автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методология организации производства и функционирования транспортно-логистических комплексов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Николашин, Владимир Михайлович
Введение.
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.
Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ
ТРАНСПОРТНО - ЛОГИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.
1.1. Анализ ситуации на рынке транспортных услуг и приоритетные задачи железных дорог по повышению качества обслуживания грузовладельцев.
1.2. Особенности логистического подхода.
1.2.1. Характеристика понятийного аппарата.
1.2.2. Основные свойства логистических систем.
1.2.3. Характеристика систем распределения.
1.3. Анализ научных публикаций по решению проблем создания, оптимальной организации функционирования транспортно-логистических систем и комплексов.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.
2.1. Функции стратегического управления в оптимизации организации доставки грузов.
2.2. Цели, функции и организационная структура транспортно-логистических комплексов.
2.3. Принципы оптимизации и особенности моделирования процесса функционирования транспортно-логистического комплекса.
2.4. Многоуровневая модель и алгоритм декомпозиции и согласования решений.
РАЗДЕЛ 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Постановка задачи нормирования.
3.2. Требования к методике определения технико-технологических нормативов транспортно-логистического комплекса.
3.3. Характеристика модели и алгоритм определения оптимальных нормативов.
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОДСИСТЕМ ТРАНСПОРТНО
ЛОГИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
4.1. Методика оптимального распределения ресурсов между звеньями логистической транспортной цепи.
4.1.1. Постановка задачи.
4.1.2. Экономико-математическая модель оптимального распределения ресурсов между звеньями логистической транспортной цепи.
4.1.3. Алгоритм решения задачи.
4.2. Определение оптимальных нормативов взаимодействия смежных звеньев логистической транспортной цепи.
4.2.1. Постановка задачи.
4.2.2. Экономико-математическая модель.
4.2.3. Алгоритм решения задачи.
РАЗДЕЛ 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ И СКЛАДСКИХ ОПЕРАЦИЙ В ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОДСИСТЕМАХ ТРАНСПОРТНО
ЛОГИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НОРМООБРАЗУЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ПОДСИСТЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ГРУЗОВ.
5.1. Постановка задачи.
5.2. Экономико-математическая модель.
ГЛАВА 6. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ ПАРАМЕТРИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ПОДСИСТЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ГРУЗОВ.
РАЗДЕЛ 4. МЕТОДОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ.
ГЛАВА 7. ПРИНЦИПЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
7.1. Методы повышения эффективности деятельности административного персонала при принятии оптимальных управленческих решений.
7.1.1. Характеристика недостатков существующих автоматизированных информационно-справочных систем (ИСС).
7.1.2. Экспертный анализ свойств, характеризующих эффективность использования автоматизированных систем управления грузовыми станциями (АСУ ГС).
7.1.3. Принципы повышения эффективности существующих автоматизированных систем управления.
7.1.4. Характеристика автоматизированной системы принятия оптимальных управленческих решений.
7.2. Структура экспертной подсистемы автоматизированной системы принятия оптимальных управленческих решений (АСПУР).
8. ПРИНЦИПЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ В РАМКАХ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ
ОПТИМАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
8.1. Краткая характеристика организации решения задач в рамках автоматизированной системы принятия оптимальных управленческих решений.
8.2. Принципиальная схема решения задач в рамках автоматизированной системы принятия оптимальных управленческих решений.
8.2.1. Решение оперативной задачи.
8.2.2. Решение задачи параметризации.
8.3. Оценка экономического эффекта решения оптимизационных управленческих задач.
Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Николашин, Владимир Михайлович
Значение железнодорожного транспорта в жизни России с ее огромными пространствами, расположением природных ресурсов и производительных сил была и остается ведущей. В условиях реформирования экономики, расширения самостоятельности регионов, формирования новых хозяйственных связей бесперебойная работа железнодорожной отрасли особенно важна и рассматривается в качестве одного из главных факторов стабилизации социально-экономического положения в стране. В 1998 году правительством Российской Федерации была принята Концепция структурной реформы железнодорожного транспорта, первый этап которой предусматривал значительное сокращение эксплуатационных расходов. В результате такого реформирования снижение уровня тарифной составляющей в конечной цене продукции составило 51% [1].
