автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Методология построения автоматизированной центральной диспетчерской службы как основы эффективной системы управления пассажирскими перевозками

кандидата технических наук
Охотников, Дмитрий Владимирович
город
Пермь
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.14
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методология построения автоматизированной центральной диспетчерской службы как основы эффективной системы управления пассажирскими перевозками»

Автореферат диссертации по теме "Методология построения автоматизированной центральной диспетчерской службы как основы эффективной системы управления пассажирскими перевозками"

На правах рукописи

РГБ О Л

ОХОТНИКОВ Дмитрий Владимировы^ ^ ^ ' ^ 1

УДК 656.072:681.51

МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ КАК ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИМИ

ПЕРЕВОЗКАМИ (на примере горэлектротранспорта г. Перми) 05.13.14. -"Системы обработки информации и управления "

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Пермь 2000

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском

институте управляющих машин и систем, г. Пермь

Научный руководитель: д-р. техн. наук, профессор, академик МАИ

Низамутдинов Олег Беланович

Официальные оппоненты: д-р техн. наук, академик МАИ

Бордюже Валерий Васильевич, канд.техн. наук

Соловьев Виктор Эммануилович

Ведущая организация: Пермский государственный технический

университет, каф. «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Защита состоится 17 мая 2000 года в 15 час. на заседании дис сертационного совета Д 098.01 НИИУМС 057 в Научно исследовательском институте управляющих машин и систем по адре су: 614600, г. Пермь, ул. Ленина, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИУМС

Автореферат разослан" 2000 г

Ученый секретарь

[ ) \ I п-диссертационного совета^./ 1 ' 1

канд. техн. наук ВА

/

Ом.о^'О^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Одной из острых проблем, которая стоит в настоящее время перед российским транспортниками - улучшение работы городского пассажирского транспорта.

Наметившаяся тенденция возрождения общественного электротранспорта связана прежде всего с экологическими проблемами больших городов, особенно в их центральной части, где обычно зарождаются, -асятся и перераспределяются пассажиропотоки.

Помимо автобусов, в 114 российских городах пассажиров перевозит ^земный электрический транспорт, в активе которого 3 тыс. км трамвай-1ых путей и 4,5 тыс. км троллейбусных линий. Всего же в нашей стране юлее 25 тыс. трамваев и троллейбусов перевозят ежедневно 110 млн. шссажиров.

Рассмотрение насущных проблем общественного транспорта обу-:ловлено рядом причин. И главная из них заключается в том, что пасса-(ирский транспорт России по всем признакам подпадает под самые при->ритетные отрасли экономики в стране.

Сегодня в Российской Федерации при финансировании обществен-ого транспорта отдается приоритет двум направлениям: сокращение юджетных расходов, создание рабочих мест.

Что касается первого направления, то, по расчетам специалистов 1интранса, необходимо 18 млрд руб. только для дотаций пассажирскому эанспорту. Причем речь идет исключительно об автобусном и городком пектрическом транспорте, не касаясь метрополитена, который теперь эже входит в сферу ответственности Минтранса РФ.

Второе направление - транспортники, которые прежде всего выполняют социально значимую задачу по созданию рабочих мест. Это и водители транспортных средств, и работники структуры управления и всех тех объектов, которые связаны с ремонтом и обслуживанием пассажирского парка и самих пассажиров.

Говоря об обеспечении эффективных и безопасных пассажирских перевозок, автор выделил для их решения следующие основные направления: принципы организации функционирования пассажирского электротранспорта и его эффективность, система финансирования пассажирского транспорта, механизм реализации обеспечения его работы.

Задача исследования и разработки методики управления транспортными потоками путем создания автоматизированной центральной диспетчерской службы как эффективной системы управления городским электротранспортом является актуальной в научном и практическом аспектах. Создание такой методологии позволит поднять пассажирские перевозки на качественно новый уровень.

