автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Методы адаптивного управления информационными потоками в корпоративных сетях связи

кандидата технических наук
Низамов, Шамиль Ранисович
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы адаптивного управления информационными потоками в корпоративных сетях связи»

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Низамов, Шамиль Ранисович

Актуальность темы исследования:

Ведомственная корпоративная сеть гражданской авиации в настоящий момент представлена отдельными, экономически самостоятельными предприятиями, обслуживающими телекоммуникационное оборудование и каналы связи передачи аэронавигационного трафика на основе протоколов передачи данных, установленных ЖАО, такими как АЕТК, СШЕМ, АМН8. В тоже время, новые достижения науки и техники позволяют организовать на корпоративных сетях новые дополнительные услуги связи, за счет увеличения эффективности использования существующего, а также внедряемого нового оборудования и каналов связи, что является экономически целесообразным в настоящий момент. Однако, с одной стороны, корпоративная сеть гражданской авиации в первую очередь предназначена для передачи служебной аэронавигационной информации, с другой стороны, выделение большей полосы пропускания для дополнительного информационного потока будет означать большую привлекательность на рынке услуг связи. Таким образом, возникает задача оптимального баланса полосы пропускания между служебным трафиком сети и дополнительным информационным потоком.

Тенденции развития современных сетей передачи данных наглядно демонстрируют их гетерогенную природу, когда для взаимодействия конечных систем используется более одного протокола связи. Как внутреннее, так и внешнее взаимодействие таких сетей предполагает наличие так называемых преобразователей протокола или шлюзов. Выполняя свои функции на прикладном уровне модели 081, шлюз способен учитывать входящий/исходящий поток слулсебных сообщений, транзитный поток служебных сообщений трафик, взаимное влияния соседних центров сети в случае использования ими альтернативных маршрутов, тем самым адаптивно выделяя полосу пропускания для дополнительного информационного трафика. Результатом подобного адаптивного управления может быть экономически обоснованный выбор тех или иных коммуникационных средств.

Цель работы и задачи исследования:

Повышение эффективности использования ресурсов корпоративной сети методом адаптивного управления информационными потоками.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ существующих способов передачи аэронавигационных данных с точки зрения возможности использования современных способов передачи информации, выявление их достоинств и недостатков.

2. Исследование и сравнительный анализ протокола передачи данных АМН8 как подмножества протокола передачи сообщений Х.400.

3. Проведение комплексного исследования шлюза СГОШ/АМН8 с использованием одного из языков формального описания предметной области и рекомендациями по реализации.

4. Разработка и исследование алгоритма адаптивного управления передачей информации в гетерогенной корпоративной сети с учетом дополнительного информационного трафика.

Методы исследования:

Основные результаты диссертационной работы получены с использованием теории конечных автоматов, теории вероятности, теории случайных процессов, используемых для описания процессов, происходящих в сетях передачи данных. На защиту выносятся:

- информационная модель шлюза СГОШ/АМН8;

- математическая модель информационных процессов шлюза;

- метод и алгоритмы адаптивного управления дополнительным информационным потоком в корпоративной сети гражданской авиации.

Научная новизна работы:

Разработана информационная модель шлюза, отображающая внутреннюю структуру и способы преобразования информационных потоков в шлюзе СШ1М/АМН8, и предназначенная для проведения этапов моделирования.

Разработана математическая модель протекания информационных процессов в шлюзе, показавшая их периодический случайный характер.

Разработан метод и алгоритм адаптивного управления дополнительным информационным потоком в корпоративной сети применительно к сетям гражданской авиации, учитывающий особенности существующих протоколов передачи аэронавигационных данных, предназначенный для повышения эффективности использования существующего и внедряемого телекоммуникационного оборудования. Практическая ценность работы заключается:

1. В результате выполнения автором диссертационной работы выявлены и классифицированы проблемы инкапсуляции аэронавигационного трафика существзтощими и внедряемыми сетевыми технологиями.

2. Разработан алгоритм передачи дополнительного информационного потока в корпоративной сети аэронавигации.

3. Разработана библиотека коммуникационных компонентов для реализации программного обеспечения передачи аэронавигационных данных в корпоративной сети гражданской авиации, реализован протокол передачи аэронавигационных данных СШШ.

4. Разработана методика реализации шлюза на базе глобального протокола Х.400.

