автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методология информационной поддержки систем мониторинга материальных ресурсов на основе технологии хранилищ данных

доктора технических наук
Храпов, Игорь Викторович
город
Тамбов
год
2012
специальность ВАК РФ
05.13.01
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методология информационной поддержки систем мониторинга материальных ресурсов на основе технологии хранилищ данных»

Автореферат диссертации по теме "Методология информационной поддержки систем мониторинга материальных ресурсов на основе технологии хранилищ данных"

На правах рукописи

ХРАПОВ Игорь Викторович

МЕТОДОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ХРАНИЛИЩ ДАННЫХ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (информационные технологии)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2 О ДЕК 2012

Тамбов 2012

005047638

Работа выполнена на кафедре "Информационные процессы и управление" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тамбовский государственный технический университет" (ФГБОУ ВПО "ТГТУ") и кафедре информационных технологий ФГБОУ ВПО "Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова".

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Корнюшко Валерий Федорович

доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой информационных технологий ФГБОУ ВПО "Ивановский государственный химико-технологический университет" Еобков Сергей Петрович

доктор технических наук, профессор, начальник лаборатории "Автоматизированные системы экологического мониторинга" ОАО "ВНИИХТ" ГК РОСАТОМ Кузин Рудольф Евгеньевич

доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой информатики и компьютерного проектирования ФГБОУ ВПО "Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева" Гартман Томаш Николаевич

ФГБОУ ВПО "Владимирский государственный университет им. А.Г и Н.Г. Столетовых"

Защита диссертации состоится 27 декабря 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.260.07 при ФГБОУ ВПО "ТГТУ" по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Ленинградская, д. 1, ауд. 160.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, направлять по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, ФГБОУ ВПО "ТГТУ", ученому секретарю диссертационного совета Д 212.260.07.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО "ТГТУ" по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 112, корп. Б, а с авторефератом диссертации — на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 26 ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Егоров Сергей Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие материально-технической базы современных предприятий и организаций невозможно без создания многоуровневой системы поддержки принятия управленческих решений на основе данных мониторинга. Проблема создания ведомственной корпоративной системы мониторинга материально-технического оснащения государственных образовательных учреждений сформулирована Управлением федерального имущества и развития материально-технической базы Федерального агентства по образованию в 2003 г. Эта проблема возникла у каждого бюджетного учреждения, органа исполнительной власти государственного, регионального или муниципального уровня в результате вступления в силу с 1 января 2006 г. Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. На основе системного анализа разработан ряд моделей и методов управления сложными системами, в том числе и в государственном, муниципальном и корпоративном управлении.

Современная организация, как правило, территориально распределена, в ней необходимо обеспечить совместную работу множества сотрудников, в том числе мобильных сотрудников. Наличие удаленных подразделений, иногда не имеющих постоянной связи с центральным офисом и использующих информационные технологии (ИТ), базирующиеся на разных платформах, обуславливает необходимость разработки системной основы их взаимодействия в решении задач мониторинга материально-технических ресурсов (МТР), обеспечивающей формирование единой среды контроля и управления, а также интеграцию всей совокупности данных. Проблема повышен™ качества управления материальными ресурсами в масштабах региона или отрасли становится одной из основных: ее решение обеспечивает повышение эффективности управления отраслью (регионом) в целом.

При этом центральную роль играют процессы, технологии и средства информационной поддержки (ИП) планирования поступлений, учета и отгрузок материальных ресурсов. Необходимость совершенствования ИП систем мониторинга (СМ) связана с необходимостью решения широкого круга задач в области системного анализа, управления и ИТ; их согласованное решение требует разработки специальных математического и программного обеспечений и создания проблемно-ориентированной системной методологии. Научное обоснование решения обозначенного круга задач составляет содержание диссертации, что обосновывает ее актуальность.

Основными факторами, которые необходимо учесть при создании ИП СМ имущества в условиях иерархических организационных структур, являются: высокая размерность; динамичность; разброс цен и временных показателей хранения информации, обусловленный нормативными сроками использования разных групп основных фондов (ОФ); необходимость обеспечения открытости информации и взаимодействия с внешними сис-

темами; многообразие платформ построения баз данных; высокая частота изменения государством документов в системах учета; слабая структурированность. Все эти факторы можно учесть при построении ИП СМ только на основе применения системного подхода.

Предоставление актуальной релевантной и достоверной информации о МТР и основных их характеристиках необходимо для принятия решений по рациональному управлению ими. Поскольку эта информация является обширной и весьма разнородной, для построения ИП СМ в качестве базовой ИТ целесообразно применение технологии хранилищ данных (ХД) и связанных с ней различных ИТ; для формирования таких гетерогенных систем необходима соответствующая проблемно-ориентированная методология. Таким образом, создание ИП многоуровневых СМ МТР на основе технологии ХД актуально.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в развитие системного анализа внесли Н.П. Бусленко, С.Н. Васильев, В.Н. Волкова, И.Н. Дорохов, В.М. Глушков, Ю.И. Дегтярев, A.A. Емельянов, A.A. Денисов, В.В. Кафаров, A.B. Костров, В.П. Мешал-кин, H.H. Моисеев, Д.А. Новиков, Ф.И. Перегудов, Д.А. Поспелов, Ф.Е. Темников, В.А. Трапезников, А.Д. Цвиркун, P.JI. Акофф, М. Месаро-вич, Хемди A. Taxa, Я. Такахара, Р. Эшби, К. Ишикава, Дуглас Т. Росс, С. Хори, Б. Польстер, Т. Рассел, М. Уитцел и др.

В области теории и практики учета материально-технических средств известны работы А. Апчерча, К. Друри, П. Хорвата, Ч. Хорнгрена, Дж. Форстера, М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, O.E. Николаевой, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишковой и др.

Теоретические основы структурного системного анализа и технологии хранилищ данных разрабатывали Р. Баркер (R. Barker), П. Чен (P. Chen), Ф. Кодд (F. Codd), К. Дейт (С. Date), К. Гейн (С. Gane), У. Ин-мон, (W. Inmon), Р. Кимбалл (R. Kimball), Т. Сарсон (T. Sarson), Т.Н. Ка-лянов, С.Д. Кузнецов и др. Решению прикладных задач по разработке и внедрению проблемно-ориентированных систем мониторинга посвящены исследования К.Ю. Колыбанова, В.Ф. Корнюшко, P.E. Кузина, И.Д. Рат-мановой, C.B. Фролова и др.

Выполненные к настоящему времени научные исследования по обеспечению информационной поддержки систем мониторинга материальных ресурсов носят фрагментарный характер, не в полной мере учитывают современные требования к управленческому учету, а также возможности, предоставляемые новыми информационными технологиями.

Объектом исследования являются системы ИП мониторинга МТР в государственном, муниципальном и корпоративном управлении.

Предметом исследования является развитие технологии ХД применительно к условиям формирования ИП систем мониторинга МТР в секторах государственного, муниципального и корпоративного управления на всех этапах жизненного цикла (ЖЦ) МТР. 2

Цель и задачи работы. Целью работы является повышение эффективности управления МТР в государственном, муниципальном и корпоративном секторах за счет совершенствования информационной поддержки мониторинга МТР.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи.

• Разработать научно-методическое обеспечение, учитывающее технологические особенности, институциональные и организационно-экономические условия и требования управленческого учета (УУ) и технологий ХД для мониторинга и управления МТР на всех стадиях жизненного цикла МТР, в совокупности представляющее собой методологию систем мониторинга материальных ресурсов.

• Создать процессную модель обеспечения и оптимизации ИП СМ МТР в многоуровневых организационных структурах на всех стадиях ЖЦ МТР.

• Обосновать применение технологий ХД и основанных на нем ИТ в качестве основы ИП автоматизированных систем мониторинга (АСМ) и разработать комплекс системных моделей для построения прикладных ХД.

• Для ряда проблемно-ориентированных систем мониторинга материальных ресурсов (СММР) на основе разработанных моделей реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений, в том числе разработать:

- структуру информационной системы;

- структуру ХД системы мониторинга;

- методическое, алгоритмическое и программное обеспечения для ввода, хранения и многомерного анализа данных.

Научная новизна.

• Создана системная методология разработки многоуровневой ИП систем мониторинга МТР, включающая технологии ХД и киосков данных, основанные на них ИТ, совокупность моделей и методики их построения. Отличием методологии является системность подхода к интеграции достижений организационного и информационного менеджмента при осуществлении эффективной ИП управления МТР.

• Формализована многоуровневая фасетная классификация систем учета МТР, что позволило разработать единообразную системную объектно-процессную модель построения СММР в иерархических организационных структурах на основе систем УУ и информационных технологий построения АСМ в целях реализации СММР в секторах государственного, муниципального и корпоративного управления на всех этапах ЖЦ управления МТР.