Проблемам разработки методологии построения автоматизированной центральной диспетчерской службы как основы эффективной системы управления пассажирскими перевозками посвящен ряд исследований, из наиболее значимых и близко соприкасающихся с этой проблемой следует назвать работы В. ИАверина, Л. Ю. Прозоровой, Е. Криницкого,

A. Н. Пыткина, М. Хрущева, В. Э. Соловьева, Е. А.Оленева, Н. И. Артемо-ва, О. Б. Низамутдинова, С. Раймонда, А. А. Богданова, Д. Дрю,

B. В. Бордюже и др.

Однако в этих работах в основном определены общие подходы у проблемам муниципального транспорта.

Эффективность не будет полной, пока мы не будем знать, что зе пассажирские перевозки платят ровно столько, сколько они стоят. Бывая во многих регионах Российской Федерации, можно без труда определить

1асколько затраты, которые действительно необходимы для деятельно-:ти пассажирского транспорта, соответствуют существующим потребно-:тям. На сегодняшний день многие транспортные предприятия по-[режнему имеют у себя большую социальную базу.

Если же говорить о финансировании, то транспортники сегодня по-тоянно слышат о том, что объем субвенций (дотаций) практически во сех регионах РФ остается на уровне 30 %. Таким образом, недостающие 0 %, которые не восполняются, неизбежно ведут к краху пассажирских редприятий.

Целью диссертационной работы является исследование и разра-отка методологии построения центральной автоматизированной диспет-ерской службы управления горэлектротранспортом как основы эффектной организации процесса перевозки пассажиров.

Для решения сформулированной проблемы определены следую-1ие задачи:

♦ анализ современных методов и средств контроля и управления вижением городского пассажирского транспорта;

♦ исследование транспортной сети города, а также классификация аршрутов, основанная на видах моделей движения транспортных еди-щ по участкам дорожной сети.

♦ разработка концепции построения автоматизированной системы чспетчерского управления движением ГЭТ, новые технологические ме->ды управления перевозочным процессом и его главные критерии каче-'ва;

♦ разработка структуры и состава параметрических связей автома-1зированной системы диспетчерского управления движением ГЭТ, вы->р технических средств автоматизации;

♦ математическое обеспечение автоматизированной системы диспетчерского управления, описывающее динамику перевозочного процесса;

♦ разработка информационной модели автоматизированной системы диспетчерского управления движением ГЭТ, а также определение необходимой и достаточной для последующей переработки информации.

Объект исследования - организация перевозочного процесса пассажиров городским электротранспортом как особый институт обслуживания пассажиров и ее конкретные функциональные процессы:

1) основная деятельность (перевозка пассажиров);

2) финансовая деятельность;

3) методы повышения эффективности работы городского электротранспорта.

Предмет исследования - система управления городским электротранспортом, финансовые потоки и возможные инвестиции, механизм формирования эффективной системы управления работой городского электротранспорта, теория построения и функционирования автоматизированной центральной диспетчерской службы.

Научная новизна состоит в системном исследовании и анализе перевозочного процесса, в разработке методов повышения эффективности работы городского электротранспорта и их реализации в системе управления муниципальным электротранспортом (на примере г. Перми). Она реализуется следующими узловыми направлениями.

1. Разработка структурной схемы мониторинга и модели системы управления пассажирскими перевозками.

2. Разработка правил двухэтапного контроля за ходом перевозочного процесса, которые позволяют проводить оперативное вмешательство при неожиданных сбоях и предотвращать возникновение нежелательных ситуаций.

3. Разработка схемы формирования управляющих и распорядительных воздействий на основе моделирования и опыта специалистов при непредвиденных ситуациях.

4. Показана зависимость восстановления регулярности движения подвижных единиц от времени, затраченного на принятие решения.

Практическая значимость

Разработанные методы и модели позволяют повысить эффективность системы управления городским электротранспортом, особенно при наличии многопрофильных структурных подразделений системы транспорта за счет систематического применения средств и методов стратегического планирования, быстрого реагирования на изменения внутренней и внешней среды, а также средств автоматизации центральной диспетчерской службы.

