автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методология и теоретические основы комплексного анализа адаптационных возможностей организма человека при стрессовых ситуациях различного генеза

доктора медицинских наук
Зуйкова, Анна Александровна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методология и теоретические основы комплексного анализа адаптационных возможностей организма человека при стрессовых ситуациях различного генеза»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Зуйкова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ХАРАКТЕРИСТИКЕ АДАПТАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРИ СТРЕССОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ.

1.1. Анализ традиционных методов диагностики и оценки адаптационных возможностей организма человека к меняющимся условиям существования.

1.2. Перспективы применения системного подхода к проблеме адаптации при воздействии стрессорных факторов различного генеза.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО И СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материалов исследования.

2.2. Методы и инструментальное обеспечение клинического, статистического и графического анализа.

3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПАЦИЕНТОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СТРЕССОРНЫХ

ФАКТОРОВ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА.

3.1. Характеристика адаптационных возможностей боевых летчиков, допущенных к тренировочным полетам.

3.2. Структура механизмов адаптации здоровых студентов из разных климатических зон.

3.3. Анализ адаптационных возможностей больных с сердечно-сосудистой патологией в разных возрастных диапазонах.

3.4. Выводы.

4. СТРУКТУРА НЕЙРОГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ СТРЕССОРНЫХ ФАКТОРОВ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА.

4.1. Характеристика нейрогормональной регуляции здоровых пациентов

4.2. Характеристика нейрогормональной регуляции здоровых студентов из разных климатических зон.

4.3. Анализ нейрогормональной регуляции боевых летчиков, допущенных к тренировочным полетам.

4.4. Структура нейрогормональной регуляции у больных с сердечно-сосудистой патологией в разных возрастных диапазонах.

4.5. Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПРИ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА.

5.1. Закономерности адаптивного ответа организма в ответ на различные стрессовые воздействия.

5.2. Основные результаты исследования нейрогормональной регуляции организма человека на фоне действия дифференцированного стресс-фактора.

5.3. Выводы.

6. ИТОГИ ОЦЕНКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ И СУТОЧНОГО

ПРОГНОЗА ТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ

СТРЕССОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

6.1. Анализ биологических ритмов человека, в зависимости от характера действующего стресс-фактора.

6.2. Схематичная модель адаптивных реакций организма при различных стрессовых воздействиях.

6.3. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зуйкова, Анна Александровна

Актуальность проблемы. Современная медицинская наука рассматривает адаптационные механизмы человеческого организма как систему, отражающую равновесие взаимодействия организма со средой. Изучение процессов адаптации является самостоятельным и активно развиваемым направлением в медицине (Захарова Н.Ю. с соавт., 2005).

Учитывая, что в настоящее время существует более 120 различных узких врачебных специальностей, становится очевидным тот факт, что представители смежных медицинских наук не могут найти общего языка при курации одного и того же больного. Причина, по всей видимости, заключается в отсутствии единого подхода к рассматриваемой проблеме, так как отсутствует целостное представление о предмете взаимного интереса специалистов разного профиля (Бибикова Л.А., Ярилов С.В., 2000).

Известно, что «накопление любых сведений без систематизации их на предмет широкого обобщения - занятие довольно бессмысленное». Сегодняшняя медицинская практика неоспоримо подтверждает этот факт [26]. Поэтому в настоящее время существует объективная реальность осуществления поиска системных ориентиров для более полного развития биологических и медицинских представлений о человеке.

В этом смысле, именно изучение адаптации организма к постоянно меняющимся условиям существования является объединяющим моментом для представителей разных медицинских специальностей.

Существование человека сводится к поиску наиболее комфортных условий жизни и к приспособлению к изменяющимся условиям внешней среды, что происходит посредством адаптации. Известно, что адаптация как изменение органов и систем, которые приспосабливаются к продолжительным или повторяющимся действиям раздражителей - процесс сугубо индивидуальный.

Способность к адаптации - одно из фундаментальных свойств живой материи, обеспечивающее адекватную запросам организма перестройку его внутренней среды на всех уровнях организации в постоянно меняющихся условиях жизни. При этом происходит некая функциональная модификация, которая с биокибернетических позиций рассматривается как инвариантное преобразование всей совокупности внутренних информационных связей, приводящая к изменению способности отвечать на действие раздражителей [25].

