автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка методики применения видеовоспроизводящей системы в качестве цветопробного устройства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панкин, Олег Викторович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Принципы цветопробных репродукционных процессов.
1.1. Современные технологии осуществления механизма цветопробы.
1.1.1. Цветопроба с использованием вещественного носителя информации.
1.1.2. Цветопроба без использования вещественного носителя информации.
1.1.3. Обзор научных исследований и публикаций по теории и практике достижения цветового соответствия при воспроизведении изображений на различных типах носителей информации.
1.2. Основы цветовоспроизведения в цветопробных процессах.
1.2.1. Базовая колориметрия.
1.2.2. Высшая метрика цвета.
1.2.3. Концепция 1СС-системы управления цветом.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Параметры цветопробной видеовоспроизводящей системы.
2.1. Состав цветопробной видеовоспроизводящей системы.
2.1.1. Аппаратная составляющая.
2.1.2. Программная составляющая.
2.1.3. Параметры условий просмотра.
2.1.4. Состав исследуемой ЦВС.
2.2. Параметры колориметрической настройки цветопробной 64 видеовоспроизводящей системы.
2.2.1. Подготовительный этап.
2.2.2. Этап калибровки.
2.2.3. Этап характеризации и построения ICC-профиля.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Технологический процесс функционирования цветопробной видеовоспроизводящей системы.
3.1. Общая структура технологического процесса функционирования цветопробной видеовоспроизводящей системы.
3.2. Обработка входящих данных.
3.2.1. Обработка входящих RGB-данных.
3.2.2. Обработка входящих CMYK-данных.
3.2.3. Конверсия входящих данных в стандартное CMYK-пространство.
3.3. Генерация цветопробного изображения.
3.3.1. Цветопробное изображение для осуществления процессов допечатной подготовки.
3.3.2. Цветопробное изображение для осуществления согласовательных операций и печати тиража.
3.3.3. Применение шкалы оперативного контроля.
3.3.4. Интерпретация цветопробного изображения в универсальном межплатформенном формате.
3.4. Осуществление согласовательных операций и печать тиража
3.4.1. Передача цветопробного изображения участникам полиграфического процесса и его согласование.
3.4.2. Печать тиража с ориентацией на цветопробное изображение ЦВС.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Методика оценки цветового соответствия при цветовоспроизведении с применением различных носителей информации.
4.1. Математическая модель цветового восприятия CIECAM02.
4.1.1. Входные данные.
4.1.2. Модель хроматической адаптации С1ЕСАМ02.
4.1.3. Расчет коррелятов воспринимаемых характеристик цвета.
4.2. Оценка цветового соответствия.
4.2.1. Расчет цветовых различий с применением ВгасНЪгс!модели хроматической адаптации.
4.2.2. Расчет цветовых различий с применением модели цветового восприятия С1ЕСАМ02.
4.3. Оценка точности цветовоспроизведения цветопробной видеовоспроизводящей системы.
4.3.1. Методика эксперимента.
4.3.1. Результаты эксперимента.
Выводы по главе 4.
Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Панкин, Олег Викторович
Краеугольный камень, лежащий в основе успешного функционирования любого предприятия, в том числе и полиграфического, включает в себя три составляющие: оперативность работы, экономическую эффективность и качество выпускаемой продукции. I
Любой заказ имеет свой срок исполнения, который в настоящее время стал одним из главных показателей, определяющих выбор производственной базы для выполнения полиграфического заказа. Следовательно, предприятие должно обладать инструментами, позволяющими выполнять технологические операции наиболее оперативно.
Другой важнейший фактор, влияющий на конкурентоспособность полиграфического предприятия, это его экономическая эффективность. Она определяется многими параметрами, но наиболее значимым из них является параметр экономической эффективности используемых в рамках предприятия технологических решений.
Последний по порядку, но не по значимости показатель эффективности работы полиграфического предприятия - качество выпускаемой им готовой продукции. При этом сложно дать точную количественную оценку параметрам качества печатной продукции, так как такая оценка связана с субъективным восприятием. Качество печатной продукции обычно определяют исходя из ее пригодности к использованию по целевому назначению. Решающим фактором является оценка продукции с точки зрения заказчика.
Ключевым показателем качества многоцветной репродукции является качество воспроизведения цвета изобразительной информации, под которым обычно понимают его точность относительно оригинала или того субъективного представления, которое имеет о нем заказчик полиграфической продукции.
Сегодня полиграфическое цветовоспроизведение представляет собой высокотехнологичный процесс, в котором трансляция визуальных данных осуществляется посредством цифровых сигналов. За счет развития цифровых технологий работники допечатной сферы получают в свое распоряжение все новые инструменты, позволяющие контролировать процесс цветовоспроизведения на всех стадиях выпуска печатной продукции. Такие решения основываются на так называемой системе управления цветом. Под термином «управление цветом» понимают согласование всех устройств ввода и вывода внутри единой цепи системы обработки изображений с целью надежного достижения на печатном оттиске требуемого качества цветовоспроизведения независимо от используемых устройств.
Однако, несмотря на появления множества технических новшеств, в основе принятия решений, определяющих работу любой цветовоспроизводящей системы, по-прежнему лежит физиология зрительного восприятия человека. Углубление понимания механизмов зрения ложится в основу разработки новых технологий цветовоспроизведения.
Актуальность работы
Допечатная стадия полиграфического производства в сравнении со стадиями печатных и послепечатных процессов обладает наибольшими возможностями по контролю и регулированию параметров итоговой печатной продукции. За последние годы именно в области допечатной подготовки произошла техническая революция, связанная с переходом от традиционных к цифровым процессам, в результате чего значительно повысились требования к качеству репродукционного процесса в целом и качеству цветовоспроизведения в частности.
Качество цветовоспроизведения не может находиться на высоком уровне без инструментов, позволяющих контролировать воспроизведение цвета на всех стадиях производства. Такими инструментами выступают различного рода цветопробные системы.
В настоящее время существует широкий спектр различных систем цвето-пробы, разработанных зарубежными производителями и основывающих свою работу на применении вещественного носителя информации. Такие системы достигли достаточно высокого уровня качества цветовоспроизведения и помимо выполнения функции контроля цветовоспроизведения, служат и для ведения контрактных отношений.
Однако цветопробные системы на основе вещественного носителя обладают рядом ограничений. Во-первых, их применение влечет за собой значительные материальные затраты, связанные с применением дорогостоящих расходных материалов. Во-вторых, такие системы не позволяют выполнять процесс согласования достаточно оперативно, особенно если участники производственного процесса удалены- друг от друга в пространстве. Механизм дистанционной цве-топробы в таком случае потребует пересылки вещественного носителя на знаУ чительные расстояния, что является неприемлемым, учитывая процесс глобализации, приводящего к ситуации, когда заказчик технологического процесса и его исполнитель могут находиться на противоположных сторонах Земного шара.
В связи, с развитием и, распространением цифровых компьютерных технологий, а вместе с ними-, и технологий" видеовоспроизведения цифровой информации, становится возможным проводить контроль цвета, используя видеовос-производящую систему.
Сегодня, технологи допечатной подготовки, проводя различные операции; ориентируются на цветовое содержание изображения, отображаемого на мониторе графической станции. Такая работа основывается на функционировании системы управления цветом. Существует ряд программных пакетов по колориметрической настройке видеовоспроизводящей системы,и ее описания в понятиях системы управления цветом. Разработаны международные стандарты, включающие требования к характеристикам, мониторов, предполагаемых для использования в качестве цветопробных устройств.
Однако в настоящее время не существует технологического описания процесса-функционирования видеовоспроизводящей системы в качестве полноценного цветопробного устройства, то есть устройства, позволяющего помимо выполнения- функции контроля цветовоспроизведения, служить и для ведения контрактных отношений. Применение такой системы позволит избежать затрат на материалы, расходуемые при генерации цветопробного изображения, а также, во взаимодействии с современными сетевыми технологиями передачи данных, обеспечит оперативность выполнения согласовательного процесса в случае пространственной удаленности участников полиграфического процесса.