Материалы, изложенные в диссертации, использованы в разработке «Программы развития управления и контроля за работой муниципального транспорта г. Перми» и внедрены в Перми, Саратове, Оренбурге.

Проведенные исследования особо актуальны в условиях кризиса на финансовом рынке.

Отдельные положения диссертационной работы использованы при создании корпоративных вычислительных сетей (КВС) для эффективного управления работой муниципального пассажирского транспорта в Перми.

Реализация результатов

Автор принимал непосредственное участие в разработке и внедрении «Программы развития управления и контроля за работой муниципального транспорта г. Перми», в которой использованы основные результаты диссертационного исследования, а также в создании автоматизированной центральной диспетчерской управления городскими пассажирскими перевозками.

Апробация работы.

Основные положения исследования представлены на четырех конференциях, проходивших в 1998 - 2000 гг. в Перми, Саратове, Москве, Оренбурге, а также на научно-технических советах ГосНИИУМСа, в Муниципальном коммерческом эксплуатационном предприятии пассажирского транспорта Перми, на городском Совете по политике информатизации и по геоинформационным системам.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Методы анализа эффективности работы городского электротранспорта.

2. Создание на базе средств микропроцессорной техники и компьютерных сетей автоматизированной системы диспетчерского управления движением ГЭТ, использующей высокие управленческие технологии.

3. Методика построения автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками.

4. Принципы и подходы к созданию комплексной системы организации пассажирских перевозок городским электротранспортом.

Публикации. По результатам проведенных исследований автором опубликовано семь статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 61 наименования, содержит _страниц основного текста, 11 таблиц и 7 рисунков.

Содержание работы.

Во введении приведен обзор проблем городского электротранспорта.

Внедрение современных информационных технологий в управление пассажирскими перевозками на примере горэлектротранспорта г. Перми обусловлено объективными причинами и нацелено на совершенствование и дальнейшее развитие этого направления муниципальной деятельности.

В первой главе обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования:

♦ анализ современных методов и средств контроля и управления движением городского пассажирского транспорта;

♦ исследование транспортной сети города, а также классификация маршрутов, основанная на видах моделей движения транспортных единиц по участкам дорожной сети.

♦ разработка концепции построения автоматизированной системы диспетчерского управления движением ГЭТ, новые технологические методы управления перевозочным процессом и его главные критерии качества.

♦ разработка структуры и состава параметрических связей автоматизированной системы диспетчерского управления движением ГЭТ, и выбор технических средств автоматизации.

♦ математическое обеспечение автоматизированной системы диспетчерского управления, описывающие динамику перевозочного процесса.

♦ разработка информационной модели автоматизированной системы диспетчерского управления движением ГЭТ. Определение необходимой и достаточной для последующей переработки состав информации и содержательность информационных массивов.

Во второй главе дается анализ и оценка существующих проблем работы городского электротранспорта крупных городов:

♦ анализ качества перевозки пассажиров, позволяющих количественно оценить те показатели, которые характеризуют уровень удовлетворения пассажиров в транспортном обслуживании, а также иметь "шкалу" критериев оценки качества;

♦ анализ видов доходов городского пассажирского электротранспорта, выручка от реализации билетной продукции, штрафы от безбилетников, штрафы, налагаемые на транспортные предприятия, дофи-нансирование из городского бюджета, собственно хозяйственная деятельность;

♦ анализ и разработка методов тарифообразования на городском пассажирском электротранспорте.

Невозможно отделить от осмысления роли электротранспорта как системы в структуре экономики страны (особенно в экономической и социальной кризисной ситуации) и закономерности тарифообразования и дотации горзлектротранспорта. Транспорт по своему значению выходит за рамки даже таких ключевых отраслей экономики, как сельское хозяйство и энергетика, ибо его функционирование и воспроизводство напрямую связано с возможностью перемещения людей, что является важнейшим элементом жизнедеятельности общества.

