автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Методика разработки тиражных учетных систем с использованием специализированной инструментальной среды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абдрахманов, Руслан Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Глава 1. МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
1.1. ТИПЫ БАЗ ДАННЫХ.
1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЛОЖЕНИЙ ПО АРХИТЕКТУРЕ.
1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ СЕРВЕРОВ ПРИЛОЖЕНИЙ.
1.4. КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ ПО СТЕПЕНИ ОРГАНИЗОВАННОСТИ.
1.5. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ.
1.6. МЕТОДОЛОГИИ РЕОРГАНИЗАЦИИ СФУ.
Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ПРОТОКОНФИГУРАЦИИ
2.1. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ.
2.2. СОБЫТИЙНАЯ МОДЕЛЬ.
2.3. ПРОЦЕССНАЯ МОДЕЛЬ.
2.4. АРХИТЕКТУРА СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Глава 3.РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ПРОТОКОНФИГУРИРОВАНИЯ ПРИЛОЖЕНИЙ.
3.1. УПРАВЛЯЮЩАЯ ПОДСИСТЕМА ПРИЛОЖЕНИЯ.
3.2. ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР КОМПОНЕНТНЫХ ДИАГРАММ.
3.3. МОДУЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕПОЗИТАРИЕМ ПРОГРАММНЫХ КОМПОНЕНТ.
3.4. ИНСПЕКТОР КОМПОНЕНТ.
3.5. ПАЛИТРА КОМПОНЕНТ.
3.6. ВИЗУАЛЬНЫЙ РЕДАКТОР БИЙ^ОТЁЙИ ТИПОВ КОМПОНЕНТ.
3.7. КОНСОЛЬ СООБЩЕНИЙ.'!'.
3.8. ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ УЧЕТНЫХ СИСТЕМ.
Глава 4. ОЦЕНКА УВЕЛИЧЕНИЯ СЛОЖНОСТИ ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ НА
ОСНОВЕ ПРОТОКОНФИГУРАЦИИ.
4.1. СЛОЖНОСТЬ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ.
4.2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СЛОЖНОСТЬ ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ.
4.3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СЛОЖНОСТЬ ДАННЫХ.
4.4. СЛОЖНОСТЬ РЕКОНФИГУРАЦИИ СИСТЕМЫ.
4.5. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СЛОЖНОСТЬ.
4.6. НАДЕЖНОСТЬ ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ.
4.7. ОЦЕНКА УВЕЛИЧЕНИЯ СЛОЖНОСТИ ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абдрахманов, Руслан Леонидович
Сектор информационных систем (ИС) представляет собой очень широкий класс систем, занимающихся обработкой и хранением информации. В данной работе рассматривается процесс разработки подкласса ИС: учетные информационные системы или просто учетные системы. В данный класс подпадают ИС, которые решают задачи учета и управления документарными потоками :
• общеуправленческие ИС (MIS - management information ■ ' system и EIS - executive information system);
• специализированные ИС по отраслям производства, например, банковские учетные и управленческие системы, медицинские управленческие системы и т.п.;
• специализированные ИС по видам деятельности, например, управление работой склада, аналитическая система для работы на фондовом рынке;
• адаптивные универсальные ИС по применяемым методам обработки информации, например, электронный архив, система статистических расчетов.
Результаты разработки моделей данной работы применены к подклассу учетных систем - системам финансового учета (СФУ). Поэтому в работе используются термины «учетная система» и «СФУ» как равнозначные. 4
Проектирование сложных автоматизированных информационных систем, к которым относятся СФУ, характеризуется постоянным ростом требований к объему обрабатываемой информации, а также к качеству решений.
Центральным элементом СФУ является БД, как интегральная информационная модель некоторого подмножества реального мира предметной области, выполняющая функции хранения пополняемых данных, необходимых для ведения формализированных рутинных операций и проведения краткосрочного и долгосрочного планирования и управления предприятием.
