автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Методология контроля структурочувствительных свойств полимерных материалов применительно к активным космическим экспериментам

доктора технических наук
Козлов, Николай Алексеевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методология контроля структурочувствительных свойств полимерных материалов применительно к активным космическим экспериментам»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Козлов, Николай Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Воздействие факторов космического пространства на полимерные материалы, используемые в наружных элементах орбитальных комплексов (Литературный обзор).

1.1. Основные факторы околоземного космического пространства и особенности их воздействия на органические полимеры.

1.2. Применение полимерных и композиционных материалов в составе орбитальных комплексов и перспективных конструкций.

1.3. Методы и результаты исследований воздействия факторов околоземного космического пространства на полимерные материалы в пассивных и активных экспериментах.

Глава 2. Исследование возможностей динамических механических методов контроля за физико-химическими превращениями полимерных материалов при воздействии факторов космического пространства и разработка аппаратуры для космических экспериментов.

2.1. Анализ параметров, методов определения и возможностей использования динамических вязко-упругих свойств полимерных систем для контроля за их физико-химическими превращениями.

2.1.1. Параметры динамических вязко-упругих свойств полимерных систем.

2.1.2. Методы и приборы для определения динамических вязко-упругих свойств полимерных систем.

2.1.3. Возможности динамических механических методов контроля за физико-химическими превращениями в полимерных системах.

2.2. Исследование фазовых и реологических превращений ужесточаемых в условиях космического пространства полимерных композиций по изменению динамических вязко-упругих свойств при сорбции /десорбции низкомолекулярных веществ.

2.2.1. Разработка полимерных композиций, ужесточаемых в условиях КП.

2.2.2. Разработка объединенной вакуумной установки для оценки динамических механических свойств и сорбции/десорбции низкомолекулярных веществ.

2.2.3. Исследования изменений динамических вязко-упругих свойств, фазовых и релаксационных переходов в системе ЛВС - ВаТМФ и ПКМ на их основе при сорбции/десорбции воды.

2.2.4. Исследование возможности регулирования кинетики десорбции воды и изменения вязко-упругих свойств в системе редкосетчатый ПВС - вода добавкой малолетучего компонента.

2.3. Разработка и опробование аппаратуры для контроля за изменением вязко-упругих свойств ПКМ в активных экспериментах в космических условиях.

2.3.1. Принцип действия и конструкция аппаратуры «Торсион».

2.3.2. Результаты наземной отработки аппаратуры «Торсион» и натурных экспериментов на борту станции «Салют».

2.3.3. Принцип действия и конструкция аппаратуры «ДАНКО».

2.3.4. Результаты наземной отработки аппаратуры «ДАНКО» и натурных экспериментов на борту станции «МИР».

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Козлов, Николай Алексеевич

Ориентация на приоритетное развитие в СССР, а затем в России долговременных орбитальных комплексов (ОК) потребовало решения задачи оценки кинетики деградации свойств материалов ОК в условиях длительного воздействия факторов космического пространства (ФКП) с целью прогнозирования работоспособности и долговечности космических конструкций, изготовленных из полимерных материалов (ПМ), в первую очередь, из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и клеевых соединений (ПКС). Конструкции из ПМ широко используются в силовых элементах корпусов ОК и солнечных батарей, в микрометеороидной защите, герметизирующих и уплотняющих элементах и других узлах, длительное время работающих в условиях прямого деградирующего воздействия многообразных ФКП. Решение этих задач остается актуальным в связи с развитием и эксплуатацией Международной космической станции (МКС) и планами освоения околоземного космического пространства (КП) и дальнего космоса, которые включают в себя создание крупногабаритных объектов, таких как антенны, исследовательские платформы, солнечные электростанции и транспортные системы типа «Солнечный парус», в состав которых вследствие низкой плотности и высоких удельных прочностных характеристик конструкторы включают большое число элементов из ПМ.