В третьей главе дана характеристика состояния городского электротранспорта, а также транспортных сетей крупных городов на примере Перми. Рассмотрены экономические проблемы муниципального электротранспорта в условиях реформы.

Пассажирские перевозки осуществляет муниципальное предприятие Торэлекгротранспорт" (трамвайное депо №1, трамвайное депо №2, троллейбусное депо). Ими обслуживается 13 трамвайных и 11 троллейбусных маршрутов.

Подвижной состав городского пассажирского электротранспорта включает:

♦ трамваи;

♦ троллейбусы.

Структура парка муниципальных предприятий «Горэлектротранс-порта» приведена в таблице 1.

Таблица 1

Структура парка муниципальных предприятий "Горэлектротранспорта"

Марка Возраст подвижного состава (лет) Кол-во

единиц,

ДО 2 3-5 6 10 10-15 шт.

Трамвай 71-605мЗ 2 60 100 38 200

71-608 К 22 2 24

71-6-8 КМ 22 22

Итого 22 24 62 100 38 246

троллейбус ЗиУ-6205 6 6

особо Граф и 6 6

большого Штиф

класса

(сочлен.) Итого 6 6 12

"роллейбус ЗиУ-628 (ЗиУ-9) 1 47 40 14 102

большого ДАФ.ДЕН-ДАФ 8 8

класса Ельч. Нордтрол. 1 1

Итого 2 47 40 14 8 111

ВСЕГО 24 77 102 120 46 369

■"Средний возраст трамвайного парка 14 лет Средний возраст троллейбусного парка 7,5 лет

а

Четвертая глава посвящена методологии построения автоматизированной центральной диспетчерской службы.

Создание автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ) движением городского пассажирского электротранспорта является одной из основополагающих задач повышения эффективности системы управления муниципальным транспортом.

АСДУ поддерживает связь с транспортными средствами на протяжении всего маршрута следования, при этом связь, как правило, осуществляется через радиоканал.

Существует объективная необходимость в создании АСДУ нового поколения, в которой обработка информации и формирование управляющих команд для водителей транспортных средств происходят ав-томатизированно. Такую систему можно назвать автоматизированной центральной диспетчерской службой (АЦДС), позволит поднять пассажирские перевозки на качественно новый уровень.

Система мониторинга обеспечивает (рис,

- организацию наблюдения;

- учет, сбор, систематизацию, накопление, хранение, обработку данных наблюдения;

- расчет необходимых параметров качества пассажирских перевозок;

- обеспечение функциональных служб, заинтересованных организаций и органов власти необходимой информацией о состоянии пассажирских перевозок на электротранспорте.

Разработана система управления пассажирскими перевозками в г. Перми (рис. 2).

На основе моделирования и опыта специалистов построена схема получения информации с транспортной сети формирования управляющих и распорядительных воздействий (рис. 3), где показаны три блока:

Информационно-вычислительный центр Центральная станция

Подвижные единицы; Депо № 1,2, троллейбус

МКЭП

Служба управления ГЭТ

Служба контактной сети

Пермэнерго

Управление корпоративной вычислительной сетью

Администрация города

ГИБДД

Служба скорой помощи

- информационное обеспечение

- алгоритмы хранения и переработки блоков информации

- параметры управляемых объектов (подвижных единиц)

- параметры среды, в которой функционируют подвижные единицы

- параметры, обеспечивающие надежность работы технических средств автоматизации

Автоматизированная центральная диспетчерская служба

Дежурные диспетчера осуществляют связь с дежурным:

