автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Разработка индукционных устройств косвенного нагрева с использованием тепловых труб для термообработки железобетонных изделий
Автореферат диссертации по теме "Разработка индукционных устройств косвенного нагрева с использованием тепловых труб для термообработки железобетонных изделий"
а в
'л
МОСКОВСКИЙ ордена ЛЕНИНА и ордена ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗРАБОТКА ИНДУКЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ КОСВЕННОГО НАГРЕВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИИ
Специальность 05.09.10 - Электротермические
процессы и установки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
На правах рукописи
МАКАРОВ Андрея Юрьевич
Москва - 1992
Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетическом институте
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор А. Б. КУВАЛДИН Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор К. 3. ШЕПЕЯЯКОВСКШ - кандидат технических наук, доцент В.А.ГОЛОВИН Ведущее предприятие - Всесоюзный научно-исследова-
эированного Совета К 053.16.03 Московского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетического института.
Отзывы Св двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 105835, ГСП, Москва, Е-250, Красноказарменная ул., 14, Ученый Совет МЭИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.
тельский и проектно-конструк-торский институт электротермического оборудования (ВНИИЭТО)
Заздта диссертации состоится аудитории М 214 в I Ч час._2.
:я " " и 1992 г. в
А Ф мин. на заседании специали'
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного Совета
К 053.16.06 канд. техн. наук, доцент
Т.В.АНЧАРОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики страны ставит задачу ускорения научно-технического прогресса и интенсификации народного хозяйства на основе внедрения высокоэффективного оборудования, освоения новых технологических процессов, экономии энергетических и материальных ресурсов и автоматизации производственных процессов и установок. В настояцее время в развитии и техническом перевооружении ведущих отраслей промышленности , к которым относится строительная индустрия, резко возрастает роль электротермических процессов и установок, в том числе с использованием индукционного нагрева, позволявши интенсифицировать технологические процессы, улучшить качество продукции и снизить электропотребление.
Большая энергоемкость производства строительных материалов и особенно деталей крупнопанельного домостроения, перспектива значительного увеличения объемов строительства в стране требует поиска и внедрения новых эффективных способов и устройств термообработки железобетонных изделий. Термоформы железобетонных изделий и режим термообработки железобетона обладают рядом особенностей конструктивного и технологического характера, связанных с нагревом больших площадей при малых удельных потоках энергии и длительном процессе термообработки Сдо 10 час.).
Решению этих задач посвящена данная диссертационная работа. Тема диссертационной работы непосредственно связана с проведением хозяйственного договора между МЭИ и Проектно-строительным объединением крупнопанельного домостроения С ПСО КПД) г.Смоленска N2104900 "Исследование и разработка устройства индукционного нагрева для термообработки железобетонных изделий" и научно
-технической программы "Новые методы и средства экономии энергоресурсов и экологические проблемы энергетики" на 193Э-19Э2 гг. Приказ Гособразования СССР N227 от 5.04.90, программа N3.6.02 "Разработка энергосберегающего оборудования и систем управления для применения в металлургии, строительстве и сельском хозяйстве".
Цель работы. Основная цель диссертационной работы - создание научных основ для разработки и проектирования устройств индукционного косвенного нагрева с тепловыми трубами СККН с ТТ) для прсцессоз термообработки строительных материалов, отличающихся улучшенными энергетическими и массо-габаритными показателями. В соответствии с этой целью поставлены и решены задачи теоретического и экспери ментального исследования, разработки инженерных методик расчета и конкретных рекомендаций при проектировании устройств ИКН с ТТ, задачи разработки их рациональных конструкций.
Методы исследования. Поставленные в работе научно-технические задачи решались с помощью методов математического моделирования на ЭВМ, экспериментального исследования на макетах и натурных образцах устройств, с использованием метода планирования эксперимента и метода выбора оптимальных конструкторских решений.