• Предложено использование методологии системного анализа для решения задач информационного обеспечения (ИО) систем УУ путем создания системы поддержки принятия решений (СППР).

• Обоснована разработка процессной модели систем мониторинга для управления МТР в иерархических организационных структурах, отличающейся учетом динамики деятельности организации, в том числе возможностью изменения целей и миссии.

• В качестве критерия эффективности системы мониторинга МТР впервые предложено использование полной (совокупной) стоимости владения, обеспечивающей учет затрат на всей продолжительности ЖЦ системы. Создана методика оценки эффективности системы мониторинга.

• Разработаны новые методика и алгоритмы построения многомерных моделей ХД систем мониторинга МТР, оперирующие вербальной моделью предметной области, графическими функциональными моделями IDEF0 и моделями потоков данных DFD.

• Впервые предложен и реализован комплекс взаимосвязанных ин-фологических, реляционных и многомерных моделей представления информации в прикладных ХД АСМ.

Теоретическая значимость. На основе обобщения проведенных исследований по разработке и внедрению систем мониторинга создана проблемно-ориентированная методология разработки многоуровневых систем информационной поддержки мониторинга материальных ресурсов. Методология включает технологию ХД, киосков данных, основанных на них ИТ, совокупность моделей и методики их построения и обеспечивает повышение эффективности управления материальными ресурсами. Тем самым внесен вклад в развитие научного направления - разработку проблемно-ориентированных прикладных систем мониторинга.

Практическая значимость. Разработаны и внедрены ХД проблемно-ориентированных СММР, их алгоритмическое и программное обеспечения, а также электронный документооборот в следующих системах:

• федеральной системе мониторинга материально-технического оснащения государственных учреждений высшего профессионального образования;

• региональной системе мониторинга аренды земельных участков;

• региональной системе мониторинга движения горюче-смазочных материалов;

• муниципальной системе мониторинга снабжения лекарственными средствами;

• системе мониторинга государственных закупок для бюджетных учреждений на уровне организации.

Методология и методы исследования. В основу решения поставленных задач положены методология системного анализа, в том числе методология системного моделирования SADT, методология моделирования потоков данных DFD, методология проектирования баз данных IDEF1X, методы оптимизации, теория реляционных баз данных, методология многомерного анализа данных OLAP, методы быстрой разработки приложений RAD.

Положения, выносимые на защиту.

• Системная методология разработки многоуровневой ИП СМ МТР с применением технологий ХД, киосков данных и основанных на них ИТ, обеспечивающая повышение эффективности управления МТР.

• Многоуровневая фасетная классификация систем учета МТР, позволяющая разработать единообразную системную объектно-процессную модель построения СММР иерархических организационных структур.

• Процессная модель построения систем мониторинга для управления МТР в иерархических организационных структурах.

• Использование полной (совокупной) стоимости владения в критерии эффективности системы мониторинга МТР. На этой базе создана методика оценки эффективности информационной поддержки мониторинга.

• Прикладные ХД проблемно-ориентированных систем мониторинга, их методическое, алгоритмическое и программное обеспечения.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 47 научных трудах, в том числе в 21 статье в изданиях из Перечня ВАК РФ.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность приведенных в работе научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена корректным использованием методологии системного анализа, методов оптимизации, методов многомерного анализа данных OLAP, методов быстрой разработки приложений RAD, а также практикой успешного промышленного внедрения.

Основные результаты работы представлены и одобрены на Всероссийских научно-методических конференциях "Телематика" (СПб., 2000, 2002 гг.); Всероссийской научно-практической конференции "Информационно-коммуникационные технологии в управлении вузом" (Тамбов, 2003 г.); ежегодных Всероссийских форумах "Образовательная среда" (Москва, 2004 - 2007 гг.); отраслевых научно-практических конференциях "Об организации системы мониторинга материально-технического оснащения учреждений профессионального образования" (СПб., 2005—2006 гг.); 4-й Международной научно-практической конференции "Наука и устойчивое развитие общества" (Тамбов, 2009 г.).

Разработанные системы были неоднократно представлены во Всероссийском Выставочном Центре, отмечены Золотой медалью ВВЦ (2005 г.) и почетными дипломами ВВЦ (2003, 2007 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 362 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована ее цель, показаны научная новизна, практическая ценность и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются сущность, цели и задачи управленческого учета (УУ), основные методы и принципы УУ, а также роль УУ в системах управления предприятиями.

На основе анализа современных зарубежных и российских работ выявлено, что трактовка понятия "управленческий учет" у разных авторов

существенно различна. Она простирается от понимания УУ в сугубо узком смысле как подсистемы бухгалтерского учета до трактовки УУ в широком смысле как системы, охватывающей все функции управления: планирование, организацию, собственно учет, контроль, анализ, принятие решений. Таким образом, УУ, с одной стороны — часть информационной системы организации, а с другой - деятельность, направленная на обеспечение руководителей всех уровней информацией, необходимой для принятия эффективных управленческих решений. Рассмотрены особенности современных направлений развития УУ и приведен обзор состояния российского рынка систем управления предприятием. На основе проведенного анализа сделаны следующие выводы.

Крупные корпоративные информационные системы (КИС), чаще всего, не являются готовым продуктом, они представляют собой совокупность программных модулей и баз данных, а также технологию их настройки и применения. В связи с высокой стоимостью и сложностью такие системы доступны только крупным предприятиям. Процесс внедрения КИС обычно занимает от 6 до 18 месяцев. При этом предполагается, что предприятие имеет четко определенную структуру управления, которая не подвержена резким изменениям (реализован регулярный менеджмент). Модель этой структуры закладывается в основу информационной системы (ИС). Предприятие, реализовавшее регулярный менеджмент и не имеющее определенной стратегии развития, не в состоянии внедрить КИС. Таким предприятиям нужны легко настраиваемые недорогие средства оперативного управления и поддержки принятия решений.

Основные особенности систем управления средних предприятий состоят в ограниченности спектра решаемых задач и относительной простоте используемых технологий. Иными словами, эти системы поддерживают несколько определенных видов производственной деятельности и имеют лимитированное количество возможных пользователей.

Малые интегрированные пакеты ориентированы, в основном, на малые организации, не занимающиеся производством (научные, сервисные и т.д.), малые торговые компании и предприятия с простым производственным процессом.

Так называемые коробочные и параметрические интегрированные системы управления предприятием (ИСУП) реализуют некоторую типовую модель и не позволяют учесть специфику предприятия.

Таким образом, возникает необходимость в создании единого научно-методического обеспечения СММР, учитывающего различные технологические особенности, институциональные и организационно-экономические условия и современные требования к УУ в секторах государственного, муниципального и корпоративного управления.

В главе рассмотрены также вопросы интеграции финансового и управленческого учета. Рассмотрен предмет УУ МТР; из всего множества объектов, участвующих в цикле управления предприятием, выделено подмножество материальных объектов; определены ключевые показатели (КП), необ-6

ходимые для решения конкретных задач управления на предприятии. К категории КП отнесены: показатели, характеризующие хозяйственную деятельность; характеристики планов/прогнозов и показатели, определяемые внешними стандартами и нормативами, внутренними (корпоративными) стандартами и требованиями к функциональности бизнес-процессов.

При анализе сложных систем одной из фундаментальных проблем является наличие множественных классификаций; одно и то же множество объектов разделяется на подмножества по различным, не связанным друг с другом признакам. Для описания таких классификаций, называемых фасетными, на основе теории множеств вместо отношения включения множеств используют отношение ISA. При описании отношения ISA, помимо указания обобщенного и частного классов объектов, необходимо определить аспект или принцип классификации. Таким образом, отношение ISA имеет 3 аргумента:

1) аспект классификации;

2) название более общего класса;

3) название частного класса.

На рисунке 1 представлен фрагмент формализованного описания классификации систем УУ, выполненный с помощью отношения ISA.

ISA(acneicr: структура, общее: объект управления, частное: бизнеспроцесс) ISA(acneicr: окружение, общее: внешние данные, частное: регламентирующие документы) ISA(acneicr: окружение, общее: внешние данные, частное: классификаторы) ISA(acneKT: прогноз, общее: плановые, частное: показатели) ISA(acneKT: прогноз, общее: плановые, частное: нормативы)

Рис. 1. Фрагмент фасетной классификации систем управленческого учета

В связи с ростом потребности в интеграции разнородных данных (финансовых и нефинансовых, количественных и качественных, фактических и плановых) и последующем их анализе возрастает значение систем поддержки принятия решений как неотъемлемой части ИСУП. В УУ государственного сектора СППР применяются для решения задач управления процессом бюджетирования, финансами и ведением бухгалтерского учета, комплексом государственного имущества, государственными закупками.