Ко времени начала эксплуатации долговременных орбитальных комплексов практически полностью отсутствовала методология исследования материалов и исследовательское оборудование для изучения влияния ФКП на ПМ и, соответственно, отсутствовали данные о поведении ПМ в натурных условиях космического пространства на высотах порядка 300 -ь 350 км и о воздействии ФКП на такие материалы, хотя сами эти условия и факторы были в целом известны. Анализ факторов околоземного космического пространства и их возможного воздействия на ПМ показал, что они могут вызывать многообразные химические и физические превращения полимерных компонентов и, следовательно, значительную деградацию структуры и свойств изделий из них.

С начала 1980-х годов и по настоящее время исследования влияния ФКП на ПМ в реальных и имитирующих космические условиях проводятся интенсивно по двум основным направлениям: в так называемых пассивных и активных экспериментах. В первом случае исследуемые объекты выдерживаются длительное время в условиях воздействия натурных или имитирующих ФКП, затем исследуются изменения их структуры и свойств в наземных условиях и прогнозируется их поведение методами экстраполяции. Основными недостатками таких экспериментов являются неконтролируемые воздействия земных факторов на структуру и поведение экспонированных материалов после их возврата на Землю, а также невозможность их оценки на разных стадиях экспозиции. В активных экспериментах поведение ПМ в условиях воздействия ФКП контролируется непосредственно в процессе экспозиции по изменению параметров структуры или структурочувствительных свойств. Поскольку создание условий, имитирующих ФКП, является трудновыполнимым и весьма дорогостоящей задачей, то очевидно, что только активные эксперименты, проводимые в натурных условиях КП, могут дать наиболее полную и достоверную оценку поведения ПМ и предоставить информацию для прогнозирования длительной работоспособности в этих условиях, поскольку только в этом случае изменение структуры и свойств материалов происходит и контролируется непосредственно в условиях «космического климата». Создание методологии и аппаратуры для активных экспериментов требует выбора наиболее информативных структурочувствительных показателей ПМ, разработки методик их дистанционного контроля и установления взаимосвязи изменения этих показателей с физико-химическими превращениями материалов. К таким структурочувствительным показателям можно отнести динамические вязко-упругие и диэлектрические свойства ПКМ, претерпевающие характерные изменения, вызываемые химическими и физическими превращениями и релаксационными переходами в их компонентах, а также устойчивость к инициированию и росту дефектов в ПКС в критических и, особенно, докритических условиях нагружения.

К моменту начала данной работы отсутствовали аппаратура и опыт проведения активных экспериментов по контролю за изменениями структуры и структурочувствительных свойств ПКМ и ПКС в космических условиях, а также систематические данные о взаимосвязи химических и физических превращений в ПКМ и ПКС с изменениями этих свойств. Поэтому особенно актуальными стали проблемы не только разработки, всесторонней отработки в земных условиях и непосредственно в космических экспериментах методов дистанционного контроля за изменением динамических вязко-упругих и диэлектрических свойств ПКМ и за кинетикой роста трещин в ПКС и соответствующей аппаратуры в бортовом исполнении, но и проведения систематических исследований возможностей использования этих методов для контроля за химическими и физическими превращениями ПКМ и их компонентов и докритическим ростом трещин в ПКС при воздействии различных факторов, в том числе ФКП.

Целью работы являлась разработка методологии дистанционного контроля структурочувствительных свойств полимерных композиционных материалов и клеевых соединений в активных космических экспериментах, создание, отработка в наземных условиях и использование непосредственно в космических условиях методик и аппаратуры для проведения таких экспериментов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Провести анализ и выбор показателей и методов дистанционного контроля динамических вязко-упругих и диэлектрических свойств полимерных материалов, как наиболее чувствительных к структурным и молекулярно-кинетическим превращениям в них, а также параметров и методов оценки устойчивости полимерных материалов и клеевых соединений к инициированию трещин при критических нагрузках и дистанционного контроля кинетики их роста при докритических нагрузках.

2. Разработать методики и провести систематические исследования возможностей использования динамических механических методов для дистанционного контроля за фазовыми и реологическими превращениями ужесточаемых под воздействием космического вакуума ПКМ при сорбции/десорбции низкомолекулярных веществ и за накоплением дефектов в конструкционных ПКМ при их старении.

