автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Контроль качества цветовоспроизведения в офсетном производстве на основе применения оптико-электронных спектрофотометров

кандидата технических наук
Александров, Денис Маркович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Контроль качества цветовоспроизведения в офсетном производстве на основе применения оптико-электронных спектрофотометров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Александров, Денис Маркович

Введение

Глава 1. Анализ технологического процесса полиграфического производства как объекта применения спектрофотометров

1.1. Принципы применения цветоизмерительных приборов в офсетной технологии цветовоспроизведения.

1.2. Колориметрические системы

1.3. Методы и средства технологического инструментального контроля цветовых показателей в офсетном производстве

1.4. Метрологическое обеспечение фотометров контроля качества полиграфической продукции

Глава 2. Исследование современных средств контроля офсетного производства

2.1. Структура средств колориметрического контроля

2.2. Современные системы контроля цветовоспроизведения

2.3. Анализ принципов определения характеристики печатной системы

Глава 3. Равноконтрастный метод контроля цветовоспроизведения

3.1. Равноконтрастные параметры контроля цветовоспроизведения

3.2. Тестовые равноконтрастные шкалы

3.3. Равноконтрастное градационное преобразование

3.4. Интегральный критерий репродукционных возможностей печатной системы

Глава 4. Применение равноконтрастных методов контроля цветовоспроизведения офсетном производстве

4.1. Основа систем контроля и управления цветовоспроизведением в полиграфическом процессе

4.2. Реализация средств контроля цветовоспроизведения Заключение

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Александров, Денис Маркович

Проблема качества выпускаемой продукции для полиграфического производства, как для любой отрасли промышленности, актуальна по определению. В приложении к офсетному производству важнейшей составляющей этой проблемы представляется обеспечение качества точности воспроизведения цвета на оттиске [69]. Одним из путей решения задачи получения качественных изображений является создание эффективных средств контроля цветовых показателей, входящих неотъемлемой частью в состав современного полиграфического комплекса. Это позволяет обеспечить повышение производительности производственного оборудования, снизить затраты на подготовительные операции, сократить объем брака и повысить эффективность производства в целом.

Практически на всех отечественных полиграфических производствах преобладает визуальная оценка качества цветной печатной продукции, которая тормозит развитие системы контроля качества. Основной причиной затруднения внедрения на предприятиях приборных методов и средств контроля является отсутствие разработанных технологических регламентов обеспечения контроля качества цветовоспроизведения.

Следует упомянуть о том, что за последние 10 лет достижения оптико-электронного приборостроения в сочетании с революционными изменениями в микропроцессорной техники сформировали предпосылки для создания портативного спектрофотометра с развитым функциональным составом пригодного для использования в производственных условиях. В свою очередь современное состояние отечественного оптико-электронного приборостроения характеризуется тем, что, с одной стороны, имеет место очень высокий потенциал в области оптической науки и оптического приборостроения, а с другой -налицо невостребованность отечественной промышленностью большого числа разработок, которые изначально были нацелены на решение уникальных наукоемких проблем. В стране образовался колоссальный разрыв между научно-техническим уровнем престижных программ и уровнем приборостроения широкого назначения. Под последним подразумевается не только бытовая оптико-электронная техника, но и необходимые на различных производствах оптико-электронные приборы технологического контроля.

Таким образом, общая проблема, послужившая основой данной работы, состоит в комплексе взаимосвязанных задач. Сюда относятся и использование отечественного научно-технического задела в оптико-электронном приборостроении, и сравнительный анализ зарубежной измерительной техники полиграфического назначения, и методические разработки.

В целом, по вопросам, относящимся к рассматриваемой теме, имеется достаточно ограниченный выбор отечественной и переводной литературы. Технологическому 4 контролю цветовых показателей посвящены отдельные труды ВНИИ КПП [27,54,67] и ряд зарубежных публикаций [70,71], в которых дано содержательное описание ряда контрольных операций. Кроме того, в [62] представлен ряд тест-объектов денситометрического контроля. Указанные источники за полтора десятка лет, прошедших после их опубликования, разумеется, во многом устарели. Прежде всего, это обусловлено появлением на рынке спектрофотометров промышленного назначения, обеспечивающих определение колориметрических показателей. В то же время значительная часть тест-объектов разработки ВНИИ КПП рассчитана на визуальный контроль. Тем не менее ряд методов контроля, содержащихся в источниках [35,45,47], в той или иной степени сохраняет свое значение и в настоящее время. Кроме того, значительную роль в развитии средств контроля цветовых показателей играют публикации, посвященные методам преобразования цветового содержания изображений [12,13,24,25].

С учетом изложенного целью работы было определено исследование и разработка методов и средств контроля качества цветовоспроизведения в офсетном производстве на основе применения современных спектрофотометров.