Экспериментальные исследования на базе планирования эксперимента проводились с целью получения математического описания характеристик устройств. Методы регрессионного анализа применялись для получения уравнений проектирования.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях: -предложено использовать для решения задач термообработки строительных изделий устройства индукционного косвенного нагрева с тепловыми трубами, что позволяет оптимизировать энергетические и массо-габаритные характеристики при достижении заданных параметров нагрева;
-предложена классификация устройств индукционного косвенного нагрева с тепловыми трубами, дающая методологическую основу для их разработки и совершенствования, установлены диапазоны изменения основных характеристик устройств;
-для процессов термообработки строительных изделий проведен анализ взаимного влияния геометрических размеров отдельных узлов устройств ИКН с ТТ, получены графические и аналитические зависимости, характеризующие энергетические показатели и геометрические - соотношения элементов данных устр->Дств;
-разработана инженерная методика расчета устройств ИКН с ТТ, предназначенная для проектирования данных устройств для технологий термообработки строительных материалов;
-предложена и реализована методика выбора оптимальной конструкции устрой'. :ъа индукционного косвенного нагрева с тепловыми трубами, наиболее полно отвечающая предъявляемым требованиям (идеальному конечному результату);
-предложены конструкции установок для термообработки железобетонных изделий и нагрева контейнеров с использование устройств ИКН с ТТ, которые снижают энергетические затраты и повышают равномерность нагрева по сравнению с действующими установками;
Практическая ценность работы состоит в том, что: разработана и обоснована классификация устройств ИКН с ТТ и установлены диапазоны изменения их характеристик;
разработана методика выбора оптимальных технических решений, позволяющая создавать и оптимизировать конструкции устройств, в полной мере удовлетворяющих требованиям технологии термообработки
железобетонных изделий;
разработаны инженерные методики расчета устройств ИКН с ТТ и программке реализации методик для персональных ЭВМ С ПЭВМ);
предложены конструкции устройств ИКН с ТТ для термообработки железобетонных изделий с большим плоаадями нагреваемой поверхности, а также сложной геометрией поверхности. Реализация результатов работы:
опытно-промышленный образец устройства ИКН с ТТ, инженерная методика ресчета и рекомендации по разработке переданы ПСО КПД г.Смоленск;
I
результаты экспериментальных исследований и программа расчета устройств данного типа позволяют распространить их применение для термообработки железобетонных изделий других типов; ожидаемый экономический эффект от внедрения данной разработки составляет 1,8 тыс.руб. в год на одну установку типа "шахта лифта";
методика выбора оптимальной конструкции устройств предложена к использованию на кафедре АЭТУС в учебном процессе пру выполнении дипломного и курсового проектирования, УИР, НИИР студентами специальности "Автоматизированные электротехнологические установки и системы".
Апробация работы. Основные положения и результат!, диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональны:! научно-технических конференциях (Павлодар, 1988, 1989 гг.); н;. республиканской кокферении по проблемам машиностроения Казахстан* (Павлодар, 1989 г.); на XI Всесоюзной научно-техническо:; конференции "Применение токов высокой частоты в электротехнологии" (Санкт-Петербург, 1991 г.); на V конференции Польског; Комитета по Электротермии "Научные исследования в электротермии' (Устронь, Польская Республика, 1991 г.); на заседании кафедр.
АЭТУС МЭИ СМосква, 1S91 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, получено 3 авторских свидетельства и 1 положительное решение по заявке на изобретение. • Материалы диссертации отражены в отчетах кафедры АЭТУС МЭИ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем 180 стр., в том числе 31 рис., 8 таблиц, список литературы из 77 наименований и приложения на 24 стр.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность работы, определены ее основная цель, решаемые в ней задачи и методы исследования. Приведены основные научные положения, выносимые на защиту. Показана реализация работы в промышленности, даны сведения об апробации работы и публикациях.
В первой главе проведен анализ возможности применения тепловых труб для термообработки железобетонных изделий, а также существующих исследований в данной и смежных областях, выбран диапазон используемых температур, тип теплоносителя и совместимый с ним материал корпуса, граничные значения передаваемых мощностей и ресурс работы тепловой трубы. Рассмотрены основные проблемы разработки устройств ИКН с ТТ, выявлены перспективные направления на пути улучшения их характеристик. Показано, что устройства ИКН с ТТ для термообработки железобетонных изделий по целому ряду показателей более эффективны и конкурентоспособны по отношению к установкам, реализующим другие принципы генерации тепла в нагреваемом изделии.
Проведен анализ современных методов проектирования объектов козой техники, например таких, как метод упорядоченного поиска, :/дтсд системотехники, метод весовых коэффициентов и другие. Учет возможностей и особенностей перечисленных методов системного проектирования позволил определить пути формализации задачи ы:5ора оптимального технического решения при проектировании нового оборудования.