В настоящей работе ставится задача анализа требований, предъявляемых к вновь разрабатываемым СФУ, как системам обработки пополняемых данных, формирование на основе этого анализа рекомендаций по архитектурному построению системы, обеспечивающей необходимую длительность жизненного цикла такой системы, создание методики построения инфррмационных систем и средств, поддерживающих их разработку.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В настоящее время автоматизация учетной деятельности является интенсивно развивающейся сферой. Это связано как с непрерывным ростом объема хранимой и обрабатываемой информации, так и с естественным процессом развития информационных технологий.
Предлагаемые на рынке программ большие зарубежные системы решают задачи, поставленные перед информационными программными системами. Однако высокая стоимость, значительные затраты на исследование возможностей их адаптации в конкретной организации и отсутствие должного уровня авторского сопровождения делают приобретение и использование таких систем весьма проблематичными.
Вследствие непрерывного процесса изменения технологий, способов и средств обработки и хранения данных, увеличения объемов информации из-за увеличения длительности ее накопления и вследствие динамичности предметной области, системы автоматизации учетной деятельности также должны претерпевать модификацию и наращивание функционального наполнения. Поэтому разработчики стараются проектировать свои системы с наиболее открытой архитектурой, чтобы добиться увеличения гибкости и адаптируемости системы к изменениям требований. Но существует предел гибкости любой системы, когда функциональные расширения разрушают ее логическую целостность, приводя к деградации качественных характеристик системы. В результате этого с течением времени возникает необходимость разработки качественно новой программной системы. Опыт показывает, что в среднем длительность эксплуатации комплексных систем автоматизации (КСА), после которого начинается проектирование новой системы, составляет 3-4 года.
Поскольку разработка подобных систем является дорогостоящим процессом, то разработчики прилагают все усилия к тому, чтобы увеличить срок эксплуатации программной системы, с одной стороны, и, с другой стороны, как можно больше использовать в разработке новых проектов реализованные ранее типовые решения. Поэтому перед нами стоит задача построения системы, имеющей как механизмы расширения для увеличения ее срока эксплуатации, так и возможность использования наработок бизнес логики от предыдущих систем и использования компонент разрабатываемой системы в будущих проектах.
Исходя из потребности в постоянном развитии информационных систем, перед нами стоит задача, изучив наработанный опыт создания систем данного класса и определив тенденции развития технологической отрасли в целом, предложить архитектуру, которая в наибольшей степени отвечала бы поставленной задаче, и методику разработки СФУ на основе этой архитектуры. 7
Заключение диссертация на тему "Методика разработки тиражных учетных систем с использованием специализированной инструментальной среды"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе были рассмотрены основные подходы к разработке учетных тиражных систем, проведена их классификация, указаны их основные достоинства и недостатки. Проведен сравнительный анализ некоторых существующих средств автоматизации учетной деятельности, охватывающих наиболее важные подходы разработки, в ходе которого выявлена необходимость применения иного подхода к разработке таких систем.
Построены общие информационная, событийная и процессная модели разрабатываемой учетной системы, а также компонентная архитектура системы.
Проведено расширение алгебры Глушкова; доказаны теоремы, необходимые для описания предлагаемой в работе модели системы и формирования рекомендаций разработчикам по корректному построению программ.
Разработан набор инструментальных средств поддержки создания ТИС, на базе которого была разработана программная система автоматизации обработки геолого-технологической информации AMT 5.01, которая была внедрена в ООО «AMT».
Проведена оценка изменения сложности создания систем на базе предложенной модели.
На основании использования инструментальных средств поддержки разработки тиражных учетных систем делается вывод о снижении трудозатрат этапа сопровождения, которые, очевидно, возрастают, с ростом тиража разрабатываемой учетной системы.
132
В результате внедрения данных инструментальных средств, была подтверждена востребованность предложенной методики и инструментальной среды и сделаны рекомендации к дальнейшему развитию данного подхода.
Исследование, проведенное в рамках данной работы, и полученные практические результаты могут являться основой для дальнейших разработок программного обеспечения прикладных информационных систем с применением компонентных технологий.