Цель работы определила основные задачи исследования:

1. Рассмотреть и произвести анализ возможности применения цветоизмерительных приборов в офсетном производстве.

2. Осуществить исследование методов и средств инструментального контроля цветовых показателей.

3. Произвести исследование метрологических характеристик существующих фотометров контроля качества полиграфической продукции.

4. Проанализировать структуру системы контроля цветовоспроизведения в полиграфическом производстве.

5. Рассмотреть возможности применения новейших достижений в области оптического приборостроения и колориметрии для контроля показателей цветовоспроизведения.

6. Разработать методы контроля, согласовывающие и взаимоувязывающие визуальные и инструментальную оценки качества цвета печатной продукции.

7. Исследовать возможность объективной инструментальной оценки качества цветовоспроизведения печатной системы.

8. Разработать и обосновать критерии точности цветопередачи в процессе офсетного воспроизведения.

В соответствии с поставленной целью в работе решен ряд научно-технических задач, основными из которых являются следующие: э

1. Проведен анализ структуры систем контроля и управления цветовоспроизведением, использующие современные оптико-электронные устройства.

2. Проведен анализ принципов определения характеристик цветовоспроизведения офсетного печатного процесса. Выработаны предложения по значительному сокращению трудоемкости спектрофотометрических измерений.

3. Разработан метод равноконтрастного градационного преобразования однокрасочных полиграфических изображений.

4. Предложен интегральный критерий оценки репродукционного потенциала любой цветовоспроизводящей системы или устройства, позволяющий посредством применения спектрофотометров определять степень согласования цветовых охватов различных устройств, используемых в технологическом процессе.

5. Разработан и внедрен в полиграфическое производство метод повышения точности цветовоспроизведения в офсетной печати с использованеим современных спектрофотометров зарубежного производства.

Научная новизна заключается в том, что разработаны новые методы и средства контроля качества цветовоспроизведения, которые имеют новые свойства по отношению к существующим методам контроля, а именно:

1. Предложены критерии качества цветовоспроизведения, базирующиеся на применении равноконтрастной системы L*a*b*.

2. Разработан метод количественной оценки репродукционных возможностей процесса офсетного воспроизведения цвета.

3. Разработаны тест-объекты, предназначенные как для оперативного визуального, так и для инструментального контроля качества воспроизведения цвета во время функционирования технологического оборудования.

4. Предложен метод преобразования черно-белых изображений на основе применения равноконтрастной системы L*a*b*, обеспечивающий повышение качества воспроизведения по сравнению с традиционным методом, основанном на применении оптической плотности.

Исследования, на основе которых решались перечисленные задачи, проводились на базе современных образцов производственного оборудования и измерительно-вычислительной техники, охватывающих всю полиграфическую систему, включая ее допечатную стадию.

Практическое значение работы состоит в создании научно-обоснованной методики контроля качества цветовоспроизведени в офсетном полиграфическом процессе с использованием новейших достижений в области оптико-электронного приборостроения и теоретических исследований в колориметрии. Полученные результаты дают возможность повысить объективность контроля цвета и как следствие, эффективность 6 производства за счет снижения объемов брака, повышения производительности оборудования. Разработанные показатели качества цветовоспроизведения изображений могут быть включены в функциональный состав современных оптико-электронных спектрофотометров со встроенными микропроцессорным устройством.

Научные результаты:

1. На основе сравнительного анализа метрологических характеристик различных фотометров для контроля качества полиграфической продукции показано, что создание и использование спектрофотометров-колориметров позволяет существенно повысиь качество печатной продукции офсетного производства.

2. Разработан метод линейного градационного преобразования однокрасочных полиграфических изображений.

3. Сформулированы показатели качества изображения, полученным офсетным способом печати, согласованные со зрительным восприятием человека.

4. Разработан и реализован метод повышения качества офсетной печати на основе спектрофотометрических измерений с использованием современных оптико-электронных приборов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Использование современных оптико-электронных спектрофотометров для контроля офсетной печати позволяет разрабатывать новые процессы и методы для повышения качества продукции

2. Для повышения качества тонопередачи необходимо применять метод равноконтрастного градационного преобразования

3. Для повышения качества цветовоспроизведения в офсетном печатном процессе целесообразно применять разработанные в диссертационной работе специальные тест-шкалы, при создании которых учитываются особенности работы каждой печатной секции.