В то же время возросшие нагрузки на стальные магистрали наглядно показали, что внутренние резервы железнодорожного транспорта практически исчерпаны - его основные фонды стремительно стареют. Общая сумма инвестиций, необходимых в ближайшие пять лет только для возврата состояния основных средств к уровню 1995 года, должна быть не менее 600 миллиардов рублей в нынешних ценах. Принятый в августе 2000 года проект "Концепции развития структурной реформы железнодорожного транспорта" [2],[3] предусматривает создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечение возрастающих потребностей в перевозках грузов и необходимого уровня качества транспортного обслуживания.
Объем перевозок грузов в 2000 г. на железных дорогах впервые с 1994 г. превысил 1 млрд.т. и увеличился по сравнению с 1999 г. на 10,04%. Грузооборот железнодорожного транспорта в 2000 г. составил 1373,3 млрд. т-км, что превышает данный показатель 1999 г. на 168,8 млрд. т-км или на 14,0%. Темп прироста грузооборота в декабре 2000 г. составил 7% к декабрю 1999 г., а в январе 2001 - 2,5% к январю 2000 г. В феврале 2001 г. объем погрузки на 2,4% ниже, чем в феврале 2000 г. [4].
На заседании Правительства РФ 9 ноября 2000 года определены цели реформы железнодорожного транспорта. К ним относятся (из протокола заседания Правительства РФ от 9.11.2000 №37): устойчивость, то есть способность удовлетворить растущий спрос на транспортные услуги, а также способность системы быстро восстанавливаться после внешних и внутренних воздействий; безопасность; доступность; высокое качество услуг; формирование гармоничной единой транспортной системы страны; снижение совокупных народнохозяйственных затрат на перевозки грузов железнодорожным транспортом на основе повышения его эффективности" [5].
В настоящее время необходимы нестандартные решения по сокращению эксплуатационных расходов и привлечению дополнительных объемов перевозок в условиях формирования конкурентной среды. Кроме того, в условиях повышения объемов перевозок, после продолжительного их снижения, требуется привести инфраструктуру железных дорог в соответствие с потребными объемами грузовой работы [6].
Техническое оснащение и технология работы грузовых станций (ГС) и терминалов (ГТ) в районах зарождения и погашения грузопотоков оказывает решающее влияние на эффективность организации производства начально-конечных операций перевозочного процесса, устойчивость функционирования транспортных узлов, является одним из факторов от которого зависит конкурентоспособность железнодорожной отрасли в целом и улучшение ее взаимодействия с грузовладельцами.
В условиях нестабильных объемов перевозок грузов, конкуренции со стороны других видов транспорта, дефицита бюджетного финансирования совершенствование организации производства начально-конечных операций, поиск новых форм интеграции ГС, ГТ и других участников доставки грузов является объективно обусловленным процессом. Для решения этой проблемы необходимо применять принципиально новые методы. Под новыми методами подразумеваются те, которые могут быть реализованы в рамках вновь создаваемых интеграционных логистических органов управления (мультимодальных логистических центров, логистических ассоциаций, региональных транспортных логистических систем, транспортно-логистических комплексов (ТЛК)). Новым управленческим структурам ТЛК должны быть присущи ряд функций: логистическая координация и интеграция; оптимизация функционирования логистических транспортных цепей (ЛТЦ) на основе терминальной технологии; осуществление инноваций, связанных с внедрением новых логистических технологий, обеспечивающих рациональное сочетание развития технического оснащения и использования информационной технологии для повышения качества и эффективности работы. Реализация данных функций требует применения методологии логистики и ее принципов системного подхода, стратегического управления и реинжиниринга.
Общность коммерческих интересов участников логистической транспортной цепи доставки грузов обеспечивает возможность их функциональной интеграции, позволяющей обеспечить эффективное сотрудничество отдельных субъектов рынка ради достижения конкретных общих и частных целей [5] - [9].