3. Разработать диэлектрические ячейки и микродатчики и провести с их помощью систематические исследования возможностей и эффективности использования диэлектрических методов для дистанционного контроля за химическими и физическими превращениями в ПКМ и их компонентах в процессах отверждения и сорбции/десорбции паров воды, а также при длительной экспозиции в различных условиях, в т.ч. имитирующих воздействие факторов космического пространства.

4. Разработать и опробовать расчетную и экспериментальную методики оценки кинетики докритического подрастания трещин и построения G - V диаграмм в полимерных клеевых соединениях при заданной нагрузке на трещину и в заданных условиях окружающей среды, в т.ч. при имитации воздействия факторов космического пространства.

5. Разработать, отработать в наземных условиях и опробовать в реальных условиях активных космических экспериментов на космической станции «Салют-7», орбитальных комплексах «Мир» и «Международная космическая станция» методик и комплектов аппаратуры для дистанционного контроля за изменением вязко-упругих свойств ПКМ в процессе их ужесточения и старения (аппаратура «Торсион» и «ДАНКО»), за изменениями диэлектрических свойств ПКМ в процессе длительной экспозиции в космических условиях (аппаратура «ЭРЭ» и встраиваемые комплексные микродиэлектрические датчики, МДД) и за кинетикой докритического роста трещин в полимерных клеевых соединениях (образцы и датчики «КРТ»), 6. Разработать методики и программы для обработки получаемой информации, обработать и проанализировать результаты натурных активных экспериментов и исследований образцов-аналогов, выдержанных в земных условиях.

Научная новизна работы:

Разработана научно обоснованная методология организации и проведения активных космических экспериментов по дистанционному контролю за изменениями структурочувствительных свойств при воздействии факторов космического пространства, базирующаяся на выборе наиболее информативных свойств и их показателей, разработке способов их оценки и проведении систематических исследований по установлению зависимостей показателей этих свойств от химических и физических превращений в материалах и их компонентах при внешних воздействиях и изменениях состава.

Выбраны параметры, разработаны методики и проведены систематические исследования влияния различных факторов окружающей среды на изменения динамических механических и диэлектрических свойств модельных, перспективных и используемых в наружных элементах конструкций космических аппаратов полимерных композиционных материалов и их компонентов.

Разработана модель, предложены полуэмпирическая расчетная и экспериментальная методики оценки кинетики докритического роста трещины при постоянном ее раскрытии и построения кинетических G-V диаграмм для стеклообразных псевдохрупких полимерных материалов и клеевых соединений на их основе с использованием подходов линейной квазиупругой механики разрушения (модели развития неупругой зоны вблизи вершины трещины Баренблатта-Дагдейла) и термофлуктуационной теории долговечности полимеров (уравнения Журкова).

Разработаны методики и научная аппаратура для проведения и обработки результатов активных космических экспериментов по контролю за изменением динамических вязко-упругих свойств полимерных композиционных материалов («Торсион», «Данко»), диэлектрических свойств ПКМ и их компонентов («ЭРЭ») и кинетикой докритического роста трещин («КРТ») непосредственно в условиях околоземного космического пространства.

Впервые получены систематические данные о поведении модельных и штатных полимерных композиционных материалов, клеевых соединений и их компонентов при длительной экспозиции непосредственно в заданных, в т.ч. натурных и имитирующих космические условиях окружающей среды:

- установлена взаимосвязь фазовых и релаксационных переходов в редкосетчатом аморфно-кристаллическом полимере - поливиниловом спирте с изменениями его динамических вязко-упругих свойств, состава и структуры при сорбции и десорбции в вакууме паров воды и ее смесей с малолетучим пластифицирующим компонентом (этиленгликолем) в широком интервале активностей паров воды, концентраций этиленгликоля и температур ниже и выше верхней критической точки;

- оценена кинетика ужесточения ПКМ (стекло- и органопластиков) на основе редкосетчатого поливинилового спирта, набухшего в системе вода -этиленгликоль, в имитирующем и натурном космическом вакууме;