4. Общая оценка качества офсетной печатной продукции может проводиться с использованием интегрального критерия потенциально возможного качества цветовоспроизведения, сформулированного по результатам исследований диссертационной работы.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах выставки «Полиграфия» в 1996-1997 гг, а также на Международной конференции «Информатика-98» (Санкт-Петербург). Результаты работы составили предмет НИР, выполненной с участием автора на Картографической фабрике ВСЕГЕИ, а также в образцовой типографии «Иван Федоров». Все основные результаты диссертации внедрены на этих предприятиях. Кроме того, отдельные этапы работы использовались при решении прикладных задач на предприятиях офсетной печати Санкт-Петербурга - "Девиз - Полиграфия" и "Текст". 7

Основная часть диссертационной работы подразделяется на четыре главы. Первая глава посвящена анализу характеристик современных оптико-электронных приборов контроля цветовых показателей полиграфического процесса, начиная с контроля полиграфических материалов и кончая контролем качества готовой продукции.

Обзор методов и технических средств контроля в полиграфическом производстве, в основном, направлен на обеспечение качественного цветовоспроизведения оригинала на оттиске. На основе использования различных отечественных и зарубежных источников, включая стандарты и технические паспорта приборов, рассмотрен обширный перечень показателей, расчетных выражений и стандартизованных допусков с разъяснением критериев их выбора и показаний к применению. При этом рассмотрена специфика каждого вида устройств цветопреобразования, включая различия используемых колориметрических систем (RGB, CMYK), обусловленные разными приниципами синтеза цвета - аддитивным и субтрактивным. Дано краткое описание принципов и норм спектрофотометрического контроля качества цветовоспроизведения на оттисках различных категорий - пробном, подписном и тиражном.

Рассмотрены проблемы обеспечения единства измерения электронных фотометров - денситометров и спектрофотометров - находящихся в эксплуатации на полиграфических предприятиях страны. Отличительной особенностью этой колориметрической техники является как разнообразие оптических и измерительных схем, так и использование приборов ранних поколений, в которых отсутствует современное представление и обработка результатов измерений. Среди возможных вариантов метрологического обеспечения рассмотрен децентрализованный вариант с использованием для калибровок и поверки стандартных образцов молочного стекла М-20 и серых стекол ОНС-1-ОНС-4. Проведены сличения показаний отечественных денситометров отражения типа ДОН-27 и современных денситометров «Х-Rite» и «Gretag-Macbeth». Показано, что практически все приборы нуждаются в периодической поверке, а для импортных приборов следует обязательно проводить испытания для утверждения типа средств измерения.

Во второй главе произведен анализ современных средств контроля цветовых показателей офсетного производства. С учетом специфики текущего периода развития методов и средств колориметрического контроля выполнен дифференцированый по видам контроля анализ функциональных возможностей и пользовательских свойств современных оптико-электронных спектрофотометров. Выделена роль контрольных шкал. Применительно к решаемым в работе задачам проведена систематизация современных средств контроля цветовых показателей, позволяющая установить и описать информационные взаимосвязи выделенных структурных частей, и в том числе 8 обозначить место и направление данной работы как исследования вопросов контроля цветовых показателей.

Рассматриваются методы и технические средства контроля, осуществляющие согласование характеристик цветовоспроизведения допечатной стадии и печатной системы посредством снятия характеристик цветопреобразования, которые представляются в табличной форме. В этой связи проведен краткий анализ принципов применения указанных средств на основе использования нормативно-методических материалов, содержащихся в международных стандартах серии ISO 12640.

Третья глава посвящена вопросам контроля точности цветовоспроизведения и равноконтрастного градационного преобразования полиграфических изображений.

В главе рассмотрены принципы формирования существующих ступенчатых контрольных шкал, используемых для денситометрической оценки градационных характеристик и отмечены недостатки, присущие шкалам с постоянным значением разности плотностей. Прежде всего, это проявляется в том, что ряд полей шкалы наблюдателем воспринимается слитно, что приводит в конечном итоге к снижению репродукционных возможностей полиграфической системы.

Разработаны равноконтрастные однокрасочные шкалы, построенные на основе колориметрической системы L*a*b*. В качестве равноконтрастных параметров использованы величины: цветовое различие АЕ и порог цветоразличения АЕпр как аналоги интервала и детали плотностей соответственно. Были выполнены измерения этих величин по каждому полю четырех однокрасочных шкал и построены зависимости вида D=f(AE) по каждой краске. Установлено, что получившиеся зависимости могут быть представлены кусочно-линейными функциями на трех участках, для каждого из которых можно определить значение детали плотностей <5D,, аналогичной порогу цветоразличения.

Дано описание способа формирования тестовых равноконтрастных шкал. Основной принцип создания таких шкал, позволяющий использовать их как для инструментального, так и для визуального контроля, заключается в том, что цветовое различие любой пары смежных полей на оттиске шкалы должно быть равно порогу цветоразличения АЕпр, Осуществление этого требования дает возможность наиболее простой и наглядной проверки плавного тоновоспроизведения по каждой печатной краске (секции печатной машины).