Таким образом, среди объектов УУ выделяются, с одной стороны, производственные ресурсы, с другой - хозяйственные процессы. Формализация этой классификации выполнена с использованием ISA, фрагмент показан на рис. 2.

15А(аспект: ресурс, общее: производственные ресурсы, частное: основные фонды) 18А(аспект: процесс, общее: вид деятельности, частное: производственная) 18Л(аспект: процесс, общее: вид деятельности, частное: финансово-сбытовая) 18А(аспе1ст: процесс, общее: вид деятельности, частное: организационная)

Рис. 2. Фрагмент формализованного описания объектов управленческого учета

Предложено построение информационной поддержки СММР для иерархических организационных структур на основе технологии ХД и единой методологической основы систем УУ, позволяющей реализовать СММР в секторах государственного, муниципального и корпоративного управления на всех этапах ЖЦ управления имуществом: от электронных торгов по закупкам до продажи (передачи) или списанию (рис. 3). Как видно, построение СММР требует согласованного решения многих разнообразных задач; в таких условиях эффективно применение системного подхода, для чего необходима разработка прикладных методик.

Рис. 3. Функциональная схема системы принятия решений в управленческом учете в задачах закупки и управления государственным имуществом

В работе предлагается единообразная системная объектно-процессная модель построения СММР в иерархических организационных структурах на основе систем УУ и информационных технологий построения АСМ:

АСМ = {УП, ОС, ФЗ, ЛПР, СУ, УЧ, Д, ПН, ХД, MA, ПС, АС}, (1)

где УП - управленческий процесс; ОС - организационная структура; ФЗ -набор функциональных задач; ЛПР — лица, принимающие решения; СУ — сфера управления; УЧ - учетный процесс; Д - данные; ПН - показатели и нормативы; ХД - технология хранилищ данных; MA — многомерный анализ данных (OLAP-технологии); ПС - программные средства; АС - технические средства.

Каждый из элементов системной модели (1) также описывается в виде кортежа, например: 8

УП= {ФУ, ОУ,УУ,УР},

(2)

где ФУ — функции управления; ОУ - области управления; УУ — уровни управления; УР - управленческие решения, а каждый из элементов модели (2) может быть, в свою очередь, также представлен моделью, например:

ФУ = {А, Пл, Ор, Уч, Кон, Per}, (3)

где А - анализ; Пл - планирование; Ор - организация; Уч - учет; Кон -контроль и мотивация; Per - регулирование и координация и т.д.

Естественным результатом такого процесса является иерархическая структура без циклов (дерево), когда система разбивается на подсистемы, целое на части, задачи на подзадачи и т.д. Но чтобы выполнить такую декомпозицию, необходимо задать цель декомпозиции. Следовательно, в основе декомпозиции должна лежать модель системы.

Модель (1), в свою очередь, может быть свернута в обобщенную модель: АСМ = {ОУ, СУ, УП, УЧ, ИТ}, (4)

где ОУ - объекты управления; СУ - субъекты управления; УП — управление; УЧ - учетный процесс; ИТ - информационные технологии. Отношения элементов моделей (1) и (4) всегда определяются следующим выражением:

E,i 1 Е,!2 • • • ЕПп с Е/4, (5)

в то время как для элементов моделей (1) и (3) возможен вариант, когда

Е,1 = Е/21 Ей2 • • • Е,2„. (6)

Приведенные отношения означают, что система обладает свойствами, отсутствующими у подсистем. Поэтому при синтезе нужно не только проверить наличие в объекте исследования свойств составных частей, но и указать на новые свойства. Это говорит о том, что системы обладают так называемым свойством "неаддитивности", что обусловлено взаимодействием их подсистем.

Во второй главе представлены основные принципы ИО систем УУ, рассмотрено использование методологии системного анализа для решения задач ИО систем УУ путем создания системы поддержки принятия решений.

Система управления предприятием — это совокупность субъекта и объекта управления и их связей. Субъект управления - это руководители, менеджеры всех уровней, наделенные определенными полномочиями по принятию решений. Объект управления - ресурсы компании - работники, средства и предметы труда, научно-технический и информационный потенциал предприятия. Целью УУ является обеспечение руководителей и менеджеров всех уровней необходимой информацией для принятия обоснованных решений.

Основные задачи УУ, решаемые для достижения поставленной цели:

1) формирование достоверной и полной информации о внутрихозяйственных процессах и результатах деятельности и представление этой информации руководству путем составления внутренней управленческой отчетности;

2) планирование и контроль экономической эффективности деятельности предприятия и его центров ответственности;

Рис. 4. Функциональная диаграмма обобщенной технологической операции

3) исчисление фактической себестоимости продукции (работ, услуг) и определение отклонений от установленных норм, стандартов, смет;

4) анализ отклонений от запланированных результатов и выявление их причин;

5) формирование информационной базы для принятия решений;

6) обеспечение контроля за наличием и движением имущества, материальных, денежных и трудовых ресурсов;

7) выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия.

В основе УУ и анализа деятельности предприятия лежат следующие методологические принципы:

• системный подход, в соответствии с которым предприятие рассматривается как сложная система, действующая в среде открытых систем и состоящая, в свою очередь, из ряда подсистем;

• принцип комплексного анализа всех подсистем и элементов предприятия;

• динамический принцип и принцип сравнительного анализа: анализ всех показателей в динамике, а также в сравнении с показателями конкурирующих фирм;

• принцип учета специфики предприятия (отраслевой и региональной).

Показано, что УУ необходимо осуществлять не только в масштабах

предприятия, но и на каждой технологической операции (ТО). Разработана функциональная модель, представляющая обобщенную ТО. В модели особо выделены процессы контроля качества и учета произведенной продукции (рис. 4).

Эта же модель описана в предикативной нотации с явным указанием ролей аргументов (рис. 5). Роли обозначены перед аргументами через двоеточие, для описания взаимосвязи предикатов использована операция Соединение.

Бухгалтерский учет представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения информации о фактах хозяйственной деятельности предприятия и по сути является информационной основой систем УУ.

Сопоставление систем бухгалтерского и управленческого учета, использующих одни и те же данные, показывает, что данные бухгалтерского учета могут быть адаптированы для управленческих целей. Интеграция систем учета обеспечивает исключение повторного ввода данных, оптимизацию документооборота, высокий уровень достоверности управленческой информации и др. На основе анализа систем УУ разработана их системная классификация:

К = {АОУ, АСУ, АПУ, АУП}, (7)

где К - классификация; АОУ - аспекты объекта управления; АСУ -аспекты субъектов управления; АПУ - аспекты процесса управления; АУП - аспекты учетных процессов.

Подготовка_материалов(агент:персонал,

средство:оборудоваш1е_для_подготовки_материалов, объект:материальные_ресурсы, характеристика: информационные_ресурсы, ограничение:регламентирующие_документы, результат:подготовленные_материалы) Произвол ственная_операция(агент:персонал, средство:производственное_оборудоваиие, обьектшодготовленныематериалы, ограничение:регламентирующие_докуме1гты, результат:произведениая_продукция) Контроль_качества(агент:персонал,

средство: оборудование_для_контроля качества,

объект:произведенная_продукция,

ограничение:регламентирующие_документы,

результат:продукция,

характеристика:документация,

11есоответствие:11е_соответствующая_требованиям_продукция) Учет(агент:персонал,

средство:информационная_система, объект: продущия,

ограничение:регламентирующие_документы, результат:учетная_документация) Разделение(агент:персонал,

средство:оборудование_для_разделения, объект: не соответствующая требованиям продукция, ограничение:регламентирующие_документы, результат:повторно_используемые_материалы) Соединение(подготовка_материалов, производственная операция,

подготовленныематериалы) Соединение(производственная_операция, контроль качества,

произведеннаяпродукция) Соединение(контроль_качества, учет, продукция, документация) Соединение(разделение, подготовка материалов,

повторно_используемые_ресурсы) Соединение(контроль_качества, разделение, не_соответствующая_ требованиямпродукция)

Рис. 5. Описание обобщенной технологической операции в предикативной нотации

В свою очередь элементы модели описываются в виде иерархической системы моделей нижних уровней, например:

АОУ = {СОУ, СЭД, ВД}, (8)

где СОУ — структура объекта управления; СЭД - сфера экономической деятельности; ВД - вид деятельности. Элементы модели (8) имеют вид:

СОУ={ЮЛ,СС}, (9)

где ЮЛ - юридическое лицо или бизнес-процесс; СС - сложная организационная иерархическая структура с разными целями на разных уровнях управления;

СЭД= {ПР,НПР}, (10)

где ПР — производственная экономическая деятельность; НПР — непроизводственная экономическая деятельность; 12

ВД={Б,ВБ}, (11)

где Б — бюджетная; ВБ - внебюджетная деятельность, и т.д.