При рассмотрении ТЛК необходимо учитывать такие их принципы построения, как: координация всех процессов; внедрение автоматизированной системы интегрированного управления; способность к адаптации; применение стратегического управления для радикального изменения процессов продвижения грузопотоков. Создание ТЛК предполагает в перспективе развитие интеграционных связей с потенциальными партнерами, в числе которых могут выступить и нынешние конкуренты (различные виды транспорта, экспедиторские структуры и другие).
Применение стратегического управления позволяет эффективно решать ряд задач. К таким задачам следует отнести: оптимизацию использования складских площадей и других производственных мощностей ГС и ГТ в условиях нестабильных объемов грузовой работы; определение рациональной организационной структуры ТЛК, объединяющих совокупность ГС и ГТ, которые должны обеспечивать функционирование определенного транспортного коридора; определение рациональных путей создания ТЛК; определение эффективных способов использования получаемой прибыли на основе оптимального сочетания текущих потребностей с перспективными и др. При формировании оптимальной стратегии необходимо учитывать, что в условиях рыночной экономики становится актуальным совершенствование организации управления транспортными системами, т.е. процессом производства, эффективным использованием финансовых, материальных и трудовых ресурсов и основных фондов. Это позволит достичь улучшения качества работы железных дорог за счет интенсивных факторов на основе оптимизации процесса производства транспортных услуг на этапе начально-конечных операций перевозки грузов.
Улучшение использования основных производственных фондов ГС и ГТ может быть достигнуто за счет перераспределения грузопотоков на те станции или терминалы, где обеспечиваются наименьшие издержки при заданных объемах работы.
Следует отметить важность применения активной стратегии интеграции и инноваций, позволяющей перейти на новые технологии. Пассивная стратегия (стратегия низких издержек) может быть только кратковременной. Необходимо рациональное сочетание внедрения ресурсосберегающих технологий и использования активной стратегии при организации производства процесса выполнения операций по погрузке-разгрузке и хранению в ТЛК.
Проводимые в настоящее время мероприятия по реформированию железнодорожной отрасли не обеспечивают в полной мере необходимого эффекта. Это связано, в первую очередь с тем, что при решении задач экономической стабилизации и развития железнодорожного транспорта не достаточно реализуются возможности системного подхода, так как отсутствует методология, позволяющая в комплексе решать перечисленные задачи. Данный факт выражается в следующем. Во-первых, не полностью соблюдаются принципы пропорционального развития всех звеньев цепи доставки грузов с участием железных дорог. Необходимость оптимизации, в первую очередь, собственно процесса организации продвижения поездо - и вагонопотоков, развития сортировочных станций не вызывает сомнений. В то же время, для стабильного функционирования железнодорожной отрасли необходимо должное внимание уделить совершенствованию процесса производства начально-конечных операций и развитию технического оснащения и технологии работы ГС и ГТ.
Во-вторых, при развитии информационных технологий, наряду с совершенствованием автоматизированных информационно-справочных систем учета, контроля дислокации, анализа использования и регулирования вагонного парка и контейнеров необходимо более интенсивно переходить к разработке и внедрению информационно-управляющих систем, позволяющих оптимизировать процесс принятия решения на всех уровнях управления железнодорожным транспортом.
В-третьих, при разработке методологии создания новых информационно-управляющих систем необходимо предусмотреть возможность оптимизации решения как оперативно-тактических задач, так и задач стратегического управления.
Разработка научно-обоснованной стратегии и тактики развития технического оснащения и технологии работы ГС и ГТ на основе создания транспорт-но-логистических комплексов (ТЛК) требует системного решения сложнейших задач (рис.В.1). Синергический эффект при решении поставленных задач достигается за счет совместного действия четырех групп факторов, обеспечивающих системную оптимизацию организации производства и параметров функционирования ТЛК.