- с водителем подвижной единицы

- депо

- энергохозяйства

- администрации города

- ГИБДД

- статистические данные о ходе перевозочного процесса

- маршрутная карта дорожной

сети

- наличие ПЕ на кажцый час работы по маршруту

- минимальный и максимальный интервал движения Пё па маршруту

- анализ оперативной информации

- выработка управляющих воздействий-

■ ведение оперативного диалога с водителем

- выработка необходимой информации для депо

- время выезда и возврата ПЕ в депо

- время прохождения ПЕ по конкретному контрольному пункту

- корректировка рейсов при изменении интервалов движения ПЕ на маршруте

Рис. 1. Структурная схема мониторинга пассажирских перевозок

Рис. 2. Система управления пассажирскими перевозками в г. Перми

Получение информации Выработка решений Использование

(сбор) АЦЦС знаний

Рис. 3. Формирование управляющих и распорядительных воздействий

на основе моделирования и опыта специалистов при непредвиденных ситуациях

ПРИМЕР:

ЕСЛИ произошел сход трамвая с рельсов, и ЕСЛИ поврежден стрелочный перевод, и ЕСЛИ повреждена колесная пара, ТО простой будет более 40 мин.

ЕСЛИ простой > 40 мин., и ЕСЛИ есть возможность проехать по другим улицам, ТО решение - переходи на запасной отрезок движения. (Пример: авария у ЦКР маршрут № 5 - движение через горьковское кольцо).

Рис. 4. Зависимость восстановления регулярности движения подвижных единиц от времени, затраченного на принятие решения

1* - время, за которое необходимо принять решение

1р - время, за которое восстановится ритмичность движения подвижных единиц Р - ритмичность (регулярность) движения подвижных единиц

♦ получение информации;

♦ использование знаний и формирование новых знаний;

♦ выработка решений с использованием экспертной системы.

Разработаны алгоритмы управления движением подвижных

единиц и методы контроля. Система контроля реализуется в три этапа и позволяет проводить оперативное вмешательство при неожиданных сбоях в ходе перевозочного процесса и предотвращать возникновение нежелательных ситуаций, ухудшающих качество пассажирских перевозок. Разработана схема зависимости величины регулярности движения от времени, затраченного на принятие решения при неожиданных сбоях (рис. 4). С внедрением АЦДС регулярность движения в 1999 г. восстанавливалась в пять раз быстрее, чем в 1970 г.

Произведена оценка прогнозирующих параметров, для чего пассажирские корреспонденции были разделены на классы, в которых они обладают общностью в целенаправленном поведении, связанном с перемещением к месту назначения. Построена схема оценок пассажирских перевозок ГЭТ (рис. 5):

♦ информационная (факторная) часть (транспортная культура водителя, дорожные условия, техническое состояние подвижных единиц);

♦ функциональная часть (контроль за дорожным движением, дорожно-строительными организациями, депо и ВРЗ).

Показаны структуры исполнительной власти, осуществляющие управление пассажирскими перевозками.

Определение величины времени выработки управляющего воздействия системой автоматизированного управления сводится к решению одной из задач систем массового обслуживания.

Определен вид функции степени достижения цели автоматизированного управления пассажирскими перевозками, представленной

а

Рис. 5. Схема взаимодействия структур города в организации перевозочного процесса пассажиров

обобщенным критерием эффективности поездки. Главные цели управления - безопасность и ритмичность также достигаются без снижения комфортабельности и времени поездки пассажира.

Разработан алгоритм, определяющий порядок работы периферийной части АЦДС при выполнении функций локального управления. Распределенный принцип управления повышает гибкость автоматизированной системы и сводит к минимуму необходимый обмен информацией.

Разработана схема проведения диалога между системой и объектом управления (рис. 6).

Бортовой Переслать отметку Приемная

компьютер машина

подвижной „ Подтвердить получение АЦДС

единицы

При пересылке и подтверждении фактической отметки:

♦ прием номера маяка;

♦ передача номера маяка и времени вхождения в зону маяка и время выхода из зоны маяка

♦ номер борта; номер отметки; месяц; день; час; минута.

