что при определении Л^ в момент времени /„, когда р становится меньше 1, очередь убывает, то есть при 1„ М=Мтз_к.

Далее осуществляется расчет экономического эффекта, полученного от внедрения разработок:

Э=Эу-ЕнК,

где Эу — экономия, полученная от внедрения графоаналитического моделирования в механообрабатывающем производстве исследуемого предприятия; К -капитальные вложения на разработку комплекса задач (35 тыс. руб. на исследование и 145 тыс. руб. на адаптацию системы САБШ8 и ее корректировку под условия механосборочного производства исследуемого предприятия); Ев. — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, установленный Министерством экономики РФ на 2008/2009 годы (Ен =0,336).

Годовой экономический эффект от внедрения методики графоаналитического моделирования геометрических объектов изделий механообработки составил 1662,805 тыс. руб. Выполняются расчеты:

а) модуля по проектированию инструмента в САЗШБ; б) модуля проектирования технологических процессов комплекса «САЗШБ и станок с ЧПУ»; в) роста производительности труда от внедрения графоаналитических моделей, используемых в названном комплексе.

Выполнен априорный расчет экономической эффективности от адаптации и внедрения комплекса «САБШБ и станок с ЧПУ» в комплексную производственную систему авиастроительного предприятия, что позволило снизить трудоемкость: а) для фрезерной обработки изделий с ЧПУ на 23823,5 н/часа; б) для чистовых обрабатывающих операций и электроэрозионной обработки (чистовой) на 16676,5 н/часа, что составляет сокращение трудоемкости в количестве 40500 н/часов на одно изделие.

Выполнен расчет норм времени на разработку управляющих программ в СОП изделий на станках с ЧПУ, что позволило: подтвердить правомочность расчетных формул для автоматизированного нормирования; повысить производительность труда технологов-нормировщиков на 13,5%, повысить производительность САБШБ в комплексе со станками с ЧПУ в единой АСУ предприятия в 1,7 раза.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

По результатам исследований разработок САБШЗ в механосборочном и механообрабатывающем производствах; разработки массива графоаналитических моделей для повышения эффективности системы организации производства изделий на станках с ЧПУ; создание комплекса «САБШБ и станок с ЧПУ» в единой АСУП; выполнения адаптации названого комплекса и производства расчетов экономической эффективности разработок, сформулируем следующие результаты и выводы:

1. Выполнен анализ функционального состава проектно-технологических и производственных функций - информационного тезауруса в процессах сборки самолета, что позволило сориентировать процесс исследований и направить его на организацию механообрабатывающего и механосборочного производств с целью повышения эффективности общей системы организации производства исследуемого предприятия для освоения и выпуска высокотехнологичного изделия (самолета ИЛ-476).

2. Разработан метод совершенствования системы организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ на основе графоаналитического моделирования, что позволило сформировать тридцать шесть основных моделей на изделия механообрабатывающего и механосборочного производства, тем самым усовершенствовать СОП авиастроительного предприятия в условиях функционирования АСУП (в том числе АСУТП).

3. Разработаны типовые методики организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ на основе:

- параметрического описания линий;

- описания поверхностей;

- описания траекторий движения инструмента;

- параметров чистовой обработки,

что позволило сформировать общую типовую методику совершенствования системы организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ в составе комплекса «САБШБ и станок с ЧПУ» и интегрированной АСУ предприятием самолетостроительного направления.

4. Адаптированы графоаналитические модели к программному обеспечению САБШБ в системе организации производства изделий на оборудовании с ЧПУ, что позволило произвести расчеты экономической эффективности разработок и:

- повысить производительность труда технологов-нормировщиков на 13,5%;

- повысить производительность САЗШБ в комплексе со станками с ЧПУ в интегрированной АСУП авиастроительного предприятия в 1,7 раза;

- снизить трудоемкость по механообрабатывающим и механосборочным работам на 40500 н/часов в год на одно изделие (на примере ИЛ-476).

Основные положения диссертации опубликованы в 35 работах, в том числе 7 работ в рецензируемом научном издании, определенном Высшей аттестационной комиссией:

1. Теплякова Т.Ю. Технико-экономическое моделирование производственно-технологических процессов на основе сетевого планирования и управления разработками [Текст] / Т.Ю.Теплякова, Л.И.Носач // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «50 лет содружества науки УлГТУ и машиностроения» - 2007.-С.187-190.

2. Лобанов С.Д. Выбор критериев оценки эффективности производственной системы [Текст] / С.Д.Лобанов, Т.Ю.Теплякова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Технологии, процессы и системы в ходе их эволюционного развития» - Том 1.- 2006. - С.71-74.

3. Лобанов С.Д. Некоторые проблемы использования реинжиниринга в организациях [Текст] / С.Д.Лобанов, Т.Ю.Теплякова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Технологии, процессы и системы в ходе их эволюционного развития» - Том 1.- 2006.-С. 74-78.

4. Теплякова Т.Ю. Проектно-технологические процедуры автоматизированной разработки управляющих программ для оборудования с числовым программным управлением [Текст] / Т.Ю.Теплякова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск -2008.-С.45-48.

5. Теплякова Т.Ю. Организация производства изделий на станках с ЧПУ в составе гибких производственных систем [Текст] / Т.Ю.Теплякова // Из-

вестия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск - 2008. - С.32-36.

6. Теплякова Т.Ю. Методика функционально-стоимостного анализа и расчет затрат в процессе его проведения [Текст] / Т.Ю.Теплякова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск - 2008. - С.26-29.

7. Теплякова Т.Ю. Оценка экономической эффективности автоматизированного производства [Текст] / Т.Ю.Теплякова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск - 2008. - С.47-51.

Подписано в печать 25 мая 2009г. Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинала-макета 443086, Самара, Московское шоссе, 34, СГАУ.