Рис. В.1. Составляющие синергического эффекта при оптимизации организации производства и параметров функционирования ТЛК
Целью диссертационного исследования является создание методологии оптимизации технического оснащения и технологии работы ГС и ГТ, их подсистем по переработке и хранению грузов путем создания ТЛК. Транспортно-логистический комплекс понимается как производственное объединение с иерархической структурой, имеющее в своем составе целевую, функционально-управляющую и обеспечивающие подсистемы, которые, обладая относительной независимостью, используют преимущества синергического эффекта совместного (корпоративного) взаимодействия, усиливающего их возможности по системной организационно-аналитической оптимизации решения стратегических и тактических задач, направленных на получение прибыли, повышение качества транспортного обслуживания грузовладельцев, достижение конкурентных преимуществ и интеграцию участников доставки грузов на стадии производства начально-конечных операций перевозочного процесса с участием железных дорог.
Реализация этой цели требует решения следующих основных задач разработки:
1. Методологических основ оптимальной организации производства и моделей формирования ТЛК.
2. Методологии формирования и реализации стратегии ТЛК.
3. Моделей и методов определения технико-технологических нормативов ТЛК.
4. Методики оптимального распределения ресурсов между звеньями логистической транспортной цепи (ЛТЦ).
5. Методики определения оптимальных нормативов взаимодействия смежных звеньев ЛТЦ.
6. Методики оптимизации нормативов и параметров звеньев ЛТЦ по переработке и хранению грузов;
7. Методологии информационной поддержки принятия оптимальных управленческих решений и повышения эффективности деятельности административного персонала ТЛК.
Объектом исследования являются техническое оснащение, технология, управление работой ГС и ГТ и процесс развития интеграции железнодорожного транспорта и других участников доставки грузов на стадии организации выполнения начально-конечных операций.
Предметом исследования явились методология, оптимизационные модели и методы, составляющие основу формирования, организации производства и функционирования ТЛК.
Методика исследований основывается на: критическом анализе предпосылок создания ТЛК, а также отечественного и зарубежного опыта управления и организации производства на железнодорожном и других видах транспорта, в том числе и на основе применения принципов логистики; учете требований, предъявляемых к качеству услуг, предоставляемых на Федеральном железнодорожном транспорте при перевозке грузов; применении стратегического управления и реинжиниринга; использовании системной многоуровневой, многокритериальной оптимизации, итеративного агрегирования, дискретного и динамического программирования, теории случайных процессов и возможностей автоматизированных экспертных систем.
Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые обоснована, разработана и выносится на защиту новая методология, позволяющая оптимизировать процесс функционирования грузовых станций и терминалов. Она включает разработку: методологии создания, организации производства и многоуровневой, многокритериальной модели функционирования ТЛК и их организационной структуры; принципов моделирования, схемы декомпозиции на основе итеративного агрегирования, и методов параметризации ТЛК и его обеспечивающих подсистем, связанных с хранением и переработкой различных родов грузов; функций и многоуровневой схемы стратегического управления ТЛК, основанной на принципах логистической синергии и интеграции; требований к методике определения технико - технологических нормативов и обобщенной трехуровневой экономико-математической модели и алгоритма определения оптимальных нормативов на основе учета таких критериев, как: время доставки и себестоимость переработки грузов, перерабатывающая способность ТЛК и его подсистем, топливно-энергетические затраты, количество работников, фондоемкость и фондоотдача; методики оптимального распределения ограниченных ресурсов между звеньями ЛТЦ, основанной на особенностях работы участников доставки грузов, позволяющая учесть случайный характер колебания размеров грузовой работы и обеспечивающая их пропорциональное техническое развитие; методики определения оптимальных нормативов взаимодействия смежных звеньев ЛТЦ, предусматривающей создание резервов, как способа обеспечения требуемого уровня эксплуатационной надежности функционирования ТЛК и качества транспортного обслуживания при учете ресурсных и функциональных ограничений; методики определения оптимальных нормативов и параметров звена ЛТЦ по переработке и хранению грузов, которая включает многопараметрическую, многокритериальную модель и универсальный алгоритм решения задачи векторной оптимизации; методологии информационной поддержки и повышения эффективности деятельности административного персонала ТЛК при принятии оптимальных управленческих решений, основанной на использовании возможностей современных экспертных автоматизированных систем.