Представленная классификация (7) позволяет создавать на ее основе системные модели для проектирования АСМ. На ее основе разработана многоаспектная фасетная классификация систем УУ и сформирован набор показателей для их характеристики, что позволяет избежать ошибок при автоматизации УУ как при выборе и настройке стандартного коммерческого программного обеспечения, так и при разработке "на заказ".

С позиций математической логики, классификация представляет собой разделение исходного множества объектов U на несколько подмножеств -классов St. Разделение выполняется с помощью специальных характеристических предикатов Ph каждый из которых позволяет определить, какие объекты из исходного множества входят в описываемое подмножество. Выполнена формализация процедуры принятия решения на основе учетной информации в виде функциональной модели и в предикативной нотации. Фрагмент модели в предикативной нотации представлен нас рис. 6.

Анализ_учетпон_ннформацни

(агентгруководитель, объект: учетнаяинформация, цель:требуемые_показатели, результат:результаты_анализа) Принятие_решення_по_корректировке_бизнес_процессов (агент:руководитель, объект:бизнес_процесс, ограничение:результаты_анализа, результат:управленческое_решение) Корректировкабизнеспроцесса (агент:исполнитель, объект:бизнес_процесс, ограничение:управленческое_решение, результат:учетаая_информация) Соединение(анализ_учетной_информации, принятие_решения_ покорректировкебизнеспроцессов, результатыанализа) Соедине!ше(принятие_решения_по_корректировке бизнес_ процессов, корректировка бизнес процесса, управленческое решение)

Соединение(коррекгировка_бизнес_процесса, анализ учетной информации, учетная_информацня)

Рис. 6. Описание процедуры принятия решений в предикативной нотации

В третьей главе рассмотрен комплекс системных моделей, используемых на различных стадиях проектирования и эксплуатации АСМ, и дана оценка эффективности реализации системы.

Прикладные АСМ, независимо от области применения, имеют следующие особенности реализации базовых информационных процессов (табл. 1):

целеориентированный характер наблюдений;

непрерывность процесса наблюдений (измерений, сбора данных);

разнородность источников информации;

необходимость предварительной обработки исходных данных;

необходимость выдачи оперативных результатов наблюдений;

выявление тенденций изменения наблюдаемых величин;

сравнение результатов измерений с прогнозируемыми значениями.

1. Базовые информационные процессы в мониторинге

Базовые процессы Программное и аппаратное обеспечения

Сбор и накопление Системы сбора данных, системы цифровой обработки сигналов

Передача Сетевые протоколы передачи информации, телекоммуникационное оборудование

Хранение Базы и хранилища данных, СУБД, внешние и сетевые устройства хранения данных

Обработка Специализированное прикладное программное обеспечение, вычислительные системы и сети

Визуализация Специализированное прикладное программное обеспечение, компьютерная и деловая графика

Решение перечисленных задач эффективно обеспечивают информационные технологии ХД. Для проектирования ХД как ядра АСМ в работе предложено использовать комплекс системных моделей (табл. 2).

2. Комплекс моделей, используемых при проектировании систем мониторинга

Этап Содержание работ Результат

Анализ предметной области Определение цели системы, словесное описание предполагаемых функций системы и требующих обработки данных Вербальная модель предметной области (в произвольной форме)

Моделирование состава и структуры системы Декомпозиция подсистем, выявление последовательности стадий обработки информации Функциональная модель системы мониторинга (в нотации ШЕИО)

Моделирование потоков данных Анализ информационных потоков в системе обработки данных Модель потоков данных (в нотации ЦГО)

Разработка структуры данных Выявление классов объектов, их атрибутов и связей между ними Информационно-логическая модель данных (ЕЯ-модель)

Разработка хранилища данных Проектирование структуры данных Реляционная модель данных (в нотации ШЕИ IX)

Разработка подсистемы анализа данных Трансформация реляционной модели для решения задач оперативного анализа данных (OLAP) Многомерная модель данных (гиперкуб)

На первом этапе ХД создается вербальная модель предметной области. Она включает описание компонентов системы, функций этих компонентов, материальные и информационные потоки, образующиеся в результате функционирования системы. В результате структурирования и формализации информационные потоки и процессы их обработки представляются в виде графических функциональных моделей IDEF0 и моделей потоков данных DFD. Далее строится инфологическая модель, на этом этапе в предметной области определяются основные сущности (классы однотипных объектов) и их атрибуты. Реляционная модель получается нормализацией данных с учетом особенностей выбранной СУБД. Заключительным этапом проектирования является построение многомерной модели данных для оперативного анализа накопленных в хранилище данных и реализации СППР. Таким образом, информационную основу системы составляет ХД; операции ETL выполняются на разных уровнях.

Сформулированы глобальная системная цель и подцели построения СММР. В качестве критерия достижения глобальной цели предложено использовать результативность системы. Результативность — степень достижения запланированных результатов при реализации запланированной деятельности. Управление осуществляется путем воздействия на определенные факторы. Организационный фактор определяет целеполагание, сбор информации, планирование, анализ, организацию и контроль исполнения, оценку результата. Институциональный фактор задает устойчивую функциональную структуру, типовые алгоритмы, роли и ограничения деятельности. Информационный фактор определяет типы и величину информационных потоков в процессе деятельности. Технический фактор определяет техническое и технологическое обеспечение деятельности. Каждый из факторов наделяется ресурсами в той или иной мере. В условиях ограниченности ресурсов возникает задача приоритетности наделения факторов ресурсами.

Целеориентированная система, какой является СММР, формализуется в рамках следующей концептуальной модели:

S={P,St,Cp,t,Tp), (12)

где Р - цель системы; St - структура системы; Ср — условия достижения цели; t - время достижения цели; Тр — множество информационных процессов, реализуемых в данной системе, оно определяется в виде кортежа:

Тр = {met, rp, Ies, Is}, (13)

где met — методы достижения цели; гр — средства достижения цели; Ies -обработка информации, принятая в данном классе систем; Is — обработка информации, принятая в системе.

Далее анализируется структура СММР и разрабатывается системная модель "как должно быть", на основе которой выявляются ресурсы, необходимые конкретным системам принятия решений.

Важным этапом проектирования АСМ является оценка их эффективности. В теории информационного менеджмента (ИМ) показано, что не существует универсального критерия оценки эффективности ИС. В работе предложено в качестве косвенной оценки вклада АСМ в основную деятельность (ОД) организации использовать объем работ и услуг: чем больше работ и услуг выполняется в АСМ, тем больший вклад она вносит в ОД. План по обработке информации (ОИ), определяемый со стороны организации, Кги0д, включает номенклатуру и объем услуг, необходимых подразделениям организации, и график их предоставления. Однако для выполнения этого плана службе ОИ необходимо выполнять внутренние служебные процессы в объеме У^ои, которые ОД непосредственно не требуются и результаты которых туда не передаются (рис. 7).

План по ОИ Время {iM} Объем Упл1 ОИ {Уфакг}

^фактХ

Услуги ОД К,од

Внутренние рабоТЫ ОИ Рфаетои

Рис. 7. Предлагаемый подход к оценке вклада ОИ в ОД

На этом основании в состав плана по ОИ включаются две составляющих:

Сплои. (14)

Proi£ — РплОД + К,,

При реализации плана фактически выполняется объем Кфаи1, который может отличаться от Кпль при этом в системе сосредоточены ресурсы элементов, в совокупности обеспечивающие выполнение потенциального объема Vn0J.

Связанные с АСМ издержки предлагается учитывать на основе модели ее ЖЦ в виде полной (совокупной) стоимости владения (ТСО):

-тсо

TCO г

Vr

=1

Vr V ¡'=1

\

(15)

где с,- — средства, затрачиваемые по модели ЖЦ на r-й компонент АСМ, символ г обозначает суммирование затрат по всем г компонентам АСМ; пг — количество статей издержек cir, учитываемых в смете расходов на г-й компонент АСМ (консалтинг, проектирование, изготовление, внедрение, освоение, производственная обработка информации, поддержка, сопровождение, обслуживание, испытания, ликвидация, информационная поддержка по этапам ЖЦ).

