автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Методика расчета гидравлического удара в магистральных трубопроводах с учетом профиля прокладки

кандидата технических наук
Капинос, Ольга Геннадьевна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Методика расчета гидравлического удара в магистральных трубопроводах с учетом профиля прокладки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Капинос, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Краткий обзор важнейших исследований, посвященных изучению гидравлического удара в трубопроводах.

2. Гидравлический удар в горизонтальном трубопроводе, сопровождающийся разрывом сплошности потока жидкости.

2.1 Уравнения неустановившегося движения жидкости в трубопроводе.

2.2 Уравнения характеристик.

2.3 Метод линейной интерполяции.

2.4 Зависимости для регулирующих устройств, расположенных на границах трубопровода.

2.5 Скорость распространения фронта ударной волны.

2.6 Учет разрыва сплошности потока жидкости.

2.7 Расчет трубопровода на ЭВМ.*.

2.8 Сравнение экспериментальных данных с результатами расчета по программе.

3. Особенности расчета гидравлического удара в трубопроводах уложенных на местности сложного продольного профиля.

3.1 Уравнения для определения значений напора и скорости в расчетных точках.

3.2 Трубопровод с равномерным подъемом профиля.

3.2.1. Учет разрывов сплошности потока жидкости.

3.2.2. Сравнение экспериментальных данных и данных, полученных в результате расчета по программе.

3.3 Трубопровод со сложным продольным профилем укладки.

3.3.1 Учет разрывов сплошности потока жидкости при расчете на гидравлический удар.

3.3.2 Сравнение экспериментальных данных с результатами, полученными по расчету.

3.4 Расчет проектируемого водовода в городе Находка.

4. Противоударная защита напорных трубопроводов.

4.1 Воздушно-гидравлические колпаки.

4.2 Противоударные клапаны.

4.3 Аварийная защита трубопроводов.

4.4. Экономический расчет установки обратного клапана на водоводе для конкретного примера.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Капинос, Ольга Геннадьевна

Актуальность темы. Водоснабжение является одной из важнейших отраслей техники, основная задача которой состоит в обеспечении всех категорий потребителей водой необходимого качества, в требуемом количестве, под определенным напором и с достаточной степенью надежности. Аварии, которые происходят на водопроводных сетях и магистральных водоводах, не всегда позволяют обеспечивать эти основные положения.

При проектировании, реконструкции и анализе аварий в сложных системах напорных трубопроводов необходимо проводить расчет изменения давления и скорости жидкости в трубопроводах при гидравлическом ударе, который часто является одной из основных причин неприятностей при эксплуатации труб. Гидравлические удары, как известно, происходят при закрытии и открытии задвижек, клапанов, кранов, а также при пуске и остановке насосов. Известно, что гидравлический удар является причиной повреждения труб и насосов, а длительные колебания давления при гидравлическом ударе постепенно разрушают стыковые соединения и нарушают показания измерительных приборов. В определенных случаях давление в трубопроводе снижается до вакуумметрического, что может вызвать засасывание внутрь различных загрязнений через неплотности в стыках труб, вследствие чего ухудшается качество транспортируемой воды. Гидравлический удар, сопровождающийся понижением давления ниже атмосферного, представляет собой наиболее сложный расчетный случай. Поскольку при дальнейшем понижении давления в трубопроводе может произойти образование в них кавитационной каверны, что в свою очередь ведет к разрывам сплошности потока жидкости в одной или в нескольких точках по длине трубопровода. Следовательно, при расчете одно из основных дифференциальных уравнений неустановившегося движения жидкости будет неприменимо к точкам, где происходит разрыв сплошности потока.

На магистральных водоводах гидравлические удары чаще всего происходят вследствие отключения от энергии электродвигателей насосных агрегатов. Часто результатом таких сбоев является гидравлический удар, сопровождающийся понижением давления ниже атмосферного во всем трубопроводе или в какой-либо его части. В таких случаях величина максимального ударного давления в большей степени зависит от характера падения величины давления у насоса при его постепенной остановке и от профиля трубопровода. На ликвидацию последствий указанных аварий затрачиваются огромные денежные средства.