Вторая глава посвящена анализу и выбору оптимальной конструкции узла нагрева устройства ИКН с ТТ для термообработки железобетонных изделий. Прозеден анализ структуры устройств ИКН с ТТ и функционального назначения его узлов, что позволило в процессе проектирования упростить решение задачи декомпозиции объекта. Проведение классификации устройств ИКН с ТТ позволило выбрать в качестве основного классификационного признака при решении задач оптимального проектирования их конструктивное исполнение. Показано, что основным характерным узлом устройств ИКН с ТТ является узел нагрева. Представлены основные варианты исполнения узла нагрева устройств ИКН с ТТ Сем. рис.1), приведены усредненные показатели технико-экономических характеристик индукционных нагревателей, соответствующие предложенной классификации.
Полученные варианты исполнения узла нагрева устройств ИКН с ТТ позволили провести анализ их конкурентоспособности методами ранжирования и взвешивания. В качестве задач, которым должны отвечать альтернативные проектные решения, были'выбраны:
1 - максимальный коэффициент полезного действия узла нагрева;
2 - максимальный коэффициент мощности узла нагрева cos Ф\
3 - минимальная стоимость узла нагрева;
4 - минимальный расход материала на изготовлении узла нагрева;
К
3\
г
а
s
fA fCI (С
kwssssswss^
э-
Рис.1.
5 - минимальная вероятность выхода из строя узла нагрева. Оценка альтернативных вариантов дала следующие результаты;
Вариант исполнения узла нагрева Спо рис.1)
А Б В Г Д Е
Коэффициенты ранжирования
0,32 0,7 0,45 0,56 0,51 0,7
Коэффициенты взвешивания
0,4 0,78 0,57 0,65 0,53 0,72
Полученные результаты позволили выбрать для дальнейшего решения задачи создания устройства ИКН с ТТ для термообработки железобетонных изделий варианты узла нагрева Б и Е, и ограничить ими область дальнейших исследований.
Для решения задачи выбора оптимальной конструкции устройства ИКН с ТТ был применен метод выбора конструкции проектируемого объекта по М-критерию, являющийся логическим развитием существующих математических методов оптимального проектирования и используемый для решения задач многофакторной оптимизации.
Определив фиксированный перечень показателей качества С КПД, коэффициент мощности созр, расход цветных металлов и т. д.), проектировщик находит их значения экспериментальным или расчетным путем для всего множества технических решений:
ТР1 = < Щ ; ПК^ ; ПК^ ; ........ ПК* > , СП
где 1 - номер технического решения.
Для приведения показателей качества СПК) к общей шкале измерения, их представляют в безразмерном виде, предварительно определив минимальное и максимальное значения физической величины. Для ПК, значимость которых увеличивается с уменьшением физической
величины:
Щ -^l.nin
C23
, ir.ax " ,mm
для ПК, значимость которых увеличивается с увеличением физической величины:
^l.i-riin ^l.irax " ^l.mn
P[ = 1 - —----- , (3)
где 1 = <1,2,3,...n) - номер показателя качества.
Таким образом, множество С1) преобразуется в матрицу приведенных показателей качества:
Щ 1*2 ..... ПКП
| Pi | = | Р{ - • | С4)
Полученная многомерная матрица С 4) Бключае? в себя все принятые к разработке технические решения проектируемого, ссге-хта. Дальнейший анализ направлен на выявление из полученного множества решений области Паре-то, т.е. множества кехудших решений.
Процедура формирования матрицы Парето состоит из i циклов сравнения каждой очередной строки исходной матрицы приведенных показателей качестьа последовательно с каждой строкой текучих значений матрицы Парето. После i циклов текущая матрица Парето принимает вид окончательного множества Парето.
Учитывая, что все вошедшие в множество Парето технические решения являются нехудшими и удовлетворяет заданным граничным условиям, можно проверить степень приближения каждого технического решения к идеальному конечному результату по М - критерию:
-1
п
м = / ^ р; -к» 2 > С5)
1.-11
где п - количество заданных показателей качества; 1 - номер варианта технического решения; к1 - весовой коэффициент приведенного показателя
качес
у к1 = 1. О < к1 < 1.
