автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Методология повышения точности автоматических СВЧ измерителей на основе статистического анализа нелинейных моделей
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Львов, Алексей Арленович
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ ПАРАМЕТРОВ СВЧ ПРИБОРОВ.
1.1. Проблема измерений на СВЧ и обзор существующих методов измерения
1.1.1. Специфика измерений на СВЧ.
1.1.2. Анализ существующих автоматических методов измерения на СВЧ.
1.2. Методология повышения точности измерения на СВЧ.
1.2.1. Общая постановка задачи.
1.2.2. Оптимальная обработка сигналов с датчиков.
1.2.3. Выбор оптимальной модели системы ГИИО.
1.2.4. Выбор оптимального состава измерений.
1.2.5. Оценка точности измерений.
1.3. Математическое моделирование ААЦ.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ АВТОМАТИЧЕСКИХ АНАЛИЗАТОРОВ ЦЕПЕЙ НА ОСНОВЕ МНОГОЗОНДОВОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ЛИНИИ.
2.1. Математические модели МИЛ.
2.2. Оптимальная обработка измерительной информации.
• 2.3. Поиск оптимальной модели системы генератор-МИЛ-измеряемый объект
2.3.1. Калибровка МИЛ по подвижному короткозамыкателю.
2.3.2. Калибровка МИЛ по подвижной согласованной нагрузке.
2.3.3. Калибровка МИЛ по набору неизвестных нагрузок.
2.3.4. Уточнение длины волны в СВЧ тракте МИЛ.
2.3.5. Уточнение расстояний между нагрузкой и датчиками МИЛ.
2.4. Оптимизация состава измерений для МИЛ.
2.4.1. Оптимизация при измерениях в узком диапазоне длин волн.
2.4.2. Оптимизация при измерениях в широком диапазоне длин волн.
2.4.3. Автоматическое управление процессом измерения МИЛ.
2.5. Анализ ошибок МИЛ.
2.5.1. Анализ случайных погрешностей.
2.5.2. Анализ систематических погрешностей.
2.6. Результаты статистического моделирования метода МИЛ.
2.6.1. Проверка алгоритмов оптимальной обработки сигналов с датчиков
2.6.2. Проверка алгоритмов выбора оптимальной модели системы.
2.6.3. Проверка алгоритмов выбора оптимального состава измерений.
2.6.4. Проверка выражений для расчета погрешностей измерений.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ АВТОМАТИЧЕСКИХ АНАЛИЗАТОРОВ ЦЕПЕЙ НА ОСНОВЕ МНОГОПОЛЮСНОГО РЕФЛЕКТОМЕТРА.
3.1. Математические модели MP.
3.2. Оптимальная обработка измерительной информации.
3.3. Поиск оптимальной модели системы генератор-МР-измеряемый объект
3.3.1. Необходимость наличия калибровочных эталонов.
3.3.2. Статистическая калибровка MP по подвижным нагрузкам.
3.3.3. Многополюсники специального вида.
3.4. Оптимизация состава измерений для MP.
3.5. Анализ ошибок MP.
3.6. Экспериментальные исследования и результаты моделирования.
3.6.1. Результаты обработки экспериментальных данных.
3.6.2. Проверка устойчивости алгоритма обработки данных с датчиков MP
3.6.3. Проверка методов калибровки MP.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ АВТОМАТИЧЕСКИХ АНАЛИЗАТОРОВ ЦЕПЕЙ НА ОСНОВЕ ВЕКТОРНОГО ВОЛЬТМЕТРА
4.1. Разработка структурной схемы ААЦ на основе многоканального ВВ
4.2. Математические модели ААЦ на основе многоканального ВВ.
4.3. Оптимальный алгоритм обработки результатов измерений.
4.4. Выбор оптимальной модели системы генератор-ВВ-измеряемый объект
4.4.1. Точная калибровка ААЦ на основе многоканального ВВ.
4.4.2. Уточнение разности частот Дсо между основным и опорным генераторами.
4.5. Анализ ошибок метода и оптимизация состава измерений.
4.6. Результаты статистического моделирования метода многоканального ВВ в сочетании с методом комбинированного MP.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАССЕЯНИЯ СВЧ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКОВ.
5.1. Измерение параметров рассеяния СВЧ цепей с использованием MP.
5.1.1. Измерительная схема с единственным MP.
5.1.2. Измерители параметров СВЧ четырехполюсников на основе трех МИЛ.
5.1.3. Методы калибровки измерителей параметров СВЧ четырехполюсников на основе МИЛ и MP.
5.1.4. Проверка алгоритмов измерения и калибровки ААЦ на основе трех МИЛ и MP с помощью имитационного моделирования.
5.2. Измерение параметров рассеяния СВЧ цепей с использованием многоканального ВВ.
5.2.1. Калибровка измерителя S-параметров на основе многоканальных ВВ
5.2.2. Несимметричная схема измерителя S-параметров.
5.2.3. Проверка алгоритмов измерения и калибровки ААЦ на основе ВВ с помощью имитационного моделирования.
5.3. Анализ ошибок измерения S-параметров.
Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МИКРОПОЛОСКОВЫХ ПРИБОРОВ
6.1. Математические модели микрополосковых ААЦ.
6.2. Микрополосковые ААЦ на основе МИЛ.
6.2.1. Выбор оптимального алгоритма обработки сигналов с датчиков.
6.2.2. Выбор оптимальной модели системы ГИИО.
6.2.3. Выбор оптимального состава измерений.
6.3. Микрополосковые ААЦ на основе MP.