В этих условиях эффективность АСМ оценивается отношением:

Э = V/C-

тсо •

(16)

При эхом в зависимости от задачи в качестве объема Vb (16) используются Кфа1С12, Vms или Упот, определяемые на всем протяжении ЖЦ, в качестве полной (совокупной) стоимости владения - соответствующие СТсофшсгь СтсоплЕ и Стсопр- Тогда отношение Эфак1 = УфшсгЕ /Стсофа[Г1у характеризует фактическую эффективность, достигнутую в реальной практике использования AMC; Эпд = V^ /CtcoiuiL _ эффективность, задаваемую при технологической подготовке ОИ; Э^, = Vn0T /Стсопр _ эффективность проекта AMC.

В работе предложены системный подход и методика применения предложенного критерия эффективности на всех уровнях ИСУП.

В четвертой главе рассматриваются основные проблемы и принципы создания АСМ государственных закупок (ГЗ).

Анализ решений, положенных в основу существующей организации системы ГЗ, выявил факторы, значительно снижающие ее эффективность:

• выбор неэффективной архитектуры системы (ошибочная оценка требуемых ресурсов, недостаточная устойчивость, уязвимость со стороны внешних угроз);

• неадекватная оценка уровня и места системы в масштабе страны;

• недостаточная пропускная способность каналов сети Интернет в регионах;

• отсутствие двухстороннего обмена данными в электронном виде между нижним (учреждение) и высшим уровнем системы (сайт площадки);

• транзакционная реализация верхнего уровня (общероссийский сайт);

• недостаточно дружественный интерфейс у систем высших уровней, в том числе, недостаточная защита от ввода ошибочных данных.

Принципиальной особенностью предлагаемой АСМ ГЗ является возможность работать с оперативными БД автоматизированных систем первичного учета, установленных в учреждениях, имеющих общую информационную основу для закупок на основе предлагаемого формата обмена данными в системе электронного документооборота Федерального Казначейства - "СЭД".

На основе объектно-процессной модели (1) разработана обобщенная модель системы мониторинга ГЗ:

СМ = {КОЗ, СЭД, СОУ, НЦ, УУ, ПУР, НФЗ, ВУУ,

ВУД,НБ,КСК,ПНД,Пр}, (17)

где КОЗ - краткое описание задачи; СЭД - сфера и вид экономической деятельности; СОУ - структура объекта управления; НЦ - назначение и цели для каждого структурного уровня; УУ - уровни управления; ФУ - функции управления; ПУР - перечень управленческих решений; НФХ - набор функциональных задач; ВУУ - вид УУ; ВУД - вид используемых учетных данных; НБ - нормативная база; КСК - используемые классификаторы, справочники, кодификаторы; ПНД - показатели и нормативные данные, используемые для УУ; Пр - прочие индивидуальные показатели системы УУ.

Одной из существенных особенностей внутренней структуры рассматриваемой СМ является выраженное пространственное распределение, связанное с размещением учреждений, осуществляющих ГЗ в соответствии с законодательством о закупках. Собирать информацию, извлекаемую из первичных источников данных (СМ ГЗ учреждений), в одно ХД непосредственно - дорого и неэффективно. Решением проблемы является многоуровневая иерархическая структура СМ, позволяющая сократить число внутренних системообразующих связей между отдельными элементами системы.

Информационно-аналитическую базу системы на высших уровнях предложено реализовать в виде комплекса, состоящего из федерального и региональных ХД; при этом ХД строятся на основе реляционной модели, ориентированной на многомерный анализ данных (ROLAP — Relational OLAP).

Разработана концептуальная модель АСМ нижнего уровня (учреждения). При ее разработке использован структурный подход, заключающийся в декомпозиции концептуальной модели на подсистемы, выполняющие отдельные функции. Построены модели трех подсистем: закупка (формирование заявки на закупку); госзаказ; поставка. На рис. 8 показана

ЗАКАЗЧИК

id заказчика

3_регион 3_наиыенование 3 тип предпр 3~ИНН 3_КПП

ГОСЗАКАЗ

ПОСТАВЩИК

ЦЕНОВОЙ-ИНТЕРВАЛ

id группы

описание_интервала нижняя_граница веркняя_граница *

U

КОРИДОР-ОТКЛОНЕНИЙ-ЦЕН 1 *

id процент >

наименование_отк процент_верх процент_нижн

ОКЦП

дата_госзаказа номер-госзаказа ¡с|_группы (FK) ¡с)_поставщика (FK) id_TeHflepa (FK)

¡^участник (FK) id_BpeueHii (FK) ¡с1_заказчика (FK) id_npo4eHT(FK) код_ОКДП (FK)

предмет_контракта об щее_кол_заявок допущено_заявок начальная-цена цена-контракта

дата-регистрации •—•

id поставщика

П_регион П_наименование П тип предпр П ИНН П_КПП

ВИД-ТЕНДЕРА

- id тендера

описание_вида

код ОКДП

наименование ном_гр_ЗК ном_гр_ОК ном_гр_МП

число-источников

- id. участник наимен_группы мин-кол-во макс-кол-во

ВРЕМЯ

id времени

день месяц год

Рис. 8. Многомерная модель хранилища данных федерального уровня системы мониторинга государственных закупок

многомерная модель данных в виде схемы "звезда", полученная в результате преобразования информационно-логической модели для верхнего уровня иерархии путем агрегации данных заявок поставщиков, поданных на выполнение одного госзаказа.

Разработанная система внедрена на одной из официальных электронных площадок системы государственных закупок создаваемой в стране Федеральной контрактной системы.

В пятой главе приведены примеры решения задач информационного обеспечения СППР для региональных и муниципальных органов исполнительной власти, а также для органов управления корпорации. Все системы разработаны с участием автора на основе разработанной методологии и используют в качестве информационной основы ХД, реализованные в среде СУБД Oracle.

ACM аренды земельных участков разработана по заданию администрации Тамбовской области и комитета по управлению областным имуществом.

В Комитете по управлению имуществом Тамбовской области, 23 районах Тамбовской области, 8 городах и 12 рабочих поселках обеспечен авторизованный доступ к СМ аренды земельных участков через мультисервисную сеть передачи данных путем использования типовых Web-браузеров. К среднему уровню относятся интегрированная база данных районного сервера и СППР для муниципальных образований на ее основе, включающая модуль планирования расходов муниципального бюджета. Верхний уровень - интегрированное ХД и сервер приложений администрации Тамбовской области, содержащий импортированные из районных серверов фактографические данные, а также справочники и метаданные. Основные функции АСМ реализованы на нижнем уровне в автоматизированных рабочих местах (АРМ):

• "Администратор базы данных" — функции администрирования и сопровождения БД;

• "Учет арендной платы земельных участков в районах" (рис. 9) и "Учет аренды в центральном офисе" (рис. 10) - функции оформления договоров по аренде земельных участков района, учета пени и расчета задолженности по отдельным арендаторам и на уровне района соответственно;

• "Отчетная документация" — подготовка и печать документации.

АСМ снабжения лекарственными средствами (J1C) разработана по заданию городской администрации г. Тамбова в сотрудничестве со специалистами городской аптечной справки. Актуальность разработки новой АСМ определяется техническим несовершенством существующего программного обеспечения, моральным износом аппаратного комплекса, неравномерностью загрузки оборудования и проблемами масштабирования системы.

На основе ХД реализована информационная поддержка принятия управленческих решений на разных уровнях управления:

• покупателю предоставляется справка о наличии и ценах интересующего его ЛС или его аналога в аптеках города ("Аптечная справка"), что определяет выбор им аптеки по соотношению цена средства/ дальность поездки;

• аптеке предоставляются сведения о наличии и ценах по каждому ЛС в других аптеках города для определения потребности, ценовой политики и перспектив развития;

• управлению здравоохранения города предоставляется справочная и аналитическая информация в разрезе ЛС и их групп, ценовых диапазонов и аптек (мониторинг обеспечения ЛС и уровня цен; оценка деятельности аптек по системе базовых показателей).