Вся совокупность внешних и внутренних воздействий на организм сводится к одному всеобъемлющему понятию - стресс. Именно стресс составляет основу так называемых «болезней цивилизации» (гипертонии, ишемии миокарда и т.п.), а также перетренированности у людей, работающих в экстремальных условиях. Перегрузка отдельного органа или системы в процессе адаптации, всегда является «бедой» всего организма и сопровождается оперативной генерализованной реакцией защитно-компенсаторных механизмов. Эта реакция в свою очередь характеризуется ростом напряженности функционирования регуляторных систем (ЦНС, вегетативной и нейроэндокринной, сердечнососудистой системы), деятельность которых направлена на компенсацию возникших отклонений от функционального оптимума.

Кроме того, невозможной становится оценка здоровья человека без учета возрастного аспекта. Старение характеризуется постепенным развитием функциональных и структурных изменений многих органов, что также сочетается со снижением приспособительных механизмов регуляции. В пользу этого свидетельствует адаптационно-регуляторная теория старения В.В.Фролькиса, согласно которой с возрастом происходит снижение адаптации, то есть снижение приспособительных возможностей организма, а также угнетение регуляторных механизмов обмена и функции.

Важно знать, что адаптация это процесс поиска оптимального, наиболее устойчивого функционального состояния, что это реакция качественная и индивидуальная, отраженная во всем многообразии метаболических, регуляторных и функциональных проявлений.

Таким образом, актуальность состоит в том, что внедрение новых способов оценки неспецифических процессов в сферу управления позволит оценивать динамические параметры управления соответствующие даже норме биологической реакции, но являющиеся скрытыми нарушениями управления, что также даст возможность прогнозировать возможное развитие патологического процесса и своевременно корректировать развивающиеся события и не допускать при этом развития грубой патологии.

Работа выполнена в рамках основных научных направлений программно-целевых исследований Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко «Компьютерные технологии в биологии и медицине» и «Современные технологии диагностики и лечения внутренних болезней».

Целью диссертационного исследования явилось изучение и комплексный анализ индивидуальных адаптационных возможностей организма человека в зависимости от стрессовых ситуаций различного генеза.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести комплексную оценку адаптационных возможностей организма здоровых пациентов, подвергшихся стрессовым воздействиям различного характера;

- проанализировать характер изменения адаптивных способностей у больных с патологией сердечно-сосудистой системы в различных возрастных диапазонах;

- выявить общие закономерности в протекании адаптивных реакций при воздействии стресс-стимулов разного генеза;

- предложить для использования на практике комплекса показателей, для характеристики индивидуальных адаптационных возможностей организма;

- доказать необходимость системного подхода к оценке способности организма адаптироваться при воздействии стрессовых факторов различного генеза;

- сформулировать основные доказательства в пользу сугубо индивидуального подхода к оценке адаптации организма человека к изменяющимся условиям существования;

- проанализировать зависимость структуры биологических ритмов и прогноза суточной работоспособности от характера стрессового воздействия.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались данные клинического, лабораторного и инструментального обследования, результаты программно-аппаратного исследования при помощи цифрового анализа биоритмов «Омега-М», статистического, линейного и волнового графического анализа.

Научная новизна.

В работе получены следующие результаты, характеризующиеся новизной:

- методика комплексного анализа адаптационных возможностей организма человека, позволяющая представить сравнительную характеристику адаптационных процессов при стрессовом воздействии различного происхождения;

- процедура визуализации результатов анализа реакций адаптации больных с сердечно-сосудистой патологией на основе комплексного исследования функционального состояния в разных возрастных диапазонах, выявившая значительное нарушение адаптационных возможностей организма больных с кардиальной патологией;

- база данных по результатам комплексной оценки адаптационных возможностей организма в различных возрастных группах, выявившая особенности адаптации в периоды стационарного развития и старения организма;

- алгоритмы объективизации адаптационных процессов организма, позволяющие характеризовать и индивидуализировать их состояние;

- комплекс показателей, характеризующих механизмы адаптации и отличающийся наибольшей степенью информативности в оценке состояния адаптационных возможностей организма;

- методика оценки биологических ритмов и суточного прогноза работоспособности, позволяющая прогнозировать ее уровень в различные периоды суток;

- схема адаптивных реакций организма человека при стрессовых ситуациях, обеспечивающая повышение эффективности диагностики при обработке результатов комплексного обследования.