6.4. Микрополосковые ААЦ на основе многоканального ВВ.
6.5. Измерение S-параметров микрополосковых пассивных четырехполюсников.
6.6. Результаты статистического моделирования.
6.6.1. Проверка работы ААЦ на основе микрополосковой МИЛ.
6.6.2. Проверка работы микрополоскового многоканального ВВ.
Выводы по главе 6.
ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.
7.1. Автоматическая система измерения СВЧ параметров генераторов для бытовых микроволновых печей.
7.1.1. Описание измерительной установки.
7.1.2. Первичная обработка измерительной информации.
7.1.3. Программное обеспечение измерительной установки.
7.1.4. Результаты испытаний измерительной установки.
7.2. Прецизионный бесконтактный измеритель вибраций.
7.2.1. Проблема бесконтактного измерения вибраций в механике.
7.2.2. Постановка задачи и обоснование структурной схемы измерителя.
7.2.3. Оптимальный алгоритм обработки результатов измерений и автокалибровка измерителя вибраций.
7.2.4. Практическая реализация измерителя и его достоинства.
7.2.5. Установки градуировки контактных датчиков ускорения и вибраций
Выводы по главе 7.
Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Львов, Алексей Арленович
Проблема создания и совершенствования средств измерений всегда волновала умы передовых ученых с момента, как человек в своей повседневной деятельности стал пользоваться инструментальными средствами. А во время «информационного взрыва», который мы сейчас переживаем, создание прецизионных средств измерений стало одним из важнейших направлений, в огромной мере определяющих прогресс естественных наук и промышленного производства. Можно с уверенностью сказать, что теория и техника проведения измерительного эксперимента являются одним из краеугольных камней технического прогресса, без которых немыслимо создание современных высоких технологий. Проблеме измерений посвящён громадный и нарастающий поток публикаций, объём которых практически необозрим. Созданием и использованием измерительных систем во всевозможных приложениях занимаются многочисленные отряды специалистов, большие научные и производственные коллективы. Арсенал средств, имеющихся в распоряжении исследователей-экспериментаторов, пополняется всё более сложными и совершенными измерительными системами.
К коренным изменениям характера эксперимента привело использование высокопроизводительной вычислительной техники, сделавшей возможной оперативную обработку громадных массивов измерительной информации. Это позволило во многом перенести центр тяжести в экспериментальных исследованиях с технических проблем на принципиальные: в первую очередь, на обеспечение точности измерительной системы, достоверности данных, получаемых с её помощью.
Не является исключением и СВЧ техника - основа развития современных систем связи, военной и космической техники, которая все шире применяется и в быту. Общая тенденция к миниатюризации электронных компонент ведет к созданию новых технологий производства СВЧ приборов (прежде всего, полупроводниковых), основанных на использовании интегральных схем. Это заставляет производителей СВЧ измерительных систем идти в ногу со временем и разрабатывать удобные автоматические измерители, способные осуществлять контроль параметров современных СВЧ приборов и систем. Современная технология производства полупроводниковых СВЧ приборов требует проведения сплошного (а не выборочного, как ранее) контроля на промежуточных стадиях их создания до получения данных приборов в готовом виде, что позволяет существенно экономить время и средства [1-3]. Поэтому точные измерения на СВЧ необходимы для унификации и обеспечения взаимозаменяемости узлов и отдельных компонент, повышения качества выпускаемых изделий, а также для количественного описания физических явлений при разработке новой техники.
Развитие техники связи, военной и космической техники, решение многих прикладных задач биологии опираются на точные измерения электромагнитных величин [3]. Как известно, качество функционирования систем, работающих на СВЧ, во многом зависит от точности их прецизионной настройки, которая невозможна без наличия соответствующей высокоточной измерительной аппаратуры, поэтому дальнейший прогресс в СВЧ технологии неразрывно связан с созданием новых прецизионных автоматических измерительных систем. Но в настоящее время точность существующих измерителей СВЧ диапазона во многом достигается за счет использования прецизионных дорогостоящих аппаратуры и СВЧ компонент, которые за последнее время практически достигли своего совершенства [4]. Особенно отчетливо эта тенденция проявилась при дальнейшем стремлении разработчиков СВЧ систем «уйти» в коротковолновый диапазон (миллиметровый и субмиллиметровый). Здесь создатели автоматических измерителей на СВЧ сталкиваются с существенными трудностями [5], связанными с отсутствием высокоточных компонент (например, направленных ответ-вителей), работающих на частотах выше 30 ГГц.
Следует заметить, что проблеме снижения стоимости автоматических измерителей на СВЧ без потери в их точности уделяется самое пристальное внимание в последние три десятилетия с момента выхода в свет пионерных публикаций Г. Энгена, К. Хоера и Р. Калдекотта в 1972-1973 гг. Данные авторы выдвинули идею замены дорогостоящих анализаторов СВЧ цепей, основанных на методе измерения с помощью векторного вольтметра (ВВ), предельно простыми измерительными цепями, содержащими многополюсный рефлектометр (MP), к выходным портам которого подсоединяются обыкновенные измерители мощности. Впоследствии метод многополюсника подвергся самым серьезным исследованиям как за рубежом (Д. Вудс, С. Ли, Дж. Хантер, П. Шомло, У. Штумпер, П. Проберт, Дж. Кэрролл, Г. Риблет, Е. Хансон, Р. Босисио, Н. Эль-Дееб), так и в СССР, а впоследствии в СНГ (С. Ю. Латников, С.М. Никулин, А.Н. Салов, Ю.В. Рясный, С.А. Колотыгин, В.З. Маневич, И.И. Чупров, В.А. Яцкевич, Э.М.Шейнин, И.К. Бондаренко, Ю.Б. Гимпилевич, Ю.И. Царик). Однако, не смотря на достигнутые значительные успехи и разработку большого числа самых разнообразных методов измерения с помощью MP и его разновидности -многозондовой измерительной линий (МИЛ), никто из исследователей не смог до конца преодолеть всех трудностей, связанных, прежде всего, с точной калибровкой датчиков многполюсника. Как следствие, в мире пока еще не выпускаются серийно векторные анализаторы цепей, основанные на методе MP. Более того, подобные измерительные системы, действительно измеряющие с высокой точностью, удалось создать только в нескольких метрологических лабораториях ведущих стран мира, где их можно точно откалибровать с помощью имеющихся там прецизионных калибровочных средств. Однако стоимость упомянутых автоматических измерителей превосходит стоимость их аналогов на основе ВВ, выпускаемых серийно.