Для защиты трубопроводов от гидравлических ударов решающее значение имеют совершенные методы расчета и надежная конструкция противоударных устройств, а также правильная их эксплуатация. Метод расчета должен позволять получить достаточно точные значения ударных давлений на протяжении всего трубопровода.

Наиболее точное определение величины максимальных понижений и повышений давлений и мест их возникновения в трубопроводе в процессе гидравлического удара позволяет предусматривать наиболее эффективные и надежные в данных условиях способы защиты. Получение в ходе расчета завышенных значений максимального ударного давления по сравнению с существующими ведет к излишнему увеличению затрат на противоударную защиту.

Настоящая диссертация посвящена анализу факторов влияющих на величину возникающего ударного давления и на весь процесс гидравлического удара в магистральных водоводах. Особое внимание уделено удару, сопровождающемуся понижением давления в трубопроводе ниже атмосферного, как одному из самых сложных случаев гидравлического удара. В связи с этим исследовано влияние профиля водовода на места возникновения разрывов сплошности потока жидкости по длине водовода. В результате разработана методика расчета гидравлических ударов, с учетом возможности разрывов сплошности потока жидкости по длине трубопровода во время удара.

В данной работе основные направления в разработке методики расчета определялись запросами практики проектирования и эксплуатации магистральных водоводов. Здесь рассматривались как реально существующие магистральные водоводы, так и опытные установки. Производилось также сравнение результатов расчета с данными, полученными такими учеными, как Д.Н.Смирнов и Л.Б.Зубов [98-104], М.Г.Гуськов [25,26], В.С.Дикаревский [30-35] и другими, на экспериментальных установках.

В основном для сравнения выбирались линейные трубопроводы, оборудованные на одном их конце регулирующим органом (насосом или задвижкой), а на другом конце регулирующим резервуаром. Около насосов, как правило, устанавливаются обратные клапаны.

Решение поставленных в работе задач позволяет правильно выбрать способы и средства защиты магистральных водоводов от гидравлических ударов, что в свою очередь повышает надежность работы системы водоснабжения. Следовательно, исследование гидродинамических аспектов проблемы транспортировки воды по магистральному водоводу и совершенствование методики расчета в условиях неустановившегося движения жидкости можно считать достаточно актуальными.

Цель работы: разработать методику расчета гидравлических ударов, сопровождающихся разрывом сплошности потока жидкости, происходящих в магистральных водоводах с учетом потерь напора на трение, профиля водовода и характеристики регулирующего органа. В связи с этим в работе решались следующие основные задачи исследования:

- на основе метода характеристик создавался алгоритм расчета гидравлических ударов в горизонтальных водоводах, включая случаи удара, сопровождающегося понижением давления ниже атмосферного;

- используя метод характеристик, разрабатывался алгоритм расчета различных случаев гидравлического удара в водоводах со сложным профилем, где существует возможность разрыва сплошности потока в нескольких точках по длине трубопровода;

- сопоставление на основе этих алгоритмов программы расчета водоводов с отладкой и проверкой каждого усложнения с экспериментальными данными, полученными на реально существующих водоводах и на опытных установках.

Методика исследований. Исследования проводились аналитическими методами с последующей экспериментальной проверкой на опытах, описанных в литературе. Проведя анализ различных переходных процессов в напорных трубопроводах при гидравлических ударах, определялись основные требования к математическим моделям, использующимся в расчетах. В свою очередь математические модели сформулированы с использованием основных положений теории неустановившегося движения жидкости в напорных трубопроводах и теории гидромашин. Проверка точности расчетных данных осуществлялась по сравнению с известными опытными данными, полученными различными исследователями.

Научная новизна. В работе разработана методика расчета гидравлического удара в магистральном водоводе, которая учитывает не только потери напора на трение, характер изменения напора и скорости в месте установки регулирующего органа, но и влияние разрывов сплошности потока жидкости в характерных точках по длине трубопровода на величину удара. Местоположение характерных точек, в которых происходят разрывы сплошности определяется в зависимости от профиля трубопровода.