Практическая значимость работы.

Системный анализ состояния адаптационных механизмов организма человека позволяет оценивать характер регуляции - центральной, гипоталамо-гипофизарной, вегетативной и периферической при любом стрессовом воздействии и любой патологии. На основании, получаемых данных возможным становится прогноз развития состояния срыва адаптации, манифестации болезненных проявлений, а так же характера развития болезни и результатов терапии.

Кроме того, практическое значимость работы заключается в том, что, используя предложенный комплекс оценки механизмов адаптации организма человека, становится возможным осуществление индивидуального подхода к оценке состояния здоровья, лечению и прогнозу у каждого конкретного пациента.

Оценка состояния адаптационных механизмов у студентов-первокурсников, приехавших для учебы в ВГМА из южных и северных регионов России и иностранных студентов их из стран Африки и Азии проводилась в начале учебного года. На основании полученных сведений становится возможным прогнозирование срыва адаптационных механизмов во время учебного процесса при воздействии на организм студентов различных стрессовых факторов.

Проведенная температурная проба позволила установить тот факт, что данное стрессовое воздействие не является интенсивным, хотя локальное воздействие высокой температуры включает те же пути приспособительных реакций, что и другие, более значимые стрессовые воздействия.

Комплексное системное обследование боевых летчиков позволило выделить стрессовый фактор - «полет» из общей массы изучаемых стрессовых воздействий, так как при помощи результатов оценки нейрогормональной регуляции стало ясно, что ответ организма на данной воздействие отличается от такового во всех других случаях. Были установлены признаки «перетренированности» перед совершением тренировочного полета, а также была оценена «стоимость» профессиональной деятельности, возможным становится осуществление прогноза соматических расстройств на доклиническом этапе развития. Естественно, что необходимо принимать во внимание возможность обследования с использованием предлагаемой методики, пациентов, которые работают в любых экстремальных условиях.

Индивидуальная оценка биологических ритмов и прогноз трудоспособности становится фундаментом для диагностики, лечения и прогноза развития тех или иных патологических процессов в каждом отдельном случае.

Возрастной аспект и проблема старения организма, оцениваемые при помощи ПАК «Омега-М» позволили выделить отдельно «фазу старения организма», которая в свою очередь оказалась представленной двумя периодами 51-65 лет и старше 65 лет. Используя полученные результаты, представляется возможным влиять на состояние здоровья и характер адаптационных механизмов пожилых и старых пациентов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: на научно-методических семинарах кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА (2000-2006); межкафедральных конференциях, проводимых на базе ВГМА (2001-2005); 11 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва 2001); Научно-практической конференции, посвященной деятельности сотрудников факультета повышения квалификации ВГМА (Воронеж 2003); Научно-практической конференции «вопросы альтернативной медицины» (Воронеж - Сочи, 2003); II Международном симпозиуме биофизиков (Воронеж, 2003); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005); V Межрегиональной научно-практической конференции Кардиологов центрального федерального округа России «Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. Тактика врача» (Воронеж, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 16 в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 294 страницы машинописного текста, включая 120 таблиц, 16 графиков и 16 рисунков. Список литературы содержит 276 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методология и теоретические основы комплексного анализа адаптационных возможностей организма человека при стрессовых ситуациях различного генеза"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе комплексного анализа адаптационных возможностей организма установлено, что адаптивный ответ при воздействии стрессовых стимулов различного характера не является специфичным.

2. Предложено оценивать реакции адаптации организма при воздействии стресс-стимулов с позиций системного подхода к способности организма приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям существования.

3. Определено, что целостный ответ организма на экзо- и эндогенное воздействие заключается в изменении активности всех четырех уровней управления и сводится к уменьшению общей вариабельности ритма сердца; увеличению активности симпатического отдела вегетативной нервной системы; нарушению структуры нейродинамической матрицы и стремлению к гармонизации нервного и гормонального компонентов управления.

4. Модифицирована традиционная методика оценки адаптационных возможностей организма с ориентацией на особенности нейрогормональной регуляции общего функционального состояния.