Из всего сказанного следует, что проблема создания серийно выпускаемых высокоточных автоматических измерителей СВЧ диапазона не теряет своей актуальности. Кроме того, требования современного рынка диктуют необходимость максимального снижения стоимости данных измерителей, что особенно важно для отечественной измерительной науки и техники. Действительно, высокоточная измерительная техника, выпускаемая западными производителями Anritsu-Wiltron, Hewlett-Packard (США) и другими, является дорогостоящей, что делает ее практически недоступной для отечественных метрологов.
Во многом указанные трудности проведения точных измерений на СВЧ связаны с отсутствием конструктивной теории точности данных систем и стратегии их построения. Действительно, стремясь достичь высокой точности измерений путем совершенствования конструкций измерителей и выбора прецизионных компонентов у используемых соединительных СВЧ трактов, метрологи недооценивают роль оптимальной обработки измерительной информации. В частности до сих пор не было выработано единой методологии повышения точности измерений в микроволновом диапазоне, и не была сформулирована задача оптимизации измерительной системы на СВЧ, где в качестве критерия оптимальности выступала бы достигаемая точность измерений. Как следствие этого, анализ точностных характеристик проектируемой измерительной системы становится возможным только после изготовления ее макета, что существенно тормозит скорость проектирования и увеличивает его стоимость.
Поэтому в соответствии с общей тенденцией развития современной измерительной техники следующий шаг на пути повышения точности СВЧ измерений можно сделать только за счет разработки единого подхода к описанию измерительных систем и созданию на его основе принципиально новых методов измерения, основанных на оптимальной обработке измерительной информации, базирующихся на результатах теории оценивания и статистических решений. Данная работа посвящена исследованию означенных проблем.
Цель работы состоит в разработке методологии исследования и повышения точности автоматических измерителей на СВЧ, основанной на статистическом анализе их нелинейных моделей, и создании на ее базе принципиально новых методов оптимальной обработки избыточной измерительной информации на всех стадиях жизненного цикла конструируемого прибора от его замысла до изготовления и эксплуатации.
Достижение данной цели подразумевает решение следующих задач:
• проведение анализа существующих автоматических измерителей на СВЧ с общих позиций теорий точности измерительных систем и построения оптимальных систем, подверженных случайным внешним воздействиям, и выявление их основных недостатков, препятствующих достижению высокой точности измерений;
• рассмотрение системы СВЧ генератор-измеритель-измеряемый объект на основе концепции пространства состояний и векторно-матричного описания и разработка оптимальной стратегии оценивания ее состояния, включающей рассмотрение следующих подзадач:
- оптимального выбора алгоритма обработки сигналов с датчиков;
- оптимального выбора модели системы;
- оптимального выбора состава измерений;
- оценки ошибок измерения;
• модернизация существующих автоматических измерителей на СВЧ, позволяющая достичь значительного повышения их точности измерений и технологичности с одновременным существенным снижением себестои- , мости;
• разработка принципиально новых автоматических анализаторов цепей на основе выработанного статистического подхода, еще более высокоточных и относительно недорогих в изготовлении;
• конструирование конкретных образцов прецизионных измерителей СВЧ и оптического диапазона, в которых реализованы разработанные методы и алгоритмы оптимальной обработки информации;
• теоретическая и экспериментальная проверка разработанных методологии повышения точности измерений и методов обработки измерительной информации.
Диссертация состоит из 7-и глав, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе обсуждается специфика измерений на СВЧ и дан подробный обзор существующих автоматических измерителей. Показано, что основными источниками ошибок измерения автоматических анализаторов цепей (ААЦ), как работающих на принципе ВВ, так и MP является идеализация их математических моделей, из-за чего не учитываются систематические погрешности используемых микроволновых компонентов и узлов, а также случайные ошибки измерения сигналов на выходах датчиков измерителей. Попытки устранения ошибок моделей за счет проведения точной калибровки измерителя достигают желаемого результата только в отдельных национальных лабораториях стандартов, где имеются в наличии сверхпрецизионные калибровочные эталоны.
В результате проведенного анализа автоматических измерителей микроволнового диапазона разработана методология повышения их точности, в основу которой положена существующая глубокая аналогия между процессами измерения и оптимального управления. Генератор СВЧ сигнала, измеритель и измеряемый объект рассматриваются как единая система, которая подвержена внешним случайным воздействиям и описывается своим вектором состояния. А стратегия автоматического измерения параметров СВЧ устройств заключается в нахождении модели данной системы, адекватно описывающей ее свойства, проведении серии измерений и расчете оценок вектора состояния.