Поэтому научные исследования, направленные на создание методики применения видеовоспроизводящей системы в качестве цветопробного устройства, являющегося полноценной заменой цветопробным устройствам, основывающим свою работу на использовании вещественных носителей информации, явЛ ляются актуальными.
Цель диссертационной работы
Разработка методики применения видеовоспроизводящей системы, функционирующей в качестве контрактной цветопробы.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Анализ существующих технологий по осуществлению механизма цветопробы, выделение их технологических особенностей, достоинств и недостатков с точки зрения возможности выполнения возлагаемых на них основных функций.
2. Анализ современного -понимания принципов цветовоспроизведения и цветовосприятия, лежащих в основе функционирования разрабатываемой цве-топробной видеовоспроизводящей системы.
3. Регламентирование составных элементов, условий' наблюдения и параметров колориметрической настройки разрабатываемой цветопробной видеовоспроизводящей системы.
4. Разработка структуры технологического процесса по формированию цветопробного изображения разрабатываемой системы.
5. Разработка объективной меры цветового соответствия в терминах цветовых пространств, описывающих восприятие цвета человеческим зрением при влиянии различных внешних факторов.
6. Анализ точности цветовоспроизведения разрабатываемой цветопробной видеовоспроизводящей системы с учетом особенностей восприятия цветового содержания изображения, воспроизведенного при использовании различных носителей информации.
Научная новизна работы
1. Теоретическое и экспериментальное обоснование параметров методики колориметрической настройки цветопробной видеовоспроизводящей системы.
2. Разработка структуры технологического процесса по формированию цве-топробного изображения цветопробной видеовоспроизводящей системы.
3. Разработка методики оценки цветового соответствия при цветовоспроиз--ведении с применением различных носителей информации.
Положения, выносимые на защиту
1. Параметры колориметрической настройки цветопробной видеовоспроизводящей системы.
2. Технологический процесс функционирования цветопробной видеовоспроизводящей системы.
3. Методика оценки точности цветовоспроизведения при применении различных носителей информации.
Практическая ценность
Разработанная в диссертации методика применения видеовоспроизводящей системы в качестве цветопробного устройства позволит организовать рабочий поток, задействующий данную систему на всех этапах полиграфического производства.
Изображение, формируемое в процессе работы системы, может служить ориентиром для технолога допечатной подготовки, осуществляющего операции по приведению массива данных к виду, пригодному для дальнейшего репродукционного процесса.
На основании этого же изображения возможно осуществление согласовательных операций с участниками производственного процесса, с последующим подписанием контракта на печать тиража. При этом разрабатываемая методика обеспечивает оперативность осуществления указанных операций даже в случае значительной пространственной удаленности участников процесса.
Сформированное и согласованное цветопробное изображение, созданное на основе разработанной методики, может также служить ориентиром для оператора печатной машины при осуществлении процесса печатания тиража.
Предложенная в работе методика расчета параметров цветового соответствия на основе математических моделей хроматической адаптации и цветового восприятия позволит объективно оценивать точность цветовоспроизведения при использовании различных по своей физической природе носителей информации, таких как самосветящийся монитор цветопробной видеовоспроизводя-щей системы и отражающий тиражный оттиск печатного процесса. г
Апробация работы
Отдельные положения диссертационной работы докладывались на:
- Республиканской научно-практической конференции: «Инновационные решения в технологических процессах», Каунас, Литва, 2007;
- 61-ой научно-технической конференции МГУП, Москва, 2007;
- 41-ой конференции Международной ассоциации учебных заведений полиграфического профиля, Гент, Бельгия, 2009;
- научно-технической конференции молодых ученых МГУП, Москва, 2010.
Внедрение
Разработанная методика применения видеовоспроизводящей системы в качестве цветопробного устройства принята к внедрению в отделе допечатной подготовки ООО «УпакГрафика» для осуществления процессов допечатной подготовки и согласования цветового содержания изображений с заказчиками.
Заключение диссертация на тему "Разработка методики применения видеовоспроизводящей системы в качестве цветопробного устройства"
Выводы по главе 4
1. Выявлена необходимость применения методики оценки цветового соответствия при воспроизведении изображений на различных по своей физической природе носителях информации, таких, как экран монитора ЦВС и оттиск тиражной печати. Предложено рассмотреть возможность расчета цветовых различий в двух возможных вариантах:
- используя трехстимульные значения, полученные в результате применения Вгас1£огс1-модели хроматической адаптации по формуле С1ЕАЕ2000;
- в размерностях величин математических коррелятов цветового восприятия модели С1ЕСАМ02 по предложенной формуле АЕсам02 .
2. В результате проведения эксперимента обнаружены неточности при использовании формулы расчета цветовых различий АЕсамо2 по отдельным цветовым стимулам, в то же время при оценке цветового соответствия большой выборки оцениваемых полей значения АЕСАМ02 показывают хорошую корреляцию с воспринимаемыми характеристиками цвета.
Методика оценки цветового соответствия на основании формулы СШАЕ2000 с использованием трехстимульных значений, полученных в результате применения ВгасИшё-модели хроматической адаптации, показала высокую стабильность и соответствие с воспринимаемыми показателями визуальной оценки.
3. Проведен эксперимент по выявлению точности цветового соответствия создаваемого ЦВС цветопробного изображения с тиражным оттиском печатного процесса, параметры которого оно должно имитировать.
Эксперимент содержал как инструментальную оценку, с применением спектрометрических измерений, так и визуальную оценку, с применением методов экспертного опроса. В эксперименте были задействованы основные применяемые в настоящее время виды печати: плоская офсетная, высокая флексограф-ская, глубокая и цифровая.
Использовался широкий диапазон запечатываемых материалов, включая мелованные и немелованные бумаги, различные полимерные материалы и материалы с выраженной цветностью и специфической поверхностной структурой.
Это позволяет говорить о тестировании ЦВС на пригодность функционирования в отношении большинства из применяемых сегодня вариантов репродукционных процессов.
4. В ходе эксперимента были получены результаты, свидетельствующие о высоком уровне точности цветового соответствия цветопробного изображения ЦВС с тиражным оттиском печатного процесса, параметры которого оно должно имитировать.
Средняя оценка экспертов по всем параметрам и всем печатным процессам имеет значение, равное 8,4, при этом минимальные оценки получил процесс флексографской печати по двуосноориентрованному металлизированному полипропилену, ламинированному прозрачным полипропиленом (в среднем 8,0), а максимальные оценки - процесс цифровой печати по немелованной бумаге (в среднем 8,8). Оценки в диапазоне от 8 до 9 говорят о высоком уровне соответствия двух изображений, с едва заметными цветовыми различиями.
Инструментальная оценка подтверждает результаты экспертной: средняя величина цветовых различий CIEАЕ2000 = 1,7, а АЕсам02 = 3,8, значения AELab не выходят за рамки допусков ISO 12647-2:2004 [16].
5. Установлено, что наиболее успешно ЦВС справляется с имитацией характеристик немелованных бумаг. Наибольшие погрешности возникают при работе с полимерными материалами. Такие результаты вызваны особенностями взаимодействия указанных материалов с падающим на них светом.
6. Выявлена меньшая, но не выходящая за рамки допусков ISO 126472:2004 [16], точность при работе ЦВС с ахроматическими цветами, что вызвано общей высокой чувствительностью таких цветов к любым проводимым колориметрическим преобразованиям.
174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выявлены преимущества применения видеовоспроизводящей системы в качестве цветопробного устройства в сравнении с цветопробными системами, использующими вещественные носители информации: снижение себестоимости проведения цветопробного процесса; возможность оперативного осуществления механизма дистанционной цветопробы.
Установлено, что работа ЦВС должна основываться на колориметрических расчетах CIE с применением методов высшей метрики цвета для учета особенностей цветовоспроизведения на различных по своей физической природе носителях информации и принципах ICC-системы управления цветом.
2. Регламентирован состав ЦВС, включающий аппаратную и программную составляющую, а также параметры условий просмотра изображений. Разработаны требования для регламентированных составных частей ЦВС. Предложенные параметры условий просмотра установлены исходя из необходимости одновременного сравнения изображений на экране монитора ЦВС и вещественном носителе информации, и должны соответствовать стандартам ISO 12646:2008 и ISO 3664:2009 (условия Р2).