Число полей равноконтрастной шкалы NK представляет собой объективный показатель возможностей тоновоспроизведения конкретной секцией печатной машины в определенных условиях. Величина NH определяется как отношение цветового различия крайних полей оттиска шкалы АЕтах к порогу цветоразличения АЕпр. Она же может 9 служить количественным показателем передачи тонов той или иной цветовой области в картографическом производстве.

Равноконтрастное градационное преобразование черно-белых изображений предлагается проводить на основе определения ряда зависимостей, первой из которых рассматривается заданная градационная характеристика, связывающая величины L* оригинала и оттиска.

Практика показывает, что чрезвычайно важно иметь один результирующий показатель (рейтинг), на основе которого можно было бы судить о репродукционных возможностях печатной системы. Предложенный показатель непосредственно связанный с объемом цветового тела, может быть использован при решении следующих прикладных задач:

- определять пригодность устройства получения цветопробы имитировать тиражный оттиск;

- контролировать стабильность воспроизведения цветового тела печатным процессом;

- определять оптимальную последовательности наложения красок в печатном процессе.

В четвертой главе рассмотрены аспекты применения равноконтрастных методов контроля в процессе офсетного воспроизведения.

Рассмотрен вопрос, связанный с т.н. «сжатием» цветового охвата оригинала до границ цветового охвата печатного процесса. Для выработки решения о необходимости и возможности проведения этой операции целесообразно использовать числовой показатель цветового охвата, в качестве которого можно применять величину рейтинга цветовоспроизведения, введенного в третьей главе. Для визуализации результатов сжатия используются многочисленные средства получения видео- и цветопробы. Отмечено, что наблюдение видео- и цветопробы должно происходить в нормализованных условиях освещения в соответствии с рекомендациями стандарта ISO 3664.

Рассмотрены аспекты внедрения в технологический процесс офсетного производства методов и средств равноконтрастного контроля, разработанных и описанных в третьей главе. Содержится экспериментальный материал, отражающий результаты проведения градационного преобразования черно-белых изображений методом, предложенным в третьей главе. Приводятся рассчитаные рейтинги цветовых охватов печатных процессов, колориметрические параметры которых содержатся в международном стандарте ISO 12647-2.

В Приложении дано описание определений, физических величин и приведены уравнения, в основном, в матричной форме, связывающие колориметрические величины, используемые в работе.

Заключение диссертация на тему "Контроль качества цветовоспроизведения в офсетном производстве на основе применения оптико-электронных спектрофотометров"

Выводы по четвертой главе

1. Обеспечение максимально возможного качества цветовоспроизведения в данных производственных условиях возможно на основе применения системы управления цветом.

2. Реализацию технологической подготовки офсетного производства необходимо выполнять с помощью определения характеристики цветопреобразования каждого из устройств, составляющих технологический процесс.

3. Метод оценки качества цветовопроизведения на основе применения равноконтрастных шкал повышает объективность контроля качества цветной печатной продукции

4. Применение равноконтрастного градационного преобразования дает очевидный выигрыш в качестве воспроизведения черно-белых изображений.

94

Заключение

Исследования, проведенные в процессе выполнения диссертационной работы, дали возможность получить ряд результатов и сделать выводы, направленные на повышение эффективности практического применения оптико-электронных приборов колориметрического контроля.

Основными из указанных результатов и выводов представляются следующие:

1. Проведен анализ структуры систем контроля и управления цветовоспроизведением, использующие современные оптико-электронные устройства

2. Разработан метод равноконтрастного преобразования черно-белых оригиналов.

3. В ходе проведенного анализа в качестве основного направления были выбраны вопросы колориметрического контроля на основе совместного применения равноконтрастных параметров цветовоспроизведения и современных оптико-электронных спектрофотометров.

4. Разработаны алгоритмы расчета цветовых параметров специализированных тестовых равноконтрастных шкал.

5. Проведен анализ принципов определения характеристик цветовоспроизведения офсетного печатного процесса. Выработаны предложения по значительному сокращению трудоемкости спектрофотометрических измерений.

6. Предложен функциональный состав программного обеспечения современных оптико-электронных колориметрических приборов, включающий, в частности алгоритмы расчета параметров равноконтрастного цветопреобразования.

7. Предложен интегральный критерий оценки репродукционного потенциала любой цветовоспроизводящей системы или устройства, позволяющий посредством применения спектрофотометров определять степень согласования цветовых охватов различных устройств, используемых в технологическом процессе.

8. Проведены сравнительные исследования метрологических характеристик денситометров различных поколений, находящихся в эксплуатации на полиграфических предприятих страны

9. Разработан и внедрен в полиграфическое производство метод повышения точности цветовоспроизведения в офсетной печати с использованеим современных импортных спектрофотометров.