- определены механизм и кинетика обратимых и необратимых изменений диэлектрических свойств отвержденных эпоксиаминных композиций в условиях, имитирующих воздействие отдельных факторов космического пространства (вакуума, термоциклирования, ультрафиолетового излучения и потока электронов) вследствие удаления низкомолекулярных компонентов (в первую очередь воды), термохимических и физических превращений (доотверждения, деструкции, релаксационных переходов) и эффектов электризации (накопления и стока зарядов) и установлены синергические эффекты при комплексном воздействии этих факторов;

- определены изотермические изменения во времени и зависимости от температуры диэлектрических свойств эпоксиаминных композиций и ПКМ на их основе (стекло-, угле- и органопластиков) при их экспозиции в течение 10 лет за бортом орбитального комплекса «Мир» и выявлены причины этих изменений;

- установлена взаимосвязь кинетики изменения диэлектрических свойств эпоксиаминных композиций при отверждении в широких интервалах температур, времен и степеней отверждения с температурными и изотермическими релаксационными переходами в них и построены обобщенные "кинетические" и "равновесные" хемодиэлектрические диаграммы их состояний и переходов в них при отверждении;

- диэлектрическими методами определены кинетика и изотермы сорбции/десорбции паров воды в широком интервале активностей паров для различных типов полимеров и показано, что вклад сорбированной воды в изменение диэлектрической проницаемости полимеров обусловлен не только ее количеством, но и состоянием - связанным, свободным, агрегированным и/или конденсированным;

- определена кинетика и получены обобщенные кинетические G-Y диаграммы докритического роста трещин в используемых в составе орбитальных комплексов полимерных клеевых соединениях на основе эпоксиаминных клеевых композиций и листов слоистого стеклопластика КАСТ-В и алюминиевого сплава АМГ-6 в лабораторных условиях, в условиях, имитирующих воздействие факторов космического пространства, и в условиях активного космического эксперимента;

- установлено повышение скорости докритического роста трещины в клеевых соединениях листовых материалов при одинаковой нагрузке на трещину на 1 - 3 десятичных порядка при воздействии факторов космического пространства в натурных условиях по сравнению с наземными условиями;

Практическая значимость результатов работы:

На основе разработанной методологии впервые организованы и проведены активные эксперименты в области материаловедения по контролю за изменениями структурочувствительных динамических механических и диэлектрических свойств ПКМ и трещиностойкости полимерных клеевых соединений непосредственно в реальных космических и имитирующих их условиях и получен большой объем информации о поведении штатных и модельных полимерных материалов и их компонентов при воздействии факторов космического пространства. Показана эффективность и оценены возможности использования разработанных комплектов аппаратуры «Торсион», «ДАНКО», «ЭРЭ», «КРТ» для дистанционного контроля за изменениями динамических вязко-упругих и диэлектрических свойств ПКМ и кинетикой докритического роста трещин в полимерных клеевых соединениях при активных экспериментах в условиях космического пространства. Полученные в ходе экспериментов результаты использованы для оценки и прогнозирования работоспособности ПКМ наружных поверхностей орбитальных комплексов (Объединенный документ НАСА/РКА SSP 50094 п.п. 4.3.4.2. Неметаллические материалы, П17375-082 Исходные данные для выбора неметаллических материалов. Ограничитель), при выдаче гарантии о работоспособности и продлении срока службы наружных элементов из ПКМ и полимерных клеевых соединений для орбитальных комплексов «МИР» и Российского сегмента Международной космической станции до 15 лет, а также при разработке рекомендаций по защите ПКМ и полимерных материалов от воздействия факторов космического пространства при создании Российского сегмента «МКС»;