Далее сформулирована задача оптимизации стратегии определения состояния системы и в общем виде получены решения ее основных подзадач: выбора оптимального алгоритма обработки измерительной информации, выбора оптимальной математической модели системы и калибровки измерителя, выбора оптимального состава измерений (проектирования оптимальных измерителей), расчета ошибок измерения. В качестве инструмента решения был выбран метод максимального правдоподобия (ММП).
Здесь же сформулированы основные принципы, положенные в основу разработанных аналитических и имитационных моделей исследуемых ААЦ, и описаны способы задания внешних воздействий (случайных помех и шумов), которые используются в следующих главах при анализе разрабатываемых измерителей на модельных экспериментах
В следующих пяти главах показано, как разработанная методология повышения точности автоматических СВЧ измерителей и стратегия оптимального определения состояния системы генератор-измеритель-измеряемый объект могут эффективно применяться для анализа различных существующих и проектирования принципиально новых видов измерительных систем.
Вторая глава посвящена анализу метода МИЛ. На основе анализа нелинейных моделей измерительной линии решены последовательно сформулированные выше подзадачи, являющиеся составными частями оптимальной стратегии определения состояния системы. В частности показана возможность представления калибровочной модели МИЛ в классе сепарабельных моделей, что позволило разработать метод калибровки датчиков по набору неизвестных нагрузок. Разработана методика оптимизации параметров измерительной линии для измерения в узком и широком диапазонах длин волн и с помощью системы автоматизированного проектирования МИЛ получены сверхширокополосные недорогие автоматические анализаторы цепей, измеряющие с потенциально достижимой точностью во всем рабочем диапазоне.
В третьей главе подробно исследован метод MP. Получен оптимальный алгоритм обработки сигналов с датчиков для оценивания параметров измеряемых нагрузок, устойчивый к собственным калибровочным константам многополюсника. Предложен новый метод калибровки MP по подвижной коротко-замкнутой нагрузке и одной согласованной нагрузке, обладающий большей точностью по сравнению со своими аналогами, что подтвердили экспериментальные результаты проверки данного метода на реальном коаксиальном MP.
Разработан новый автоматический измеритель, названный комбинированным многополюсным рефлектометром, и развита методика его калибровки. Новый ААЦ позволяет измерять с точностью, характерной для MP и калиброваться по неизвестным нагрузкам, как МИЛ.
Четвертая глава посвящена разработке принципиально нового измерителя, названного многоканальным векторным вольтметром. В нем сочетаются достоинства методов ВВ и MP - высокая точность измерения, широкий рабочий диапазон длин волн и относительно низкая себестоимость, и устраняются основные недостатки, присущие обоим методам.
Разработаны методы измерения параметров нагрузок с помощью многоканального ВВ и его калибровки по набору неизвестных нагрузок, а так же развит способ оптимизации параметров измерителя для работы в узком и широком диапазонах длин волн.
Измерение S-параметров СВЧ четырехполюсников с использованием разработанных автоматических измерителей подробно исследуется в пятой главе. Показана принципиальная возможность измерения четырехполюсников с помощью всего одно МИЛ. Как следствие этого разработаны новые векторные ААЦ на основе трех МИЛ и трех MP, два из которых являются КМР. Получены методики калибровки данных измерителей S-параметров по набору неизвестных нагрузок и нескольких отрезков линии передачи известной длины.
Здесь же разработан новый измеритель на основе двух многоканальных ВВ, который может быть откалиброван по набору неизвестных нагрузок и линий передачи неизвестной длины.
Важным практическим приложением измерений на СВЧ является микро-полосковая техника, где нельзя пренебрегать затуханием сигналов в трактах. В шестой главе приводится описание разработанных микрополосковых измерителей на основе МИЛ, MP и многоканального ВВ. Дано описание их моделей, учитывающих затухание волн в микрополосках, и получены решения задач оптимального выбора: алгоритма обработки сигналов с датчиков, математической модели системы генератор-микрополосковый измеритель-измеряемый объект, состава измерений. Показано, что все разработанные измерители калибруются по набору неизвестных нагрузок, что особенно важно в микрополосковой технике, где нет точно известных калибровочных стандартов.
Все предложенные методы измерения, калибровки и выбора состава измерений, а так же все модернизированные известные и вновь разработанные автоматические измерители в главах 2-6 прошли экспериментальную проверку на численных модельных экспериментах, описанию чего посвящены последние разделы в этих главах.
Седьмая глава дает описание измерителей, реализованных на практике, в соответствии с рекомендациями статистической методологии повышения точности измерений и стратегии оптимального оценивания параметров состояния систем, использующих эти измерители в своем составе.
Сначала рассказано об устройстве и проведенных испытаниях автоматического анализатора стоячей волны на основе восьмизодновой линии, калибрующегося по набору неизвестных нагрузок и измеряющего модуль и фазу комплексного коэффициента отражения СВЧ двухполюсников с точностью, соответствующей первому классу. А далее приводится подробный анализ и построение автоматического бесконтактного измерителя вибраций и линейных перемещений, выполненного на лазерном интерферометре Майкельсона. Показано, что процесс измерения с помощью интерферометра описывается системой уравнений, аналогичной MP, и дается статистическое решение данной системы, что позволяет проводить самокалибровку измерителя при каждом отдельном измерении. Обсуждаются достигаемая точность измерений и возможные приложения данных измерителей.
Проведенные в работе исследования выполнены в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре «Техническая кибернетика и информатика» Саратовского государственного технического университета в рамках основного научного направления кафедры «Аналитическая теория многомерных систем автоматического управления».