Рис. 9. Функциональная схема АРМ "Учет арендной платы земельных участков в районах"

Договор ,муницип,альнь1Й М948 рт14 0.3.2000 - измене

Jalisl

if^^iy Участки | Площадь | Коэф-ты | Доп. соглашения j

Место заключения договора| г.Тамбоб

Договор № р8 ~ Дата |1 4.03.2000 Пролонгирован

Г" Акт Цель ] Домовладения

Г Б.П. испол-я [ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

Арендатор |Л.с№75645(207) - ДАВЫДОВ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ fi

- Срок аренды

¡10 ЛЕТ TJ

начала |19.12.1 Э9Б j|] окончание ¡18.12.2005

длительность |ю лет

Г Арендная плата взымается с момента-----------------------------

[подписания договора аренды d

начисления с |19.12.1995 _1)] по (ф.польз.) | ■ ■ пеня с ¡26.03.2000 1Ц| Считать начальную пеню - Период оплаты-j С ежей: <* ежекв С гибкий Определить! j

Сельсовет | 2 Дата составления 124.06.2008 Ц

№ архивного дела Г Периоды оплаты! с0101-2(ю4г;:

' I ежемесячный

Регистрация в рег.палате-----:--

№ Дата

Основание предоставления участка-

Постановление №3249 от 18.12.1935 (ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЭРА 2269 ОТ12.08.98Г) 3 __d

F9 - Расчитать | F3 - Состояние j F2 - Сохранить Esc - Отмена

Рис. 10. Пример интерфейса АРМ "Учет аренды в центральном офисе"

Информационное обеспечение имеет двухуровневую архитектуру. На нижнем уровне представлены разноплатформенные ACM JIC аптек и системы бухгалтерского учета поставщиков. Особенностью интерфейсного решения АРМ является создание двухпользовательского диалогового интерфейса режима поиска лекарственных форм, их аналогов и синонимов, предназначенного для одновременной работы двух операторов на одном компьютере. Верхний уровень - единое централизованное ХД, аккумулирующее фактографические сведения о наличии (количестве) и ценах по каждому J1C во всех аптеках города с определенной периодичностью с использованием процедур ETL (извлечения, преобразования и загрузки данных).

АСМ движения горюче-смазочных материалов (ГСМ) разработана для ЗАО "Тамбовнефтепродукт", единственным акционером которого является ООО "Нефть-Актив", входящее в группу компаний НК "Роснефть". Назначение системы - оперативный региональный мониторинг движения нефтепродуктов на всех уровнях иерархии (рис. 11):

Рис. 11. Структура информационных потоков АСМ движения ГСМ

• для нижнего уровня - автозаправочного комплекса (АЗК) - оперативный учет движения ГСМ, планирование поставок;

• для нефтебаз - контроль в режиме "on-line" движения ГСМ на подведомственных АЗК; определение потребности в ГСМ, ценовой политики и перспектив развития; планирование коммерческой деятельности на основе анализа плановых данных центрального хранилища; формирование документов корпоративной и налоговой отчетности;

• для управления ЗАО "Тамбовнефтепродукт" - получение справочной и аналитической информация в разрезе нефтепродуктов, цен, сбытовых предприятий для разных моментов времени; обеспечение поддержки оперативного управления движением и запасами нефтепродуктов; оценка эффективности работы структурных подразделений (нефтебаз), контроль финансового состояния;

• для НК "Роснефть" - своевременное получение оперативной информации из интегрированной БД в агрегированном виде; оценка деятельности регионального отделения и повышение операционных и финансовых показателей деятельности за счет более высокого уровня вертикальной интеграции.

В условиях ЗАО "Тамбовнефтепродукт" поставлена и решена задача оптимизации прибыли, полученной при продаже обособленными структурными подразделениями партий ГСМ, поступивших по различным закупочным ценам, в условиях, когда отпускная цена определяется ценовой категорией покупателя.

Таким образом, на основе разработанного эвристического алгоритма минимизации максимального отклонения процента прибыли одной продажи от процента общей прибыли, получаемой после отпуска продукции потребителям различных ценовых групп с ближайшей к ним нефтебазы, получено решение оптимизационной задачи на основе минимаксного критерия.

Шестая глава посвящена разработке и реализации ACM МТР и поддержке принятия управленческих решений на федеральном уровне, уровне региона и отдельного образовательного учреждения. АСМ МТР представляет собой систему УУ, отслеживающую состояние материально-технического оснащения (МТО) учреждений высшего профессионального образования (ВПО) в части движимого имущества.

При этом для управленческих целей используются трансформированные и адаптированные данные бухгалтерского учета основных средств по счету 10104 "Машины и оборудование" учреждений ВПО. Поставщиком всей первичной информации является бухгалтерский контур, а интеграция с управленческим контуром осуществляется путем выгрузки/ загрузки данных.

Выбор трехуровневой иерархической структуры корпоративной АСМ МТО (рис. 12) обусловлен территориальной распределенностью подведомственных учреждений. На уровне образовательных учреждений решается задача извлечения первичных данных из регистрирующих фактографических систем учета ОФ на основе разработанной методики извлечения данных. Эта задача решается на уровне каждой организации, поскольку в каждой из них может быть использована собственная АСМ. Таким образом, результатом работы первого уровня системы является снимок состояния МТО отдельного учреждения в текущий момент времени.

Головной центр мониторинга

Витрина данных

Интерфейс пользователя (СППР рукоаддрггеля)

Хранилище данных

Процессор загрузки

Визуализация данных для подготовки управленческих решений

Выборка, аудит и анализ данных по заданным критериям

Накопление, хранение и извлечение информации Формирование агрегированных данных и метаданных

Региональные центры мониторинга

Оперативное хранилище

Интерактивный фильтр-корректор

Конвертор

Оперативное промежуточное хранилище данных

Аудит, очистка, исправление и классификация первичных данных в интерактивном режиме

Преобразование данных к единому формату

Предприятия и организации

Данные мониторинга Фильтр выборки

База данных системы бухгалтерского учета

Извлеченная информация для системы мониторинга

Методика извлечения первичных данных

Первичная информационная система предприятия на базе системы бухгалтерского учета

Рис. 12. Этапы ОИ в ХД ACM МТО

На втором уровне извлеченная информация аккумулируется в оперативных хранилищах региональных центров АСМ МТО и обрабатывается на основе разработанных методик очистки, аудита и классификации объектов учета. Основной задачей данного этапа ОИ является приведение данных к единому формату, используемому в оперативном хранилище, на основе методики преобразования данных. После проведения процедуры очистки преобразованные данные различных учреждений накапливаются в оперативном хранилище, где может быть проведена процедура классификации данных на основе классификатора ОКОФ. Результатом работы системы на втором уровне являются полностью готовые к загрузке в центральное хранилище данные по МТО группы вузов, выделенных по территориальному признаку или профилю.

На верхнем уровне головного центра мониторинга данные, полученные в унифицированном формате из региональных центров, загружаются в центральное ХД. Загружаемые данные снабжаются временной меткой, привязывающей актуализированные данные к определенному отчетному периоду. На этом уровне в результате анализа накопленной информации принимаются управленческие решения по развитию МТО в целом по ведомству. Аналогичные витрины данных и СППР могут быть созданы в хранилищах региональных центров мониторинга, а также на уровне отдельных образовательных учреждений.

Для сбора, хранения, классификации, поиска и анализа накопленной информации разработаны структура ХД, многомерная модель данных (рис. 13), методики извлечения, очистки и загрузки первичных данных, а также классификации объектов учета. При разработке программных интерфейсов использована методология быстрой разработки приложений (RAD).

Амортизационная гуппа

Идентификатор амортизационной группы

Описание амортизационной группы Срок полезного использования

ОКОФ

Код группы основных фондов по ОКОФ

Описание группы основных фондов по ОКОФ Идентификатор амортизационной группы (РИ

Группа ОЦДИ

Идентификатор ФО

и

Субъект РФ

Идентификатор группы ОЦДИ

Описание группы ОЦДИ

Идентификатор субъекта РФ

Идентификатор ФО (РК) Описание субъекта РФ

Образовательное учрождение

Идентификатор образовательного учреждения

Наименование Аббревиатура

Идентификатор субъекта РФ (РК) Идентификатор профиля (РК) Идентификатор типа (РК) Приведенная численность студентов Среднесписочная численность преподавателей Ответственный за передачу данных Контактный телефон Идентификатор размерной группы (РК)

Профиль ОУ

Идентификатор профиля

Описание профиля

Тип ОУ

Идентификатор типа

Описание типа

Размерная группа ОУ_

Идентификатор размерной группы

Описание размерной группы Нижняя граница размерной группы Верхняя граница размерной группы

Возрастная группа

Идентификатор возрастной группы

Описание возрастной группы Нижняя граница возрастной группы Верхняя граница возрастной группы

Стоимостная группа

Единица учета ОС

Идентификатор стоимостной группы

Описание стоимостной группы Нижняя граница стоимостной группы Верхняя граница стоимостной группы

Идентификатор отчетного периода (РК) Идентификатор образовательного учреждения (I Инвентарный номер

Идентификатор вида средств (РК) Наименование ОС

Код группы основных фондов по ОКОФ (РК) Дата ввода в эксплуатацию Первоначальная стоимость в руб Идентификатор группы ОЦДИ (РК) Идентификатор возрастной группы (РК) Идентификатор стоимостной группы (РК)

Отчетный период

Идентификатор отчетного периода

Описание отчетного периода

Вид средств

^ Идентификатор вида средств

Описание вида средств

Рис. 13. Многомерная модель ХД АСМ МТО

В период с 2003 по 2007 гг. в рамках реализации отраслевой системы мониторинга МТО вузов страны собрано и проанализировано более полумиллиона записей об объектах инвентарного учета движимого имущества в части машин и оборудования более чем 120 высших образовательных учреждений всех федеральных округов РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения исследований автора по разработке и внедрению систем мониторинга создана проблемно-ориентированная методология разработки многоуровневых систем информационной поддержки мониторинга материальных ресурсов, включающая технологии ХД, киосков данных, основанных на них ИТ, совокупность моделей и методики их построения. Методология обеспечивает повышение эффективности управления материальными ресурсами. Тем самым обеспечивается развитие научного направления — разработка проблемно-ориентированных прикладных систем мониторинга, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и имеет важное социально-экономическое значение.