3. Разработана теоретически и экспериментально обоснованная методика колориметрической настройки монитора, включающая подготовительный этап, этап калибровки, этап характеризации и построения ICC-профиля монитора ЦВС.
Экспериментально установлено, что на подготовительном этапе настройки монитор ЦВС требует «прогрева» (работы в штатном режиме) в течение минимум t = 100 мин.
На этапе калибровки, в соответствии со стандартом ISO 12646:2008, предложено установить следующие параметры: яркость белой точки - Bw = 160 кд/м2, при динамическом диапазоне выше К = 2; цветность белой точки - ближайшая к цветности излучения D50 при коррелированной цветовой температуре Т = 5000 К; экспериментально определено оптимальное значение степени нелинейности оптико-электронной передаточной функции -у = 2,2.
В ходе эксперимента установлено, что яркость черной точки монитора ото лична от нуля и составляет для исследуемой модели Вк = 0,25 кд/м , что позволяет достигать динамического диапазона выше К > 2,8, а также факт отличия цветности реальной белой точки монитора от цветности D50.
Описан процесс характеризации и построения ICC-профиля монитора ЦВС, теоретически и экспериментально обоснованы следующие задаваемые для него параметры: тип структуры ICC-профиля монитора ЦВС — профиль на основе многомерных таблиц соответствия CLUT; характеристики белой точки, прописываемые в ICC-профиль монитора - измеренная белая точка монитора.
4. Разработана структура технологического процесса функционирования цветопробной видеовоспроизводящей системы, позволяющего выполнять основные функции полиграфических цветопробных систем.
Для осуществления цветоделения и других операций по допечатной подготовке изображений предложено преобразовывать входящую информацию в координаты CMYK-пространства при использовании относительного колориметрически точного ICC-способа цветопередачи. В результате проведения эксперимента пространство ISO Coated FOGRA 27 регламентировано в качестве стандартного CMYK-пространство ЦВС.
Разработана методика визуализации изображения на стадии допечатной подготовки, а также методика создания цветопробного изображения, позволяющего ЦВС выполнять функции контрактной цветопробы. Суть указанных методик заключается в конверсии цифровых данных изображения в значения экспериментально установленного стандартного RGB-пространства Adobe RGB при имитации характеристик целевого печатного процесса, используя абсолютный колориметрически точный ICC-способ цветопередачи.
5. Разработана шкала оперативного контроля функционирования ЦВС. Предложена методика по ее созданию и измерению колориметрических характеристик ее полей на всех стадиях рабочего потока ЦВС.
Сформулированы требования для формата файла цветопробного изображения ЦВС, которым полностью соответствует формат PDF (версия PDF/X-3).
Также допускается применение формата JFIF (JPEG), так как цветопробное изображение ЦВС не предполагает дальнейшего воспроизведения на вещественном носителе информации.
Предложена процедура проведения согласовательного процесса и процесса печатания тиража с ориентацией на цветопробное изображение ЦВС.
6. Разработана методика оценки цветового соответствия изображений выполненных на различных носителях информации с использованием Bradford-модели хроматической адаптации и модели цветового восприятия CIECAM02.
Методика оценки цветового соответствия на основе формулы CIEAЕ2000 с использованием трехстимульных значений, полученных в результате применения Bradfbrd-модели хроматической адаптации, показала высокую стабильность и соответствие с воспринимаемыми показателями визуальной оценки.
Применение предложенной формулы АЕслмог приводит к возникновению непрогнозируемых «скачков» величин цветовых различий по отдельным цветовым полям изображений, в то же время при оценке цветового соответствия большой выборки оцениваемых полей, значения А Еслмог показывают хорошую корреляцию с воспринимаемыми характеристиками изображений.
7. Проведен инструментальный и визуальный эксперимент по выявлению точности цветового соответствия создаваемого ЦВС цветопробного изображения с тиражным оттиском печатного процесса, параметры которого оно должно имитировать.
В ходе проведения эксперимента осуществлялась проверка точности цветовоспроизведения ЦВС при работе с основными видами печати (плоской офсетной, высокой флексографской, глубокой и цифровой). При этом использовался широкий диапазон применяемых в настоящее время запечатываемых материалов, включая и такие сложные для предсказуемого цветовоспроизведения, как различные полимерные пленки и дизайнерские виды бумаги.
Были получены результаты, свидетельствующие о высоком уровне точности цветового соответствия цветопробного изображения ЦВС с тиражным оттиском печатного процесса, параметры которого оно должно имитировать.
Установлено, что наиболее успешно ЦВС справляется с имитацией характеристик цвета при воспроизведении изображений на немелованных бумагах. Наибольшие, но не выходящие за рамки допусков ISO, погрешности возникают при работе с полимерными материалами.
Выявлена меньшая, но также не выходящая за рамки допусков ISO, точность работы ЦВС с ахроматическими цветами, что вызвано общей высокой чувствительностью таких цветов к любым проводимым колориметрическим преобразованиям.
Таким образом, все поставленные в работе задачи решены, в результате чего получена методика применения цветопробной видеовоспроизводящей системы, функционирующей как дистанционная цветопроба, пригодной для использования в качестве контрактного обязательства между сторонами полиграфического производства и служащей ориентиром для оператора печатной машины при печатании тиража. На основе предложенной методики составлено практическое руководство по применению ЦВС. Разработка опробована в условиях реального производства и принята к внедрению.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики применения видеовоспроизводящей системы в качестве цветопробного устройства"
ПАНКИН ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ВИДЕОВОСПРОИЗВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ В КАЧЕСТВЕ ЦВЕТОПРОБНОГО УСТРОЙСТВА
Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (печатные средства информации).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
О з г.;,;р 20
Москва-2011
4839808
Работа выполнена на кафедре «Технология допечатных процессов» в ГОУ ВПО «Московский государственный университет печати»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Андреев Юрий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Самарин Юрий Николаевич
кандидат технических наук, Баканов Вадим Александрович
Ведущая организация: ОАО ВНИИ полиграфии
Защита диссертации состоится «01» марта 2011 г. в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 212.147.01 при Московском государственном университете печати по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 2а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати.
Автореферат разослан «31» января 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.147.01 доктор технических наук, профессор
Е.Д. Климова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Качество цветовоспроизведения не может находиться на высоком уровне без инструментов, позволяющих контролировать воспроизведение цвета на всех стадиях производства. Такими инструментами выступают различного рода цветопробные системы. В настоящее время существует широкий спектр различных систем цветопробы, разработанных зарубежными производителями и основывающих свою работу на применении вещественного носителя информации, однако такие системы обладают рядом ограничений. Во-первых, их применение влечет за собой значительные материальные затраты, связанные с применением дорогостоящих расходных материалов. Во-вторых, такие системы не позволяют выполнять процесс согласования достаточно оперативно, особенно если участники производственного процесса удалены друг от друга в пространстве.
В связи с развитием и распространением цифровых компьютерных технологий, а вместе с ними и технологий видеовоспроизведения цифровой информации, становится возможным проводить контроль цвета, используя видеовоспроизводящую систему. Сегодня технологи допечатной подготовки, проводя различные операции, ориентируются на цветовое содержание изображения, отображаемого на мониторе графической станции. Такая работа основывается на функционировании системы управления цветом. Существует ряд программных пакетов по колориметрической настройке видеовоспроизводящей системы и ее описания в понятиях системы управления цветом. Разработаны международные стандарты, включающие требования к характеристикам мониторов, предполагаемых для использования в качестве цветопробных устройств.
Однако в настоящее время не существует технологического описания процесса функционирования видеовоспроизводящей системы в качестве полноценного цветопробного устройства, то есть устройства, позволяющего помимо выполнения функции контроля цветовоспроизведения, служить и для ведения контрактных отношений. Применение такой системы позволит избежать затрат на материалы, расходуемые при генерации цветопробного изображения, а также, во взаимодействии с современными сетевыми технологиями передачи данных, обеспечит оперативность выполнения согласовательного процесса в случае пространственной удаленности участников полиграфического процесса.