Полученные в работе теоретические результаты использовались при разработке математического, алгоритмического и программного обеспечения для: автоматической измерительной установки повышенной точности для «холодных» параметров генераторов бытовых микроволновых печей на ПО «Тантал» г. Саратова (отчеты ОКБ при ПО «Тантал» № 330 по теме 060247 от 20.12.1986 и № 433 по теме от 23.12.88), автоматической системы подбора магнетронов под характеристики объемных резонаторов в ТОО «Информация и радиоэлектроника» (г. Саратов), автоматического бесконтактного лазерного измерителя вибраций в ООО «Волжские передовые технологии» (г. Саратов), демонстрировавшегося на международной выставке «Оптика-92» в г. Москва.
Ряд результатов, полученных в работе, были использованы при разработке программного комплекса, предназначенного для проведения электронных лабораторных работ и внедренного в учебный процесс на кафедре ТКИ СГТУ, а также используются в некоторых лекционных курсах («Метрология и электрические измерения», «Датчики систем управления» и др.), читаемых студентам специальности 210100.
Основные полученные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Критический анализ существующих ААЦ, проведенный с общих позиций теорий точности измерительных систем и построения оптимальных систем и позволивший выявить основные проблемы, препятствующие достижению высокой точности измерений на СВЧ, а так же наметить пути их преодоления за счет использования избыточного числа измерительных датчиков у измерителя и применения оптимальной обработки получаемой информации на ЭВМ.
2. Статистическая методология повышения точности автоматических измерителей на СВЧ, заключающаяся в рассмотрении совокупности генератор, измерительный прибор, измеряемый объект как единой системы, описываемой вектором состояния, использовании избыточного числа датчиков и применении оптимальной стратегии оценивания состояния данной системы на всех стадиях жизненного цикла измерителя от его проектирования до эксплуатации, включающей решение задач: оптимального выбора алгоритма обработки сигналов с датчиков, оптимального выбора модели системы генератор-измеритель-изме-ряемый объект, оптимального выбора состава измерений.
3. Теорема о возможности поиска оценок максимального правдоподобия компонент нелинейной модели автоматических анализаторов СВЧ цепей в классе сепарабельных моделей, зависящих от собственных векторов матриц Грама, построенных на основе матрицы измерений, и вводимых коэффициентов разложения.
4. Оптимальные алгоритмы обработки дискретных отсчетов сигналов с датчиков по ММП, устойчивые к изменениям собственных параметров измерителей, для оценивания:
• комплексного коэффициента отражения СВЧ двухполюсников, когда в качестве измерителя используются МИЛ (в волноводном, коаксиальном или микрополосковом исполнении) и MP;
• S-параметров пассивных четырехполюсников, когда в качестве измерителя взяты: одна МИЛ или один MP; три MP, два из которых являются комбинированными;
• параметров вибраций с помощью бесконтактного измерителя на основе лазерного интерферометра Майкельсона или СВЧ многополюсника.
5. Оптимальные методы калибровки: датчиков МИЛ по набору согласованных нагрузок и по набору неизвестных нагрузок с одновременной аттестацией их в процессе калибровки, датчиков MP по подвижному короткозамыка-телю и одной согласованной нагрузке, автрокалибровки бесконтактного измерителя вибраций на основе лазерного интерферометра или СВЧ MP, построенные на основе представления нелинейной модели в классе сепарабельных моделей.
6. Новые разработанные автоматические измерители:
• комплексного коэффициента отражения СВЧ двухполюсников на основе:
- комбинированного MP, часть тракта с датчиками которого представляют собой МИЛ, включая оптимальные алгоритм обработки сигналов с датчиков при измерении и метод калибровки по набору нека-либрованных нагрузок, основанный на адаптивном байесовом подходе к задаче оценивания;
- многоканального ВВ, сочетающего достоинства измерителей на основе ВВ и MP (высокая точность измерения и низкая себестоимость), включая оптимальный двухэтапный алгоритм обработки дискретных откликов его датчиков и метод калибровки по набору неизвестных нагрузок, когда в качестве измерительной цепи используется комбинированный MP;
• S-параметров пассивных СВЧ двухполюсников на основе:
- симметричной схемы из двух многоканальных ВВ с комбинированными MP, выбранными в качестве измерителей, включая метод калибровки по набору некалиброванных нагрузок и отрезков тракта неизвестной длины;
- несимметричной схемы из двух многоканальных ВВ, где измерителями служат комбинированный MP и обыкновенный MP, и метод калибровки системы по набору некалиброванных нагрузок и отрезков тракта известной длины.
7. Алгоритмы уточнения длины волны в СВЧ тракте МИЛ и расстояний от исследуемой нагрузки до датчиков, проводимого в процессе калибровки и измерения, и разности частот между основным и опорным генераторами в многоканальном ВВ, в основу которых положен метод оценки параметров квазигармонического сигнала по ММП.
8. Методика оптимизации параметров МИЛ и MP, основанная на анализе детерминантов матриц их ошибок и функций эффективности, а так же система автоматизированного проектирования СВЧ измерителей и метод оптимального управления процессом измерения, позволяющие проектировать чрезвычайно простые в изготовлении и дешевые ААЦ на основе МИЛ, комбинированного MP и многоканального ВВ для измерения с потенциально достижимой точностью в узком и широком диапазонах длин волн.
9. Методика расчета и теоретического анализа ошибок измерения с помощью разработанных автоматических измерителей, основанная на анализе матриц ошибок оценок их параметров состояния, и получения в линейном приближении матриц ошибок оценок векторов измеряемых параметров, позволяющая проводить оптимизацию параметров измерителей.