В работе получены также следующие новые практически значимые результаты.

• Создана системная методология разработки многоуровневой ИП систем мониторинга МТР, включающая технологии ХД и киосков данных, основанные на них ИТ, совокупность моделей и методики их построения. Отличием методологии является системность подхода к интеграции достижений организационного и информационного менеджмента при осуществлении эффективной ИП управления МТР.

• Формализована многоуровневая фасетная классификация систем учета МТР, что позволило разработать единообразную системную объектно-процессную модель построения СММР в иерархических организационных структурах на основе систем УУ и информационных технологий построения АСМ в целях реализации СММР в секторах государственного, муниципального и корпоративного управления на всех этапах ЖЦ управления МТР.

• Обоснована разработка процессной модели систем мониторинга для управления МТР в иерархических организационных структурах, отличающейся учетом динамики деятельности организации, в том числе возможностью изменения целей и миссии.

• В качестве критерия эффективности системы мониторинга МТР впервые предложено использование полной (совокупной) стоимости владения, обеспечивающей учет затрат на всей продолжительности ЖЦ системы. Создана методика оценки эффективности системы мониторинга.

• Разработаны новые методика и алгоритмы построения многомерных моделей ХД систем мониторинга МТР, оперирующие вербальной мо-

дельго предметной области, графическими функциональными моделями IDEF0 и моделями потоков данных DFD.

• Впервые предложен и реализован комплекс взаимосвязанных ин-фологических, реляционных и многомерных моделей представления информации в прикладных ХД АСМ.

• Разработаны и внедрены ХД проблемно-ориентированных СММР, их алгоритмическое и программное обеспечения, а также электронный документооборот в следующих системах:

- федеральной системе мониторинга материально-технического оснащения государственных учреждений высшего профессионального образования;

- региональной системе мониторинга аренды земельных участков;

- региональной системе мониторинга движения горюче-смазочных материалов;

- муниципальной системе мониторинга снабжения лекарственными средствами;

- системе мониторинга государственных закупок для бюджетных учреждений на уровне организации.

Дальнейшее развитие системной методологии разработки многоуровневой ИП систем мониторинга МТР предполагает:

- разработку путей перехода от комплекса информационных моделей "как есть" к моделям "как должно быть";

- расширение комплекса критериев оценки эффективности систем мониторинга МТР;

- анализ возможностей расширения предложенной методологии на другие классы информационных систем.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню

ВАК-.

1. Архитектура корпоративной информационной системы поддержки принятия решений / И.В. Храпов, C.B. Мищенко, В.Е. Подольский, В.Е. Бук-реев // Вестник Тамбовского государственного технического университета. — 2003.-Т. 9, № 1.-С. 30-33.

2. Храпов, И.В. Системный подход к организации эффективной эксплуатации баз горючего / И.В. Храпов, В.Н. Зайченко // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2004. - Т. 10, № 2. -С. 601 -605.

3. Храпов, И.В. Системный подход к оценке эффективности эксплуатации баз углеводородного горючего / И.В. Храпов, В.Н. Зайченко // Вестник Тамбовского государственного технического университета. — 2004. — Т. 10, №4А. - С. 1184- 1189.

4. Храпов, И.В. Бюджетирование как первый шаг создания системы стратегического планирования / И.В. Храпов // Транспортное дело России. -2006. - № 7. - Ч. II. - С. 85 - 89.

5. Храпов, И.В. Модель прогнозируемого развития в системе управления состоянием материальной базы образовательных учреждений / И.В. Храпов, Д.В. Букреев // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. Серия Технические науки. — 2007. — Т. 2, №4(10).-С. 234-239.

6. Храпов, И.В. Система бюджетирования как этап создания системы стратегического планирования вуза / И.В. Храпов // Экономика образования. -2008.-№3.-С. 11-17.

7. Оценка эффективности интегрированной информационной системы в форме отношения объема выполняемых услуг к полной стоимости владения / И.В. Храпов, В.Ф. Корнюшко, С.Н. Лобанов, A.B. Костров // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2009. - Т. 15, № 3. — С. 478-483.

8. Информационная поддержка системы мониторинга материально-технического оснащения государственных образовательных учреждений / И.В. Храпов, К.Ю. Колыбанов, В.Ф. Корнюшко, М.М. Купыгина, С.Н. Лобанов // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2009. -Т. 15, №3,-С. 700-709.

9. Лукьянов, О.В. Инвестиционная привлекательность проектов информатизации сложных объектов / О.В. Лукьянов, Т.Н. Таиров, И.В. Храпов // Вестник Тамбовского государственного технического университета. — 2011. -Т. 17, № 1.-С. 67-69.

10. Храпов, И.В. К обоснованию аутсорсинга в информационном менеджменте / И.В. Храпов, О.С. Коротеева, О.В. Лукьянов // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. Серия Технические науки. - 2011. - № 1(32). - С. 97 - 105.

11. Костров, A.B. К задаче совершенствования организации технического обслуживания и ремонта оборудования / A.B. Костров, Т.Н. Таиров, И.В. Храпов // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. Серия Технические науки. - 2011. - № 1(32). - С. 106 - 112.

12. Лукьянов, О.В. Оценка использования ресурсов системы обработки информации в информационном менеджменте / О.В. Лукьянов, Е.С. Смирнов, И.В. Храпов // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2011. - Т. 17, № 2. - С. 321 - 326.

13. Лукьянов, О.В. Синергетическая концепция организации управления сложными экономическими и социальными системами / О.В. Лукьянов,

Е.С. Смирнов, И.В. Храпов // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. Серия Технические науки. - 2011. —№ 2(33). -С. 118-122.

14. Самбурский, Г.А. Подход к построению гибридных систем прогнозирования на основе нейронных сетей / Г.А. Самбурский, О.В. Лукьянов, И.В. Храпов // Вестник Тамбовского государственного технического университета.-2011.-Т. 17,№4.-С. 932-935.

15. Самбурский, Г.А. Комплексная оценка уровня развития системы управления организацией / Г.А. Самбурский, В.И. Равикович, И.В. Храпов // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2012. — Т. 18,№ 1.-С. 47-57.

16. Информационная поддержка мониторинга государственных закупок /

B.Ф. Корнюшко, М.М. Кулыгина, В.М. Норица, И.В. Храпов // Прикладная информатика. - 2012. - № 38(2). - С. 32 - 37.

17. Тельный, A.B. Об организации информационной распределенной среды интегрированных систем охраны и безопасности / A.B. Тельный, O.P. Никитин, И.В. Храпов // Известия высших учебных заведений. Приборостроение. - 2012. - Т. 55, № 8. - С. 28 - 32.

18. Бурляева, Е.В. Система мониторинга договоров аренды земельных ресурсов на основе технологий хранилищ данных / Е.В. Бурляева, М.М. Кулыгина, И.В. Храпов // Интеграл. - 2012. - № 2(64). - С. 16-17.

19. Тарасенко, Р.Ю. Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений на крупнотоннажных предприятиях химического комплекса / Р.Ю. Тарасенко, И.В. Храпов // Прикладная информатика. - 2012. — № 40(4). -

C. 16-20.

20. Храпов, И.В. Методология информационной поддержки систем мониторинга материальных ресурсов на основе технологии хранилищ данных / И.В. Храпов, Е.В. Бурляева, В.Ф. Корнюшко // Интеграл. - 2012. - № 4(66). -С. 100-101.

21. Коротеева, О.С. Особенности системы мониторинга снабжения лекарственными средствами / О.С. Коротеева, И.В. Храпов // Интеграл. - 2012. -№ 5(67).

В рецензируемых научных изданиях и трудах международных научных симпозиумов, конгрессов и конференций, в том числе:

22. Синельников, A.B. Метод и измерительная система для контроля вязкости жидкости / A.B. Синельников, И.В. Храпов // Теплофизические проблемы промышленного производства : кр. тез. докл. Междунар. совещания-семинара молодых ученых / ТИХМ. - Тамбов, 1992. - С. 125.