Практическая ценность. Разработанный метод позволяет не только установить параметры неустановившегося движения в трубопроводе при ударе, но и определить необходимые, достаточные и эффективные в каждом конкретном случае меры по защите трубопровода от последствий гидравлического удара. Всё это позволяет увеличить надежность и устойчивость работы магистральных трубопроводов.

Реализация работы. Разработанная программа расчета неустановившегося движения жидкости при гидравлическом ударе в магистральном трубопроводе использовалась при расчете параметров гидравлического удара и определении необходимых и эффективных противоударных средств на магистральном водоводе в городе Находка и на станции Канельярви Октябрьской железной дороги, а также в учебном процессе в ПГУПСе при выполнении студентами дипломных проектов.

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на научно - технических конференциях аспирантов и молодых ученых в ПГУПСа в 1998 - 2001 годах и на научно - технических конференциях СПб ГАСУ в 2000 - 2001 годах, а также на академических чтениях Российской Государственной академии архитектуры и строительных наук на тему «Системы водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов в начале XXI века», проходивших в ПГУПСе 10 и 11 апреля 2001 года.

Публикации. Основное содержание исследования изложено в 6 работах [36-38,48-50], приведенных в списке литературы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Методика расчета гидравлического удара в магистральных трубопроводах с учетом профиля прокладки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ применяемых методов расчета водоводов на гидравлический удар и разработанных приборов для противоударной защиты показывает, что в целом этот вопрос к настоящему времени во многих случаях разрешен. Однако часто из-за неправильно определенных или недостаточно точных параметров гидравлического удара предусматривается неэффективная либо чрезмерная защита трубопроводов.

2. Предлагаемая методика позволяет определить напор и скорость в расчетных точках во время протекания удара с достаточной для практики точностью и по этим параметрам производить подбор противоударных устройств. При расчетах предполагается учитывать время регулирования потока, профиль укладки водовода, наличие противоударной защиты, разрывы потока и образование вакуума.

3. В отличие от большинства предыдущих исследований в предлагаемой методике, придается особое значение профилю укладки трубопровода и определению мест разрыва сплошности потока. Расчетами и экспериментами доказано, что в горизонтальном трубопроводе разрыв сплошности потока образуется в основном сразу за регулирующим органом, а в трубопроводах, уложенных с подъемом, кроме этого еще и в характерных переломных точках профиля. Однако возможны и отклонения от этих правил.

4. Установленные в местах разрывов потока для защиты труб при гидравлическом ударе обратные клапаны, разделяющие трубопровод на отдельные участки, являются эффективным способом гашения гидравлического удара. Но при расчетах гидравлического удара с учетом действия этих клапанов следует принимать во внимание, что они в большинстве случаев запаздывают перекрывать сечение трубопровода и тем самым дают возможность развиться обратным скоростям течения воды, величина ударных напоров при этом возрастает.

5. Кроме обратных клапанов в качестве противоударной защиты могут быть использованы противоударные клапаны, водовоздушные колпаки, разрывные мембраны и другие устройства. Однако все эти мероприятия имеют наряду с определенными достоинствами и недостатки. Для предохранения трубопроводов от последствий гидравлического удара далеко не всегда можно рекомендовать впуск воздуха и особенно воды в местах возможного возникновения вакуума в трубах с питьевой водой, поскольку в этом случае в водовод могут попасть загрязнения. Также не решает задачи увеличение времени переходного периода регулирования потока, поскольку гидравлический удар часто возникает внезапно и протекает за короткий период, например, при выключении электропитания насоса.

6. Простейшие экономические расчеты показывают, что применение противоударных устройств, даже комбинированных, с целью увеличения надежности их действия (например, обратных и противоударных клапанов или сочетание обратных клапанов с разрывными мембранами) обходится гораздо дешевле, чем замена поврежденных труб, ликвидация размывов вытекающей водой, потеря питьевой воды и так далее.