Бортовой Переслать отклонение Приемная

компьютер машина

подвижной Подтвердить получение ^ АЦДС

единицы

При пересылке фактического отклонения на маршруте:

номер борта, номер отметки, отклонение в минутах

Рис. 6. Схема принимаемых и передаваемых сообщений в системе АЦДС

Критерии оценки пассажирских перевозок

АЦДС рассматривает следующие группы оценок движения подвижных единиц:

1) критерии интервалов движения;

2) количество подвижных единиц в «часы пик»;

3) уход в рейс последней подвижной единицы;

4) критерии аварийности;

5) критерии, характеризующие экономические потери;

6) параметры транспортного потока.

Наиболее часто оценивается время задержек транспортных средств, число их остановок, в т.ч. и вынужденных, длина очередей перед перекрестками, характеристика скоростного режима транспортного потока, пропускная способность дорожной сети.

Моделирование процесса принятия решений

Принятие решения - это альтернативный выбор наиболее предпочтительного варианта пассажирских перевозок из множества допустимых.

При любой постановке задачи эксперт моделирует выход из нестандартных ситуаций, раскладывая сложившуюся ситуацию на составные элементы, выделяя факторы, определяющие конкретную ситуацию, и уровень их влияния на принятие решений (табл. 2).

Таблица 2

Факторы, влияющие на пассажирские перевозки

Наименование Уровень фактора, %

Снегопад 12

Гололед 4

Отключение э/питания 8

Пожар в салоне подвижной единицы 6

Дорожно-транспортное происшествие 50

Авария в контактной сети путевого хозяйства 20

ИТОГО: 100

Автоматизированная система управления «АСУ-Транспорт», разработанная при непосредственном участии автора, включает наиболеё трудоемкие задачи, решаемые обычно с высокой периодичностью или требующие накопления данных и многократного их использования в различных расчетах. Часть задач обеспечивает повышение оперативности управления пассажирскими перевозками, организацию его в реальном масштабе времени. Другая часть задач дает возможность улучшить качество управления пассажирским электротранспортом, г

В пятой главе дано исследование эффективности совершенствования системы управления электротранспортом.

Дана оценка экономической целесообразности совершенствования системы управления муниципальным транспортом на основе современного инструментария, обоснования и принятия управленческих решений (использование прогрессивных информационных технологий, имитационного моделирования, эффективных программно-технических комплексов и т.д.). Система предназначена для решения задач в двух направлениях:

1) экономическое обоснование методологии построения АЦДС;

2) выбор наилучшего варианта мероприятий.

В качестве обобщающих показателей повышения эффективности работы муниципального транспорта принимается следующее:

• рентабельность;

• период возврата инвестиций;

• внутренний коэффициент эффективности;

• единовременные затраты (инвестиции) на осуществление мероприятий по повышению эффективности работы муниципального транспорта;

• текущие (эксплуатационные) затраты, связанные с обеспечением функционирования муниципальных транспортных предприятий и разработанной системы управления;

• прогнозируемый срок эксплуатации системы;

• интегральные затраты на реализацию мероприятий;

• годовой хозрасчетный эффект;

• интегральный экономический эффект;

• период жизненного цикла мероприятий.

Экономическое содержание различных слагаемых эффекта мероприятий по компьютеризации системы управления на базе информационных технологий определяет способы их количественного учета. При этом экономия от предложенных автором методов повышения эффективности работы муниципального транспорта может быть единовременной и текущей. Затраты на эксплуатацию АЦДС на год приведены в табл.3. Таблица 3

Затраты на эксплуатацию АЦДС

Наименование систем автоматизации Сумма тыс. руб.

Автоматизированная система управления «АСУ-Траспорт» 836,3

Автоматизированная центральная диспетчерская службы 723,9

Система интеллектуального периферийного оборудования 5714,2

Система видеонаблюдения 103,6

Это затраты на комплексную систему «АСУ-Транспорт», которая включает как электро-, так и автобусный транспорт, причем 38 %, всех затрат приходится на электротранспорт.