¿. р • р
р 1 =1
Определив величину М-критерия для каждого технического решения проектируемого объекта, можно найти характер распределения и точку минимума, соответствующую техническому решению, максимально приближенному к идеальному конечному результату, т.е. оптимальную конструкцию проектируемого объекта.
Данная методика проектирования позволяет широко применять вычислительную. технику, право окончательного решения при выборе альтернативных вариантов оставляет за человеком и позволяет проектировщику вносить коррективы по ходу процесса проектирования.
Третья глава посвящена исследованию характеристик тепловых труб, зоны испарения которых помещены в ферромагнитную обечайку и представляют собой загрузку индуктора. в процессе выбора критерия оптимизации тепловой трубы показано, что .применяемые для оптимизации значение '-' располагаемого температурного напора, максимальное значение мощности переноса или минимальное значение полного термического сопротивления, использованы быть не могут. в частности показано, что в системе индуктор - тепловая труба -железобетонное изделие термическое сопротивление последнего составляет % 09Х от полного термического сопротивления системы.
Таким образом, в качестве задачи исследования было выбрано определение удельного теплового потека с поверхности . зоны конденсации тепловой трубы с учетом изменения физических свойств бетона в процессе термообработки. Проведенные исслодсьакня позволили определить граничные значения удельного теплового потока
q при термообработке железобетонных изделий з зависимости от
р
стадии затвердевания бетона. <?т1П= кЭт/;.г и
р
кВт/м-. Площадь поверхности термообработки рассмотрс-кнсй * р
номенклатуры железобетонных изделий составляет от 3,3 м" С шахта
р
мусоросборника) до 36 м (стеновая панель). Таким сбразсм, единичная мощность устройств ИХН с ТТ, используемых для термообработки железобетонных изделий, составляет от 1,45 до 41,4 кВт. Подъем среднемассозой температуры бетона в процессе термообработки составляет 60-80°С в зависимости от начальной температуры бетонной смеси.
Для исследования энергетических характеристик зоны конденсации ТТ был использован активный эксперимент с использованием плана ОЦКП 24. Обработка результатов эксперимента проводилась с использованием разработанной автором программы "ОСКП" для ПЭВМ, реализованной на языке Паскаль. Приведено описание экспериментального стенда, изготовленного в лаборатории индукционного нагрева кафедры АЭТУС МЭИ.
В результате применения регрессионного анализа получено уравнение проектирования, позволяющее определить удельную мощность, передаваемую зоной конденсации ТТ нагреваемому технологическому устройству:
Чк = 2683,78 - 22,аак - 18,18-1й2 - 3379,7 ^ + 2032,39^ + + 0,189а^ - 0,0768-^2 - ЮЭбОТ^ -97,5ак-Кт + + 133,76^^2-1^ , Вт/м2, С6)
где tR- температура стенки зоны конденсации ТТ, диапазон изменения от 100 до 140 °С;
температура наружной поверхности нагреваемого слоя бетона, диапазон изменения от 20 до 70 °С; Нт" термическое сопротивление нагреваемого бетона, диапазон изменения от 0,08 до 0,12 °С/Вт; FK- площадь зоны конденсации тепловой трубы, диапазон изменения от 0,032 до 0,158 м2. Для расчета минимально допустимого диаметра парового канала было получено уравнение:
dnK,min = 2'76 + 3,661-10"9-Q2'8 - 138,66-t"1,43 -
- l,g-10"6-Q2'8-t~1,45 , мм, С7)
где Q - передаваемый осевой тепловой поток, диапазон изменения от 200 до 1400 Вт; t - температура пара, диапазон изменения от 100 до 200°С. Минимальная толщина стенки тепловой трубы, при использовании в качестве теплоносителя дисциллированной воды в данном диапазоне температур и мощностей, составляет 0,5 мм.
В результате . проведенных исследований по определение оптимального соотношения объема зоны испарения ТТ и общего объема ТТ (считалось, что зона испарения ТТ равна длине индуктора) при 25%-ном заполнении теплоносителем, было получено соотношение VH = СО,19 - 0,21)- V^ . Графические зависимости влияния величины относительного объема зоны испарения ТТ на минимальную мощность, необходимую для поддержания процесса теплообмена, представлены на рис. 2 CL - длина тепловой трубы; dnK- диаметр парового канала; t - рабочая температура), указанным номерам соответствуют значения: 1 - L=1000мм; dnK=25MM; t=120°C; 2 - L=1000mm; dnK=25MM; t=140°C; 3 - L=1000mm; Нпк=20мм; t=120°C; 4 - L =1200mm; dnK=25MM; t=120°C.