Для наземных нужд, в т.ч. в учебных целях, нашли применение: - объединенная вакуумная установка на основе прямого крутильного маятника и микровесов, методика дистанционного комплексного контроля за изменениями динамических вязко-упругих свойств и сорбции/десорбции газов и паров в заданных условиях окружающей среды и результаты систематических исследований фазовых и реологических превращений полимерных материалов и ПКМ в процессе сорбции/десорбции низкомолекулярных веществ; малогабаритные прямой крутильный и язычковый маятники с дистанционной задачей и контролем параметров колебаний («Торсион» и «ДАНКО») и результаты их наземной отработки и опробования в космических условиях; перфорированная диэлектрическая ячейка и аппаратура «ЭРЭ» на ее основе для дистанционного контроля за изменением диэлектрических свойств полимерных материалов и ПКМ в процессе длительного старения, а также результаты их отработки в наземных и имитирующих воздействие факторов космического пространства условиях; микродиэлектрические датчики для исследования процессов отверждения полимерных связующих непосредственно в формуемой заготовке и сорбции/десорбции низкомолекулярных веществ в тонких полимерных пленках для микроэлектроники, микросенсорики и микромеханики, а также для контроля за образованием дефектов в матрице и ПКМ при термоударах и других воздействиях, контроля влажности и других параметров сред; образцы и датчики «КРТ» для дистанционного контроля за кинетикой докритического роста трещины в ПКМ и полимерных клеевых соединений при заданном ее раскрытии в различных условиях окружающей среды.

По результатам работ, выполненных в рамках диссертации, получено 6 авторских свидетельств и две серебряные медали ВДНХ СССР.

Работа выполнялась в рамках межведомственной комплексной целевой программы «Материаловедческое и технологическое обеспечение создания и эксплуатации крупногабаритных космических конструкций» 1985-1995 г.г., международного проекта INTAS (Joint Research Project INTAS 94-3311) в 1994-1996 г.г. по теме «Оценка и прогнозирование долговечности полимерных композиционных материалов и клеевых соединений в космических условиях по кинетике докритического роста трещин», Программы «Научные исследования, эксперименты и целевые работы на орбитальной станции «Мир» 1993-1999г.г.» и долгосрочной программы РАКА «Научные и прикладные исследования и эксперименты на Российском сегменте Международной космической станции».

Апробация работы; Материалы диссертации доложены на 13 Международных и 18 Всесоюзных, Российских и отраслевых конференциях и семинарах, в том числе: на 7 и 8-м Международных симпозиумах по материалам в космосе (Тулуза, Аркашон, Франция, 1997 и 2000 г.г.), на 2-м и 3-м Международных аэрокосмических конгрессах (Москва, Россия, 1997 и 2000 гг.), на 6-м Международном симпозиуме SAMPE (Токио, Япония, 1999 г.), на Международной конференции «Слоистые композиционные материалы (Волгоград, Россия, 1998, 2001гг.), IV Международной конференции «Электроника и информатика» (Зеленоград, Россия, 2002 г.).