Расчет условного экономического эффекта АЦДС приведен в табл. 4.

Таблица 4

Расчет условной экономической эффективности АЦДС

Факторы условной годовой экономии (показатели) Ручной способ Автоматизированный способ

Условное уменьшение затрат времени на организацию контроля пассажирских перевозок, час 100 20

Снижение числа показателей, анализируемых человеком,ед. 80/15 200

Расчет и контроль за выделением и использованием дотаций (инвестиций), час. 250 2

Сокращение количества диспетчеров, чел. 80 20

Высвобождение помещений, занятых диспетчерами на некоторых пунктах маршрутов, м2 300 0

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Основным итогом диссертационной работы является исследование и разработка методики построения автоматизированной диспетчерской службы как основы эффективной системы управления пассажирскими перевозками.

В заключение сформулированы основные результаты диссертационных исследований:

1) выполнен анализ современных методов, средств контроля и управления движением городского пассажирского транспорта;

2) сформулирована концепция построения автоматизированной системы диспетчерского управления движением ГЭТ, новые технологические методы управления перевозочным процессом и его главные критерии качества;

3) предложена структура и состав параметрических связей автоматизированной системы диспетчерского управления движением ГЭТ, а также обоснован выбор технических средств автоматизации;

4) разработана информационная модель автоматизированной системы диспетчерского управления движением ГЭТ. Определены необходимые и достаточные для последующей переработки состав информации и содержательность информационных массивов;

5) разработана целостная методология построения автоматизированной диспетчерской службы;

6) разработаны система мониторинга и структура управления пассажирскими перевозками, определены связи, обеспечивающие своевременную и объективную реакцию на нестандартные ситуации и распорядительные воздействия;

7) разработаны критерии оценки факторов нестандартных ситуаций;

8) Разработаны диалоговая система связи с водителем подвижной единицы и схема ее приведения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Охотников Д. В. Основные задачи городского электротранспорта // Теоретические и прикладные аспекты промышленной автоматизации и информатики: Сб. науч. тр. / НИИУМС. - Пермь, 1997. - Вып. 46.

.2. Охотников Д. В. Технические средства автоматизации системы управления пассажирскими перевозками II Теоретические и прикладные аспекты информационных технологий: Сб. науч. тр. / НИИУМС. -Пермь, 1998. - Вып. 47.

3. Охотников Д. В. Разработка автоматизированной системы управления «Транспорт» // Теоретические и прикладные аспекты информационных технологий: Сб. науч. тр. / НИИУМС. - Пермь, 1999. -Вып. 48.

4. Охотников Д. В. Методы контроля за движением городского пассажирского транспорта: Информ. листок. - Пермь : ЦНТИ, 2000. -1 л. - № 2.

5. Охотников Д .В. Опыт создания центральной диспетчерской службы управления пассажирскими перевозками: Информ. листок. -Пермь: ЦНТИ, 2000. - 1 л. - № 3.

6. Охотников Д.В. Информационное обеспечение диспетчерской службы: Информ. листок. - Пермь: ЦНТИ, 2000. - 2 л. - № 6.

7. Комплексная компьютерная система управления муниципальным пассажирским транспортом «Маяк»: Информ. листок / Д. В. Охотников, А. В. Тимисков. - Пермь: ЦНТИ, 2000. - 2 л. - № 4.

п

/'" Л/ у На правах рукописи

/ I '

1/7

т

Ц IIи '

I/!

I

¡1 /■■ / Охотников Дмитрий Владимирович

МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ КАК ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИМИ

ПЕРЕВОЗКАМИ (на примере горэлектротранспорта г. Перми) 05.13.14. -"Системы обработки информации и управления "

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Подписано в печать 24.03.2000 г. Форма бумаги 60x84 1/16 Усл. п. л. Тираж 100 Заказ 16/38

Ротапринт ГосНИИУМС, г. Пермь, ул. Ленина, 66