5. Выявлены особенности структуры нейрогормональной регуляции организма человека при воздействии стрессовых факторов различного генеза с использованием линейного и волнового графического анализа.

6. Установлено, что адекватность адаптационных механизмов зависит от возраста, а именно, после 65 лет наступает фаза старения, во время которой адаптивные реакции находятся в состоянии постоянного напряжения с целью поддержания гомеостатических функций на достаточном уровне.

7. Выявлено, что комплексную оценку адаптационных возможностей организма целесообразно применять для оценки профессиональной деятельности, составления индивидуального графика работоспособности, в профилактической медицине, для установления тяжести состояния и прогноза течения заболевания.

8. Выделен комплекс диагностических показателей, обладающих наибольшей информативностью в плане оценки адаптационных механизмов: индекс вегетативного равновесия, индекс напряжения, стандартное отклонение величин нормальных интервалов R-R (SDNN), общая спектральная мощность, триангулярный индекс, количество кодов с нормальной и нарушенной структурой, индекс линейной и волновой метанодальности.

9. Установлено, что характер биологических ритмов является детерминированным и не зависит от характера стресс-стимула, в то время как прогнозируемый уровень работоспособности находится от него в обратной зависимости (чем сильнее стрессовое воздействие, тем ниже уровень работоспособности).

10. Разработана схема адаптивных реакций организма человека при воздействии стрессорных агентов различного происхождения.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АД - артериальное давление АГ - артериальная гипертензия ВНС - вегетативная нервная система ВРС - вариабельность ритма сердца ГБ - гипертоническая болезнь ГГС - гипоталамо-гипофизарная система ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ- инфаркт миокарда КА- коронарная артерия ПАК - программно-аппаратный комплекс ПБР - параметры быстрой регуляции ПМР - параметры медленной регуляции ПОМ - поражение органов мишеней CP - сердечный ритм

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РЭГ - реоэнцефалография

ФС - факторы риска

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиосигнал

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение адаптационных механизмов организма человека к постоянно меняющимся условиям существования является одним из приоритетных направлений медицинской науки.

В процессе существования любой организм подвергается воздействию большого количества различных стрессовых воздействий. От лабильности и адекватности адаптивных реакций зависит благополучие организма и способность к дальнейшему существованию. Конечный результат адаптации зависит от характера стрессоров, индивидуальных возможностей и функциональных резервов организма.

Следовательно, изучение адаптационных возможностей организма человека на фоне стрессовых ситуаций различного генеза является наиважнейшей медицинской задачей. Для ее решения нами был предложен комплекс диагностических показателей, позволяющий составить представление о состоянии регуляторных механизмов каждого конкретного индивидуума.

Посредством оценки адаптационных механизмов, с помощью результатов кардиоинтервалометрии, а также выявления структуры нейрогормональной регуляции организма человека, становится возможным определить «стоимость» адаптации к физической, эмоциональной, профессиональной, интеллектуальной и другим видам деятельности.

Предлагаемый способ оценки реакций адаптации организма является специфичным методом объективной оценки происходящих в организме физиологических и патологических изменений. Результаты линейного и волнового графического анализа несут в себе интегрированную информацию о функциональном состоянии организма в целом.

Большое практическое значение применения системного исследования адаптационных возможностей организма и нейрогормональной регуляции с применением линейного и волнового графического анализа, помимо своей информативности, заключается в том, что оно безвредно, доступно, экономично, отличается хорошей воспроизводимостью, не имеет противопоказаний, что может быть использовано как на амбулаторном, так и на госпитальном этапе оказания медицинской помощи.

Кроме того, применение ПАК «Омега-М» с оценкой фрактальной нейродинамики позволяет оценивать состояние организма пациентов в целом, лечить не болезнь, а больного, объединять для решения поставленных задач специалистов «узкого» профиля. Большое значение имеет профилактический аспект данного метода, так как посредством получаемых результатов возможной становится ранняя доклиническая диагностика срыва адаптационных механизмов.

Используя результаты суточного прогноза работоспособности и характера биологических ритмов, решается задача назначения сугубо индивидуального профилактического и лечебного комплекса мероприятий, направленных на приспособление организма к постоянно меняющимся условиям существования.