Работа состоит из четырех глав. Первая глава посвящена анализу литературных данных о ФКП, их воздействии на ПМ, пассивных и активных экспериментах по изучению влияния ФКП на ПМ, осуществленных в России и за рубежом. Три основные экспериментальные главы содержат анализ параметров, методов определения и возможностей использования динамических механических и диэлектрических свойств для дистанционного контроля за физико-химическими превращениями в ПКМ и их компонентах, а также линейной механики разрушения для оценки критических параметров трещиностойкости и кинетики докритического роста трещин в ПКС применительно к активным космическим экспериментам, проводимым с целью контроля за технологическими и эксплуатационными свойствами ПКМ и ПКС, оценки и прогнозирования их долговечности. Вторая глава посвящена исследованию возможностей динамических механических методов контроля за физико-химическими превращениями полимерных материалов при воздействии факторов космического пространства и разработке аппаратуры для космических экспериментов. В ней проведен анализ параметров, методов определения и возможностей использования динамических вязко-упругих свойств полимерных систем для контроля за их физико-химическими превращениями, исследованы фазовые и реологические превращения в ужесточаемых в условиях космического пространства полимерных композициях по изменению динамических вязко-упругих свойств при сорбции/десорбции низкомолекулярных веществ, описаны разработка и опробование аппаратуры для контроля за изменением вязко-упругих свойств ПКМ в активных экспериментах в космических условиях. Третья глава посвящена исследованиям возможностей диэлектрических методов контроля за физико-химическими превращениями полимерных композиционных материалов при воздействии факторов космического пространства, разработке аппаратуры и проведению космических экспериментов. В ней дан анализ параметров и методов определения диэлектрических свойств и возможностей их использование для исследования полимерных систем и параметров внешней среды, приведены исследования изменений структуры и свойств эпоксиаминного густосетчатого полимера с помощью перфорированной диэлектрической ячейки в условиях, имитирующих воздействие факторов космического пространства, описана аппаратура «ЭРЭ» и результаты ее использования в активных натурных экспериментах для исследования влияния факторов космического пространства на диэлектрические свойства полимеров и ПКМ, приведены результаты разработки и опробования микродиэлектрических датчиков для исследований физико-химических превращений ПМ и ПКМ в наземных и космических условиях. Четвертая глава посвящена исследованиям и разработке методов механики разрушения для оценки критических параметров трещиностойкости полимерных клеевых соединений и дистанционного контроля за кинетикой докритического роста трещин в них при воздействии факторов космического пространства, организация и проведению космических экспериментов. В ней дан анализ параметров линейной механики разрушения, методов оценки трещиностойкости и кинетики докритического роста дефектов в псевдохрупких полимерных материалах и клеевых соединениях, приведены результаты исследований влияния ФКП на структуру и трещиностойкость полимерных клеевых соединений в пассивных экспериментах, описаны результаты разработки и опробования методик расчета кинетики докритического роста дефектов (построения G - V диаграмм) в полимерных композиционных материалах и клеевых соединениях в условиях активных экспериментов, разработки и опробования методик и аппаратуры «КРТ» для дистанционного контроля за кинетикой докритического роста трещин и построения G -V диаграмм для полимерных клеевых соединений при активных экспериментах в космических условиях.

Заключение диссертация на тему "Методология контроля структурочувствительных свойств полимерных материалов применительно к активным космическим экспериментам"

Основные выводы по работе.

1. Разработана научно обоснованная методология организации и проведения активных космических экспериментов по дистанционному контролю за изменениями структурочувствительных свойств при воздействии факторов космического пространства, базирующаяся на выборе наиболее информативных свойств и их показателей, разработке способов их оценки и проведении систематических исследований по установлению зависимостей показателей этих свойств от химических и физических превращений в материалах и их компонентах при внешних воздействиях и изменении состава.

2. Проведен анализ параметров и методов определения динамических вязко-упругих свойств и возможностей их использования для контроля за структурными и релаксационными превращениями полимерных систем. Разработаны объединенная вакуумная установка для одновременной оценки вязко-упругих свойств ПКМ и сорбции/десорбции ими паров низкомолекулярных веществ, методики и аппаратура для проведения и обработки результатов активных космических и имитирующих их экспериментов по контролю за изменением динамических механических свойств полимерных композиционных материалов («Торсион», «Данко»).

3. Впервые установлена количественная взаимосвязь фазовых и релаксационных переходов в редкосетчатом аморфно-кристаллическом полимере -поливиниловом спирте с изменениями его динамических вязко-упругих свойств, состава и структуры при сорбции и десорбции в вакууме паров воды и ее смесей с малолетучим пластифицирующим компонентом (этиленгликолем) в широком интервале активностей паров воды, концентраций этиленгликоля и температур ниже и выше верхней критической точки. Разработаны принципы и определены условия направленного регулирования и контроля степени насыщения и скорости удаления низкомолекулярных веществ для обеспечения требуемого изменения вязко-упругих свойств редкосетчатого поливинилового спирта и ПКМ на его основе в условиях вакуума при использовании смеси вода - этилен гликоль в различных соотношениях в качестве временного пластификатора.

4. Проведен анализ параметров и методов оценки диэлектрических свойств полимерных композиций и возможностей их использования для контроля за структурными и релаксационными превращениями таких систем и изменениями параметров окружающей среды. Разработана перфорированная ячейка, аппаратура «ЭРЭ» на ее основе и микродиэлектрические датчики для проведения и обработки результатов активных экспериментов при воздействии натурных и имитирующих факторов космического пространства.

