автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Методика расчета гидрографов выдающихся половодий малых рек Украины и Молдавии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Манукало, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСХОДНЫЕ ПОЛСЖЕНИЯ.
1.1. Состояние вопроса
1.2. Факторы формирования и форма гидрографов высоких половодий
2. ГРАФИКИ ВОДООТДАЧИ МАЛЫХ ВОДОСБОРОВ В ПЕРИОДЫ высот половом.
2.1. Расчет.водоотдачи речного водосбора
2.2. Типовые графики водоотдачи водосборов
3. ФУНКЦИИ ВЛИЯНИЯ ДЛЯ МАЛЫХ РЕК.
3.1. Определение функции влияния по расходам воды
3.2. Определение ординат функции влияния при отсутствии данных наблюдений
4. РАСЧЕТ ГИДРОГРАФА ПОЛОВОДЬЯ.
4.1. Определение расчетного слоя весеннего стока
4.2. Построение гидрографа выдающегося половодья
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Манукало, Вячеслав Александрович
Актуальность темы. Одной из важнейших задач инженерно-гидрологических расчетов для целей гидротехнического и водохозяйственного проектирования является определение расчетных гидрологических характеристик паводочного стока рек. От точности определения максимального расхода воды, объема и формы гидрографа паводка зависят стоимость и сохранность гидротехнического сооружения.
Часто приходится выполнять гидрологические расчеты в условиях отсутствия данных наблюдений за стоком. Дяя сравнительно хорошо изученной в гидрологическом отношении равнинной территории Украины и Молдавии отсутствие гидрометрических наблюдений наиболее вероятно на малых реках с площадями водосборов менее 5-8 тыс. л км . Изложенные в нормативном издании /* 767 и в монографиях, обобщающих результаты региональных исследований [ 7-2, 73 ] способы расчета гидрографа половодья, предполагают раздельное определение максимального расхода, объема и формы паводка. Максимальный .расход и объем половодья заданной вероятности превышения рекомендуют определять методами, основу которых составляют формулы, карты и другие материалы обобщения характеристик паводочного стока для отдельных физико-географических районов и типов рек.
В решениях 1У Всесоюзного гидрологического съезда отмечена недостаточная точность используемых в практике инженерно-гидрологических расчетов приемов определения расчетных гидрологических характеристик паводочного стока и указана необходимость их дальнейшего усовершенствования, в том числе, путем разработки, региональных методов расчета, опирающихся на генетическую формулу стока /"88 7. Актуальным направлением усовершенствования методов гидрологических расчетов является применение математических моделей процесса формирования стока.
Цель диссертационного исследования заключалась в разработке генетического способа определения расчетных гидрографов весенних половодий на малых равнинных реках Украинской ССР и Молдавской ССР при отсутствии данных наблюдений о расходах воды в заданном створе реки.
В качестве исходных данных использованы сведения о среднесуточных расходах воды в периоды выдающихся половодий, опубликованные в гидрологических ежегодниках, и материалы по гидрографии малых рек исследуемой территории, опубликованные в справочной гидрологической литературе.
Научная новизна диссертационного исследования и предмет защиты.
В настоящей диссертационной работе:
- выполнено детальное районирование территории Украины и Молдавии по закономерности образования водоотдачи малых водосборов в периоды высоких половодий; для выделенных районов установлены координаты типовых графиков водоотдачи водосборов;
- предложен упрощенный способ вычисления водоотдачи малого водосбора по расходам воды в замыкающем створе и типовым функциям влияния;
- построены расчетные графики для определения количества ординат функций влияния по продолжительности добегания воды на реках отдельных типов, а размера ординат при заданном их числе в зависимости от формы бассейна, характеризуемой его идограммой;
- использованы результаты математического моделирования процесса формирования высоких половодий для оценки влияния залесенности, заболоченности и осушения на выдающийся весенний сток;
- разработана формула для определения коэффициента влияния залесенности. на максимальные весенние расходы воды;
- обоснован способ определения расчетного слоя весеннего стока с учетом внутризонального влияния залесенности в заданном речном бассейне;
- показано, что на малых реках Украины и Молдавии при расчетах характеристик половодного стока редкой повторяемости можно пренебречь влиянием заболоченности, осушительных мелиораций и зарегулированности стока прудами и небольшими водохранилищами.