23. Аналитические измерения / Б.И. Герасимов, Е.И. Глинкин, М.Ю. Серегин, И.В. Храпов // Состояние и проблемы технических измерений : тез. докл. первой науч.-техн. конф. - М. : Изд-во МГТУ, 1994. - С. 150.

24. Методика выполнения аналитических измерений / Б.И. Герасимов, Е.И. Глинкин, М.Ю. Серегин, И.В. Храпов // Состояние и проблемы технических измерений : тез. докл. первой науч.-техн. конф. - М. : Изд-во МГТУ, 1994.-С. 151.

25. Автоматизированные технические средства метрологического обеспечения микропроцессорных кондуктометрических анализаторов / Б.И. Герасимов, C.B. Мищенко, Е.И. Глинкин, М.Ю. Серегин, И.В. Храпов, В.В. Ермаков // Метрология. - 1994. - № 10. - С. 20 - 32.

26. Принципы построения и проектирования микропроцессорных кондуктометрических анализаторов / Б.И. Герасимов, C.B. Мищенко, Е.И. Глинкин, М.Ю. Серегин, И.В. Храпов // Измерительная техника. - 1994. - № 11. — С. 68 - 70.

27. Автоматизированные средства метрологического обеспечения электрохимических приборов / Б.И. Герасимов, C.B. Мищенко, М.Ю. Серегин, И.В. Храпов // Новости электрохимии органических соединений 1994 : XIII совещание по электрохимии органических соединений. - Тамбов : ТИХМ, 1994.-С. 137-138.

28. Подольский, В.Е. Опыт информатизации управленческой деятельности вуза в условиях распределенной корпоративной сети / В.Е. Подольский, И.В. Храпов // Интернет. Общество. Личность - ИОЛ-2000 : тез. докл. второй междунар. конф. - СПб. : Институт "Открытое общество", 2000. - С. 271 - 273.

29. Подольский, В.Е. Интеграция действующих систем управления вузом в распределенной корпоративной сети ТГТУ / В.Е. Подольский, Т.В. Овсян-кин, И.В. Храпов // Телематика-2000 : тез. докл. Междунар. науч.-метод. конф. - СПб. : Университетские телекоммуникации, 2000. - С. 62-63.

30. Подольский, В.Е. Взаимодействие отраслевых структур в рамках интегрированной автоматизированной системы Минобразования РФ / В.Е. Подольский, Т.В. Овсянкин, И.В. Храпов // Телематика-2001 : тез. докл. Междунар. науч.-метод. конф. - СПб. : Университетские телекоммуникации, 2001. -С. 255-256.

31. Опыт создания регионального центра сбора информации в интересах Минобразования России / В.Е. Подольский, И.С. Касатонов, О.В. Логинова, И.В. Храпов // Телематика 2002 : тез. докл Всерос. науч.-метод. конф. - СПб. : Университетские телекоммуникации, 2002. — С. 76-77.

32. Методология создания Регионального центра сбора информации на базе системы SAP R/3 / В.Е. Подольский, И.С. Касатонов, Д.В. Букреев, И.В. Храпов // Информационные технологии в образовании, технике, медицине : сб. науч. тр. Междунар. науч.-техн. конф. - Волгоград : РПК "Политехник", 2002. - Ч. 2. - С. 45 - 48.

33. Региональный центр сбора информации (РЦСИ) как интегрирующее звено взаимодействия центрального сегмента управления образовательной от-30

раслью и информационных систем подведомственных организаций / В.Е. Подольский, И.В. Храпов, И.С. Касатонов, Ю.М. Кузнецов, С.Д. Белушкин // Индустрия образования : сб. ст. - М. : МГИУ, 2002. - Вып. 2. - С. 20 - 29.

34. Мищенко, C.B. Информационная система поддержки принятия решений при распределении продукции нефтехимической промышленности (Методология взаимодействия удаленных подразделений) / C.B. Мищенко, О.В. Логинова, И.В. Храпов // Ученые записки МИТХТ. - М. : ИПЦ МИТХТ,

2002.-Вып. 5.-С. 75-77.

35. Оптимизация прибыли в информационных системах распределения продукции / C.B. Мищенко, О.В. Логинова, Д.В. Букреев, И.В. Храпов // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством : сб. науч. тр. / ТГТУ - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та,

2003,-№6.-С. 161 - 166.

36. Опыт внедрения системы "Университет" и решений на платформе SAP в Тамбовском государственном техническом университете / В.Е. Подольский, И.С. Касатонов, Д.В. Букреев, И.В. Храпов // Информационно-коммуникационные технологии в управлении вузом : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Петрозаводск, 2003. — С. 111-112.

37. Опыт внедрения системы "Университет" и решений на платформе SAP в Тамбовском государственном техническом университете / В.Е. Подольский, И.С. Касатонов, И.В. Храпов, Д.В. Букреев // Проблемы качества в сфере образования. Тематический номер 4'2004 электронного журнала. Обеспечение качества, стандартизация, сертификация и регистрация информационно-коммуникационных ресурсов в сфере образования [Электронный ресурс]. -М. : МГТУ "Станкин". - URL : http:// tqm.stankin.ru/articles/2003/13/index.htm.

38. Букреев, Д.В. Способы и механизмы представления информации о состоянии MTO образовательных учреждений (генератор запросов и визуали-затор) / Д.В. Букреев, И.В. Храпов // Об организации системы мониторинга материально-технического оснащения учреждений профессионального образования : сб. тр. науч.-практ. конф. - М. : Изд-во МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 2005.-С. 50-59.

39. Корнюшко, В.Ф. Сводные результаты расчета некоторых показателей управленческого учета MTO вузов Федерального агентства по образованию Российской Федерации / В.Ф. Корнюшко, И.В. Храпов // Об организации системы мониторинга материально-технического оснащения учреждений профессионального образования : сб. тр. науч.-практ. конф. - М. : Изд-во МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 2005. - С. 79 - 86.

40. Интерактивная динамическая система управления состоянием материальной базы образовательных учреждений на основе модели прогнозируемого развития / Д.В. Букреев, А.Е. Колодин, О.В. Логинова, И.В. Храпов // Организация системы мониторинга материально-технического оснащения учреждений профессионального образования : сб. тр. науч.-практ. конф. / Федеральное

агентство по образованию ; Управление федерального имущества и развития материально-технической базы ; СПбУЭФ. - М. : Изд-во МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 2006. - С. 55 - 63.

41. Информационно-аналитическая система подготовки к проведению торгов при закупке учебно-лабораторного оборудования / C.B. Мищенко, Д.В. Букреев, А.Е. Колодин, И.В. Храпов // Организация системы мониторинга материально-технического оснащения учреждений профессионального образования : сб. тр. науч.-практ. конф. / Федеральное агентство по образованию ; Управление федерального имущества и развития материально-технической базы ; СПбУЭФ. - М. : Изд-во МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 2006. -С. 25-31.

42. Храпов, И.В. Система бюджетирования как этап создания системы стратегического планирования ТГТУ / И.В. Храпов // Стратегическое управление университетом : материалы междунар. конф. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. - С. 108 - 119.

43. Осипов, М.А. Актуальные проблемы макро и микроэкономического развития России / М.А. Осипов, И.В. Храпов // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского : материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. — С. 133 - 137.

44. Пименов, C.B. Особенности организации службы контроллинга на предприятиях пищевой промышленности России / C.B. Пименов, И.В. Храпов // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского : материалы 4-й междунар. науч.-практ. конф. — Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. - С. 288 - 292.

45. Храпов, И.В. Корпоративная автоматизированная система как основа мониторинга материально-технического оснащения / И.В. Храпов, Д.В. Букреев // Новый университет. Серия "Технические науки". - Йошкар-Ола : Коллоквиум, 2011. - Вып. 3(3). - С. 28 - 31.

46. Храпов, И.В. Прогнозирование в системе мониторинга материально-технического оснащения образовательных учреждений / И.В. Храпов, Д.В. Букреев // Перспективные направления развития науки : сб. науч. ст. -Бугульма : НО "ФЭН-НАУКА", 2011. - С. 34-35.

47. Храпов, И.В. Информационные потоки в многоуровневой иерархической системе мониторинга материально-технического оснащения / И.В. Храпов, Д.В. Букреев // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -М. : Литера, 2011. - № 8 (31). - С. 45-48.

Подписано в печать 26.11.2012. Формат 60 х 84/16.1,86 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 584

Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО "'11 1 У" 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, к. 14