Поэтому научные исследования, направленные на создание методики применения видеовоспроизводящей системы в качестве цветопробного устройства, являющегося полноценной заменой цветопробным устройствам, основывающим свою работу на использовании вещественных носителей информации, являются актуальными. /
Цель диссертационной работы. Целью исследования является разработка методики применения видеовоспроизводящей системы, функционирующей в качестве контрактной цветопробы.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- Анализ существующих технологий по осуществлению механизма цветопробы, выделение их технологических особенностей, достоинств и недостатков с точки зрения возможности выполнения возлагаемых на них основных функций.
- Анализ современного понимания принципов цветовоспроизведения и цветовосприятия, лежащих в основе функционирования разрабатываемой цветопробной видеовоспроизводящей системы.
- Регламентирование составных элементов, условий наблюдения и параметров колориметрической настройки разрабатываемой цветопробной видеовоспроизводящей системы.
- Разработка структуры технологического процесса по формированию цветопробного изображения разрабатываемой системы.
- Разработка объективной меры цветового соответствия в терминах цветовых пространств, описывающих восприятие цвета человеческим зрением при влиянии различных внешних факторов.
- Анализ точности цветовоспроизведения разрабатываемой цветопробной видеовоспроизводящей системы с учетом особенностей восприятия цветового содержания изображения, воспроизведенного при использовании различных носителей информации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- теоретическое и экспериментальное обоснование параметров методики колориметрической настройки цветопробной видеовоспроизводящей системы;
- разработка структуры технологического процесса по формированию цветопробного изображения цветопробной видеовоспроизводящей системы;
- разработка методики оценки цветового соответствия при цветовоспроизведении с применением различных носителей информации.
Практическая ценность. Разработанная в диссертации методика применения видеовоспроизводящей системы в качестве цветопробного устройства позволит организовать рабочий поток, использующий данную систему на различных этапах полиграфического производства.
Изображение, формируемое в процессе работы системы, может служить ориентиром для технолога допечатной подготовки, осуществляющего операции по приведению массива данных к виду, пригодному для дальнейшего репродукционного процесса.
На основании этого же изображения возможно осуществление согласовательных операций с участниками производственного процесса, с последующим подписанием контракта на печать тиража. При этом разрабатываемая методика обеспечивает оперативность осуществления указанных операций даже в случае значительной пространственной удаленности участников процесса.
Сформированное и согласованное цветопробное изображение, созданное на основе разработанной методики, может также служить ориентиром для оператора печатной машины при осуществлении процесса печатания тиража.
Предложенная в работе методика расчета параметров цветового соответствия на основе математических моделей хроматической адаптации и цветового восприятия позволит объективно оценивать точность цветовоспроизведения при использовании различных по своей физической природе носителей информации, таких, как самосветящийся монитор цвето-пробной видеовоспроизводящей системы и рассматриваемый на отражение тиражный печатный оттиск.
Апробация работы. Положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях Московского государственного университета печати (61-я научно-техническая конференция МГУП, 2007 г., научно-техническая конференция молодых ученых МГУП, 2010 г.), а также на международных конференциях (Республиканская научно-практическая конференция: «Инновационные решения в технологических процессах», Каунас, Литва, 2007 г., 41-ая конференция Международной ассоциации учебных заведений полиграфического профиля, Гент, Бельгия, 2009 г.)
Диссертант является соавтором и основным исполнителем госбюджетной научно-исследовательской работы по теме: «Методология определения соответствия при сравнении изображений, воспроизведенных на носителях информации, имеющих различную физическую природу».
Публикации. По тематике работы опубликованы 4 научных статьи и тезисы докладов на трех научно-технических конференциях.
Внедрение. Разработанная методика применения видеовоспроизводящей системы в качестве цветопробного устройства принята к внедрению в отделе допечатной подготовки ООО «УпакГрафика» для осуществления процессов допечатной подготовки и согласования цветового содержания изображений с заказчиками.
По материалам диссертации составлено практическое руководство по применению видеовоспроизводящей системы в качестве цветопробного устройства.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения. Основной текст диссертации содержит 189 страниц, включая 34 таблицы и 14 рисунков.
Положения, выносимые на защиту
1. Параметры колориметрической настройки цветопробной видеовос-производящей системы.
2. Технологический процесс функционирования цветопробной видео-воспроизводящей системы.
3. Методика оценки точности цветовоспроизведения при применении различных носителей информации.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и детализированы задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая ценность работы, приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ современных технологий по осуществлению механизма цветопробы. Выделены основные функции, возлагаемые на цветопробные системы, предназначенные для применения в полиграфической отрасли, которые заключаются в формировании цвето-пробного изображения:
- служащего ориентиром на этапе дизайна и допечатной подготовки с учетом параметров целевого печатного процесса.
- предназначенного для его согласования с участниками полиграфического процесса и применяемого в качестве документа, служащего основанием для заключения контракта на печать.
- применяемого в качестве ориентира для печатника в процессе печатания тиража.
Выявлены преимущества применения видеовоспроизводящей системы в качестве цветопробного устройства: снижение себестоимости проведения цветопробного процесса; возможность оперативного осуществления механизма дистанционной цветопробы.
Установлено, что работа цветопробной видеовоспроизводящей системы (ЦВС) должна основываться на колориметрических расчетах CIE с применением методов высшей метрики цвета для учета особенностей цветовоспроизведения на различных по своей физической природе носителях информации и принципах ICC-системы управления цветом.
Проведен обзор научных исследований и публикаций по теории и практике достижения цветового соответствия при воспроизведении изображений на различных типах носителей информации. К исследованиям в
этой области относятся работы Б.А. Шашлова, A.B. Чуркина, A.A. Френкеля, А.Е. Шадрина, R.W.G. Hunt, M.D. Fairchild, R.S. Berns, M.R. Luo, В. Fraser и др.
Вторая глава посвящена определению составных элементов ЦВС, требований к условиям просмотра изображений, а также обоснованию параметров колориметрической настройки ЦВС.
Аппаратная составляющая должна включать: монитор, соответствующий требованиям стандарта ISO 12646:2008; видеоадаптер в составе графической станции; измерительное оборудование (согласно ISO 12646:2008). В программную составляющую включены: операционная система, поддерживающая ICC-систему управления цветом; программное обеспечение для настройки ЦВС; программное обеспечение для создания и редактирования цветопробного изображения, также поддерживающее ICC-систему управления цветом.
Условия просмотра изображений должны соответствовать требованиям стандартов ISO 12646:2008 и ISO 3664:2009 (условия Р2), основные из которых: цветность источника света, соответствующая цветности колориметрического излучения D50 (х - 0,34570, у - 0,35854); уровень освещенности центра просмотровой поверхности: 500 ± 125 люкс; окружение рассматриваемого изображения должно иметь коэффициент отражения равный 20%, быть матовым и ахроматичным.
В работе проводилось экспериментальное исследование с применением станции ЦВС, соответствующей указанным требованиям.
Предложена методика колориметрической настройки монитора, включающая подготовительный этап, этап калибровки, этап характериза-ции и построения ICC-профиля монитора ЦВС.
Целевыми параметрами колориметрической настройки были установлены параметры, задаваемые международным стандартом ISO 12646:2008, однако ряд из них, неоднозначно определенных в стандарте, потребовали дополнительного уточнения и обоснования.
Основной составляющей подготовительного этапа колориметрической настройки монитора является его «прогрев», который должен осуществляться согласно методике стандарта ISO 12646:2008. В работе был проведен эксперимент, целью которого было регламентирование времени работы ЦВС с момента включения, после которого ее колориметрические показатели становятся стабильными.
На рис. 1 приведены графики зависимости показателей яркости и цветности белой точки монитора ЦВС от времени. Значения яркости и координаты цветности (х, у) нормированы соответственно на регламентированные в ISO 12646:2008 значение яркости белой точки, равное Bw0 = 160 кд/м2, и координаты цветности белой точки, соответствующие излу-
чению 050 (х0 = 0,34570, у0 = 0,35854), под которые был настроен исследуемый монитор.