10. Комплексы программ математического обеспечения, реализующие вышеуказанные методы. Комплексы программ численного моделирования процессов измерения параметров пассивных СВЧ устройств и калибровки автоматических анализаторов СВЧ цепей.
Заключение диссертация на тему "Методология повышения точности автоматических СВЧ измерителей на основе статистического анализа нелинейных моделей"
Выводы по главе 7
В главе рассмотрены реально созданные автоматические измерители, в основу которых положены оптимальные алгоритмы обработки сигналов с их датчиков, разработанные в предыдущих главах. Результаты испытаний данных измерителей показали, что использование статистической методологии повышения точности измерений позволяет конструировать очень высокоточные и недорогие по себестоимости измерители СВЧ и оптического диапазонов.
1. Автоматический анализатор стоячей волны на основе восьмизондовой измерительной линии, созданный на ПО «Тантал» г. Саратов для контроля «холодных» параметров генераторов для микроволновых печей, позволяет измерять с точностью, соответствующей первому классу, в диапазоне КСВН ^ 7, что недоступно ни одному из серийно выпускаемых (в СССР до 1992 г. и ныне в СНГ) векторных измерителей ККО двухполюсников. Данная точность была получена за счет устранения случайных ошибок измерения с помощью статистического алгоритма обработки сигналов с датчиков и систематических ошибок за счет использования метода калибровки МИЛ по неизвестным нагрузкам и алгоритмов уточнения длины волны в волноводе линии. Для увеличения скорости измерений и повышения отношения сигнал/шум в плате сбора данных реализован специальный измеритель-преобразователь, осуществляющий первичную обработку сигналов с датчиков.
Принимая во внимание тот факт, что данный АСВ достаточно прост в изготовлении, сконструирован с использованием самой простой элементной базы и не содержит прецизионных блоков, нуждающихся в точной настройке, можно сделать вывод о перспективности с точки зрения налаживания серийного производства подобных автоматических измерителей.
2. Разработанный статистический подход к повышению точности измерений может быть использован не только для СВЧ диапазона, а везде, где применяются квадратичные детекторы. Так автоматический бесконтактный измеритель вибраций и линейных перемещений, изготовленный на базе гелий-неонового лазера и использующий статистический алгоритм обработки сигналов с фотодатчиков обладает следующими преимуществами по сравнению с измерителями вибраций созданными до него:
• сверхвысокой точностью измерения вибраций и перемещений, недоступной традиционным доплеровским измерителям (0,01 мкм для линейных перемещений и 0,0001 мкм для амплитуд спектральных составляющих вибраций в диапазоне частот от 0 до 30 кГц);
• возможностью исследования объектов с быстроизменяющимся коэффициентом отражения (например, вращающихся, движущихся объектов, поверхностей сложного профиля);
• отсутствием аналоговых устройств обработки сигналов и необходимости их настройки;
• проведением самокалибровки системы во время каждого отдельного измерения;
• низкой себестоимостью по сравнению с традиционными аналогами.
В алгоритме обработки сигналов с датчиков по ММП использован статистический метод нахождения коэффициентов разложения (матрицы S (1.2.24)) при представлении нелинейной модели измерителя в классе сепарабельных моделей (1.2.24). Это позволило проводить самокалибровку измерителя во время каждого отдельного измерения без использования каких-либо эталонов отражения или вибраций.
Рассмотрены возможные приложения данного измерителя в частности в качестве источника опорного сигнала при калибровке контактных датчиков вибраций и ускорений.
Таким образом, предложенная методология повышения точности измерения может быть с успехом применена при создании конкретных измерительных систем на СВЧ и в оптическом диапазоне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как отмечал Г.Ф. Энген [4] основное влияние на СВЧ метрологию будет оказывать развивающаяся цифровая техника и «вместо больших универсальных автоматических систем появятся небольшие специальные системы, предназначенные для решения более узкого круга задач. В этих и связанных приложениях основная роль отводится двенадцатиполюснику». Почти двадцать пять лет, прошедшие с момента написания этой работы, показали, что патриарх верно указал будущие тенденции развития СВЧ метрологии — увеличение точности измерений за счет использования методов статистической обработки информации с одновременным снижением стоимости измерителей за счет использования простых конструкций измерительных цепей. Метод MP активно разрабатывается в ведущих в области СВЧ измерений странах, и во многих работах отмечаются хорошие результаты, полученные с его помощью. Вместе с тем, до сих пор этот метод не применяется в устройствах, выпускаемых серийно. Это объясняется тем, что в ведущих лабораториях для калибровки измерительных систем используются прецизионные нагрузки, позволяющие снизить систематические погрешности до желаемого уровня. У серийно выпускаемых устройств такую калибровку проводить невозможно.
Для реального воплощения современных тенденций развития СВЧ метрологии в жизнь в работе предлагается новое направление в научных исследованиях - использование единой стратегии оптимального оценивания состояния системы ГИИО, основанной на разработанной статистической методологии повышения точности ААЦ.