Реализация результатов работы:

Основные результаты диссертационной работы использованы ГосНИИ «Аэронавигация» в плане поэтапного перехода существующей корпоративной аэронавигационной сети передачи информации в соответствии с концепцией 1СА0 СК8/АТМ.

Отдельные программные компоненты были использованы при модернизации • узлов центров ЭРТОС ГУДП «Аэронавигация СевероВосточной Сибири» и ГУДП «Башаэронавигация» глобальной сети передачи аэронавигационных данных.

Апробация работы:

Отдельные законченные этапы работы докладывались и обсуждались на различных конференциях: 2-й международной конференции "Моделирование и исследование слолшых систем" (Москва, 1998), международной конференции "Проблемы техники и технологии телекоммуникаций" (Уфа, 2000). Публикации:

Результаты работы отражены в 11-ти научных публикациях: 3-х статьях, в том числе 2-е в центральных изданиях, 5-и трудах мелсдународных и российских конференций, 3-х свидетельствах об официальной регистрациях программы для ЭВМ. Краткое содержание работы.

В первой главе анализируются достоинства и недостатки используемых протоколов передачи аэронавигационной информации, исследуются особенности инкапсуляции аэронавигационного трафика, раскрываются причины перехода к предложенной ICAO концепции CNS/ATM, исследуется транспортный протокол CIDIN с точки зрения семиуровневой модели OSI, исследуются базовые функции систем обработки сообщений MHS и предлагаемой 1С АО системы обработки сообщений AMHS.

Во второй главе разрабатывается схема этапов моделирования телекоммуникационных систем на базе программных моделей на языке формального описания предметной области, разрабатывается схема адаптивного управления дополнительным информационным потоком, выявляются требования к преобразователям протоколов, анализируется логическая и функциональная схема преобразователя протокола CIDIN/AMHS, проводиться сравнительный анализ языков формального описания предметной области и обосновывается использование языка Estelle, разрабатывается программная модель преобразователя протоколов CIDIM/AMHS. В третей главе проводиться обоснование возмолшости и необходимости использования полосы пропускания существующих каналов связи корпоративной сети для передачи дополнительного информационного потока,

12 анализируются статистические данные особенностей передачи аэронавигационного трафика и обосновывается возможность описания процессов передачи данных периодическим случайным процессом, проводиться анализ особенностей передачи приоритезированного аэронавигационного трафика.

В четвертой главе разрабатывается методика и алгоритмы адаптивного управления дополнительным информационным потоком, разрабатывается топология тестируемой сети и описывается ход проведения имитационного моделирования полученной программной модели, анализируется результат использования алгоритма адаптивного управления, исследуются особенности реализации систем обработки сообщений на базе протокола Х.400, приводятся результаты исследование рынка средств разработки систем обработки сообщений.

Заключение диссертация на тему "Методы адаптивного управления информационными потоками в корпоративных сетях связи"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Предложена модель шлюза, предназначенного для согласования и преобразования существующих и внедряемых сетей на переходном этапе, основанная на использовании специализированных формальных языков описания предметной области и базирующаяся на протоколах глобальных сетей, позволяющая создать вычислительную базу для исследования возможности адаптивного управления в корпоративных сетях.

2. Выбран математический аппарат и разработано математическое описание динамики информационных процессов в телекоммуникационных устройствах на примере шлюза и математической модели баланса полосы пропускания между служебным и дополнительным информационным потоком, используемое для построения алгоритмов адаптивного управления дополнительным информационным потоком, отличительной особенностью которого является учет требований к аэронавигационному трафику в корпоративной сети, что позволит увеличить эффективность использования телекоммуникационного оборудования и каналов связи в сети гражданской авиации.

3. Разработан методика и алгоритм адаптивного управления дополнительным информационным потоком в корпоративной сети применительно к аэронавигационной сети, основанные на анализе информационного потока сообщений через шлюз, в результате чего учитывается приоритетность аэронавигационных сообщений, что позволяет гарантировать доставку служебного трафика корпоративной сети с адаптивным выделением полосы пропускания для дополнительного информационного потока.

4. Разработано программное обеспечение реализации алгоритмов адаптивного управления, разработаны библиотеки программных коммуникационных компонентов реализующих стек протокола СШШ, проведено исследование путей программной реализации стека протокола АМН8, что позволяет создать шлюз СГОШ/АМНЗ для аэронавигационной сети гражданской авиации на этапе перехода к новой сети АТМ в определенные 1СА0 сроки.