Время t, (мин)
Рис. 1. Временная стабильность ЦВС по параметрам яркости и цветности белой точки монитора
Полученная зависимость показывает, что монитор ЦВС обретает стабильность по параметрам яркости и цветности белой точки после t= 100 мин работы в штатном режиме. При этом выявлено, что реальные координаты цветности белой точки несколько отличаются от координат цветности колориметрического излучения D50.
На этапе калибровки монитору ЦВС задаются параметры, оговоренные в международном стандарте ISO 12646:2008. Целью калибровки является приведение ЦВС к определенным значениям таких параметров, как, воспроизводимый динамический диапазон, воспроизводимый цветовой охват, значения оптико-электронной передаточной функции.
Параметр динамического диапазона ЦВС задается соотношением яркостей белой и черной точек монитора, при этом яркость черной точки находится в прямой зависимости от яркости белой точки монитора. Монитор в составе исследованной ЦВС при яркости белой точки Bw = 160 кд/м обладает остаточной яркостью черной точки, равной Вк = 0,25 кд/м2. Это позволяет достигать динамического диапазона более К> 2,8, что превосходит динамический диапазон любого из существующих печатных процессов.
Цветность белой точки разрабатываемой ЦВС согласно стандарту ISO 12646:2008 должна соответствовать цветности излучения D50 с координатами цветности х = 0,34570, у = 0,35854 в системе CIEXYZ, ее коррелированная цветовая температура должна равняться Т= 5000 К.
При этом экспериментально выявленное отличие реальных колориметрических характеристик белой точки монитора от характеристик излучения D50 свидетельствует о необходимости расчета смены хроматической адаптации от эмпирических цветовых координат белой точки монитора к координатам цвета излучения D50 при осуществлении любых колориметрических расчетов, проводимых в отношении изображений, воспроизводимых на экране ЦВС. Сказанное было подтверждено путем проведения эксперимента, продемонстрировавшего, что при использовании в расчетах, проводимых ICC-профилем монитора, колориметрических характеристик измеренной белой точки монитора, а не излучения D50, повышается точность цветовоспроизведения всей системы. При этом наибольшее преимущество такая система получает при работе с ахроматическими цветами.
Проведено исследование влияния параметров оптико-электронной передаточной функции на точность работы ЦВС. Его целью являлось утверждение стандартного значения степени нелинейности гамма (у) в рамках регламента ЦВС, так как международный стандарт ISO 12646:2008 определяет диапазон значений у в пределах от 1,8 до 2,4.
Для указанного исследования в работе использовался стандартный тест-объект GretagMacbeth CoIorChecker, представленный в электронной форме и содержащий набор из 24 цветовых полей, 12 из которых имитируют основные памятные природные цвета, по 3 - основные аддитивного и субтрактивного синтеза цвета, 6 - градации серого. Для каждого поля CoIorChecker известны заранее заданные производителем значения координат L*a*b*. Эксперимент состоял в нахождении значений цветовых различий С1ЕАЕ2000 между заранее известными значениями L*a*b* и значениями L*a*b*, полученными в результате спектрометрических измерений полей тест-объекта, воспроизведенных на экране монитора ЦВС при различных вариантах настройки степени у. Результаты эксперимента приведены в табл. 1.
Таблица 1.
Значения CIEАЕ2000 между заранее заданными производителем значениями L*a*b* и значениями L*a*b*, полученными в результате преобразований, выполненных монитором ЦВС на основании данных его ICC-
профиля при различных вариантах настройки у
Цветовой тон полей С1Е&Е2000
У = 22 У=2,4
Темная кожа .1.3Г' л--Г'. 0,81 0,90
Светлая кожа 0,83 0,71 0,71
Голубое небо 1.01 0,81 1,03
Листва 1.31 0,91 1,12
Фиалковый 1.11 0,94 0,91
Цвет морской волны 1,08 0,49 0,86
Оранжевый 0,52 0,20 0,29
Окончание таблицы 1.
Цветовой тон полей С1ЕД Е2000
У=1,8 (Ч pi II У = 2,4
Пурпурно-синий 0,59 0,44 0.55
Мягкий красный 0,48 0,37 0,58
Фиолетовый 0,70 0.56 0,77
Салатовый 0,60 0,49 0,52
Оранжево-желтый 0.55 0.44 0,34
Синий 0,49 0,70 0,30
Зеленый 1,19 1,00 1,07
Красный 0,86 0,48 0,87
Желтый 0,83 0,57 0,99
Пурпурный 0,42 0,49 0,34
Голубой 0,64 0,85 0,68
Серый 9.5 (.05 D) 1.81 0,71 0,95
Серый 8 (.23 D) 1,35 0.81 1,00
Серый 6.5 (.44 D) 1,84 1.02 1,88
Серый 5 (.70 D) 1,26 0,70 0,91
Серый 3.5 (1.05 D) ; • £12V. 0.97 1,23
Серый 2 (1.5 D) 1,82 1,38 1,84
Среднее DE00 1,03 0,70 0,86
По данным табл. 1 видно, что наилучшие показатели точности цветовоспроизведения исследованной ЦВС достигаются при установленном значении степени нелинейности у = 2,2. Преимущество калибровки монитора под параметр у = 2,2 вызвано тем фактом, что величина гамма-предыскажения, задаваемого на этапе генерации изображений, в большинстве случаев равняется 1/2,2, то есть при последующей гамма компенсации со значением у = 2,2 выполняется точная линеаризация значений оптико-электронной передаточной функции.
Предлагается схема характеризации и построения профиля ЦВС, соответствующего спецификации ICC. 1:2004-10. При этом был проведен эксперимент, исследующий влияние типа структуры ICC-профиля (на основе таблиц соответствия CLUT (Color Look Up Tables) или на основе матричного пересчета) на точность цветовоспроизведения ЦВС. Исследования показали, что профиль на основе многомерных таблиц соответствия обладает большей точностью расчетов в сравнении с «матричным» профилем: среднее значение С1ЕАЕ2000 = 0,7 для «табличного» профиля, С1ЕДЕ2000 = 0,81 для «матричного» профиля. Это вызвано тем фактом, что ЖК-монитор является нелинейной системой, и применение простого «матричного» профиля вызывает большие погрешности расчетов в сравнении с «табличным».
Третья глава посвящена разработке структуры технологического процесса функционирования цветопробной видеовоспроизводящей системы, применение которого позволит ЦВС выполнять основные функции цветопробных систем, используемых в полиграфии.
На рис. 2. представлена общая схема предложенного в работе технологического п£оцесса_фун™иони^ _
Прием входящей информации
ИОВ-данные
¿•а*6*-данные
Интерпретация цифровых ИСВ-
зиачений в стандартном абстрактном 1ШВ-пространстве
I
Конверсия изображения в стандартное абстрактное СМУК-пространство
СМУК-даниые
Интерпретация цифровых СМУК-
значекий в стандартном абстрактном СМУК-пространетве
Визуализация изображения с имитацией параметров целевого печатного процесса 1
1СС-профкль печатного процесса
Допечатная подготовка изображения
Файл цветопробы 1
Файл вывода
Конверсия изображения в стандартное абстрактное КОБ-пространство
Размещение и замер контрольных шкал
Сохранение цветопробного изображения в универсальном межплатформенном формате
Передача цветопробного изображения участникам полиграфического процесса и его согласование
Внесение корректив (при необходимости)
Печать тиража е ориентацией на цветопробное изображение ЦВС
Рис. 2. Технологический процесс функционирования ЦВС Для осуществления цветоделения и других операций по допечатной подготовке изображений предложено преобразовывать входящую информацию в координаты СМУК-пространства, где данные представлены в виде цифровых значений тона изображения в диапазоне от 0 до 100%. Это позволит осуществлять интуитивно-понятную и предсказуемую подготовку изображений к печати с возможностью учета параметров целевого печатного процесса путем применения его 1СС-профиля.
Обоснована необходимость регламентирования стандартного СМ УК-пространства, в значениях которого будут осуществляться операции по
допечатной подготовке изображения, предназначенного для вывода на печать, что обеспечит стабильность цветовоспроизведения на всех графических станциях, участвующих в полиграфическом процессе. В качестве такого пространства было предложено выбрать одно из абстрактных CMYK-пространств, соответствующих стандарту ISO 12647-2:2004.