Применение данной методологии к МИЛ, которая является частным случаем MP, дало очень перспективные результаты, связанные, прежде всего, с тем, что ААЦ на основе измерительной линии при использовании предложенного метода калибровки не требует образцовых мер. Это, с одной стороны, позволило существенно повысить точность АСВ, где используется МИЛ, а с ругой стороны, возможность аттестации паоаметоов неизвестных нагоузок пои
1 ' '11 1С 1 калибровке допускает применение измерительной линии в сочетании с MP как в схемах с измерителями мощности, так и в схемах с понижением частоты измерений путем гетеродинирования. Поэтому поставленная в работе задача повышения точности измерения СВЧ цепей решалась преимущественно за счет использования в разрабатываемых устройствах в качестве их неотъемлемой составной части МИЛ, что позволяет проводить их калибровку по набору неизвестных нагрузок. В результате получаемые измерительные устройства получаются очень простыми и дешевыми в изготовлении. Причем данная простота и дешевизна достигаются не за счет проигрыша в точности, а напротив, точность измерения существенно повышается, что достигается использованием оптимальных статистических методов обработки сигналов с датчиков на стадиях обработки и измерения и применением методов оптимизации параметров измерителей. Сравнивая два альтернативных измерителя на основе MP и многоканального ВВ можно сделать вывод о том, что первый из них более дешевый, но менее точный, чем второй, хотя все равно точность ААЦ на основе комбинированного MP существенно выше точности, а стоимость ААЦ на основе многоканального ВВ существенно ниже стоимости современных выпускаемых серийно измерителей. Реальная себестоимость разработанных автоматических измерителей будет колебаться от 1 до 7 тыс. долларов США в зависимости от используемого генератора (синтезатора) СВЧ сигнала и типа измерителя. Сказанное позволяет заключить, что применение предложенных технических решений на практике внесет значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области СВЧ измерений.
Кроме прецизионной точности описанные измерители обладают высокой степенью автоматизации. К одному персональному компьютеру можно подключить несколько различных ААЦ, рассчитанных работать в разных диапазонах длин волн (с различными геометрическими параметрами СВЧ трактов). Таким образом, одна автоматизированная измерительная установка может перекрыть потребности производства в метрологическом обеспечении широкого круга изделий. Существенное преимущество такого ААЦ заключается и в простоте работы с ним, поскольку он работает в диалоговом режиме и оператору необходимо только выполнять его указания.
Важным направлением в использовании подобных измерителей может быть развитие метрологии в полосковом исполнении. Полосковая СВЧ техника имеет свои существенные особенности, и принципиальное отсутствие образцовых мер сдерживает развитие метрологического обеспечения. В этом смысле разработанные методы могут быть полезными, так как в настоящее время по-лосковые технологии получают значительное развитие. В первую очередь преимущество в этом необходимо отдать разработанному методу измерения с помощью комбинированного MP и многоканального ВВ. Такая самокалибрующаяся измерительная система в полосковом исполнении будет незаменима на производстве большинства СВЧ изделий.
Существенный положительный момент использования указанных измерительной систем - это возможность совмещения процессов калибровки ААЦ с процессом измерения параметров нагрузок. В этом случае производятся измерения параметров нескольких нагрузок, и измерительная информация заносится в память компьютера. По окончании процесса измерений производится совместный расчет значений параметров нагрузок и калибровочных коэффициентов по методу автокалибровки. В этом случае отпадает необходимость использования каких-либо образцовых мер для калибровки и отпадает необходимость самой процедуры калибровки.
Итоги проведенных в диссертационной работе исследований могут быть кратко сформулированы в виде следующих результатов:
1. С общих позиций теорий точности измерительных систем и построения оптимальных систем проведен критический анализ существующих ААЦ, выявлены основные проблемы, препятствующие достижению высокой точности измерений на СВЧ, и показаны пути их преодоления за счет использования избыточного числа датчиков у измерителя и применения оптимальной обработки получаемой информации с помощью ЭВМ.
2. Разработана статистическая методология повышения точности автоматических измерителей на СВЧ. Ее суть заключается в представлении совокупности генератор, измерительный прибор, измеряемый объект в виде единой системы, описываемой вектором состояния, использовании избыточного числа датчиков и применении оптимальной стратегии оценивания состояния данной системы на всех стадиях эволюции измерителя от его проектирования до эксплуатации, основанной на концепции пространства состояний и его векторно-матричного описания. Предлагаемая стратегия подразумевает решение следующих задач: оптимального выбора алгоритма обработки сигналов с датчиков, оптимального выбора модели системы ГИИО, оптимального выбора состава измерений.
3. Сформулирована и доказана теорема о возможности поиска оценок максимального правдоподобия компонент нелинейной модели автоматических анализаторов СВЧ цепей в классе сепарабельных моделей, зависящих от собственных векторов матриц Грама, построенных на основе матрицы измерений, и вводимых коэффициентов разложения. В результате поиск ОМП неизвестных параметров нелинейной модели сводится к определению вводимых коэффициентов сепарабельной модели. Они могут быть определены непосредственно из физических свойств, которыми обладают переменные исходной модели, и ограничений накладываемых на переменные модели. В случае, когда не удается найти коэффициенты матрицы разложения (например, из-за избыточного числа ограничений, накладываемых на переменные модели), дальнейший поиск переменных стохастической модели проводится с помощью итерационной формулы, полученной на основе метода Ньютона в пространстве переменных прямой задачи, который обладает сверхлинейной сходимостью.
4. Разработаны и доведены до программ математического обеспечения персонального компьютера оптимальные алгоритмы обработки дискретных отсчетов сигналов с датчиков по ММП, устойчивые к изменениям собственных параметров измерителей, для оценивания:
• комплексного коэффициента отражения СВЧ двухполюсников, когда в качестве измерителя используются МИЛ (в волноводном, коаксиальном или микрополосковом исполнении) и MP;
• S-параметров пассивных четырехполюсников, когда в качестве измерителя взяты: одна МИЛ или один MP; три MP, два из которых являются комбинированными;
• параметров вибраций с помощью бесконтактного измерителя на основе лазерного интерферометра Майкельсона или СВЧ многополюсника.