Таким образом, в диссертации разработаны теоретические положения, совокупность которых дает возможность квалифицировать их как научно-обоснованные технические и технологические решения, связанные с организацией производства и оптимизацией функционирования транспортно-логистических комплексов, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса на железнодорожном и других видах транспорта.
Заключение диссертация на тему "Методология организации производства и функционирования транспортно-логистических комплексов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований предложен ряд новых научных положений в области совершенствования организации производства начально-конечных операций перевозочного процесса с участием железных дорог.
1. Разработана новая методология создания ТЛК, как механизма оптимизации процесса производства начально-конечных операций, развития технического оснащения и технологии работы грузовых станций и терминалов. Отличительными особенностями данной методологии являются: многоуровневая функционально-структурная схема организации производства ТЛК, позволяющая обеспечить оптимальное сочетание стратегического и тактического управления; организационная структура ТЛК, включающая целевую, функционально-управляющую и обеспечивающие подсистемы (ГС и ГТ), совместное функционирование которых усиливает эффект мероприятий направленных на получение прибыли и повышение качества транспортного обслуживания за счет комплекса мер, сочетающих применение ресурсосберегающих технологий и автоматизированных информационно-управляющих систем; принципиальная схема создания и развития ТЛК, предусматривающая эволюционный и кардинальный подход, позволяет в практической деятельности реализовать различные варианты логистической интеграции участников доставки товаров и грузов; функционирование ТЛК направлено на освоение объема перевозок за счет интенсивных факторов, совершенствования технологий и оптимизации организационной структуры; в условиях нестабильности и конкуренции минимизируются потери от неправильного выбора стратегии, и оптимизируется тактика использования ресурсов; оптимизируется процесс управления издержками в условиях жесткого ограничения предельного уровня тарифов на железнодорожные перевозки грузов.
2. Принятие управленческих решений осуществляется при помощи оптимизационной системы, учитывающей многопараметричность, многокри-териальность, неопределенность и нечеткость исходной информации, нестационарность протекания производственных процессов, а также обеспечивающей автоматизацию процесса поиска наилучших параметров данного производственного объекта.
3. Применение методов векторной оптимизации, теории случайных процессов и нечетких множеств, динамического программирования и экспертных систем обеспечивает наличие у данной оптимизационной системы таких важных для условий транспортного рынка свойств, как гибкость, адаптируемость и универсальность. Разработка многоуровневого комплекса экономико-математических моделей, принципиальной схемы декомпозиции на основе методов итеративного агрегирования позволяет учесть большое количество параметров и критериев, но в то же время упростить процесс принятия решения при сохранении взаимосвязей отдельных задач.
4. Разработанные методики определения оптимальных технико-технологических нормативов ТЛК позволяют учитывать требования, которые предъявляются в настоящее время к качеству транспортного обслуживания грузовладельцев и качеству работы самих транспортных предприятий, а также рационально использовать производственные мощности, людские и энергетические ресурсы, обеспечить принятие экономически обоснованных решений по изменению режима не эффективно работающих ГС и ГТ, что повышает конкурентоспособность железнодорожного транспорта.
5. Разработанная методика оптимального распределения ограниченных ресурсов между звеньями ЛТЦ обеспечивает реализацию основной цели ее функционирования - "доставка груза точно в срок" в условиях ограниченных ресурсов и неравномерности объемов грузовой работы. Полученные результаты могут быть использованы при оптимизации функционирования интермодальных логистических транспортных цепей.
6. Разработанная методика определения оптимальных нормативов взаимодействия смежных звеньев ЛТЦ позволяет обеспечить требуемый уровень эксплуатационной надежности и устойчивость работы с учетом ограниченных ресурсов, выделяемых на техническое оснащение грузовых станций и терминалов. При определении параметров взаимодействия учитывается внутринедельная и внутрисуточная неравномерность работы технологических зон ГС и автотранспорта на основании анализа переходных режимов случайных процессов, что повышает точность и реальность результатов расчета. Использование полученных результатов позволяет уточнить и дополнить существующие методы расчета вместимости сортировочных путей и складов ГС и ГТ.