Перечисленные положения, определяющие научную новизну диссертационного исследования, выносятся автором на защиту.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования:
- включены в научный отчет по теме 111.24.17 плана НИР и ОКР Госкомгидромета "Подготовить инструкцию по определению расчетных гидрологических характеристик" (второе издание СН 435-72) 69 / № гос. регистрации 78027148;
- использованы при выполнении исследований по разделу "Изменение весеннего стока малых рек под влиянием изменения залесенности, заболоченности, зарегулированности" (тема Ш.23а.20 плана НИР и ОКР Госкомгидромета, № гос. регистрации 01821014388);
- использованы при составлении "Рекомендаций по определению расчетных гидрографов весенних половодий на реках Украины и Мол-.одооренных,, давии" / 32у>/УчШщм иоветом Государственного гидрологического института в качестве регионального метода расчета и получивших положительные отзывы от специалистов Института географии АН СССР,
Гидрометцентра СССР, Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов. Рекомендации переданы душ практического использования проектным организациям: Укргипроводхозу и его отделениям, Укргидропроекту, Укрводоканал-проекту, Киевскому отделению Гидрорыбпроекта и др.
Апробация работы. Теоретические основы диссертационной работы получили одобрение на научных семинарах в Государственном гидрологическом институте (1981, 1982 гг.), Гидрометцентре СССР (1979, 1982 гг.), Институте водных проблем АН СССР (1982 г.), Институте географии АН СССР (1983 г.), Московском гидромелиоративном институте (1982 г.) и других научно-исследовательских и учебных учреждениях.
Полученные в диссертации расчетные схемы и выводы доложены и получили положительные отзывы на: итоговых сессиях Ученого Совета УкрНИИ (1980, 1982 гг.); республиканской конференции молодых ученых (Киев, 1983); конференциях молодых ученых УкрНИИ (1980, 1982 гг.); ГШ (1981 г.); отчетной научной конференции Одесского гидрометеорологического института (1982 г.); техническом семинаре отдела гидрологических и водохозяйственных обоснований Укргипроводхоза (1982 г.); совместном семинаре отдела речного стока и отделения водного кадастра ГГИ (1983 г.).
Реализация работы. Содержание диссертации отражено в 8 печатных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 104 наименований и четырех приложений.
Заключение диссертация на тему "Методика расчета гидрографов выдающихся половодий малых рек Украины и Молдавии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования и полученные при этом основные выводы могут быть кратко сформулированы следующим образом.
1. Моделирование процесса формирования ежедневных расходов воды за периоды более 900 высоких весенних половодий в 141 створе малых рек Украины и Молдавии на основании уточненной генетической формулы стока И.А.Железняка позволило однозначно и с высокой степенью достоверности реконструировать взаимодействие трех основных звеньев в процессе образования речного стока, представленных в виде графиков водоотдачи водосбора, распределения единичных площадей и русловой емкости. Достоверность графиков водоотдачи подтверждена многочисленными натурными данными и прежде всего, по стоку бассейнов-индикаторов (продолжительность добегания ^ I сут.).
2. В результате анализа и обобщения формы графиков водоотдачи всех водосборов в пределах исследуемой территории:
- выделены одиннадцать районов с примерно однородными гидрометеорологическими условиями формирования выдающихся весенних половодий и установлены типовые графики водоотдачи водосборов;
- исследовано влияние залесенности бассейнов на максимальные весенние расходы воды и предложена формула для учета этого влияния;
- установлено пренебрежительно малое влияние заболоченности водосборов на максимальные весенние расходы воды рек Украинского Полесья.
3. Предложенный в работе упрощенный способ вычисления водоотдачи водосбора дал возможность увеличить исходную информацию о модулях водоотдачи водосборов для исследования влияния зале-сенности и заболоченности на максимальный весенний сток.
4. Детальное исследование зависимости формы функции влияния от гидравлико-морфометрических характеристик русел и форм бассейнов 141 равнинной реки Украины и Молдавии позволило разработать расчетные графики для определения числа ординат функции влияния по данным о продолжительности добегания и типе реки, а размера ординат - по данным о форме водосбора, характеризуемой его идограммой.
5. Данные, используемые при исследовании изменения максимального стока с уменьшением заболоченности, позволяют сделать вывод об отсутствии влияния осушения на характеристики выдающихся половодий на реках Украинского Полесья.
6. Зарегулированы)сть максимального весеннего стока редкой повторяемости прудами и небольшими водохранилищами на малых реках Украины и Молдавии незначительная (коэффициенты зарегулиро-ванности 2С & 0.9) и может не учитываться при определении максимальных расходов воды малой вероятности превышения.
7. Учет внутризональных особенностей влияния залесенности на максимальный весенний сток в заданном речном бассейне повысил точность определения расчетного слоя весеннего стока и гидрографа половодья в целом.
8. Методика построения гидрографов половодий на основании типовых графиков водоотдачи и функций влияния позволяет по единым исходным данным, в результате одного расчета определить объем, максимальный расход воды и гидрограф расчетного половодья.
Достаточно высокая точность предлагаемого способа определения гидрографа половодья подтверждена многочисленными поверочными расчетами, что позволяет рекомендовать его для применения в практике строительного проектирования.