0,18 0,2 0/22
Рис. 2
Полученные результаты экспериментальных исследований использованы при разработке устройств 11КН с ТТ для термообработки железобетонных изделий.
3 четвертой главе приведена инженерная методики расчета и выбора оптимальной конструкции устройства ИКН с ТТ для термообработки железобетонных изделий типа "шахта лифта" ¡1 рекомендации по их проектирование, рассмотрены вопросы разработки устройств и реализации результатов работы в промышленности.
В основу разработа.ч::их методик положены метод расчета параметров тепловой трубы в зависимости от параметров и геометрических размеров загрузки, определение параметров зоны
испарения ТТ и системы индуктор - загрузка, выбор оптимальной конструкции устройства 1С\Н с ТТ для термообработки железобетонных изделий по методу определения М-критерия. В целом метод является комбинированным, включает в себя аналитические, численные и экспериментальные методы расчета и анализа.
Исходя из геометрических размеров железобетонного изделия и режима термообработки, определяются площадь зоны конденсации ТТ и удельная мощность на ее поверхности, сечение парового канала, геометрические размеры зоны переноса ТТ, оптимальный объем зоны испарения. Расчет системы индуктор - загрузка сводится к оптимизации ряда ее характеристик, в том числе энергетических параметров С мощность, потребляемая от сети, КПД, коэффициент мощности и др.), массогабаритных показателей (размеры узла нагреьа, рдсход конструкционных материалов и т.д.) и других возможных характеристик (ремонтопригодность, удобство обслуживания и др.). Взаимовлияние данных показателей неоднозначно, а количество велико. Это приводит к необходимости решения многомерной многовариантной задачи выбора наилучшей конструкции с неявно выраженным оптимумом. Для решения данной задачи была применена методика определения области Парето с заданными граничными значениями и выбора из области нехудших решений наилучшей конструкции по М-критерию.
Методики апробированы на макетах и промышленном образце устройства, их погрешность составляет 5-10%. Разработаны программы реализации'методик на языке Паскаль для ПЭВМ, которые используют полученные уравнения проектирования. Методики рачеета устройств ИКН с ТТ и рекомендации по их разработке переданы на ПСО КПД г.Смоленска. На их основе разработано устройства ИКН с ТТ для термообработки железобетонных изделий типа "шахта лифта" и
реализована модель данного устройства, прошедшая спытнс-прс:а:ш-ленные испытания. Применение данного устройства позеолит уменьшить время термообработки изделий типа шахта лифта с 12 до 9 часов при увеличении прочности бетона на 14'/..
Данная методика была использована автором при прсэеденни анализа возможности применения устройств ¿1".Н с ТТ для термообработки железобетонных изделий з термоформе с внешним обогревом из номенклатуры выпускаемой заводом ;?5Л-7 Про::зг-одст;ен-ного объединения "Мосспец.г.елезобетон" (камеры инженерных, сетей, детали теплотрасс, пешеходные переходы, лестничные марши, ванна бассейна и др.).
Автором был проведен анализ и выработаны рекомендации по использованию устройств индукционного нагрева с теплены;;:: трубами в других областях техники, например для__ подогрева прессового инструмента и контейнеров горизонтальных прессов в технологи:: вытягивания профиля из цветных металлов (алюминий, медь и др.). С целью повышения эффективности охлаадения многослойных секционированных индукторов и создания возможности утилизации выделяемого тепла автором разработана система охлаждения с тепловыми трубами, позволяющая решить данную задачу. Данные технические решения защищены авторскими свидетельствами.
ОСНОВНЫЕ БЬЗОДУ ПО РАБОТЕ.
1. Предложена классификация устройств индукционного косвенного нагрева с тепловыми трубами, установлены диапазоны изменения электрических и энергетических характеристик этих устройств,а также показана возможность применения КХН с ТТ для термообработки железобетонных изделий.