5. На основании теоремы о представлении нелинейных стохастических моделей ААЦ в классе сепарабельных моделей были развиты оптимальные методы калибровки: датчиков МИЛ по набору согласованных нагрузок и по набору неизвестных нагрузок с одновременной аттестацией их в процессе калибровки, датчиков MP по подвижному короткозамыкателю и одной согласованной нагрузке, автрокалибровки бесконтактного измерителя вибраций на основе лазерного интерферометра или СВЧ MP. Данные методы калибровки позволяют оценивать относительные коэффициенты передачи датчиков без применения высокоточных и дорогостоящих калибровочных мер с точностью, не зависящей от точности знания параметров калибровочных нагрузок. Разработанные модели ААЦ и методы их калибровки дают возможность получать значения относительных коэффициентов передачи датчиков с погрешностями, определяемыми только шумами аппаратуры. Получаемые оценки являются ОМП и обладают всеми их оптимальными свойствами.
6. Разработаны новые автоматические измерители:
• комплексного коэффициента отражения СВЧ двухполюсников на основе: комбинированного MP, часть тракта с датчиками которого представляют собой МИЛ, включая оптимальные алгоритм обработки сигналов с датчиков при измерении и метод калибровки по набору нека-либрованных нагрузок, основанный на адаптивном байесовом подходе к задаче оценивания;
- многоканального ВВ, сочетающего достоинства измерителей на основе ВВ и MP (высокая точность измерения и низкая себестоимость), включая оптимальный двухэтапный алгоритм обработки дискретных откликов его датчиков и метод калибровки по набору неизвестных нагрузок, когда в качестве измерительной цепи используется комбинированный MP;
• S-параметров пассивных СВЧ двухполюсников на основе: симметричной схемы из двух многоканальных ВВ с комбинированными MP, выбранными в качестве измерителей, включая метод калибровки по набору некалиброванных нагрузок и отрезков тракта неизвестной длины;
- несимметричной схемы из двух многоканальных ВВ, где измерителями служат комбинированный MP и обыкновенный MP, и метод калибровки системы по набору некалиброванных нагрузок и отрезков тракта известной длины.
Предложенные ААЦ позволяют измерять исследуемые параметры СВЧ цепей с точностью существенно превышающей аналогичные показатели у современных измерителей, выпускаемых серийно. Вместе с тем они обладают высокой технологичностью и'простотой конструкции, что позволяет наладить их серийный выпуск.
7. Синтезированы алгоритмы уточнения длины волны в СВЧ тракте МИЛ и расстояний от исследуемой нагрузки до датчиков, проводимого в процессе калибровки и измерения, и разности частот между основным и опорным генераторами в многоканальном ВВ, в основу которых положен метод оценки параметров квазигармонического сигнала по ММП. Это позволяет использовать в предлагаемых измерителях отечественные генераторы СВЧ сигнала, что дополнительно снижает их стоимость.
8. Развита методика оптимизации параметров МИЛ, основанная на анализе их детерминантов матриц ошибок и функций эффективности оценок параметров состояния системы ГИИО. Разработаны система автоматизированного проектирования СВЧ измерителей и метод оптимального управления процессом измерения, позволяющие создавать чрезвычайно простые в изготовлении и дешевые ААЦ на основе МИЛ, комбинированного MP и многоканального ВВ для измерения с потенциально достижимой точностью в узком и широком диапазонах длин волн.
9. Предложена методика расчета и теоретического анализа ошибок измерения с помощью разработанных автоматических измерителей, основанная на анализе матриц ошибок оценок их параметров состояния, и получения в линейном приближении матриц ошибок оценок векторов измеряемых параметров, позволяющая проводить оптимизацию параметров измерителей.
10. Разработанные комплексы программ математического обеспечения, основанные на выше указанных методах, в интегрированной среде программирования Borland С++ 3.1 могут быть включены в состав программного обеспечения ААЦ для проведения калибровки, уточнения длины волны измерений и измерения с помощью ААЦ на основе: МИЛ, MP, комбинированного MP, многоканального ВВ, многоканального ВВ в сочетании с комбинированным MP, трех MP, два из которых являются комбинированными, двух ВВ с симметричной и несимметричной схемами включения MP, бесконтактного измерителя вибраций с лазерным интерферометром или микроволновым MP.
Для проверки работоспособности предложенных методов был разработан комплекс программ математического моделирования алгоритмов калибровки и измерения с помощью ААЦ, основанных на выше указанных устройствах.
11. Разработанные методики имеют не только узкоспециализированной применение, но так же могут быть использованы в других приложениях, например, при построении измерителей отражающих свойств поверхностей различных типов; в решении нелинейных задач дистанционного зондирования механических поверхностей и некоторых других задачах оптимизации, построенных на ММП или МНК, где возникает проблема выбора удачного начального приближения.
12. Полученные в работе результаты использовались при разработке математического, алгоритмического и программного обеспечения для: автоматической измерителей повышенной точности: для «холодных» параметров генераторов бытовых микроволновых печей, автоматической системы подбора магнетронов под характеристики объемных резонаторов, автоматического бесконтактного лазерного измерителя вибраций на различных предприятиях г. Саратова.
Ряд результатов, полученных в работе, были использованы при разработке программного комплекса, предназначенного для проведения электронных лабораторных работ и внедренного в учебный процесс на кафедре ТКИ СГТУ, а также используются в некоторых лекционных курсах («Метрология и электрические измерения», «Датчики систем управления» и др.), читаемых студентам специальности 210100.