автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление безопасностью социально-экономических комплексов в экстремальных ситуациях

кандидата технических наук
Ганцева, Елена Михайловна
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление безопасностью социально-экономических комплексов в экстремальных ситуациях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ганцева, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

1.1. Особенности управления безопасностью и формирования экстремальных ситуаций на примере управления водными системами в период весеннего половодья.

1.2. Классификация и сравнительный анализ моделей прогнозирования параметров объекта управления (на примере прогноза параметров весеннего половодья).

1.3. Обоснование методов создания эффективной модели прогноза параметров объекта управления.

Цель и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Разработка модели прогноза параметров весеннего^половодья на базе искусственных нейронных сетей.

2.2 Разработка алгоритмов повышения точности прогнозирования путем гибридизации разнотипных моделей прогноза параметров весеннего половодья.

2.3. Разработка модели русловой трансформации стока весеннего половодья.

Выводы второй главы.

3.ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОЛОВОДЬЯ.

3 .1. Структурная схема комплексной модели прогноза параметров весеннего половодья.

3.2. Предварительная обработка входной информации для комплексной модели прогноза параметров весеннего половодья и алгоритм функционирования блока обработки входной информации.

3.3. Анализ и исследование комплексной модели прогнозирования параметров весеннего половодья.

Выводы третьей главы.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗА ПАРАМЕТРОВ ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ ДЛЯ БАССЕЙНА РЕКИ АЙ.

4.1. Географические и климатические особенности бассейна реки Ай.

4.2. Реализация модели прогнозирования параметров весеннего половодья для бассейна реки Ай.

4.3. Экспериментальные исследования комплексной модели прогноза параметров весеннего половодья для реки Ай.

4.3.1. Исследование моделей прогноза общего объема стока весеннего половодья.

4.3.2. Исследование моделей прогноза параметров гидрографа весеннего половодья.

Выводы четвертой главы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ганцева, Елена Михайловна

Актуальность работы. Экстремальные ситуации относятся к событиям, управление которыми после факта их свершения существенно менее эффективно, чем управление ставящее целью предупреждение этих ситуаций, так как для социально-экономических комплексов основной ущерб от экстремальных ситуаций обусловлен их внезапностью. Проблема прогнозирования экстремальных ситуаций и управление с целью их предупреждения особенно актуальна для социально-экономических комплексов в силу масштабов причиняемого ущерба. Следует различать экстремальные ситуации стихийного (природного) и антропогенного характера. Соответственно различны способы их прогнозирования и предупреждения. Рассмотрим вопросы управления безопасностью социально-экономических комплексов в экстремальных ситуациях на примере управления и предупреждения наводнений.

Наводнения являются периодически повторяющимися явлениями, вызывающими экстремальные ситуации в социальных и экономических комплексах. Исторически сложилось так, что возникновение и развитие человеческой цивилизации происходило в непосредственной близости к водным системам (морям, рекам, озерам) и в настоящее время подавляющая часть человечества зависит от природных катаклизмов, происходящих в водных системах.

По данным «ЮНЕСКО» за последние сто лет в мире от наводнений погибло более 9 миллионов человек, что на порядок больше числа погибших от землетрясений и ураганов. В зависимости от причин, различают следующие типы наводнений:

- весеннее половодье;

- заторно-зажорные наводнения;

- дождевые паводки;

- морские нагонные наводнения;

- антропогенные наводнения (вызванные ошибочными решениями при управлении режимами искусственных гидротехнических сооружений)

Реки республики Башкортостан имеют выраженное снеговое питание и основной расход воды (50 -70% годового стока), и самые высокие уровни подъема воды приходятся на весенний период. Кроме того, если обратиться к статистике, то из всех чрезвычайных происшествий, происходящих на территории республики, 40% вызвано весенним половодьем.

Наводнения приводят к человеческим жертвам, затоплению зданий, сооружений, сельскохозяйственных угодий, к порче имущества, разрушению гидротехнических сооружений, коммуникаций и отвлечению населения, проживающего на затопляемых территориях от нормальной жизнедеятельности.

Размеры ущерба зависят не только от площади затопления, но и от целого ряда других параметров наводнения, таких как: время начала наводнения, его продолжительность, скорость подъема воды, обеспеченность паводка, время добегания волны. Причем, для различных отраслей народного хозяйства различные факторы имеют различный вес. Так, например, для сельского хозяйства наиболее актуальными являются размеры затапливаемых территорий и время начала наводнения (время сева и т.д.), а для искусственных гидросооружений (ИГС) основными параметрами являются максимальная высота, скорость подъема и время добегания волны.

Основными мерами по обеспечению безопасности социальных и при-родно-хозяйственных экономических комплексов от наводнений являются:

- прогнозирование параметров наводнений;

- аккумулирование максимального стока в водохранилищах;

- строительство дамб, повышение отметок местности, русловыправительные работы.