7. Разработана методика определения оптимальных параметров звеньев ЛТЦ, обеспечивающих переработку и хранение грузов. Введение в экономико-математическую модель нескольких целевых функций позволяет повысить надежность и обоснованность принимаемого решения путем учета различия во влиянии варьируемых параметров. Отличие данной методики от существующих состоит в следующем: оптимизация функционирования склада и грузовых фронтов осуществляется с учетом множества критериев оптимальности, характеризующих качество работы всей ЛТЦ и ее надежность; синтез экономико-математической модели ЗЛТЦГ производится с учетом решения стратегической задачи определения оптимальных нормативов ТЛК; предложенная модель является универсальной с точки зрения перерабатываемых и хранимых грузов.
8. Для решения многокритериальной задачи выбора оптимальных нормативов и параметров разработан универсальный алгоритм, позволяющий производить расчеты для любого количества критериев оптимальности. Данный алгоритм учитывает, что цели функционирования ТЛК и его подсистем, необходимо оценивать несколькими (часто противоречивыми) критериями, причем, в большинстве случаев отсутствует информация, которая позволяла бы свести несколько локальных критериев в один обобщенный. Попытка оптимизировать работу ТЛК только по одному критерию может привести к неработоспособности всей системы, так как в этом случае оптимальное решение находится на границе параметрических ограничений, которые обычно являются ресурсными. При включении в модель дополнительных критериев, в том числе выражающих величину ресурсов, появляется возможность избежать появления узких мест и обеспечить большую близость модели к реальному процессу функционирования ТЛК.
9. Разработана методология информационной поддержки принятия оптимальных управленческих решений и повышения эффективности деятельности административного персонала ТЛК, которая основана на свойствах разработанного алгоритма решения многокритериальной задачи оптимизации и характеристике применяемой экспертной АСПУР. Предложенные методы обеспечивают создание оптимальных условий для эффективной деятельности управленческого персонала ТЛК (рис.7.5) и максимальную гибкость в улучшении административных процедур в условиях динамично изменяющейся обстановки на управляемом объекте.
Ю.Принятие оптимальных управленческих решений осуществляется на основе применения двухуровневой базы знаний, позволяющей применять как современные математические методы, так и экспертную информацию, получаемую от специалистов. Участие человека в процессе решения задач предусматривается при решении слабоструктурированных задач: при уточнении постановки задачи; при корректировке исходных данных, определении момента окончания вычислительной процедуры. При решении формализованных задач участие человека обеспечивает приемлемую сложность процедуры принятия решения за счет эффективности использования эмпирического опыта ЛПР. Наличие такой системы обеспечивает сокращение срока внедрения научных разработок, повышает их практическую значимость.
11. Оценка экономической эффективности решения оптимизационных управленческих задач показала:
- в результате логистической интеграции при перераспределении кон-тейнеропотоков на двух станциях Московского узла за счет возможного сокращения ПРМ уменьшаются расходы электроэнергии - на 1,6 %, амортизационные отчисления - на 97%, а расходы на заработную плату увеличиваются на 0,19%. Затраты вагоно-часов уменьшаются на 6,4%.
- за счет совершенствования технологии на ОП ТЛК по переработке тарно-штучных грузов (ГС М-тов.-Курская) сокращаются затраты, связанные с заработной платой - на 9,6%, с простоем вагонов и автомобилей - на 24,9%; затраты, связанные со стоимостью грузов, находящихся в процессе переработки - на 23,4%. Затраты, связанные с эксплуатацией ПРМ возрастают на 24,2%. В тоже время производительность труда увеличилась на 13,2%, а использование ПРМ по времени в течении суток на 10%.
- применение АСПУР позволяет улучшить качество принимаемых управленческих решений за счет повышения надежности и реальности получаемых результатов оптимизационных расчетов.
12. Дальнейшие исследования целесообразно продолжить в направлении: реализации кардинального подхода в создании новых транспортно-логистических структур (НТЛС) на основе принципов реинжиниринга, обеспечивающих совместное функционирование всей инфраструктуры транспортного коридора; развития методов информационно-компьютерной поддержки решения задач создания и оптимизации организации производства НТЛС на основе более эффективного использования возможностей автоматизированных динамических ЭС.