По результатам проведенного эксперимента предложено установить пространство ISO Coated FOGRA 27, усредняющего характеристики процессов листовой офсетной печати на бумаге с покровным слоем, в качестве стандартного CMYK-пространства ЦВС.
На данной стадии технологического процесса функционирования ЦВС нет необходимости имитации колориметрических характеристик запечатываемого материала стандартного CMYK-пространства, но необходимо согласовать динамический диапазон пространства, в котором представлены исходные данные, с динамическим диапазоном установленного стандартного CMYK-пространства. Для этого при конверсии в его значения в качестве ICC-способа цветопередачи должен быть выбран относительный колориметрически точный способ, при котором полный динамический диапазон исходного пространства масштабируется в динамический диапазон целевого пространства, программно приравненный к бесконечности (яркость белой точки приравнена к L* = 100, яркость черной точки - к L* = 0), в результате используется и полный динамический диапазон монитора ЦВС. При этом масштабирование цветового охвата исходного пространства происходит таким образом, что все цвета, попадающие внутрь цветового охвата целевого стандартного CMYK-пространства, остаются неизменными, а масштабированию подвергаются только цвета, находящиеся вне охвата.
Предложена схема визуализации изображения на экране монитора ЦВС при осуществлении процессов допечатной подготовки и генерации цветопробного изображения для передачи его заказчику с целью осуществления согласовательных операций и печати тиража (рис. 3). Оба процесса основаны на конверсии цветоделенных данных изображения в цифровые значения единого RGB-пространства при имитации параметров целевого печатного процесса, задаваемых его 1СС-профилем.
Конверсия в значения RGB-пространства должна проходить с использованием абсолютного колориметрически точного ICC-способа цветопередачи. Это позволяет имитировать реальные колориметрические характеристики и динамический диапазон целевого печатного процесса в значениях RGB-пространства за счет того, что белой точке идеального отражающего рассеивателя присваиваются координаты L*a*b* (100; 0; 0), а черной точке идеального поглотителя - координаты L*a*b* (0; 0; 0). Белая и черная точки реального носителя рассчитывается исходя из этого. В остальном масштабирование цветовых охватов происходит по тому же
принципу, что и при относительном колориметрически точном 1СС-способе цветопередачи._
Интерпретация СМУК-значений стандартного СМУК-пространства ЦВС в СМУК-пространстве целевого реального печатного процесса, исходя из данных, заложенных в таблицах соответствия СШТ 1СС-профиля целевого печатного процесса
1
Конверсия CMYK-значений в коордииаты пространства связи профилей CIELAB, исходя из данных, заложенных в таблицах соогвегсгвия GLUT 1СС-лрофиля целевого печатного процесса
I
Конверсия координат Ь*а*Ь* в цифровые значения стандартного абстрактного (ЮВ-простронства ЦВС, исходя из данных, заложенных в таблицах соответствия СШТ ЮС-профиля стандартного абстрактного пространства ЦВС
4
RGB-
Отображение цифровых RGB-данных на экране монитора ЦВС, задействуй данные, заложенные в таблицах соответствия СШТ tC'C-профиля монитора и таблицах соответствия LUT видеоадаптера или монитора
Рис. 3. Схема визуапизации и конверсии изображения в значения RGB-пространства с имитацией параметров целевого печатного процесса Для стабильности и однозначности работы ЦВС предложено установить единое стандартное RGB-пространство для всех стадий функционирования ЦВС. Были рассмотрены наиболее распространенные абстрактные RGB-пространства: sRGB, Apple RGB, Adobe RGB, ProPhoto RGB (рис. 4). В ходе эксперимента с использованием тест-объекта GretagMac-beth ColorChecker выявлено, что пространство Adobe RGB является оптимальным для использования в качестве стандартного абстрактного RGB-пространства ЦВС, так как оно обладает наименьшими погрешностями при конверсии данных в его значения.
- Лсжус
Adobe RGB
—1— Apple RGB
—©— ProPhoto RGB
»RGB
• CotofChecker
ISO Coated FOGRA 27
— Иссяэду«** ЦВС
Ofii 0.1 0,Р bj OJ OJS OA OA} <U MJ
Рис. 4. Цветовые охваты абстрактных RGB-пространств, CMYK-пространства ISO CoatedFOGRA 27 и исследуемой ЦВС
Как видно из рис. 4, цветовой охват пространства Adobe RGB близок по своим характеристикам к цветовому охвату исследуемой ЦВС, что делает процесс цветовоспроизведения стабильным и предсказуемым. Помимо этого, цветовой охват Adobe RGB превышает цветовые охваты большинства применяемых в настоящее время печатных процессов, следовательно, его использование позволит обеспечить стабильность работы ЦВС в широком диапазоне варьируемых параметров печатных процессов.
Экспериментально доказано, что дополнительная конверсия изображения в значения RGB-пространства не оказывает значительного влияния на точность цветовоспроизведения ЦВС в целом. На рис. 5 представлены результаты эксперимента по нахождению цветовых различий С1ЕДЕ2000 между заранее известными значениями L*a*b* и значениями L*a*b*, полученными в результате спектрометрических измерений полей тест-объекта GretagMacbeth ColorChecker, воспроизведенных на экране монитора ЦВС при различных вариантах последовательности конверсий изображения: конверсия только в значения стандартного CMYK-пространства ISO Coated FOGRA 27 и конверсия в значения ISO Coated FOGRA 27, а затем дополнительная конверсия в значения Adobe RGB.
S QKomcpcn » ISO Coated FOGRA 27 Вконнсрси* m ISO Coated FOGRA 27 в Adobe ROB |
Цветовой тон полей
Рис. 5. Влияние дополнительной конверсии в RGB-пространство на точность цветовоспроизведения ЦВС Разработана шкала оперативного контроля функционирования ЦВС. Предложена методика по ее созданию и измерению колориметрических характеристик ее полей на всех стадиях рабочего потока ЦВС.
В качестве форматов, пригодных для хранения цветопробного изображения, предложены форматы JFIF (JPEG) и PDF (версия PDF/X-3).
Предложена процедура проведения согласовательного процесса и процесса печатания тиража с ориентацией на цветопробное изображение ЦВС.
В четвертой главе разрабатывается методика оценки цветового соответствия изображений, выполненных на различных носителях информации. Проведен анализ точности цветовоспроизведения разрабатываемой цветопробной видеовоспроизводящей системы с учетом особенностей восприятия цветового содержания изображений, воспроизведенных при использовании различных носителей информации.
Установлено, что оценка цветового соответствия при функционировании ЦВС не может основываться только на методах базовой колориметрии, но должна содержать элементы высшей метрики цвета. В настоящее время методы высшей метрики цвета могут быть реализованы благодаря применению математических моделей хроматической адаптации и цветового восприятия.
В работе предложена методика оценки цветового соответствия с применением Вгаййж1-модели хроматической адаптации, позволяющей преобразовывать трехстимульные значения стимула при одних условиях просмотра в соответствующие трехстимульные значения при других условиях:
'D J
о
о
M п
о
о
M
L^s
(1)
Здесь XS,YS,ZS - трехстимульные CIE координаты стимула при исходном белом, Ls, Ms, Ss - колбочковые ответы на исходный белый,
, Yns, Zws - трехстимульные CIE координаты ис-
'Ls 1
M, у
Л. 7 . fS _
ходного белого, [A/J:
Bradford-матрица
0.8951 0.2664 -0.1614] -0.7502 1.7135 0.0367 0.0389 -0.0685 1.0296 колбочковых ответов, XD,YD,ZD - трехстимульные CIE координаты стимула при целевом белом,L0,M0,S0 - колбочковые ответы на целевой
Xwd,Ywd,Zwd - трехстимульные CIE коорди-
"V XWD
белый, MD Y lWD
.Sи. 7 - WD .
наты целевого белого.
Далее, для оценки цветового соответствия, необходимо рассчитать координаты L*a*b* для адаптированных к единым условиям стимулов, воспроизведенных на различных носителях, а затем цветовые различия между ними по формуле СШАЕ2000.
Для учета возможного проявления различных феноменов цветового восприятия при работе с ЦВС предложена также альтернативная методика оценки цветового соответствия на основе математической модели цветового восприятия CIECAM02.