Точность существующих методов прогнозирования параметров весеннего половодья (ВП) явно недостаточна для реализации алгоритмов оптимального управления экономическими системами бассейнов рек с целью минимизации последствий наводнений и поэтому в настоящее время не реализовано на практике ни одной сколько-нибудь эффективной системы управления.

В условиях Республики Башкортостан, где имеются все технические средства управления, создание подобных систем является особенно важным, так как это позволит свести к минимуму экономический ущерб от последствия наводнений.

В этой связи тема диссертационной работы актуальна.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Республиканской целевой программы «Предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидация их последствий 1995 - 2002 гг.»

Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена разработке средств управления безопасностью социальных и экономических комплексов путем прогноза и регулирования режимов водных систем в период весеннего половодья.

Для достижения поставленной цели, в работе необходимо решение следующих задач:

1. Определить требования к модели прогнозирования параметров весеннего половодья с учетом использования результатов прогноза для управления водной системой, с целью минимизации последствий наводнений для социально-экономического комплекса;

2. Разработать алгоритмы повышения точности моделей прогнозирования за счет учета пространственной изменчивости характеристик процесса половодья по территории водосбора, и комплексной оценки объема стока в период весеннего половодья.

3. Разработать модель для прогноза уровней подъема воды, и соответственно определения зон затопления, для произвольной точки русла реки.

4. Создать комплексную модель прогнозирования параметров весеннего половодья, обеспечивающую требуемую точность и учитывающую специфику конкретного водного бассейна и исследовать основные показатели качества модели.

5. Разработать алгоритмы обработки данных геоинформационных систем «Карта региона» для получения характеристических показателей рельефа исследуемого бассейна. Методы исследования. В работе для решения поставленных задач были использованы основные положения общей теории систем, теории моделирования, гидрологического прогнозирования, теории управления сложными системами, теории распознавания образов, математической статистики, теории приближений, математической физики, методы решения некорректных задач, методы интеллектуального анализа данных, методы нейроинформатики, методы цифровой обработки изображений и цифровой картографии. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения, списка используемой литературы из 224 наименований. Основная часть работы изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 13 иллюстраций, 13 таблиц. Основные выводы и результаты работы, а также ее научная новизна и полезность приведены в таблице 1.

Заключение диссертация на тему "Управление безопасностью социально-экономических комплексов в экстремальных ситуациях"

Основные выводы и результаты работы заключаются в следующем:

1. Для повышения безопасности социальных и экономических комплексов бассейнов рек, путем обеспечения систем принятия решений и управления водными системами необходимой информацией об уровнях подъема воды во всех точках русла реки, разработана комплексная модель прогноза параметров весеннего половодья. Разработанная модель апробирована при составлении прогноза параметров весеннего половодья для реки Ай.

2. Повышение точности прогнозирования объема стока весеннего половодья достигнуто путем применения нейронных сетей. Для каждого гидроствора построена автономная нейросетевая модель, выход которой служил одним из входных параметров модели следующего по течению гидроствора, что позволило наряду с повышением эффективности работы нейросети учесть изменение характеристик бассейна реки в пространстве.

3. Применение алгоритмов гибридизации различных моделей объема стока, обеспечило повышение точности прогнозирования параметров весеннего половодья. Для расчета параметров модели-гибрида, были использованы итерационные алгоритмы, позволившие последовательно минимизировать как среднеквадратичную ошибку, так и абсолютное отклонение прогноза параметров весеннего половодья.

4. На основе полученной модели формирования гидрографа половодья реки Ай установлено, что для расчета уровней подъема воды в произвольной точке русла реки, путем решения уравнений Сен-Венана, необходимо использовать гидрограф вышележащего створа и функцию, описывающую рельеф земной поверхности в бассейне реки, получаемую на основе обработки данных геоинформационной системы (например, «Карта региона», Республика Башкортостан).

147

5. Исследованы основные факторы, влияющие на точность прогноза параметров весеннего половодья. Для обеспечения максимальной точности прогноза, было выполнено восстановление поля распределения метеопараметров по пространству бассейна реки Ай на основе данных наблюдений за этими параметрами на метеостанциях расположенных в населенных пунктах Емаши, Дуван, В.Киги и Метели и обработки данных геоинформационной системы «Карта региона» (Республика Башкортостан), используя алгоритм двумерной линейной интерполяции.

6. Разработана структура комплексной модели прогноза параметров весеннего половодья для реки Ай, проведены экспериментальные исследования полученной структуры модели, даны рекомендации по адаптации структуры модели к условиям других водосборов.

7. Экспериментально показано, что точность прогнозирования гидрографа соответствует точности прогноза метеопараметров, а прогноз объема стока для реки Ай, с использованием комплексной модели, позволяет обеспечить прогнозирование с погрешностью не более 10%, что в 1;2 раза лучше прогноза, составленного по имеющимся моделям прогноза параметров весеннего половодья.