Учитывая, что "реинжиниринг - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений в решающих, современных показателей деятельности. таких, как стоимость, качество, сервис и темпы" [229], его целесообразно применять при решении проблемы создания инфраструктуры транспортных коридоров. В этом случае реинжиниринг используется для проведения радикального перепроектирования процесса доставки грузов с целью существенного повышения эффективности. Очевидно, что создание транспортных коридоров, оптимизация параметров их инфраструктуры и производства в них является именно той проблемой, для решения которой необходимо комплексное изменение в технологии и техническом оснащении всех звеньев перевозки грузов с участием разных видов транспорта.
Решение данной сложной проблемы должно основываться на широком использовании динамических экспертных систем реального времени (ДЭС). ДЭС в отличие от статических экспертных систем могут выполнять ряд существенных требований [280]. Среди них необходимо выделить возможности: представления и анализа изменяющихся во времени данных; моделирование внешней среды; обеспечение настройки системы на решаемые задачи и создание интерфейсов для различных категорий пользователей.
13.Апробация и практическая ценность. Результаты исследований по теме диссертации были доложены и получили одобрение на:
Международной научно-практической конференции "Совершенствование подготовки специалистов для железнодорожного транспорта в 1988 г. в г. Москве;
2-й Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта" в 1996 г. в г. Москве; научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте " в 1999 г. в г. Москве;
1-й, 2-й, 3-й и 4-й межвузовской научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" в 1998, 1999 2000 и 2001 г. в г. Москве; межвузовской международной конференции "Совершенствование эксплуатационной работы железных дорог в современных условиях", посвященной 190-летию ПГУПС в 1999 г. в г. Санкт-Петербурге; втором Международном логистическом форуме в 2000 году в г. Москве; заседаниях кафедры "Технология грузовой и коммерческой работы" в 1998 - 2001 гг. и на расширенном заседании кафедры "Системные технологии организации и управления транспортными комплексами" в 2001 г. в МИИТе.
НРазработанная в диссертации методология, ее основные теоретические положения, модели и алгоритмы прошли практическую апробацию при решении следующих прикладных задач: развитие технического оснащения и технологии станции Москва-товарная - Курская и Митьково (1984 г.); разработка "Типового технологического процесса работы грузовой станции в условиях функционирования АСУ" (утвержден МПС РФ в 1998 г.); разработка Правил по сертификации "ПССФЖТ ЦМ 26-99 Система сертификации на Федеральном железнодорожном транспорте. Порядок сертификации услуг, предоставляемых на федеральном железнодорожном транспорте при перевозке грузов" (утверждены МПС РФ в 1999 г.); разработка по заказу Департамента грузовой и коммерческой работы МПС РФ "Рекомендаций по оптимизации эксплуатационных расходов в условиях изменяющихся объемов грузовой работы станции" (2000 г.).
Материалы диссертации использованы в НИР, выполненных по Программе МИИТа по Фундаментальным и поисковым НИР в области железнодорожного транспорта в 1995 - 2000 гг. Результаты диссертацион
238 ной работы использованы в учебном процессе МИИТа, РАПСа и других транспортных вузов.
15.Практическая ценность работы. Разработанная методология предназначена для: создания фактора опережения со стороны наукоемкой составляющей решения проблемы системного обоснования стратегии создания новых организационных структур, обеспечивающих оптимизацию производства начально-конечных операций перевозочного процесса с участием железных дорог на базе интеграции подразделений железнодорожного транспорта и других участников доставки грузов; проектирования и внедрения ресурсосберегающих технологий на ГС и ГТ; комплексной оценки перспективного технико-экономического потенциала ГС и ГТ, и оптимизации их функционирования в рамках стратегии развития сети железных дорог; использования в ходе реализации "Программы информатизации железнодорожного транспорта до 2005 года" в части разработки информационно-управляющих систем на ГС и ГТ.
16 Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 54 работы, которые приведены в списке литературы [297] - [351].