Так как модель CIECAM02 не обладает утвержденной формулой расчета цветовых различий, предложена формула, в которой такие расчеты основываются на определении расстояния между двумя точками, расположенными в пространстве, образованном коррелятами восприятия:
АЕСШ01 = V(AOf + Ш)2 + (AM)2 + (AC)2 + (ДН)2 , (2)
где AQ = (Q2-Qi) , Q,,Q2 - корреляты субъективной яркости двух стимулов; AJ = (J2 - J,), J,, J2 - корреляты светлоты двух стимулов; AM = (Мг-М{), Л/рЛ/2 - корреляты полноты цвета двух стимулов; АС = (С2 -С,), CpCj - корреляты насыщенности двух стимулов;
AH = J(Aa)2 + (Abf , Аа = (а2-а,), Ab-(b2-6,), - оппо-
нентные цветовые размерности двух стимулов.
Качество работы исследуемой ЦВС оценивалось по предложенным методикам путем выявления точности цветового соответствия создаваемого ею цветопробного изображения с тиражным оттиском печатного процесса, параметры которого оно должно имитировать. Для этого был реализован эксперимент, моделирующий работу ЦВС в реальных условиях полиграфического производства.
Точность работы ЦВС оценивалась как инструментально с применением спектрометрических измерений, так и визуально методами экспертных оценок.
Шкалы для проведения инструментальной оценки состояли из набора цветовых полей, представляющих собой градации триадных красок CMYK с St" = 2,5,10,20,30 -100% по каждой из них, а также набор полей наложений триадных красок CMY в различных комбинациях и соотношениях.
Целью визуальной экспертизы являлась оценка точности цветового соответствия неизолированного стимула, воспроизведенного на экране монитора ЦВС, с изображением, представленным печатным оттиском. Для этого применялся набор тестовых изображений, содержащих как ахроматические, так и хроматические цвета с различными характеристиками параметров яркости, полноты цвета и цветового тона. Точность соот-
ветствия оценивалась по указанным параметрам цветового восприятия. Отдельно оценивалась точность цветовоспроизведения ахроматических цветов. В качестве метода экспертизы был выбран метод балльной оценки, при котором экспертам предлагалось оценить параметры точности соответствия изображений по целочисленной шкале от 1 до 10, где оценка «10» характеризует полное соответствие, а «1» - полное несоответствие.
В ходе проведения эксперимента осуществлялась проверка точности цветовоспроизведения ЦВС при работе с основными, наиболее распространенными видами печати и широким спектром запечатываемых материалов, охватывающим практически весь их диапазон, применяемый в настоящее время в полиграфическом производстве. Сводные результаты эксперимента для исследуемых печатных процессов приведены в табл. 2.
Для осуществления расчетов, проводимых в эксперименте, применялся специально созданный программный модуль, позволяющий автоматизировать процесс обработки данных.
Таблица 2.
Результаты эксперимента по оценке точности работы ЦВС_
Оцениваемые параметры Средняя оценка экспертов Величина отличий по воспринимаемым параметрам Воспринимаемые параметры
Процесс плоской офсетной печати на мелованной матовой бумаге
Яркость 8,6 2 Среднее АО.
Полнота цвета 8,9 1,5 Среднее АМ
Цветовой тон 8,9 0,12 Среднее АН
Ахроматические цвета 7,6 3,8 Среднее АЕашп по серой шкале
Среднее С1ЕДЕ2000 1,5
Среднее АЕслчм 3,4
Процесс плоской офсетной печати на мелованной глянцевой бумаге
Яркость 8,5 2,3 Среднее Д0
Полнота цвета 8,9 1,5 Среднее АМ
Цветовой тон 9,1 0,12 Среднее АН
Ахроматические цвета 7,2 4,2 Среднее АЕсшю по серой шкале
Среднее СЛЕАЕ2000 1,5
Среднее ДЕслмп 3,7
Процесс высокой флексографской печати на двуосноориентированном полипропилене (ВОРР) с вспененным наполнителем (поверхностная печать)
Яркость 7,2 3,2 Среднее Д6
Полнота цвета 8,9 1,2 Среднее ДМ
Цветовой тон 8,8 0,11 Среднее АН
Ахроматические цвета 7,5 4,1 Среднее АЕСлмо2 по серой шкале
Среднее С1ЕДЕ2000 1,9
Среднее ЬЕслмю 43
Окончание таблицы 2.
Процесс высокой флексографской печати на ВОРР с металлизацией, ламинированном с прозрачным ВОРР (межслойная печать с применением белой краски)
Яркость 7,5 2,9 Среднее Д(?
Полнота цвета 8,8 1,3 Среднее ДА/
Цветовой тон 8,7 0,12 Среднее Д#
Ахроматические цвета 7Д 4,3 Среднее ДЕслтз по серой шкале
Среднее С1Е&Е2000 2,0
Среднее ЬЕсмт 4 А
Оцениваемые параметры Средняя оценка экспертов Величина отличий по воспринимаемым параметрам Воспринимаемые параметры
Процесс глубокой печати на прозрачном ПЭТ (поверхностная печать с применением белой краски)
Яркость 8,0 2,3 Среднее Д 0
Полнота цвета 8,4 1,7 Среднее ДЛ/
Цветовой тон 8,9 0,16 Среднее АН
Ахроматические • цвета 7,2 3,9 Среднее ДЕашп по серой шкале
Среднее С1ЕДЕ2000 2,1
Среднее ДЕслмю 4,6
Процесс цифровой печати на бумаге с выраженным спецэффектом «металлизации»
Яркость 8,0 2,2 Среднее Д 0
Полнота цвета 9,3 1.1 Среднее ДЛ/
Цветовой тон 9,4 0,09 Среднее Д/У
Ахроматические цвета 7,5 3,6 Среднее ДЕсиш по серой шкале
Среднее С1ЕДЕ2000 1,7
Среднее АЕслмт 3,3
Процесс цифровой печати на бумаге с выраженным спецэффектом «бежевый лен»
Яркость 8,9 1,9 Среднее ДО
Полнота цвета 9,2 и Среднее ДЛ/
Цветовой тон 8,9 0,15 Среднее ДН
Ахроматические цвета 7,7 3,6 Среднее ДЕслмоз по серой шкале
Среднее С1ЕАЕ2000 1,5
Среднее ДЕслмю 3.2
Процесс цифровой печати на немелованной бумаге
Яркость 9,2 1,4 Среднее А£>
Полнота цвета 9,1 1,5 Среднее ДЛ/
Цветовой тон 9,1 0,15 Среднее ДН
Ахроматические цвета 7,8 3,44 Среднее АЕслмо: по серой шкале
Среднее С1ЕДЕ2000 1,4
Среднее ДЕслнп 3,1
Анализируя полученные в ходе эксперимента данные, можно прийти к выводу, что разрабатываемая ЦВС пригодна для использования со всеми основными видами печати и способна имитировать колориметрические характеристики оттисков, получаемых на широком диапазоне запе-
чатываемых материалов. Наиболее успешно ЦВС справляется с имитацией характеристик немелованных бумаг. При работе с полимерными материалами погрешности несколько возрастают, но не выходят из рамок допусков, установленных стандартами ISO серии 12647, которые ограничивают максимальное значение цветовых различий ДЕыь между плашками триадных красок, воспроизведенными на цветопробе и подписном тиражном оттиске значением АЕ^ь = 5.
ЦВС способна с высокой точностью имитировать колориметрические характеристики широкого диапазона цветов, получаемых триадными красками различного химического состава и способа закрепления. Несколько меньшая, однако не выходящая за рамки допусков ISO, точность наблюдается при работе ЦВС с ахроматическими цветами.
Предложенная в работе методика оценки цветовых различий, построенная на использовании трехстимульных значений, полученных в результате применения Bradford-модели хроматической адаптации, показала хорошее соответствие с данными визуальной экспертной оценки, что достигается за счет четкого регламентирования и соблюдения предложенных в работе условий просмотра для изображений, воспроизведенных на экране монитора ЦВС и тиражном печатном оттиске.