5. С помощью аппаратуры «ЭРЭ» определены механизм и кинетика обратимых и необратимых изменений диэлектрических свойств отвержденных эпоксиаминных композиций и ПКМ на их основе (стекло-, угле- и органопластиков) в условиях, имитирующих воздействие отдельных факторов космического пространства (вакуума, ультрафиолетового излучения и потока электронов) вследствие удаления низкомолекулярных компонентов (в первую очередь воды), термохимических и физических превращений (доотверждения, деструкции, релаксационных переходов) и эффектов электризации (накопления и стока зарядов) и установлены синергические эффекты при комплексном воздействии этих факторов. Построены изотермы изменения во времени и зависимости от температуры диэлектрических свойств эпоксиаминных композиций и ПКМ при их экспозиции в течение 10 лет за бортом орбитального комплекса «Мир» и выявлены причины этих изменений.

6. С помощью микродиэлектрических датчиков установлена взаимосвязь кинетики изменения диэлектрических свойств эпоксиаминных композиций при отверждении в широких интервалах температур, времен и степеней отверждения с температурными и изотермическими релаксационными переходами в них и построены обобщенные "кинетические" и "равновесные" хемодиэлектрические диаграммы их состояний и переходов в них при отверждении. Диэлектрическими методами определены кинетика и изотермы сорбции/десорбции паров воды в широком интервале активностей паров для различных типов полимеров и показано, что вклад сорбированной воды в изменение диэлектрической проницаемости полимеров обусловлен не только ее количеством, но и состоянием - связанным, свободным, агрегированным и/или конденсированным.

7. Проведен анализ подходов и методов линейной упругой и квазиупругой механики разрушения применительно к оценке критических параметров трещиностойкости и кинетики докритического роста трещин в клеевых соединениях листовых материалов и прогнозирования их долговечности. Разработана модель, предложены полуэмпирическая расчетная и экспериментальная методики оценки кинетики докритического роста трещины при постоянном ее раскрытии и построения кинетических G-Y диаграмм для стеклообразных псевдохрупких полимерных материалов и клеевых соединений на их основе с использованием подходов линейной квазиупругой механики разрушения (модели развития неупругой зоны вблизи вершины трещины Баренблатга-Дагдейла) и термофлуктуационной теории долговечности полимеров (уравнения Журкова). Разработаны образцы и датчики «КРТ» для проведения

301 активных экспериментов и обработки результатов по оценки кинетики докритического роста трещин в клеевых соединениях в условиях космического пространства.

8. С помощью образцов и датчиков «КРТ» определена кинетика и получены обобщенные кинетические G-V диаграммы докритического роста трещин в используемых в составе орбитальных комплексов полимерных клеевых соединениях на основе эпоксиаминных клеевых композиций и листов слоистого стеклопластика КАСТ-В и алюминиевого сплава АМГ-6 в лабораторных условиях, в условиях, имитирующих воздействие факторов космического пространства и в условиях активного космического эксперимента. Установлено повышение скорости докритического роста трещины в клеевых соединениях листовых материалов при одинаковой нагрузке на трещину на 1 - 3 десятичных порядка при воздействии факторов космического пространства в натурных условиях по сравнению с наземными условиями.

9. Полученные в ходе экспериментов результаты использованы для оценки и прогнозирования работоспособности ПКМ наружных поверхностей орбитальных комплексов (Объединенный документ НАСА/РКА SSP 50094 п.п. 4.3.4.2. Неметаллические материалы, П17375-082 Исходные данные для выбора неметаллических материалов. Ограничитель), при выдаче гарантии о работоспособности и продлении срока службы элементов из ПКМ и полимерных клеевых соединений для орбитальных комплексов «МИР» и Российского сегмента Международной космической станции до 15 лет, а также для выдачи рекомендаций по защите ПКМ и полимерных материалов от воздействия факторов космического пространства при создании Российского сегмента «МКС».