2. На основе анализа существующих методов оптимального проектирования устройств , имеющих более двух взаимовлияющих показателей качества, разработан метод- выбора оптимальной конструкции устройства, основанный на анализе" технических решений с формализацией процесса выбора области Парето и принятием окончательного решения путем вычисления и сопоставления значений М-критерия каждого технического решения.
3. Проведено экспериментальное исследование энергетических характеристик и геометрических соотношений зон тепловых труб с учетом особенностей их применения в устройствах ИКН с ТТ. Получены аналитические и графические зависимости, применяемые в процессе проектирования устройств данного типа.
4. Разработана инженерная методика расчета и выбора оптимально^ конструкции устройств индукционного косвенного нагрева с тепловыми трубами, предназначенная для проектирования устройств термообработки железобетонных изделий, основные этапы которой реализованы программно.
5.' Проведен анализ вариантов конструктивного исполнения зон испарения ТТ и соответствующих индукторов, их взаимное влияние на технико-экономические показатели устройства в целом. Предложены конструкции устройств ИКН с ТТ для термообработки железобетонных изделий, а также для применения в других областях техники.
6. Основные результаты настоящей диссертационной работы дают возможность уменьшить время термообработки железобетонных изделий типа "шахта лифта" на 15 - 20'/. при одновременном увеличении твердости бетона на 14%. Проведен анализ возможности использования устройств ИКН с ТТ для термообработки других изделий строительной индустрии по номенклатуре завода ЖБИ-7 г.Москва.
7. Рассмотрены и защищены авторскими свидетельствами
конструкции устройств 1ЖН с TT, применяемые в качестве нагревательных элементов контейнеров и прессформ з технологиях прессования и вытяжки профиля из цветных металлов, используемых на Ступинском металлургическом комбинате.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Кувалдин А.Б., Макаров А.Ю. Применение тепловых труб в устройствах индукционного нагрева // Электротехника. - 1950. - N7. -С. 71-73.
2. Кувалдин А. Б., Макаров А.Ю. Некоторые результаты исследования и разработки устройств индукционного косвенного нагрева с тепловыми трубами // Применение токов высокой частоты ъ электротехнологии: Тез. докл. XI Всесокз. науч.-техн. хокф. 24-27 сентября 1991 г. - Ленинград. 1991 - С.75-76.
■ 3. Макаров А. Ю. Основные характеристики систем индуктор-загрузка, требования к ним и конструктивное исполнение в устройствах индукционного косвенного нагрева с тепловыми трубами // Тр. Моск. энерг. ин-та. - 1991. - К634. - С. 53-64.
4. Кувалдин А.Б., Макаров А. Ю. Разработка устройств индукционного косвенного нагрева с тепловыми трубами // Hadan iа naukowe w elektroternii: V Конференция Польского комитета по электротермии 7-10 ноября 1991 г. - Östron. 1931. - С. 22-37.
5. Макаров А. Ю. Перспективы применения тепловых труб в индукционном нагрезе // Тез. докл. научн.-техн. кенф. 20-24 декабря 1983 г. - Павлодар. 1938. - С. 112-113.
6. Макаров А.Ю. Кувалдин А. Б. , Потапенко 0. Г. Расчет узла нагрева системы индуктор - тепловая труба // В кн.: Актуальные проблемы машиностроения. - Алма-Ата: Наука. 1989. - С.58-60.
7. Макаров А. Ю. , Капранов A.A. Расчет на ЭВМ энергетически:-: ■
параметров системы индуктор - ферромагнитная загрузка // В кн.: Актуальные проблемы машиностроения. - Алма-Ата: Наука. 1989. -С. e-i-05.
8. A.c. 1697944 СССР. МХИ Н 03 в 6/02. Нагревательное устройство / А.Б.Кувалдин, А.Ю.Макаров и др. ССССР). -4с.: ил. Б. И. N46, 1931.
9. А. с. 1719438 СССР. МКИ Н 05 В 6/02. Устройство для нагрева прессового инструмента / А.Б.Кувалдин, А.Ю.Макаров ССССР). г 4 с.: ил. Б. И. N10. 1991.
Подписано к печати Л— ,
Псч. л. Тираж /СО Заказ О г У Бесплатно.
Типография МЭИ, Крлпюкаэлрмеимля, J3.
-