Методика оценки цветового соответствия в размерностях величин математических коррелятов цветового восприятия модели CIECAM02 также обладает хорошим соответствием с результатами экспертной оценки при статистической обработке значительного количества цветовых полей, однако при оценке по отдельным цветовым полям наблюдаются слабопредсказуемые «скачки» значений АЕсак1Ш . Это говорит о необходимости дальнейшей проработки методов вычисления цветовых различий основанных на коррелятах восприятия CIECAM02.
В заключении представлены основные результаты работы, делается вывод об их соответствии поставленной цели и задачам исследования.
Основные выводы и результаты работы
1. Выявлены преимущества применения видеовоспроизводящей системы в качестве цветопробного устройства в сравнении с цветопробными системами, использующими вещественные носители информации: снижение себестоимости проведения цветопробного процесса; возможность оперативного осуществления механизма дистанционной цветопробы.
Установлено, что работа ЦВС должна основываться на колориметрических расчетах CIE с применением методов высшей метрики цвета для учета особенностей цветовоспроизведения на различных по своей физической природе носителях информации и принципах ICC-системы управления цветом.
2. Регламентирован состав ЦВС, включающий аппаратную и программную составляющую, а также параметры условий просмотра изображений. Разработаны требования для регламентированных составных частей ЦВС. Предложенные параметры условий просмотра установлены исходя из необходимости одновременного сравнения изображений на экране монитора ЦВС и вещественном носителе информации, и должны соответствовать стандартам ISO 12646:2008 и ISO 3664:2009 (условия Р2).
3. Разработана теоретически и экспериментально обоснованная методика колориметрической настройки монитора, включающая подготовительный этап, этап калибровки, этап характеризации и построения ICC-профиля монитора ЦВС.
Экспериментально установлено, что на подготовительном этапе настройки монитор ЦВС требует «прогрева» (работы в штатном режиме) в течение минимум t = 100 мин.
На этапе калибровки, в соответствии со стандартом ISO 12646:2008, предложено установить следующие параметры: яркость белой точки - Bw = 160 кд/м2, при динамическом диапазоне выше К = 2; цветность белой точки - ближайшая к цветности излучения D50 при коррелированной цветовой температуре Т - 5000 К\ экспериментально определено оптимальное значение степени нелинейности оптико-электронной передаточной функции -у = 2,2.
В ходе эксперимента установлено, что яркость черной точки монитора отлична от нуля и составляет для исследуемой модели Вк = 0,25 кд/м2, что позволяет достигать динамического диапазона выше К > 2,8, а также факт отличия цветности реальной белой точки монитора от цветности D50.
Описан процесс характеризации и построения ICC-профиля монитора ЦВС, теоретически и экспериментально обоснованы следующие задаваемые для него параметры: тип структуры ICC-профиля монитора ЦВС -профиль на основе многомерных таблиц соответствия CLUT; характеристики белой точки, прописываемые в ICC-профиль монитора - измеренная белая точка монитора.
4. Разработана структура технологического процесса функционирования цветопробной видеовоспроизводящей системы, позволяющего выполнять основные функции полиграфических цветопробных систем.
Для осуществления цветоделения и других операций по допечатной подготовке изображений предложено преобразовывать входящую информацию в координаты CMYK-пространства при использовании относительного колориметрически точного ICC-способа цветопередачи. В результате проведения эксперимента пространство ISO Coated FOGRA 27 регламентировано в качестве стандартного CMYK-пространство ЦВС.
Разработана методика визуализации изображения на стадии допечатной подготовки, а также методика создания цветопробного изображения, позволяющего ЦВС выполнять функции контрактной цветопробы. Суть указанных методик заключается в конверсии цифровых данных изобра-
жения в значения экспериментально установленного стандартного RGB-пространства Adobe RGB при имитации характеристик целевого печатного процесса, используя абсолютный колориметрически точный ICC-способ цветопередачи.
5. Разработана шкала оперативного контроля функционирования ЦВС. Предложена методика по ее созданию и измерению колориметрических характеристик ее полей на всех стадиях рабочего потока ЦВС.
Сформулированы требования для формата файла цветопробного изображения ЦВС, которым полностью соответствует формат PDF (версия PDF/X-3). Также допускается применение формата JFIF (JPEG), так как цветопробное изображение ЦВС не предполагает дальнейшего воспроизведения на вещественном носителе информации.
Предложена процедура проведения согласовательного процесса и процесса печатания тиража с ориентацией на цветопробное изображение ЦВС.
6. Разработана методика оценки цветового соответствия изображений выполненных на различных носителях информации с использованием Bradford-модели хроматической адаптации и модели цветового восприятия CIECAM02.
Методика оценки цветового соответствия на основе формулы С1ЕДЕ2000 с использованием трехстимульных значений, полученных в результате применения Bradford-модели хроматической адаптации, показала высокую стабильность и соответствие с воспринимаемыми показателями визуальной оценки.
Применение предложенной формулы ДЕСАт2 приводит к возникновению непрогнозируемых «скачков» величин цветовых различий по отдельным цветовым полям изображений, в то же время при оценке цветового соответствия большой выборки оцениваемых полей, значения ДЕСлш2 показывают хорошую корреляцию с воспринимаемыми характеристиками изображений.
7. Проведен инструментальный и визуальный эксперимент по выявлению точности цветового соответствия создаваемого ЦВС цветопробного изображения с тиражным оттиском печатного процесса, параметры которого оно должно имитировать.
В ходе проведения эксперимента осуществлялась проверка точности цветовоспроизведения ЦВС при работе с основными видами печати (плоской офсетной, высокой флексографской, глубокой и цифровой). При этом использовался широкий диапазон применяемых в настоящее время запечатываемых материалов, включая и такие сложные для предсказуемого цветовоспроизведения, как различные полимерные пленки и дизайнерские виды бумаги.
Были получены результаты, свидетельствующие о высоком уровне точности цветового соответствия цветопробного изображения ЦВС с ти-
ражным оттиском печатного процесса, параметры которого оно должно имитировать.
Установлено, что наиболее успешно ЦВС справляется с имитацией характеристик цвета при воспроизведении изображений на немелованных бумагах. Наибольшие, но не выходящие за рамки допусков ISO, погрешности возникают при работе с полимерными материалами.
Выявлена меньшая, но также не выходящая за рамки допусков ISO, точность работы ЦВС с ахроматическими цветами, что вызвано общей высокой чувствительностью таких цветов к любым проводимым колориметрическим преобразованиям.
Публикации по теме диссертационной работы
Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Панкин О.В. Оценка хроматической и энергетической стабильности «черной точки» видеовоспроизводящей системы / О.В. Панкин // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2007. - № 5.-С. 53-60. (0,44пл.).
2. Панкин О.В. Методика применения цветопробной видеовоспроизводящей системы в полиграфии / О.В. Панкин // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2008. - № 6. - С. 34 - 44. (0,48 п.л.).
3. Панкин О.В. Реализация методики применения видеовоспроизводящей системы в качестве цветопробного устройства / О.В. Панкин, Ю.С. Андреев, П.В. Панкин // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2010. -№ 6. - С. 38 - 50. (0,5 п.л./0,17 пл.).
Другие публикации:
4. Панкин О.В. Методика оценки пригодности монитора для использования в качестве экранной цветопробы / О.В. Панкин // Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Инновационные решения в технологических процессах»: материалы конференции. - Каунас, 2007. - С. 63 - 73. (0,35 пл.).
5. Панкин О.В. Оценка хроматических отклонений черной точки видеовоспроизводящей системы / О.В. Панкин // Вестник МГУП. - 2007. -№6.-С. 55-59. (0,44пл.).
6. Панкин О.В. Principles of contractual soft proof / О.В. Панкин //41st Conference of the International Circle: материалы конференции. - Гент, 2009.-С. 32-33.(0,1 пл.).
7. Панкин О.В. Методика применения цветопробной видеовоспроизводящей системы в полиграфии / О.В. Панкин // Технолопя и техшка друкарства. - 2010. - № 3(29). - С. 56 - 65. (0,5 пл.).
Подписано в печать 27.11.2010. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1.28. Тираж 100 экз. Заказ № 9/7. Отпечатано в РИЦ Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а